Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2006, 16:09
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Хорошо Айзек Азимов

Айзек Азимов родился в местечке Петровичи (!) под Смоленском. Вместе с семьей эмигрировал в США в 1923 г., гражданин США с 1928 года. Окончил химический факультет Колумбийского университета в 1939 году. В том же году дебютировал в "Amazing Stories" рассказом "Marooned off Vesta". Работал преподавателем биохимии в Медицинской школе Бостонского университета; с 1979 года - профессор этого же университета.
Азимов - один из известнейших писателей-фантастов, автор почти пятисот книг - как художественных, так и научных и научно-популярных. Его творчество отмечено пятью премиями "Хьюго" (1963, 1966, 1973, 1977, 1983), двумя премиями "Небьюла" (1972, 1976), а также многими другими призами и премиями.
Именем Айзека Азимова назван один из популярнейших американских НФ-журналов - "Asimov"s Science Fiction and Fantasy".

Полная биография.

Вот некоторая часть его библиографии)))

Скрытый текст - Библиография:
ЦИКЛЫ:

Империя Трантора

1 Галька в небе
2 Звезды, как пыль
3 Космические течения

Позитронные роботы

1 Стальные пещеры
2 Обнаженное солнце
3 Роботы утренней зари
4 Роботы и Империя

Основание

1 Прелюдия к Основанию
2 На пути к Основанию
3 Основание
4 Основание и Империя
5 Второе Основание
6 Край Основания (Кризис Основания)
7 Основание и Земля
8 Ужас Основания
9 Основание и Хаос
10 Триумф Основания

Лакки Старр - космический рейнджер

1 Дэвид Старр, космический рейнджер
2 Лакки Старр и океаны Венеры
3 Лакки Старр и пираты астероидов
4 Лакки Старр и луны Юпитера
5 Лакки Старр и большое солнце Меркурия
6 Лакки Старр и кольца Сатурна

Норби (в соавторстве с Жаннет Азимовой)

1 Норби, запутанный робот
2 Другая тайна Норби
3 Норби и потерянная принцесса

Я робот

Выход из положения
Женская интуиция
Зеркальное отражение
Истинная любовь
Как поймать кролика
Как потерялся робот
Лжец
Логика
Риск
Робби
Робот ЭЛ-76 попадает не туда
Робот, который видел сны
Улики
Хоровод
Я робот

РОМАНЫ:

Конец вечности
Немезида
Сами боги
Фантастическое путешествие
Фантастическое путешествие II - Предназначение мозга

ПОВЕСТИ:

Выборы
Нашли!
Профессия
Путь марсиан
Убийство в Эй-Би-Эй
Чувство силы

РАССКАЗЫ:

...и тогда ты позаботился о нем
2430 год нашей эры

Аварийный спуск

Автор! Автор!

Адский огонь

Баттон, Баттон!

Безвыодное положение

Бессмертный бард

Бильярдный шар

Буква закона

В лучшем случае...

В плену у Весты

В четвертом поколении

Величайшее достоинство

Вера

Ветры перемен

Веяние

Водяная зараза

Возьмите спичку

Время тиони

Все греи мира

Вставьте шплинт А в гнездо Б...

Выборы

Выведение человека…?

Выод из положения

Галлюцинация

Глаза могут больше, чем видеть

Глубина

Говорить взглядом

Говорящий камень

Годовщина

Гонка красной королевы

Давайте встретимся

Давайте не будем

Движущая сила

Двусантиметровый демон

Двусотлетний человек

День оотников

Детская повесть о приключения мальчика Джонатана Деродина и его друзей на планете Андерсон-2

Для птиц

Дождик, дождик, перестань

Должное обучение

Думай!

Еще не конец!

Законный обряд

Здесь нет никого, кроме...

Зеленые лоскутки

Идеальное соответствие

Идеи умирают трудно

Изгнание в ад

Изолировано в тре измерения

Изоляционист

Инцидент на тресотлетии

Исполнение гарантируем

История

Каждый исследователь

Как бы мы не вспомнили...

Как заботлива пчела

Как им было весело

Как рыбы в воде

Как это называется?

