Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.11.2007, 21:05
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Альтернативный рок

Альтернати́вный рок (англ. Alternative rock) — термин в современной музыке, под которым понимают различные жанры рок-музыки, противопоставляющие себя традиционным. Термин появился в 1980-е гг. и охватывал множество жанров, берущих своё начало в панк-роке, постпанке и др. В настоящее время альтернативный рок разделяют на две стадии: первая — это группы 1980-х гг. с широким диапазоном музыкальной самоидентификации; вторая — группы 1990-х гг., получившие после коммерческого успеха американского гранжа в 1991–1993 гг. такую же поддержку крупных лейблов и раскрутку, как и традиционные эстрадные и рок-коллективы (сам альтернативный рок в те годы стал ассоциироваться в основном с гранжем и постгранжевыми группами, сам, таким образом, став жанром), при этом более бескомпромиссные ансамбли ушли в андерграунд.

Термин «альтернативный рок» наиболее употребителен в США. В России и Великобритании чаще используют названия «альтернативная музыка» и «альтернатива». Также в Великобритании эту музыку называют словом «инди».


Вот пробило меня сегодня на темутику альтеров.

Общая тема. Обсуждаем.
__________________
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2007, 21:44
Аватар для 6XeN6
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 271
Репутация: 11 [+/-]
Я вообще против понятия "альтернатива", сейчас объясню, почему.
Вот цитата.
Цитата:
Термин «альтернативный рок» наиболее употребителен в США. В России и Великобритании чаще используют названия «альтернативная музыка» и «альтернатива». Также в Великобритании эту музыку называют словом «инди».
Что сейчас подразумевается под понятием "альтернативный рок"? Группы типа 30 Seconds To Mars, Luna Halo и пр., правильно? Думаю, да.
"Альтернатива"? core-based жанры (исключая олд-скул хардкор, который причисляют к панку), такие как new school hardcore, metalcore, emocore (и разветвления типа emo violence, screamo ит.д.) и другие, менее распространнённые. Правильно?
"Инди" - вообще изначально означает музыку, пишущуюся на независимом (independent => indy) лейбле. По этой логике, ранняя Nirvana - тоже инди. Правильно? Нет. Какие группы считаются инди, я думаю, пояснять не надо, тем более, я в этом не так уж и хорошо разбираюсь :)

И когда всё это мешают в одно понятие - получается каша. А иначе быть и не может, музыка-то совершенно разная.
__________________
last.fm
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2007, 09:46
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Я не хотел разделять все эти жанры. Слишком размашисто вышло бы для нашего форума, который к сожалнию, не музыкальный (или к счастью).
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2007, 16:38
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
К вопросу о предмете будущей дискуссии - о них стоило упомянуть, хотя это разные ипостаси одного понятия. А потом, мне кажется, что говорить, хорошо или плохо направление вне групп - это говорить хорошо или плох природный газ. Он просто есть.:Laughter:
Далее про субъесктивное мое восприятие - на любителя (удивительно!). А потом, везде есть хорошие представители и представители рангом пониже, а то и откровенный трэш вообще. Про трэш - в альтернативе он принимает слащаво-пафосную форму и сим забавен. Это когда слова неразбераемы, но слушателю надо бы их знать, чтобы понять весь глубинный смысл.
Порой пробивает послушать, чем хорошо направление - это своего рода энергетик в плеере, но как и жидкий собрат имеет особенность выматывать.:Laughter:
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2007, 22:12
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Кто может объяснить, почему сейчас такая мода пошла на альт?
__________________
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2007, 13:46
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Потому что пришло его время. Если брать с точки зрения философии (ой в какие дебри меня понесло) - то она понятна и общедоступна, при этом мила как парням, так и девушкам. Философия эта противостоит общепринятой музыке, но никак не общепринятой морали, ее не надо есть в обществе трупов, она не требует отказываться от радостей жизни, как-то: хорошая еда, теплая постель и карманные деньги. Она не требует особых эстетических напрягов, как арт, и особого терпения, как эмбиент. Под нее можно здорово попрыгать, но после этого не болит голова, как после индастриала или пауэра. А потом, ее легко придумать и играть. Да и с имиджем не напряжно.
Еще вопросы?:Laughter::Laughter:
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2008, 23:31
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Альтернативы нет. Ибо Альтернатива вот уже года три имеет собственную сцену и формат.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2008, 09:51
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Prometheus Посмотреть сообщение
Также в Великобритании эту музыку называют словом «инди».
Sonic Youth альтернативой вряд ли назовёшь. Joy Division Тоже инди кличут, так что справедливости нет.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2008, 11:34
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Ну для кого как... Для меня Sonic Youth - это одна из первых альтернативных ласточек.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2008, 13:02
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Рассуждения об алтернативе и содержании этого понятия напоминают тринитиарные споры)))
честно говоря по мне это "смутное пятно неизвестно чего" - нет такой вещи, есть какие-то жанры, причем жанр у песни, а не исполнителя в целом...
вот как-то так.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2008, 14:28
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Альтернатива - это другая по отношению к мейнстриму музыка. В разные годы - разная альтернатива.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.10.2008, 22:38
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
как мне кажется - термин "Альтернатива" впору поставить на одну "полку" с "Попсой" - настолько она уже стала приевшейся. Первые ассоциации - тупые подростки - фанаты "ОМАТАРЕ" и слипКнот с огромными тонелями и пустыми головами. Многие, наверное, считают что Ранетки это очень даже ниче такая альтернатива.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.08.2009, 12:02
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
А я так понимаю, тут обсуждают исключительно название темы? А за музыку никто и не брался?
Если к примеру взять русскую сцену, группу, к которой у меня душа лежит всю неделю - "7 расу". Мне им за некоторые строки хочется памятники ставить, настолько совпадают с моим мироощущением. И я прямо таки себя слишком люблю, чтобы причислять себя к "пустоголовым подросткам"
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.08.2009, 12:46
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
"7 расу".
не самые плохие представители русского альтернативно одаренного рока. Только вот максималистично у них все как-то есть синее и красное, а фиолетового нету.


