Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #2621  
Старый 21.11.2016, 23:39
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Против RPG системы, или, почему я не хочу играть в fallout.

А дело в том, что существующий подход к развитию персонажа никак не затрагивает самого игрока – вас. Вот, вы дерётесь с медведями. Убили пару десятков и тут внезапно ваш герой получает бонус к атаке против мишек. Клёво? Нет. Этот бонус там, в игре, он не относится лично к вам. У вас же есть собственный опыт, который приходит с игрой. Вы понимаете, как движется противник, как атакует. Пробуете разное оружие. Это и будет ваш настоящий опыт.
Существующая же система подталкивает игрока к тупой прокачке своего аватара, но не себя. Мы, сидящие у экрана, продолжаем нажимать три-четыре кнопки и радоваться фальшивому росту, хотя, по факту, просто тупим и никакого опыта не получаем.
Потому в fallout-е пропадает интерес к прокачке. Мы подсознательно чувствуем свою оторванность от происходящего. Да, аватар очень крутой, но мы сами ничему не научились. Продолжаем нажимать четыре кнопки.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #2622  
Старый 22.11.2016, 00:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Mike The, ты не играл в рпг типа классического фоллаута, если, конечно, не про последний неудачный шутер говоришь, в котором почти нет нормальных рпг-элементов.
Там вся сила в квестах, выборе и т.д. Это рпг. И как раз решают не рядовые схватки, а глобальные решения, часто меняющие мир или отношение группировок к тебе. А вообще лень расписывать. Все лучшие мировые рпг как раз и избегают такой системы, как в дьяблах и прочих экшен-рпг, где основной упор на прокачку делаются. В хороших рпг на первом плане сюжет и т.д.
Ответить с цитированием
  #2623  
Старый 22.11.2016, 00:43
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Vasex
Я говорил не о конкретных играх а об общепринятой системе прокачки персонажа. В существующем, эталонном, виде это развитие аватара, а не игрока. Сразу вспоминаются Демиурги, где без личного скила никуда. Шикарная была игрушка. В этом плане у карточных игр очевидный плюс.
В РПГ "последнего поколения" :) не играл. Но думал во что бы... и, вроде, надо бы последний Фолаут... И вспомнил его бесконечные перки... и не стал.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #2624  
Старый 22.11.2016, 00:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Mike The, из последних топовых рпг: tyranny, age of decadence, banner saga 1-2, divinity original sin 2, shadowrun dragonfall & hong-kong - где-то сильнее привязка к характеристикам, а где-то она почти не играет роли, но всех их объединяет качественный литературный сюжет, который значительно важнее и выше прокачки (везде, кроме декаданса, прокачку даже можно совсем-совсем запороть), множество вариантов действий, которые имеют существенные последствия, а не как в крупных тайтлах типа ходячих мертвецов, игры престолов, волк среди нас.

А есть ещё дарк соулсы, где, несмотря на наличие такой системы прокачки, все эти плюсцы оставляют тебя всё таким же беспомощным лохом до конца игры) И там реально оттачиваешь совсем другие навыки, чтобы выживать; к каждому противнику индивидуальный подход, когда изучишь его повадки. Многие пробегают игру без прокачки и шмоток, делая её для себя ещё хардкорнее. Не чистое рпг, скорее слэшер, но если тебя раздражает именно эта система, то там её роль сводится практически к нулю.

ну или попробуй в выживалки - rust или dayz. никакой прокачки, чистейшее выживание, главные игры жанра на данный момент. до всего доходишь сам, сам решаешь, что приоритетнее, удовлетворяешь нужды персонажей, а уж как кого убивать и убивать ли - это практически и есть рпг, с какой-то стороны. отыгрывай самаритянина, вора-предателя, кого угодно, хоть себя самого, как бы ты сам выживал - так и поступай, возможностей в этих играх чрезвычайно много.

Последний раз редактировалось Vasex; 22.11.2016 в 01:04.
Ответить с цитированием
  #2625  
Старый 22.11.2016, 01:39
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Я говорил не о конкретных играх а об общепринятой системе прокачки персонажа. В существующем, эталонном, виде это развитие аватара, а не игрока
по твоему описанию развитие игрока - это для аркадок самое то, где на 1000 смертей тренируешь спинно-мозговой скилл и реакцию нажатия на кнопки -) смысл рпг как раз в том и состоит, чтобы вообще уйти от этого, чтобы решать начал выбор того или иного пути развития, а не то, насколько ты успел изучить особенности игры и баги ИИ
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2626  
Старый 22.11.2016, 01:57
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
по твоему описанию развитие игрока - это для аркадок самое то, где на 1000 смертей тренируешь спинно-мозговой скилл и реакцию нажатия на кнопки -) смысл рпг как раз в том и состоит, чтобы вообще уйти от этого, чтобы решать начал выбор того или иного пути развития, а не то, насколько ты успел изучить особенности игры и баги ИИ
Давай ещё пример приведу.

