Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2008, 20:09
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Комиксы! Гик-беседка

История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:
КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?
__________________

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2011 в 01:30. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #621  
Старый 18.01.2015, 21:24
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
MR. SANDMAN, благодарю за добрые слова!
Цитата:
Второй выпуск судя по обложке (ВКонтакте) расскажет о событиях начала 20-го века. Тема 17-го века исчерпана?
События будут пересекаться, как и почему - ответим в конце второго выпуска.
Цитата:
Переиздание 1-го и выпуск 2-го будет своими силами?
В принципе, да. Хотя у нас есть тут некоторые варианты, но пока не хотелось бы распространяться на это счет.
Цитата:
Не думали предложить свой проект, например Бабл, как одну из серий?
Конкретно им - нет. А вообще издательствам предлагали, но практически все хотят всю арку сразу, нам же удобнее выпускать номера по мере готовности, будем смотреть. Впрочем, если все получится, как планируем, то издательство может и не понадобиться.
Еще раз спасибо!
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 19.01.2015, 17:45
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Пролистал «Рай» Мэтта Киндта и Клейтон Крейн. Убого. Причем весьма.
При довольно оригинальной задумке смешать японскую мифологию с киберпанком, у автора получился маловразумительный боевик с кучей жанровых клише. В наличие имеется практический бессмертный воин (с аллюзией на вечного воителя Муркока), злобный ИИ, гениальный шпион, умная подруга гг и сумасшедший ученый. Весь этот ядреный коктейль проносится калейдоскопом по страницам комикса. Внятного описания вселенной данного комикса, увы, но вы не встретите на его страницах. Авторам важен экшен, а не сюжет. Что печально.
Лучше не тратьте 600 рублей на один выпуск этой хрени и перечитайте «Джонни-Мнемоника».
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #623  
Старый 30.01.2015, 18:54
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Наткнулся на милый тырнет-комикс "Дети Ишаар", как я понял все еще выпускается.
Основная линия
Есть еще одна сюжетная ветка в этом мире. Про некроманта-эльфа и воскрешенного им человека. Ну и фансервис всякий.
Группа в вк
Автор
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 30.01.2015 в 18:59.
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 07.02.2015, 15:57
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Энное количество времени назад мне попался комикс Денниса Крамера "Mara. The Celtic shamaness". Рейтинг высокий (наверное R), но я впечатлён. Особенно мне понравилась главная героиня - друидесса Мара, противостоящая сначала демону Да`Куру, а затем охотнику на ведьм, рыцарю Каллуму. Отважная, самоотверженная, жертвенная девушка, обожаю её! Недавно наконец-то нашёл последнюю часть "The Summer Country". Это уже не комикс, а скорее рассказ с парой картинок, но из него я узнал, что о Маре есть и другие комиксы. Кто-нибудь что-нибудь слышал?
__________________
сын Арента, сына Халана, огир из стеддинга Шангтай.
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 13.02.2015, 11:16
Аватар для ponymo
Забанен
 
Регистрация: 13.02.2015
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо ТС, было любопытно узнать имя первого, кто нарисовал комиксы
Ответить с цитированием
  #626  
Старый 23.02.2015, 14:46
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
приобрела себе на SUNDAY UP MARKET комикс "Смертельно прекрасна" Келли Сью ДеКонник, Эммы Риос мне понравился комикс своими персонажами, историей, атмосферой и рисовкой. по крайней мере продолжения я хочу увидеть, это главное.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #627  
Старый 27.02.2015, 09:38
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Секретную войну" Брайна Майкла Бендиса и Габриеля Дель'Отто.
В основе сюжета лежит вопрос более чем актуальный - финансирование нечистоплотных режимов выходит боком США, когда эти режимы начинают сами финансировать террористов. Отталкивается же повествование (как это часто бывает в современных комиксах) от простого вопроса, который наверняка задавал каждый фанат, уже переставший носить короткие штанишки, - все эти суперзлодеи с глайдерами, кислотными бомбами, генераторами инфразвука и тому подобным, неужели ограбления банков хоть бы окупают это оборудование? Нет, отвечает Брайан Бендис, разумеется, нет; им почти бескорыстно поставляют оборудование из Латверии, то самой страны, премьер-министру которой, Люсии фон Бардас, США недавно дало несколько миллионов на развитие демократии. И президент всё ещё надеется, что она разовьёт демократию, а не потратит эти деньги на оружие для психопатов в Америке, так что Нику Фьюри рекомендовали не мутить воду. Престиж на международной арене, санкции ООН и всё такое. Поэтому Ник Фьюри собрал команду доверенных супергероев и отправился с ними в Латверю неофициально, с неофициальной (и, строго говоря, таким образом, террористической) миссией... а потом стирает им память, чтоб этот эпизод уж точно остался в тайне. Однако год спустя атака команды второразрядных суперзлодеев напоминает о ней...
