Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.07.2013, 11:44
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Радость Литературная викторина 2013: обсуждения, предложения, пожелания


Уважаемые участники, зрители и просто любопытствующие.
Предлагаю в этой теме задавать вопросы, высказывать пожелания и предложения.

Тема набора участников
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #481  
Старый 20.10.2013, 14:58
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Да я вообще нуб редкостный, чего вы на меня внимания то столько обращаете. Всем всё понравилось, значит всё хорошо.
  #482  
Старый 20.10.2013, 15:07
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Ula, в том-то и дело, что дольше... Да, я не в восторге от "киношного" конкурса; и, поскольку собственно организатором не был, не знал о его существовании до момента объявления задания. Рассматривались другие варианты, более традиционные, насколько я могу судить, но в том же стиле.
Снизил ли нынешний конкурс планку, не знаю - впору опрос устраивать, право слово. Участникам виднее: если мы, как "соучастники организации", мероприятие провалили... верите: нам же проще! Извиниться перед блюстителями традиций и качества лично для меня не проблема; а не принимать более участия в организации - и того проще.
Что же до Arhitecter'а - у меня нет претензий к нему, ни малейших. Есть некое грустное недоумение по поводу выбранного в последних постах стиля, не более. Очевидно, что он просто не захотел продолжать участие; странно было бы думать иначе. Человеку не понравился предложенный формат настолько, что он решил не продолжать? - Насильно мил не будешь; да и не пытались вроде.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #483  
Старый 20.10.2013, 15:26
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ula, старые "месторождения" имеют свойство 1) вырабатываться; 2) приедаться.
И? Так зачем же, зная это, пытаться выдавать труп за живое?
Выдаешь на "рынок" свой продукт, для рекламы ссылаешься на прошлый аналогичный продукт. Все сыты:)
Вообще, на мирфе четко видно, что оригинальность мероприятий определяет организатор, а не концепция. Будущим организаторам таки имеет смысл использовать элементарный прием со сменой названия мероприятия. Чистый профит.

ar_gus, я погорячилась с формулировкой о снижении планки, скорее речь шла об изменении. Прошу простить меня за это.
__________________

Последний раз редактировалось Franka; 20.10.2013 в 20:41.
  #484  
Старый 20.10.2013, 20:54
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
И? Так зачем же, зная это, пытаться выдавать труп за живое?
Мероприятие востребовано. Настолько, что в год, в который викторина не проводилась, она стала Разочарованием Года. С большим отрывом.

Формат "2 творческих задания с потенциально бОльшим количеством возможных баллов и 3 угадаечно-гугловых" остался как был. Кардинально отличается только замена рецензии (которые, строго говоря, почти никто и так не умеет писать) на фанфик. И кусочков обложек на кадры из экранизаций.

Обложки стало проще гуглить, спасибо Тинаю.

А вот насчет "не юзайте бренд" надо подумать. "Литературная викторина: Перезагрузка". "Литературная Викторина возвращается". "Новые приключения Литературной Викторины". "Литературная Викторина - вместе навсегда!"

Черт подери, у меня начинает получаться.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #485  
Старый 20.10.2013, 22:01
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
честно хотел провести Мирфуозность и КиК.. Год готовился. Да, этио было бы не так, как всегда... Не буду... Просто уже не хочу...
Плохо дело с кадрами? так надо было же гугликмые кусочки сделать. Просто и не затейливо. Зачем новшества? Робин- самый старый форумчанмн и хватит с нас))) А Ленин такой молодой))) т
Печально...
  #486  
Старый 20.10.2013, 22:22
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А вот насчет "не юзайте бренд" надо подумать. "Литературная викторина: Перезагрузка". "Литературная Викторина возвращается". "Новые приключения Литературной Викторины". Литературная Викторина - вместе навсегда!"

Черт подери, у меня начинает получаться.
Не хочу остужать твой пыл в отношении черта, но, кмк, пациент должен быть полностью мертв, чем полужив, жив, но с "новыми ногами". По опыту других мероприятий на мирфе, начиная с КиК, возрождения Орденов, заканчивая теперешним конкурсом фантастического рассказа, намного продуктивнее выдавать оригинальный продукт, а не вариации на тему. Ибо это исключает разочарования от консервативно настроенных участников, которым дорог уже не конкурс, но эмоции, которые дарил конкурс изначально.