Что мы имеем сейчас.
Идёшь ты по подземелью и находишь запертый сундук. Взломать не получается, поскольку не прокачан навык взлома. Прокачал навык - сундук открывается.

А должно быть.
Замок можно было открыть сразу, если знать как. Но мы не знаем. Потому, ты идёшь в местную библиотеку, или платишь за консультацию взломщику и узнаёшь, по каким правилам открываются подобные замки. И всё сам. Сам подкручиваешь шестерёнки да подпираешь нужные шпеньки. И если своей головы на плечах нет - всё равно можешь так и не открыть.

Многие РПГ частично внедряют подобные подходы.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #2627  
Старый 22.11.2016, 02:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Mike The, divinity original sin: можно этот сундук взломать отмычкой, можно попробовать переломать кучу оружия, чтобы тупо сломать его, можно куда-нибудь перетащить, возможно, даже в огонь какой-нибудь или со скалы сбросить и т.д. (руками, если достаточно силён, или телекинезом, если достаточно умел) А можно таскать за собой (можно даже со своими вещами), метать его во врагов, да хоть стену из сундуков построить (и это может быть тактически выгодно в бою, если придумать, как). А с некоторыми сундуками можно вообще разговаривать и они играют не последнюю роль в спасении мира :)
Ответить с цитированием
  #2628  
Старый 22.11.2016, 02:25
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Mike The, divinity original sin: можно этот сундук взломать отмычкой, можно...
А вторая часть пока только альфа? Первую-то давно хочу попробовать, видимо, самое время.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #2629  
Старый 22.11.2016, 03:30
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
И если своей головы на плечах нет - всё равно можешь так и не открыть.
зато если голова шибко умная, то ты открываешь все нахрапом, измором, бесконечным квиклоадом и т. д., игроки очень напористые и находят такие способы ломать систему, которые не снились разрабам игр, а уж если там эти способы будут встроены, о ролевом отыгрыше придется забыть; описанная система несомненно хороша, но ее тут же надо снабдить отсутствием возможности сохраняться, много раз пробовать вскрыть один и тот же ящик, и вообще сделать хардкор, а он, как известно, приживается редко, а работы требует много.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2630  
Старый 22.11.2016, 03:47
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
зато если голова шибко умная, то ты открываешь все нахрапом, измором, бесконечным квиклоадом и т. д., игроки очень напористые и находят такие способы ломать систему, которые не снились разрабам игр, а уж если там эти способы будут встроены, о ролевом отыгрыше придется забыть; описанная система несомненно хороша, но ее тут же надо снабдить отсутствием возможности сохраняться, много раз пробовать вскрыть один и тот же ящик, и вообще сделать хардкор, а он, как известно, приживается редко, а работы требует много.
Я не искушён в таких делах :) Ну, например, чтобы открыть замок, нужно обыграть компьютер в шахматы. Например, с неполным количеством фигур на доске. Умеешь играть - обыгрывай. Каспаровых мало :) А если не умеешь, скажем, найди ключ - лишнюю ладью, которую можно доставить на свою сторону. В игре против компьютера лишняя ладья может и не помочь :)

Сейчас подобную систему активно внедряют в киберпанках, когда нужно взламывать комп, через пошаговый бой.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #2631  
Старый 22.11.2016, 04:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Я не искушён в таких делах :) Ну, например, чтобы открыть замок, нужно обыграть компьютер в шахматы. Например, с неполным количеством фигур на доске. Умеешь играть - обыгрывай. Каспаровых мало :) А если не умеешь, скажем, найди ключ - лишнюю ладью, которую можно доставить на свою сторону. В игре против компьютера лишняя ладья может и не помочь :)

