Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2016, 14:51
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: ича - Недострой

ича - Недострой
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2016, 18:51
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2016, 20:44
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Ваш первый читатель в недоумении.
Мастерский профессиональный рассказ ровно до того момента, как главгер пришел в недострой.
Перечитал концовку трижды.
Недоумение не рассеялось.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2016, 08:50
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Должна же быть какая-то загадка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2016, 11:09
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
zluka, хм. Самая большая загадка впереди.
И звучит она так: "Почему мой рассказ не прошел во второй тур?!"
Вот дабы сразу разрешить эту загадку, не мешало бы парой намеков внести ясность в повествование.
Но не торопитесь. Я - тормоз. Посмотрим, что скажут другие.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2016, 13:21
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Загадку о непрохождении буду решать после первого тура. А сейчас очень хотелось бы знать ваше мнение, Storm Shadow, что именно неясно? И должна ли быть ясность в сфере видений, событий на стыке реальностей?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2016, 20:25
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Понравилось, как автор ловко завладевает вниманием читателя. Люблю сложно устроенные загадки, когда сюжет лихо закручен и по-неволе включаешься в азарт: а что же, что же там в финале? Но... тут, к сожалению, финал полностью соответствует названию рассказа – «недострой».
Кто кого убил в загадочном недострое?
Цитата:
- Это ты?.. - задал вопрос, понятный исключительно нам двоим.
Извините, автор, но вопрос понятен действительно только им двоим, я не поняла, а хотелось бы.
В финале, всё что касается младшего брата, не просто слишком схематично и сумбурно, а катастрофически непонятно мне, как читателю.
Герои: по поводу Стерха хотелось бы какой-то точки. Зачем и для чего Ленка – вообще непонятно. Заинтриговал образ старухи, но она тоже никак не сыграла.
Короче говоря, простите мне моё занудство, автор. Просто рассказ заинтересовал, захотелось увидеть финал подлинно таким, каким видит его автор, а не этот «недострой»
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2016, 21:01
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Так, автор. Недострой, говорите?
Недопонятка - точно!
Вы очень цепко хватаете читателя за шкирку и тащите через весь рассказ до финала. У читателя даже мысли не возникает вырваться.
И он покорно бежит до конца, и тут приходит в гости Обломов. Все. Читатель чешет репу и спрашивает у монитора: "Что это было?"

Цитата:
Знаю, кто там, на дне... Знаю, кто убил. Это я.
Я как читатель - не знаю. (
Из этой фразы вытекает забавное следствие: на дне - я. То бишь гг.

Помимо этого. Почему Тагир боится подзорной трубы? Почему все знают про недострой один гг не знает?
Или... Все мертвы - один гг жив?

Но это еще полбеды.
Вот беда:
Скажу вам честно, финт ушами про младшего брата:
Цитата:
Ха! Это я водил его за собой. Как маленького, - с торжеством заявил брат. - И тебя тоже... как маленького...
называется в литературе рояль в кустах шитый белыми нитками.
Ничего в тексте не указывало на сверхспособности меньшого. И вдруг: гром среди ясного неба. Если все так и задумывалось изначально (я честно думал, что старушка Яга сыграет куда более важную роль в этом представлении), то надо бы вам по тексту накидать крошек и нарисовать стрелочек.
А пока, простите. Рояль рояльный, который только приводит всех читающих в недоумение.
Ну пока троих ). Я вижу три удивленных аватара в теме ) включай мой.

А ведь рассказ очень хорош. Сделайте, пожалуйста, нормальную концовку и поясните глупым читателям, что у вас происходит.
Если только вы не метите в номинацию "Пляшущий Иероним"
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 31.08.2016 в 23:40.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2016, 23:28
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Я еще не читал, но хочу концовку! Чтобы сразу всё было чики-пуки)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2016, 23:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ну, и я присоединюсь к удивленным читателям.
Читать, действительно, было интересно, но откладываешь рассказ и возникает масса вопросов и то, что казалось таинственным, оказывается просто отсутствием логики или специальными завлекалочками (обманом) для читателя, которые лопаются как мыльный пузырь при ближайшем рассмотрении.

