Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4181  
Старый 05.04.2010, 16:48
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Будете смеяться, но в очередной раз перечитываю детскую "Тайну заброшенного замка" Волкова. Всё-таки, потрясная книженция! Инопланетяне-менвиты, похожие на офицеров вермахта, арзаки- покорные рабы, борьба и орлиная битва....оооо, всё-таки, в душе я ещё дитя!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #4182  
Старый 05.04.2010, 17:12
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Перечитываю "Волшебника Земноморья". Много есть на свете кудесников: Белгарат Эддингса, Паг Фейста, Ранд Джордана, фумигатор Гэндальф, Мерлин, Вильгефорц. Но до Геда-Ястреба им не долететь. У Ле Гуин самые волшебные волшебники и самая магическая магия.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #4183  
Старый 05.04.2010, 18:48
Забанен
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 20
Репутация: 15 [+/-]
вот вы все!
Хорошие вы!
вот!
Вспомнаете кто что перечитывает, родное... В итоге меня сманили. я вновь буду читать Гарри Гаррисона. Книги про стальную крысу. Давно это было, когда прочел, но образ Джима ди Гриза навеки мне запомнился. ловкач, трюкач и просто харизматичный тип. Атмосфера хорошая... Словом: кто знает - поймет. кто нет - пусть читает, это очень даже может вам понравиться )
Ответить с цитированием
  #4184  
Старый 05.04.2010, 20:15
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Все ждала, что выйдет еще одна книга из под пера Хью Лори. но пока не судьба.
Если учесть, что эта - 1996 года написания, то до издания в России новой, если таковая есть у автора, ещё лет 15 ждать. ;)

А я вот вчера взял её в оригинале, читаю по главе в день. Перевод-таки у нас вполне себе хороший, но всё же "английскость" в исходном тексте чувствуется сильнее.
Ответить с цитированием
  #4185  
Старый 05.04.2010, 22:40
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Р. Брэдбери "Смерть - дело одинокое"
Детектив. По началу автора не узнавала: книга пахнет дождями, унынием и сыростью. Выбиралась по настроению. Но нет же! Брэдбери не даст впасть в уныние. Всегда есть место надежде, чувствам и теплоте.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #4186  
Старый 05.04.2010, 23:09
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Если учесть, что эта - 1996 года написания, то до издания в России новой, если таковая есть у автора, ещё лет 15 ждать. ;)
Учитывая, что в 1996 году его знали наверно лишь те, кто смотрел Дживса и Вустера, то сейчас наверно каждый десятый
Книгу перевели бы оперативно. пока волна не стихла бабок срубить )
Вот того же Поттера последнего относительно быстро перевели

Читаю Пратчетта "Вещих сестричек" и слушаю А. Камю "Чума"
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #4187  
Старый 09.04.2010, 18:24
Забанен
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 20
Репутация: 15 [+/-]
прошли бессонные ночи. я прочел несколько рассказов Гаррисона...
и все они интересны! о чем они...
о многом. не скажешь, но особенно отмечу те, что прочел в сборнике "Дорога в 3000 год"
День после конца света
Квинтзеленция
Скорость гепарда, рык льва
После шторма
Радушная встреча
Я делаю свою работу
Жертроприношение
Жизнь художника
Черное и белое
Заря бесконечной ночи
К-Фактор (который напомнил мне чем-то "Академию" Азимова, что читал недавно)
Дорога в 3000 год

они были и грустные, и веселые, и еще много какие. изумительный микс получился.
Ответить с цитированием
  #4188  
Старый 09.04.2010, 19:15
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Дочитала-таки "Американских богов" Геймана. Как-то не сильно впечатлило. Шумиха была сильнее того впечатления, которое оставляет повествование.
До этого была "Звездная пыль" и тоже как-то не очень.
Возможно, предприму еще одну попытку, после которой и закончу знакомство с творчеством Геймана.
Сейчас взялась за Лукьяненко "Конец легенды".
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4189  
Старый 09.04.2010, 19:41
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Засел в очередной раз за Чеховское описание Сахалина. Насколько всё же силен Антон Палыч! Гигант!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #4190  
Старый 09.04.2010, 20:00
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Перечитываю "Божьих воинов" и "Свет вечный" досточтимого пана. *"Башню шутов" кто-то спер.* Которую ночь мучают кошмары от "нормального уровня средневекового зверства". Но не бросаю, пытаюсь понять, почему каждого из героев ждала именно такая судьба, что всем этим хотел сказать пан автор, почему уготовил... И в который раз поражаюсь познаниям и эрудиции Сапковского.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4191  
Старый 09.04.2010, 20:04
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Блиц-эссе «Дуэт Тет-а-Тет» Генри Лайона Олди оставило хорошее впечатление. С одной стороны оно позволило узнать позицию моих любимых фантастов на творчество и жизнь, с другой – показало их человеческие качества и мне почему-то кажется, что Олег Ладыженский и Дмитрий Громов не только хорошие писатели, но и люди тоже неплохие. Да и просто получил массу удовольствия, словно от беседы с умными и эрудированными людьми. Единственное, что несколько подпортило впечатления, так это почти полностью одинаковые ответы на некоторые вопросы. То ли у них запасены стандартные ответы на нестандартные вопросы (а вопросы действительно не такие уж обычные), то ли блиц-эссе компоновалось из разных интервью. Итог: 8/10.

