Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 10.04.2015, 06:05
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Блин, надо внимательные читать тему. Меня чуть удар не хватил, когда я своего рассказа в списках не обнаружила. Зато потом наоборот, так весело стало, хотя все еще четверг, а не пятница :-)

Еще раз подумала. Вдруг меня вообще никто в топ не брал - тоже ведь вариант. Но зато есть надежда еще, вот.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.04.2015, 06:10
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Аллесса, список прошедших в первопосте темы Супершоу и в Тоске объявлений :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.04.2015, 06:12
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Надо внимательнее читать форум! Во как.
Пойду смотреть.

Спасибо за подсказку.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.04.2015, 07:54
Аватар для Валентинова Наталья
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2015
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо за конкурс и организаторам, и участникам.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.04.2015, 08:21
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Спасибо за комментарии и отзывы, кем бы вы ни были, невидимые читатели (хотя некоторые вполне узнаваемы).
Хоть рассказ и не прошёл, но благодаря задумке Татьяны выложить комменты это не оставило в душе неприятного осадка.
До встречи на следующем К.
Обещаю писать не про "своих" и исполнить волю Исноугуда (почти Робин Гуда)
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 10.04.2015, 09:06
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Обещаю писать не про "своих" и исполнить волю Исноугуда (почти Робин Гуда)
Бгг. Следующий рассказ Альфринга будет про чужих.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.04.2015, 09:24
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Молодцы организаторы! Хорошая работа!
То, что выложили отзывы для участников первого тура - идея совершенно правильная! Своевременная подача читательского мнения много значит для автора, а ушедшим ждать конца конкурсной эпопеи уже неинтересно.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.04.2015, 09:26
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
"Маленького" очень жалко. Очень хотелось бы, чтобы автор, не сжатый конкурсными рамками, написал более развернутую версию, не пренебрегая ни раскрытием всей широты проблематики, ни фоном.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.04.2015, 09:29
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
"Маленького" очень жалко. Очень хотелось бы, чтобы автор, не сжатый конкурсными рамками, написал более развернутую версию, не пренебрегая ни раскрытием всей широты проблематики, ни фоном.
И мне, и мне жалко.
*ушел писать развернутую версию*
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.04.2015, 11:03
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Поздравляю прошедших!)
И сочувствую выбывшим...
С моей подсудной группы столько хороших рассказов не прошло, некоторым ставила высшие оценки. Несколько прошедших тоже удивили, но тут правильно, что на вкус и цвет товарища нет)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.04.2015, 11:44
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
А что такого?
мегасоветчик прост
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 10.04.2015, 13:55
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Честно говоря, после прочтения некоторых комментариев просто в шоке.
такое впечатление, что мы читали разные рассказы
какой, на хрен, сложный выбор в "До востребования" делает герой, просто напросто сбегая из блокадного Ленинграда в сытую и относительно мирную иномирную жизнь, и спасая исключительно щеночка, но ни единого человека из обреченных на смерть соседей?
где выбор? где???
"Герой принимает жизнеутверждающее решение" - сбежать.
это я уже о"области тьмы"
ага, выжить и передать артефакт ученым - ради блага типа и счастья всех
ага
только вот попутно он еще и уничтожает кучу народа - причем без особых переживаний, просто так, на всякий случай - ну действительно, чего не уничтожить, если это так просто и ничем не грозит?
и это - герой, выбирающий быть?
странноватое понятие о бытие

