Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2017, 17:49
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Ябадзин - Пифия на ставке

Ябадзин - Пифия на ставке
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2017, 19:31
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2017, 21:44
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Прочитала рассказ вчера, но просто написать "понравилось - не понравилось" по такому рассказу у меня не получилось, потому что тут думать надо. А как по мне, это надо уметь зацепить читателя так, чтобы он ушел думать о рассказе и не мог выпустить его из головы. А Ваш рассказ не отпускает. Дар - тяжелый груз, хотя казалось бы приносит деньги и власть: и сейчас за него расплачиваются так сильные мира сего, и наверно ж не поскупился Александр, когда пифия предсказала ему победоносный персидский поход, и Наполеон, несмотря на "каменный остров, продуваемый северным ветром" в конце. Тяжелый груз, непосильный: чем готовы расплатиться люди за свою мечту? "Деньги, смерть, страдания. Все оплачено по прейскуранту и записано в журналах, клиенты обслужены мной, претензий и жалоб нет." Но дар не меняет ничего в людях, ничего хорошего не привносит. Птицеголовый говорит "Ты меняешь рисунок моего мира". Рисунок, но не сам мир. И только лишь потеряв Дар пифия, как по мне, в последние считанные часы начинает менять мир сама выкупив Костика, предлагая клиентам пожертвовать деньги на благое, уйти из политики. Лишившись дара она обретает силу улучшать этот мир. Я все еще не могу сказать понравился ли мне рассказ, но он заставил задуматься, сильная вещь, которая тоже, возможно, меняет мир.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2017, 00:33
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
замечательно! было... до самого финала.

в финале началось менторство.

а мир и герои, и атмосфера - боги мои безымянные!! какая вкуснятина!

я зашёл почитать, чего народ говорит: может, эт я тупой и финала понять не могу, а тут тишина... и послушать почти некого.

финал меня расстроил
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2017, 14:06
Аватар для Stayniy
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Отлично! Прочитал с большим удовольствием! Соглашусь с предыдущими комментариями по поводу концовки, но…. Многих, которые благодаря своей профессии устали от ответственности определять будущее окружающих, и вести их дальше по нему за ручку, финал вполне устроит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2017, 14:58
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
За финал ответственна героиня рассказа, автор не причем, чесслово.)
Она сама так захотела поступить, противостоять ей сил у меня не хватило.
Сломалось у ней что-то внутри, надломилось и сгорело. И напоследок похулиганить немного.
Просто тихо уйти? Нет, это не в ее характере.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2017, 14:50
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Занятно, однако, почему в темах хороших рассказов так мало отзывов? То ли ругать нечего, то ли еще чего.
Итак, рассказ хорош. Хорош напряжением, монохромностью, хорош выбранной темой, концентрированностью и отсутствием лишней воды. В то же время ему не хватает какой-то едва уловимой завершенности.
И еще немного наблюдений, надеюсь, что по существу.
Женский фокал в мужских устах вызывает не меньше восторгов, чем мужской в женских. Это я по себе знаю). Наверно, я бы никогда не сказала: "я капризничала", а сказала бы: "Я решила повредничать". Женская речь и восприятие содержит больше прилагательных и меньше глаголов. Она более куртуазная, что ли. Мужская более логически выстроена и настроена на действия. Это, как правило, в большинстве случаев, так.
И еще хочу сказать о процессе погружения в трансовое состояние, которое имеет свои особенности. Транс запускает функционирование правого полушария, которое будет просматриваться и в речевых оборотах. Речь теряет свою конкретику, становится более образной, размытой, метафоричной. Ассоциативной. Меняется ощущение времени, происходящее в реальности уплывает на задний план, какие-то мелочи ускользают из сознания. Анализ в этот момент проводить, как минимум, затруднительно. В лучшем случае, отслеживать происходящее с тобой. Понятно, о чем я? Логика повествования становится иной в эти моменты. Ритм иной. Оценочность пропадает: равнодушный и т.п.
Но это уже тонкости. В надежде на то, что автору это может пригодиться в будущем.
Удачи вам!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2017, 23:59
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Занятно, однако, почему в темах хороших рассказов так мало отзывов? То ли ругать нечего, то ли еще чего.
Итак, рассказ хорош.
Но это уже тонкости. В надежде на то, что автору это может пригодиться в будущем.
Удачи вам!
Al-Go, спасибо за отзыв. Учту советы на будущее.)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2017, 01:46
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Мы называем ее по простому
«по-простому» здесь через дефис.
Цитата:
мы работает
работаеМ