Сценарий построен довольно сложно и создаёт интересное впечатление - он очень хорош, но при этом слегка разочаровывает. Дело в том, что действие происходит параллельно - в "наши дни", где на супергероев поочерёдно нападают, а они пытаются добиться от Фьюри правды, и за год до того... но эпизоды прошлого изображают лишь предысторию и финал миссии в Латверии, что, как мне кажется, связано с вообще типичной для Бендиса приверженностью к разговорам, а не эпике, и почти ничего не узнать о столь крутом событии, конечно, немного обидно. Тем не менее, сценарий очень хорош - характеры персонажей достаточно раскрыты, последовательность эпизодов держит в напряжении, шпионская атмосфера в полной мере создана.
Рисунок Габриеля Дель'Отто - один из самых высококлассных, что я видел в комиксах.
В целом, "Секретная война" - очень атмосферный и потрясающе красивый комикс, который, даже если вы не любите сюжетов о секретных службах. Стоит прочесть хоть бы чтоб узнать, как Ник Фьюри потерял место главы S.H.I.E.L.D., что тесно связанно со многими последующими кроссоверами.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #628  
Старый 22.06.2015, 19:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Приобрел довольно любопытный исторический комикс «1949: Шанхай» Максима Шараева. Это не графическая новелла, в привычном смысле данного слова. Это скорее краткая зарисовка на тему нескольких дней перед падением Шанхая перед НОАК. Автор стремился продемонстрировать атмосферу города, в котором царила атмосфера предательства и возможностей, которые могут возникнуть только в военное время. Весь город - это и есть главный герой данного повествования, а люди отходят на второй план.
Что мне особенно понравилось в этой графической новелле т.э. нейтральный подход автора к освещению событий середины прошлого века. Нет восхваления КПК или Гоминьдана. Это сухое историческое описание четвертой гражданской войны в Китае 20 века. Автор оставил эмоциональные выводы на совести своих читателей.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 01.07.2015, 16:09
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Начал читать первые тома «Смертельно Прекрасной» Келли Деконник и «ВостокЗапада» Хикмана. Эти два совершенно разных произведения объединяет тематика Дикого Запада, в который вторгается Смерть в ее физическом воплощении.
Pretty Deadly - прекрасен от и до, настоящая жемчужина. Я люблю поныть о том, что комиксы в основном делаются мужчинами и для мужчин, поэтому количество одноклеточных сюжетов и уже малость поднадоевших перекачанных героев зашкаливает. Нет, я знаю, это относится главным образом к супергероике, а комиксы - это, слава богу, не только она. Вот комикс авторства двух девушек, бесконечно далекий от супергероики (несмотря об их работах над образом Капитан Марвел): мистический вестерн, где мертвый кролик рассказывает бабочке историю о Смерти и о дочери Смерти, о девочке с разными глазами в накидке из птичьих перьев, о Койоте - вероятно, том самом. Всё это ужасно стильно, красиво и атмосферно и немного похоже на «Сэндмена». Короче, после Pretty Deadly я снова поверил в то, что комиксы стоит читать.
East of West странный. Тут у нас альтернативная история и мир, который вроде как должен быть интересным, но он как-то ухитряется быть неинтересным. Может, дело в персонажах, вокруг которых всё крутится: они не то чтобы какие-то суперотталкивающие, но совершенно не вызывают желания узнать, что будет с ними дальше. В итоге для меня комикс делится на две параллельно существующие части: первая - политически надуманная составляющая про разборки глав сверхдержав, которую я стараюсь пробежать глазами как можно быстрее, вторая - ради которой я, собственно, стаа всё это читать - этакий странный мифо-вестерн, где Смерть ищет своего ребенка от человеческой девушки (по совместительству главы одой из тех самых сверхдержав). В моём любимом Pretty Deadly всего этого - и Смерти, и магреализма, и вестерна - больше, и там это всё гораздо атмосфернее, но уж что дают.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 04.07.2015, 11:29
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Chew - детектив про еду, гурманов и каннибалов. Лучше "Ганнибала" хотя бы тем, что тут главгерой ест трупы исключительно по нужде, а не из сомнительных альфа-самцовских соображений.
