Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2012, 16:11
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Стрелка Кинорулетка

КИНОРУЛЕТКА


Современный мир предоставляет широкие возможности для определения собственного выбора. Будь то газеты, журналы, телевидение, рекламные проспекты или интернет, но мы всегда окружены гигабайтами полезной информации, призванной помочь нам в решении самого главного вопроса всей жизни, а именно: какой фильм выбрать на сегодняшний вечер? Постепенно у опытного киноманьяка начинает вырабатываться алгоритм-рефлекс, согласно которому незабвенная свобода выбора превращается в иллюзию. Множество хороших и даже отличных фильмов, актёров и режиссёров проносятся мимо нас просто потому, что жанровая принадлежность, формат или страна-изготовитель не попадают в этот злосчастный алгоритм. Что делать? К счастью, данный вопрос не относится к категории нерешаемых и вполне можно обойтись без Чернышевского.

Бесконечные просторы интернета постепенно покоряет "Кинорулетка". Её суть предельно проста, а выгода очевидна. Начиная с этого момента все желающие оставляют заявки в теме на участие в первом туре. 1 сентября в 15.00мск набор закрывается. До 23.59мск того же дня с помощью специальной шайтан-программы я определяю очередность. Допустим, были заявлены следующие участники: Петя, Вася, Катя, Билл Клинтон и Человек-паук. Программа даёт очередность: Вася >> Человек-паук >> Катя >> Петя >> Билл Клинтон. Вася загадывает фильм в личке Человеку-пауку, Человек-паук загадывает фильм Кате и т.д., а заканчивается тем, что Билл Клинтон загадывает фильм Васе. Каждый участник, получив фильм, пишет в теме: "Смотрю "Титаник" (или что там загадают). Если загадают фильм, который Вы уже видели, то отпишитесь загадывающему и дождитесь нового варианта. В первом туре на просмотр даётся 8 дней. До 23.59мск 9 сентября. Просмотрев фильм, нужно написать на него отзыв или рецензию в эту тему. Достаточно будет 2-3 абзацев личных впечатлений. Каждый написавший отзыв автоматически переходит во второй тур. Плюс будут приниматься заявки от вновь желающих. Чтобы отзывы и рецензии не потерялись, я буду вносить сводную статистику в первый пост. Если участник был заявлен, а отзыва так и не появилось, то пользователь пропускает следующий тур, но может вновь подать заявку на участие через тур.

Смысл игры: расширение кругозора, возможность порекомендовать любимые фильмы, тусовка и мир во всём мире.

Фильмы можно загадывать не совсем любые, хотя ограничений будет не так много:
1) нужно загадывать те фильмы, которые загадывающий уже смотрел и они ему понравились;
2) длительность фильма не более 180 минут;
3) если фильм является частью франшизы и/или имеет продолжения, то можно загадывать только первую часть, а там уже человек сам решит, стоит ли ему смотреть дальше;
4) загадываемые фильмы можно найти в сети с русской озвучкой или хотя бы с русскими субтитрами;
5) если загадываемый фильм вышел недавно, то его можно найти в сети в приемлемом качестве; приемлемое качество каждый определяет сам.

Если есть вопросы, задавайте. Если нет вопросов, но вдруг есть желание поучаствовать, записывайтесь в теме.

P.S. Для начала игры достаточно двух человек, а дальше будем смотреть по ситуации.

Нововведение 1. При желании каждый может попросить загадать ему не один фильм, а столько, сколько попросит душа. Отписаться, разумеется, нужно будет по всем взятым на просмотр фильмам. Таким образом, те участники, которые быстро расправляются с жертвой, не будут скучать в ожидании нового тура. Главное, грамотно оценивать свои временные ресурсы.

Нововведение 2. С V тура право на составление цепочки будет поочерёдно переходить от одного постоянного участника к другому. После наступления дедлайна я буду связаться с нужным человеком, а затем он уже будет выкладывать цепочку.