Последний раз редактировалось Dr.Watson; 10.04.2015 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.04.2015, 14:13
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Спасибо всем, кто голосовал и оставлял отзывы за "Краски лета".
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 10.04.2015, 15:45
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
О, за меня тоже голосовали Спасибо
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 10.04.2015, 21:04
Аватар для Амалия
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 63
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
А я зарекаюсь отзывы писать в карточку рассказа. Проще личкой автору.
Нет-нет, уважаемый Gourmand! А как же те, кто ждёт доброго слова? Как же новенькие, нуждающиеся в поддержке?! И потом, личные письма, похоже, не всегда доходят. Моё вот, вероятно, не дошло. А я так искренне благодарила за поддержку!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 10.04.2015, 21:25
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
почему не дошло? Дошло.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.04.2015, 09:18
Забанен
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
здравствуйте.
автор "ветер взаперти" (а ныне "синтезен Михаил")
большущее спасибо всем кто голосовал за мой рассказ и за ваши впечатления.
после одно-двух голосов полученных моими рассказами на прошлых креативах, здесь сейчас у меня просто гигантский скачек вперёд. не скажу, что качество последней работы лучше. следовательно, всё это конкурсная суета и, в принципе, звание проигравшего или победителя не показатель в поисках интересного чтива.

м-да, конечно, мнение, так сказать, правой руки шеф-редактора конкурса сразу отсекло все радужные перспективы для моей работы. тем приятнее было прочесть положительный развёрнутый отзыв в одном из топов.
спасибо организаторам за предоставленную вовремя ложку мёда.
мёд, как известно, благоприятно воздействует на горло. снова хочется петь.
графомания, как всем известно, не лечится.

всем добра и благ
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.04.2015, 21:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Скрытый текст - ого, гиганты:
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Sydney-На шкале времени

Номинация: Не быть

1. Как правило, не люблю такие произведения - когда в бочку бытовухи отмеряют даже не ложку, а капельку фантастического элемента. Но эта история привлекла удачно исполненными второстепенными персонажами и тихой тоскливой атмосферой, которая и не мозолит глаза, но все же присутствует где-то на заднем плане. И, конечно, финальный штрих, как бы намекающий, что не фиг пытаться лезть исправлять прошлое. Неплохо, например!

2. Рассказ очень хороший. Быть человеком, совершать поступки, жертвовать собой для спасения любимой девушки. Написано отлично, атмосфера передана прекрасно.

3. Язык повествования просто прекрасен. Подобные работы хотелось бы читать и читать.

4. Второй запомнившийся рассказ. С открытым финалом, что позволяет его, в общем-то, аккуратно вставить, куда душа пожелает. Поскольку рассказ понравился - душа желает. Итак: здесь - если бы у героя не получилось задуманное.

5. Конечно, нельзя вернуть все то, что уничтожили люди: невозможно изменить историю, не возможно увидеть её измененной, хотя бы потому, что газа слепнут от прибора!


Номинация: Быть

1. А вот интересно: Смагин возвращается на рыночек в Кряжи уже с продуманной целью добыть еще один бинокль или нет? Судя по тексту – нет. Всю работу за него делает старьевщик, и вроде как подталкивает Смагина двигаться дальше, не опускать руки перед первой неудачей. Но в итоге – да, еще один билет на поезд, еще одна попытка. Удачи ему!

2. Повторюсь, рассказ с открытым финалом. "Если бы все закончилось хорошо". И, честно говоря, хочется в это верить больше. В целом рассказ довольно светлый, пронизанный надеждой, хотя и немного печальный.

3. ГГ поставил себе задачу - спасти человека из прошлой жизни. И готов рискнуть даже зрением. Последняя попытка - однозначно "быть"!