К тому, что уже сказано выше.
1. Ладно, пусть у ГГ супер-интуиция, внутренний голос, ведение свыше, и он почему-то знает, на каком кладбище хоронят друга (хотя женщины могли все это ему сказать легко, но тогда таинственности не получилось бы), но почему он сначала идет к незнакомой могиле, а не сразу к могиле друга? С чего вдруг? И если это все его брат развлекается, то зачем брату это нужно? И откуда брат знает? – это просто обман читателя.
2. Почему от старшего брата скрывают смерть отца. Что за странности? Я с трудом понимаю, почему от младшего, но семнадцатилетний? Он что не знает, что такое смерть? Думаете, что травма после развода – их отец бросил, он предатель, он их не любит и не хочет видеть, а они все равно его ждут и надеются - это легче переносится? зачем врать детям, если правда все равно всплывет и все вокруг правду знают. Как-то, на мой взгляд, не очень убедительно.
3. Зачем Кирилл приводит Стерха в гости к брату с подзорной трубой? Чтобы потом заманить в недостроенный дом? Чтобы там убить Лену и Тагира? Но в рассказе они появляются позже, и Кирилл не знает, что Руслан возобновить с ними дружбу.
4. Младший брат Кирилл – зачем ему было убивать Лену и Тагира? Я уже не говорю, как он смог это сделать? Если он сделал это через старшего брата, то зачем? Откуда он мог знать, что брат обидется на МВД и побежит ночевать в недостроенный дом и позвонит и Тагиру, и Лене? Зачем двоим звонить?
5. Кирилл и Стерх. Неужели в школе не знают, как выглядит брат? Они в разных школах учатся? И как отпускают ребенка с незнакомым человеком? Сейчас с этим как-то строго. Конечно. все возможно, но не у кого не возникает вопросов, когда приходит настоящий брат, а тут бы уже в полицию надо бы звонить.
6. Про бабу-ягу и про странные способности Кирилла Вам уже написали.
7. Почему Вы маму без косметики сравниваете с бабой-ягой. Невольно протягивается ниточка с соседкой. И маме где-то около сорока – вряд ли она походила на старуху. Не понятно, в чем смысл такого сравнения.

Если сможете, как-то разрулить все эти странности, то может получиться весьма и весьма неплохо.

Рассказ динамичный, читать интересно. У Вас получились образы героев. Тагир, мама (сценка с кофе и пирожными прекрасна. Мамы – они такие), МВД. Понравилось переплетение истории взрослых и истории детей. Их проблемы и как они пытаются их решить. Как показан мир глазами Руслана. Все это хорошо!

Язык легкий, хотя местами, правда, не совсем гладко. Но это, если хотите, позже обсудим.

А так, спасибо за развлечение.
Буду рада, если сможете, что-то подправить. Иначе получается просто обман читателя и вся конструкция шита белыми нитками.

Успехов Вам
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2016, 03:13
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Понравилось, как автор ловко завладевает вниманием читателя. Люблю сложно устроенные загадки, когда сюжет лихо закручен и по-неволе включаешься в азарт: а что же, что же там в финале? Но... тут, к сожалению, финал полностью соответствует названию рассказа – «недострой».
Кто кого убил в загадочном недострое?

