Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 31.10.2013, 13:41
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Бездушные вы. Оба
Точно. Именно такие и есть.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.10.2013, 13:43
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Бездушные вы. Оба
Тут есть еще такой момент...
Они же в сущности каратели.
И это порождает некоторую неприязнь. Вот я во время схватки болел за червяка.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.10.2013, 14:14
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Тут еще другой момент есть. Тяжелобольного ветерана отправили в крематорий. Ему повезло, что умер в пути.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.11.2013, 17:23
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Конечно, можно долго бухтеть (как некоторые тут) про корявость и некоторую сумбурность изложения, но отрицать наличие таланта выбить слезы - нельзя. Берет таки за душу, жалко машинку! И дело не в том, что слезодавилко, а в том, что люди все ж таки весьма мерзкие существа, то что отслужило - надо выкинуть. И плевать, что это для кого-то друг. И ведь люди-человеки имеют привычку так поступать не только с машинами, но и с другими людьми.
Прочитала рассказ, а на уме ветераны ВОВ...
и сдержать слез уже не могу.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.11.2013, 08:07
Аватар для KV-2
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
слова автора начинаются с маленькой буквы
Ага... Надо будет прошерстить матчасть по этому поводу.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Зачем Четырнадцатого убили?
Его убил не я, а Червеходы. Машина была списана, как не подлежащая восстановлению, и направлена на утилизацию.

Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
К чему эти пространные описания одежды в самом начале?
Пытался раскрыть характеры через предпочтения в одежде.

Цитата:
Сообщение от Lampochko Посмотреть сообщение
спасибо вам, автор, за это чудо.
Есть такая пластинка: Андрей Родионов и Борис Тихомиров, "512 Кбайт", "Мелодия", 1987 год. И на ней есть песня "Я — бортовой компьютер".

Написано под впечатлением, в общем.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
герои подключают Четырнадцатого
Никто его никуда не подключает. Не знаю даже, откуда вы это взяли...

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
KV и его братишка близнец - Х.М.
У меня нет близнецов и я не знаю, чем знаменит Х.М.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.11.2013, 08:18
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Простите, но тогда вся вот эта лабуда о чём?
Цитата:
Аварийный генератор в норме… температурный режим стабилизирован… подключаю дополнительные модули памяти… активирую резервный блок периферийного обзора…
Либо речь о том, как герои подключают 14-го, либо это описание действий при повреждении нанесённых червём.
В любом случае, это не исключает моих слов. Кроме того, возникает вопрос, о чём вообще речь. Я конечно тоже люблю когда автор оставляет некоторые мысли на домысливание читателю, но тогда не стоит говорить, что тут совсем другое подразумевалось.
Есть момент смысл которого не до конца ясен. Я могу предположить, что у меня не хватило мозгов понять смысла, но почему-то с пониманием других текстов проблем не было. Тут есть над чем поразмыслить.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.11.2013, 12:24
Аватар для KV-2
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Я могу предположить, что у меня не хватило мозгов понять смысла
Подразумевалось, что написанное курсивом идет от лица машины. Как бы она сама пыталась как-то восстановить свою функциональность, не зная о том, что уже списана и отправлена на слом.

Если это сразу не понятно, значит, сие моя недоработка...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.11.2013, 13:17
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от KV-2 Посмотреть сообщение
Подразумевалось, что написанное курсивом идет от лица машины. Как бы она сама пыталась как-то восстановить свою функциональность, не зная о том, что уже списана и отправлена на слом.

Если это сразу не понятно, значит, сие моя недоработка...
Все там у вас понятно, не берите в голову.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.11.2013, 14:15
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Свет, ты увидела и поняла, у меня возникли вопросы. Тут ничего страшного нет.
Автор, спасибо за разъяснения.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.11.2013, 23:16
Аватар для KV-2
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Да не за что. Значит, остается только выяснить, каково соотношение тех, кому сразу понятно, и тех, кому нет)))
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.11.2013, 15:49
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Хотите, автор, я вас еще больше запутаю? ))
Не знаю, в каком формате читал Маг, но у меня в читалке всё форматирование обычно слетает и текст идет сплошняком, без курсивов, жирностей и подчеркиваний. Иногда еще и переносы строк "гуляют".
Но вот "мысли" Четырнадцатого я четко воспринимала и отделяла от остального текста.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.11.2013, 18:29
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Приветствую!
Вот с самого "Волкодава" меня так не пробирало от слезогонки...
А те, кто ругают за пафос, просто Родину слабо любят)