4. Следите за порядком слов в предложении. Прямой порядок делает текст более читаемым. Например "У походного столика он остановился", если переделать, будет гораздо лучше смотреться "он остановился у походного столика". Как мужчина может быть "полнеющим". Главный герой заметил процесс полнения? Следующие два предложения нужно поменять местами, иначе создаётся впечатление, что торговец предлагал для продажи крест на своей груди. "Полнеющий мужик в расстегнутой до середины рубашке предлагал нехитрый товар. На мохнатой груди блестела цепочка с крестом." Лишнее употребление штампов и клише типа "Себе на уме, темная лошадка." "Наверное, ожидание чудесного, как в преддверии новогоднего праздника." - вы говорите это о мужчине. Я не могу себе представить взрослого мужчину, шатающегося по рынку в ожидании поезда, который вдруг как в детстве захотел чуда. Интересная задумка про время: "Все, что когда-либо происходило, оставляет волновой след в пространстве. Если у нас будет прибор, который позволит улавливать эти колебания и преобразовывать их в картинку, мы сможем наблюдать прошлое." Главный герой реально поверил торговцу? Это же смешно. Он же вменяемый современный человек. Желание чуда - недостаточная мотивация и объяснение для этого. К тому же, торговец в своём уме такую вещь продавать? Я бы себе оставила. Диалоги Вити и Смагина надо доработать. У них одинаковая речь, не всегда поймёшь, кто сейчас говорит. У каждого должна быть своя манера речи. Сюжет развивается хорошо, есть препятствия, которые герою приходится преодолевать, и его мотивация в них тоже ясна, хоть мы и не до конца знаем, что произошло. Только так и непонятно, почему парня скрутили полицейские? За что? Приняли его за контрабандиста? Эта линия никак не объясняется, остаётся вопрос. И рассказ тоже кажется незаконченным. Он поедет, посмотрит и что? Что будет дальше? Рассказ однозначно в категории "быть", потому что главный герой борется и даже готов сквозь время идти и своими глазами пожертвовать, чтобы спасти девушку. Единственное - в начале его слепая вера в бинокль непонятны. Надо бы переделать так, чтобы в это верилось.

5. Совпавшие "метки памяти": барахолка, живодеры, поезда и стиль советской НФ захватили меня, заставили вспомнить о том, что все можно изменить, и если не наяву, то хотя бы в душе и на страницах собственных книг. Более того, у меня всё больше крепнет убеждение, что это не только "можно", но и необходимо сделать! Особенно сейчас, когда большинство жителей бывшего СССР уверовали в "экономическую предопределенность" происходящего. А я уверен в том, что если разобраться, во всем виноваты "мальчики душившие кошек". Рассказ, впрочем, был о деятельном человеке. Однозначно - быть!


Номинация: Лучший фон

1. Сюжеты про путешествие во времени заезжены наверное больше чем какие-то еще. Здесь однако, автор смог внести свою толику оригинальности. Минусами для меня стали затянутость и на мой взгляд, убогие возможности "биноклей времени".

2. Как правило, не люблю такие произведения - когда в бочку бытовухи отмеряют даже не ложку, а капельку фантастического элемента. Но эта история привлекла удачно исполненными второстепенными персонажами и тихой тоскливой атмосферой, которая и не мозолит глаза, но все же присутствует где-то на заднем плане. И, конечно, финальный штрих, как бы намекающий, что не фиг пытаться лезть исправлять прошлое. Неплохо, например!

3. Написано отлично, атмосфера передана прекрасно.

4. За атмосферу рынка, за блики на оптике, за солнечный свет в глаза.

5. Бинокли, с помощью которых в прошлое смотреть – это замаскированное под новое абсолютно не забытое старое. Читать было довольно скучно: что-то где-то я видел уже неоднократно. Дочитал до конца только потому, что написано хорошо. Но недоделано, не хватает «изюма» рассказу, как по мне. В любом случае, желаю автору удачи, у него есть талант, только тему, ИМХО, выбирать стоит менее потасканную. Оставить за бортом совсем не позволяет совесть, поэтому я, пожалуй, отправлю «На шкале времени» в ЛУЧШИЙ ФОН – он у вас и впрямь значительно лучше, чем у многих.

6. Бинокли, с помощью которых в прошлое смотреть – это замаскированное под новое абсолютно не забытое старое. Читать было довольно скучно: что-то где-то я видел уже неоднократно. Дочитал до конца только потому, что написано хорошо. Но недоделано, не хватает «изюма» рассказу, как по мне. В любом случае, желаю автору удачи, у него есть талант, только тему, ИМХО, выбирать стоит менее потасканную. Оставить за бортом совсем не позволяет совесть, поэтому я, пожалуй, отправлю «На шкале времени» в ЛУЧШИЙ ФОН – он у вас и впрямь значительно лучше, чем у многих.