Сейчас подобную систему активно внедряют в киберпанках, когда нужно взламывать комп, через пошаговый бой.
по-моему это довольно еретично - играть в шахматы для взлома замка -) и взломы как во всяких ме, протоколах или чужом несколько наивны, тут как раз нужно, чтобы они их к реальности приближали как можно сильнее, насколько это допустимо; ну а взлом замка должен быть именно взломом, а не игрой в шахматы
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2632  
Старый 22.11.2016, 04:17
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
по-моему это довольно еретично - играть в шахматы для взлома замка -) и взломы как во всяких ме, протоколах или чужом несколько наивны, тут как раз нужно, чтобы они их к реальности приближали как можно сильнее, насколько это допустимо; ну а взлом замка должен быть именно взломом, а не игрой в шахматы
Я же для примера :) А ещё у тебя может быть 50 отмычек, а для каждого замка какие-то свои три и ими нужно правильно нажать. Сделать их рандомными, а информацию разбросать по игровому миру. Тоже рандомно.
Получится вполне реалистично, когда никакой EXP-ы нет, но игроку самому приходится шевелить мозгами и дёргаться в поисках игровых знаний.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #2633  
Старый 22.11.2016, 10:36
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Не совсем в тему, но я выучил английский, играя в японские РПГ на первой PS, а потом на PSP
Играя в классические фоллауты, которые тут упоминали, ты отыгрываешь роль, а значит приобретаешь некий, скажем так, околожизненный опыт.
Ну и мозги. РПГ - это не только прокачка персонажа, но и геймплей сражений, а иногда это покруче шахмат.
Ответить с цитированием
  #2634  
Старый 22.11.2016, 13:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ориджинал син 2 - в виде качественного раннего доступа, как раньше была первая часть: доступен первый акт или пол-игры. Лучше, конечно, подождать релиза
Ответить с цитированием
  #2635  
Старый 01.12.2016, 03:23
Аватар для Jose Cuervo
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 13
Репутация: 9 [+/-]
К сожалению, всё больше и больше людей предпочитают получать "околожизненный опыт", просиживая штаны за компом. Но это заблуждение, ведь даже самые продуманные ролевые модели - всего лишь модели.)
__________________
The Best Ultima Online Shard Antares

Последний раз редактировалось Jose Cuervo; 01.12.2016 в 05:19.
Ответить с цитированием
  #2636  
Старый 10.12.2016, 22:56
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Тем временем вышел долгострой The Last Guardian.

Он про взаимодействие с милым зверьком, которого хочется убить на протяжении всей игры, насколько я понял =)

Скрытый текст - тык:
Watch on YouTube

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2637  
Старый 12.12.2016, 16:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мережук Роман, однако довольно интересный ютюбер.
Ответить с цитированием
  #2638  
Старый 20.12.2016, 17:07
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Кто-нибудь уже заценил гайдзиновские покатушки в стиле мэд макса?

Пока что всё очень сыро+ я не сумел собрать шахид-мобиль!
Бочкас бензином, прицепленная к бамперу должна была дать мне 900 урона в радиусе 10 метров. Я взрываюсь, враг - нет=(
Ответить с цитированием
  #2639  
Старый 21.12.2016, 10:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
А в стелларисе, оказывается, глобальный сценарий поздних вторжений может отличаться в разных прохождениях. Ко мне три раза вторгались какие-то зерги, я в итоге не доигрывал, то слишком далеко от меня, изза чего никто их не мог остановить на первых порах, а потом вообще невозможно становилось, то сохранения херились от обнов...

А теперь вместо зергов запустился сценарий пробуждения спящих империй. Это такое ололо: три (четвертая еще спит) на разных условиях с разными методиками развязали войну на всю галактику - сразу выпадает выбор - принять чью-то сторону или сражаться против всех. Выбрал против всех и охренел. В итоге все расстановки сил в гале меняются - вассалы предают, выбрав сторону сильных, а бывшие враги предлагают обьединиться, тоже не желая преклонять колени перед павшими, начинается адский эпик. Вся галактика в бесконечных боях, ведется сразу несколько войн, флотилии падших империй по силе ну никак не переплюнуть.

Но благодаря постоянной читерской паузе и тупому ии ботов можно успешно вести партизанские войны и нагибать даже таких гигантов) одна уже готова на статус кво. Да можно тупо длительностью войны задавить, главное положительный счет войны поддерживать... Только времени игра жрет уйму, за несколько послерабочих вечеров плюс 60 часов

Кстати две падшие сражаются между собой, а одна чисто против меня.
Ответить с цитированием
  #2640  
Старый 21.12.2016, 11:57
Аватар для Жугдердемидийн 2.0
Местный
 
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 124
Репутация: 154 [+/-]
Vasex, если не ошибаюсь, есть ещё восстание машин и вторжение из другого измерения.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.