Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 14.10.2008, 14:30
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
ПО-моему реальных конкурентов не наблюдается. Это просто новизна некоторых журналов делает тираж по принципу "а что это еще за журнал такой?" - все новое привлекает. Но по классу МФ - выше всех и конкурентов ему нет. К сожалению.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 18.10.2008, 11:28
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
А их никогда и не появиться, МФ захватил все темы( я не говорю,что это плохо)поэтому, сделать совершенно другой журнал с такой-же тематикой, наверное невозможно.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 18.10.2008, 11:59
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
сделать совершенно другой журнал с такой-же тематикой
Если, Полдень.
Тематика та же. Журналы совершенно другие. Толстые литературные.
Тем более один журнал не может полностью исчерпать возможности всей ниши. Если я захочу почитать рецензию на такую-то книгу/серию, а МФ, например, не пишет о них? Я ищу другие журналы. Это логично. Всю тему нельзя осветить даже на 300+ полосах.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 18.10.2008, 15:03
Аватар для miridoki
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 89
Репутация: 53 [+/-]
Лаик, а что вы подразумеваете под тематикой?
"МФ" отличает многоплановость, обширность рассматриваемых тем, всевозможные околофантастичекие дополнения.
Такие журналы, как "Если", "Реальность фантастики", возможно, и схожи по тематике (в плане фэнтези и фантастики), но ставят перед собой совершенно другие цели. К тому же, это, в первую очередь, литературные журналы, и упор делается на художественную составляющую.
__________________
Гораздо легче найти ошибку, чем истину. (И. Гете)
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 18.10.2008, 17:30
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
miridoki,
Тема: фантастика. Воплощение другое. "Если" пишет о литературной составляющей фантастики. Исторические книги в нём, например, не рецензируются, если конечно автор не пишет в основном фантастику или книга не в жанре альтернативной истории.
Основной "конкурент" МФ, Фантастика имеет очень похожий формат, но он интересен тем, что иногда освещает другие темы. Например МФ не удосужился написать полноценной статьи о Андре Нортон и о её творчестве. Поэтому как бы аналогичный журнал читается довольно-таки интересно, пока ждёшь когда "МФ" разродится следующим выпуском.
__________________
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 22.10.2008, 04:47
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Пару минут хохотал над предпоследним номером FANтастики. Там, извиняюсь за выражение, "Конкуренты" Лукьяненко названы книгой номера, рецензия на книгу только и исключительно в розовых цветах. И ещё примечание небольшое о том, что игра по которой написана книга является сетевой многопользовательской игрой нового поколения. и дальше опять же в розовых цветах!
Это будет похлеже обложки последнего номера "МФ".

Последний раз редактировалось Enola; 24.10.2008 в 15:43.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 24.10.2008, 15:23
Посетитель
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 37
Репутация: 3 [+/-]
Прочитал октябрьский номер журнала "FANтастика". Аниме раздел очень порадовал )))
__________________
Вестник ХАОСА, бойтесь моих сообщений
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 26.10.2008, 12:28
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enola Посмотреть сообщение
Пару минут хохотал над предпоследним номером FANтастики. Там, извиняюсь за выражение, "Конкуренты" Лукьяненко названы книгой номера, рецензия на книгу только и исключительно в розовых цветах. И ещё примечание небольшое о том, что игра по которой написана книга является сетевой многопользовательской игрой нового поколения. и дальше опять же в розовых цветах!
Это будет похлеже обложки последнего номера "МФ".
Гм... А мне показалось, что рецензия совершенно издевательская. И, кстати, чем вам не понравилась новая обложка "МФ"? По-моему, большой прогресс.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 26.10.2008, 15:46
Аватар для Хаос
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 53
Репутация: 9 [+/-]
А по-моему, пустой журнальчик. Да, там про аниме "средненькая колонка" есть, но она убога и глупа (неужели, ее ведет школьник?). Читать F-у только из-за аниме колонки - смешно, почему бы тогда не читать журнал про аниме? В России у "МФ" конкурентов нет и скорее всего и не будет.