Как это случилось

Ключ

Коварная Каллисто

Когда-нибудь

Кое-что задаром

Комната дарвинистски пари

Конечно же

Ленни

Лишенный смысла

Ловушка для простаков

Лучший друг мальчишки

Людской инкубатор

Маленький человек в туннеле

Материнская земля

Машина-победитель

Мертвое прошлое

Место, где много воды

Мечты - личное дело каждого

Мир - Земле

Мнимые величины

Мое имя пишется через "С"

Мой сын - физик

Молодость

Муи

На Земле достаточно места

На околосолнечной орбите

Наследственность

Нашли!

Небывальщина

Нежданно-негаданно

Некролог

Неободимое условие

Непреднамеренная победа

Нет связи

Ни о чем

Новая игрушка

Обезьяний палец

Обитаемое пространство

Одна ночь песен

Однажды

Окончательный ответ

Они не прилетят

Оружие, слишком опасное для применения

Остряк

Отец-основатель

Открытие Уолтера Силса

Памяти отца

Пауза

Паштет из гусиной печенки

Подробности жизни Мультивака

Полукровка (Твини)

Полукровка на Венере

Послание

Последний вопрос

Последний козырь

Последний челнок

Последняя ночь

Постоянная должность

Поющий колокольчик

Приговоренный к смерти

Приод ночи

Причина

Пыль смерти

Пять зелены лун

Раб корректуры

Разрешимое противоречие

Рождество на Ганимеде

Рыночный обмен

Свет звезд

Светлый сти

Секретное чувство

Сердобольные стервятники

Сила привычки

Слева на право

Соберемся вместе

Современный волшебник

Старый-престарый способ

Сторонник сегрегации

Странник в раю

Стюардесса

Супер-нейтрон

Сэлли

Такой прекрасный день

Температура воспламенения

Тенденции

Тиотимолин и космический век

Точка зрения

Тринадцатый день Рождества

Три-четыре

Трудная задача

Туманное

Тупик

Удовлетворение гарантировано

Уродливый мальчуган

Утерянная улыбка

Хомо Сол

Хороший вкус

Хэллоуин

Через Солнечную сторону

Черный мона пламени

Что в имени?

Что это за штука - любовь?

Что, если...

Ша Гвидо Г.

Штрейкбреер

Эверест

Эндоронные свойства сверчистого тиотимолина

Это приодит

Юбилей

Я в Марсопорте без Хильды


Полезные ссылки:


Итак, обсуждаем)))



Литературный клуб: Обсуждение рассказов Азимова
1)Тиотимолин и космический век
http://bookz.ru/authors/azimov-aizek...1-thiotim.html
2) Паштет из гусиной печенки
http://bookz.ru/authors/azimov-aizek/goose/1-goose.html
Скрытый текст - Обсуждение в Литературном клубе:

Цитата:
Сообщение от Бука Посмотреть сообщение
Дискуссия. Рассказы Айзека Азимова.

Уфф.. честное слово, оч сложно что либо написать. И наверное это получиться мое первое не совсем хорошее мнение.
Ну вопервых, я люблю Азимова, читала не только ФиФ произведения но и исторические и науные. И всегдв мне очень нравился его легкий язык и впролне доступные идеи.
А потом я прочитала два обсуждаемых рассказа...
Для начала скажу что тема интересная, и кто только не писать про псевдонаучные открытия и вещества. Но у Уэлса и Конан-Дойла все описано было без попытки придать описанию правдивости.
А от биохимика по образованию не ожидала. К слову, я сама биохимик. наверное каждый технарь по образованию сталкивался с тем что его просят что-то описать совершенно не сведущие в этой области люди и он, чтобы сделать описание более понятным сильно упрощает, даже иногда привирает, потому что не хочет загрузить человека ненужными терминами и понятиями. Но автор явно перегнул палку. То как он приподнес описания механизма реакций в печени, вызывает у меня судорожный спазм от того что ктото может в это поверить.

