Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.08.2014, 15:21
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Пусть поправит меня сам Убивец, если я что-то не понимаю...
Поскольку я сам смотрю на ситуацию со стороны - не орг, не постоянный участник.
Креатив - это конкурс-семинар для повышения квалификации авторов. А не сайт вроде СИ для продвижения авторов и произведений.
Если так можно сказать - это учебное заведение, но не пиар-агентство или бюро по трудоустройству.
Креатив - это конкурсная площадка, не более не менее. Свои задачи - он решает. Задачи сводить авторов и читателей и/или издателей - никогда не было. Хотя при этом он и такие задачи - "сверх программы" - старается выполнять. Поскольку совместные конкурсы - и есть конкретная помощь участникам Креатива в продвижении их работ в те или иные редакции или издательства.
Можно было бы сделать, конечно, больше. Только кто этим должен заниматься? Орги свои задачи выполняют - конкурсы проводят. Вот к ним какие еще претензии? Дальше претензии - только к самим себе.
Скажем, наверное, можно было дать рекламу Фантазма в ФанCity. Дайте готовый красочный макет! Можно было бы сделать какой-то сборник в ЭИ Аэлита. Сделайте "под ключ"! Какие проблемы?
Только два с половиной человека и то, и то, и то - принципиально потянуть не смогут. Присоединяйтесь к ним, барон... присоединяйтесь.
Собственно говоря, зачем все это пишу? А для всех пишу. Оргам нужно помогать!
Лично у меня - никаких претензий к оргам нет. Один за другим провели с ними два конкурса - без малого по 200 рассказов на каждом. Все - вовремя, без накладок, механизм как часы работает.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.08.2014, 15:45
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Сводить авторов и читателей и/или издателей Креатив, на мой взгляд, сможет только при условии, что издатели будут выходить из самого Креатива. Потому что когда издатель человек сторонний и кухни не знает, его происходящее и как процесс, и как результат очень вряд ли может заинтересовать.
Но вообще, происходящая дискуссия мне очень понятна. Когда участник в том или ином смысле "перерастает" Креатив, т.е. начинает думать, что дает конкурсу больше, чем берет от него, он либо сваливает, либо начинает думать, как бы его видоизменить, чтобы он отвечал и его запросам тоже. Тут только важно а) не забывать, кто Креатив - это в первую очередь креативщики, и им запросы одного участника могут быть совершенно чужды; б) не только запрашивать, но и действовать так, чтобы желаемое осуществилось; в) если не получается добиться результата, не винить всех вокруг, а продолжать действовать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.08.2014, 16:00
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Понимаешь, любой конкурс предполагает дальнейшее продвижение авторов, иначе совсем как-то жалко выходит. Вот мы совершенствуемся и совершенствуемся, а читателей как не было - так и нет. Для этого мы и сотрудничаем с МФ.

Цитата:
Дальше претензии - только к самим себе.
в том-то и дело. Когда я сборник делал, то большинству авторов это было не нужно, многие даже не помнили что когда-то рассказ на конкурс написали.