Седой, что КиК, что Мирфуозность - это отжившие свое проекты. Лично я думала организовать вариацию на тему популярного реалити-шоу, дабы соединить и КиК, и Мирфуозность, в конце года раздав звания и призы, опираться думала на все значимые события форума. Но, судя по количеству активных пользователей и событий, игра не будет стоит свеч.
__________________
  #487  
Старый 20.10.2013, 22:38
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ula, основной тезис КиКа был бы: докажи что ты достоин быть Корлем/Ъ королевой и убей соперника))) это разве было? а еще и найди пару. зачем нам кесарь, без продолжения рода... Я уже не сделаю, но хзотел так...и один был бы чисто творческий, коронованные особы должны быть эрудированы)) Впрочем этому уже не быть
  #488  
Старый 20.10.2013, 22:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Не хочу остужать твой пыл в отношении черта, но, кмк, пациент должен быть полностью мертв, чем полужив, жив, но с "новыми ногами". По опыту других мероприятий на мирфе, начиная с КиК, возрождения Орденов, заканчивая теперешним конкурсом фантастического рассказа, намного продуктивнее выдавать оригинальный продукт, а не вариации на тему. Ибо это исключает разочарования от консервативно настроенных участников, которым дорог уже не конкурс, но эмоции, которые дарил конкурс изначально.


Седой, что КиК, что Мирфуозность - это отжившие свое проекты. Лично я думала организовать вариацию на тему популярного реалити-шоу, дабы соединить и КиК, и Мирфуозность, в конце года раздав звания и призы, опираться думала на все значимые события форума. Но, судя по количеству активных пользователей и событий, игра не будет стоит свеч.
Ula, старые эмоции имеют обыкновение оставаться в прошлом. Время идёт, люди меняются, и не факт, что то что было раньше вскорости им же самим и понравится. Жить прошлым может и не плохо. Многие им живут, но это прошлое важно и интересно лишь для тех, кто мыслями в нём. Те, кто пришёл с новой волной, ищут чего-то нового, интересного, и чаще всего оригинального, такого чего ещё не было.
Спор между старой гвардией и новой волной будет извечен, но старая гвардия имеет обыкновение отходить на покой. Сделав ставку на неё, можно и прогадать.
Вот ты (ничего, что на ты?) говоришь, событие не будет интересно, поскольку мало активных пользователей. Вспомни начало Викторины. Она тоже была мало кому интересна. Сразу говорю, я сужу по тому что увидел. А увидел я в первые несколько недель около трёх заявок. Тогда ничего толком не было, было только обсуждение. Но не пришли постоянные участники и не сказали, мы хотим как раньше. Они вообще не сразу появились. Почему, я не знаю. Тогда ставка была сделана на свежую кровь, которую попытались заманить сюда. Спасибо Робину. И ведь получилось. Я не знаю, сколько из пришедших тут останется, но они появились, и кто знает, может и не уйдут.
У тебя интересная задумка. Может стоит попробовать её провести. Будет тема, глядишь и участники найдутся. Я всегда считал и считаю, что лучше слушать обидные вещи за свои дела, чем сожалеть о том, что ничего не сделал

Мои слова часто воспринимаются чрезмерно критично, поэтому сразу скажу, я не пытался кого-то обидеть и не имел в виду никого конкретно. Это были лишь мысли, рождённые моим разумом. Они никого не осуждают и никого не хвалят, они лишь излагают мой взгляд на происходящее. И вполне возможно, что он далеко не самый верный.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #489  
Старый 21.10.2013, 05:22
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Седой, тебе не следует быть тем, кем тебе быть не получается.
Помощником организатора НЕ получается.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
отжившие свое проекты
Пока я в нём не победил никакой проект не может стать "отжившим".
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #490  
Старый 21.10.2013, 07:46
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Ula, основной тезис КиКа был бы: докажи что ты достоин быть Корлем/Ъ королевой и убей соперника))) это разве было? а еще и найди пару. зачем нам кесарь, без продолжения рода... Я уже не сделаю, но хзотел так...и один был бы чисто творческий, коронованные особы должны быть эрудированы)) Впрочем этому уже не быть
Ты описываешь то, во что уже превращали КиК. Я участвовала в самом первом таком "обновленном" КиК, как и Арчи с измененной ЛВ, соскочила, не дойдя до финала.
__________________
  #491  
Старый 21.10.2013, 08:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Времена и традиции меняются, но одна замечательная традиция Мирфа живёт и процветает. Люди, которые ничего не делают, демонстративно скучают, критикуют людей, которые делают интересные вещи, и учат их, как надо.

