Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.06.2010, 12:19
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
23. Концептуальный рассказ

Итак, пиар задания для мастерской в качестве независимого литературного конкурса прошел успешно, со своим заданием по привлечению общественности к благому делу справился! (шутка) Объявляется литературный конкурс задание для мастерской! Предварительное обсуждение и одобрение конкурс задание получило в социальной группе "Творческая мастерская" (http://forum.mirf.ru/group.php?do=di...iscussionid=74).
Преамбула к заданию:
Скрытый текст - преамбула:
Мне кажется, не будет лишним потренироваться работать со смысловым наполнением наших с вами «литературных произведений». Интеллектуальные, нагруженные символикой работы интересны читателю. Любители фантастики, детективов или любовных романов, не имеет значения. Думаю, что подобный рассказ заинтересует любую аудиторию. Но самое главное преимущество такого рассказа – тренировка для нас, «писателей». Такая тренировка поможет сделать правильный выбор символа, стиля повествования и построения произведения Вам, а Вашему читателю – сделать правильные выводы! Не знаю как вам, но по моим наблюдениям, запоминаются только те книги или фильмы, которые заставляют о чем-нибудь задуматься. Давайте попробуем написать такой рассказ.

Задача. Небольшой рассказ с использованием символики.
Тема. Поставлю следующие условия, в которые нужно вписаться.
Скрытый текст - условия по теме:
Место действия – ограниченное пространство (скажем, квартира, школа, орбитальный корабль, остров, луна и т.д. на ваше усмотрение, креативность приветствуется, хотя для тренировки подойдет и квартира);
Время действия – не ограничено, можете поиграть с ним. Условие одно – должны быть отсылки в прошлое.
Основная идея – одиночество (думаю, так или иначе, это чувство знакомо всем)
Фабула: вступление ->завязка -> кульминация -> концовка. Креативность не приветствуется. Задача будет в другом – см. пункт «Подход» ниже.
Подход.
Скрытый текст - подход:
Многослойность
Пусть вас не пугает это глупое слово, давлю на ваше визуальное восприятие. Так легче объяснить суть задания.
В чем принцип «многослойности» - логическое построение рассказа, качественное использование символики.
Слой 1. Начнем с самого нижнего слоя, с самой ПЕРВОЙ причины одиночества. Она должна быть простой. Предлагаю следующую причину (по мотивам фильма «Фонтан») – потеря чего-то (кого-то) любимого (вас бросил партнер по бизнесу, у вас умер близкий человек, исчез без вести, с вами не разговаривает мама, или друг, от вас ушла жена и т.д.). Эта причина должна быть однозначной, четкой и понятной. Очень простая причина, боль от которой очевидна, одиночество объяснимо. Эта причина – лейтмотив. Вы о ней не будете писать однозначно. Вы же не говорите всем и каждому, что у меня умер кот, но когда он был жив, то я его очень любил. Вы вообще предпочитаете не говорить об этом. Но когда вы проходите мимо его любимого пуфика, вы вспоминаете, как он подолгу любил на нем спать и т.д., просто он живет в вашем сердце и душе, теребит ее, причиняет боль.
Итак, эта причина лейтмотив, то есть она должна проскальзывать на протяжении всего рассказа, также нужно использовать отсылки в прошлое.
Слой 2. Переходим на слой выше. Это должна быть причина «вынужденного одиночества». О ней вы будете писать во вступлении и кульминации. Эта причина – рубашка, за которой скрывается главная причина. Предлагаю сделать 2-й слой какой-нибудь гадостью. Ну, скажем, вы предали кого-то, и вы расстроены, пытаетесь об этом рассуждать в этом своем замкнутом пространстве. Ваши многолетние труды окончились провалом и т.д.. Чем противнее причина, тем лучше (предательство, месть, неудачи). Эта причина должна перекрывать по «зрелищности» первый слой. Здесь нужно использовать прием Краски против Пустота. Краски – слой 2. Пустота – отсылка к слою 1. Надеюсь, эта аллегория понятна )) За красками (вынужденным одиночеством) вы должны показать пустоту (ту самую Главную причину одиночества).
Слой 3. Этот слой нужен для завязки. Он будет самым весомым в описательной части. Здесь, пожалуйста, попробуйте использовать символику. Единственное условие, каждый символ должен быть разгадкой. Но так как у нас многоуровневый рассказ, то желательно символы тоже одеть в две разные одежки – привязать одновременно и к красочному событию и к тому давнему, которое гложет вашу душу.

Кульминация.
Скрытый текст - кульминация:
Несколько слов по поводу кульминации – мы хотим оставить вопрос недосказанным. Наша идея – красота души. Мы хотим спрятать красоту души за каким-нибудь гадким поступком. Поэтому основная идея – дать читателю догадаться, что вам на самом деле «плевать», или «ваша душа настолько пуста, что делать плохие поступки – это повод взбодриться», ну что-нибудь в этом роде. Единственное, прошу не спасать героя из бездны, иначе вся задумка к чертям!

