Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.09.2013, 19:26
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Дмитрий Шиллс - Маленькие красные ягодки

Дмитрий Шиллс - Маленькие красные ягодки
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2013, 19:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2013, 14:00
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Добрый день, автор.
Я не из поруки, я так - просто.
У вас фигня автор с языком изложения. Повторов много, попробуйте подбирать слова по смыслу, а не из строчки в строчку переносить одни и те же.
В остальном нормальный космо-экшн. С моралью, с ноткой отчаяния и даже с каким-то теплом. Не плохо вполне. Но работать над языком вам надо основательно, тогда получится на порядок лучше.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2013, 20:32
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Спасибо за отзывы!
Люся Федорова, отвечу на "шероховатости" (из тех, что не исправил): Делил - младшая в развитии в том плане, что сравнивать по возрасту очень разных существ глупо, можно лишь сравнить по каким-то определенным признакам. Грубо говоря, здесь в счет идет общее развитие, просто как еще это описать, я, к сожалению, не сообразил ):
"Лакомый кусочек родины" лично для меня очень понятен - родина ведь не только страна, земля и люди, но еще и различные мелочи, знакомые с детства. В том числе и ягодки (:

Все забавно, что не первый мой рассказ сравнивают с "Аватаром". Нужно посмотреть наверное (:

milanika, с языком испытываю проблемы, поспорить не могу. Возможно, потому и на конкурс выкладываю - хочу, очень хочу писать лучше. Очень нравится процесс создания историй, персонажей, диалогов... вот только навыков не хватает пока, к сожалению (:

Еще раз большое всем спасибо! (:
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2013, 21:09
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
[QUOTE=Lampochko;1651660]Спасибо за отзывы!
Люся Федорова, отвечу на "шероховатости" (из тех, что не исправил): Делил - младшая в развитии в том плане, что сравнивать по возрасту очень разных существ глупо, можно лишь сравнить по каким-то определенным признакам. Грубо говоря, здесь в счет идет общее развитие, просто как еще это описать, я, к сожалению, не сообразил ):

Я вас поняла. Может,тогда что-то в этом роде: Делил- представительница менее организованной формы разумной жизни.

"Лакомый кусочек родины" лично для меня очень понятен - родина ведь не только страна, земля и люди, но еще и различные мелочи, знакомые с детства. В том числе и ягодки (:

Ну, можно и так понимать. Хотя, по моему мнению точнее было бы : Лакомый кусочек со вкусом далёкого детства и запахом вишни родной земли. Удачи вам!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2013, 21:31
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
А вот сказать "менее организованной формы" будет тоже не совсем верно. Они по достижению полного развития в принципе одинаковы, просто у фоносианцев оно немного медленнее - есть фаза, где развитие имеет резкий скачок (как раз "куколка", после которой полностью меняется внешность).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2013, 21:38
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lampochko Посмотреть сообщение
А вот сказать "менее организованной формы" будет тоже не совсем верно. Они по достижению полного развития в принципе одинаковы, просто у фоносианцев оно немного медленнее - есть фаза, где развитие имеет резкий скачок (как раз "куколка", после которой полностью меняется внешность).
Ну, это как говорится, известно только автору. Как-то надо обдумать это момент, чтобы и читатель сразу догадался. В том-то и вся прелесть нашего с вами "нетленного творчества". А расказ ваш хороший, запоминающийся. А это важно!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2013, 21:55
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Спасибо большое за добрые слова (:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2013, 21:59
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Цитата:
Сообщение от Lampochko Посмотреть сообщение
Спасибо за отзывы!
Люся Федорова, отвечу на "шероховатости" (из тех, что не исправил): Делил - младшая в развитии в том плане, что сравнивать по возрасту очень разных существ глупо, можно лишь сравнить по каким-то определенным признакам. Грубо говоря, здесь в счет идет общее развитие, просто как еще это описать, я, к сожалению, не сообразил ):
"Лакомый кусочек родины" лично для меня очень понятен - родина ведь не только страна, земля и люди, но еще и различные мелочи, знакомые с детства. В том числе и ягодки (:

Все забавно, что не первый мой рассказ сравнивают с "Аватаром". Нужно посмотреть наверное (:

milanika, с языком испытываю проблемы, поспорить не могу. Возможно, потому и на конкурс выкладываю - хочу, очень хочу писать лучше. Очень нравится процесс создания историй, персонажей, диалогов... вот только навыков не хватает пока, к сожалению (:

Еще раз большое всем спасибо! (:
Milanikas собака mail.ru
Киньте мне на почту док. Не обещаю, что весь, но перву половину постараюсь отредактировать.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.09.2013, 22:19
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Спасибо еще раз за отклик! (:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2013, 18:41
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Lampochko, ты молодец. На глазах растешь. Пишешь все лучше и лучше.
Рассказ получился очень эмоциональным, напряженным... весь на чувствах. Из этого рассказа можно замутить неплохое кино :). Возможно, окажется лучше "Аватара". Эх.... Вот чем мне всегда нравились твои рассказы,так это здоровой фантазией. Твоя фантазия столь реальна, что хочется в нее верить.
Спасибо за рассказ!
Отдельно спасибо за Кора. Вышел колоритный персонаж.
Удачи на конкурсе!
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2013, 21:46
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Спасибо за отзыв! Рад, что нравится (:
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.09.2013, 17:07
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Круговая порука №3

Скрытый текст - Удивление:




Для начала про картинку. После последней сцены, именно она возникла у меня в голове. Если вы смотрели мультфильм Jin- roh Wolf Brigade (не смотрели, исправте эту ошибку) то тогда вы оцените эмоции персонажа, и сравните их с чувствами вашего.

Теперь о заголовке спойлера. Удивлен, тем, что вы так же автор "Фиолетового". Вот абсолютно разные люди их писали. И стиль, и мир, и все остальное. Лишь мелкие шероховатости языка, да торопливость событий. Это просто на порядок лучше. ИМХО.
Вам удалось сыграть на эмоциях, удалось рассказать цельную историю и неплохо завершить ее. Но, как это бывает всегда есть ряд но ))

Ваш рассказ о ксенофобии. О том что детская дружба сильней ксенофобии и даже сильней инстинктов. Только вот раскрыть тему удалось не совсем. У вас просто есть ксенофобия и с этим ничего не поделаешь. Она порождает проблемы и все с этим просто смиряются, лишь Кор сознательно ломает себя. Индри и Делил не в счет, у них любовь, а значит разумным выбором здесь и не пахнет. Не хватает чего то, что показало бы борьбу с ксенофобией, преодоление предрассудков.

И еще несколько моментов.
Слишком мало информации о персонаже Вартуле. Он просто летает, как дух бестелесный. Как летает? Машет крыльями или на газовом пузыре? Может стоит описать его чуть подробней?

У Утты есть способность менять цвета, практически сливаться с окружающей средой, значит можно работать с более широким спектром цветов. А у вас обида "синий" и грусть "светло голубой", а затем радость "зеленый" слишком близки.

Немного странным выходит свободное передвижение Индри по окупированной планете, и в то же время страх отца.

В остальном же, по крайне мере на момент третьего прочтения особых ляпов, кроме вашей фирменной особенности в малом пытаться уложить гораздо большее не заметил.
Отличный вышел рассказ.

Удачи вам с ним на конкурсе.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.09.2013, 20:40
Аватар для Шелдон
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 31
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука №3

Лиара Т'Сони поглаживает свои крутые синие бока.

