Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 12.10.2015, 16:07
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Waterplz, Да полюбас енто программа
Хотя возможно и издательская накладка)
Черновик попал в набор, а печатникам пофик там чего набирать)
Он могет там тока Шекспира в оригинале читает)
__________________


Ответить с цитированием
  #102  
Старый 12.10.2015, 16:10
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Не удивлюсь, шо вообще программа переводила))
Программу зовут Дарья Макух.

А за четыре года можно было уже выучить язык и читать любые книги в оригинале, неудачники.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 12.10.2015, 16:19
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Гёрлум, Ето не название программы, а тот кто бабки получает за перевод)
Ей нада было взять ентот перевод и пересказать своими словами близко к тексту, шобы получился литературный перевод)
Ну а редактор должен был сверить имена, проверить некоторые ляпы вроде "фруктовых салатов" и посмотреть, шобы отсебятины было не очень много.
Тогда бы все проканало.
Ну а тут иде-то был сбой. Скорее всего редактор просто тупо забухал и забил.
__________________


Ответить с цитированием
  #104  
Старый 12.10.2015, 22:58
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
А за четыре года можно было уже выучить язык и читать любые книги в оригинале, неудачники.
Я так и говорил всегда Гелугону. Заодно мог бы с нами в Dominions и/или Solium Infernum играть...

Но в целом - если всё так обстоит, как описывают фантлабовцы, то ЭКСМО совершило невозможное - и упало в моих глазах. Хотя, казалось бы, после Аберкромбевских "Героев" падать ему было уже некуда.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 13.10.2015, 02:04
Аватар для Гeлугон
остолетился
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 146
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
е Аберкромбевских "Героев" падать ему было уже некуда.
Даже Зильберштейн, нахваливавший "Героев" был в ужасе от "Воина"
__________________
Фейк моего фейка не мой фейк
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 16.10.2015, 22:05
Аватар для Tillien
Посетитель
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 26
Репутация: 19 [+/-]
Встает вопрос касательно этого неудачного перевода: были ли прецеденты, чтобы Эксмо исправляло переводы, отзывало тираж да и вообще делало хоть что-нибудь, что исправило бы картину?
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 16.10.2015, 22:22
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Вторая вещь, не менее громкая трилогия Аберкромби "Первый закон", вышла этакой reverse psychology. После Бэккера она особенно явно отдавала голливудщиной. Блокбастер с пометкой "после просмотра забыть". Я порадовался, что не все ещё так пишут.
Вот да. Жалею, что за Аберкромби взялся после Бэккера, первую книгу даже до середины лень читать - нет интереса.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 17.10.2015, 13:15
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
BloodRavenCaptain, а зря, потому что "Первый закон" надо прочесть до конца, чтобы оценить по достоинству. Вторая книга придает миру глубину, а третья - во многом переворачивает впечатления от персонажей. Первая книга только развешивает ружья по стенам. И - при всём моём уважении к Бэккеру - Аберкромби приятнее читать. У последнего не все герои одинаково отвратительны а ситуации - мрачны и мертвенно-серьёзны. После Скотта Джо должен идти как глоток томатного сока после рюмки водки, уж извините за такую метафору.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 17.10.2015, 17:08
Аватар для Tillien
Посетитель
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 26
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
BloodRavenCaptain, а зря, потому что "Первый закон" надо прочесть до конца, чтобы оценить по достоинству. Вторая книга придает миру глубину, а третья - во многом переворачивает впечатления от персонажей. Первая книга только развешивает ружья по стенам. И - при всём моём уважении к Бэккеру - Аберкромби приятнее читать. У последнего не все герои одинаково отвратительны а ситуации - мрачны и мертвенно-серьёзны. После Скотта Джо должен идти как глоток томатного сока после рюмки водки, уж извините за такую метафору.
Я не знаю, дело в переводе ли или чем-то еще, но пишет Аберкромби в разы лучше Бэккера. Это все равно что сравнить совершенно отвратительную первую книгу Малазана и весьма хорошего раннего Мартина, например. К тому же прочтение Первого Закона дает приятное чувство фансервиса при прочтении следующих трех. Да и вообще Аберкромби уже пару лет как столп фэнтези, завязанного на характерах персонажей, диалогах и некотором поведенческом и ситуативном реализме.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 16.09.2016, 19:55
Аватар для Гeлугон
остолетился
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 146
Репутация: 135 [+/-]
Стартовал проект по переводу "Великой ордалии". http://realmsofbooks.ru/?p=3844#more-3844. Привлекли профессионального опытного переводчика. Требуется финансовая поддержка.
__________________
Фейк моего фейка не мой фейк
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 14.12.2017, 08:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
С трудом дочитал первый том. Проблема бэккера в излишестве и одновременно полной бесполезности рефлексии персонажей. Очень показательно это например во встрече келхуса и того мага на букву А, который параноик. Столько эмоций, такое рвение к диалогу, тысячи наболевших вопросов, море эпика и пафоса.... А в итоге видим абзацы рефлексии, каких-то полубабских чувств, а сути и конкретики ноль. И даже когда автор соизволит показывать отдельные реплики диалога - говорят совершенно на неинтересные, неинформативные и попросту тупые темы, а для умности и загадошности типа все самое вкусное остается за кадром.
Персонажи-пустышки, автор нагоняет много пустого пафоса и рефлексии, за которыми ровным счетом ничего нет. Бесконечное обещание, которое в ключевые моменты никак не исполняются.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 14.12.2017, 20:12
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Круто, ты его дочитал)

Я в этом годе в очередной раз пробовал приобщиться, и срезался, когда та шлюха стерла ноги, когда в поход пошла.

По подаче Достоевского напоминат (давишься такой, давишься, но продолжаешь кактус грызть, ибо сок все же ядреный), но очень уж убог язык. Ну, прямо очень. Вообще хз, как люди это в масштабе трилогии осиливают и дальше. Все на правах имхо, ессно.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.