Повесть Мэнли Уэйда Уэллмана «И косматые будут скакать там...» оказалась смесью из захватывающей детективной истории и лихих приключений с небольшим уклоном в мистику. Немного подкачала концовка, но так очень даже ничего. Итог: 7/10.

А вот рассказ Адриана Коула «Сердце зверя» стал самым главным разочарованием недели. Неплоха идея, но вот исполнение подкачало, а так могло выйти оригинальное произведение о вирусном заболевании, в результате которого люди превращаются в оборотней. Итог: 3/10.

А ещё... Впрочем, всё равно никому неинтересно.
Ответить с цитированием
  #4192  
Старый 09.04.2010, 22:35
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Харуки Мураками "Мой любимый sputnik"
Взяла по рекомендации форумчан и похоже не зря. После прочтения первых тридцати страниц тут ж захотелось узнать чем дело закончилось. Подглядывание в конец не убило желание читать дальше, что для меня является хорошим показателем)
А вообще книга об отношениях. Одна из самых занимательных тем, которая со временем не теряет актуальности.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #4193  
Старый 10.04.2010, 08:33
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Алан Мур "Глас огня" (Voice of fire). Сюжет какой-то рваный и скорее напоминает сборник рассказов, нежели целоостное произведение, автор скачет из эпохи в эпоху, от героя к герою толком нигде не оставливаясь. Короче, с комиксами у него лучше получается, чем с книгами...
Ответить с цитированием
  #4194  
Старый 10.04.2010, 08:39
Аватар для Шушпанчик
Местный
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 191
Репутация: 46 [+/-]
"Войны Зазеркалья" Фрэнка Бэддора (The Looking Glass Wars). Очередная трактовка кэрролловской Алисы, не лишенная своеобразного шарма. Хотя сюжет довольно-таки штампован, да и характеры героев в общем-то практически не прописаны, читается на удивление легко и интересно, и в принципе книга оставляет пряное впечатление. Начинаю читать второй том.
__________________
Life is a one-way street and you're not coming back.
©Thomas Dewar
Ответить с цитированием
  #4195  
Старый 10.04.2010, 11:30
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дочитал "Над пропастью во ржи". Д.Д.Сэлинджер-своеобразный писатель. Книга оставила какое-то непонятное впечатление. Главный герой иногда раздражал.
Начал его рассказы.
Параллельно читаю рассказы О'Генри.
О'Генри крут. Рассказы его круты.
Ответить с цитированием
  #4196  
Старый 10.04.2010, 20:29
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Отложена была книга Дэна Симмонса "Песнь Кали". Начинаю читать ее с места, на котором остановилась...
И начинаю параллельно читать Чарльза де Линта "Лунное сердце"
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 10.04.2010 в 21:27.
Ответить с цитированием
  #4197  
Старый 11.04.2010, 13:04
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Снова увлеклась историей, на сей раз Английской. Читаю "Английские бунтари" Ч.Поулсена, на подходе "Оливер Кромвель". На мой взгляд, книга совершенно потрясающая, с массой любопытных подробностей и при этом не напоминающая учебник истории.
Очень хочу разобраться в хитросплетениях революции, очень интересная тема. Но пока остановилась на пороховом заговоре - тоже неплохо.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #4198  
Старый 11.04.2010, 13:55
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Наконец-то добрался до "Стальной крысы" Гарри Гаррисона. Купил год назад ещё полный сборник, но очередь дошла только сейчас. Что уж говорить, затягивает невероятно, большинство свободного времени провожу именно за чтением. Кажется, что даже с Хайнлайном или Симмонсом такого не было у меня. Боюсь только одного - что такими темпами я прочитаю всё довольно быстро, и потом опять буду кусать локти и ругать себя за то, что не читал хоть чуточку медленнее.)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #4199  
Старый 11.04.2010, 15:05
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 4
Репутация: 4 [+/-]
"На весах Иова" - Л. Шестов
Прелюбопытнейший философ, а также - талантливый литературовед. На мой взгляд, единственный, кто когда-либо понимал Достоевского.
Ответить с цитированием
  #4200  
Старый 11.04.2010, 16:46
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Сергей Лукьяненко "Спектр" - очень нравится. Мысли любопытные. Кулинарные отступления весьма занимательные.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.