Нововведение 3. После объявления цепочки участникам даётся 72 часа на то, чтобы загадать фильм тому, кто идёт по цепочке следующим. В противном случае последует исключение на два тура, включая текущий.
Скрытый текст - Статистика по турам - 51-100:

51й тур - 52й тур - 53й тур - 54й тур - 55й тур
56й тур - 57й тур - 58й тур - 59й тур - 60й тур
61й тур - 62й тур - 63й тур - 64й тур - 65й тур
66й тур - 67й тур - 68й тур - 69й тур - 70й тур
71й тур - 72й тур - 73й тур - 74й тур - 75й тур
76й тур - 77й тур - 78й тур - 79й тур - 80й тур
81й тур - 82й тур - 83й тур - 84й тур - 85й тур
86й тур - 87й тур - 88й тур - 89й тур - 90й тур
91й тур - 92й тур - 93й тур - 94й тур - 95й тур
96й тур - 97й тур - 98й тур - 99й тур - 100 тур


Скрытый текст - Статистика по турам - 101-...:

Скрытый текст - Статистика по фильмам:

Скрытый текст - Исключённые участники:
Waterplz, Иллария

Последний раз редактировалось <Ghost>; 27.11.2014 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #1101  
Старый 20.09.2013, 10:15
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Здесь курят
Thank You for Smoking, 2005


Ник Нэйлор работает лоббистом в табачной компании, вокруг этого и строится сюжет фильма. Честно говоря, мне не хотелось задумываться о моральной стороне подобной профессии, соответственно, духовное развитие ГГ меня тоже мало интересовало (впрочем, здесь обошлись без напрашивающегося становления на путь истинный, что, безусловно, только в плюс). Меня здесь привлекла методика проведения полемик. Потрясающе, но Ник Нэйлор даже не врёт, он просто преподносит правду с неожиданной стороны. Позабавило, как он объяснял сыну, как победить в споре, выставив оппонента дураком. Ценность подобного умения, конечно, весьма сомнительна, а вот к призыву мыслить критически и своей головой не мешало бы и прислушаться (столько всякой откровенной чуши, репостнутой тысячи раз, встречается в соцсетях). Всё, что непосредственно касалось работы ГГ, было любопытно, а вот наверняка приглянувшийся многим актёрский состав, затронутые вопросы воспитания, ирония в сценах с «Адским спецназом» прошли мимо. Также порадовало, что мораль зрителю никто насильно не скармливал. Но всё же концентрация заинтересовавших меня моментов была невысокой, да и в них далеко без восторгов, поэтому 6/10.
Ответить с цитированием
  #1102  
Старый 20.09.2013, 16:50
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Харакири» Мосаки Кобояси. В очередной раз я признаюсь в своей любви к историческому кино. Масаки Кобаяси отлично удалось представить зрителю жизнь и традиции самураев, их понятия о чести и ценностях. Смотря этот фильм, у меня не возникало ощущения фальши, что такого не было в реальности. Все действующие лица этой драмы выглядят живыми людьми, а не картонными персонажами. В фильме нет того пафоса, что столь свойственен голливудскому кинематографу. Здесь простая жизнь.
На дворе стоит 1630 год. Сёгунат Токугава объединил страну. Смута, длившаяся так долго, наконец-то закончилась, и наступил мир. Вроде бы, народ должен вздохнуть с облегчением… Но вот проблема! - Дайме больше не нужны многочисленные армии для междоусобиц, и они вынуждены распускать самураев по домам. Естественно, без содержания. Ранее, в эпоху сражений и смут, они могли бы наняться к другому господину, но войны нет, а в мирной жизни никому не нужны воины.
И вот один довольно смекалистый ронин приходит к одному знатному человеку и пытается совершить сэппуку прямо в его дворе. Потрясенный дворянин принимает столь отчаявшегося воина к себе на службу. А там, где один попытался шантажировать таким путём, найдутся и другие. Своеобразный шантаж подрывал авторитет столь глубоко чтимой традиции. И сердца правителей становятся глухими к таким просьбам.
В один прекрасный день Мотомэ Тидзиива отправляется к клану Ии, совершить харакири. Но в отличие от других просящих, его не выгоняют со двора, а заставляют сделать сеппуку своим бамбуковым мечом. Клан думал, что таким образом они отвадят ронинов от себя и опозорят очередного попрошайку, однако клан Ии сам опозорил себя, когда наблюдал ничтожную кончину Мотомэ с помощью бамбукового меча. Вскоре после его смерти к ним приходит ещё один самурай Хансиро Цугумо, с целью сделать сэппуку. Но это всего лишь повод для унижения зазнавшегося клана. Мне всегда было интересно наблюдать за человеческими метаморфозами, когда накатывается волна всеобщего порицания, а ты стоишь один против неё. Что ты готов сделать, когда она накроет тебя? Каждый находит для себя разный ответ. Эти два совершенно разных воина нашли для себя единственно правильный ответ.
Великолепная киноклассика, которая не устаревает с годами.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #1103  
Старый 22.09.2013, 00:21
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Плетеный человек
The Wicker Man
1973



