Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 14.12.2012, 22:30
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Ну вот и вернулся собссно к сабжу.
Альфринг, у тебя великолепное языковое чутье на смешные вещи, на то, что смешно звучит. Запас шуток и превращение части из них в гэги тоже впечатляют.
Что до идейной составляющей, таки нашел и ее: Примус живет в сердцах людей (и даже богов, точнее древнегреческих богинь) это дух соперничества, желание быть первым.
Но жанр комедии положений, в котором ты зашил белыми нитками все шутки и идеи, сводит на нет ценность этого "открытия" и превращает рассказ в хлопушку, шутиху, набитую конфетти. Хлоп - и все.
Логики в развитии сюжета и в действиях персонажей нет. В любой момент они могут брякнуть и вытворить что угодно, и ничего не изменится. Юмор абсурда? Почему бы и нет, но прими, плз, к сведению пожелание читать тебя связного (не путать со связанным) с ожиданием развязки.
Пока все, но так понимаю, похождения ипичной троицы продолжаются?
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.12.2012, 08:10
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Ну вот и вернулся собссно к сабжу.
Альфринг, у тебя великолепное языковое чутье на смешные вещи, на то, что смешно звучит. Запас шуток и превращение части из них в гэги тоже впечатляют.
Что до идейной составляющей, таки нашел и ее: Примус живет в сердцах людей (и даже богов, точнее древнегреческих богинь) это дух соперничества, желание быть первым.
Но жанр комедии положений, в котором ты зашил белыми нитками все шутки и идеи, сводит на нет ценность этого "открытия" и превращает рассказ в хлопушку, шутиху, набитую конфетти. Хлоп - и все.
Логики в развитии сюжета и в действиях персонажей нет. В любой момент они могут брякнуть и вытворить что угодно, и ничего не изменится. Юмор абсурда? Почему бы и нет, но прими, плз, к сведению пожелание читать тебя связного (не путать со связанным) с ожиданием развязки.
Пока все, но так понимаю, похождения ипичной троицы продолжаются?
Спасибо за отзыв, учту. Да, несколько абсурдно, даже бы сказал постммодернисткое отношение и к сюжету, и к самому действию.
О продолжении пока не думал, там посмотрим, по настроению
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.12.2012, 11:09
Аватар для г-н Мандарин
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Значит, это продолжение какого-то цикла? А где почитать остальное?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.12.2012, 13:11
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от г-н Мандарин Посмотреть сообщение
Значит, это продолжение какого-то цикла? А где почитать остальное?
Да как сказать, продолжение... Нет ни начала, ни конца. Эта история законченная. Другие истории отличаются от неё даже степенью юмора. Если хотите, вот для сравнения предыдущие два опуса: "Засланцы небес" и "Мальчик, который вышел"
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.01.2013, 20:40
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Мне неудобно, но должна признаться, что предыдущие серии не читала. Как-то прошло мимо меня, уж, почему непонятно, возможно появилась на форуме позже. Так что об этом рассказе могу судить, только как о самостоятельном произведении. А как самостоятельное произведение этот рассказ имеет полное право на существование. Ни одного вопроса по сюжету у меня не возникло, все ясно, логично и понятно плюс элемент неожиданности. Что учудят герой - непредсказуемо!

Подвергать критике юмористические произведения – я не могу. На мой взгляд, глупо как-то обсуждать юмор. Поэтому, просто напишу свои впечатления.

Читала уже ночью и с трудом сдерживала смех! Harry опять прав – читать на ночь невозможно. Сон пропал, вытирала кружевным платочком слезы смеха. Домашние спрашивали, что случилось.

Но вот честно, должны быть эпохальные произведения, а должны быть и «Трое в лодке несчитая Лоша… (упс)..». И когда есть настроение отдохнуть и получить прививку от зимней тоски – вот Лошадян самое оно. Образно, ярко, красиво, весело и умно. Столько аллюзий, ссылок, намеков – читаешь и удовольствие от языка получаешь, за сюжетом следишь – что там эта бравая троица еще отчебучит, да еще и мозги работают. И смех – он тут добрый, благодушный, и рассказ получается светлым.

Кстати, по поводу мыслей и идей в рассказе. Каждый видит свое и выбирает именно то, что его волнует и интересно. Мне вот интересно, а что человек чувствует, когда вот он был великим и знаменитым, но ничто не вечно… Мы все меняемся, и слава уходит, приходит новая молодежь, глупая, неразумная, неумехи, а на пятки-то наступают, требуя свое. Что делать? Бороться за место под солнцем? Смириться, уступить дорогу – а как дорогу салагам уступать?! А что делать с опытом и мудростью? Делиться с неумехами, но я же лучше сделаю! Ответа в рассказе я не нашла, но над вопросом задумалась.

Система Примуса – иллюзия исполнения желаний…
«…Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой»

А чем плохо? Один обогащается, а другие счастливы. То есть счастливы все. Так нет, давайте все разрушим, потому что это неправильно. Эх, разрушать-то так легко… А нужны ли иллюзии ? Нужна ли правда?