Общее заключение - разочаровал меня автор и его рассказы. Не смотря на то что каждый может возразить, что это фантастика и все может быть я твердо скажу - любой фантастике есть предел.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Не буду врать - никогда не любил и не уважал Азимова, и по прочтении этих рассказов уважать не начал. Много плохого говорить о двух маленьких рассказах не имеет смысла, потому буду краток:

1) В отличие от большинства других произведений Азимова это "ненаучная" или по крайней мере "псевдонаучная" фантастика. Я тоже химик и могу понять негодование Буки, более того, полностью его разделяю. Помимо химии сомнение также вызывает возможность произведения ядерного синтеза (который требует немалой энергии) с помошью фермента.

2) У меня вызывает сомнения цель написания данных рассказов. Они не выполняют ни прогностической, ни воспитательной функции. Познавательная ценность их также по понятной причине невелика. Остается только предположить что эти произведения писались (в лучшем случае) "от нечего делать, чтоб весело было" или (в худшем случае) ради коммерческого успеха.
Цитата:
Сообщение от Nelvende Посмотреть сообщение
И мне рассказы не очень понравились. Никогда особенно не любила НФ, а тут уж слишком много подробностей, без которых можно было бы и обойтись. Невольно вспонился Толкин: "когда бы я думал не столько о возможных читателях, сколько о собственном удовольствии, в трилогии было бы куда больше эльфийских слов и выражений". Так вот Азимов, видимо, думал о читателях меньше )) Я от химии сильно далека, поэтому мне было не просто неинтересно, а еще и утомительно читать.