Цитата:
то, что такое ожидание в пару лет
Запятая не нужна

Цитата:
простит не то что лампы, но и многое другое
Некоторое несоответствие. «Многое» - количественный показатель. В соответствии с ним уместнее звучит «не только лампы». А вот «не то что» - он скорее качественный по смыслу, и продолжением напрашивается нечто в духе «но и чего похлеще».

Цитата:
но в то же время, я начинаю слышать
Запятая не нужна. Или уж как вариант – выделить «в то же время» запятыми с обеих сторон.

Цитата:
адский конвеер
конвеЙер

Цитата:
взяв кружу в руки
кружКу

Цитата:
дрругому ждать не хочется
Лишняя «р»

Цитата:
куда мир катиться
тся

Цитата:
с подставных фирм однодневок
«фирм-однодневок» через дефисю

Цитата:
Дар останется среди людишшшшек.....
В многоточии три точки, не две, четыре или пять)

Мне нравиться играть... тся!
Второй тур – оценки строже)
Стилистика рассказа достаточно простая, но почему бы и нет? Хотя вот во вставках хочется игры с языком и ритмом, чтобы они выделялись в основном тексте заметнее. Дополнительная вычитка и шлифовка не помешали бы, особенно учитывая, что рассказ небольшой.
Сюжет состоит из двух слоев. Внешний – пророчица принимает клиентов, взаимодействует с ними и помощником. Потом получает предупреждение, резко меняет свое поведение, затем погибает.
Внутренний – сами предсказания. Александр Македонский, Наполеон, Джордано Бруно, политики, бизнесмены, махинаторы...
Оба слоя сходятся на идейном пласте – человек склонен думать лишь о сиюминутном и эгоистичном, забывая как о других, так и вечности, перед которой он предстанет. Правда, Джордано не очень вписывается, имхо, в этот ряд. Он, наверное, сознавал цену и был готов ее платить. Остальные... впрочем, почему нет? Если бы Наполеон или Александр знали финал – разве изменили бы они свой выбор? Не знаю. Они прожили не самую худшую жизнь, право слово. Может, автор еще об измельчании хотел сказать? Да нет вроде, не вижу особо, как это выражено.
То, что человек может измениться перед лицом вечности. Иллюстрирует и история самой пророчицы. Ее, в общем, тоже особо не волновало, что делают люди с ее советами, и каковы ее клиенты, пока она сама не оказалась на пороге, в критической ситуации. До этого ни мук совести, ни сочувствия к Костику незаметно. Даже как-то странно, что она вдруг вот так подобрела. Не вполне меня убеждает такая переоценка ценностей – слишком мало сказано о ее внутреннем мире.
Некоторые моменты кажутся лишними. Например, вставка про девочку. Я так понимаю, это либо детство нынешнего воплощения, либо смерть предыдущего. В любом случае я не вижу, как оно играет на основную мысль и зачем в рассказе. Да и сам Тот с его обликом, угрозами и финальной фразой... нет, он фигура интересная – но тоже не вижу, как работает на основную мысль рассказа, а в таком небольшом произведении нет места лишнему. Так ли важно, кто выдал этот дар? Я бы, возможно, оставил туманными намеками, меньше внимания уделяя этим сценам. Тут ведь важен сам факт – героиня оказалась на пороге, где ее жизнь должна была закончиться: даже если бы она не умерла, это была бы совсем иная жизнь. А почему, как, кто поставил эту дилемму... не особо принципиально, возможно, таинственная недосказанность была бы сильнее.
В общем, идея неплохая, если я понял правильно. Только при реализации рекомендовал бы отделить главное от второстепенного, и, соответственно, одно усиливать, второе связывать с остальным или минимизировать. В романе это работало бы не так, но рассказ – не роман.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2017, 14:25
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]

...Тот терял, ты найдешь,
Тот молчал, ты поёшь,
Тот задумал такое,
Так не будет покоя...