__________________
Красота - страшная сила;
Красота спасет мир;
Страшная сила спасет мир?!
Что, реально? Не смешите мои тапочки)
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 27.10.2008, 11:35
Посетитель
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 37
Репутация: 3 [+/-]
ну почему только из-за Аниме раздела? В "FANтастики" много интересных статей. Но я всё же отдаю предпочтение Аниме (потому что неисправимый Анимешник;) ), и из-за этого акцентировал внимание на аниме рубрике )))). Что касается отдельных аниме- журналов у нас в стране их нет ("АнимеГид" - уже не тот что раньше, и уже давно не является журналом). Покупая, ежемесячно журналы содержащие Аниме разделы, я понял что на сегодняшний день "FANтастика" в этом смысле самый адекватный журнал. МиФ я покупаю за другие кач-ва, ну и к тому же Аниме много не бывает ))))
__________________
Вестник ХАОСА, бойтесь моих сообщений
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 01.11.2008, 17:00
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enola Посмотреть сообщение
Заметили, что на книги "Азбука" у неё более предпочтительнее мнение, чем на другие книги?
А её привычка читать вторые, третьи и т. д. части без начала? То есть первые части она не читала, а остальные берётся рецензировать. Тлолько так и надо делать!
__________________
Не заметил... Объём рецензий пока у Фана меньше, чем у МФ, но и этого мне хватает. Иначе читал бы "Если"...
А по поводу хронологии появления частей книг, это вопрос скорее к редакторам Фана, чем к рецензенту. Она их скорее всего читала, просто рецензий не писала или они не публиковались.
__________________
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 05.11.2008, 12:42
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
вротмненоги((( седня видела какой-то выпуск Фана, с вампиршей на обложке, и такое вкусное содержание!!!!! НО! заметьте - НО! стоит он у нас 263, рядом стоял мф, стоит 253. Где справедливость?
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 05.11.2008, 14:50
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Где справедливость?
По цене/содержанию, пока лидирует МФ...
__________________
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 08.11.2008, 10:34
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
По цене/содержанию, пока лидирует МФ...
Лидировать ему и дальше, пока FAN продаёт свои рецензии.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 08.11.2008, 11:25
Посетитель
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
Насчет "проплаченной" рецензии на Лукьяненко - посмешили, внимательней читать надо
В следующем номере была "проплачена" книга "Дети Хурина" (персонально Толкином) а потом Пелевин "забашлял" - понятно что эти книги никому не интересны и кроме как за деньги "книгой номера" стать не могут.
Завышенные оценки "Азбучных" книг Хаецкой - не приведете пример? Вспомнил! Шепарду она "подарила" 3 звезды, Баркеру аж 4.5 и "рекомендацию" (упс... это же ЭКСМО)...
Если уж бросаетесь такими заявлениями - подвеждайте их примерами. Говно на вентилятор бросать - не велика заслуга.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 08.11.2008, 12:00
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gonza Посмотреть сообщение
Насчет "проплаченной" рецензии на Лукьяненко - посмешили, внимательней читать надо
А я внимательно читал. Особенно врезку небольшую о том, что игра, по которой написана книга - онлайновая браузерная игра нового поколения. С кратким описанием о том, что там делать можно. Если это для вас не реклама, то очки вам видимо уже не помогут))
Да и из уважения к тому же Лукьяненко ставить пять звёзд "Конкурентам" неуважение к автору. Он кстати не скрывал явную коммерческую направленность романа.
Насчёт остальных книг номера ничего сказать не могу. После столь откровенного плевка противно в руки стало брать FANтастику.
А вы Шепарда читали? И начитали на три звезды? Вы вообще в каком классе учитесь, молодой человек?))