- : Необходимо вычитать рассказ, поправить оформление. Какие минусы: присутствуют лишние герои. Рассказ короткий, роли им играть не дают, фона они не делают, только запутывают. Да, вероятно, если останутся только ключевые персонажи "Друг, который утешил" и "Друг, который напал", действо станет похоже на шекспировскую драму, но, поверьте, лишние персонажи не делают повествование более правдоподобным или лучше. Во-вторых, я как читатель ожидал, что мне вручат все фигуры. Понимаете, одно дело, когда рассказ о фэнтези, где каждый знает, как выглядят эльфы и гномы, или, что проще, рассказ о людях, и другое, когда рассказ фантастический. Автор может написать: "Маша села за стол и написала письмо, а Вадик развернул телескоп". В приводимых мной примерах совет избавляться от банальностей вроде "Вадик был высокий и худощавый, задумчивый взгляд серых глаз изучал самую душу, очки болтались на горбатом носу" работает. "Провела рукой по темно-русым волосам" и "Дотронулся до горбинки на носу" смотрится выигрышнее, профессиональнее. В случае с фантастикой - нет. Доходишь до киразов и невидимых Утт и уже сомневаешься, а был ли мальчик? Или всё-таки чудище лесное? Причём в виде шарика с щупальцами. Читатель вряд ли захочет терпеть дожидаться следующего абзаца, где, возможно, и пояснят между делом, как выглядит Кор, например. Дайте читателю фигуры в руки сразу, которыми он может играть в воображении, читая ваш рассказ, визуализировать, представлять действо и додумывать детали. Будь это шипы на спине инопланетянина - как они посверкивают на солнечном свету, будь это грузное тело - как тяжело оно опускается на траву. Иначе тут не только Утта невидимый, а вообще все.

+ : Рассказ мне субъективно и вне зависимости от того, что это раздел "+", понравился. С самого начала он подаёт себя как старую добрую фантастику, Брэдбери, возможно, или смесь из советской детской литературы и американской фантастики под ягодным соусом, вероятно, и выдерживает этот стиль до конца. Каждый фрагмент рассказа к месту, концовка закольцована удачно. О глубине персонажей говорить не приходится, упор на смысл, на злободневность вопроса, на эмоции. Хорошее название с двойным значением. До конца не догадываешься, куда свернёт автор - в "Когда ты воспитываешь мальчика, ты воспитываешь мужчину. Когда воспитываешь девочку, воспитываешь нацию. Не гуляйте, не шастайте по клубам! Надевайте косынку, сарафан да в чисто полюшко, кровушку беречь да сено косить", или в "Когда ты злишься, ты красный. Когда тебе плохо, ты зелёный. И ты ещё называешь меня цветным?". И это, безусловно, указывает на то, что вы умеете подать ситуацию объективно, а не от себя. Это тот пример, когда хорошо не дать своей личности проникнуть в творчество. Кроме того, вы умеете заинтересовать разные группы читателей. Когда вы пишете о детях, вы преподносите мир глазами ребёнка - яркие, сочные краски, доброта, наивность, радостный смех, дружба, бесполое общение. Когда вы пишете о молодёжи, то это повествование от бро к бро, но без разлюли-удалых "Американских пирогов", конечно. Главный герой отмечает другие детали, краски немного притухаются, но чувствуется волнение - эта вечная весна. Когда пишете о взрослых людях - тут и семья, и неторопливое, сентиментальное, но осмысленное откровение в виде письма, и постоянные заботы, тревоги, работа, ответственность. Непошло подана реакция родителей - никаких истерик, никакой слащавости. И, наконец, замечательный смысл. Его частенько не хватает в конкурсных рассказах.

= : О чём стоит задуматься, так это о том, каким образом вы сумели заинтересовать читателя до конца, несмотря на жирные минусы вроде недоработки героев и первой части рассказа. Видать, умеете нажимать на чувства или выбрали правильный посыл. Попробуйте так же делать своих персонажей не двухмерными, и увидите, как достоинства вашего творчества вырастают втрое. Вот такие пироги. С ягодками.

