Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.12.2012, 03:40
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
А, забыл написать
За "крутанулся" спасибо)))
оценил)
Тут есть одна фигня... Я уже пишу - как по кочкам на болоте прыгаю. Захочется эпитет поставить и сразу мысли-мысли... Вроде, "крутанувшийся мир" уже был. Вроде у ГлавГера или у Чарота. Использовать или нет? А пускай...

Цитата:
Затёкшее тело била неприятная крупная дрожь, пальцы не слушались - скользили по пластмассовому корпусу, но старенький картавый динамик всё-таки ответил ядовитым затяжным гудком.
Знаешь с какими мыслями вписывался этот "Ядовитый гудок"? Иллария с Демьяном должны помнить Он тут, вообще, специально для них
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.12.2012, 10:17
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Майк, он у тебя в погоне за мечтой (не ходить на работу!) пропустил существенный пласт жизни, потребность в котором, в общем, у каждого человека заложена физиологически. Любить и быть любимым. Или хотя бы попробовать, как это бывает (может, вообще, и не понравиться.) Но ухаживания — это в первую очередь букеты-конфеты, то есть — отступление с намеченного пути, по которому он последовательно прет.

И вот цель достигнута, а счастья — что-то не наблюдается. Фактически, он с ее осуществлением оказался в вакууме. Никто не понимает, никто не любит и даже не завидует никто. Спрашивается, он что, ради этого столько старался? Типаж ты дал не социопатический. То есть, понимающая душа требуется как минимум для того, что успех «состоялся в полной мере». Непризнанный успех сразу несколько утрачивает значимость. Кроме того, вроде бы — вот оно, все как хотелось. Но, блин, скучно! Хотя вон даже книжки по этому поводу читать начал и мебель мастерить!

Записка, как мне кажется, послужила спусковым крючком. Если бы у него самого не было какого-то подспудного ощущения, что с осуществлением мечты что-то не так, стал бы он звонить бывшей однокласснице?

Дальше, спич одноклассницы. Лично мне, откровенно говоря, показался скучноватым. Типаж из тех, которые мне за границей остро не нравятся. Галдят, глазеют, бычки на природных пляжах раскидывают, ведут себя очень невоспитанно и развязно, молчу уж о непроизвольном бытовом фашизме на идейном уровне (китайцы — не являются желтыми обезьянами, а тайцы — черными!!!) В общем, дикие и неинтеллигентные.

Почему твоего героя этот спич не отпугнул? Да потому, что перед ним приоткрылась ДРУГАЯ жизнь. Опять-таки, неосознанное ощущение: жизнь многообразна, и может и не ограничиваться рамками колеи. И если выглянуть за ее бортники, возможно, станет интереснее (не лучше, а по-другому, как он ни разу не рискнул попробовать!) Иначе он, опять-таки, сбежал бы из этой кафешки, не заплатив по счету не то что за двоих, но даже свою половину.

И, в общем, я не согласна с оценкой финала как «мечта не вынесла столкновения с действительностью», или «ему пришлось от нее отказаться». Мне показалось, что он снял шоры, перестал смотреть на жизнь, как на коридор. Ну, и как всегда в жизни, что-то приобрел, что-то потерял. Но потерял не мечту, а стереотипы, ограниченность.

И главное, что решение не было принято «после осмысления». Тип, опять-таки, дан не «рефлексирующий интеллигент». Он именно что «испугался сказать правду». И это просто супер выписано. Такой мужик не будет заниматься самокопаниями, у него именно что случился внутренний толчок.

Не нравится мне, что в концовке отчетливо присутствует некий отзвук сожаления. Как будто он жалеет, что снова впрягся. Вариант со «счастливым умилением» был бы еще хуже. Это вообще за рамками градации «стало лучше — стало хуже». Это что-то вроде физического роста. Мы же не оцениваем свои сантиметры в сравнении. Мы их принимаем как данность: было 1,20, стало 1,82, например. И не рассуждаем, что 1,20 было лучше. Или 1,82 - являются откровенным достижением. Так и тут.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.12.2012, 10:35
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
А почему он собсно не должен жалеть, что снова впрягся?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.12.2012, 10:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария Оценка финала логична – счастье всегда где-то там за поворотом. И может надо было хоть раз рискнуть – поставить всё на красное?
И непонятно счастлив ли был герой тогда и непонятно счастлив ли он сейчас. Скорее всего он так и остался вечно-неудовлетворённым, застрявшим на компромиссе.
Это не значит, что он не попробует ещё раз. Напротив, скорее всего именно, что попробует. Когда нежелание выбираться в пургу перевесит тёплую тушку под одеялом.