Начну с конца списка. Мальчики и девочки, не волнуйтесь - мячей и лент раздам каждому.
Итак, две чашки чая с лимоном, не рекорд, но ничего хорошего, увы. Что сие значит? А значит: я бросаю читать на середине, потому текст меня не впечатляет, а когда унылый текст еще и не вычитан - это еще и усугубляет. Иду пить чай с лимоном, дабы нейтрализовать щелочь, а моя маленькая, но очень красивая головушка размышляет о том, чем мне так не понравился текст.

Что имеем?
В наличии нефиговый дар предсказания, "контора" и многолетняя практика вахтовым методом "неделя через год".
Героиня - тупая. Менеджер - тупой. Боссы - тупые. Дар Пифии позволил бы играть на бирже (обваливая ее и прокручивая триллионы баблоса), вкладываться в инновации (предсказывая какая технология будет прорывной), держать всю политическую элиту в узде (уникальными компроматами), и много еще чего, что куда ценнее во времени и перспективе, чем баулы с капустой. И ни один из упоминаемых персонажей в рассказе за десять лет до этого не додумался. Ну, ладно, не персонажи - а сам автор слил уникальный дар золотого человека гопоте, способной только по фене ботать. Ладно бы это хоть как-то обосновано было - почему такой ресурс и такие возможности разменивают на такую ерунду, как нал полученный криминальным путем?

Для интриги в рассказе появляет Бог. Бог тот самый, самый что ни на есть Тот. Бог захотел: дал, захотел: взял.
Цитата:
- Ты как моя тень, и всегда возникаешь в мире людей. Я всегда тебя нахожу, и забираю Дар. Это такая игра. Правила ты знаешь. Чтобы передать Дар дальше, кому-то другому, ты должна умереть. Если продолжаешь жить, Дар навсегда пропадает из мира людей. У тебя один день. А сейчас я забираю его у тебя.
Правила ты конечно знаешь, но на всякий случай повторю, ну мало ли забыла. Всякое же бывает.
Бог хоть и с птичьими мозгами, но понимает, что дар в унитаз сливают. Любой приличный бог на его месте поступил точно так же.

Цитата:
Где человек-птица?
В псих-бальница! С напалионом, бруной и Сашкой-макидонкой, каторый стриляет с двух рук!
Извиняюсь, вырвалось. Почему к предыдущим пифиям обращались исторические личности, а к этой только чоткие ребята? О, автор, дай угадаю, это тонкий намек на то, что в наше время у всех исторических личностей прошлое с "общаком-квартирами забитыми лавэ и стремной братвой". Как тонко автор, едва уловимо.

И это тот рассказ, который лучше бы выглядел будь он написан в настоящем времени, поскольку исполнен от первого лица, и мысли подаются прямым текстом - прямо из головы, а не интерпретированы в контексте. Но писать в настоящем времени - надо уметь.