В общем, каждому свое и у каждого свои предпочтения. Я получила удовольствие, за что автору спасибо!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 05.01.2013, 21:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ранго тут.
- Хорошо, мам, - визгнуло дитя Ранго не очень понимает, как можно визгнуть на нейтральном выражении. Ранго взвизгивает от боли, или если снег за шиворот попал, или если молнией прищемил...
Папа, мама, смотрите: я сделал пирог из грязи и песка, - довольный с
я бы поспорил с версией про маленькую букву "довольный"
Они закалили его. - честно, я не совсем понял необходимость трёхкратного повтора "его".
Э не, зубы не заговаривай. можно запятую после э.
В общем, юмористическое фентези, конечно, совсем не в кругу интересов Ранго, но надо отдать должное написано толково. Ранго так устал спотыкаться на некоторых рассказах, что даже успел порадоваться чтению. Хотя, опять же, жанр далеко не мой. Ещё один кандидат в юмор, хотя это, кажется, уже сто раз говорили.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.01.2013, 11:05
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Мне неудобно, но должна признаться, что предыдущие серии не читала. Как-то прошло мимо меня, уж, почему непонятно, возможно появилась на форуме позже. Так что об этом рассказе могу судить, только как о самостоятельном произведении. А как самостоятельное произведение этот рассказ имеет полное право на существование. Ни одного вопроса по сюжету у меня не возникло, все ясно, логично и понятно плюс элемент неожиданности. Что учудят герой - непредсказуемо!
Спасибо за добрые слова. Вчера богатырей в кино смотрел. Их почему-то тоже трое, только комплекция получше

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Подвергать критике юмористические произведения – я не могу. На мой взгляд, глупо как-то обсуждать юмор. Поэтому, просто напишу свои впечатления.
Ну можно было сказать мне: Альфринг, плохой из тебя Петросян
Серьёзно, Кошка Девятова, большое спасибо за отзыв. Можно дальше и в конкурсе не участвовать. Повешу на холодильник приятные слова и буду перед соседями хвалиться
И дело не в том, что в отзыве сказано "Альфринг молодец". Мне приятно, что рассказ не принёс ощущения зря потраченного времени. Стало быть и на написание его время потрачено не зря.
За задержку ответа прошу принять извинения
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.01.2013, 11:07
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Ранго тут.
Альфринг здесь!

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Ещё один кандидат в юмор, хотя это, кажется, уже сто раз говорили.
Давно то было, отжили древа... и т.д.
В общем, Ранго, спасибо, что нашёл время заскочить в наше болото и даже не споткнуться в нём
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.01.2013, 18:06
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: однажды в студеную зимнюю пору куда-то поперлись все три мушкетера. И Лошадян... вернее, Д'Артаньян с ними. Дело закончилось починянием примуса, а зачем - так никто и не понял.

Хм... юмористические тексты довольно сложно разбирать. Автор всегда может заявить, что это не ляп, а намеренная пародия, и поди ему возрази. Поэтому укажу только на два недостатка:

Первое. Язык. Юмор и прочее не оправдание для бедности стиля, корявых фраз (если только это не ЯВНАЯ пародия) и тому подобных проблем.

Второе. Текст явно затянут. Ну хорошо, пародия, да, понимаю. Ха-ха - поначалу. Но чем дальше, тем больше текст начинает утомлять. Сюжет как таковой отсутствует, а поскольку изобразительные приемы и шутки юмора на протяжении текста те же, что и в начале, внимание рассеивается, и под конец становится попросту скучно.

Сводная оценка: 4 балла из 6.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.01.2013, 18:48
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lotto Посмотреть сообщение
Первое. Язык. Юмор и прочее не оправдание для бедности стиля, корявых фраз (если только это не ЯВНАЯ пародия) и тому подобных проблем.

Второе. Текст явно затянут. Ну хорошо, пародия, да, понимаю. Ха-ха - поначалу. Но чем дальше, тем больше текст начинает утомлять. Сюжет как таковой отсутствует, а поскольку изобразительные приемы и шутки юмора на протяжении текста те же, что и в начале, внимание рассеивается, и под конец становится попросту скучно.
На первое отвечу, что бедность стиля - вещь в рассказе не пародийная, просто авторская болезнь... А вот отдельные фразы порой специально создавались подкорявленными.
На второе я уже отвечал товарищу Горхуру, что не смог сократить по причине выстраивания сюжета. Можно, конечно, было шутки юмора убрать, но это странно бы выглядело
Спасибо большое за отзыв, рад знакомству
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 20.01.2013, 22:13
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Уважаемый автор!
Прочла ваш рассказ не без интереса. И хотя мне не всегда было весело, но некоторые моменты показались забавными. Троица "борцов с козлом" воспринемалась, как единый организм) А вот Лошадяна искренне жаль. Хотя он-то очень быстро перестал себя жалеть.
Спасибо и удачи)
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.01.2013, 08:29
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дусичка Посмотреть сообщение
Уважаемый автор!
Прочла ваш рассказ не без интереса. И хотя мне не всегда было весело, но некоторые моменты показались забавными. Троица "борцов с козлом" воспринемалась, как единый организм) А вот Лошадяна искренне жаль. Хотя он-то очень быстро перестал себя жалеть.
Спасибо и удачи)
Автор, конечно, не особо и уважаемый, но выражает благодарность за внимание к сему творению и за ваш отзыв.
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Alfring - Засланцы небес Креатив Архивы конкурсов 45 02.07.2012 21:56


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.