Организаторы этой викторины проделали огромную работу, на которую мало кто из присутствующих решился бы. От вздыхающих по "старым добрым временам" и "знающих, как надо", такого точно не дождёшься.
Что касается задания на рецензию, предлагаю оное вернуть в следующем году.
  #492  
Старый 21.10.2013, 09:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Вспомнила один факт насчет "добрых старых". Когда я участвовала в викторине, к последнему заданию осталось всего двое участников. Сколько в этом году? В прошлом? Упадок налицо, надо полагать...

Есть мысль насчет рецензии, оставлю здесь, чтобы не забыть - предложить написать антирецензии. Выявить недостатки той книги, которая выбрана для участия в конкурсе.ИМХО, это интереснее, нежели просто рецензия и требует большей остроты ума.
  #493  
Старый 21.10.2013, 10:14
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Леди N., можно через некоторое время отдельный конкурс рецензий провести. Но настоящих рецензий, а не отзывов под названием "рецензия".
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #494  
Старый 21.10.2013, 10:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Franka, а что, это мысль!
*понеслось воображение*
Сразу взаимоисключающие предложения:
- сами участники выбирают книги, причем штучки по три
- распределить рассказы/повести небольшого формата и провести конкурс по рецензиям на одно произведение. Или взять что-то хорошо всем известное.

ЗЫ. Антирецензия и сюда годится. Но это уже другая история.

ЗЗЫ. Пожалуй, тема здесь уже исчерпана. Подлежит закрытию?
  #495  
Старый 21.10.2013, 10:27
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
намного продуктивнее выдавать оригинальный продукт, а не вариации на тему. Ибо это исключает разочарования от консервативно настроенных участников, которым дорог уже не конкурс, но эмоции, которые дарил конкурс изначально.
Каждый следующий хорошо и интересно проведенный конкурс одной тематики-направления автоматически усложняет проведение следующего (число идей конечно), но повышает желание участников повторить.
Отсюда два следствия:
1) Хотим старое-доброе, Где наш полюбившийся конкурс, Чего вы его не проводите?
2) Сколько можно топтаться на месте, Вот в прошлом (позапрошлом и т.д.) году было ООООО!, а сейчас вторичная фигня, Сделайте нам офигенно, чтоб и старое-доброе и чтоб при этом новаторски-интересно-неожиданно (в этом случае см.п.1).
С этим ничего не поделаешь, поскольку природа человечества такова)))

Для абсолютно новаторских идей открыты все двери. Даниэль с конкурсами в ролевом разделе не даст соврать. Только вот он (по неведомым причинам) не ворчал ни разу, что плохо/мало развлекают, а без помпы и истерик проводит уже четвертый (если мне не изменяет память) конкурс по одному принципу с вариациями.

Леди N., идея есть, а напильником ее всегда можно доработать)

Смотрим на результаты. Последняя "шаблонная" ЛВ, как и последний "шаблонный" КиК распределяли призовые места среди 1,5 участников. Обновленные форматы привлекли весьма много новой крови. Смысла переименовывать "те же яйца" из-за недовольства отдельных граждан-пассивных наблюдателей лично я не вижу.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 21.10.2013 в 10:30.
  #496  
Старый 21.10.2013, 17:52
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Времена и традиции меняются, но одна замечательная традиция Мирфа живёт и процветает. Люди, которые ничего не делают, демонстративно скучают, критикуют людей, которые делают интересные вещи, и учат их, как надо.

Организаторы этой викторины проделали огромную работу, на которую мало кто из присутствующих решился бы. От вздыхающих по "старым добрым временам" и "знающих, как надо", такого точно не дождёшься.
Это я так понимаю в мой адрес? Забавно. Люди открываются для меня с неожиданных сторон, - тоже хорошее достижение для викторины.
  #497  
Старый 21.10.2013, 18:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А вот перевод любой абстрактной критики на свой адрес — это ещё не традиция.
  #498  
Старый 21.10.2013, 18:30
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Каждый следующий хорошо и интересно проведенный конкурс одной тематики-направления автоматически усложняет проведение следующего (число идей конечно), но повышает желание участников повторить.
Отсюда два следствия:
1) Хотим старое-доброе, Где наш полюбившийся конкурс, Чего вы его не проводите?
2) Сколько можно топтаться на месте, Вот в прошлом (позапрошлом и т.д.) году было ООООО!, а сейчас вторичная фигня, Сделайте нам офигенно, чтоб и старое-доброе и чтоб при этом новаторски-интересно-неожиданно (в этом случае см.п.1).
С этим ничего не поделаешь, поскольку природа человечества такова)))

Для абсолютно новаторских идей открыты все двери. Даниэль с конкурсами в ролевом разделе не даст соврать. Только вот он (по неведомым причинам) не ворчал ни разу, что плохо/мало развлекают, а без помпы и истерик проводит уже четвертый (если мне не изменяет память) конкурс по одному принципу с вариациями.