Концовка.
Скрытый текст - концовка:
Это после кульминации. Она должна быть либо очень тоскливой, либо очень красочной. Можно как в ту, так и в другую сторону увести героя. Ведь читатель уже догадался о безвыходности, об одиночестве не смотря ни на какие события (поступки) в жизни героя. В концовке можете даже сменить место действия – вырвать героя из замкнутого пространства, главное сохраните пустоту в его душе. Вы как бы перенесете это его внутреннее одиночество в более широкие рамки.

Со своей стороны, 1) обещаю тоже написать рассказ, 2) обещаю быть критиком всех тех, кто попробует справиться с заданием.

1. Задание (скорректированное, с учетом пожеланий форумчан, урезанное). Рассказ любого жанра, построенный по принципу (концепции) «многослойности» - логическое построение рассказа, качественное использование символики (правила раздела Творчество никто не отменял, посмотрите их, пожалуйста, здесь http://forum.mirf.ru/announcement.php?f=16&a=22).
2. Заявка на участие. Просьба записаться до 15 июля в социальной группе «Творческая мастерская», чтобы не «замусоривать» данный ресурс ;)
3. Прием работ.
Работы принимаются до 20 июля включительно.
Объем произведения – не менее 5 000 знаков и не более 20 000 знаков с пробелами.
Выкладывать свои работы необходимо на данном ресурсе открыто, так как конкурс позиционируется как «задание для тренировки». От функции ананимности критики не отказываюсь, пишите в личку по желанию.
4. Голосование.
Участники обязаны прочитать все работы и проголосовать до 25 июля включительно (по 5-ти бальной шкале, не пренебрегая обоснованием своих оценок). К голосованию (рецензированию работ) также допускаются форумчане, не участвующие в конкурсе.

Последний раз редактировалось interes123; 25.06.2010 в 12:15. Причина: условия задания улучшены )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2010, 00:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Наверное, все пишут, притихли так :3
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2010, 00:38
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Vasex, Не) Я ещё даже не задумывалась) Пока других дел хватает)
А вот задумалась и пришла в ужас... И как это всё можно провернуть? На облегчённый вариант что ли согласиться?)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2010, 01:16
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
уважаемые авторы! мы тут посовещались и решили, что сроки подачи работ в мастерскую нужно сократить! ) так что решайтесь, пожалуйста, те, кто еще сомневается. а уважаемые записавшиеся авторы не ленитесь и приступайте к работе! ;)
конечно, если кто-то совсем не будет успевать, то можно переиграть...

Последний раз редактировалось interes123; 24.06.2010 в 01:41.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2010, 01:19
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
interes123, А что так скромно? Слово "сократить" прозвучало, а на сколько и почём - тишина. Некорректно, товарисчи)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2010, 01:21
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
а я все поправила в самом объявлении. сроки сократились на 10 дней для подачи произведения

Последний раз редактировалось interes123; 24.06.2010 в 01:40.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2010, 12:00
Посетитель
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
> Работы принимаются начиная до 20 июля включительно.

Э?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2010, 12:15
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
начиная с 16 июля до 20 июля ) извиняюсь

вы с нами?

Последний раз редактировалось interes123; 25.06.2010 в 12:16.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2010, 21:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
У меня вопрос: что такое "креативность" и что значит "креативность не приветствуется"?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2010, 21:38
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
А шут её знает. На меня после чтения полутора абзацев задания ступор находит.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.06.2010, 23:17
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Я думал один такой.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.07.2010, 12:46
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
Ребята, креативность приветствуется. Задание было упрощено до следующей формулировки: "Рассказ любого жанра, построенный по принципу (концепции) «многослойности» - логическое построение рассказа, качественное использование символики "
все остальное - в ваших руках.
Преамбула - это изначальная формулировка задания, которое было затем упрощено в процессе обсуждения в социальной группе Творческая мастерская.
Креативность, в моем понимании, к примеру по фабуле - построить произведение нестандартно. То есть начать с концовки, например, или любым другим образом разорвать логическую цепочку повествования.
Можно писать на любую тему, выстраивать произведение так, как вам нравится. Главное условие - соблюдать условие задания (согласно формулировке)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.07.2010, 13:12
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Интер, можно я тебя буду в машине возить? Ты любому гайцу вынесешь мозг своим стилем общения.

Цитата:
Сообщение от interes123 Посмотреть сообщение
Креативность, в моем понимании, к примеру по фабуле - построить произведение нестандартно.
Ага, пока всё хорошо. Мы выяснили, что под "креативностью" экзаменатор понимает старый-добрый немчизм: "нестандартность".
Словосочетание "к примеру по фабуле" опускаю, дабы упоминание такого ясного примера не вынесло мозг.
Цитата:
Сообщение от interes123 Посмотреть сообщение
То есть начать с концовки, например, или любым другим образом разорвать логическую цепочку повествования.
О-май-гад. Прочитал. Понял, разрыв логической цепочки повествования - это перетасовка сцен не по порядку.
ВНЕЗАПНО увидел, что это было "например", и существуют любые иные способы. Задумался. Получил вывих мозга. Очнулся, пошол слушать "Зверобоя" Купера.