Цитата:
что издатели будут выходить из самого Креатива.
Я помню Лучник подавал вопрос "скинемся на сборник", реакция была очень негативная.
Но тогда другое время было, может сейчас прокатит?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.08.2014, 16:16
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Лео, ты поднимаешь очень хорошие вопросы.
Ты говоришь о том, что не знаешь, что такое нынешний Креатив. Я могу тебе сказать, что Креатив не статичен. Он развивается. Может быть медленней, чем хотелось, но развивается. И он будет ровно таким, каким мы сами его сделаем. Не случайно, всегда жизнь конкурсу давали и сами участники, своей активностью, своими идеями, своей посильной помощью.
Прелесть проекта в том, что он никогда не зависел от одного человека. Сменялись организаторы, изменялся и подход. Каждый привносил что-то своё. Но всё вместе это давало историю и делает конкурс таким, каким мы его видим сейчас. Всё начиналось с площадки, где в приятном кругу авторы говорили о литературе, комментировали рассказы друг друга и выбирали победителя. Сейчас проект стремится уйти от камерности и закрытости. Мы стремимся привлекать больше авторов, в том числе и вводя приятные плюшки. Но в то же время, стараемся сохранить атмосферу места, куда просто приятно приходить и общаться. Большее количество участников требует более жёстких правил, но в то же время, не даёт проекту превратится в уютное болотце. И самое главное, мы стремимся сохранить то, что всегда было изюминкой проекта - возможность авторам учиться, совершенствоваться, соревноваться с сильными, что бы самим расти. Может не всё получается. Но сами себе мы можем смело говорить, мы делаем всё, что в наших силах. А иногда даже больше этого. Совсем недавно, на преноминации Малого фантазма, Демьян всю ночь читал рассказы, чтобы преноминация закончилась в срок. А ведь это тоже не всегда просто. Каждый из нас имеет семью, работу, близких, увлечения.
Поэтому Город Чудес правильно говорит, что от помощи мы не откажемся. Есть вещи, которые только наша забота, но есть и то, что может каждый из вас. Элементарно, то же распространение информации о текущем конкурсе. А если это будет какой-нибудь фестиваль, на котором желающий согласиться представить проект, то мы будем только за. И разумеется, мы окажем любую посильную помощь, поскольку не все из нас имеют возможность участвовать на таких мероприятиях лично. если будет человек, который скажет: "Я могу, я сделаю", как это уже делает Бочаров, как делает Миланика, Таня, Россоньери, Грифончик, Светлана, и все без исключения преноминаторы, то мы будем только рады этому. Но нужно именно, чтобы человек сделал. Потому я предлагал и предлагаю всем и лично тебе активней участвовать.
Теперь относительно востребованности. Тут дело сложнее. Креатив не ресурс для продвижения работ авторов и самих авторов. Да, последнее время мы немало для этого делаем, но всё же, наша основная задача на данном этапе, работа с авторами. Чтобы работать с читателями, нужны дополнительные ресурсы и контент другого характера. Определённую работу мы ведём. Это технические моменты. Я пока не хочу их раскрывать, поскольку не знаю, сколько потребуется времени до оглашения результатов. Но точно могу сказать, что уже сейчас мы имеем два конкурса, которые проводятся не ради самого конкурса, а для отбора рассказов к публикации. Это Фантазм и аЭлитный креатив, который, надеюсь состоится и в этом году, и станет ежегодным. Но если мы хотим идти дальше, то нужно создавать что-то ещё. Была идея (к слову твоя, Лео), создавать сборник. Давайте возродим её. было бы здорово, если по итогам конкурса мы получали пусть электронный, но всё же сборник. Но нужен человек, который согласится этим заниматься постоянно. Была отличная идея Россоньери создавать аудиорассказы. Но всё застопорилось потому, что ей нужна помощь в этом деле. Если найдутся желающие заниматься этой работой, то мы уже будем давать не просто рассказы архивом, а контент, который можно демонстрировать.
Привлечём ли этим читателей? Я не знаю. Но участников точно привлечём.
Если есть возможность взаимодействовать со сторонним ресурсом, я тоже не против. Так, если есть выход на людей, не просто любящих читать комиксы, но и рисующих их, мы могли бы создавать графические новеллы по мотивам креативных рассказов. Тоже контент выставочного характера.
По потенциалу, Креатив может превратится в то, чем сейчас является Аэлита или Аю-Даг. Но тут уже нужны серьёзные финансовые вливания. Тогда мы сможем проводить семинары не только в формате "все свои", но и в формате "рады всем". Но думаю не нужно объяснять, что не так просто найти соответствующие инвестиции. Да и признание получить просто так не получится. Нравится это или нет, но здесь придётся идти на контакт с нынешней литературной общественностью.
Но опять же, это не гарантия, что мы найдём читателей. И ещё сложнее будет сохранить уникальность, а не стать типичным
лит. фестом, о котором знают только избранные.
Кидаться в омут с головой тоже не дело. Можно утратить то немногое, что уже есть, и ничего не приобрести.
Но Креатив всегда открыт для предложений. Как и сказал, мы сами создаём проект. Предлагайте, будем обсуждать, будем думать и работать вместе. Я вижу это так.


p.s. А ещё, я очень хочу увидеть одного автора, который нередкий гость в финале в качестве активного критика и участника.

p.p.s. Я всегда за сборник, даже если он будет тиражом в 50 экз. Просто как память приятно иметь такую книгу.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 11.08.2014 в 16:18.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.08.2014, 17:15
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Когда участник в том или ином смысле "перерастает" Креатив, т.е. начинает думать, что дает конкурсу больше, чем берет от него, он либо сваливает, либо начинает думать, как бы его видоизменить, чтобы он отвечал и его запросам тоже.
Ну тут бы, возможно, слегка поспорил... есть и такая вещь, как ностальгия... ну а есть и повесть Гранина "Кто-то должен".
Вот Борис Долинго вкладывает всего себя в сохранение "Аэлиты" - Фестиваля и раздела фантастики в УС. Смысла - никакого. С материальной точки зрения - одни убытки и трата невозобновляемого ресурса - своего времени.
Что может дать Креатив, например, Миланке? Но в прошлом году - ей рожать уже пора, а она рассказы туда дописывает.
Что может дать Креатив, например, Татьяне Россоньери? А она пишет развернутые отзывы, сколько на каждый отзыв времени уходит?
Вот и сам, например, именно на Креативе с этой самой Миланкой и познакомился. А у меня от одного этого имени - сразу чуть теплее на душе каждый раз делается. Поэтому конкурсов много, а Креатив - для меня один... ностальгия, пожелтевшие фотографии в старом альбоме...
:-))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.08.2014, 17:29
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Не люблю про себя, но тут иначе мысль не выразишь...
Как ты помнишь, меня тут два года не было. Честно говоря, именно по этой причине: не понимала зачем. В том, что я что-то даю Креативу, оставалось все меньше убежденности, в том, что Креатив пожирает меня как автора и оставляет только критика, прибывало все больше уверенности. "Жить" здесь я не могу физически: много работы, мало времени. Посему - только бесконечно благодарить могу тех, кто за эти два года делал свое дело, благодаря чему я смогла вернуться - и обрадоваться тому, что вернулась.
Так что не в одной ностальгии дело.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.08.2014, 22:07
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Рейстлин, ну зачем столько текста?
Сюда: http://forum.mirf.ru/showthread.php?...22#post1845422
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.08.2014, 22:15
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Профессиональная привычка )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложение / The Proposal (2009) Iron Man Кино 2 07.11.2009 20:17


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.