Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2021  
Старый 29.02.2012, 21:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Эдвина Лю, закольцованность много где. И в рассказе может тоже хорошо смотреться. Особенно про всякие машины времени.
Ответить с цитированием
  #2022  
Старый 29.02.2012, 22:04
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Эдвина Лю, закольцованность много где. И в рассказе может тоже хорошо смотреться. Особенно про всякие машины времени.
Не спорю, что может. Однако мощь именно Кинговского финала потрясает... особенно после фальшь-финала. В малой прозе все же не так бьет, на мой взгляд. Наверное, зависит от эффектности в самом контексте...

В рассказе все приемы больше на виду. Кроме того, закольцованная композиция или композиция-рондо, с возвращением к какой-то темке, лейтмотиву, может оказаться неплоха именно в ужастике.
На мой взгляд, концовка хоррора может быть хороша не тем, что оригинальна. Допустим, кто-то выжил. Да, это уже сто раз было. Но можно сделать упор на то, КАК он выжил. Сколько раз этот финал с завидным разнообразием использует маэстро Кинг? Без счета.
Ответить с цитированием
  #2023  
Старый 29.02.2012, 22:23
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 25
Репутация: 16 [+/-]
Vasex
Цитата:
не каждому читателю плевать на сюжет
Кто ж спорит. Я дал совет исходя из проблемы. У человека не получается придумать закрученный сюжет и непредсказуемый финал. Поэтому выход один и я его озвучил.
Ответить с цитированием
  #2024  
Старый 29.02.2012, 22:48
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Какая разница, какой финал, если перс похрустывает в процессе?

С другой стороны: надо ли что-то делать, если читателей устраивает и так? *развела руками*
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
Ответить с цитированием
  #2025  
Старый 29.02.2012, 23:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Лошадка Посмотреть сообщение
Какая разница, какой финал, если перс похрустывает в процессе?
большая. он может запомниться, порадовать, удивить и т.д. а для многих сделать то же самое только языком и стилем сложнее. при том офигенный язык автора частенько граничит с фейловостью. взять же те же отличные выражения Данихнова, типа "поднял лицо" и т.д.
Ответить с цитированием
  #2026  
Старый 29.02.2012, 23:44
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
при том офигенный язык автора частенько граничит с фейловостью. взять же те же отличные выражения Данихнова, типа "поднял лицо"
*к вопросу о языке и стиле.

Что такое фейловость?
"Поднял лицо" - это нормальное выражение.
Как и "запрокинул лицо", кстати.

Странно - это когда добавляют "свое": свое лицо. Так как свое оно по умолчанию в русском языке.
Скрытый текст - цитата:
С опрокинутым в небо лицом,
С головой непокрытой,
Он торчит у ворот,
Этот проклятый Богом старик.

__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
Ответить с цитированием
  #2027  
Старый 29.02.2012, 23:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Лошадка, ну "направил лицо" или "сосредоточил лицо на чем-то", я уже точно не помню. В общем, в контексте это смотрелось прикольно. А само по себе - многие назвали бы ошибкой.
Ответить с цитированием
  #2028  
Старый 01.03.2012, 11:25
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Лошадка, ну "направил лицо" или "сосредоточил лицо на чем-то", я уже точно не помню. В общем, в контексте это смотрелось прикольно. А само по себе - многие назвали бы ошибкой.
Ну да, если "сосредоточил лицо", то это, конечно, забавно выглядит))
Хм, сойдемся на том, что авторский стиль должен присутствовать?
*хотя Данихнова я читать пробовала, чойто не понравилось... как-то не особо ярко и вообще.

В конце концов, первые книги Перумова читали несмотря на ужасно корявый авторский язык. Кстати, когда он поборолся с корявостью, читать там стало нечего(( фе(
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
Ответить с цитированием
  #2029  
Старый 01.03.2012, 11:55
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Лошадка Посмотреть сообщение
Кстати, когда он поборолся с корявостью, читать там стало нечего(( фе(
Перумов для меня что-то типа Волкова с его изумрудным городом - времена детства :)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2030  
Старый 09.03.2012, 14:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Из чего разводили костёр в снежных горах ну или в снежных пустынях, т.е. когда нет дерева... допустим в средние века. Т.е. тянули ли люди с собой дрова или типа того?
В контексте: крупный отряд воинов переходит горы.
Ответить с цитированием
  #2031  
Старый 09.03.2012, 15:28
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Vasex, могли и везти, хотя можно же использовать и кизяк, он как раз для случаев если нет леса под рукой
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #2032  
Старый 09.03.2012, 16:22
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Из чего разводили костёр в снежных горах ну или в снежных пустынях, т.е. когда нет дерева... допустим в средние века. Т.е. тянули ли люди с собой дрова или типа того?
В контексте: крупный отряд воинов переходит горы.
Везли с собой 100%. И сейчас возят. Что именно - зависит от их условий. Если из степи пришли, то кизяк, а если из леса, то дрова.
Даже очень высоко в горах бывают деревья, но на протопку целой армии может не хватить. А если горы в пустынной местности, то только с собой везти.

