Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.07.2009, 12:37
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Сообщение "Поэтом можешь ты не быть..." Обсуждение поэзии

Итак, эта тема посвящена поэзии. Здесь мы не рассматриваем конкретные произведения форумчан, здесь ведутся дискусси на темы:
- задачи поэзии;
- разновидности стихотворений;
- изобразительность в поэзии;
- ясность в поэзии;
- общие вопросы при написании стихов.

Естественно, что список далеко не полный. Пишите мне, мы вместе дополним его.

Если вы хотите участвовать в дискуссиях на уровне, потрудитесь ознакомиться хотя бы со статьями, находящимися тут и пользоваться этой энциклопедией. Это поможет нам не ругаться из-за разной терминологии и понятий.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 10.08.2009 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 08.09.2009, 23:09
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Что тут скажешь?

Стихам рождаться в муках суждено,
Верлибрами испуганные строки
Искрятся рифмами, но им уж не дано
Исправить «творчества» итоги!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 08.09.2009, 23:10
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
ersh57, как часная ситуация, сложившаяся сейчас в околотворческой среде - правильно и злободневно. Апплодирую.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 09.09.2009, 21:51
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Вот только это выглядит чужеродным. Какой-то уж очень "технический" термин использован.
О нет, именно что "утрамбовали". Абсолютно верный технический термин. Это-же мифологический сюжет! Я могу пересказать весь миф, но ограничусь отрывком из того-же романа.
Скрытый текст - отрывок из 3-й главы:
Увидев алебарду, Сунь У‑кун подбежал к ней, схватил и, сделав несколько упражнений и выпадов, воткнул ее в землю.
–*И это все еще не то! Легковата она!*– сказал он. Царю драконов стало страшно.
–*Уважаемый бессмертный!*– обратился он к Сунь У‑куну.*– Это самое тяжелое оружие, которое есть в моем дворце. Больше мне нечего вам предложить.
–*Еще в старину люди говорили,*– отвечал со смехом Сунь У‑кун,*– «Это все равно, что Царю драконов печалиться о том, что у него нет сокровищ!» Вы поищите‑ка получше и если найдется что‑нибудь подходящее для меня, то я перед вами в долгу не останусь.
–*Но у меня действительно ничего больше нет!*– продолжал уверять Царь драконов.
В этот момент из внутренних покоев появилась жена Царя драконов с дочерью и, приблизившись к супругу, сказала:
–*Великий царь! По всему видно, что этот мудрец – существо необыкновенное. У нас есть волшебное железо, которым был утрамбован Млечный Путь. В последние дни от этого железа исходит какое‑то странное сияние. Я думаю, что оно предвещало нам приход этого мудреца, а сейчас словно велит нам отдать железо ему.
–*Да ведь железо это священное. Сам великий Юй устанавливал с его помощью глубину рек и морей,*– сказал на это Царь драконов.*– Как же сможет мудрец им пользоваться?
–*А ты не беспокойся об этом,*– уговаривала жена своего супруга,*– ты подари ему железо, и все. Пусть делает с ним, что хочет. Лишь бы только выпроводить его из дворца.
Царь драконов послушался совета жены и рассказал о железе Сунь У‑куну.
–*Ну‑ка, принесите его мне, я посмотрю,*– попросил Сунь У‑кун.
–*Да что вы!*– замахал руками Царь драконов.*– Оно такое тяжелое, что его и с места не сдвинуть. Вы сами пойдите посмотрите.
–*Что же, покажите тогда, где оно находится,*– попросил Сунь У‑кун.
И вот Царь драконов привел Сунь У‑куна в сокровищницу моря. Тут вдруг в глаза им ударил блеск множества золотых лучей.
–*Вот здесь оно и лежит!*– сказал Царь драконов, указывая на то место, откуда исходило сияние.
Сунь У‑кун подобрал полы своего халата, сделал несколько шагов вперед и, приблизившись к предмету, пощупал его. Оказалось, что это большой железный столб, толщиной с бадью и длиной свыше двух чжан. Сунь У‑кун поднатужился и схватил его обеими руками.
–*Длинноват, пожалуй, да и объемист!*– сказал он.*– Если бы чуть покороче и потоньше, вот было бы хорошо!
Не успел он закончить, как железный столб уменьшился в объеме и стал короче. Сунь У‑кун прикинул, сколько он весит, и опять сказал:
–*Еще бы чуточку потоньше!
И подумать только! Столб снова уменьшился, чем доставил Сунь У‑куну огромное удовольствие. Сунь У‑кун вытащил его и стал рассматривать. Столб был сделан из черного железа, по краям сверкали золотые обручи. На одном из них выделялись выгравированные иероглифы: «Посох исполнения желаний с золотыми обручами. Весит 13 500 цзиней»,*– гласила надпись.
Сунь У‑кун остался очень доволен и решил: «Это как раз то, что мне нужно».
Однако, неся посох и подбрасывая его на ходу, Сунь У‑кун снова стал размышлять:
«Как было бы чудесно, если бы он стал еще меньше».
Но когда Сунь У‑кун вышел из сокровищницы, то оказалось, что посох уже имел два чжана длины, а толщиной был лишь в чашку. По дороге во дворец Сунь У‑кун начал проделывать с посохом всякие чудеса, показывал различные приемы, и так напугал всех, что Царь драконов дрожал от страха, а у принцев душа ушла в пятки. Напуганные черепахи втянули головы, рыбы же, крабы и креветки попрятались кто куда мог.
Придя в хрустальный дворец, Сунь У‑кун уселся и, не выпуская из рук своего сокровища, с улыбкой обратился к Царю драконов:
–*Я вам очень благодарен, уважаемый сосед, за вашу доброту.
–*Ну что вы, стоит ли говорить об этом.
–*Слов нет, этот кусок железа мне очень нравится,*– продолжал Сунь У‑кун,*– однако я хочу попросить вас еще об одном.
–*О чем же, великий бессмертный?
–*Пока я не имел этого железа, то и говорить было не о чем,*– сказал Сунь У‑кун.*– Но теперь, когда оно у меня в руках, а на мне нет подобающего одеяния, я чувствую себя как‑то неловко. Что же делать? Может быть, у вас найдется какой‑нибудь наряд, я бы очень просил подарить его мне, а я за все сразу уж и отблагодарю вас.
–*Вот уж таких вещей у меня действительно нет,*– отвечал Царь драконов.
Но Сунь У‑кун сказал на это:
–*Старая поговорка гласит: «Порядочный гость не будет беспокоить двух хозяев». Вы хоть и говорите, что у вас нет подходящего одеяния, но знайте, что я не уйду отсюда, пока не добьюсь своего.


