Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 04.09.2009, 14:17
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
читал. читаю. буду читать. 8)
ПМСМ Пикуль и Балашёв - это давно уже классика русской (советской) исторической прозы. не все их романы равноценны - но халтуры у них нет...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.09.2009, 21:16
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
ПМСМ Пикуль и Балашёв - это давно уже классика русской (советской) исторической прозы. не все их романы равноценны - но халтуры у них нет...
...это смотря как подходить к оценке произведений, Балашева разбирать не буду читал много его романов, об исторической достоверности судить не могу так как с периодом им описываемым знаком не достаточно. О творчестве Пикуля свое мнение высказал и менять его не собираюсь.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.10.2009, 10:25
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
А Пикуля читать тоже можно. Хотя мне он не нравился никогда. Впрочем, я историк по работе, а историки Пикуля, как правило, не любят.
И почему это?
__________________


Ответить с цитированием
  #44  
Старый 25.10.2009, 11:23
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Чёрт его знает.
У меня такое ощущение всегда было, что он не знает, о чём пишет.
Вроде, действие происходит в 18-м веке и в персонажах -- Екатерина Великая, но, вот, не похожа она на Екатерину. Такое ощущение, что события там историцеские, но люди -- современные. Вроде, язык там не современный, и предметы называются не современными словами, а словами из соответствующей эпохи (все знают, что у Пикуля целая картотека была: что когда использовалось и как это называлось), но вот только то тут, то там мелькают детали совершенно несоответсвующие эпохе. Хрестоматийный пример: у Пикуля "мощная грудь крестьянки угадывается под понёвой" (при том, что понёва -- это, вообще-то, нижняя юбка), или "в серых водах Невы отражаются бирюзовые стены Зимнего дворца" (это он сейчас бирюзовый, а до революции он был совсем других цветов, одно время даже ярко-красный был). Или в начале царствования Петра Первого люди расплачиваются медной монетой (да даже за хранение медной монеты, не то, что за попытку её заплатить, в конце 17в в России ноздри рвали).

Как-то так.
Вот странно, никто из оих знакомых историков Пикуля не любит почему-то.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.10.2009, 21:42
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Чёрт его знает.
У меня такое ощущение всегда было, что он не знает, о чём пишет.
Вроде, действие происходит в 18-м веке и в персонажах -- Екатерина Великая, но, вот, не похожа она на Екатерину. Такое ощущение, что события там историцеские, но люди -- современные. Вроде, язык там не современный, и предметы называются не современными словами, а словами из соответствующей эпохи (все знают, что у Пикуля целая картотека была: что когда использовалось и как это называлось), но вот только то тут, то там мелькают детали совершенно несоответсвующие эпохе. Хрестоматийный пример: у Пикуля "мощная грудь крестьянки угадывается под понёвой" (при том, что понёва -- это, вообще-то, нижняя юбка), или "в серых водах Невы отражаются бирюзовые стены Зимнего дворца" (это он сейчас бирюзовый, а до революции он был совсем других цветов, одно время даже ярко-красный был). Или в начале царствования Петра Первого люди расплачиваются медной монетой (да даже за хранение медной монеты, не то, что за попытку её заплатить, в конце 17в в России ноздри рвали).

Как-то так.
Вот странно, никто из оих знакомых историков Пикуля не любит почему-то.
Как автор Пикуль действительно не плох, а как историк...процитирую А.Дюма (увы не помню - старшего или младшего) - "История - это гвоздь на который я вешаю свою картину"...Так и у Валентина Пикуля зачастую - события соответствуют историческим, но мысли, поступки, а зачастую и поведение героев могут быть вымышленными...
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 25.10.2009 в 22:20.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.10.2009, 22:18
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Конечно, как и в любом историческом романе. Есть обязательно вымышленные герои, и, совершенно точно, исторические лица тоже являются героями художественного произведения, то есть они тоже во многом вымышленные.

С другой стороны, если ты пишешь ИСТОРИЧЕСКИЙ роман, это значит, что ты берёшь на себя обязательство следовать определённому антуражу ("декорациям"), и твои герои и должны действовать совершенно определённым образом.
В твоём произведении кроме чисто литературных элементов: Темы, Идеи, Сюжета должны быть соблюдены ещё и дополнительные требования. Если угодно, "дух эпохи" должен быть передан. Иначе, именно в качестве ИСТОРИЧЕСКОГО романа, твоё произведение будет плохим.
Вот, с Пикулем выходит именно эта история: как-то не верится мне, как читателю, что действие его романов действительно происходит в те времена, о которых там написано.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.10.2009, 22:29
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
В принципе "дух эпохи" мало кому удалось передать из авторов исторических романов века 20 - го... "дух" "своей" эпохи - 20-го столетия еще, возможно чувствуется ("Из тупика", "Моонзунд", "Исповедь офицера генерального штаба" ( если не считать того, что персонаж в этой книге вымышлен полностью))..то насчёт романов о 18-19 веках не знаю... говоря по - простому, я не читал у него книги, которые касаются эпох до 20-го века...
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.10.2009, 17:44
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Вот странно, никто из оих знакомых историков Пикуля не любит почему-то.
В чём-то согласен... В свою бытность студнем-историком, трудно переваривал исторические романы, так как обязательно находил в них не состыковки. Журналистов-публицистов, пишущих про историю, до сих пор не перевариваю. Как и математиков, пытающихся делать сенсационные открытия, в сфере в которой они ничего не понимают...
Но у Пикуля, кстати не всё так плохо. Да, помню покорбило меня появление деревни с названием Автово, в 18 веке... Но, в целом, у Пикуля довольно-таки мало ляпов, если сравнивать его с другими писателями исторической художественной прозы. Хоть у него и не было классического исторического образования, но как самоучка он превосходил по знаниям многих к.и.н.-ов.
По поводу времени действия. У историков и сейчас нет единого мнения, про те времена. Для кого-то средневековье это "мрак", для кого-то "рыцарство".
__________________


Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.10.2009, 09:59
Посетитель
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Читал "Фаворит", "Слово и Дело", "Моонзунд", "Площадь павших борцов", что еще, не помню уже. Из прочитанного, только "Площадь..." вызвала отторжение, а в остальном пишет интересно.
Как историк по образованию, скажу, что принимать книги Пикуля за исторически достоверные нельзя. Все-таки это художественные произведения, пускай там и присутствуют реально существовавшие личности и события.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 27.10.2009, 17:34
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А что не так со словом "Автово"?
Место с таким названием существовало в Петребурге во времена Павла I точно. А Павел -- это как раз и есть конец 18в.

Глуми Сайбериан, ты первый из моих знакомых людей с историческим образованием, которому понравился Пикуль.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.10.2009, 19:55
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Художественная литература она и есть художественная литература, Дюма например откровенно признавал что он "насиловал" историю Франции но ведь до сих пор читают. Пикуль это наш Дюма. Да это увлекательное чтение если не принимать эти романы как источник знаний.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.10.2009, 09:41
Посетитель
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Глуми Сайбериан, ты первый из моих знакомых людей с историческим образованием, которому понравился Пикуль.
Мне он понравился с художественной точки зрения. Просто я никогда не рассматривал художественные произведения в жанре исторического романа, с позиций науки.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 31.10.2009, 12:27
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
майк, по мне, если бы Пикуль не уделял внимание таким историческим фигурам как последний лицеист Горчаков, Потемкин и другие, они мало кто бы вспомнил в наше время. После «Фаворита» я сумел в полной мере оценить эту личность и все что он сделал для нашей страны (упоминание о «потемкинских деревнях» теперь у меня вызывает чувство личной неприязни, к тем кто это произносит….)
Так что ПикулЬ, как прежде всего историк для меня интереснее, он ведь оперирует фактами, ну а его не точности и не доработки ему в полнее простительны, лучше иметь дело с редактированием Пикуля, чем с урезанной историей для школы..
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.10.2010, 01:03
Аватар для Гатаулин Сергей
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 16
Репутация: 5 [+/-]
Множество книг, различные периоды истории, различные герои, но КАКИЕ герои? Писатель создает образы настолько "горячие", что после прочтения его книг хочется найти исторические книги и узнать, о героях его романов побольше. Много шедевров вышло из-под пера мастера, но особое уважение у меня вызвали два произведения: "Слово и Дело" - Увлекательнейший роман об эпохе правления императрицы Анны Иоанновны. О том, как царские персоны растаскивали Россию по кускам, забивая карманы иноземцев Русскими богатствами, заставляя при этом свой народ пухнуть от голоду. Пикуль создает свой мир - мир дворцовых переворотов и придворных интриг, всевластия печально известной Тайной канцелярии -- и яростного противостояния русского дворянства и всемогущего фаворита императрицы -- Бирона. Таких ярких героев, как у Пикуля, нет ни у кого из современных писателей. Читая его книги можно смеяться и плакать, скрипеть зубами от злости, но никто и никогда, не останется равнодушным. Отчего-то при Советской власти творчество Валентина Пикуля считалось антиисторическим, вульгарным. В нынешней России, когда образы царей вновь стали обожествляться, книги Пикуля, тоже многим неугодны. Кто-то скажет, что с исторической точки зрения они состоят из сплошных нестыковок, но то, что они фантастически интересны, отрицать не будет никто.
И второй роман, о котором я хотел вкратце рассказать: "Фаворит". Роман - о временах Екатерины II, о ее Фаворите, светлейшем князе Григории Александровиче Потемкине-Таврическом - великом человеке, сложном, во многом противоречивом, но, безусловно, талантливейшем и умном, видевшем свой долг в служении России.
Два романа - два периода Русской истории, но насколько отличались дела правителей и их фаворитов, насколько отличается их вклад в эту самую историю. Читается абсолютно не скучно, в противовес многим историческим манускриптам, есть и юмор, есть и актуальные поныне вопросы.
А историки, которые "точно знают, как это было на самом деле", пусть и дальше плюют при упоминание интереснейших произведений, вышедших из-под пера отличного автора. Добавлю, что пользы от его романов больше чем от работ сотен нудных историков, не способных вызвать интерес к предмету, который они изучают всю свою жизнь.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.12.2010, 20:11
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Валентина Саввича я люблю и уважаю. И если я люблю историю - то это целиком его заслуга, так же как и привычка не полагаться в таких вопросах на мнение одного человека, а, по возможности, сравнивать разные источники. Читала у него, наверно всё, вкючая незаконченные романы (ну разве что какая миниатюра прошла мимо, да и то не уверена).
Трудно выделить какую-то книгу, назвать "любимой". Каждая безумно хороша собой. Есть тяжелые для меня ("Слово и дело" и "Нечистую силу" не перечитывала, ни разу), зато "Фаворит" одно время был "настольной" книгой... С особой теплотой отношусь, пожалуй, к "Пером и шпагой" - это первая прочитанная мной книга у Пикуля. Да и личность кавалера де Еона необыкновенно привлекательна: бретер, дипломат, философ, поэт, интриган, писатель, мастер клинка.
Такие вещи как "Честь имею" и "Реквием каравану PQ-17" можно читать и перечитывать. Огромный пласт истории. Иногда Пикуль упоминает какое-то событие вскользь, и тут же хочется узнать про него побольше, хотя бы для того, чтобы знать о чем идет речь. То же о дальневосточной тетралогии - "Крейсера" (была покорена этой книгой), "Богатство", "Каторга", "Три возраста Окини-сан". Примечательно, что персонажи в книгах Пикуля - отнюдь не статисты в круговороте происходящих событий. Эти люди - не всегда положительные герои, не рыцари без страха и упрека. Со своими убеждениями, нравственными нормами - это всегда цельные люди. И то, что импонирует в них - умение оставаться самим собой, в них словно есть стержень, поддерживающий их в жизни.
Можно, наверное, спорить об их "историчности". Да, эти романы пропитаны патриотизмом. И любовь автора к России видна невооруженным глазом:
Да, и такой, моя Россия,
Ты всех краев дороже мне (Блок).
Для меня Пикуль - один из любимых писателей, прививший мне любовь к истории.
Вот как-то так.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.12.2010, 22:06
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Мне Пикуль нравится. Вот все говорят, что у него много исторических неточностей, но я по образованию не историк, так что мне все эти мелочи не резали глаза.) Тем более в двух книгах, что читал, была вообще вымышленная губерния. Сразу оговорюсь, что читал я лишь "Баязет" и 2 тома "На задворках великой империи". Первое - обычный исторический роман, меня заинтересовал постольку поскольку, а вот второе... ммм, я был в восторге и даже перечитал потом пару раз. :) Образы некоторых героев шикарные, атмосфера смертельно больной Российской Империи перед первой русской революцией выдержана на пять с плюсом. Затронуто множество актуальных и по сей день вопросов - коррупции, например. Это дело замечательно там показано.) О политических партиях тоже весьма примечательные замечания попадаются. "Криштофович теперь увлечен марксизмом, а этих мудрецов я пока не боюсь. Гораздо страшнее эсеры или анархисты."
Вобщем, я не разочарован.