В сухом остатке. Посредственный текст с ошибками, типичными для автора лет двадцати (тся/ться, мама дорогая), унылая реализация не особо свежей задумки путем слива великого дара на всякую дичь. "Не умела пользоваться - да не очень-то и хотелось".
Не могу однозначно сказать что этой плохой рассказ. Это серый рассказ, прочитан и забыт. Хвалить не за что, а поругать разве что за унылость. Тот случай, что как старая кляча на ипподроме: "Ну не шмогла я, не шмогла".
Что хорошего могу отметить. Это рассказ действительно прямо соответствующий теме конкурса, а не какая-то дичь которая валялась рядом. И еще я ценю работу, которую автор представил и оставил как есть, а не стал корректировать и исправлять коллективно-бессознательными советами, дабы во втором раунде выдать "исправленное и дополненное". Могу отметить такой момент: этот рассказ действительно лучше большинства из тех, что мне пришлось читать в прошлом раунде. Но это и близко не топовая работа.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2017, 22:45
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Что имеем?
В наличии нефиговый дар предсказания, "контора" и многолетняя практика вахтовым методом "неделя через год".
Героиня - тупая. Менеджер - тупой. Боссы - тупые. Дар Пифии позволил бы играть на бирже (обваливая ее и прокручивая триллионы баблоса), вкладываться в инновации (предсказывая какая технология будет прорывной), держать всю политическую элиту в узде (уникальными компроматами), и много еще чего, что куда ценнее во времени и перспективе, чем баулы с капустой. И ни один из упоминаемых персонажей в рассказе за десять лет до этого не додумался. Ну, ладно, не персонажи - а сам автор слил уникальный дар золотого человека гопоте, способной только по фене ботать. Ладно бы это хоть как-то обосновано было - почему такой ресурс и такие возможности разменивают на такую ерунду, как нал полученный криминальным путем?.
Вроде надо что-то ответить... Да и моча ударила мне в голову.)
Как говорили в одном анекдоте про бегемота, съесть то он может и съест, да кто ж ему даст.
Пифии и предсказатели и раньше на бирже не играли. Сидели в храме и предсказывали, как собственность храма. У каждой силы есть хозяин.

Цитата:
Правила ты конечно знаешь, но на всякий случай повторю, ну мало ли забыла. Всякое же бывает.
Если повнимательнее читать, то далее ясно написано, что Пифия не помнит ничего из прошлой жизни, до момента прозрения.

Цитата:
В псих-бальница! С напалионом, бруной и Сашкой-макидонкой, каторый стриляет с двух рук!
Извиняюсь, вырвалось.
Смишно. Петросян просто локти кусает. Извините, вырвалось.

Цитата:
Почему к предыдущим пифиям обращались исторические личности, а к этой только чоткие ребята? О, автор, дай угадаю, это тонкий намек на то, что в наше время у всех исторических личностей прошлое с "общаком-квартирами забитыми лавэ и стремной братвой". Как тонко автор, едва уловимо.
У вас удивительное чутье на тонкости.

Цитата:
И это тот рассказ, который лучше бы выглядел будь он написан в настоящем времени, поскольку исполнен от первого лица, и мысли подаются прямым текстом - прямо из головы, а не интерпретированы в контексте. Но писать в настоящем времени - надо уметь.
И снова. Если читать не по диагонали, спеша на чай, то большая часть действия в рассказе - в настоящем времени.