Короче, я не имею достаточной теоретической базы, чтоб воспринять смысл задания. Так, к примеру по фабуле, словосочетание "логическое построение рассказа" - звучит для меня как "зелёный цвет зеленого стебля молодого зелёного бамбука".
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 01.07.2010 в 13:16.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.07.2010, 14:20
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
1.
Цитата:
было затем упрощено

2.
Цитата:
Креативность
=>
Цитата:
То есть начать с концовки, например, или любым другим образом разорвать логическую цепочку повествования.
______
Сразу вспоминается фраза из Doom 3: "Мы все умрем!"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.07.2010, 14:37
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Почему-то в момент первого прочтения задания показалось, что я его поняла. Но с его "упрощением" и расшифровкой особо туманных моментов понятного стало меньше. Парадокс!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.07.2010, 14:42
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
Snake_Fightin, take it easy

мне кажется, кто бы говорил вообще про вынос мозга...
не к чему придраться уже

Итак:
Ты до сих пор не разобрался в задании? Если у кого-нибудь есть доп вопросы, открыта для дискуссий!

Скрытый текст - не по теме:

Я думаю, что в задании ты легко разобрался, НО 1) тебе лень участвовать; 2) ты прочитал задание только с целью поканючить и попридираться; 3) тебя раздражает мой стиль изложения мыслей; 4) по причине личной ко мне неприязни

Вдвоем в твоей машине с сопутствующим взаимным выносом мозга - не испугал, не встречала еще двух абсолютно одинаковых людей с похожем стилем общения. Главный аргумент против - я тебе не доверяю! убьешь еще...



Nigven, что хотел сказать-то? опять типО постебался? ок, я типО прочитала.
Sera, take it easy ;)

Последний раз редактировалось interes123; 01.07.2010 в 14:47.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.07.2010, 14:46
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Почему-то в момент первого прочтения задания показалось, что я его поняла. Но с его "упрощением" и расшифровкой особо туманных моментов понятного стало меньше. Парадокс!
Мне ещё хуже. Почему то кажется, что искомый рассказ - с логическим построением, фабулой, нестандартными ходами, благодвря которым рассказ отличается о прочих, образностью, символикой, обертонами и многослойностью - это любой правильно написанный рассказ. Но это же ме может быть так просто.

Короче, чтоб понять, что имелось ввиду, интере стоит выложить своё произведение, т.к. нм вз между её замыслом и изложением этого замысла словами проведён здоровенный покорёженный телефон.

П.С. А для понимания маркетингового языка с полуслова у меня недостаточный процент кокаинума в крови.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.07.2010, 14:53
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Snake_Fightin, проблема в том, что рассказ у меня уже готов - во всяком случае, не так давно я думала, что готов. Но теперь смотрю на него и думаю: а достаточно ли он многослоен? Кажется, не очень - минус одна часть задания. И линейное построение, без скачков во времени - второй минус. Вот и получается минус на минус.(
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.07.2010, 14:54
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
А если тупо Сtrl-С и Ctrl-V несколько эпизодов вверх-вниз по тексту?

Считаю, три слоя - это пять.


Скрытый текст - не по теме:
— Свидетель Хачикян, ну, а люстру подсудимый разбил?
— Дааа! Разбил… зачем буду отрицать?! Когда мы пошли домой, он её случайно стулом зацепил…
— Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?
— Дааа! Испытывал! Он говорит: «Я такую личную неприязнь испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…»
— А вот подсудимый утверждает, что он не был знаком с Папишвили…
— Слушай, откуда знаком?! Когда тот пошёл в туалет, Валико меня спросил: «Ктоооо он такоой этот потерпевший? Куда он пошёёёл?? Я его, говорит, первый раз вижу!»
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 01.07.2010 в 14:57.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.07.2010, 14:59
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
кокаинума в крови, мне кажется, у тебя более, чем при-достаточно...

я свой рассказ выложу 16 июля, когда сроки подойдут.

не собираюсь вступать в перебранку, у кого какой язык.

у меня нет времени по десятому кругу одно и тоже объяснять. в принципе в соц группе Творческая Мастерская, мы это все обсуждали, и все всем было понятно.
если вопросы будут более конкретными, то, пожалуйста, пишите в личку. замысел обсасывать нет уже сил...
мне кажется, что несколько смыслов, залинкованная на разгадку смыслов символика - это в наше время и тем более на литературном форуме должно быть понятно любому...
все эти дискуссии - трата времени и болтология. Snake_Fightin, мне кажется, твоя работа тебя не напрягает? за ухом чешешь, и не знаешь, где бы время убить...

Многослойность - это не поменять местами эпизоды - меняйте на здоровье, если хочется. Многослойность - это несколько идей (смыслов, значений) чего-либо с залинкованной на разгадку идей (смыслов, значений) символикой.

Последний раз редактировалось interes123; 01.07.2010 в 15:02.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.