7. Поставил этот рассказ на второе место в номинации "Лучший фон" по двум причинам: первое место однозначно отдал "темноте души" М-ра Джанки, а во-вторых, не мог отказаться от своей любви к стилю "Советской фантастики". Рассказ мне близок и по духу и по стилю. Дух деятельного ответственного и последовательного человека и стиль, который в восьмидесятые противопоставлял живущих душой и разумом тем, кто больше думал о "шестой секции ГУМа".
Цитата:
А. Халецкий-Колировка

Номинация: Не быть

1. История порой действительно карает и палачей. Не всегда, но зачастую - очень жестко. И тема убийственной спирали насилия прозвучала в рассказе очень сильно. Выбирая такую жизнь, на самом-то деле выбираешь смерть... Да и идея с колировкой вполне удачно привязывает рассказ к нашему миру. Но... герою показывали художественную выдумку. А значит, все-таки промывали мозги, пусть даже и с благими целями. А морочить голову выдуманной историей, может даже и убедительно сочиненной... Это скорее может обратную реакцию вызвать. И, кстати, вполне обоснованную.

2. ГГ решает не быть нацистом. Очень хорошо прописаны персонажи и детали в виртуальной альтернативной истории.

3. ГГ-1 после смерти любимой жены впадает в депрессию, но выбирает «быть» - жить ради любимой дочери. Судьба превращает это «быть» в «не быть»: ГГ-1 – пособник немцев, и за что боролся, на то и напоролся. ГГ-2, современный фашист, тоже выбирает «быть»: он ради любви к девушке решает стать законопослушным членом общества и для этого проходит экспериментальную терапию. Но и это «быть» превращается в «не быть», т.к. терапия уничтожает его прежнюю личность (не то альтернативная реальность на самом деле существует и оттуда прибывает душа ГГ-1, не то пережитая в виртуальности жизнь оказалась слишком правдоподобной). ГГ-3, получившийся в результате, опять-таки выбирает «быть»: жениться на девушке ГГ-2 и родить с ней дочь ГГ-1. Что из этого выйдет, предоставлено додумать читателю. Мне кажется, теперь должно получиться хорошо, по законам диалектики. И название на то же намекает: из двух деревьев, одно из которых бесполезно, а другое нежизнеспособно, получается единое – полезное и жизнеспособное.

4. Необычный сюжет рассказа, чем -то напоминающий сценарий к знаменитой кинодилогии "Мы из будущего", по-особенному притягивает читателя. Завораживает альтернативная реальность, предлагающая пусть и в назидательных целях, возможность прожить жизнь в чужом теле. Некоторый авторский пессимизм в стиле изложения позволяет отнести рассказ к номинации :"Не быть".

5. Пока главный герой находится в виртуальной псевдоисторической реальности, он представляет себя казаком Степаном. В этой квазижизни он пришел вместе с немцами на родину, на Кубань и победил большевиков. Совершил много зверств во имя вольного казачества, однако постепенно утихомирился. И стал задумываться, хорошо ли живется вольным казакам под немцами? Вроде бы хорошо, с материальной точки зрения. Но с другой стороны, по большому счету, казаки оказались просто прислужниками нацистов, чьими руками те уничтожают их соплеменников. Степан постепенно начинает это понимать, но не чувствует в себе духовных, моральных сил, чтобы до конца осознать свое незавидное положение. До того момента в виртуальной реальности, когда под немецкий каток генетических чисток попадает его собственная дочь, он, по сути, плывет по течению, поддерживая насажденный фашистами порядок, хотя уже и сильно сомневаясь в его необходимости и моральной оправданности. То есть, говоря словами героя: «Лучше уж в общем потоке бежать, чем быть растоптанным».

