Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 26.03.2009, 11:52
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Счастливого Рождества | Joyeux Noël 2005

Счастливого Рождества | Joyeux Noël 2005

Скрытый текст - О фильме:


слоган: «Christmas Eve, 1914. On a World War I battlefield, a Momentous Event changed the lives of soldiers from France, Germany and England.»
режиссер/сценарист: Кристиан Карион
композитор: Филипп Ромби
В главных ролях: Дайан Крюгер, Бенно Фюрманн, Гийом Кане, Гари Льюис, Дэни Бун, Люка Бельво, Даниэль Брюль, Роландо Вильясон, Алекс Фернс
Сюжет: В канун Рождества 1914 года четверо людей пережили незабываемое. Шотландский священник, французский лейтенант, немецкий тенор и его возлюбленная оказались в самом сердце спонтанного братства, возникшего между траншеями немцев, англичан и французов.
Ружья были оставлены на дне окопов, а сами солдаты и офицеры вышли навстречу друг другу, чтобы обменяться сигаретами, разделить шоколад и пожелать друг другу: «Счастливого Рождества!»


Я никода не любила фильмы о войне. Слишком жестоко, трагично и бессмысленно. Война это ни разу не красиво. Но ленты о войне снимают живописные. Да и мимо такого актерского состава я не могла пройти.
Французский солдат, что каждое утро в 10 часов привык пить кофе с матерью. И чтобы война не заставила забыть его мирные привычки он ставит будильник. Шотландец, что пишет письма домой от своего лица и от лица погибшего брата.
Мне нравятся такие небольшие нюансы в фильмах. Они придают достоверность или очеловечивают персонажей.не переставая шутить, любить, мечтать.
Затишье. Рождество. Солдаты сидят в своих окопах.
Знаете, момент празднования рождества в окопе у шотландцев под звуки волынки начинают петь.
Потом из немецкого окопа под звуки губной гармоники запел певец, призванный на фронт.
Музыка и Религия то, что помогло уставшим солдатам забыть на несколько мгновений о войне. Всего лишь пара дней затишья. Чтобы захоронить своих друзей. Чтобы мирно обсудить вероятности разрешени войны. Просто сидя и наблюдая за игрой своих солдат в футбол. Рассуждать о том, как можно будет зайти и выпить вина в гостях у вчерашнего врага. Попросить передать письмо жене за непроницаемую линию фронта. Предложить убежища. Такое понятие об офицерской чести.Вообще понятие о ЧЕСТИ. Как? как после этого можно воевать друг с другом?
И поэтому так ужасно в конце кажется начало фильма. Когда дети (по определению невинные существа) читают стих. О своем враге.Как научили с детства. (с удовольствием бы его нашла. ибо записать на слух не получилось.)
Я не знаю было это или нет. Правда или красивый вымысел сценаристов.
Нет итогов, суждений. Режиссер не дает никаких оценок. он просто посвящает этот фильм солдатам.
И мне фильм очень понравился.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 26.03.2009 в 11:57.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 26.03.2009, 12:29
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Я не знаю было это или нет. Правда или красивый вымысел сценаристов.
Насколько мне известно, таких случаев было придостаточно на фронте, и все имели место быть. так что сценаристы могли взять один на вооружение. Во всяком случае на лекциях по истории кино нам так говорили.

А фильм классный, почти беспристрастный и не пытается склонять в ту или иную сторону.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 26.03.2009, 12:34
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
The Unexist, прав - случаев хватает, да и у нашего кинематографа есть пример, когда советские солдаты и немецкие тоже общаются друг с другом, окопа с окопой. Играли правда они там не на волынках, а на гармошках, и даже ими обменивались чтобы звук зравнить или еще чего. К сожалению название фильма не помню, но точно знаю что он есть.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 26.03.2009, 12:43
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
да и у нашего кинематографа есть пример, когда советские солдаты и немецкие тоже общаются друг с другом, окопа с окопой. К сожалению название фильма не помню, но точно знаю что он есть.
есть похожий эпизод действительно в нашем кино. Мне помнится как герой Олега Даля ходил на новый год к немцам. пьяный. что-то им нес. и они даже что-то ему подарили. Вроде фильм Женя, Женечка и «Катюша»
но опять таки смутные воспоминания.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 26.03.2009 в 12:55.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 26.03.2009, 12:46
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Из недавних: в "Штрафбате" штрафники и немцы тарились на одном и том же складе. Встречались, курили вместе молча, даже выпивали.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 26.03.2009, 12:53
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Beyond, только благодаря "блестящему" руководству майора Харченко, чем это кончилось? =((
Вообще штрафбат стоит отметить - великолепнейший сериал о Великой Отечественной Войне. Может немного преувеличины действия НКВД, хотя кто его знает. Тем не менее сериал я посмотрел не один раз - очень впечатляющая вещь, один из лучших отечественных сериалов (у меня наравне с "ликвидацией" стоит).
А актеры! Ну Серебряков и так понятно, а вот Степанов и Баширов для раскрылись просто неимоверно. Всем рекомендую посмотреть!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 26.03.2009, 14:02
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Эскадрилья «Лафайет» | Flyboys 2006