А если серьезно, Chew, во-первых, забавный и супермилый, а во-вторых, мне очень нравится его нарочитая простота. Люблю, когда сценаристы не пытаются прыгнуть выше головы и просто делают качественные жанровые вещи, лёгкие и интересные. Кстати, то же относится и к работе художника - вот хороший пример простой, но стильной и симпатичного рисунка. И мне интересно, как собираются его превращать в телесериал.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #631  
Старый 10.08.2015, 12:44
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
посоны, зацените новость



Цитата:
"му-му-му" говорит коровка, "мяу-мяу" говорит кошечка, "галдырырдымс" падая, патриотично говорит маленькая стеклянная херня.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 10.08.2015, 12:53
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Ну это шутка, потому что разве может быть словарь звуков?
А так, что "бэнг!", что "пиф-паф!" одинаково комично для обозначения звука выстрела. Но ведь писать что-то нужно. Хм, вопрос непраздный...
О! Непереводимые иероглифы нас спасут!
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 10.08.2015, 13:00
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Shkloboo, ну, в частности, упомянутый в статье Кунин (на самом деле это все-таки он, да)), вполне реальный персонаж, мы с ним однажды даже пиго вместе бухали
кстати, позднее выяснилось, что бедолагу в той публикации, которая стала отправной точкой, вообще ни к селу ни к городу приплели)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 10.08.2015 в 23:20.
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 12.08.2015, 14:21
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
http://www.hollywoodreporter.com/hea...bullets-814472
100 пуль хотят экранизировать. Опять. Скорее всего снова ничего не выйдет, ну а вдруг?
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 22.08.2015, 10:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал все выпуски «The Manhattan Projects» Джонатана Хикмана и Ника Питтара.
Кто из нас в серьез задумывался, а кем были по характеру ученые из «Манхэттенского проекта»? Несмотря на то, что они развивали науку, они совершенно отвергали гуманизм во время своих исследований. Совесть им абсолютно не мешала в разработке атомного оружия, которое могло быстро уничтожить множество людей и отбросить далеко назад всю человеческую цивилизацию. Но при этом, все эти гении от науки любили свои семьи и себя любимых, т.е. сохраняли человеческие качества. Так почему они решили работать в столь преступном проекте? Ответ на этот вопрос попытались дать авторы комикса.
Сразу нужно оговориться, что это попурри из биографии великих ученых и «Бесславных ублюдков» Тарантино т.ч. не стоит ждать достоверности происходящего.
Так что именно собой представляют ученые «Манхэттенского проекта»? Это команда психопатов, нежити и пришельцев - которые изучают не только создание ЯО, а также изучение оккультных предметов, построение отношений с инопланетянами и разработку ИИ. Для решения любой проблемы, у них найдется наиболее кровавый и мерзкий способ ее решения. Неуступчивые пришельцы надоедают? Просто отправьте к ним радиоактивную нежить, которая уничтожит их расу. У них нет моральных дилемм, а просто желание достичь поставленной ими цели. Чего только стоит советское КБ Королева, в котором работают нацистские ученые ставшие клеймеными рабами для советской науки. Через этот гротеск, авторы стремятся высмеять лицемерную добродетель ученых, которые двигают прогресс во имя всего человечества. И им удается показать всю алогичность подобного двоемыслия.
Особой удачей комикса стали персонажи. Они отличаются живыми характерами, проработанной биографией (в которой обыгрываются все мифы вокруг их персоны) и отменным чувством черного юмора. Из всей богатой палитры персонажей, мне более всего понравились - Роберт Оппенгеймер и Юрий Гагарин. Роберт Оппенгеймер - это Ганнибал Лектор от физики. По-другому, его и не назвать. Он каннибал, в его чертогах разума собраны сотни разных личностей (и один брат, который ведет с ним гражданскую войну в его мозге) и он не переносит ИИ на дух. Весьма опасная и колоритная личность. А Юрий Гагарин, как бы с ним не играли авторы, но остался простодушным человеком, который всегда защищает своих товарищей.
