Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Как скоро случится смерть печатной книги?
5 лет 1 1.15%
10 лет 5 5.75%
15-20 лет 5 5.75%
Гораздо позднее 26 29.89%
Печатное слово никогда не умрет. 50 57.47%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #281  
Старый 05.05.2009, 21:33
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Вам самой не смешно?
Ничего смешного не вижу. Я привела пример человека, писавшего хорошие книжки в свободное, скажем так, время. У него была основная работа, он был ученым, профессором Оксфордского университета. Он не был профессиональным писателем. Что ж ты смешное-то нашел?
Меня удивляет твоя манера отклонять аргументы.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 05.05.2009, 21:34
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Я думаю, если сейчас электронная книга, та которая с чернильным шрифтом подешевеет до 5 тыс. рублей, то точно в фантастике начнется процесс исчезновения бумажных книг, как и другой развлекательной литературы. Легче скачать парочку книг Донцовой в дорогу, чем покупать в мягком переплете.
В фантастике тоже самое, т.к. большая часть - это развлекаловка. Но вот книги именитых авторов в бумажном переплете останутся.

С другой стороны, если посмотрим на аудио-видео продукцию, скачивание из интернета как-то не показывает на уменьшение такой продукции на прилавках.

Что же касаемо пиратских бесплатных сайтов. Не думаю, что Шекспир сейчас получает прибыль от продаж книг. А новые авторы... лучше им вообще бесплатно писать, да еще мне доплачивать, что я читаю их творение. ( а то я тут купил одну книжку... вот с автором, и издателем хочется по душам поговорить)
А с другой стороны: вот журнал Мир фантастики рекомендовал книгу "Танкист". Я ее купил, прочитал. Достойное произведение, если бы не одно но... 300 руб. за 150 страниц формата А6. Да меня на кассе жаба давила со страшной силой. Ох, если бы содержание не совпало с рецензией в журнале... Моя жаба бы тут устроила веселые разборы. Но всеравно книга не на 300 рублей. 150 максимум. Да я сам сейчас ее отцифрую и выложу. Что б в издательстве подавились. И черт с ним с пиратством. Такие книги надо читать, а не наживаться на них.
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 05.05.2009, 21:46
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
И черт с ним с пиратством
Хотелось бы спросить уважаемого DUBа - он работает? Деньги за труд свой получает? Может быть - пусть его работодатель или партнер "пиратом" поработает? Ведь если работа-то у DUBа нужная, вот пусть на ней и не наживается?

Так мы зайдем далеко. Любой труд ценен. Любой труд должен быть награжден. Почему мы забываем об этом? Об элементарной вещи?

Установить ограничения на период получения вознаграждения? Он вроде и так установлен. Пусть и длительный, но ограничение-то есть.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 05.05.2009 в 21:47.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 05.05.2009, 21:47
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RusLan Посмотреть сообщение
хотя вот с этим тоже нельзя не считаться. просто можно бумагу из дерева заменить.
дык электронные читалки на E-Ink бумаге уже давно есть для такой замены )) два поколения сменилось таких экранов, сам читаю с них - от реальной книги по большому счету неотличимо, но гораздо удобнее в плане веса и того, что библиотека всегда с тобой.

а в свете текущего подорожания книг еще на 50 руб в среднем ( примерно до 550р\1штуку), весьма рачительно - купить на Литресе ту же книгу в fb2 официально всего рублей за 35 +))

замечу я не против покупки книг, я покупал и покупаю их в том числе в бумаге ... но!!! - не вижу причин, почему некоторые новинки стоят рублей по 700, с учетом того, что писателю, если поделить гонорар на (тираж*стоимость книги) идет рублей 20-30, не больше.

ну и опять же, возвращаясь к классикам. Не укладывается у меня в голове, кому и за что я должен платить, чтобы прочитать художественные книги уже мертвого человека. Я не понимаю, почему я не могу просто скачать их бесплатно вместо того, чтобы обогащать карман некого дядечки, говорящего что он де правообладатель в нашей стране на ближайшие N лет.
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 05.05.2009, 21:57
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Отвечу. Да, я работаю, и получаю за это деньги. И за халтуру с меня эти деньги снимут.
А вот с писателя нет. Писатель, особенно именитый, может себе позволить халтуру выдать, получить гонорар, а издательство прибыль. А вот меня почему-то забыли спросить.
Да, я получаю деньги, как простой технолог. А если я захочу зарплату сравнимую с начальником цеха, то вы просто будете ходить пешком, т.к. не сможете купить транспорт. А когда я был молодой-неопытный, то получал в два раза меньше. Но почему книги молодого-неопытного автора стоят так же как Олди или там Валентинова.

И замечу, что например Пратчетта я куплю в бумаге, а не бесплатно скачаю. Сейчас читаю на самиздате книгу, и я ее куплю, как только она появится в печатном переплете. Но я не готов переплачивать за бумагу того же Рудазова. Я подожду электронной версии.
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 05.05.2009, 22:00
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
я куплю в бумаге, а не бесплатно скачаю
Ответ истинного книголюба! И про Рудазова поддерживаю.