Собираюсь со временем прочесть остальные книги, но это пока лишь планы. Хотя вот же они, на полке лежат.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)

Последний раз редактировалось Валар; 22.12.2010 в 22:08.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.12.2010, 23:20
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Больше всего люблю военно-морские романы Пикуля. Описания воинской доблести в них просто потрясают. До дрожи, до мороза по коже. Такой буднично-повседневный героизм моряков. "Гвардия! Помогай им Бог!". Герои живые, без суперменов и явного деления на плохих и хороших. И историчность на уровне - ушедший век ещё маячит на горизонте.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.12.2010, 01:29
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Я вообще изучение русско-японской войны начал с "Крейсеров" и "Каторги" Валентина Пикуля... Это уже потом пошли "Цусима". "Порт-Артур", и только потом школьные учебники. И если меня спросят, откуда я взял больше. то я скажу - от Пикуля. Только потому, что нет там того официоза и обезличивания, что в учебниках, герои - живые. история - вот она. протяни руку и потрогай. Ну. и, в училище пошло уже все подряд: "Баязет", "Честь имею!", "Плевелы", "Пером и шпагой" и так далее...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.12.2010, 14:16
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Рэй Соло, если имеется в виду "Цусима" Новикова-Прибоя и "Порт-Артур" Степанова, то после Пикуля я их прочитать не смогла. Они казались такими...художественными и упрощенными по сравнению с романами Пикуля, которые по стилю изложения напоминают документальное изложение событий.
Пришлось выждать время)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 23.12.2010, 16:49
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Читала и "Порт-Артур", и "Цусиму". Один раз. Пикуля могу бесконечно перечитывать.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исторический роман

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.