Рисунок Ника Питтара напоминает мне «Круто сваренного» Фрэнка Миллера. Такая же неровность при прорисовке персонажей, словно ты смотришь сон, в котором быстро меняются предметы и люди.
В общем, весьма интересный образчик комикса, который любит препарировать устоявшиеся каноны.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 12.09.2015, 18:43
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Везет мне на литературные произведения, в которых затрагиваются эзотерические проблемы нашего мироздания. В этот раз, они мне попались в комиксе «Орда» Игоря Баранко. Эдакий Пелевин в жанре комиксов. Вот только менее известный широкой публике.
Шел далекий ныне 2003 год от Рождества Христова, в России еще шла полным ходом Вторая Чеченская кампания, в которой был не ясен ее исход. Но, тем не менее, у украинского автора хватило чутья на то, что в последующем времени должно произойти в политическом устройстве нашей страны. Великий Диктатор/Президент Иван Апельсинов спас страну от развала. И при этом, опираясь на РПЦ и ФСБ, - у него получилось создать причудливую химеру, которая стояла на фундаментах двух рухнувших империй. Хоть и в гротескной форме, но можно отчетливо понять прямые намеки комиксиста. И если бы автор остановился только на построение антиутопии в антураже современной России, то ему не было бы цены. Но Остапа несколько понесло в эзотерику.
Причудливая смесь буддизма и суфизма - это как-то немного чересчур для неподкованного читателя. Очень легко потеряться на бесчисленных перечислениях отсылок к тому или иному аспекту религиозного учения, к которому оперируют все центральные персонажи этого фарса. Лично мне более понравилась линия чеченского дервиша, у которого была своя определенная цель, к которой он шел последовательно. И таки дошел!
Визуальное оформление комикса по-настоящему выполнено выше всяких похвал. По началу стиль мне напомнил мне работы Фрэнка Миллера - рваный рисунок, излишняя прорисовка натуралистических сцен и акцентирования внимания на мелких деталях. Но когда дело доходит до описывания сцен связанных с темой магического востока, то у автора создается весьма оригинальный стиль, который подобно картинам Рериха погружает читателя в свой мир.
Весьма любопытный комикс, который нужно прочесть вне зависимости от своих политических пристрастий.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 07.10.2015, 08:59
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал очередной европейский комикс «Эххо. Зеркальный мир» Кристофа Арлестона, Алессандро Барбуччи.
Сюжет данного опуса прост, но изящен: студентка из Франции Фурмилль отправилась в Нью-Йорк на самолете. В самый разгар полета в салоне к ней подошла... белка в костюме и заявила, что отныне девушка является наследницей своей тетки. И если желает вступить в права - надо просто прийти по адресу. Ей бы пойти к психиатру и забыть об увиденном, но на свою беду она дала свое согласие. И по мановению волшебной палочки самолет начал падать, и несчастная Фурмилль оказалась уже на другом воздушном средстве перемещения. Как еще правильно назвать дракона, как не средневековым самолетом? В общем, добро пожаловать в Эххо - мир зеркальный тому, в котором мы живем. Здесь нет электричества, зато есть драконы, нет ТВ зато есть препоны - те самые белки, которые по сути и правят в Эххо. Белки - сплошной набор пафоса и веселья в этом мире. А еще, они мне нравятся своей маниакальной страстью к чаю, как и Безумный шляпник.
А дальше идет стандартный набор открытия неожиданных талантов новоиспеченной принцессы. Фурмилль в наследство досталась теткина контора по поиску талантов, так что девушке хотя бы не пришлось начинать с нуля. Зато в довесок ко всему вышеперечисленному в девушку периодически вселяются призраки недавно померших людей. На этом собственно и базируется история. Каждая глава - история про то, как Фурмилль с сотоварищами пытается разрешает проблемы связанные с призраком. Причем история завершенная, а базовая линия сюжета идет лишь фоном и не навязывается. В общем, эдакая французска версия «Басен». И это весьма круто!

Приобрел на Comic Con первый томик «Секс преступников» Мэтта Фрэкшна и Чипа Здарски.
Скажите мне, что может быть волшебнее и таинственнее секса двух близких людей? Это не просто физическая потребность человека к размножению, но и духовное единение со своим партнером. Можно быть ханжой и говорить, что это мерзкое занятие. Или же быть гедонистом и просто получать удовольствие от самого процесса. Но что если в этом процессе есть толика сверхспособности? Что было бы с миром, в котором существовали бы люди со сверхспособностями, которые только запускаются через секс? Весьма едкий и циничный ответ дают авторы на страницах своей графической новеллы.