Извините, автор, но вопрос понятен действительно только им двоим, я не поняла, а хотелось бы.
В финале, всё что касается младшего брата, не просто слишком схематично и сумбурно, а катастрофически непонятно мне, как читателю.
Герои: по поводу Стерха хотелось бы какой-то точки. Зачем и для чего Ленка – вообще непонятно. Заинтриговал образ старухи, но она тоже никак не сыграла.
Короче говоря, простите мне моё занудство, автор. Просто рассказ заинтересовал, захотелось увидеть финал подлинно таким, каким видит его автор, а не этот «недострой»
Спасибо громадное, Дымка Ри, за вопросы. В недострое убиты друзья Руслана. Стерх - охотник за паранормальными явлениями, приятель Руслана, он становится жертвой тех сил, за которыми охотился. В посмертии он отловлен и направлен в дом приятеля. Кем именно? Кирюшкой, ребёнком-монстром, которого сделала таким жизнь семьи. Была такая книга "Домострой". Веками критиковалась Но современные семьи - Недострой, души людей искалечены. Старуха - деталь мира, показалось, что без кого-либо из соседей дом семьи повиснет в воздухе. Ну и для интриги тоже - пустить читателя по ложному следу. А Лена и Тагир - преданные друзья, хотя эгоцентричный Руслан ноет, что его все покинули.

Последний раз редактировалось zluka; 01.09.2016 в 03:58.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2016, 03:57
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Ну, и я присоединюсь к удивленным читателям.
Читать, действительно, было интересно, но откладываешь рассказ и возникает масса вопросов и то, что казалось таинственным, оказывается просто отсутствием логики или специальными завлекалочками (обманом) для читателя, которые лопаются как мыльный пузырь при ближайшем рассмотрении.

К тому, что уже сказано выше.
1. Ладно, пусть у ГГ супер-интуиция, внутренний голос, ведение свыше, и он почему-то знает, на каком кладбище хоронят друга (хотя женщины могли все это ему сказать легко, но тогда таинственности не получилось бы), но почему он сначала идет к незнакомой могиле, а не сразу к могиле друга? С чего вдруг? И если это все его брат развлекается, то зачем брату это нужно? И откуда брат знает? – это просто обман читателя.
2. Почему от старшего брата скрывают смерть отца. Что за странности? Я с трудом понимаю, почему от младшего, но семнадцатилетний? Он что не знает, что такое смерть? Думаете, что травма после развода – их отец бросил, он предатель, он их не любит и не хочет видеть, а они все равно его ждут и надеются - это легче переносится? зачем врать детям, если правда все равно всплывет и все вокруг правду знают. Как-то, на мой взгляд, не очень убедительно.
3. Зачем Кирилл приводит Стерха в гости к брату с подзорной трубой? Чтобы потом заманить в недостроенный дом? Чтобы там убить Лену и Тагира? Но в рассказе они появляются позже, и Кирилл не знает, что Руслан возобновить с ними дружбу.
4. Младший брат Кирилл – зачем ему было убивать Лену и Тагира? Я уже не говорю, как он смог это сделать? Если он сделал это через старшего брата, то зачем? Откуда он мог знать, что брат обидется на МВД и побежит ночевать в недостроенный дом и позвонит и Тагиру, и Лене? Зачем двоим звонить?
5. Кирилл и Стерх. Неужели в школе не знают, как выглядит брат? Они в разных школах учатся? И как отпускают ребенка с незнакомым человеком? Сейчас с этим как-то строго. Конечно. все возможно, но не у кого не возникает вопросов, когда приходит настоящий брат, а тут бы уже в полицию надо бы звонить.
6. Про бабу-ягу и про странные способности Кирилла Вам уже написали.
7. Почему Вы маму без косметики сравниваете с бабой-ягой. Невольно протягивается ниточка с соседкой. И маме где-то около сорока – вряд ли она походила на старуху. Не понятно, в чем смысл такого сравнения.

Если сможете, как-то разрулить все эти странности, то может получиться весьма и весьма неплохо.

Рассказ динамичный, читать интересно. У Вас получились образы героев. Тагир, мама (сценка с кофе и пирожными прекрасна. Мамы – они такие), МВД. Понравилось переплетение истории взрослых и истории детей. Их проблемы и как они пытаются их решить. Как показан мир глазами Руслана. Все это хорошо!