Фильм начинается как детектив — на остров прибывает полицейский сержант Хоуи, расследующий исчезновение девочки-подростка. Казалось бы, что на небольшом изолированном острове все жители знают друг друга, но, как ни странно, все дружно утверждают, что в глаза этой девочки не видели. Когда всё же следы её существования найдены, память жителей чудесным образом восстановилась, и девочку вспомнили, но вот же незадача, она, оказывается, совсем не пропала, а просто умерла. Детектив постепенно перерастает в... ну я даже не знаю, во что. Сложно вообще определить жанр этого фильма, немного напоминает театр абсурда и вакханалии. Хоуи оказывается среди последователей культа языческих богов, он честно пытается вести расследование, но постоянно сталкивается с весьма странными для него (да и для любого другого цивилизованного человека) вещами, в итоге ему удается выполнить свою миссию, но с весьма трагическим для него самого результатом.
Фильм мне понравился. Интересный сюжет, действие разворачивается размеренно, не скучно и ровно, сначала каждый шаг приводит к новым непоняткам, загадкам и странностям, но в итоге они складываются в цельную картину. Отдельно хочется отметить музыкальное оформление, особенно в начале фильма, очень красивые национальные мелодии. Не знаю, буду ли когда-нибудь пересматривать, но нисколько не жалею, что познакомилась с этой картиной. Хороший фильм.

Спасибо Without_Eyes за рекомендацию.
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием
  #1104  
Старый 23.09.2013, 21:26
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Антитела
(Antikrper, 2005)


Испытание злом

“Сомнение, оно как животное. Оно пожирает. Оно становится частью вас.”

Подобно множеству приличных режиссеров, Кристиан Альварт, ворвавшийся в мировой кинематограф «Пандорумом» и «Делом №39», начал свой путь с успеха на родине, который обеспечил фильм «Антитела», рьяно повествующий привычную историю противостояния. Несмотря на фестивальный и критический успех фильма, в Голливуде, как и другие приличные режиссеры, он не закрепился. Да, «Дело №39» было за что ругать. Было за что ругать и «Пандорум», но именно им он смог напомнить, что можно успешно снять космический хоррор, прибегая к забытой уже схеме нагнетания пустотой и звуками из тьмы, а микс из клише и разнообразных приемов при правильном смешении рождает не уродливого монстра Франкенштейна, а запоминающийся фильм.

По схожему принципу стоятся «Антитела», повествующую историю противостояния маньяка и провинциального полицейского. Психологическую игру менталитетов и библейских аллюзий, раскрытую еще в «Молчании ягнят» и «Семи», на которые фильм временами ссылается. В принципе в фильме немало отсылок, среди которых не только фильмы о Ганнибале Лекторе или лента Финчера, но и классический «Повелитель мух», подкрепляющей поднятую тему детской жестокости.

Ожидал увидеть Ганнибала Лектора?

Две сюжетные линии, про пойманного маньяка-педофила и провинциального полицейского, пытающегося восстановить разрушенную идиллию маленького городка, переплетенную со вставками прошлого, объединяются в одну историю причинно следственных связей и психологических уловок. Михаэль, желая вернуть покой своему селению, отправляется на допрос к Габриэлю, дабы узнать о его причастности к убийству местной девушки. Тогда и начинается их психологическая и словесная игра с четкими условиями, похожая на игру волка с неопытным ягненком, где у каждой стороны свои цели, свои риски. Тогда же и происходит своеобразное искушение, где в роли Дьявола выступает жестокий маньяк, а герой ступает на путь грехопадения. Дуэт Андре Хеннике и Вотана Вильке Мёринга отлично дополняет фильм, где Хенник до жути убедителен в образе маньяка, а Мёринг пошагово отходит от скромного добропорядочного типажа в направлении жестокости и пороков.

“Ведь зло – это вирус. Смертельно опасный вирус. И ты уже инфицирован.”

Можно так же сказать, что это история не о серийном убийце, несмотря на вступительный монолог, а о вторжении Зла, которое лишает покоя и разрушает изначальные представления. Убийство Люсии Флидер, не вписывающуюся в область интересов маньяка, вызывает подозрения и паранойю у всего селения, и в первую очередь у героя, который боится подтверждения своих подозрений, на что его еще сильнее наталкивают разговор с Гибриэлем. И вот тут Габриэль выступает как соблазнитель, являясь не конкретным, а абстрактным злом. Движущей силой, приведшей к подобным подозрениям, искушениям и сомнениям. Все это находит отражение так же в религиозных мотивах, особо ярко проявившихся в конце.