Итак - дело в качестве печатного труда. В том, что и как написано. Потому голосовать надо кошельком. Купил -"за". Нет - "против".
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 05.05.2009, 22:02
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
А как узнать стоящая книга или нет? Вот тут и получается, сначало прочитаю, потом решу покупать или нет.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 05.05.2009, 22:06
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Еще раз, для особо одаренных прописью:

-Шекспир: В 1592 году Шекспир становится членом лондонской актёрской труппы Бёрбеджа, а с 1599 года — также одним из пайщиков предприятия. При Якове I труппа Шекспира получила статус королевской. В течение многих лет Шекспир занимался ростовщичеством, а в 1605 году стал откупщиком церковной десятины. - побочных доходов хоть отбавляй!

-Толстой: принадлежит к богатому и знатному роду, занимавшему выдающееся положение уже во времена Петра I.
- тоже самое что и с Шекспиром - доходы вне писательской деятельности.

-Гомер: о жизни и личности Гомера достоверно ничего не известно - так что не стоит его вообще приплетать.

Еще раз. Сейчас рыночная экономика. Если вы миллионер - пишите на здоровье. Вам никто не помешает. Остальным придется выбирать - или сытно есть или заниматься писательством. Либо совмещать. А совмещать - это не так просто. 10 часов на основную работу - остальное на писательство... много чего насоздают авторы с таким подходом.
читать учитесь. вы говорите, что если писать в "свободное время", то "уровень упадет". я вам показываю куда он упадет.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 05.05.2009, 22:07
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
как узнать стоящая книга или нет
Кто как узнает. Кто критику читает. Кто по совету друзей, знакомых. Я, лично, пролистываю в магазине. Ошибок - меньше 10%.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 05.05.2009, 22:07
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Сотое удовольствие - посидеть в тишине с хорошей книгой(Здмонд Гамильтон). Сомнительное удовольствие - портить себе глаза, разглядывая строчки на экране, держать какую-нибудь электронную хреновину на коленях и думать где-чего скачать-украсть новенького.
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 05.05.2009, 22:08
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
А как узнать стоящая книга или нет? Вот тут и получается, сначало прочитаю, потом решу покупать или нет.
а вот тут идеально работает механизм цифровой дистрибуции ))) первые 50-100 старниц вы можете скачать бесплатно, остальное за чуть-чуть денежек. Мне кажется такая схема выглядит логично, вы со мной согласны? =)

единственное НО - она применима только к устройствам для чтения ... ничто, конечно, не мешает читать с просто экрана ПК - но ощущения будут уже не те.


Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Сотое удовольствие - посидеть в тишине с хорошей книгой(Здмонд Гамильтон). Сомнительное удовольствие - портить себе глаза, разглядывая строчки на экране, держать какую-нибудь электронную хреновину на коленях и думать где-чего скачать-украсть новенького.
поверьте, эта "электронная хреновина", так же безвредна для глаз как и книга, но вы можете сменить например размер и начертание шрифта под себя, отрегулировать кернинг ... то есть настроить все что сделает чтение максимально комфортным именно для ваших глаз.

ну а про вес я вообще не говорю ))) 200 грамм - это как батон хлеба в руках =)))
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=

Последний раз редактировалось The_Cat; 05.05.2009 в 22:13. Причина: криворучка я ))
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 05.05.2009, 22:10
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Т.е. на 10 книг одна в брак. Причем из 9-ти оставшихся, хоть и достойных, как минимум 5 "лучше б взял у друга почитать" Одна-две, продолжение полюбившегося сериала (тут качество как бы на втором месте). Остается две книги действительно стоящие, что бы их купили

Кот, а знаешь пару раз накалывался. 100 стр. вау.... А потом тьфу, и наоборот. 100 стр. гадость какая-то, но зато потом...

Олигерд, современные технологии - это вам не в строчки на экране вглядываться, а есть сайты, где не надо искать что бы скачать, сами предлагают и подбор отличный

Последний раз редактировалось DUB; 05.05.2009 в 22:14.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 05.05.2009, 22:16
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Остается две книги действительно стоящие
Нет. Остаются девять действительно стоящих. А одну мог бы и у друга перехватить. Совсем плохих не беру. Как то так уж выходит.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 05.05.2009, 22:17
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Кот, а знаешь пару раз накалывался. 100 стр. вау.... А потом тьфу, и наоборот. 100 стр. гадость какая-то, но зато потом...
бывает, согласен ))) но все же такая система дистрибуции - достаточно надежная страховка от покупки заведомого "брака", ИМХО =))
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 05.05.2009, 22:18
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Боги, Кэт, неужели не чувствовали радости от предвкушения, от запаха бумаги, от тактильных ощущений при перелистывание страниц добротного романа!!! КАк можно это променять на 200 грам пластика?
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 05.05.2009, 22:20
Аватар для Kreg
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Ну, что можно сказать? Наш народ (хотя наверно все же наши народы) не просто любит халяву, он без нее ну прямо жить не может. Робин- Гуды блин. Лично я готов буду платить за электронные книги (в достойном оформлении и с официального сайта разумеется), считаю это данью уважения автору.

