Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.02.2015, 15:25
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Y-78-UF - Щёлкнутая родина

Y-78-UF - Щёлкнутая родина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2015, 15:35
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Был бы толк от текста, а так: для стёба слишком неопрятно написано.
Что хорошо в качественном стёбе? Идея или стиль. Качество текста. А тут "Я" в начале абзаца, и отсутствие чувства ритма.
Маленькие "блестяшки" погружены в пучину вордовской пунктуации. Перекрутил автор - надо упростить!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2015, 19:27
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Заметки на полях:
Цитата:
их представляю и руковожу
"Руководить" требует дополнения: кем руковожу?

Цитата:
Все эти скрежеты, свисты и всхлипы никак не различало моё ухо.
Неоправданная инверсия затрудняет понимание. Лучше начать с "мое ухо".

Цитата:
Зубовная дробь
А вот тут как раз бы наоборот: "дробь зубовная" - будет ощущение игры с фразеологизмом. Это прилагательное только в составе устойчивого выражения "стрежет зубовный" употребляется, в таком виде смотрится как несуществущее слово.

Цитата:
Признанием наших заслуг, обретением статуса истинно разумного вида стало бы для землян вступление в Гасомыру, Галактический союз мыслящих рас.
Это герой слушателям решил напомнить расшифровку - или автор читателям?
На официальных встречах разъяснять не будут, скажут что-то одно - аббревиатуру или полное название.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 08.02.2015 в 19:59.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2015, 19:46
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2015, 08:26
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
В рассказ не включал, но на всякий случай привожу тут словарик, насколько я его помню.

Тьюи сон ункли регарди пу ля фам, ком селя (убил дядю - ищи женщину, так вот) - tué son oncle - regardez pour la femme, comme cela
нес па (не так ли) - n'est-ce pas
А ля гер ком а ля гер (на войне как на войне) - à la guerre comme à la guerre
Ангэс пьи кью ле воль (теснота хуже воровства) - angoisse pire que le vol
ансамбле диль (набор островов) - un ensemble d'îles
визави (тот, кто напротив, лицом к лицу) vis-à-vis
Тронсмеаж шинё, мон ами (сам не помню, что это значит) - что-то про булочку, mon ami
Ля ренью эттермини ассоси (заседание закончено, соратники) - la réunion se est terminée, associés
Пак манак туп лепуп (бессмысленная фраза) - нет языка-оригинала
Кэмарады (товарищи) - camarades

Последний раз редактировалось Y-78-UF; 17.02.2015 в 08:41.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2015, 08:36
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Цитата:
их представляю и руковожу
"Руководить" требует дополнения: кем руковожу?
Спасибо, но нет. Не требуется.
Цитата:
Цитата:
Все эти скрежеты, свисты и всхлипы никак не различало моё ухо.
Неоправданная инверсия затрудняет понимание. Лучше начать с "мое ухо".
Спасибо, но нет. Так мелодичнее.
Цитата:
Цитата:
Зубовная дробь
А вот тут как раз бы наоборот: "дробь зубовная" - будет ощущение игры с фразеологизмом. Это прилагательное только в составе устойчивого выражения "стрежет зубовный" употребляется, в таком виде смотрится как несуществущее слово.
Спасибо, но нет. Игра есть, но есть и конкретный смысл (постукивание по зубам), выраженный в такой форме.

Цитата:
Цитата:
Признанием наших заслуг, обретением статуса истинно разумного вида стало бы для землян вступление в Гасомыру, Галактический союз мыслящих рас.
Это герой слушателям решил напомнить расшифровку - или автор читателям?
На официальных встречах разъяснять не будут, скажут что-то одно - аббревиатуру или полное название.
Спасибо, да. Это надо поправить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2015, 23:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Andrey-Chechako Посмотреть сообщение
"Я" в начале абзаца
глупейшая придирка
Хэмингуэй и остальные плачут.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2015, 08:59
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Весьма забавный рассказ. Только выбор получился смазанным даже для самого героя (из-за трудностей перевода), что уж говорить о читателе, который этот выбор вместе с героем не делает. Это безотносительно темы конкурса, просто негативно влияет на общее восприятие рассказа.
Также непонятно, почему для принятия решения понадобилось становиться ВЗОПОМ, не ясна разница в полномочиях с обычным генсеком ООН. Оттого не сыграла разводка слизняка.
Впрочем, все субъективно, возможно, не внимательно читал. Но рассказ в данный момент привлек ровно такой объем внимания, тут уж ничего не поделать.
Кроме того, не ясен общий посыл, как говорят "месседж" рассказа. Не то, чтобы это было важно, но для чего-то он же писался?