Как только Сунь Укун получил желаемое, он сразу-же покинул хрустальный дворец даже, неотблагодарив за дорогие подарки! А Зелёный Дракон направился к Нефритовому императору подавать жалобу на Сунь Укуна.
Скрытый текст - Император начал читать::
Я – Ао Гуан, Восточного моря Дракон,
Отдаю повелителю неба смиренный поклон,
Доношу, что обидел меня безо всяких на это причин
Сунь У‑кун, знаменитый волшебник из горной пещеры.
Он без спроса спустился на дно океанских пучин
И ворвался в подводный дворец, обнаружив плохие манеры,
И, оружия требуя, поднял в покоях скандал,
И тогда, повелев прекратить назревавшую драку,
Я невольно злодею оружие грозное дал,
Повинуясь смиренно волшебному жесту и знаку…
Распугал он в воде обитающих рыб и зверей,
В скалах прятались крабы, уплыли на дно черепахи,
И драконы могучие трех океанских морей
Притаились, втянув чешуйчатые головы в страхе.
И тогда перед ним я склонился, бессилен и нем,
И поднес победителю посох волшебный, железный,
Золотой, разукрашенный перьями феникса, шлем,
Башмаки для ходьбы в облаках над воздушною бездной
И кольчугу с замком… Дорогие подарки приняв,
Удалился злодей, повторяя прыжки и удары,*–
Не принес извинений за свой необузданный нрав
И ушел невредимый, избегнув заслуженной кары.
И поскольку волшебная сила его велика,
О привычном спокойствии в мире подводном радея,
Я прошу императора тотчас отправить войска
И могучей рукой покарать наглеца и злодея.


Я так поняла, что в древнем китае было принято составлять документы и судебные отчёты, именно в таком конфуцианском стили.
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.09.2009, 15:00
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от ПаЛомА Посмотреть сообщение
Абсолютно верный технический термин. Это-же мифологический сюжет!
Вот тут-то и противоречие. Техничность термина порождает его отторжение, особенно в обрамлении мифологического сюжета.