Цитата:
В сухом остатке. Посредственный текст с ошибками, типичными для автора лет двадцати (тся/ться, мама дорогая), унылая реализация не особо свежей задумки путем слива великого дара на всякую дичь. "Не умела пользоваться - да не очень-то и хотелось".
Ну кроме "тся", вступления про чай, измученных шуток, и невнимательных ссылок на обнаруженные "недостатки" - объективных предьяв за унылость и нет, получается. Если бы вы написали "не понравилось" , "не зацепило" - это понятно.
Но вы начинаете высасывать что-то, не удосужившись элементарно внимательно прочесть, чтобы в конце повесить табличку типа "уныло" и "серо". Кроме как цели отметить себя "ах, как я остроумно пишу" смысла в таких рода отзывах нет. Шутников и так хватает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2017, 20:38
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Пожалуй, начну с середины.
Пифия в рассказе вспоминает великих людей, с которыми ей довелось встретиться. Очень многослойная получилась мысль. Похоже, автор хотел показать измельчание людей и их интересов. Особенно это подтверждается тем, что из клиентов последних лет пифия не вспоминает никого. А жаль. Автор мог бы показать такого человека хотя бы намёками. Но помимо измельчания, я увидела здесь и другое. Даже в прежние времена те, великие, были единицами. Ведь остальных своих клиентов из прошлых времен пифия тоже не вспоминает. То есть за всю многовековую карьеры таких посетителей было крайне мало. И, судя по всему, это были люди, которые и без пифии знали свою судьбу и не боялись её.
А теперь вернёмся к началу, то есть к современности. Вот именно современные клиенты пифии вызывают вопросы. Нет, не в том смысле, что автору они не удались. Всё с ними понятно. Но есть неувязочка. К пифии, как автор сказал вначале, запись на три года вперёд. И автор прямым текстом говорит, что все клиенты готовы ждать ради возможности узнать своё будущее. Но, автор, ваши герои — это не те люди, которые будут ждать два года. Они и про завтра-то не знают, посадят их или нет. У них вопросы очень срочные, нет времени ждать, пока этот вопрос решит пифия. А записываться к пифии на два года вперед «просто на всякий случай» они тоже не будут. Типаж не тот, и цели не те. Те клиенты, которых вы показали, - это, скорее, те, которым случайно в этот день время досталось, «сверхурочные». А те, которые готовы ждать, будут совсем другие вопросы задавать. В какую партию вступить сейчас, чтобы сделать головокружительную политическую карьеру. Какие акции купить, чтобы через месяц потопить конкурентов. То есть те, у которых есть в голове цель. Возможно, цель навязчивая, неотступная. И, кстати, подумала, что тот, обманутый женой, тоже в принципе мог ждать два года. Это по-человечески. Даёт себя обманывать все эти два года, потому что сам боится принять решение.
И немного по поводу самой героини. Непонятно, для чего ей самой-то это надо. Хотелось бы, чтобы автор показал мотивацию самой пифии. Может, она мечтает о домике на Канарских островах. Или просто без такой работы её начинают мучить галлюцинации. Ну хоть что-нибудь!
Уф, накатала. Всё это моё мнение, конечно.
Автору удачи в творчестве!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.04.2017, 21:22
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Первая вспышка, подобно молнии, помогает видящему охватить контуры тела Орла...
Вторая вспышка молнии освещает колышущуюся, создающую ветер черноту, выглядящую как крылья Орла.
С третьей вспышкой видящий замечает пронзительный нечеловеческий глаз.
А четвертая, последняя вспышка открывает то, что Орел делает...
-

Скрытый текст - Вначале несколько досадных блох:
"едва-едва маленький круглый шарик"
корявая фраза

Джамиля Владимировна, пора готовится к приему
куда мир катиться.

какафонии


Завязка привычная и понятная, автор дёргает за знакомые ниточки, но сюжет быстро обретает уникальность - ощущения вторичности нет.

"Один... Краски меркнут"
Этот фрагмент здорово исполнен - задаёт ритм дальнейшему. Зрение, слух, потом осязание - есть эффект смещения точки сборки.

Персонажи - функции, за исключением героини. Она - в меру загадочная (как и полагается пифии), но, в то же время, её образ достаточно раскрыт с учётом заявленного объёма текста. Мысли и чувства (сиюминутные, в контексте событий) - понятны и изложены исчерпывающе. А вот с глубинными мотивами сложнее. В рассказе мельком даны события детства в текущей реинкарнации, но даны они слишком поверхностно, и у читателя остаются вопросы. Он, читатель, волен интерпретировать их слишком широко (и это тоже допустимо), но сыграла ли такая туманность в пользу раскрытия идеи - вопрос.

Кстати, насчёт идеи. Бог Тот играет с людьми, и значит - всё предопределено. Есть крошечный кусочек свободной воли, но воля эта в том, чтобы выбрать меньшее из двух зол. В итоге героиня делает выбор, но остаётся ощущение, что выбора этого в общем-то и не было. Как-то так оно и выходит в реальности.

Но! Копнём глубже. Очевидно, что героиня - это Маат, египетская богиня истины, женское дополнение Тота - в тексте есть намёки на это. Если поднять героиню до уровня бога, то проявляются совсем иные мотивы! Противоборство, но, вместе с тем, единение Тота (мудрости) и Маат (истины) - как-то так мне видится второй слой восприятия в рассказе, и вот это вам, автор очень тонко удалось воплотить.