Но… мне иногда становится страшно, когда читатель находит в рассказе гораздо больше чем туда закладывалось. Какие-то авторские подтексты ложатся непроизвольно и вот их начинают откапывать к авторскому же изумлению. Я в шоке.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.12.2012, 10:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
А почему он собсно не должен жалеть, что снова впрягся?
Потому что это - не единственный, и даже не ведущий оттенок, а один из нескольких. Там сложная и местами противоречивая гамма. А Майк, на мой взгляд, ее несколько перекосил в одну-единственную сторону. То есть, попытался опять загнать героя в коридор, искусственно ограничить. Что, на мой субъективный взгляд, не есть хорошо, поскольку жизнь у того, наконец-то стала не хорошей или плохой, а полной, насыщенной, многообразной. И не факт, что не именно к этому он и стремился, когда мечтал избавиться "от завода". Ведь там была именно что колея. И именно от нее он хотел в первую очередь освободиться. Но кропотливо над этим работая, даже не задумывался, как именно без нее-то жить. Поэтому в первый момент даже и растерялся несколько:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.12.2012, 11:37
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Потому что это - не единственный, и даже не ведущий оттенок, а один из нескольких. Там сложная и местами противоречивая гамма. А Майк, на мой взгляд, ее несколько перекосил в одну-единственную сторону. То есть, попытался опять загнать героя в коридор, искусственно ограничить. Что, на мой субъективный взгляд, не есть хорошо, поскольку жизнь у того, наконец-то стала не хорошей или плохой, а полной, насыщенной, многообразной. И не факт, что не именно к этому он и стремился, когда мечтал избавиться "от завода". Ведь там была именно что колея. И именно от нее он хотел в первую очередь освободиться. Но кропотливо над этим работая, даже не задумывался, как именно без нее-то жить. Поэтому в первый момент даже и растерялся несколько:)
Вот там была даже не колея, а некий арт-реал-наив, я писал об этом выше. А жизнь началась в самом конце рассказа. И будет там, где-то за его пределами.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.12.2012, 18:00
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Интересно, как мы все по разному воспринимаем тексты. Мне рассказ Майкла в этот раз очень близок и понятен. Я сама с удовольствием бросила бы работу, перестала бы вставать в 6 утра и трудится на благо компании по 8 - 12 часов. Но смелости не хватает, да и довольствоваться малым давно отвыкла. Хотя полно знакомых, которые все бросили, сдали квартиру в Москве и махнули в Индию. Там денег много не надо, так что на жизнь хватает, даже удается откладывать. Так что, идея рассказа не нова. Но мне было интересно читать, как Майк ее изложил.

Внешний конфликт - мир активно не хочет воспринимать безработную жизнь ГГ. Каждый норовит влезть. Неудивительно, сколько лет у нас была статья за тунеядство? Так что работать, работать и работать, а кто не работает, тот болен или живет на нетрудовые доходы. ГГ невольно становится изгоем того маленького мирка, в котором живет. А изгоем быть не легко, чувство стадности у большинства на генетическом уровне. И хотя ГГ отстаивает свое право на мечту, но энтузиазм у него ближе к концу рассказа как-то снижается.

Внутренний – да не уверен до конца ГГ, что сделал правильно, как мне показалось. Может общественное мнение влияет, не знаю. Да, мечта осуществилась, можно ничего не делать, читать, заниматься своим хобби. Ведь классно! Неужели никто не мечтал, вот будут три месяца каникул… или взять бы отпуск месяцев на шесть и делать, что хочешь. Но… такие отпуска конечны, это временная свобода, а потом опять возврат в клетку долга и обязанностей, где все понятно, в меру комфортно и предсказуем. А у нашего ГГ - полная неопределенность – возвращаться к прошлому он не может (предательство мечты), но и что делать дальше со своей свободой он тоже до конца не понимает. И тогда судьба в роле автора предлагает ему девушку из юности.