март 2008: "Реально смешное фэнтези" - 4,5 звезды, антологии "Лучшее..." хороши, но только не эта
апрель 2007: Пэт Ходжилл "Маска бога" - 4 звезды, ну, это просто издевательство
ноябрь 2007: Байрон Прейс, Майкл Ривз "Последний дракон" - 4 звезды, без комментариев
больше под рукой номеров нету (и, надеюсь, не будут), но примеров ещё накопать можно
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 08.11.2008, 13:01
Посетитель
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
1) Не сказать про игру - было бы мягко сказать "странно"... кроме врезки - надо еще текст читать - полезно :blush
"Книга номера" - не обязательно лучшая книга - это самая значимая книга за месяц - а хорошая или плохая она получилась - это не имеет значения. Любая книга Лукьяненко (вне зависимости от качества) - событие. По мнению рецензента - даже такой роман достоен высокой оценки - его право.
2) Книга Шеппарда во всем мире считается одним из лучших "вампирских" романов - так что не надо грязи. Не знаете о чем говорите - лучше промолчите. Golden не всем нравиться - так же как творчество Бэнкса или Вулфа (что и показала рецензия Хаецкой) и что?
3) Рейтинг "реально смешного фэнтези": Amazon - 1 звезда, Amazon UK - 5 звезд. На вкус и цвет как говориться... "Вампирам" например и 5+ было бы мало -но это на мой вкус, и я не считаю себя "единственно правым".
4) Ходжелл - рекомендации fantlaba вам конечно пофиг, да и на западных ресурсах лохи всякие ставят Ходжелл по 4-5 звезд http://www.sffworld.com/author/258.html Вас забыли спросить
5) Байрон Пресс "Мир Дракона" - вообще считается классикой "Подросткового фэнтези" - несколько лет среди лучших книг SF Book Club, несколько переизданий, рейтинги ...

Такое ощущение что Вы считаете свое мнение "абсолютом" - критичнее надо к себе быть книжки всякие умные читать, журналы полезные(Locus например) может и сможете тогда аргументированно спорить. Пока кроме ИМХО ничего не наблюдается...
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 08.11.2008, 20:14
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Gonza, А Вы самито хоть эти книги читали? А то, всё на других ссылаетесь. Я их все прочитал. И на основании этого составил своё мнение.

Цитата:
Сообщение от Gonza Посмотреть сообщение
По мнению рецензента - даже такой роман достоен высокой оценки - его право.
За один факт появления ставить книге 5 звёзд мягко говоря нелепо. Тогда и выхода книги дожидаться не стоит, а сразу анонсировать её книгой номера на следующий номер.
И в рецензиях важна не только оценка, но и то, за что её ставить. Рецензия же Батхен вся в розовых тонах.
Не упоминать о игре, конечно нельзя, а вот описывать её...
Да и вообще, у вас похоже собственного мнения нет))) Читайте сначала САМИ, а уж потом говорите...
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 08.11.2008, 21:05
Посетитель
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
Ходжелл, Вулфа и Прейса я мало того что прочитал - я еще "немного" поучаствовал в их издании

Лично мне творчество Вулфа и Лукьяненко вообще не нравиться - но это не означает что они пишут плохие книги. Вкусы у всех разные - поэтому правильней ориентироваться на мнение профессионалов (больше всего я доверяю рецензентам Locusа). При этом многие книги, популярные у массового читателя я считаю полным хламом. Что не мешает им нравиться большому количеству читателей. 8 баллов за роман А. Сивинских и столько же Гейману не говорит о "заказности" рецензий МФ - это говорит о разных предпочтениях рецензентов. Не больше.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 08.11.2008, 22:53
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gonza Посмотреть сообщение
Ходжелл, Вулфа и Прейса я мало того что прочитал - я еще "немного" поучаствовал в их издании
Вот это всё и объясняет))))
А к журналу FANтастика может вы тоже отношение имеете?
С утверждением о разности вкусов согласен.
Но если рецензент ставит хорошие баллы книгам, ты эти книги покупаешь и раз за разом не соглашаешься.... С авторами МФ таких несогласий у меня за пару лет не больше десяти. А вот с Хаецой и Калиниченко номера за четыре столько наберётся.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
СМИ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.