Просто мы тут немного не об этом. Вряд ли кто-то тут будет обсуждать роман в целом.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.09.2009, 00:58
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Вот здесь в теме про по стихосложению начали огрызаться за придирку к запятым. Может я и ханжа, но считаю, что уважающий себя автор не выставит текст, в том числе и стихотворный, с орфографическими и пунктуационными ошибками. И мало того, что запятые нужно расставить правильно, надо ещё и вид красивый им придать, чтоб не скакали через три пробела от слова.
А стих с неимоверным количеством ошибок, каким бы гениальным ни был, в лучшем случае останется незамеченным.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.09.2009, 02:44
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Я считаю, что тот, кто занимается литературой (все равно, проза или стихи) вообще как минимум должен знать пунктуацию = писать без ошибок. Тот, кто не в состоянии запомнить несколько простых правил, где надо, а где не надо ставить запятую, подобен строителю, не умеющему держать молоток, архитектору, который не умеет чертить.
И с ритмом то же самое, верлибр - оправдание творческой неполноценности/маленького словарного запаса, не позволяющего подобрать подходящие слова. Размер и рифма - самый минимум, если его нет, то не стоит и браться.
ИМХО.
__________________
~
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 28.09.2009, 12:28
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Неграмотный писатель, поэт или прозаик - без разницы, уже не писатель. Только знание ЯЗЫКА позволяет стать истинным поэтом. А изустное творчество - оно и остается изустным. И там нужен истинный талант, почти гений, чтобы остаться в веках. Неграмотное писательство же - в чистом виде графомания. Сейчас не XVIII век, чтобы грамоты не знать!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 28.09.2009, 16:36
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
ersh57, в 18 веке неграмотные и не писали.
Насчёт языка - согласен на все сто.
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
И с ритмом то же самое, верлибр - оправдание творческой неполноценности/маленького словарного запаса, не позволяющего подобрать подходящие слова.
Нет. Просто верлибром часто оправдываются.
Все свободные стили творчества должны применяться человеком, который уже овладел "стандартами" и ему оказалось мало.

Вот кстати очень правильная мысль на заметку тем, кто собирается писать стихи из разряда "я так вижу" и "я так пишу":
Цитата:
Пренебречь канонами можно только на фоне знания этих канонов.

Последний раз редактировалось Markfor; 09.12.2009 в 18:36. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 14.11.2009, 10:51
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Скрытый текст - по поводу вышесказанного...:
Есть ещё одно показательное высказывание Т.С. Элиота: "Автор верлибра свободен во всем, если не считать необходимости создавать хорошие стихи" - вот тут, наверное, и есть "разгадка". Если можно читать, если это нравится людям, то это - хорошо, поэт должен, как-никак, делать людям приятно, а не пичкать их фразами-клише из принципа "так писал Пушкин". Пусть писал, а Блок, например и верлибром умел. Если мы будем презирать такие направления, то мы встанем перед тем, что ранее представлялось лишь фантастам - полным отсутствием идей, слепым копированием, миром, где цензоры проверяют похожесть стихотворения на канонические (и это - их главная, если не единственная задача), жестоко уничтожая всё "нестандартное".
Да, я проповедую идеи графомании, в чистейшем виде. Ну нравится человеку писать так, как он пишет, так пусть и делает, да ещё может и нам понравится... И когда кто-то из Вас (я - уже) полюбит тот же верлибр, станет солидарен с идеями футуристов (пусть и не всеми) то что он сделает? Продолжит говорить о непристойности всего этого или вовсе застрелится, дабы убежать от навязчивости стремления "не уметь писать"? И, да, я немного утрирую. Самую малость.
Я знаю, что эгоцентризм - не всегда хорошо, но всё же выскажусь от себя и про себя, избавившись от чужих авторитетов: "Я всегда пишу в порыве чувств, вообще не ведая того, что я творю, получаю "стихотворение" в два раза больше, чем оно будет к финалу. И режу, режу всё по живому, после чего вношу некоторые изменения в оставшееся и... всё. Лишь через месяц-два могу вернуться и сделать лучше, но это уже - математика. И мне именно это - трудно. Вывод: Я - Графоман. И горжусь этим. Тем, что пишу для себя, доставляя себе же радость, лишь немногое выпуская "по рукам", в надежде, что оно и людям вокруг будет приятно и/или интересно не только морфологией".