Последний раз редактировалось Inquisitor; 06.03.2015 в 09:01.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2015, 06:00
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Также непонятно, почему для принятия решения понадобилось становиться ВЗОПОМ, не ясна разница в полномочиях с обычным генсеком ООН. Оттого не сыграла разводка слизняка.
В самом конце рассказа есть поясняющая фраза:
"Ай да зелёный безногий уродец! Ай да делец! Будучи ВЗОПом, я становился владельцем всех территорий, принадлежащих ООН."
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Впрочем, все субъективно, возможно, не внимательно читал. Но рассказ в данный момент привлек ровно такой объем внимания, тут уж ничего не поделать.
Да, бывает. Я не обиделся.
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Кроме того, не ясен общий посыл, как говорят "месседж" рассказа. Не то, чтобы это было важно, но для чего-то он же писался?
Конечно, для чего-то он писался. Не думаю, что стоит объяснять. Пересказ - не моя сильная сторона.
Спасибо, что прочитали. Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2015, 15:54
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Y-78-UF Посмотреть сообщение
В самом конце рассказа есть поясняющая фраза:
"Ай да зелёный безногий уродец! Ай да делец! Будучи ВЗОПом, я становился владельцем всех территорий, принадлежащих ООН."
Именно! В конце. А хотелось бы ощутить сопричастность раньше.
Сам по себе ход интересный, но не просчитываемый ввиду отсутствующей вводной о мире. От этого читатель не может хлопнуть себя по лбу и сказать: "Ох и ловок, шельма! Как я не понял, что он задумал?" В момент того финального пояснения читатель остается безучастным.

Цитата:
Удачи на конкурсе.
Я не участвую в конкурсе. Меня завлекли сюда комменты в другой ветке. Времени я не потерял. Рассказ интересен. Спасибо. Удачи.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2015, 16:21
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Я не участвую в конкурсе.
:)
Мы все участвуем в конкурсе. Пока живы. А возможно - и после.
Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2015, 13:22
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Что-то мне как-то не пошел этот рассказ. Ну если в группе другого юмора не будет, я его выберу. Но в общем-то сатира должна быть кусачей, бить наотмашь, а не выглядеть, как посиделки в пьяной компании.
Звиняйте, автор, ежели что.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.03.2015, 08:17
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
А мне понравилось! Сначала испытала разочарование - эх! - не дьявол! Потом поняла авторский ход. Блох не ловила. Пока по содержанию. Приколы понравились. Постепенная подача облика Земли - сначала микродозами, потом - все скопом. Я бы "скоп" оставила на момент осмотра "островов" Было бы круче! (ИМХО). Не хватило мира где происходит действие. Видится здание типа Двенадцати Коллегий в Санкт-Петербурге с украшениями в стиле Екатерининского Дворца в Пушкине на пустом маленьком холмике (простите - люблю визуализировать текст).
А по блохам, если автор заинтересован, напишу позже.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2015, 17:09
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
А ведь хорошо получилось!

Планы истребить всех и так спасти человечество, дебилы, которые не хотят казаться дебилами, удачные и абсолютно бессмысленные речи, плавающие в космосе острова обособленных стран - все это очень что-то напоминает. Другими словами, степерь абсурда в рассказе пока не намного выше того, что я наблюдаю в реальности. И это здорово - значит, между авторскими шутками и моим читательским восприятием есть контакт!

Среди находок авторской фантазии (коих немало) отдельно хочется отметить замечательное сокращение Гасомыра, прям само за себя говорит, и передачу сообщений через щелчки по зубам - картинка рисуется в прямом смысле зубодробительная)))

Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2015, 17:14
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Я поставил этот рассказ в топ, как Не быть. Но честно говоря, он меня сильно раздражал своими аллюзиями в стиле "табуреткой по голове" на политическую жизнь мира. Не воспринимаю я такой лобовой юмор.
Звиняйте, автор.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.03.2015, 13:03
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Пациент определенно жив
Анамнез
При первичном осмотре у пациента обнаружены грамотный и относительно чистый язык, связная речь и на достаточном уровне развитая костная структура с логичным, но все ж таки достаточно замаскированным для качественного выстрела финальным разрубанием проблемного узла.
Блох не выявлено – может быть, потому, что знакомство с таким качественно обихоженным пациентом было весьма приятным и выискивать на его теле мелкие недочеты и козявки как-то совсем не хотелось – хотя, конечно, это совершенно непрофессиональный подход и я приношу глубочайшие извинения своему коллеге по этому поводу
Единственное что так и осталось недопонятым – почему гг с именем выходца из далекой заснеженной Московии одет столь легкомысленно, если не сказать – легко? Неужели настолько изменился климат? Хотя сама по себе замена фрачной пары на тростниковую юбочку и боевой макияж и не может мне не импонировать – люблю всякие новшества, знаете ли
Также очень порадовала лингвистическая запутка – такое тоже люблю
юмора тут особого нет, тут скорее чутка печальная даже ирония, но пуркуа бы и не па, собственно?

С уважением и пожеланием всяческих успехов, dr. Watson
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.04.2015, 20:13
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Определнно заявка на лучший юмористический рассказ группы :)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.04.2015, 12:19
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо за отзывы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 23:07
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 15:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 21:23
С кого начинается Родина? MirfRU Рецензии 1 20.08.2012 22:26


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.