Цитата:
Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
Потому что пришло его время. Если брать с точки зрения философии (ой в какие дебри меня понесло) - то она понятна и общедоступна, при этом мила как парням, так и девушкам. Философия эта противостоит общепринятой музыке, но никак не общепринятой морали, ее не надо есть в обществе трупов, она не требует отказываться от радостей жизни, как-то: хорошая еда, теплая постель и карманные деньги. Она не требует особых эстетических напрягов, как арт, и особого терпения, как эмбиент. Под нее можно здорово попрыгать, но после этого не болит голова, как после индастриала или пауэра. А потом, ее легко придумать и играть. Да и с имиджем не напряжно.
Еще вопросы?:Laughter::Laughter:
согласен. Если отбросить снобизм из серии "бессмыссленно и безыдейно" - то весело послэмиться можно от души.
А некоторые еще неплохо поют, тот же Михалыч, к примеру.

Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
с огромными тонелями и пустыми головами
О, это про меня!, во всяком случае, первый пункт
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.08.2009, 12:50
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Только вот максималистично у них все как-то есть синее и красное, а фиолетового нету.
А я еще маленькая, я еще максималистка ^^
Но я бы и не сказала, что им нужен этот фиолетовый. В его отсутствии и прелесть группы же
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.08.2009, 12:58
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Но я бы и не сказала, что им нужен этот фиолетовый. В его отсутствии и прелесть группы же
На самом деле, если проследить развитие от первого альбома к следующему - то фиолетовеет стремительно, следующие уже не слушал - не захотелось, так что дальше врать не стану. Но первый хорош)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.09.2009, 02:50
Аватар для Serega_from_mitxt
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 336
Репутация: 9 [+/-]
Так... тему не хочется создавать новую, пор сему пишу сюда.

Как вам новая песня от Hatebreed?
__________________
Я верю в:
-смерть после жизни;
-любовь после секса;
-крем после бритья...

Sony NWZ-E436F(4Gb) + Sennheiser PX100
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.09.2009, 08:04
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Нууу,альт.рок...смотря какой, и что под ним понимают. Всякие линкипарки-слипноты-аматари и проч. терпеть не могу.Но вот что-нибудь наподобии R.E.M послушал бы.Они ведь тоже альт.рок играют?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.09.2009, 09:15
Местный
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 142
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
наподобии R.E.M послушал бы
А чем вам нравится Стайп и компания? Мы с другом сколько не вслушивались - ничего в нем найти не могём. Просто воет и воет, не знаю...все такое безатмосферное, серое, спокойное... Поэтому нам Нирвана намного ближе, хоть и заезжена она - но там такой вихрь энергии...а что в РЕМ ?
__________________
«One, two, Freddy's coming for you...»
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.09.2009, 09:55
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Митник, Их я полностью не слышал(хотел бы послушать),видел клип на одном музыкальном канале,кажется клип назывался ласт май реледжон,точно не помню.
А Нирвана...ну мне она не идёт.Не знаю почему.Да и тексты у них...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
alt rock


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.