Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 14.01.2009, 21:35
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FOLKVALD Посмотреть сообщение
В этом конфликте если посмотреть на него со стороны, никаких правых нет. Были систематические конфликты на границе. Были притязания Эдуарда на господство в Британии.
Да какие конфликты? Англия просто старалась покорить Шотландию...

Цитата:
Сообщение от FOLKVALD Посмотреть сообщение
Строго говоря, по уровню культурного развития, шотландцы англичанам сильно не уступали.
Цитата:
Сообщение от FOLKVALD Посмотреть сообщение
Да и еще раз повторюсь. сравнивать ситуацию с Чечней некорректно. абреки и есть абреки. Шотландцы же сегодня, полноценные британцы, ничем не хуже валлийцев и собственно васпов.
Что Вы говорите? Откровение... Ей богу...
Вы ещё шотландцев со русскими сравните... Что бы показать тупость и убогость славянских народов...
В фильме, конечно англичане, полные уроды... Но и шотландцы те ещё "фрукты". Знать предаёт вожака, рядовые воины сами решают за кого им биться... И биться ли вообще?...
__________________
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 14.01.2009, 22:15
Аватар для FOLKVALD
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Да какие конфликты? Англия просто старалась покорить Шотландию...
А это не конфликт?
Цитата:
Вы ещё шотландцев со русскими сравните... Что бы показать тупость и убогость славянских народов...
Это к чему? И как это следует из мною сказанного?
Собственно, ничего унизительного в сравнении не было бы. И шотландцы и русские -талантливые народы.
Цитата:
В фильме, конечно англичане, полные уроды... Но и шотландцы те ещё "фрукты". Знать предаёт вожака, рядовые воины сами решают за кого им биться... И биться ли вообще?...
Конечно, это же антианглийский фильм.
Что касается предательства Морнея, который в реальности был главным соратником Уоласа - сюжетный ход. Антагонизация образов своих хороших и своих плохих.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 14.01.2009, 22:41
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
В общем так:
Мочилово мне понравилось... Для псевдоисторических, в общем даже ничего... Жаль только кровь, фонтаном не хлестала из отрубленных конечностей.
Не более...
Все эти вопли "СВОБОДА", на пыточном ложе, вызывает только злую, ехидную улыбку...
Потому что нет её... Свободы то есть. Вернее она есть, но где-то далеко запрятана. Ведь в конце фильма большая половина армии, которую вывели на битву, разворачивается и уходит... (Причём ветераны, которые знают, примерный размер добычи).
А потом из-за патриотичного вопля предателя, начинают бится и побеждают...
Не верю
__________________
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.01.2009, 04:33
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FOLKVALD Посмотреть сообщение
Шотландцы же сегодня
Сегодня - да. В те времена они не чем ни отличались от чеченов и сванов. Такие же "горные орлы", живущие только одними набегами (это относится и к "Роб Рою").
__________________
You could say to the universe, this is not fair. And the universe would say: Oh, isn't it? Sorry. (с) T. Pratchett
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.01.2009, 11:03
Аватар для FOLKVALD
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сегодня - да. В те времена они не чем ни отличались от чеченов и сванов. Такие же "горные орлы", живущие только одними набегами (это относится и к "Роб Рою").
Это относится, да и то условно, к хайлендерам. Лоуледеры ничем от англосаксов ни тогда, ни сейчас не отличаются.
Учитывая что сегодня хайлендеров меньше 100 тысяч, при общем населении Шотладнии 4, 5 миллионов.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 15.01.2009, 20:24
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Почему же условно? И потом, зачем вы приводите нынешние данные? Мы не о нынешних штландац говорим.
Чеченцы тоже не все представляют собой "диких абреков". Но погоду, то бишь, репутацию делают не такие.

Последний раз редактировалось Алваро; 15.01.2009 в 22:39.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 16.01.2009, 20:49
Аватар для FOLKVALD
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Почему же условно? И потом, зачем вы приводите нынешние данные? Мы не о нынешних штландац говорим.
Чеченцы тоже не все представляют собой "диких абреков". Но погоду, то бишь, репутацию делают не такие.
Потому что уровень развития социума даже в высокогорной Шотландии был совсем другим. Они например были христианами.
Нынешние данные? Вы об экстраполяции слыхали? Вот и перенесите численность хайлендеров, стогда на сейчас. И тогда и сейчас основную массу населения Шотландии составляли именно лоулендеры.
А кто же чечены такие? Милые люди? Абсолютно дикий и абсолютно враждебный к русскими и России этнос.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 16.01.2009, 21:03
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FOLKVALD Посмотреть сообщение
Потому что уровень развития социума даже в высокогорной Шотландии был совсем другим. Они например были христианами.
Причём тут социум и религия?