Но не могу согласиться с утверждением Аргументатора:
Цитата:
У меня вызывает сомнения цель написания данных рассказов. Они не выполняют ни прогностической, ни воспитательной функции. Познавательная ценность их также по понятной причине невелика. Остается только предположить что эти произведения писались (в лучшем случае) "от нечего делать, чтоб весело было" или (в худшем случае) ради коммерческого успеха.
Цель достаточно очевидна, особенно если обратить внимание на даты написания (1960 и 1956) и припомнить ситуацию в мире, холодную войну, гонку вооружений, выход в космос и прочие "прелести" жизни. Оба рассказа иносказательно касаются актуальнейших проблем того времени. Суть рассказа "Тиотимолин и космический век" прямым текстом, без всяких иносказаний дана в последних фразах.
Цитата:
"Я хочу сказать вам, джентльмены, что у нас сейчас лишь одна неотложная задача - убедить наше правительство добиваться международного контроля над всеми источниками тиотимолина. Он беспредельно полезен, если употреблять его на благо; он беспредельно опасен, если использовать его во зло.
Ни один миллиграмм тиотимолина не должен попасть в безответственные руки!
Джентльмены, я призываю вас к крестовому походу за безопасность мира!"
Да замените тиотимолин на радиоактивный уран, сразу будет понятно, к чему призывает писатель этим рассказом, о чем предупреждает.
Рассказ "Паштет из гусиной печенки" тоже не страдает многозначностью и ставит вполне определнную проблему: у людей есть нечто, что при правильном использовании может принести благо, но люди понятия не имеют, что делать с сокровищем, попадающим к ним в руки. Более того, в худшем случае может оказаться, что это сокровище будет бессмысленно уничтожено. Это как если бы гусыню, несущую золотые яйца, убили и приготовили паштет из ее печенки.
Я полагаю, в этом рассказе не имеются ввиду конкретные исследования. Азимов говорит о ситуации в научном мире в общем, о неспособности людей справится с "сюрпризами природы".
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally Посмотреть сообщение
Ну что могу сказать. Перефразируя Азимова: Я просмотрела его заметки, и они мне не понравились. Слишком сухой, невыразительный язык, в связи с чем не цепляют псевдонаучные изыски. При выше перечисленных недостатках дело мог бы спасти интересный сюжет - но даже этого нет.
Благодаря этим рассказам я окончательно поняла, что не люблю Азимова, даже терпеть не перевариваю. Больше никогда не поведусь на положительные отзывы о нём.
Научная фантастика - это один из разделов литературы, литература - это искусство. А в искусстве, что бы там не говорили безумные политики, главное форма (стиль, фабула), а не содержание (идея, мораль). Как бы ни были интересны идеи Азимова, подавать он их совершенно не умеет. По части временных парадоксов Брэдбери 100 очков вперёд Азимову даст. Ну а уж если заявил в названии кулинарную тему, надо развить сюжет до того места, где какой-нибудь американский бомжик или, наоборот, что даже интереснее, президент кушает золотоносное фуа-гра.
Цитата:
Сообщение от Парис Посмотреть сообщение
НЕ могу не встать на защиту писателя...
Ну что вы так на Азимова то взъелись... Рассказов данных не читал, каюсь, но по своему читательскому опыту скажу, что он мастер крупных проихведений, а не мелких.
Из комментов я понял , что данные рассказы очень тесно с наукой переплетаются, так я вам скажу, что в рассказах подобного рода надо искать аналогии с реальной жизнью, а не "наслаждаться" cюжетом.
Вообще всем разочаровавшемся в Азимове(не в рассказах , а в АВТОРЕ) советую Почитать АКАДЕМИю(основание). Там очень интересный сюжет, много политики, взаимотношений между людьми и совсем нету естественных наук. В основе творчества Азимова лежат ЕГО ЧЕТЫРЕ ЗАКОНА РОБОТЕХНИКИ, а законы эти связаны с моралью, а не с наукой.вотЬ.
И еще...очень, очень много зависит от перевода, а в интернет библиотеках он обычно неважный.
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Парис
Вообще всем разочаровавшемся в Азимове(не в рассказах , а в АВТОРЕ) советую Почитать АКАДЕМИю(основание).
Вот уж фигушки. Сыты по уши:) После этих опусов меня только от его имени передёргивает. У меня его "Я робот" не пошёл даже аудиокнигой. Так что тратить своё время я на это больше не буду.
Цитата:
Сообщение от Бука Посмотреть сообщение
Может я и зря так накинулась на автора, просто задело за живое. Согласна с Парисом что у Азимова есть что почитать, зачитываюсь его обзорной историей и обзорами по физике и психологии. Серия про академию - немного тяжеловата, но в принципе тоже ничего, серию про роботов уважаю за проработанную логику, но ЭТИ рассказы - брррр
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
В начале своего сообщения
мнение о рассказах.
1. Тиотимолин и космический век
Рассказ мне запомнился, конечно же, не химической направленностью, и даже не вопросом - оружия, которое не должно попасть в чужие руки, а вопросом - о фатальности и прогнозирования всех событий. Что происходило, когда обманывали препарат,- кризис, разрушения, причем заметьте, неуправляемые человеком (погодные катаклизмы, природные катаклизмы). Очень часто мы тоже обманываем сами себя, судьбу, течение обстоятельств и т.п. Что выходит - чаще всего все идет во вред, но не означает ли это, что воздействовать на окр.мир - нельзя, нет, можно, но держать все под контролем (как Тиотимолин , ни грамма в чужие руки). И разве не хотелось бы вам всем иметь универсальный ответ на все вопросы (бросил щепотку и узнал...), и да, и нет...
2. Паштет из гусиной печенки
Об этом рассказе очень четко высказалась Nelvende, в свою очередь добавлю, действительно, очень часто нам попадает что-либо в руки и мы не знаем, что с этим делать, это даже не гусыня, не прибор, это может быть шанс, возможность...Просто все происходит не в то время, не в том месте...А как подгадать время и место...Наверное, рискнуть и "прирезать гусыню", а не ждать у моря погоды и потом печально и торжественно махать платочком во след фарту. Смогли бы вы разрешить ситуацию с гусыней кординально, сейчас я понимаю, что смогла бы...Хочу журавля, а не синицу ;))
Наверное, это все, что хотела сказать одноклубникам о сих творениях.
Не могу сказать, что мнения, прочитанные мною ниже, меня порадовали, но зато они честные.
Хотелось бы поблагодарить всех членов клуба за высказанное мнение, приятно видеть единодушие.
ну что же, первый блин комом!