Вообще, Тот в тексте подан этаким трикстером - не уверен, что это качество присуще именно Тоту, возможны были иные пары богов, но так получилось тоже неплохо, поскольку Маат как нельзя лучше подходит на роль пифии. Вечное противостояние, если хотите игра, и, вместе с тем, слияние - вот она, суть, движущая сила развития вселенной, залог поддержания установленного космического порядка, истребления хаоса, лжи.

Глубокий, многоплановый текст, который будет претендовать на топ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.04.2017, 23:13
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Какая увлекательная история! Вечность и пустые хлопоты порочных людишек. Бессмысленная трата дара на обманы, аферы, измены, взятки и подкупы. Как будто только у тех, у кого темная душа, имеются деньги, и только они могут заплатить, чтобы стать еще богаче. Грустно.

А как измельчал мир! Когда-то спрашивали об империях, победах и истинности учения, а сейчас – если я возьму деньги из общака, поймают ли меня за крысятничество?
Стоит ли оставлять этот дар человечеству, если оно так бездумно тратит его на обогащение никому неизвестных хозяев. Кстати, это линия совсем никак не проявляется в рассказе – только вначале упоминается некие вооруженные люди, похищающие девочку. Кто они? Откуда узнали про пифию? Остается за кадром. Хотя, если честно, не так это и важно, но бизнес они любопытный организовали. Неважно потому что, при чтении возникло ощущение, что героиня, как бы на сцене , ярко освещенная лучами прожектора, вес остальное скрыто в темноте и не столь важно, а важна она – прорицательница и вершительница судеб.
Интересный получился образ. Вначале рассказа это холодная, бездушная женщина. По легенде пифия могла отказаться дать предсказания. Она даже Геракла выгнала из храма, так как он осквернил себя убийством. Но в данном истории героиня безропотно «разрешает» совершать обманы, аферы, объясняя просителям, что им за этого ничего не будет. Какая-то безвольная пифия получилась, сухая и неэмоциональная. Она просто делает свою работу, и ее ничего не смущает. Just business, nothing personal.
И только в конце, когда она теряет дар, у нее «просыпается» совесть. И тут проявляется совершенно другой образ пифии – женщины с невероятным самообладанием, железной волей и доброй ранимой душой. Она потеряла дар, смерть ждет ее сегодня же и если не посетитель, то ее хозяева убьют или выбросят, как ненужную вещь. И она совершенно хладнокровно, понимая, что погибнет, пытается хоть что-то сделать хорошее для этого равнодушного жёсткого мира. Отдает деньги, видимо свои сбережения, Костику. Пытается напророчить клиентам правильные вещи и убедить пожертвовать деньги на благо. Хоть что-то успеть до своей смерти. Вот только почем у не раньше?

Удачный образ Костика, но немного переборщили с жалостью. Лейкемию-то зачем? Уберите этот момент, хуже не станет, а слезодавилка исчезнет. Так ли важно из-за чего Костик попал в зависимость к хозяевам. Ведь важнее, что ГГ буквально выкупает его из рабства. На фоне клиентов, такое бескорыстие - это сродни подвигу! Так что оправдывать Костю не обязательно.

Прочитала быстро и с удовольствием. Мне понравилась сюжет. Необычно, ярко, с интересными деталями «…два пера. Длинные, тяжело пахнущие болотной водой.» Костик с лампами, ширма с с ярко-красным драконом. Создается картинка.

Тод? - мне почему-то не захотелось копаться в мифологии. Может, конец дня и просто устала. Тод, так Тод, пифия, так пифия... и мне понравилось, как Вы все это переплели в игру.
Алекс, спасибо за идею. Если это была реальная задумка автора, то рассказ обретает дополнительные краски.

Но меня увлекал идея с предсказанием – эти образы-тени. Непривычные картинки, а именно тени. Маленькие истории клиентов и их судьбы. Увлекательно было читать. И стиль – сдержанный, даже суховатый местами, но за ним чувствуется боль и душа героини.