Не менее важным элементом становится финальные твисты, хотя здесь закрался один казус.
Скрытый текст - Для смотревших - Жутко СПОЙЛЕР:
Начать хотя бы с того, что он имеет двойную обманку. Как для зрителя, так и для персонажа. Более того, обманный поворот можно разглядеть на подходе еще на 26й минуте фильма, когда дочь героя называет брата “настоящим дьяволом”. С этим приходит уверенность, подкрепляемая дальнейшими деталями, что в смерти местной девушки виноват именно сын героя, о чем с двойным упорством начинает намекать и наш маньяк. И вот когда уже начинаешь обвинять фильм в слишком долгом сокрытии правды, очевидной с самого начала, открывается та самая правда, скрытая за правдой. Её, конечно, тоже можно разглядеть, если вспомнить другие фильмы с обманками или структуру отвлекающего маневра, но в тот момент моя вера была слишком сильна, чтобы подвергать эту уверенность сомнению.


Крепкий фильм, молодого тогда еще режиссера, который будучи ограниченным в бюджете, выезжал на ярких художественных приемах. А напряженность происходящего и хорошая постановка способствуют наслаждению всем повествованием.

8.0
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 23.09.2013 в 21:31.
Ответить с цитированием
  #1105  
Старый 23.09.2013, 23:41
Аватар для Л.С.
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 79
Репутация: 79 [+/-]
Византия
Byzantium
2012


Когда появился трейлер на русском, прямо-таки собиралась посмотреть этот фильм, но потом забыла. Так что, спасибо Одинокому страннику за возможность восполнить пробел.

В центре сюжета история двух героинь, которые чисто внешне – абсолютная противоположность. Героиня Джеммы Артертон – женщина-вамп, причем как выясняется, вамп - в прямом смысле слова. Героиня же Сирши Ронан как будто вышла из прошлого, не от мира сего. Кстати, Сирше пошли бы роли в исторических фильмах, причем, как в фильмах о средневековье, так и о 19 веке. Если говорить об актерах, то вполне колоритный и правдоподобный злодей получился у Джонни Ли Миллера.

История мрачная и трагичная, обратив в вампиров себя и свою дочь, и, нарушив таким образом некие правила, Клара (Джемма Артертон) вынуждена скрываться вместе с ней не первое столетие. Дочери – Элеонор (Сирша Ронан) это надоедает. Она встречает старика, который говорит: «Иногда в жизни наступает такой момент, когда секреты должны быть раскрыты». И после этого бороться с соблазном рассказать о себе правду ей становится все сложнее. В городке, куда они с матерью в очередной раз переехали, Элеонор знакомится с Френком и пишет для него историю своей жизни.

Фильм неспешен, со своеобразной атмосферой, которая подчеркнута саундтреком и мрачными и красивыми кадрами. Его снял режиссер Нил Джордан, создатель «Интервью с вампиром» и параллели, на мой взгляд, между этими двумя лентами явно прослеживаются. Хотя «Византия» до «Интервью…» не дотягивает, но посмотреть было интересно.

Последний раз редактировалось Л.С.; 23.09.2013 в 23:44.
Ответить с цитированием
  #1106  
Старый 24.09.2013, 00:30
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
В 54 тур прошли: Одинокий странник, Л.С., Pe4eneg, Without_Eyes, Мышь#, ЯРЕД_НОМАК, <Ghost>

Должники: <Ghost> (Последний киносеанс, Сталинград, Крупная рыба, Мертвое время: Кала, Колдун), ЯРЕД_НОМАК (Шаолинь, Многоцветье, Мальчик в полосатой пижаме, Мышьяк и старые кружева), Pe4eneg (Я люблю тебя до смерти, Корабельные новости)

Цепочка 54 тура: Мышь# >> Одинокий странник >> Л.С. >> Pe4eneg >> ЯРЕД_НОМАК >> Without_Eyes >> -Ghost- >> Мышь#


Скрытый текст - Сводная статистика по туру:

1) Мышь#: Король-рыбак (The Fisher King, 1991) - отзыв

2) Одинокий странник: Дверь в полу (The Door in the Floor, 2004) - отзыв

3) Л.С.: Заводной апельсин (A Clockwork Orange, 1971) - отзыв

4) Pe4eneg: Дар (The Gift, 2000); В поисках галактики (Galaxy Quest, 1999) - отзывы