Язык легкий, хотя местами, правда, не совсем гладко. Но это, если хотите, позже обсудим.

А так, спасибо за развлечение.
Буду рада, если сможете, что-то подправить. Иначе получается просто обман читателя и вся конструкция шита белыми нитками.

Успехов Вам
Спасибо, люди добрые - Falcon Feather, George M, Koshka 9 - за внимание к тексту и замечания! Реально тронута. Попытаюсь сказать о замысле. Предполагалось, что в тексте всё будет мутно - таки мистика. Герои - может, люди, может призраки. Может, выдают себя за кого-то, может, им туманят мозги. Именно такую мистику люблю, подобное хотелось сотворить. Семья Руслана настолько "недостроенная" - успешный папа, не находящий времени на детей, эгоистка мама, нереализованнная ни в чём, старший - копия папеньки, и младший, которому больнее всех, ребёнок, в котором аномальности места жительства вызывают монструозные способности, - так вот эта семья попадает в водоворот событий на гранях реальностей и времён. Автор и напустил непоняток - в таком мире логику искать бесполезно. Видения, потеря самоидентификации, предчувствия плюс искажения в характерах, "дефектное" мировидение эгоистичных людей...
Отвечу в заданном порядке
1) 2) Незнакомая могила - символическое захоронение отца Руслана. Маме было выгоднее выставить отца предателем, бросившем семью, дабы дети его ненавидели, чем мёртвым. Мёртвых тоже любят, иногда сильнее живых, жалеют. Для мамы это было недопустимо. Но Руслана тянет к могиле вопреки всему. Такой случай был в реальности - мать объявила ребёнку, что отец сбежал из семьи, хотя мужчина умер.
3 ) Кириллу очень хочется играть. Не только людьми, но и реальностями, силами и т. д. Но - облом. Вот тогда он решает сделать так, чтобы брат ни на кого не отвлекался и занимался только им.
4) Чем больше обид - тем сильнее зло, которое уже и так захватило ребёнка. Старший Руслан - эгоист, не способный ценить дружбу и понять силу чувств, которые друзья питают к нему. Он обижается, страдает, даже думает, что он мёртв. А ведь переезд, экзамены объясняют всё. Но Руслан чёрств, он такой же, как его мама и брат, нужно, чтобы мир вращался только вокруг него. Друзья виноваты только в том, что ночью бросились ему на помощь. Младший Кирилл не мог допустить продолжения дружбы.
5) Школа-то новая, дети там не больше месяца. А призраки могут менять внешность
7) Так показано, что Руслан не очень-то любит свою маму.
За обсуждение языка буду благодарна!
Ещё раз спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.09.2016, 09:15
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
zluka, спасибо за разъяснения.
А теперь все это в текст перенесите, пожалуйста )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.09.2016, 09:40
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Прочитал, понравилось! Очень круто цепляет:)
Но только в тексте объяснялок нет. Кроме может того, что можно предположить, что убиты Тагир и Лена(просто персонажей больше нет). Как можно из текста понять, что Стерх охотник за паронормальными явлениями? Откуда Тагир знает про подзорку? И все вышеперечисленное. Нечестно это. Просто ради тумана. Кирюха напомнил ребёнка из фильма "Петля Времени"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.09.2016, 14:38
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от zluka Посмотреть сообщение
Загадку о непрохождении буду решать после первого тура. А сейчас очень хотелось бы знать ваше мнение, Storm Shadow, что именно неясно? И должна ли быть ясность в сфере видений, событий на стыке реальностей?
Томодачи уже все спросили, вы все объяснили.
Спасибо.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.09.2016, 21:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
zluka,
Цитата:
эгоистка мама, нереализованнная ни в чём
Бедная женщина. За что Вы ее так не любите? Как можно говорить, что она ни в чем себя не реализовала, когда она родила и воспитала двух сыновей. Она - жена, мама, весь дом на ней. В чем еще она должна была себя реализовать как женщина? Карьеру сделать? А муж ей позволил это, находясь постоянно в командировках? Он бы детьми занимался, пока она карьеру делала бы? Как женщина, она как раз состоялась и реализовала себя.