Теперь - по поводу правописания. Согласен, что надо уметь писать правильно, абсолютно согласен. Но есть одно "профессиональное" заболевание - "тиремания". Писатели и поэты обожают тире, пресловутую "молчанку". И тут уже вопрос: считать ли "авторский знак" ошибкой? И не надо говорить о том, что "пусть подрастёт, прежде чем таким баловаться". Ведь каждому хочется выделить момент в тексте, чего уж там. Не выделять же его "БОЛЬШИМИ" буквами и *звёздочками*, нет, ни в коем разе. А вот качество грамматики и пунктуации не считаю критерием деления "поэт - графоман". Поэты и больше ошибок могут насажать, просто их простят или "стыдливо не заметят" ошибок, если не станут кричать о том, что "он гений, ведь никто раньше не писал так" (последнее - к слову об авторитетах).

И, в завершение - об авторитетах. Почему мы все начинали с подражания (только не отрицайте, ладно?)? Потому, что мы учились, а подражание - одна из частей обучения. А почему мы говорим о новом как о "неумении" (я тоже этим грешен, не надо трактатов о "белом рыцаре"), "лени"? Всё просто: каждый знает, что А.С. Пушкин - лучший поэт за всю историю нашей страны. Следовательно, тот кто пишет не так же как Гений, тот (прошу прощения) - ламер и лузер. Грубо, но в чём-то правдиво. Но посудите: если Пушкин - лучшее что может быть, то зачем копать туда же? Купаться в лучах чужой славы?
Мне, например, нравится ранняя поэзия Маяковского, а многие стихотворения Творца Нового Языка вызывают у меня зевоту. Такие вот дела. А Маяковский авторитет ниже, чем Пушкин. Почему? А вы в "ворде" пробейте их имена и посмотрите на подчёркивание... Так поддержим же современных (пока ещё с маленькой буквы) маяковских, блоков, даже северяниных. Не рыгнём им в лицо пивом Великой Поэзии, а дадим руку и отведём в бар такой, где от хмельного варева юнца не вырвет. Я сам пошёл туда, мне до сих пор совсем не легко. Так проведите же Вы начинающих туда, где им будет легче. Быть может, вы полюбите их в процессе помощи, за стаканчиком...

Ну, вот, конец. Скажу Поэтам и поэтам одно - пишите. И всё станется, ведь главное не нонконформизм или "идолопоклонничество", а Вы сами. Пишите для себя, ведь Вы человек, да ещё и не хуже прочих. И не обижайтесь на то, что Вас назовут "графоманами". Просто пишите. И только потом думайте "о высоком и о лаврах".


Да, я озвучил прописные истины, возможно, но это всё - моё мнение. За сим откланяюсь.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 23.03.2012, 00:18
Аватар для Анатолий Евлашкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 128
Репутация: -4 [+/-]
Стихи нельзя вгонять в какие-то рамки. Стихи это творческая волна автора. Стихи разнообразны - от драпп до хокку, от Ломоносова до Маяковского. Как в изобразительном исскустве Шишкин и Пикасо. Каждый хорош по своему.
__________________
Истина где-то рядом.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 23.03.2012, 09:11
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анатолий Евлашкин Посмотреть сообщение
Каждый хорош по своему.
Смысл тогда устраивать конкурсы? Стихи, как изобразительное творчество или музыку можно классифицировать и в рамках класса оценивать. Плюс ошибки, они и в Африке ошибки. Если они используются для чего-то, это заметят. Если нет - это скажет не в пользу автора. А считать себя непогрешимым нельзя. Другое - никто не заставляет полностью соглашаться с критикой. Особенно если люди банально не понимают задумки. И цели. Вопрос тут - нравишься ли ты хоть кому-то. Оригинальна твоя работа... Или вообще пишешь шлак. Если ты не хочешь расти, можешь вообще ничего не слушать. Но и не удивляйся, что люди не будут восхищаться тобой. Люди высказывают свою точку зрения. И оценивают сравнивая. Может я чего не понимаю, но если проблемы в ваших работах есть... Их надо пробовать решать. Если же вы пишите просто так. То не заморачивайтесь. Но и не ждите оваций.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 23.03.2012 в 09:52.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 23.03.2012, 09:15
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анатолий Евлашкин Посмотреть сообщение
Как в изобразительном исскустве Шишкин и Пикасо.
Только за всем этим стоит ШКОЛА. А отмазка "я так вижу" хороша лишь для домашнего творчества. ИМХО, конечно.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 24.03.2012, 20:09
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Грамотность или чувство ритма и энергетика стиха?
Лично я, если стихотворение хорошее не замечу грамматических ошибок (ну скажем частично. не в каждом слове)... Должно быть чувство сопричастности, эмоциональный настрой, энергетика, способные увлечь читателя...
Иначе что... грамотный и способный сплести две рифмы- поэт?
И рифма бывает не попадает. и размер споткнулся- а весчь!!!
А иногда гладкий стих пробежал взглядом... И забыл....
"Глаголом жечь сердца людей"
И никак иначе... Иначе- графоманство...
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 03.07.2013, 08:49
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
ersh57, в 18 веке неграмотные и не писали.
Это смотря где ударение в слове "писали" проставить...
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 03.07.2013, 09:22
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Во, оказывается какая есть тема...
Позвольте и мне сказать свое пришельческое мнение. Грамотность, безграмотность, ритм, трагизм, пафос, красота, правила, каноны и тд. и тп. все это, господа, условности, и в какой-то мере выпендрешь, простите если кому сие слово режет слух. Есть литература народная, а есть литература салонная, аристократическая, но в конечном счете все пишется для ЛЮДЕЙ, а люди у нас разные кому-то матершина понятнее гламурных изысков и не надо особенно шикать и морщить нос, ведь даже Пушкин баловался. Это по содержанию, а по форме - если кто чего нового придумает -поклонюсь в пояс..
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 03.07.2013, 10:15
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Грамотность
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
выпендрешь
Ага, да.