6. Немного страшный и безысходный рассказ, о том что могло быть, но чего не случилось. Расплывчатая грань хорошо дает почувствовать вкус настоящего, даже если ты сам альтерэго и грезишь по своей несушествовавшей дочке.


Номинация: Быть

1. Автор убедительно рисует мир недалекого будущего, в котором таким же недалеким подросткам вправляют ум не ремнем по жопе, а сложными программами виртуальной реальности и ложных воспоминания. Герой показали что было бы, если бы немцы перемогли. Парень прочувствовал и решил исправиться. Альтернативная реальность написана здорово, а от перевертыша в финале - одно разочарование. Но все равно топ. ПБ: испытуемый понимает, что одним скинхэдством и разгильдяйством на жизнь не заработаешь, поэтому решает завязать с деструктивными влияниями на свою жизнь. Лучше быть нормальным, чем нормальным не быть. Да, итог довольно плосковатый, я ж говорил, концовка разочаровывает.

2. Автору удаётся запутать - не ожидаешь, что это мягкая НФ, а не альтернативная история. Написано хорошо, с интересной задумкой. Ну и тема выбора "быть" - яркая. Всегда труднее выбрать быть, когда не маячит ещё выбор жизни и смерти.

3. Весьма занятный рассказ и выбор главного героя понятен и очевиден - жить! Меня немного смутило настоящее время. Как-то сценарий напоминает.

4. Весьма занятный рассказ и выбор главного героя понятен и очевиден - жить! Меня немного смутило настоящее время. Как-то сценарий напоминает.

5. Сильная встряска, вызванная погружением в виртуальную псевдоисторическую реальность, подталкивает героя к очень серьезному выбору: остаться неофашистом, связанным с соратниками общими идеями и делами либо порвать с прошлым, выбрать неэкстремистский путь своей жизни, начать, по сути, жизнь заново. Герой выбирает новую жизнь.

6. К сожалению, в рассказе то и дело скачет время с настоящего на прошлое, что в данном случае затрудняет чтение. Но рассказ затрагивает реально существующие проблемы и делает это весьма интересно. Человеку наглядно демонстрируют, к чему могут привести его взгляды, отправляя его в альтернативный мир, где такие взгляды господствуют. Выбор в финале - попытка переступить через себя, "быть" миру. Рассказ очень хорош эмоциональным богатством, когда горе родителя может на себе ощутить даже человек, родителем не являющийся.


Номинация: Лучший фон

1. Как ни крути,но присутствует в данном произведении атмосфера некоей недосказанности. Фон для дальнейшего размышления над прочитанным. К тому же,весьма недурно написан текст.

2. Альтернативная история получилась очень достоверной - от казаков до фашистов.

3. Даже больше не за колировку идей, а за первую часть - за созданную в голове героя историю. Интересный фон ко всему остальному.

4. Хорошо написано, кратко и ёмко. Понравился двойной перевёртыш в сюжете: начинается как жуткая альтернативка, потом оказывается, что это происходило в подсознании под воздействием экспериментальной терапии, а потом выясняется, что и с терапией не так-то просто.

5. Занятное переплетение времён и сюжетных линий. И неожиданный конец.

6. Занятное переплетение времён и сюжетных линий. И неожиданный конец.

7. Мастерство не пропьешь. Что еще сказать? Мне аж больно от слова колировка теперь.

8. Очень хорошо проработанная альтернативная история: в деталях, с пониманием различных нюансов взаимоотношений казачества и немцев, внутриказацких раскладов. Главный герой – казак Степан показан противоречивой, сложной фигурой. В него веришь.
Цитата:
Юлия Трегубова-Терракотовый ветер

Номинация: Не быть

1. Несмотря на хэппи-энд, довольно тягостная сложилась картинка. Герметичная деревенька, запертая в колпак пространства, магических границ и собственных предрассудков. Что-то неуловимо напоминающее шьямалановский "Таинственный лес", только более вычурный и карамельный, что ли. Не выглядящей явно плохим, что особый успех автора. Немудрено, что героиня свалила из этого угнетающего местечка.