Последний раз редактировалось Шелдон; 21.09.2013 в 20:50.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.09.2013, 00:41
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Спасибо за отзывы!

Первое, что хочу сказать - рассказ находится в процессе дальнейшей вычитки, когда уже давно последний раз обращался к тексту и глаз, надеюсь, уже без мыла (ну, или мыла хотя бы меньше). Еще раз большое спасибо milanika за подробный разбор текста, который, несомненно, поможет сделать текст еще лучше (:

Donpedro, рассказы сильно разные. На то и расчет (: Во время моего прошлого участия выкладывал тоже три совершенно разных рассказа: НФ, фентези и постапокалипсис, которые старался даже писать по-разному. Наверное, подсознательное желание бить по всем фронтам (:
За наводку на мультфиль спасибо, пока еще не видел (:

Ответа на то, как бороться с ксенофобией нет просто потому, что и герои мои не знают, как быть. Особенно когда вроде бы все хорошо и пора уже принять всех такими, какие они есть, и тут же начинается война. Причем практически без причин. Тут любой начнет ругать "нехорошую расу", не находите?

Шелдон, про описания мне уже сказали, как и про то, что в малом объеме без объяснений давать много терминов - очень плохо. Буду исправлять (:
Персонажи на самом деле не двухмерны, просто не все уместил в рассказе. Подумываю о продолжении истории уже в большом объеме (:
Рад, что вам понравилось (:
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.09.2013, 12:10
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Зелёные человечки И не приняв свой рок, он смело выбрал смерть...

История о том, что даже в жестоком мире возможно сосуществование совершенно различных существ.
Рассказ подкупает своей идеей. В самом деле Карра выступает своего рода символом глобального мира, в котором есть место для всех. Где возможно растить совершенно различных детей, не боясь, что их национальность сыграет с ними злую шутку. Более того, оказавшись и познав такой мир, герои уже не могут найти себя в костном консервативном мире, полном предрассудков. Это рассказ не о будущем и о далёких планетах - это рассказ о настоящем и о том, куда идёт наше общество, и куда оно должно идти. В самом деле, задаться таким вопросом сейчас решится не каждый. Автор решился, за что ему огромное спасибо.
Порадовал рассказ и красками. Образы пришельцев (не сочтите меня ксенофобом) действительно разнообразны и интересны, как и сам мир. Вроде и даётся грубыми мазками, но всё же видет и читатель имеет представление о том, в какой реальности происходит действо.
Написано живо и эмоционально, особенно финальная сцена и предшествовавшая ей сцена диалога с Кором.
Однако, при всех плюсах, рассказ нельзя назвать успешным, поскольку исполнение явно могло быть и лучше (и это только из уважения к автору, а выразился столь корректно). Поясню почему. Единого, если хотите монолитного текста не получилось. У нас куча кусков, наспех связанных в один сюжет. Начало шикарное, но потом автор будто понимает, что не сумеет изложить в заданном объёме всю идею и начинается скачкообразный пересказ событий. Скоротечная свадьба, сменяется письмом, смысл которого (если точнее, назначение его для текста) остался для меня непонятен, потом случай на станции и так далее. Калейдоскоп событий. Если бы изначально в этом была задумка и исполнено было лучше (вспоминается рассказ Аргуса и Стоп-сигнала выигравший позапрошлый Креатив), то всё бы смотрелось удачно, но тут же это явно получилось спонтанно. В результате текст представляет собой винегрет ( в том числе и стилистически), что существенно портит ощущение после его прочтения.
Неуместным смотрится и постоянная попытка показать главную идею "в лоб". Автор так часто говорит о ксенофобии и расизме, что развитие событий становится предсказуемым. Самое ужасное, что эти заявления необоснованны. Мы не видим мир, полные нетерпимости, мы видим лишь одного человека, которые не любит (акцентирую не любит, а не ненавидит), в результате основная мысль смотрится притянутой за уши.
Не понравился момент с шатанием героя по оккупированной планете. Извините, но это бред. Он бы и сесть не смог, не то, чтобы спокойно ходить по разрушенному городу. Этот эпизод тоже смотрится наигранным.
И последнее, что не понравилось - слабая любовная линия. Вы хотите показать большую любовь между представителями разных видов. Но в тексте этого не прослеживается. Хотелось увидеть нечто противоречивое и в теории невозможное (наподобие любви Шеридана и Деленн (если не ошибся с именем капитана Вавилона-5), а получили простую историю - вместе росли, вот и поженились. Отсюда сцена со слезами матери и отца героя, когда он объявляет о свадьбе снова смотрятся наигранными.
Всё это в совокупности портит впечатление об очень интересно задуманном рассказе. К сожалению так.
Скрытый текст - замечания:

1. ... любой легко бы прочел жгучую ненависть. "Но не я". (Смысл понятен, но фраза звучит коряво и по смыслу и по написанию. Может: «читалась ненависть, но я знал, что на самом деле её нет»? И ещё, вся фраза есть мысли героя, так что, не нужно брать отдельно взятую фразу в кавычки);
2. невидимый Утта, шутки ради замаскировавшийся под цвет коры.(снова вопрос, Утта невидим, или же он умеет мимикрировать? Если последнее, то лучше написать «невидимый глазу» или «неразличимый»);
3.: коренные каррианцы, тарбонианцы, тамлены – раньше она лишь слышала названия этих рас, но никогда не видела их живьем. Будучи коренной землянкой, она все чаще встречалась с жителями земных (в обоих случаях повторы);
4. Ксенофобия (слишком громко. Тут нет ксенофобии.) тут не уместна...5. Но Индри знает, что расизм в матери так и остался, пусть и перешел в другую, скрытую форму (Про эту фразу Вам уже говорили. Но остановлю внимание на другом. Я не вижу в позиции «Матери» расизма, да и ксенофобия слабо прослеживается. Она не считает, что человеческая раса лучше других (по крайней мере в тексте этого не видно), тут скорее боязнь);
7. .младшая в развитии (дебилка что ли? Так не стоит говорить. Тут либо проста младшая, либо «наименее смышленая»);
8. Ну
(вроде тут должна быть запятая) или выпускать еще одну пару конечностей для бега...



Скрытый текст - презент:
Watch on YouTube


Watch on YouTube

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.10.2013, 02:27
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Круговая порука №10