Эскадрилья «Лафайет» | Flyboys 2006

Скрытый текст - о фильме:


Режиссер: Тони Билл
В ролях: Джеймс Франко, Скотт Хейзелл, Мак МакДональд, Тодд Бойс, Филип Уинчестер, Жан Рено, Августин Легран, Мартин Хендерсон, Лекс Шрапнель, Карен Форд и др.
Сценарий: Блейк Эванс, Дэвид С. Уорд, Фил Шорс
Превью: История легендарной американской эскадрильи "Лафайет" времен Первой мировой войны. Летный состав этого подразделения составляли добровольцы-иностранцы из стран, не находившихся в состоянии войны с Германией. Это фильм о любви, мужской дружбе, мужестве, отваге, и о фантастических самолетах, покоривших небо.



Есть в Питере клуб под названием MOD. в первом зале, где проходят концерты над баром висит телевизор, где показывают без звука фильмы. Хотя иногда с субтитрами. Вот на каком-то концерте, чтобы совсм не заскучать я начала смотреть фильм "Эскадрилья "Лафайет". Конечно же не досмотрела. Потом уже дома, в спокойно обстановке посмотрела на DVD, что шел бесплатно к какому-то журналу.
Романтика воздушных полетов, войны и чужой страны. И все попали сюда в силу разных причин, преследуя различные цели.
Все конечно же развивается по стандартному сценарию. Юнцы обучаются, дружат и враждуют между собой. Завовевывают авторитет. Главный герой конечно же находит свою любовь. Первая часть фильма более или менее на мажорной ноте. Пока дело не доходит до первых погибших товарищей, до первых баталий в воздухе. Тут уже герои проявляют себя во всей красе! Как всегда. Бравые летчики совершают подвиг, все кому надо погибают в бою, как и положено героям. За них мстят. Все отлично!
Ну и в конце рассказывается как и у кого сложилась судьба. Да я опустилась до банального пересказа. Но все это достаточно стандартно и много раз показано на экранах. Воздушные баталии на высоте, персонажы красивы. Есть на кого посмотреть: Джеймс Франко, Мартин Хендерсон и конечно же Жан Рено! Что еще нужно для такого кино? Тем более, что к фильму написали великолепный саундтрек.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 26.03.2009, 14:22
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Refisul, я так понял тебе кино понравилось? А то у меня оно есть на сборнике каком-то военном, так все не знал смотреть или нет. Что ж, теперь посмотрю, но судя по всему будет отдаленно напоминать Перл-Харбор...наверное
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 26.03.2009, 14:25
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Warlock9000, на мой взгляд лучше Перл-Харбора. и это с учетом того, что П-Х я смотрела в кинотеатре. Но по такому же принципу. Фильм достаточно хороший. Для ознакомления вполне годится
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 27.03.2009, 00:05
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Классика "Александр Невский". Битва на Чудском озере снята была просто потрясающе. И сам фильм не устаю пересматривать. А про "Войну и мир" великого Бондарчука-старшего вообще молчу. По-моему, до сих пор его не переплюнули. Я так радовалась, когда мне на ДР подарили дискач с новой, отцифрованной версией этого шедевра. Кстати, новая "Война и мир" -полный отстой! Смотрела только ради Малькольма Макдауэлла, который как актер меня восхищает. И вообще, эти нынешние, с обилием компьютерных спецэффектов фильмы оставляют равнодушными. Ты поди сними как Бондарчук, на одном живом материале! Да так, чтобы спустя полсотни лет пересматривали и писались от восторга.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 27.03.2009, 10:50
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
но судя по всему будет отдаленно напоминать Перл-Харбор...наверное
не, он менее слащав, чем П-Х, и меньше любви-морквы) ну мне так показалось.


Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Ты поди сними как Бондарчук, на одном живом материале! Да так, чтобы спустя полсотни лет пересматривали и писались от восторга.

полностью поддерживаю, НО в те годы, когда снималась "Война и Мир" деньги на съемки давало государство, причем столько сколько надо было, т.е. неограниченно, плюс, это кино по произведению признанного властью классика, это вдвойне приорететно для государства.
Если мне память не изменяет - то "Война и Мир" - самое дорогое кино в истории современности (даже дороже титаника).

Это я к тому, что Бондарчук Синьёр мог себе позволить отличные костюмы, хороших актеров, настоящую пиротехнику и тд и тд.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 27.03.2009 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 27.03.2009, 12:55
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Refisul, я так понял тебе кино понравилось? А то у меня оно есть на сборнике каком-то военном, так все не знал смотреть или нет. Что ж, теперь посмотрю, но судя по всему будет отдаленно напоминать Перл-Харбор...наверное
Фактически это тот же самый "Перл-Харбор", только в другой "обертке". Очередной образчик урапатриотичного американского кино. Но если значение американских ВВС во Вторую Мировую сложно переоценить, то "ассы" Первой Мировой - это фантастика чистой воды. Нет, американские эскадрильи действительно сражались на фронтах I Мировой, но на качественном уровне они едва ли могли бы соперничать с немецкими, французскими или же британскими ассами. Да что там - даже с русскими, ведь в Российской Империи авиация тоже достаточно успешно развивалась.

Так что данный фильм - это очередная вариация на тему доблестных американских летчиков в историческом антураже. Хотя картинка вполне приятная, да и экшена не занимать. Смотреть можно.

Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
полностью поддерживаю, НО в те годы, когда снималась "Война и Мир" деньги на съемки давало государство, причем столько сколько надо было, т.е. неограниченно, плюс, это кино по произведению признанного властью классика, это вдвойне приорететно для государства.
Именно. Плохо это было, или хорошо - результат на лицо. А современные отечественные бюджеты не "потянут" киноэпопей уровня "Войны и Мира", "Освобождения" и т.д. Денег на проект таких размеров никто не даст, тем более с учетом того, что он едва ли окупится. Поэтому сегодня мы и имеем деревянные и розовые танки. ;(

Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Это я к тому, что Бондарчук Синьёр мог себе позволить отличные костюмы, хороших актеров, настоящую пиротехнику и тд и тд.
А сюжет благополучно оставался бы клиповым... Нет проблема отечественного кинематографа не столько в бюджете, сколько в неумении правильно распоряжаться средствами. А если наложить на это сумбурную, "клиповую" режиссуру, то получается весьма печальное зрелище. Ведь в той же "Матрице", под которую во многом старательно "косит" "Обитаемый остров" сюжет изначально развивается весьма плавно и закономерно. В сиквелах тоже получается клип, но первая часть вполне интересна. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 27.03.2009 в 13:03.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 29.03.2009, 06:46
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от The Unexist
Это я к тому, что Бондарчук Синьёр мог себе позволить отличные костюмы, хороших актеров, настоящую пиротехнику и тд и тд.
А сюжет благополучно оставался бы клиповым... Нет проблема отечественного кинематографа не столько в бюджете, сколько в неумении правильно распоряжаться средствами.
Сдается мне, что Вы говорите о разных режиссерах
Мне кажется, что The Unexist имел ввиду все же Сергея Бондарчука, а не его сына - Федора.

Да и сложно говорить об умении или неумении распоряжаться бюджетами. Если только Вы, Гиселер, не связаны на прямую с кинопроизводством.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 30.03.2009, 11:15
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Да и сложно говорить об умении или неумении распоряжаться бюджетами. Если только Вы, Гиселер, не связаны на прямую с кинопроизводством.
Даже на факультете режиссуры (поверьте, я знаю!) НЕ учат распоряжаться бюджетом. Просто нет в учебном плане ни экономики ни всяких прочих таких наук. Только творчество как оно есть. А отсюда зачастую замашки из серии "а давайте гитарами Битлов саундтрек запишем, и Ганса Зиммера наймем и Афекса Твина до кучи! о круто будет". Когда вся эта шелуха отпадает выясняется, что арендовать танк (зеленый) уже не на что. А если б учили еще и экономику, ну хоть зачаткам, планированию скажем, то сдвиг бы мог быть и в лучшую сторону.


