Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Как скоро случится смерть печатной книги?
5 лет 1 1.15%
10 лет 5 5.75%
15-20 лет 5 5.75%
Гораздо позднее 26 29.89%
Печатное слово никогда не умрет. 50 57.47%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 16.04.2009, 14:57
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Будет, да и наверно уже есть поколение, которое не брало в руки обычные книги.
Во-во! Для нас она, книга бумажная, и не умрёт, может. Привыкли. А молодёж? Оно ей надо, старьё это? Если электроника есть? Да ни в жисть их поколение не станет фунт бумаги покупать. Это ж прошлый век. Наскальная живопись.
Вместе с нами книга умрёт.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 16.04.2009, 15:32
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
А молодёж? Оно ей надо, старьё это? Если электроника есть? Да ни в жисть их поколение не станет фунт бумаги покупать. Это ж прошлый век. Наскальная живопись.
О что имеется ввиду под понятием молодежь? Ну в смысле предел какого возраста? Я себя пока что к молодежи причисляю!(21). И что сказать - уж извините, но просто не выношу читать с монитора. Печатные издания для меня все. Я постоянно как ребенок радуюсь, когда себе очередную книгу покупаю. И куплю не фунт, а пуд! И больше! Если будут деньги и будет место куда их ставить. Для меня книга не умрет никогда. Да и вряд ли она вообще умрет. Разве что забудут как бумагу делать.Refisul привела пример "451 по фаренгейту", но ведь и там были книги! Они не умерли, от них просто решили избавиться, и итог?
Может я уже совсем увлекаюсь, но вдруг объявится какой-нибудь злодей вроде Скайнета, и накроет медным тазом все наши электронные книги! И все. Как говорится - начитались!
Так что нет. Книги не умрут, а если и умрут, то вместе с ними умрет и все остальное. Да, я вот такой фанатик
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 16.04.2009, 15:33
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Да никто господ книголюбов даже спрашивать не будет. Переход состоится. И состоится до того, как будет создано устройство с характеристиками, идентичными хорошей полиграфии. Возможно, что такое устройство и не будет создано. Пипл будет хавать то, что ему дадут. Отдельные возмущающиеся личности будут игнорированы.

Возможно, что "международно-финансовый "кризис ещё и поможет скорейшей кончине полиграфии.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 16.04.2009, 15:36
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Мода на книжные издания будет возвращаться как и сейчас в фотографии переход на пленку и поларойдные снимки. В пику цифровым фотоаппаратам так сказать.

Может немного но будут находиться люди. которые таким образом захотят выедлиться. Что-то вроде этого
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 16.04.2009 в 15:37.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 16.04.2009, 15:37
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Warlock9000,
Цитата:
О что имеется ввиду под понятием молодежь?
Это поколение, которое не-читает-книг. Знаете таких?

Refisul, и издательства с тепографиями будут существовать ради кучки энтузиастов? Едва-ли.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 16.04.2009, 15:40
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Александр Ремизов, даже если все лавочки прикроются все равно найдутся какие-нибудь граждане, которые будут производить книги и продавать их за бешеные бабки антикварщикам-букинистам, а те в свою очередь -- коллекционерам и т.п.

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Это поколение, которое не-читает-книг. Знаете таких?
Знаю, но разве понятие молодежь подразумевает граждан молодого возраста которые не читают книг?
Я полагал, что это просто возрастная категория, а не люди с определенными наклонностями и чувством отвращения к книгам.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 16.04.2009 в 15:42.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 16.04.2009, 15:43
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Refisul, и издательства с тепографиями будут существовать ради кучки энтузиастов? Едва-ли.
Кучка энтузиастов как-то смогла сделать так, чтобы поларойд, отказавшийся выпускать касеты для своих фотоааапаратов, мало того, что возобновит это. Так еще и заставило производителей выпустить новую мождель. Правда занимается этим другая фирма )))

Я не говорю об этом.
Хорошо. уточним. под смертью книг подразумевается что? Полное исчезновение книг? или их неактуальность?
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 16.04.2009, 15:48
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Refisul, исчезновение, как бытового предмета. Берястяную грамоту и сейчас можно найти в музее. А если сильно охота - даже создать свою. Но в быту их не встретишь.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 16.04.2009, 15:50
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Александр Ремизов, даже если все лавочки прикроются все равно найдутся какие-нибудь граждане, которые будут производить книги и продавать их за бешеные бабки антикварщикам-букинистам, а те в свою очередь -- коллекционерам и т.п.
По-моему, это только подтверждает мои слова. Ключевые слова здесь "коллекционеры" и "бешенные бабки".
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Кучка энтузиастов как-то смогла сделать так, чтобы поларойд, отказавшийся выпускать касеты для своих фотоааапаратов, мало того, что возобновит это. Так еще и заставило производителей выпустить новую мождель. Правда занимается этим другая фирма )))
То есть, я могу зайти в ближайший марет и купить кассету для поляроида? Нет, наверное. Знаете, может быть это не смерть поляроида, но уж точно не жизнь.

Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Хорошо. уточним. под смертью книг подразумевается что? Полное исчезновение книг? или их неактуальность?
Насколько я понимаю тему -- исчезновение печатных книг. Я бы расширил тему до исчезновения всей полиграфической продукции.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 16.04.2009, 15:50
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Adsumus, такое буде ну ооооочень нескоро. То есть вариант голосования "Гораздо позднее" в самых широких его границах.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 16.04.2009, 15:56
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Как бытовой массовый предмет - очень быстро. Особенно в странах, где "хай-тек" не является ругательством. Массовое закрытие типографий не за горами.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 16.04.2009, 15:57
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
BaZilisk, а почему-то? Технически - замена книги станет возможной в течении десятилетий, если не лет. Как культурную реликвию, её тоже немногие уже воспринимают. Какие проблемы?
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 16.04.2009, 15:59
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Adsumus, такие, что их ещё в квартирах хранится огромное количество. Библиотеки опять же. Учебники.

Чтоб книгу можно было найти только в музее или у коллекционера - должно пройти действительно много времени. А вот "Как бытовой массовый предмет" - может и скоро.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 16.04.2009, 16:01
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
BaZilisk, у меня на антресолях - штабель видеокассет:)
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 16.04.2009, 16:02
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Adsumus,у меня тоже. Хотя VHS уже вроде как давно умер. ;)
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 16.04.2009, 16:04
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
BaZilisk, ага. Вот и книги, может, на полках будут стоять, в качестве докорации, но доставать их никто не будет.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 16.04.2009, 16:05
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
То есть, я могу зайти в ближайший марет и купить кассету для поляроида? Нет, наверное. Знаете, может быть это не смерть поляроида, но уж точно не жизнь.
Вы торопите события ))))
Скрытый текст - о картриджах:
"Вместо того, чтобы дать технологии моментальной фотографии Polaroid преспокойно умереть, группа бывших сотрудников компании пытается реанимировать ее. Посмотрим, насколько это будет востребовано.

Под брендом Impossible ("Невозможное") они выкупили голландское производство компании, где выпускалась пленка для слайдов, и планируют начать производство картриджей для камеры уже в 2010 году. При этом, качество пленки будет улучшено, а новые картриджи можно будет использовать и в старых камерах.."


это как вариант.
или же новые технологии.

Но здесь речь о книгах. Которые существуют уже не один век и надесь еще столько продержатся.
Как возможность. будет допустим один шаблон. Что-то вроде обложки для книги/тетради. с электронными экранами. Придя в магазин изаплатив за интересующую вас Книгу вы получаете в магазине флешку, или карту памяти ил что=то еще. И (утрированно) читаете с этой обложки.
с журналами. можно в момент выхода по подписке через сеть к Вам приходит очередной выпук журнала. только не надо будет переворачивать страницы. Необходимо будет лишь нажимать кнопку и обновлено изображение, текст или что потребуется ;)
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 16.04.2009, 16:08
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
BaZilisk, у меня на антресолях - штабель видеокассет:)
+ штабель виниловых LP
+ штабель reel tapes
+ штабель компакт-кассет
+ штабель диафильмов
+ штабель 8мм киноплёнок
+ штабель слайдов

Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Под брендом Impossible
Типа реконструкторов? Бог им в помощь, если они ещё не разорились. Кризис всё-таки.

Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Но здесь речь о книгах. Которые существуют уже не один век и надесь еще столько продержатся.
Как возможность. будет допустим один шаблон. Что-то вроде обложки для книги/тетради. с электронными экранами. Придя в магазин изаплатив за интересующую вас Книгу вы получаете в магазине флешку, или карту памяти ил что=то еще. И (утрированно) читаете с этой обложки.
с журналами. можно в момент выхода по подписке через сеть к Вам приходит очередной выпук журнала. только не надо будет переворачивать страницы. Необходимо будет лишь нажимать кнопку и обновлено изображение, текст или что потребуется ;)
Скорее всего, носителей вообще не будет и контент будет распространяться исключительно через сеть. Но это не важно.

Происходить всё будет так:
Расплодившиеся убогие электрочиталки отнимают значительную долю рынка у бумажных книг.
Печатать становится невыгодно. Банально экономически невыгодно.
Издательства переориентируются на электрон.
Народ предпочитает журналам интернет-порталы.
Типографии останавливаются без заказов.
Журналы не выходят.
Всё.

Никто не будет ждать, пока появятся электрочиталки А4 с разрешением в 300 точек на дюйм и полноцветом RGB. Никому даже не дадут такого шанса.

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 16.04.2009 в 16:20.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 16.04.2009, 16:23
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Refisul,
Цитата:
Как возможность. будет допустим один шаблон. Что-то вроде обложки для книги/тетради. с электронными экранами. Придя в магазин изаплатив за интересующую вас Книгу вы получаете в магазине флешку, или карту памяти ил что=то еще. И (утрированно) читаете с этой обложки.
Что-то мне кажется, что людей, для которых это востребовано - еденицы. Не окупится технология.Чую, вот.

Идея навела на мысль - продавать произведения античных и раннесредневековых классиков в свиточном формате. И текстуру под пергамент стилизировать. А шрифт - под рукопись. Авось, найдутся любители.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 16.04.2009, 16:35
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Уточним вопрос

Исчезновение печатных книг. То есть: МАССОВОЕ производство бумажных изделий - журналы, книги и тд. Информация с этих журналов и книг никуда не денится, она перекочует на электронные читалки или на экраны монитора.

А вот конкретно: массовые тиражи печатных изделий. Сколько им осталось по-вашему? (не считая коллекционеров - именно массовые тиражи).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.