Последний раз редактировалось Atra; 05.06.2008 в 17:58.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 14.12.2007, 14:31
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
Сейчас читаю Конец вечности.Прочитал Я робот и еще много всяких рассказов.
Интересно...
Впечатляет...
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.12.2007, 17:00
Аватар для Ортанс
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vel33 Посмотреть сообщение
У Азимова есть серия книг - что-то вроде "Занимательная..." (физика, химия и т.п.) по разным областям науки. Кто-нибудь знает название серии, издательство?
Кое что публиковалось в журналах "Наука и религия" конец 1980 начало 1990 гг. В частности комментарии к Библии с точки зрения физики, химии, биологии...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.12.2007, 17:26
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
я видел у нас в магазине отдельные книги про ту же Библию, физику химию, только вот ни издательства ни серии не помню
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.12.2007, 16:59
Аватар для Евгений
Мистер форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 1,588
Репутация: 235 [+/-]
Есть вопрос. Вот у Айзека есть вселенная колонистов и поселенцев, которая переростает в академию. А вселенная мультивака отдельна или она как-то вписывается в Академию? Если вписываются, то что стоит почитать, в каких книгах идёт пересечение историй?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.12.2007, 17:50
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
Жень, насколко я знаю,Мультивак у Азимова фигурирует только в рассказах, но их очень много, целый цикл(Кое-где вместо Мультивака - позитронный Моск))
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 10.01.2008, 17:42
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
У него есть очень любопытные книги-путеводители по Новому и Ветхому Заветам, где они рассматриваются с точки зрения истории и географии: то есть когда и где описанные события происходили.
Довольно любопытно, но немного однообразно. Я читала про Ветхий, но так и не осилила.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.08.2009, 11:50
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Посмотрел список библиографии Азимова. Маловат. Ни одного научно-популярного издания, ни одной исследовательской монографии. Где знаменитые исследования шекспировских пьес? Где история Рима и Византии? Дамы и господа, давайте восполним список.

Привожу в пример следующие произведения Айзека Азимова: "Путеводитель по Шекспиру. Английские пьесы", "Путеводитель по Шекспиру. Греческие, римские и итальянские пьесы".
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 29.08.2009, 19:21
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Читал "Основание" и некоторые рассказы.Очень понравилось,такой впечатляющий мир у Азимова получился.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.04.2010, 13:31
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Азимова читал. Читаю. Читать вообще его приятно.
Напомнили мне только-что, в теме про "Матрицу"
Ведь некоторые его произведения и вправду поднимают аналогичные проблемы, что и там...
(вернее мартица поднимает похожие, Айзек все-таки раньше это воплотил, за что ему спасибо...)
Последний раз Читал его Академию (3 книги про нее), написано просто замечательно) А что еще сказать: классика! нет. не так...
...
....
.....
Классика! вот.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.04.2010, 13:57
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Из Азимова читал только сборник "Я, робот". В первую очередь конечно в глаза бросаются три закона робототехники, которые тем или иным образом обыгрываются в сюжетах всех рассказов. Из особо понравившихся рассказов, вспоминаются два: "Робби" про девочку и ее друга робота и "Лжец!" про робота , который пытался понять людей.
Сборник очень классный и советую почитать его всем любителям научной фантастики.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.10.2010, 16:26
Аватар для Гатаулин Сергей
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 16
Репутация: 5 [+/-]
А. Азимов. Действие трилогии "Основание" разворачивается в далеком будущем, когда заселены планеты миллионов звездных систем Галактики. Математик и психоисторик Хари Селдон предсказывает крах Галактической Империи через пятьсот лет и ее возрождение только через 30000. Чтобы смягчить последствия катастрофы он разрабатывает проект создания Основания, которое должно стать центром зарождения новой Империи, и благодаря которому, вместо 300 темных веков, цивилизация "восстанет из пепла" за тысячу лет. Глобальнее вещи не читал.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.10.2010, 21:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Несмотря на знаменитые законы "роботехники" и глобальное "Основание", которое я перечитывала много раз (кстати, ужасно, когда его переводят как "Академию), Азимов для меня прежде всегда - "Сами боги". Когда я еще в школе прочитала этот роман, он произвел ошеломляющее впечатление. Закольцованный сюжет, тщательно продуманный мир, на который непонятно как вообще хватило фантазии...подавляет!
Считаю "Сами боги" одним из лучших фантастических романов в мире.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.01.2012, 16:47
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
О, как же я еще не отписалась в этой теме! Азимов - а для нас, влюбленных в него, "преподобный Айзек" - это человек, на которого я всегда буду равняться, творчеством которого безгранично восхищена и чей стиль безуспешно, правда, но иногда копирую....
Для меня он, прежде всего, автор цикла о роботах. Началось все с Лаки Старра, но все-таки.. Азимов для меня = Роботехника.
обожала в детстве Сьюзен Кэлвин..
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.01.2012, 16:49
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Уродливый мальчуган