Цитата:
Сообщение от FOLKVALD Посмотреть сообщение
Нынешние данные? Вы об экстраполяции слыхали? Вот и перенесите численность хайлендеров, стогда на сейчас. И тогда и сейчас основную массу населения Шотландии составляли именно лоулендеры.
Если экстраполировать данные, то в горах чеченцев живёт тоже мало...
Зато были "лоулендеры", которые поцапались из-за денег со столицей...
Вернёмся к фильму...
Фильм не претендует на звание абсолютно исторического. И в предисловии к фильму об этом сказано. Чем подкупает, так это красивыми боевыми сценами, в то время подобного не было.
__________________
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 16.01.2009, 21:04
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Цитата:
Потому что уровень развития социума даже в высокогорной Шотландии был совсем другим. Они например были христианами.
Нынешние данные? Вы об экстраполяции слыхали? Вот и перенесите численность хайлендеров, стогда на сейчас. И тогда и сейчас основную массу населения Шотландии составляли именно лоулендеры.
А кто же чечены такие? Милые люди? Абсолютно дикий и абсолютно враждебный к русскими и России этнос.
Христиане - значит мирные овечки?
Сейчас 100 тысяч - это немало. Более чем приличная банда. Если уменьшить цифру в 10 раз, то получится очень приличная средневековая банда.
Вы в Чечне бывали? Поберегите абсолюты.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 16.01.2009, 21:06
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Чем подкупает, так это красивыми боевыми сценами, в то время подобного не было.
А еще он подкупает красивой филейной частью Гибсона :-)
Не, на самом деле фильм хороший...
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 16.01.2009, 22:59
Аватар для FOLKVALD
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Причём тут социум и религия?
"Протестантская этика и дух капитализма" Макса Вебера читали? Почитайте, для примера.
Цитата:
Если экстраполировать данные, то в горах чеченцев живёт тоже мало...
Зато были "лоулендеры", которые поцапались из-за денег со столицей...
Чеченцы на равнинах не жили. В равнинных районах СК жили гребенские казаки и кочевали ногаи. Трусливые горцы в горах прятались.
Цитата:
Христиане - значит мирные овечки?
если сравнивать с муслимами, то да.
Цитата:
Сейчас 100 тысяч - это немало. Более чем приличная банда. Если уменьшить цифру в 10 раз, то получится очень приличная средневековая банда.
Ну и? Что вам эта арифметика дает? Думаете основу армии Уолеса составляли нищие горцы? Не думаю.
Цитата:
Вы в Чечне бывали? Поберегите абсолюты.
Я а) Знаю историю, и знаю что они враги русских, и всегда ими были.
б) Живу в Москве, так что чтобы на них посмотреть мне в Чечню ездить не надо.
в) Не один мой знакомый в Чечне был(при понятных обстоятельствах).
г) Что такое геноцид русских в Чечне в 1991-1995 году я знаю, и кто его осуществлял тоже.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 16.01.2009, 23:19
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FOLKVALD Посмотреть сообщение
Ну и? Что вам эта арифметика дает? Думаете основу армии Уолеса составляли нищие горцы? Не думаю.
В реальности, конечно нет. Но в фильме показано так. И проекция на Чечню тоже не очень катит. В фильме шотландцы боролись за свободу, а в Чечне политики за деньги. Вымысел от истории тоже немного отделять надо, а то скоро придирки пойдут почему Уолеса не изобразили как великана из шотландских сказаний...
__________________
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 23.01.2010, 15:24
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Думаю так и надо снимать национал-освободительную борьбу народа. Без оглядки на политику, социум и пр. Показывать так, как видишь и не бояться жесткой реакции. Мне фильм понравился во всех отношениях.

С точки зрения кинематографических достоинств он так же хорошо выглядит. Зрелищно, мощно, ярко. Поставил бы 9 из 10.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 05.11.2011, 19:22
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Мне понравился этот фильм. Он нравится мне из-за желания свободы - той свободы, которой у многих нет по настоящему.
Понравилась музыка, понравились сражения, я даже удивился - мол, столько народу собрали!))
И не надо сравнивать шотландию и чечню - это совершенно разные народы.
Если меж чеченцами и русскими в основном религиозный конфликт, то между англичанами и шотландцами - национальный.
Это как сравнивать столкновения плит(Исламская и Православная) с мелкими подвижками(шотландия и англия).
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исторический фильм, кельты, мэл гибсон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.