Последний раз редактировалось чарот; 09.03.2012 в 16:29.
Ответить с цитированием
  #2033  
Старый 22.04.2012, 00:53
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
В общем стоит задача:
Переправить армию из города А в город Б.
От первого города ко второму течёт крупная река.
Б находится ниже по течению.
У А имеются боевые корабли - но их на всю армию не хватит.
Стоит ли посылать авангард вперёд, или же всем войском идти рядом с рекой?
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #2034  
Старый 24.04.2012, 16:51
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Обязательно! а то прижмут вас из засады к реке, да в ней же и утопят. Вообще любой марш - это авангард, арьергард и боковое охранение, иначе то, что благополучно добрались - можете считать везением.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #2035  
Старый 24.04.2012, 18:05
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Вообще любой марш - это авангард, арьергард и боковое охранение,
Плюс можно не поленится и отдельно разведчиков послать на ключевые места. Прощупать территорию. Ибо по одному проще спрятаться. А ценность сведений будет высока. Даже если разведчик не вернется - это уже может о многом рассказать.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #2036  
Старый 24.04.2012, 18:16
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Обязательно! а то прижмут вас из засады к реке, да в ней же и утопят. Вообще любой марш - это авангард, арьергард и боковое охранение, иначе то, что благополучно добрались - можете считать везением.
Там вопрос был, как я понимаю, стоит ли дробить армию - часть переправить, часть оставить. Это очень сильно зависит целей которых вы этим добиться. Если нет реальной тактической цели у частей, переправленных на ту сторону, то дробить армии самоубийство. Если есть ... все сильно зависит от целей. Скажем, если ожидается ожесточенное сопротивление противника у брода, то части на той стороне могут ударить противнику в спину и упростить переправу основным силам. Либо, на той стороне есть крепость заняв которую можно получить тактическое преимущество.

Но все-таки, если военачальник дробит войска просто так, то при хорошей разведке противник перебьет части армии поодиночке легко и просто. В классическом сражении в чистом поле стенка на стенку все решет соотношение сил двух армий, то есть чем больше армия тем лучше, дробить армию крайне не желательно. В неклассическом сражении (тактика партизанской войны, выжженной земли или взятия измором более медленного противника) все зависит от правильной тактики и для каждого случая она своя.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 24.04.2012 в 18:22.
Ответить с цитированием
  #2037  
Старый 26.04.2012, 13:32
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Там вопрос был, как я понимаю, стоит ли дробить армию - часть переправить, часть оставить. Это очень сильно зависит целей которых вы этим добиться. Если нет реальной тактической цели у частей, переправленных на ту сторону, то дробить армии самоубийство. Если есть ... все сильно зависит от целей. Скажем, если ожидается ожесточенное сопротивление противника у брода, то части на той стороне могут ударить противнику в спину и упростить переправу основным силам. Либо, на той стороне есть крепость заняв которую можно получить тактическое преимущество.

Но все-таки, если военачальник дробит войска просто так, то при хорошей разведке противник перебьет части армии поодиночке легко и просто. В классическом сражении в чистом поле стенка на стенку все решет соотношение сил двух армий, то есть чем больше армия тем лучше, дробить армию крайне не желательно. В неклассическом сражении (тактика партизанской войны, выжженной земли или взятия измором более медленного противника) все зависит от правильной тактики и для каждого случая она своя.
Терри П, если вы не против чуть поправлю. В классическом сражении всё зависит от совокупности качеств армии: количество/выучка/стойкость и воля к победе. Наглядный пример гражданские войны в римской империи при императоре Константине, когда христианские легионы громили много большие армии легионеров-язычников и наёмников.

В прочих случаях действительно во многом зависит от условий.. и эпохи. Так, например, принцип идём врозь-бьём вместе был хорошо известен римлянам, но был забыт в средние века. И снова появился как победоносный приём в эпоху войн ренессанса если не ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #2038  
Старый 29.04.2012, 18:06
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Число далеко не всегда есть решающий фактор. В приведенном примере я бы отправила кораблями мощную, но медлительную тяжелую пехоту. а кавалерию - вдоль берега. она в случчего из засады вырвется. да и неблагодарное это дело на кавалерию засаду ставить. А вообще все зависит от того, чего нужно добиться маршем и какую гадость может супостат подсунуть.
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2039  
Старый 29.04.2012, 19:46
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
да и неблагодарное это дело на кавалерию засаду ставить.
Не раз бывало. Просто засаду делали хитро. Рыли ямы с кольями. Маскировали. И подставляли за ямами пехоту.)) Плюс не забывай, что у врага тоже может быть кавалерия.

Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
Число далеко не всегда есть решающий фактор.
Прописная истина. Еще Александр при Гранике и Иссе это блестяще доказал.

Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
и какую гадость может супостат подсунуть.
Поэтому разведка, разведка и еще раз разведка...))
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #2040  
Старый 29.04.2012, 22:55
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Silver Fox, Бестия права - кавалерия на марше - достаточно трудная для загона в засаду цель. Для успешного проведения операции требуется время на маскировку и подготовку позиций, отработка взаимодействия. что бы перехватить отступающую кавалерию и не спалить отряд заграждения раньше времени и конечно тупость командующего кавалерией человека. Кстати, если корабли умеют ходить против течения то целесообразно разместить вдоль реки некоторое количество промежуточных погрузочных пунктов, скажем, на привалах - это поможет увеличить темп наращивания военного присутствия в конечной точке.

А теперь от меня вопрос - народ, ситуевина такая - пилим медной пилой древесину средней твердости. Насколько ее, пилы, хватит?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.