Когда в интервью Азимова спросили, о чем этот рассказ: о перемещении во времени, о высоких технологиях или о психологических конфликтах, неизбежных в будущем при попытках такого рода, он ответил: Этот рассказ о любви.
Героиня рассказа, молодая женщина, медицинская сестра мисс Феллоуз оказывается вовлечена в эксперимент научной лаборатории, работающей над перемещением живых и неживых тел во времени с целью их последующего изучения. Ей досталась почетная и серьезная миссия - присматривать за вырванным из своего временного континуума ребенком рода Homo Neandertalis. Поначалу мальчик кажется ей очень уродливым по сравнению с человеческими детьми, но постепенно между ней и испуганным ребенком возникает настоящая любовь...
Лично меня очень глубоко тронуло...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 14.01.2012, 16:53
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Пытался читать "Сами боги". Два раза.

Сначала очень пёрло. Затем резко погасло. Дочитал первую часть и забросил. Сложно сказать, почему.

Наверное, это просто не моё чтиво. Чёрт его знает. Больше ничего читать не пытался, хоть имею его очень много на читалке.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 14.01.2012 в 16:57.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.01.2012, 22:44
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Прочитал рассказ "И тьма пришла". Сильная вещь, понравилось. Хотя, у меня сложилось некоторое сомнение по поводу того, что человек обязательно сойдет с ума без солнечного света.
Сразу вспоминается "День Триффидов" Джона Уиндема, а ведь с героями этого романа, можно сказать, произошло то же, что и с героями рассказа "И тьма пришла" - для них тоже наступила тьма, они ослепли. Я не скажу, что у них все было хорошо, но безумие не стало их самой большой проблемой.
Герой Азимова говорил, что представить себе полную тьму невозможно... Но что если просто закрыть глаза и притвориться слепым? Это будет не одно и тоже? Может и нет, но если бы тьма пришла, для слепых людей это не стало бы большим испытанием. Нет, вернее стало бы, но не в том плане, что и для людей, которые перестали видеть то, что их окружает. Но я, как вы понимаете, зрячий человек и от описания подобного "энда" местами мне становилось не по себе. Стоящий рассказ...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 14.01.2012, 22:53
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Дочитал первую часть и забросил
Совершенно зря "Против глупости" ПМСМ действительно несколько "нудновата" в отличие от "Сами боги" и "Бороться бессильны?"

Cassidy, По опыту своих походов в пещеры, скажу, что полная темнота, крышу сносит основательно. Особенно в сочетании с тишиной.
В прочем у них темнота, пожалуй, все равно не могла быть абсолютно полной.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 14.01.2012 в 23:04.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.01.2012, 23:24
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Cassidy, По опыту своих походов в пещеры, скажу, что полная темнота, крышу сносит основательно.
Видно пойму только когда сам спущусь в пещеру) Хотя живут же люди абсолютно слепые, с ума не сходят.
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
В прочем у них темнота, пожалуй, все равно не могла быть абсолютно полной.
Ну да, дома то горели О_о
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.04.2013, 15:40
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Не так давно нашла в сети, что долго и безуспешно искала "в бумаге" - "Путеводитель по Шекспиру". Пока Азимов-исследователь интересует намного больше, чем Азимов-романист. Первое впечатление: монументальное и скрупулезное, но при этом довольно легкое для восприятия исследование шекспировской драматургии. Надеюсь, не разочарует и в дальнейшем.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.06.2013, 18:14
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
"Путеводитель по Шекспиру"
Подошел к завершающей стадии. С удовольствием прошлась вместе с Азимовым по истории Британских островов и Дании. Многое не знала, а изложено это многое интересно. Например, интерпретация "Гамлета". В голове сработал тумблер и всё встало на свои места. По другому воспринимать это произведение мне будет трудно. По крайней мере, некоторое время.
При этом пьесы Шекспира так разложены на составные, что даже тому, кто их не читал, всё станет понятно... Но лучше все же прочитать до.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.