Мат, если он к месту, вполне приемлем. Понятное дело, что какому-нибудь верлибру не место там, где подойдут частушки.

Но грамотность - другое дело. Устное стихотворчество простит, письменное - не должно. Это все равно, что давать ребенку плохой пример. Он ведь усвоит, например, что "выпендрешь" пишется именно так, а не правильно, через "ж". Автор ведь поэт, а не какой-то там... кто-то. Ему доверять надо.

Да и каноны с правилами не просто так придуманы. Попробуйте неправильную частушку спеть в среде, скажем так, знатоков. Засмеют ведь.

Салонное творчество - это как раз отказ от условностей. Там как раз поймут все эти уходы от форм, эксперименты и пренебрежения правилами. Но все равно эти выкрутасы должны быть обоснованными.

А люду простому навороты не нужны, да. Ему подавай простого и логичного Пушкина с рифмами, правильные частушки, ритмичные песни... И лучше грамотные, а то пойдет выпендрешь в массы, и великий да могучий почиет в бозе.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 03.07.2013 в 12:46.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 03.07.2013, 11:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
В общем-то я говорила уже, но... BaZilisk прав. Во всем есть канон. Только он разный. Любой авангардный танцор, если он профессионал, а не танцует в узко известном кругу на заднем дворе, простаивает часы у "станка", чтобы не терять форму. Это справедливо по отношению к любой форме искусства. А вот отточите движения, карандаш, слово - и можете творить с ним что угодно. А иначе как раз самодеятельный выпендреж: мы институтов не кончали, мы и так глаголом жжем... Во всех смыслах.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.07.2016, 14:17
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Тем не менее сейчас самый популярный стиль это агрессивный рэп, что у нас, что за рубежом, не в обиду конечно.

Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Итак, эта тема посвящена поэзии. Здесь мы не рассматриваем конкретные произведения форумчан, здесь ведутся дискусси на темы:
- задачи поэзии;
- разновидности стихотворений;
- изобразительность в поэзии;
- ясность в поэзии;
- общие вопросы при написании стихов.

Естественно, что список далеко не полный. Пишите мне, мы вместе дополним его.

Если вы хотите участвовать в дискуссиях на уровне, потрудитесь ознакомиться хотя бы со статьями, находящимися тут и пользоваться этой энциклопедией. Это поможет нам не ругаться из-за разной терминологии и понятий.
Самое главное- содержание, все остальное для удобства чтения, форма не должна преобладать над содержанием, можно парой четверостишей сказалась многое, а можно написать пустой текст на несколько листов.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 14.07.2016 в 17:46.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 14.07.2016, 17:57
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Попробуйте послушать свой агрессивный рэп из уст заикающегося индийского сопляка, тогда о неважности формы и поговорим.
Форма важна так же, как и содержание. Они работают в паре. А если содержание еще и банальное, как в большинстве случаев лирики рэперов, то форма становится еще важнее. Еще и контекст важен, но сейчас не о нем. Причем заметьте, я не говорю о рэпе ничего плохого, с лирикой в любой популярной музыке плохо, будь то российская попса или какой-нибудь рок.

И не пишите несколько сообщений подряд, редактируйте предыдущее.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.07.2016, 18:10
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
То есть смысловая нагрузка менее важна, чем подача?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поэзия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.