2. Многие поставят это произведение в рубрику "быть", но мне кажется данный поступок героини не обдуманный. Полностью построен на чувствах к незнакомцу. А как же родственники? О них она подумала? Может своим переходом "в один конец", она нарушит гармонию ее родного мира. Сидела бы дома и ждала каждый год весну.


Номинация: Быть

1. Интересный рассказ с хорошей стилистикой и любопытным сюжетом, за которым интересно было следить с перовой до последней строчки. Появление на фотографии девушки вместе с таинственным путешественником, заинтриговало.

2. Быть любви. Милая, добрая сказка про первую любовь. Впечатляющее описание добродушного домашнего "параллельного мира", где все хорошо и прекрасно. Передана "атмосфера"! И волшебный переход в другой - хочется надеяться и почему-то в это верится - такой же прекрасный. Выбор не слишком трудный, но такой волнующий!

3. Герметичная деревенька, запертая в колпак пространства, магических границ и собственных предрассудков. Что-то неуловимо напоминающее шьямалановский "Таинственный лес", только более вычурный и карамельный, что ли. Не выглядящей явно плохим, что особый успех автора. Немудрено, что героиня свалила из этого угнетающего местечка. Все-таки хэппи-энд, нашла выход!

4. Очень красивая (пусть и наивная) сказка. Серьёзно — атмосфера, образы, язык повествование — не оставили равнодушным. И всё же, такие истории не слишком меня цепляют. Они с простеньким, незамысловатым сюжетом, они как красивая картинка. Ну, как фотография, будто в рассказе! Выбор, разумеется, «быть». Анида встретился парня своей мечты, они погуляли вместе, полюбовались видами, и она сбежала в его мир. Вот, собственно, и всё…

5. Героиня выбирает движение вперед, большую жизнь, новые места, прощаясь с домом, как прощаются с ним многие в юности. И это жизнь, это будущее, это – быть. При всем том, что мне не очень нравятся такие истории определенной схематичностью и предсказуемостью – мир неплохо придуман и описан, а язык у автора хороший.

6. Понравился тот антураж закрытости поселения, находящиеся в нашем мире, и в тоже время не в нём, возможно так оно и есть, и это альтернативная Земля, где всякого рода мистика естественна.

7. Красивый текст, наполненный ощущениями и впечатлениями. И шаг навстречу новому миру, в котором ещё больше красоты.

8. Я считаю, что умному человеку позволяет выжить удивление и любопытство. Как, впрочем и главным героям рассказа.


Номинация: Лучший фон

1. Герметичная деревенька, запертая в колпак пространства, магических границ и собственных предрассудков. Что-то неуловимо напоминающее шьямалановский "Таинственный лес", только более вычурный и карамельный, что ли. Не выглядящей явно плохим, что особый успех автора. Интересно, когда при минимальных средствах достигают такой яркой картинки.

2. Как я уже говорил — очень красивая сказка. Рассказ мне и запомнился только лишь художественностью образов. Более того — эти образы понравились. Так что было бы глупо не занести этот рассказ в категорию фона.

3. В общем-то... атмосфера то, что делает этот рассказ. Просто туда окунуться, потом вылезти. Не помнишь, о чем там было, но запахи, звуки и лиричное настроение остались.