ПС. Да, я-таки имел в виду Бондарчука старшего!
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 30.03.2009, 18:55
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
что арендовать танк (зеленый) уже не на что.
Ну, розовенький тоже смотрелся вполне дружелюбно. Хотя к нему бы впридачу ещё розовые бантики на кудряшках Васеньки (притом, что сам фильм мне понравился!)...
А кто смотрел "Сталинград" с актерским интернационалом 89-го, если не ошибаюсь, года? Там Чуйкова играл Пауэрс Бут. И неплохо, я вам скажу, сыграл! А про батальные сцены под Курской дугой я вообще молчу...
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 30.03.2009, 21:21
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
The Unexist, у нас(рекламистов-менеджеров) был семестр соместный с режиссерами-мультипликаторами из КиТа. Так вот нас почему-то больше по идее и по расчитыванию бюджета ролика натаскивали. Но Вам я охотно верю!!
Анандита, я уже устаю, от того, что Вы не умеет пользоваться поисковиком. Вы тему читали? здесь много упоминаний о ВОВ? есть ОТДЕЛЬНАЯ тема!!!!!
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 31.03.2009, 09:49
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Мне кажется, что The Unexist имел ввиду все же Сергея Бондарчука, а не его сына - Федора.
Ну конечно, не понял - извиняюсь.

Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Да и сложно говорить об умении или неумении распоряжаться бюджетами. Если только Вы, Гиселер, не связаны на прямую с кинопроизводством.
Напрямую не связан. Но сравнивать могу. Я конечно понимаю, что антураж мира приходилось создавать практически "с нуля", но даже если реквизит и графика стоили таких денег, то монтаж начисто "убил" все впечатление. Самые "смачные" виды смонтированы сумбурно, а достаточно невыразительные и откровенно идиотские (например дверка от танка) - крупным планом. Поэтому в принципе я согласен с рецензией "МФ" - монтаж значительно подпортил картину. Надеюсь, что во второй части ситуация изменится. Хотя с чего бы ?

Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Даже на факультете режиссуры (поверьте, я знаю!) НЕ учат распоряжаться бюджетом. Просто нет в учебном плане ни экономики ни всяких прочих таких наук. Только творчество как оно есть. А отсюда зачастую замашки из серии "а давайте гитарами Битлов саундтрек запишем, и Ганса Зиммера наймем и Афекса Твина до кучи! о круто будет". Когда вся эта шелуха отпадает выясняется, что арендовать танк (зеленый) уже не на что. А если б учили еще и экономику, ну хоть зачаткам, планированию скажем, то сдвиг бы мог быть и в лучшую сторону.
А вот это справедливо. Надо признаться, что даже в Голливуде зачастую не укладываются в изначальный бюджет. Режиссеры в бесчисленных интервью жалуются, что доснимали свои шедевры "на коленке". Но есть нюанс - если они доснимали ШЕДЕВРЫ. Которые возвращают вложенные в них средства с многократной отдачей. Бондарчуку-младшему подобного добиться не удалось. И дело даже не в фильме - собрать достойную кассу при столь крупном бюджете на отечественном рынке весьма проблематично, ведь для масс зрелище достаточно специфическое, а любители едва ли способны собрать "кассу". Кстати, а на международный рынок "Обитаемый Остров" выходил (или собирается) ?

Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Ну, розовенький тоже смотрелся вполне дружелюбно. Хотя к нему бы впридачу ещё розовые бантики на кудряшках Васеньки (притом, что сам фильм мне понравился!)...
А во второй части нас ожидает розовый ядерный грибок ! (при этом мне фильм тоже понравился !).
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 31.03.2009 в 10:02.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 31.03.2009, 19:23
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Кстати, а на международный рынок "Обитаемый Остров" выходил (или собирается) ?
Только в Южной Корее
Хотя, чем черт не шутит, может и дальше пойти. Недавно "12" и в США крутили (спустя столько то времени)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 31.03.2009, 19:46
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
А причём тут "Обитаемый остров" и военная история в кино?
__________________
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 31.03.2009, 19:48
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Мне самому интересно
Наверно все дело в танке :)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исторический фильм

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.