Но… Все-таки есть Но. Автор, подружитесь, пожалуйста, с запятыми. Обычно во втором туре уже нет такого количества пропущенных знаков препинания и в конце предложений уже стоят все случайно забытые вопросительные знаки. Ведь давали же время на редактирование. Я уже не говорю об опечатках «Этому не все ясно, дрругому ждать не хочется». Ну что ж Вы так?
«в его судьбе-тени, что он готов идти в костер за ответами» – на костер
«"Merde!", - вскрикивает военный по-французски, но с корсиканским акцентом.» – понятно, что речь идет о Наполеоне, не стоит подчеркивать. Масло масленое получается.
И вопрос по логике: «Чтобы передать Дар дальше, кому-то другому, ты должна умереть». Если ГГ передает Дар кому-то еще, а не перерождается, то почему она помнить чужие жизни?


А в целом мне этот небольшой рассказ понравился – яркий, своеобразный, запоминающийся.

Спасибо Вам, уважаемый автор, и удачи на конкурсе.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.04.2017, 03:50
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
А хороший рассказ. Странно,что мало отзывов.
Во-первых, не фантастика, а ближе к мистике-уже автоматом плюс))
Во-вторых, предсказания, тени-ауры, птичий бог Тот-и интрига,и нагнетание атмосферы, все на месте.
Написано просто,но качественно, интересно,без занудств,без извращенных излияний формы,без экспрессионизма, сюрреализма и остальных финтифлюшек.
Просто годный,хороший,крепкий текст. Концовка,на мой взгляд,абсолютно логичная.
Так что-вах,мне очень понравилось,спасибо за рассказ!
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.04.2017, 12:33
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Автор, а почему такое название - оно на сатиру настраивает, а рассказ скорее серьезен, хоть и не без иронии
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.04.2017, 22:45
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Призрак Пера, djemka, Алекс Тойгер, Koshka 9, Agressor!
Большое и теплое спасибо за такие детальные и тонкие отзывы, вы накопали таких глубин, каких наверное в моем загашнике и небыло - причем бесплатно.)
Рад бы отплатить сторицей - да не могу писать такие вот отзыво-рецензии.

Mezkalero, название никак сатирическом не видел, скорее трагически-ироническим.
Название можно истолковать по разному, и немного из игорных терминов - Пифия все поставила, всю себя на свою игру, так и в прямом смысле - ей платят, она отрабатывает. Никакого тайного смысла или двойного дна.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.04.2017, 23:32
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
А хороший рассказ. Странно,что мало отзывов.
Во-первых, не фантастика, а ближе к мистике-уже автоматом плюс))
Во-вторых, предсказания, тени-ауры, птичий бог Тот-и интрига,и нагнетание атмосферы, все на месте.
Написано просто,но качественно, интересно,без занудств,без извращенных излияний формы,без экспрессионизма, сюрреализма и остальных финтифлюшек.
Просто годный,хороший,крепкий текст. Концовка,на мой взгляд,абсолютно логичная.
Так что-вах,мне очень понравилось,спасибо за рассказ!
Автору удачи)
вот... под каждым словом беру и подписываюсь!
За меня все сказал

Автор, ну вы догадались, что мне понравился рассказ?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.04.2017, 07:07
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение

Автор, ну вы догадались, что мне понравился рассказ?
Да, определенные подозрения есть.)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.04.2017, 16:26
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Проглотила рассказ целиком со всеми погрешностями, если они и были! Понравилось!
Пожалуй, да, мне было бы интересно узнать о личности и жизни самой пифии и о ее противостоянии с Тотом больше, но и сейчас автор обозначил достаточно вех, чтобы можно было поразмышлять на тему.
Подумалось, что было бы символично, если бы занавеску с драконами поменять на занавеску с изображением каких-то египетских мотивов. Как бы намек читателю, на что обращать внимание.

Спасибо за рассказ и удачи!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.