Кстати, ее поведение при первой встрече вполне объяснимо: сто лет не виделись, о чем говорить – не понятно, они друг о друге ничего не знают, общих тем нет. Чтобы заполнить тишину, героиня говорит то, что приходит в голову. Она учительница, поэтому не думаю, что много путешествует, да еще попала в такую экзотическую страну как Япония. И это нормально, что ей хочется поделиться увиденным. Можно подумать, что все ели трепангов и знают, как они выглядит. Так что не думаю, что она относится к тем туристам, которые «галдят, глазеют, бычки на природных пляжах раскидывают, ведут себя очень невоспитанно и развязно». Для нее это был новый мир и она им делилась.

И тут я абсолютно согласна с Илларией – ГГ увидел этот другой мир. Уж какой – пусть каждый решает сам – семейный мир, мир путешествий, мир другого человека. ГГ смог широко посмотреть, а не остаться зашоренным в рамках своей мечты. Умение широко смотреть на мир, не прятаться за привычные шоры, стандарты,– все это помогает выбраться из колеи и делает жизнь богаче, интересней, заставляет двигаться, действовать, а не сидеть в болоте. И я рада, что у Семыча это получилось.

А написано хорошо, легко, искренне – читала с удовольствием. Эх, да и тема близка. Как бы накопить столько денег, чтобы бросить работать и попутешествовать по миру, расширяя границы

Майк, спасибо!

PS
Уф, как-то давно не писала. Потеряла сноровку и поучилось длинно. Извините
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.12.2012, 18:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Кошка, не знаю, откуда такое ощущение, но буквально чувствую, что мы вот-вот свалимся на обсуждение свободной и беззаботной жизни как очередной колеи. Просто другой. И из неё опять захочется выбраться в поисках ещё чего-нибудь этакого.
Помещики стрелялись от осознания бессмысленности своего существования. Хотя, всего было в достатке.
Да уж…
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.12.2012, 18:26
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
А разве это не особенность человека?Надоедает все: работа - надоедает, "свободная" и возможно "беззаботная" жизнь - все равно рано или поздно надоест, захочется найти какую-нибудь "заботу". После сладкого, хочется соленого Ну, что с этим поделаешь? Может поэтому и цивилизация развивается, а то так и бегали бы в набедренных повяЗках с топорами. Хочется же что-то нового
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.12.2012, 08:27
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Так что не думаю, что она относится к тем туристам, которые «галдят, глазеют, бычки на природных пляжах раскидывают, ведут себя очень невоспитанно и развязно». Для нее это был новый мир и она им делилась.
Майк в диалоге типаж дал "провинциальная хабалка", прошу прощения. Возможно, я не права, и мне просто показалось. Каждый снимает ту пенку, которую способен воспринять.

Причем "провинциальность" здесь в голове, а не в прописке. Я вообще стараюсь не ездить в места, где русских много, поскольку их поведение за границей зачастую вправду коробит. Ну, если ты объясняешь, чего тебе надо, по-русски, бесполезно повышать тон на очередном повторе! Слова от этого никому понятней не станут!

А рассказ мне понравился тем, что происходит внутреннее развитие героя. "Все надоедает", когда человек замер, внутренне стоит на месте. И внешние обстоятельства здесь могут быть любыми. Не обязательно сидеть в маленьком затхлом уголке, табуретки мастерить. Можно по всему свету скакать, как кузнечик. И все равно маяться от скуки, потому как все время "одно и то же": аэропорт-отель-пляжи-памятники.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 28.12.2012, 09:28
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Иллария, видимо, не те страны выбираете. На майские собираюсь в Бутан, там точно не будет пляжей, русских, возможно и особого комфорта (3 дня трекинга в горах обещали). Будет желание, присоединяйтесь:)

Интересно как мы по-разному увидели причины тараторства девушки: профинциальность у Вас, и неувернность в себе и стеснительность у меня.

Майк, тебе удалось создать неоднозначный образ:) Молодец, рассказ, действительно, удался. О нем хочется говорить.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.12.2012, 09:43
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Майк, тебе удалось создать неоднозначный образ:) Молодец, рассказ, действительно, удался. О нем хочется говорить.
Вот здесь соглашусь. В удачно выписанных вещах каждый читает, что он может.