А если серьёзно, то рассказ и без щемящей нотки патриотизма очень даже хорош.
Баланс сюжета, героев (включая танк), исторической подоплёки и технических деталей лично у меня не вызывает никаких нареканий.
Пресловутые 37 и 120 миллиметров очень даже походчивый аргумент для любого заядлого RTSника)

К НФной составляющей у меня разве что один вопрос: не маловато ли технической продвинутости для боевой машины межзвёздного десанта?
Вроде всё в тему, но уж очень классичный набор вооружений, да и броня, вроде бы, обычная.
Может быть, в "техчасти" пригодились бы какие-нибудь новомодные научно-технические "прибамбасы" навроде нанотехнологий или (внимание! беслатно делюсь идеями!) брони из графена?

В общем, рассказ научно-фантастичен выше всяких похвал!

Удачи на конкурсе!
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.11.2013, 09:25
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
Космо-простехоспаде-десантники - самая задерганная тема для космической части Нф - как в большой литературе, так и в суррогатной на конкурсах. Серьезно, мы знаем, о чем говорим, Пятачок таким увлекался в детстве.
Так вот, по статистике, в семидесяти процентах подобных произведений десантники героически погибают. Получается, что трагические смерти - их основное занятие, что и говорить.

А ваш рассказ он... зануден, если честно. Не знаем, о чем тут говорили все эти слезливые товарищи, но нас не тронуло. Возможно, потому, что сюжет у вас подан большей частью пересказом.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.12.2013, 13:53
Аватар для KV-2
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аль_Стрелок Посмотреть сообщение
Пресловутые 37 и 120 миллиметров очень даже походчивый аргумент для любого заядлого RTSника)
Да тут даже дело не в RTS.

Вооружение Четырнадцатого имеет под собой вполне реальную базу.

В конце 60-х годов ХХ века на вооружении советской армии появился принципиально новый класс гусеничных бронемашин – «боевая машина пехоты» и «боевая машина десанта» (БМП-1 и БМД-1, соответственно), вооруженных 73-мм безоткатным орудием «Гром». Ряд недостатков (в частности, низкий угол возвышения) привели к замене этого орудия в боевом отделении БМП-2 и БМД-2/-3 на 30-мм автоматическую пушку ленточного питания.

Однако, малокалиберная автоматика не позволяла решать определенный спектр задач, например таких, как борьба с бронетехникой (на БМП(Д)-1 для этого устанавливалась противотанковая ракета «Малютка», а на БМП(Д)-2 ПТУР «Фагот» или «Конкурс») и разрушение фортификационных сооружений, поэтому на наиболее современных типах боевых машин пехоты и десанта БМП-3 и БМД-4 применяется спаренное артиллерийское вооружение – 100-мм полуавтоматическая пусковая установка и 30-мм автомат.

Для огневой поддержки моего «Звездного десанта» я выбрал тройную артсистему – 120-мм многофункциональное орудие «Нона», 37-мм автомат от не принятой на вооружение самоходной зенитной установки ЗСУ-37-2 «Енисей» (гораздо больше известна выигравшая конкурс ЗСУ-23-4 «Шилка») и плазменная пушка, сыгравшая в итоге главную роль.

А броню можно считать композитной…)))
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.12.2013, 13:56
Аватар для KV-2
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Для тех, кто плакал по Четырнадцатому.


Скрытый текст - развернуть:

Они флипнули к веранде почти одновременно, хотя и с разных сторон. Пока автопилот разводил легковые летательные аппараты в подземном гараже и ставил на техобслуживание, муж и жена успели подняться в прихожую своего небольшого, но уютного коттеджа.

- Тёма, ты дома? – крикнула мама, снимая одной рукой туфлю, а другой пытаясь пристроить сумочку на полке.

- Угумс. – раздался из детской недовольный голос.

- Что делаешь, котик?

- Занимаюсь с ведущим. Не мешайте.

- Милый, тебе не кажется, что наш сын слишком увлёкся этим новым ведущим? – шепотом поинтересовалась супруга.

Папа на цыпочках приблизился к двери и чуть-чуть подкрутил ручку верньера, открыв небольшую щелку.