5) ЯРЕД_НОМАК: Детройт – город рока (Detroit Rock City, 1999) - отзыв

6) Without_Eyes: Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда (Star Wars, 1977) - отзыв

7) <Ghost>: Карнавал душ (Carnival of Souls, 1962) - отзыв



Дедлайн: 30 сентября 23:59 мск.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 10.12.2013 в 22:55.
Ответить с цитированием
  #1107  
Старый 24.09.2013, 05:50
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Король-рыбак.
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием
  #1108  
Старый 24.09.2013, 08:32
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
"Звёздные войны"
Ответить с цитированием
  #1109  
Старый 24.09.2013, 09:26
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Смотрю "Дверь в полу".
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #1110  
Старый 24.09.2013, 11:11
Аватар для Л.С.
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 79
Репутация: 79 [+/-]
Смотрю "Заводной апельсин" (1971)
Ответить с цитированием
  #1111  
Старый 24.09.2013, 17:12
Аватар для Pe4eneg
Местный
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 231
Репутация: 195 [+/-]
На этой неделе смотрел два фильма


Я люблю тебя до смерти





Фильм очень добрый, несмотря на то, что посвящен целиком и полностью убийству неверного мужа. По сути в фильме нет ни одного отрицательного персонажа. Преступники-торчки весьма забавны (Ривс с кольцом в носу это вин ), муж даже будучи дважды раненым пытается накормить гостей, хотя они и жутковато выглядят, в полиции все пытаются взять вину на себя, в конце все всех прощают и всё мило что прям мимимими. Но при этом как ни странно неприятия это не вызывает, вообще мне фильм понравился, понравились персонажи, понравилось окружение, сейчас уже всё по-другому - кругом камеры и вайфай
Единственный недостаток имхо в том, что маловероятно чтобы такой приятный в общении человек, хороший отец и вообще лапочка стал бы изменять своей жене вот этому я не поверил.



Второй фильм Корабельные новости



Фильм понравился, но я подозреваю, что не по той причине по которой должен был Тут у нас драма, мол "личностный рост индивида путём отрешения от прошлого и поиска нового смысла в жизни" и всякая подобная лабуда. Хотя какой нафиг новый смысл в жизни если он раньше то и не жил совсем Короче надо ему просто вытащить голову из собственной задницы и быть добрым, а не добреньким. Иначе всегда всякие уроды будут обижать
А лично мне просто нравятся такие вот города в глуши, где есть такие вот кафе где все жители едят и пьют кофе после работы, где красивые пейзажи, где все всех знают По сути такое только в кино и бывает. Короче город мне понравился. И ещё тётя у него мировая

Л.С. спасибо!

Дальше смотрю Дар и В поисках галактики
__________________
What Would A Wookie Do?
http://the-tale.org/?referral=26420
Ответить с цитированием
  #1112  
Старый 24.09.2013, 18:52
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Детройт - город рока.
Ответить с цитированием
  #1113  
Старый 25.09.2013, 02:14
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Карнавал душ
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #1114  
Старый 25.09.2013, 10:47
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Дверь в полу» Тода «Кипа» Уильямса. В очередной раз, мне достался фильм, в котором затрагивается драма отдельно взятой семьи. Вроде бы довольно избитая тема, от которой не стоит ждать откровений. Но всё равно, данный фильм меня сильно впечатлил. И не столько своим сюжетом, который был скроен из различных фильмов данной тематики, а игрой актеров.
Актёры смогли показать весь тот провал, что образовался в отношениях между мужем и женой. Причём, они смогли показать всю сложность своей ситуации, не столько словами, сколько с помощью жестов и взглядов. Они говорили зрителю больше чем все слова сказанные в фильме. Особенно меня впечатлила сцена, в которой герои Бесинджер и Бриджеса безмолвно прощаются, настолько жизненной она получилась, что у меня сжалось сердце.
Фильм не срывает звёзд с небосклона, а просто показывает жизнь обычных людей. Один раз его точно стоит посмотреть.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #1115  
Старый 27.09.2013, 14:50
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда
Star Wars, 1977



Давным-давно в далёкой-далёкой галактике…

… жила-была девушка, которая не смотрела «Звёздные войны». И вроде бы в детстве она любила космическую фантастику (правда, преимущественно на бумаге), но каким-то волшебным образом это культурное достояние умудрилась проигнорировать. Потом она пыталась приобщиться к гораздо более поздней «Атаке клонов», но быстро заскучала, и интерес к саге улетучился. В её оправдание можно сказать, что в дальнейшем она совсем погрязла в хорроре и на другие жанры практически не обращала внимания (показательно, что самым волнующим моментом в фильме для неё стало появление Питера Кашинга).