Цитата:
Незнакомая могила - символическое захоронение отца Руслана. Маме было выгоднее выставить отца предателем, бросившем семью, дабы дети его ненавидели, чем мёртвым. Мёртвых тоже любят, иногда сильнее живых, жалеют. Для мамы это было недопустимо.
Вот тут мне не очень понятны мотивы мамы. Почему она хотела, чтобы дети ненавидели отца? В чем выгода? В том, что она с МВД? Чтобы они ее не считали предательницей? Весьма извращенно и недальновидно – сыновья все равно рано или поздно узнают правду. Уж слишком многие ее знают. Она представляет, что будет тогда или она совсем недальновидная дура?
Ну, вышла(выходит) второй раз замуж – разве это преступление. Почему ей было недопустимо, чтобы дети любили отца? Раньше им можно было, а теперь она решила, что хватит? За что она так ненавидит своих детей? Вот это не очень логично, я бы подумала еще над ее мотивами и действием. Не травмировать психику сыновей – это одно, а заставить их ненавидеть родного отца… Не знаю. Плюс в рассказе этого нет вообще. Может и не нужно так накручивать?

Цитата:
Такой случай был в реальности - мать объявила ребёнку, что отец сбежал из семьи, хотя мужчина умер.
Жизнь и литература – разные вещи. Не всегда можно жизнь точь-в-точь перенести на бумагу. Может, Вы не знали мотивы той женщины, может, у нее проблемы с психикой были. А в рассказе ничего нет. Так что объяснение, что такое в жизни было - не работает, к сожалению.

Цитата:
Кириллу очень хочется играть. Не только людьми, но и реальностями, силами и т. д. Но - облом.
А откуда мы это знаем? И почему облом? Где это в рассказе?

Цитата:
Вот тогда он решает сделать так, чтобы брат ни на кого не отвлекался и занимался только им.
Так, а почему у Кирилла нет друзей-ровесников? И почему ему вдруг хочется играться именно со страшим братом, а не с одноклассниками или бывшими одноклассниками? Сейчас столько средств общения. Играй по сети сколько хочешь и управляй вселенной. Вопросы возникают, потому что не видно это из поведения Кирилл. Видно только, как Руслан его постоянно шпыняет. Вы объяснили – стало понятно, но должно быть понятно из текста.

Цитата:
Школа-то новая, дети там не больше месяца.
Ну вот кто переводит сына-выпускника за месяц или два до выпускных экзаменов в новую школу? У вас не мама, а монстр, да и не думаю, что примут нового ученика за месяц до выпускного. А если школа новая в принципе, то первый год обычно не набирают выпускной класс, насколько я знаю, но могу ошибаться.

Цитата:
А призраки могут менять внешность
О, как! А откуда читатель это знает?


Цитата:
Так показано, что Руслан не очень-то любит свою маму
.
А что значит не ОЧЕНЬ любит? Руслан взрослый, вряд ли он будет сравнивать маму с бабой-ягой, как маленький ребенок. В этом возрасте, скорей будет другое сравнение, но, как хотите. Здесь дело вкуса.

Цитата:
Семья Руслана настолько "недостроенная" - успешный папа, не находящий времени на детей, эгоистка мама, нереализованнная ни в чём, старший - копия папеньки, и младший, которому больнее всех, ребёнок, в котором аномальности места жительства вызывают монструозные способности, - так вот эта семья попадает в водоворот событий на гранях реальностей и времён
.