Из плоского ящика, висящего на стене чуть выше головы ребенка, доносилась монотонная, лишенная человеческих интонаций речь:

- …шестого октября 1941 года передовой отряд в составе 6-й учебной роты Подольского пехотного училища и двухбатарейного дивизиона Подольского артиллерийского училища вышел на рубеж реки Изверы, стремительной атакой отбросив подразделения 57-го моторизованного корпуса немцев к реке Угре…

- А танки у них были? – перебил его взволнованный детский говорок. – В смысле, у наших?

- Нет, – сильным, проникающим в какие-то потаенные закоулки души голосом ответил ведущий. – Могли быть только танкетки, используемые в качестве орудийных тягачей.

- А давай их нарисуем?

- Давай.

Раздался металлический щелчок, правая часть ящика открылась, оттуда выскочили несколько листов бумаги и набор цветных карандашей.

Впрочем, появиться оттуда могло всё, что угодно, и ничего удивительного в этом не было. Ведущий был напрямую подключён к Детской Линии Доставки, выделенной в прошлом году в отдельный молекулярный поток при реализации проекта «Всё лучшее – детям».

Крутнув ручку назад, отец отошел от двери.

- Всё нормально. Это же подарок дядюшки Джонни – военная конверсионная разработка. Мальчику просто нравится милитаристская направленность. Возраст такой.

Пройдя на кухню, муж плюхнулся на диван, ослабил галстук строгого делового костюма и полушутливо-полувсерьёз скомандовал:

- Ну, хозяюшка, накрывай на стол!

Марина недовольно насупилась. Ну почему всегда она должна нажимать на эти проклятые кнопки Линии Доставки? Неужели он не понимает, как ее унижает это кухонное рабство?

- Слушай, а давненько мы не ели сушей… – Славомир снял пиджак и предвкушающе похлопывал себя по животу, где былые кубики давно уступили место шарикам (правда, он клятвенно заверял, что будет ходить в спортзал вместе с сыном, но тот, по его словам, до сих пор был «не готов» заниматься спортом). – Может, закажем тот большой сет из лосося, которым нас два месяца назад угощали Юка и Кейдзи?

Надавив на несколько кнопок, жена нахмурилась, набрала код еще раз, затем мрачно произнесла:

- Мой статус потребления недостаточен для этого заказа. Дай, пожалуйста, твою карточку.

- Мою? Погоди, где же она?.. – засуетился ее благоверный. – А вот, здесь, во внутреннем кармане. Лови – бросаю!

«Прячет карточку? Зачем??? Где-то что-то потребляет без меня? Где, что, с кем?..»

На кухне повисла гнетущая тишина, которую прервал радостный крик Артёмки:

- Мама, папа, смотрите, что я нарисовал!

Вбежав на кухню, детеныш водрузил на стол бумажный листок с каким-то зеленым кузовом на гусеницах, во весь борт которого шла кривобокая красная звезда.

- Ну, молодец. – приторно улыбнулся папа, покровительственно потрепав отпрыска по голове. – А что это?

- Лёгкая пулеметная танкетка Т-27. Нравится?

- Конечно. Дай посмотреть. – Ревниво попыталась вырвать инициативу Марина.

- Вот, смотри, – сын залез к ней на колени и принялся объяснять. – под бронеколпаками места для экипажа. Здесь сидит механик-водитель, а там, где пулемет – командир. Подвеска тележечная, броня – противопульная…

- Ох, как всё сложно. – делано удивилась мама. – И не страшно им в такой штуке?

- Страшно, конечно. – посуровев, ответил Артём. – Но настоящий мужчина всегда должен быть готов погибнуть в бою за Родину.

- Сыночка! – Мать инстинктивно прижала к себе свою кровиночку, как будто прямо сейчас кто-то станет его вырывать и тащить на смерть в невероятно далекие заснеженные поля. – Да кто ж тебе сказал такую жуть?..

- Ведущий. – С достоинством отстранившись от материнских объятий, ответил первоклассник. – У него центральный процессор от настоящей боевой машины десанта. Он воевал, по-честному. Представляешь?

- Нет, – сокрушенно покачала головой Марина, – Не представляю…

- Значит так. – Отец уже стоял в дверях, прижимая к груди снятую с креплений коробку. – Я сейчас повешу твоего старого ведущего с розовыми поняшками, а этот… этого…

- Он не этот! У него имя есть!- Запальчиво выкрикнул Артёмка.

- И какое же? – подозрительно прищурился Славомир.