Леди N., идея есть, а напильником ее всегда можно доработать)

Смотрим на результаты. Последняя "шаблонная" ЛВ, как и последний "шаблонный" КиК распределяли призовые места среди 1,5 участников. Обновленные форматы привлекли весьма много новой крови. Смысла переименовывать "те же яйца" из-за недовольства отдельных граждан-пассивных наблюдателей лично я не вижу.
1. Набор в лит.викторину показал, что участникам-старожилам она не нужна особо.
2. Участникам не было предложено новое.
3. Конкретный участник записался для участия в мероприятии не в первый раз. Получил не то, что хотел. Поделился причинами отказа от участия. Оказался немощным неудачником.

Я со своей стороны, дабы не множить непонимание между, назовем это, старожилами и новичками, предложила отказаться от старых, отработанных схем. Также я предложила не замыкаться на старых наработах, начав банально уходить от старых названий.

И такой момент, как минимум, убого упрекать в отсутствии организации участников форума, которые ранее проводили конкурсы/мероприятия.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Времена и традиции меняются, но одна замечательная традиция Мирфа живёт и процветает. Люди, которые ничего не делают, демонстративно скучают, критикуют людей, которые делают интересные вещи, и учат их, как надо.

Организаторы этой викторины проделали огромную работу, на которую мало кто из присутствующих решился бы. От вздыхающих по "старым добрым временам" и "знающих, как надо", такого точно не дождёшься.
Что касается задания на рецензию, предлагаю оное вернуть в следующем году.
Видишь ли, в чем закавыка, все конкурсы/шморкунсы, на мой личный взгляд, не имеют и сотой доли преимущества в привлечении новичков, как технические усовершенствования, обеспечивающие комфортное пребывание на форуме. Не вижу никакого смысла тратить время на то, что уже давно изжило себя. Для меня показателен пример с развитием игры "мафия" на мирфе. Конкурсами ресурсу точно не поможешь. Но можешь и дальше считать, что все ворчат от безделья.
__________________

Последний раз редактировалось Franka; 22.10.2013 в 20:31.
  #499  
Старый 21.10.2013, 19:33
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
абстрактной критики
Абстрактная критика не только бесполезна, она вредна. Если уж критикуешь - делай это по делу и адресуя тому, кому она должна быть предназначена и может быть полезна. Иначе это напоминает испускание газов в общественном транспорте. Не понимаю почему тебе надо объяснять такие вещи
  #500  
Старый 22.10.2013, 18:15
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Есть мысль насчет рецензии, оставлю здесь, чтобы не забыть - предложить написать антирецензии.
Леди N., на мой взгляд антирецензия - это полная фигня. Потому что сам термин рецензия подразумевает под собой оценку произведения рецензентом. И если рецензент радостно пишет хвалебную оду - это лишь показатель объективности его взглядов. Либо же неимоверной литературной ценности препарируемого объекта. Т.е. качественная рецензия - это по-умолчанию всесторонний обзор.

Кстати, вот эти незамысловатые пояснения (или хотя бы ссылку на "Википедию") можно поместить в заглавном посте конкретного этапа Литвикторины. Чтобы у участников не было отговорок в духе: "Я вообще не знаю что это такое!" Прочитай, узнай - и напиши по-своему.

У антирецензии (в моем представлении этот термин обозначает молчание), есть еще один существенный минус. Для того, чтобы красочно преподносить недостатки текста, желательно, чтобы аудитория имела хотя бы малейшее представление о его содержании. И преимуществах. В противном случае получится гоблинщина чистой воды.
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
1. Набор в лит.викторину показал, что участникам-старожилам она не нужна особо.
Практика показывает, что участникам старожилам со временем вообще ничего становится не нужно. Ну разве что знакомый круг общения - эту потребность с лихвой обеспечивает КОиР. Новички приходят, пробуют новое, им становится интересно - это совершенно нормальный процесс. И в каноничных Литвикторинах прошлых лет со старожилами было не густо. Точнее на тот момент большинство участников старожилами не были (ваш покорный слуга не в счет).

P.S.: Лично я отдельно хотел бы поблагодарить организаторов за подбор заданий в теоретических конкурсах. Потому что это гораздо более неблагодарная и кропотливая работа, нежели чем описание условий творческих этапов.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная викторина 2013 Mikki Литературный Клуб 47 16.10.2013 20:59
Литературная викторина 2012 Леди N. Литературный Клуб 45 25.10.2012 22:14


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.