По поводу доступности информации. Господа, где в фантастических книгах вы увидели "информацию"?! Художественные книги - это услуга, аттракцион, если хотите. Сходите в цирк или в кино, попробуйте войти туда бесплатно! Писать книги - тяжкий труд, писать хорошие книги - труд вдвойне. Можно хоть до гроба спорить чем является писательство: работой или искусством, по мне так работа исполненная с душой есть самое настоящее искусство, а искусство должно оцениваться по достоинству ("аффтар пеши исчо" не в счет).

Голосование рублем, есть мерило таланта (не без исключений, признаю) хотя бы потому, что люди готовы отдавать за книги то, что для них дорого - деньги. Тратить их не на пиво, еду дискотеки и т.д. а отдавать предпочтение именно вот этой книге. Без этого станет просто невозможно выискивать из океана графоманства достойные вещи, как-то выделиться, прославиться станет невероятно трудно, так как ни один труд не будет соответствующим образом оценен, и стремится к этому не будут (вернее будут, но лишь для удовлетворения собственных амбиций).

И нечего оправдываться высокими ценами на книги! Есть прекрасный сайт, "Самиздат" называется. Хотите бесплатного чтива, пожалуйста, читайте и качайте! Там, говорят, самородков много, надо только поискать. А раз хочется именно этого автора, будьте добры отблагодарите его за то, что он таким оптимальным образом удовлетворяет ваши духовные потребности. С какой стати книга должна становиться "всеобщим достоянием" ума не приложу. Я уж не говорю о том, что цена электронных книг может (и должна!) быть ниже бумажных. Но суть в том, что она должна быть!
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 05.05.2009, 22:20
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ну у меня все наоборот. Меня спрашивают, что читать не надо. Ибо я это уже прочитал (как обычно). Поэтому электронная книга и пиратские сайты мое спасение
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 05.05.2009, 22:27
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Cat Посмотреть сообщение
бывает, согласен ))) но все же такая система дистрибуции - достаточно надежная страховка от покупки заведомого "брака", ИМХО =))
Да, это вполне достойный вариант. Тот же Литрес, срезающий даже онлайн чтение для новой книги, поступает очень глупо. Если 50-100 страниц можно прочитать он-лайн и закачать бесплатно, то можно более менее оценить качество книги. К тому же срабатывает интерес. Хочется немедленно дочитать произведение.

2 Олиегерд
Песни о старой доброй книге и кривых технологиях я слышала уже не раз. Сейчас совершенно не обязательно киснуть перед монитором настольного компьютера, который, по меткому выражению одного интернетчика, в туалет с собой не возьмешь. Есть и КПК, и нетбуки (вот сейчас спокойно сижу на кухне с нетбуком, пью свой питьевой йогурт, читаю книжку и сижу в инете, удобно, не правда ли? да, еще курить периодически хожу, не отрываясь от станка, ткскзть), и, наконец, есть электрокниги, специально созданные для чтения. E-Ink максимально приближена к бумажному листу, работает на одном заряде 1,5-2 недели, вмещает от 1 до 4 гигобайт книг. И проч. и проч. О достоинствах электрокниг я уже не раз говорила на этом форуме.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 05.05.2009, 22:32
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Боги, Кэт, неужели не чувствовали радости от предвкушения, от запаха бумаги, от тактильных ощущений при перелистывание страниц добротного романа!!! КАк можно это променять на 200 грам пластика?
чувствовал )) и не отрицаю даже этих ощущений ... но сразу встречный вопрос - а много у нас издается книг, в таком качестве, чтобы их приятно было держать в руках? )))

я вот сходу за последние полгода, что смотрел - это Нон Лон Дон, Стеклянные Книги пожирателей снов и Аберкромби т.1 вышли весьма в недурном качестве. Замечу, за то я их и купил в БУМАГЕ!!!!
Все остальное - непонятные аляповатые картинки на обложке ( Сапковского вспомните с какими иллюстрациями издали, пристрелил бы издателей), качество бумаги не фонтан ... про то на чем печатали некоторые книги я вообще не говорю, это даже не лазерный принтер был - дефекты печати видны невооруженным глазом.
я уж лучше подержу читалку, чем такие издания ) кстати не кусок пластика, а алюминия если уж на то пошло ;) у меня Сонька ... она весьма солидно и приятно самому смотрится в руках, лучше чем большинство издаваемого в России =)

Ну и совсем недалеко если ходить - Сборник госпожи В.Камши "Наше дело правое" по результатам лит конкурса составленный. Книгу долго ждал, купил в бумаге ... ужс (( шрифт мелкий, бумага - извиняюсь за прямоту, но у меня туалетная "Пушистые лапки двойная" примерно такая по плотности ((( грустно, читать не смог. Загнал в сканнер на работе, пересобрал в rtf потом в соньковский формат и читал с устройства сделав нормальный размер шрифта, а книга так и стоит на полочке - красивая обложка у нее, гармонично вписывается в общий ряд, но в плане издания и удовльствия перелистывания - нуль.
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=

Последний раз редактировалось The_Cat; 05.05.2009 в 22:34.
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 05.05.2009, 22:35
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Каждому своё. Лишь бы читали.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.