Здравствуйте, хочу поделиться мыслями по поводу «Маленьких красных ягодок».
Драматичная финальная сцена, помещённая в начало рассказа – на мой взгляд, неплохой ход. Хочется узнать, как же от милых забав в роще автор приведёт нас к бластеру. В конце сцена воспроизводится, превращая рассказ в этакое болеро. Однако стоило бы поработать над коротеньким вступлением-финалом. Что я имею в виду? Читаем:
Цитата:
Дуло бластера было направлено прямо в лицо тарбонианца. В маленьких глазках, глядевших на человека, любой легко бы прочел жгучую ненависть. "Но не я".
С первых строк на меня, как дуло бластера, глядит странное «Но не я». Если это мысли человека, так и напишите: «Но не я», - подумал человек. Можно оставить «но не я» без кавычек и вести повествование от первого лица.
Теперь: почему любой прочёл бы в глазах тарбонианца ненависть, но не он (который «не я»)? Читать не умеет? Опять загадка… Потом понимаешь, что ненависти не было, вот Индри её и не прочёл. А если бы другой человек целился в другого тарбонианца, тот бы глянул, так глянул! Но до этого ещё докопаться надо.
Был случай, спрашиваю у коллеги: «Как вам мой рассказ? - Плохой!» А потом оказалось, она пару абзацев прочитала и бросила – что-то ей сразу не понравилось. Я это к чему? Начало стоит вылизывать так, чтобы – ах! А то некоторые могут дальше и не пойти.
Но я-то повязан Порукой и тоже хочу отзыв, поэтому иду)) Вижу попытку художественного размышления на тему ксенофобии. Правда, в конце друг всё же убивает друга иной расы, и, на мой взгляд, это не выход, а усугубление проблемы. Вот если бы герои сумели хоть между собой потушить пожар войны и ненависти…
Неубедительны для меня и различия между расами. Они скорее внешние: у тех конечности выдвигаются, эти цвет меняют, как хамелеоны… Но говорят все одинаковыми гладкими и малозначащими фразами – словно герои мыльной оперы. В тексте есть намёки на разницу в обычаях, на интересную особенность тарбонианцев подчиняться. Вот что надо обыгрывать, а не лишние ноги! Слёзы свекрови, увидавшей невестку с панцирем можно понять, но как-то поверхностно выходит…
Язык, как мне кажется, бедноват. То там, то сям встречаются странные повторы, словно эхо:
Цитата:
Боюсь, Делил сегодня не сможет выйти. У нее настал период метаморфоз, и, боюсь, он продлится как минимум до завтра
Цитата:
—Ничего, они все поймут. Просто не сразу. Дай им время.
—Они просто не понимают, что наступило новое время
Цитата:
Он руководил нападением, но приказал не трогать некоторые из домов. Уж не знаю, что им руководило
Цитата:
Понимаю, меня трудно понять
Цитата:
Не задумываясь, они подчинились, и в течение многих лет снабжали информацией наш народ. А обо мне даже никто и не задумывался
Вишнёвое дерево. Вы чувствуете уместность некого символа, который из детства приходит во взрослую жизнь? Пожалуй, соглашусь. Но вишня – для меня как-то сложно. Убить друга под тем деревом, с которого в детстве тырили вишню? Нассау бы здесь разобрался и всё истолковал, а мне - слабо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.10.2013, 13:56
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Круговая порука группа (какой-уж там номер? Кажется 10)


Скрытый текст - Собственно отзыв:


Понравилось

Безусловно, рассказ ваш хорош. По языку, стилю изложения и атмосфере очень напомнил роман Пола Андерсона “Война крылатых людей». Даже названия чем-то созвучны. Андерсон правда в 1959 году не решился видимо писать про межвидовые браки, а вы пошли дальше. Логично, и актуально, можно даже сказать политически значимо для сегодняшнего мира пораженного всяческими фобиями и нетерпимостью.

Рассказ читается на одном дыхании, слог хорош, приносит удовольствие и не страдает мрачностью. Завидую, ибо так писать не умею.

Ну и субъективно — ностальгия по детству и таким любимым старым авторам-фантастам и удивительным мирам с приключениями и чувствами.


Огорчило

И всё мне нравилось в этом рассказе, и не знал я чего бы плохого написать (вот беда), пока не прочитал дату 4370 год. А жизнь и технология, ну 80-х годов XX века если исключить космические перелёты. Ну поверил я бы вам может быть с натяжкой, напиши вы 2300 например. Но вообще зачем вам эта дата? При данной раскладке нужна модель цикличной истории, с периодами тёмных веков и распада цивилизации, чтобы объяснить, почему герои спустя два тысячелетия сражаются копьями бластерами, но в рассказе на неё намёка нет.

Про бластеры, ну вообще не верю я в ваше описание межпланетной войны. Декоративная она у вас. Война-бонсай. В век боевых роботов, автономных летающих дронов, наивно ваше описание войны смотрится наивно.

И вообще, зачем Тарбониане эти полезли воевать? Никаких мотивов у них нет, бум и полезли. Прописали бы вы напряжённую ситуацию, конфликт какой-нибудь. А так, чего им не хватает? Агрессивные они? Зачем планетарная высадка? Свели с орбиты астероид по приличней, и дело с концом.