4. Милый и уютный мирок, в которо пахнет булочками и дует терракотовый ветер. Волшебно. Как у Миядзаки)

5. Конечно фотоаппарат и кроссовки были очень внезапны в описываемом средневековье, но потом я поняла замысел. Напомнило Покахонтас. Концовка открытая - решение героини мы знаем, но что там с ней стало в новом мире - нет, и это оставляет ощущение незавершённости и даже чувство, словно автор обманул читателя. Описание поеселения замечательное, терракотовый ветер, природа, горы - красота. Только про странных существ мы так и не узнали. Я сначала думала, что эти существа, которые всё знают, вроде как крылатые и прилетают с гор. И именно среди них будет возлюбленный героини. Конфликт в рассказе только внутренний - внешнего нет. Поэтому нет особого сопереживания и соучастия. Не очень хорошая вышла мотивация у героини. Она отправилась в новый мир только потому что в этом ей было скучно. А странника она совершенно не знала. Но фон в рассказе очень хороший, красивый, атмосферный.

6. Очень поэтично. Но, насколько поэтично, настолько же, увы, и предсказуемо. Выбор БЫТЬ! слишком предсказуем, если быть точным. Сразу понятно, что девочка пойдет за ГГ, никакой интриги. Но – поэтика... аж петь хочется. В лучший фон, однозначно! :)

7. Очень поэтично. Но, насколько поэтично, настолько же, увы, и предсказуемо. Выбор БЫТЬ! слишком предсказуем, если быть точным. Сразу понятно, что девочка пойдет за ГГ, никакой интриги. Но – поэтика... аж петь хочется. В лучший фон, однозначно! :)

8. Терракотовый ветер. Первая любовь. Прекрасное, наверняка, будущее. Что модет быть прекраснее?

хотя, видимо, это последние места в топах в основном
в таких ситуациях явно жалеешь, что не суммируются баллы

один вопрос:
Цитата:
5. Занятное переплетение времён и сюжетных линий. И неожиданный конец.
6. Занятное переплетение времён и сюжетных линий. И неожиданный конец.
Цитата:
3. Весьма занятный рассказ и выбор главного героя понятен и очевиден - жить! Меня немного смутило настоящее время. Как-то сценарий напоминает.

4. Весьма занятный рассказ и выбор главного героя понятен и очевиден - жить! Меня немного смутило настоящее время. Как-то сценарий напоминает.
Цитата:
5. Бинокли, с помощью которых в прошлое смотреть – это замаскированное под новое абсолютно не забытое старое. Читать было довольно скучно: что-то где-то я видел уже неоднократно. Дочитал до конца только потому, что написано хорошо. Но недоделано, не хватает «изюма» рассказу, как по мне. В любом случае, желаю автору удачи, у него есть талант, только тему, ИМХО, выбирать стоит менее потасканную. Оставить за бортом совсем не позволяет совесть, поэтому я, пожалуй, отправлю «На шкале времени» в ЛУЧШИЙ ФОН – он у вас и впрямь значительно лучше, чем у многих.

6. Бинокли, с помощью которых в прошлое смотреть – это замаскированное под новое абсолютно не забытое старое. Читать было довольно скучно: что-то где-то я видел уже неоднократно. Дочитал до конца только потому, что написано хорошо. Но недоделано, не хватает «изюма» рассказу, как по мне. В любом случае, желаю автору удачи, у него есть талант, только тему, ИМХО, выбирать стоит менее потасканную. Оставить за бортом совсем не позволяет совесть, поэтому я, пожалуй, отправлю «На шкале времени» в ЛУЧШИЙ ФОН – он у вас и впрямь значительно лучше, чем у многих.
заметил, что не раз такие повторы встречаются. что это может значить?
причем в самых разных группах
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.04.2015, 21:42
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Соавторы голосовали за две группы, топы прислали по каждой из них.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.04.2015, 21:43
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Баг системы, не устраненный мной вручную.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по рассказам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 12:01
Топы второго тура по рассказам Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 23:42
Топы второго тура (разбивка по рассказам) Reistlin Архивы конкурсов 32 30.05.2014 14:50
Топы 2 тура Терри П Архивы конкурсов 14 19.08.2013 10:39
Топы первого тура миниатюр Демьян Архивы конкурсов 43 20.07.2013 20:26


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.