А вот идея мне очень нравится. Отличная задумка и параллель с недостроенным домом. Осталось только ниточки все соединить, чуть больше отыграть образы и, как сказал George M. , перенести все это в рассказ. И будет реально здорово – задумка, идея, мысли и мистика!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 01.09.2016 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.09.2016, 22:11
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Кошка, аплодирую! С каждым словом согласен, все по местам. Автор умеет писать и нагонять пургу, но по части мотивации и продуманности явно поторопился недокрутил)

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 02.09.2016 в 09:53.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.09.2016, 22:15
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Koshka 9,
Классно!
Вот почему я не пытаюсь писать отзывы.
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.09.2016, 22:22
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Falcon Feather, автор не поторопился. Он выполнил поставленную перед собой задачу:
Цитата:
Предполагалось, что в тексте всё будет мутно - таки мистика.
Цель достигнута. Текст мутный.

А теперь к автору...
zluka, еще добавлю пять копеек в копилку Кошки 9.
Цитата:
ребёнок, в котором аномальности места жительства вызывают монструозные способности
Что аномального в описанном месте? Все от оспы умерли? Это не аномалия. Это обычное явление для многих мест Европы.
Аномалия это: вода течет вверх; деревья летают; свечение по ночам; люди пропадают; машины глохнут на 13 км; гаишники вежливые; алкоголики трезвые; и автобан посреди русского леса. Вот сие - аномалия.
Дайте в тексте намек. На аномалию. А то читатель из вашего тумана выбраться не может.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.09.2016, 04:04
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Дорогие читатели!!! Автор млеет, тает, бьётся в конвульсиях - его рассказ читают и обсуждают, какое счастье Читателям хочется изменить текст/автора с его вкусами и пристрастием к жанру/литературу, чтобы была, как аккуратный шкаф: всё на своей полочке, организованное по принципу однородности-функциональности. И чтобы было подробно, как у Льва Толстого, который две главы подводил Наташу Ростову к побегу с Курагиным. Но - заметьте! - так и не объяснил, зачем это ей было нужно Читателям хочется, открыв такой шкаф, обнаружить всё в нужных местах. А автор - чудик, начитался и насмотрелся мистики и организовал мир по-своему. Бесполезно искать нужное в его шкафу: оно "где-то там" Автору кажется, что в тексте всё есть: сказано, что Стёрх занимался в "Космопоиске" полтергейстом, что приезжал с техникой в посёлок, что видел такое... Кстати, аномальность места часто проявляется тем, что искажаются представления о мире, восприятие чудит и демонстрирует призраков, картины прошлого или будущего, людей теряют самоидентификацию. Наваждение, морок толкают людей на странные поступки. Но не описывать же всё подряд, в том числе и трезвых гаишников на летящем дереве. Имеется в тексте и "облом" - самая первая сцена, когда Стерх в посмертии привозит зрительную трубу, а меньшого Кирочку прогоняют. Друзья-ровесники у него есть, но десятилетки не могут, как приятели семнадцатилетнего Руслана, приезжать в пригород. Тема властвования вселенными не являлась предметом авторской фантазии, а потому в текст не вошла. В школы же принимают по месту жительства в любое учебное время, на любой срок.
Что касается мамы, то для самореализации мало родить и вести хозяйство. Милой Кошке 9, видимо, не знакомы факты о психиатрических проблемах домохозяек, так вот автор и попытался изобразить самую распространённую: ненависть к успешному мужу, ревнивое отношение к детям, попытки навязать им своё отношение к супругу, сделать так, чтобы всё было по её - любыми способами. Это не приведёт к воспитанию здоровой личности, способной разобраться в себе, оценить окружающий мир и найти себя в нём. Получится "вторая мама" с такими же проблемами. Или ещё хуже.
Простите, что отвечаю всем сразу - просто не умею делать это с цитированием отдельных фраз разных собеседников.
Очень благодарна за обсуждение, есть большая доля вероятности, что следующие мои рассказы станут читабельнее.
PS Чуток подправила текст. Сугубо из уважения к людям, потратившим время на обсуждение и замечания. О моя любимая муть...

Последний раз редактировалось zluka; 02.09.2016 в 09:23.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.