И как пустили главного героя на планету, где идут боевые действия, никакой нет космической блокады, нет там боевых флотов, радаров, планетарной обороны, выглядит странно. Как-будто никому дела нет.
А не успел я ещё поругаться на то, что разные инопланетные расы иногда совсем отличаются, а иногда выглядят как люди почти. С чего вдруг? И про ДНК, разная она у них, а с чего их биохимия вообще строиться на ДНК? И еду одинаковую могут есть. Чудеса.

Зачем вообще здесь фантастический антураж? Не зачем, переписать его под наше время будет тоже самое. Или сделать фентези с эльфами какими-нибудь — ничего ведь не измениться.

В общем, назад в будущее, а точнее во времена, которым этот рассказ принадлежит — 1960-е года. Именно в то время писали так о будущем, о космосе и проблемах которые вы поднимаете. Носталгию конечно я испытываю, но это же фантастика, она должна смотреть в будущее, чёрт возьми!

А и ещё, уберите, пожалуйста, интервалы между абзацами. Знаю, вина это неудобной и глупой программы загрузки рассказа на сайт, но всё-таки.

Оценка по пунктам

Актуальность: 5
Новизна: 1
Стиль и язык: 4+
Научно-техническая грамотность: 2
Логика композиции: 4+
Глубина раскрытия персонажей: 4-

Последний раз редактировалось photino; 03.10.2013 в 14:00.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.10.2013, 20:06
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Отвечу по порядку.
Dimtrys, к первой фразе многие прикапываются, но перестроить ее нельзя. Фраза построена не от первого лица, поэтому мысль в кавычках. Если перестраивать, то уйдет налет непонятности, который в начале нужен. А дописывать "подумал человек" не вижу смысла - кто еще может подумать, если на тот момент персонажей всего два?
Пожара войны и нет, да и расстаются они даже не мирно, а как-то по-братски. Просто иначе быть не может, как ни жаль это сознавать обоим.
Повторы оставил в прямой речи, причем в те моменты, где существа нервничают. За собой (и не только) не раз отмечал, что действительно, при нервной ситуации, назовем это так, часто слова повторяются.

photino, дата такая далекая как раз в подражание классикам фантастики, как и общее настроение. Специально не давал ни одного научного пояснения, чтобы не обвиняли в том, что я чего-то не знаю или пишу не так.
Война в данном произведении - по сути "бонсай" и есть. Не нужна она. Точнее, нужна, но как фон. Потому ни объяснений, ни логики искать особо не стоит - она лишь повод для появления определенных событий.
Пища одинаковая и так далее потому, что все существа принадлежат к условно-углеродной форме жизни. При этом эволюция могла пойти иначе, чем на земле, ввиду каких-то конкретных условий, в следствие чего и появились разные виды.

И отдельно, чем вас бластеры-то не устроили? Вот этой придирки не понял. Астероид скинуть можно, как и планетарную зачистку, но зачем? Жизненное пространство может необходимо, к чему полное уничтожение всего и вся?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.10.2013, 09:53
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
к первой фразе многие прикапываются, но перестроить ее нельзя
Почему нельзя? А если так:
Цитата:
В глазах тарбонианца не было ненависти. Не было и страха - он словно не замечал бластера, направленного ему в лицо.
—Я бы хотел, чтобы все обернулось иначе, - тихо сказал человек и нажал на спусковой крючок.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Дмитрий Шиллс - Фиолетовый - цвет неизвестности Креатив Архивы конкурсов 28 14.11.2013 20:45
Креатив 14: Дмитрий Шиллс - Механика отношений Креатив Архивы конкурсов 50 10.02.2013 23:04
Креатив 14: Дмитрий Шиллс - Шаг в сторону Креатив Архивы конкурсов 27 10.02.2013 18:58
Креатив 14: Дмитрий Шиллс - Капсула времени Креатив Архивы конкурсов 41 10.02.2013 11:55
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.