- Его зовут Четырнадцатый. – угрюмо проговорил ребенок, глядя на отца исподлобья.

- Ну, хорошо, - примирительно ответил папа. – Этого… Четырнадцатого… мы пока отдадим твоему двоюродному брату. На время… пока ты не подрастешь. Лады?

- Только если я буду ходить к нему в гости. Четырнадцатый – мой друг. А космодесантники своих друзей не бросают.

- Конечно, будешь. Обязательно. Десантник ты мой… – решив, что конфликт исчерпан, отец был готов на любые уступки. – Мы же с тобой тоже друзья. А, Тёмыч?

- Друзья не предают.

Развернувшись, Артём вернулся в детскую.

Тишина вернулась на кухню, еще более тягостная, чем была до этого.



Вот как-то внезапно оно вчера написалось…)))

Последний раз редактировалось KV-2; 03.12.2013 в 13:59.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.12.2013, 14:13
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
KV-2, аааа.. за продолжение спасибо :) Ну вот, плакать больше не будем. Четырнадцатый все еще в строю!
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.12.2013, 14:30
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от KV-2 Посмотреть сообщение
Вот как-то внезапно оно вчера написалось…)))
Идея не плоха, но как-то не к месту вспомнилась "Мизери" Стивена Кинга. Эпизод, где он "воскрешал" убитую героиню, а тетка рвала листы и кричала по-Станиславскому "Не верю!" ))
Прямо-таки ощущаю себя Энни Уилкс.
Скрытый текст - ...:
— Почему же обман? — спросил он.

— Смотрите. Джеффри поехал за доктором. Это верно. Так и написано в тридцать восьмой главе «Сына Мизери». Но вы же прекрасно знаете, что доктор не приехал, потому что лошадь Джеффри не смогла перескочить через забор вашего вонючего мистера Крэнторпа (я надеюсь, Пол, очень надеюсь, что в «Возвращении Мизери» этот грязный подлюга получит свое), так вот, Джеффри сломал ключицу и несколько ребер и в результате пролежал почти всю ночь под дождем, пока его не нашел проходивший мимо пастух. Так что доктор не приехал. Вы меня понимаете?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.12.2013, 14:51
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Cveтлана, я думаю автор напишет в основной части, что машина не целиком ушла под пресс :), а предварительно из нее вынули проц и отправили на починку :)))
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.12.2013, 15:03
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
griphon, неее, если бы не целиком, не было бы тогда:
Скрытый текст - ...:
– Правда, я честно служил? – Ещё раз вызвал свой экипаж на радиочастоте боевой модуль.

Тишина в эфире.

Направить всё наличное электроснабжение в габаритные и ходовые огни…
Отказано!
Дальнейшее выполнение обесточит центральный процессор.
Повторный ввод команды. Код доступа – с высшим приоритетом.
Принято!


И вообще, без ЦП это уже груда металлолома.

Тогда надо не продолжение писать, а концовку переписывать. Например, десанты прорвались на свалку и успели извлечь ЦП. А потом на его базе один из них создал робота-няньку для своего сынишки. И уж он точно не стал бы передавать его какому-то двоюродному брату. "Десантники своих не бросают".
Тут еще и семейная линия начата, но не раскрыта. Что значит "прячет кредитку от жены"? Должно быть дальнейшее развитие этого намека. Может, он деньги копит на новый БРТ? )))
Да, и "детеныш" по отношению к ребенку - это уже слишком.

В общем, хочу "воскрешения Мизери" по-честному )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.12.2013, 21:21
Аватар для KV-2
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
В общем, хочу "воскрешения Мизери" по-честному )))
Честно говоря, воскрешение Четырнадцатого по просьбам трудящихся не планировалось от слова совсем.
Я обдумывал совершенно посторонний замысел (осуществить который в ближайшее время не смогу чисто технически), точнее его вводную часть.
И решил немного поиграть со временем - посмотреть, как лучше будет: вписать в современность или привнести НФ-декорации?
Во втором случае появилась концепция "ведущего" - своеобразного робота-гувернера. И тут же с того света постучался Четырнадцатый и попросил передать, что он жив, чтобы за него не беспокоились)))
Ни писать продолжение ни переписывать финал я в общем-то и не собираюсь ;)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив 14: А-РЫК - Старый отряд Креатив Архивы конкурсов 27 03.02.2013 08:40
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.