По своей сути, этот комикс ехидно насмехается над ложным ханжеством, которое так и витает над темой секса. Да и едко проходится над темой супергеройства, у которых их способности зависят от того, а получат ли они оргазм. Не получил его и мир погиб. Забавно. Но если подумать, то ведь действительно сложно найти идеального партнера для секса. Не каждый сможет попасть в ритм своего партнера.
В общем, весьма неординарный комикс, который я читал за последние два года.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 25.10.2015, 10:28
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Человек-Муравей. Второй Шанс» Ника Спенсера. Весьма достойный комикс.
Эта серия выпусков повествует о том, как неутомимый Скотт Лэнг вернулся из мёртвых, а вот Эрик О'Грейди, напротив, отправился в иной мир. Что позволяет автору не вводить пространные объяснения всего происходящего и сразу окунуть читателя в сюжет арки.
Итак, Скотт Лэнг недавно воскрес; но это не способствовало его финансовому состоянию, которое после его смерти было в весьма плачевном состояние. Да еще и бывшая жена не очень рада его контактам с дочерью. Что может дать бомжеватый супергерой для своей дочери, кроме веры в праведность борьбы с преступниками? Ему бы согласиться на престижную работу у Старка и постепенно накопив финансы, чтобы предстать перед женой более престижным человеком. Но этого не случается, что приводит к непредсказуемым последствиям. Все это - только зачин, но я не хочу спойлерить.
Сюжет весьма увлекателен и остроумен, действие в этих пяти выпусках развивается стремительно, но в то же время внимание в первую очередь сосредоточено на личности и переживаниях Лэнга. И вся история - ему под стать. Также Ник Спенсер не отказывает себе в удовольствии пройтись по штампам комиксов - но это не пародия, скорее обратная сторона супергеройской жизни. Действительно, что делают отказавшиеся от преступлений суперзлодеи? Как поступают персонажи, воскресшие из мёртвых через несколько лет? Мы не обращаем внимания на все эти вопросы. Но если их приоткрыть, то все происходящее становится более чем реалистично-печальным.
Если вам понравился фильм про похождения «Человека-муравья», то и комикс вас изрядно порадует.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 26.10.2015, 13:46
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Томб Райдер.
Вдохновившись игрой, америкосы принялись ляпать комикс.
Сразу скажу что плохо:
1. Сюжет паразитирует на достижениях игры - если вы считаете, что эти ребята, выдуманные сценаристами игры это прям ох, какое достижение, то вам понравится встреча с ними. Остальным - страдать.
2. Лара Крофт, вернее, арт-объект, который её заменяет. Она жуткая. Что как бы символизирует... больше в комиксе продавать-то нечего.
Начиная с 7-го выпуска кто-то скажет художникам, что такое Лара Крофт и они начнут рисовать её руками.
Но на обложках она всё равно больше похожа на человека - не обманешь, не продашь.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 27.10.2015 в 13:41.
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 01.11.2015, 08:52
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Супермен/Бэтмен: Враги общества» Джефа Лоэба, Эдда МакГиннесса. Декстера Вайнса.
Я не так часто соглашаюсь с обзорами комиксов от Дмитрия Злотницкого, но в этот раз, я полностью разделяю его мнение. Данный комикс можно было бы смело отнести к стандартным супергеройским разборкам, для которых требовался бы какой-нибудь малозначительный повод. Лекс Лютор, как только был избран президентом США, то сразу же бросился строить пакости против именитых героев Готэма и Метрополиса. Можно было бы смело закрывать комикс и отбрасывать его в кучу посредственных комиксов. Но у него все-таки есть одна интересная особенность, которая заставляет его читать до конца. Я говорю о том, что думают главные герои во время своих действий . Забавно читать их внутренние реплики, с помощью которых более раскрывается их образ.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, комикс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-комиксы Одинокий странник Комиксы и художники 20 03.09.2016 19:00
Фантастические комиксы Mockingbird Комиксы и художники 96 03.01.2013 17:11
Фантастические комиксы* MirfRU Статьи 1 05.06.2012 13:26
Звездные комиксы (18.01.2010) MirfRU Новости 1 20.01.2010 11:42
Эволюция. Комиксы MirfRU Статьи 3 13.01.2010 20:52


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.