И, кстати, "провинциальность" никак не противоречит "неуверенности в себе и стеснительности". Вполне могут идти в одном флаконе:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.12.2012, 09:59
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Теперь я понял как нужно выписывать идеальных персонажей :) Два-три ярких мазка и...
Скрытый текст - И вот это :):

__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.12.2012, 10:07
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Вот здесь соглашусь. В удачно выписанных вещах каждый читает, что он может.

И, кстати, "провинциальность" никак не противоречит "неуверенности в себе и стеснительности". Вполне могут идти в одном флаконе:)
И ведь не поспоришь! Действительно так. Все логично:)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.12.2012, 12:03
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
полностью соглашусь с Ранго
автор поставил фишку на "бытовой реализм" и полностью проиграл
конечно, есть в нашей необъятной стране города и предприятия, где заводчане способны заработать подобные деньжищи даже за более короткий срок. НО продолжить жить в данном регионе дальше они не смогут из-за стольже высоких цен по региону. должен уехать. а на новом месте вопроса с соседями нет.
вопрос с соседями. опустим доказательную базу. просто в теме конкурса прописан конфликт и автору пришлось его создать. зря. хорошая история с узнаваемыми персонажами
плюс-минус, а ситуация с девушкой узнаваема и хороша. метну пылинку в сторону комментов Светланы в её теме "везунчик" про то, что за девушкой надо ухаживать красиво. вот у Майка персонажи - люди. хочется кинуть кирпич в Илларию - героиня не хабалка. вообще, как вы себе представляете женщину, которая сама пришла к мужчине? да, ей неловко и скрывая это болтает без остановки. быть может вы (Иллария) знакомы с буквами и много прочитали, но людей не знаете, открыто ненавидите их с высоты.проще надо быть.
чуть не забыл: полюса безработным выдают, даже если не учтён на бирже. "скорая" выезжает и к бомжу на улице
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.12.2012, 14:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
хочется кинуть кирпич в Илларию - героиня не хабалка. вообще, как вы себе представляете женщину, которая сама пришла к мужчине? да, ей неловко и скрывая это болтает без остановки. быть может вы (Иллария) знакомы с буквами и много прочитали, но людей не знаете, открыто ненавидите их с высоты.проще надо быть.
Допустим, вы правы. И что с того? Почему вас это так беспокоит? До такой степени, чтобы чего-то с меня пытаться требовать? Здесь, знаете ли, не принято кому-то что-то навязывать, как вы почему-то пытаетесь.

Чтение моих постов не является обязательным условием для посещения данного форума. Не удается пропустить волевым усилием, можно занести меня в игнор-лист, и больше не давиться как ежик кактусами.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.12.2012, 15:01
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
С героиней вы как-нибудь сами :)
Меня тут бытовой реализм в ином месте беспокоит. Дмитрий, я немного прикинул... И почему ты считаешь, что рабочий завода неможет откладывать 15 тысяч в месяц?
Зарплаты конечно из года в год меняются, но в валютном эквиваленте всё примерно соответствует.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.12.2012, 15:03
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
С героиней вы как-нибудь сами :)
Майк, объясни Дмитрию, пожалуйста, в каком месте "она сама пришла"? А то мне с ним что-то больше вообще разговаривать не хочется: ограниченный он какой-то, раздражается на любую точку зрения, не совпадающую с его представлениями.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.12.2012, 15:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Илария Ну как... её пригласили, а она сразу пришла. Сама. Без гарантий и обещаний. Вот ты где последний раз видела девушку которой бы позвонили из детства и та сразу бы да ещё с тортиком? :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.12.2012, 15:11
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Илария Ну как... её пригласили, а она сразу пришла. Сама. Без гарантий и обещаний. Вот ты где последний раз видела девушку которой бы позвонили из детства и та сразу бы да ещё с тортиком? :)
Бывший одноклассник позвонил, предложил повидаться: 20 лет не виделись, интересно, что выросло. Что в этом такого? Почему бы не пойти не поглядеть? Какие тут нужны гарантии и обязательства? К чему обязывает встреча? Или ты подразумевал, что она сразу прикинула, а не выйти ли за него замуж, раз уж без него не сложилось?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 07:09


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.