И вот наконец свершилось. За просмотр я (ну да, я и есть та самая девушка ) садилась с некоторой долей скепсиса: ну, наверняка же всё устарело и будет смотреться со скукой, а потом ещё придётся отбиваться от возмущённых почитателей «ЗВ». Но на титрах меня охватил какой-то прямо священный трепет, и нужный настрой был обеспечен.

Я не вижу смысла писать что-то о героях, сюжете, актёрской игре или об извечном противостоянии добра и зла, о дружбе и любви. Всё это было написано до меня миллионы раз. Не хотелось бы писать и банальности типа «классика» или «культ», но это и есть именно культ и классика. Схожие ощущения я испытывала при просмотрах «Назад в будущее». Представляешь себе, как люди шли на первые сеансы и выходили из зала с горящими глазами и восторженными репликами на устах. Проходит десять, двадцать, тридцать лет, а у только что познакомившихся со звёздной сагой зрителей всё так же горят глаза и всё так же не хватает слов, чтобы выразить свои эмоции. Это, пожалуй, и есть самое главное – ощутить сопричастность к такому масштабному культурному явлению.

10/10

Спасибо, Яред, без тебя неизвестно, когда бы я отважилась)
Ответить с цитированием
  #1116  
Старый 29.09.2013, 20:00
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Шаолинь
Xin shao lin si
(2011)

Шаолинь. Кто же не знает это слово. "Я знаю кунг-фу", монахи и всё такое. Пожалуй, что название шаолинь или Шаолинь давно стало нарицательным. Тем не менее это реально существующий монастырь с реально существующими монахами. Вряд ли они, конечно, летают как птицы, но кто их знает на самом-то деле)

Данный фильм исторический и акцент здесь на раздоре внутри страны, на междоусобных войнах. Шаолинь здесь задействован как стратегический объект, которым важно овладеть. Герой Энди Лау понимает это сполна. Монахами легендарного монастыря не рождаются, а становятся. Что герой Лау и прочувствовал в полной мере. Только потеряв всё что только возможно, он понимает своё истинное призвание. Не каждому на самом деле такое дано, а вот генералу Сяо это предначертано судьбой. Вот только время для монахов не самое благоприятное.

Каст не может не радовать. Энди Лау, Николас Тсе и сам Джеки Чан. У Джеки роль, пусть и не главная, но одна из определяющих. Вроде бы комичный типок на заднем плане. Но Джеки ещё выдаст свою порцию мордобития, причём как всегда с использованием всего того, что под руку подвернётся. И это старый-добрый Джеки Чан, тот, которого все мы любим и ценим. На самом деле для меня стало сюрпризом появление Джеки, ведь я начинал смотреть фильм, не заглядывая в список актёров. Джеки крут и любому фильму добавляет вистов.

Во всём остальном это обычный для сегодняшнего Китая боевик с историческим уклоном, с политическими налётами и с социальной и прочей значимостью. Возможно, что это стерильно, особенно по сравнению со старыми-добрыми гонконгскими боевиками. Но стерильность эта касается только откровенной жестокости. Да, нет жести. Но в историческом боевике она, по большому счёту, и не нужна. Здесь всё органично. А вот то, как с этой проблемой будут справляться китайцы (гонконгцы) дальше, конечно, настораживает. Жаль, конечно, если загубят и поглотят отличное жанровое гонконгское кино. 8/10
Ответить с цитированием
  #1117  
Старый 29.09.2013, 22:46
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Последний киносеанс
(The Last Picture Show, 1971)


Более раннее знакомство с творчеством Питера Богдановича оказывалось успешным, поскольку в равной степени ему удавались как триллеры («Мишени»), так и комедии («Безумные подмостки»). Данная лента же воспринималась с куда большим трудом, даже имея явные достоинства, а внутреннее наполнение полностью не раскрылось и после пересмотра.

Экзистенциональная драма Питера Богдановича о безвозвратно ушедшей эпохе и неизбежной смене поколений выполнена нарочито в старомодной манере, хотя до этого он уже снимал цветной фильм. Черно-белая палитра, будто переносящая зрителей в ушедшую кино эпоху, позволяет оператору играть с освещением и глубиной кадра, представляя стильную и красивую в своей простате картинку.

Фильм, в котором мелькает печаль о падении популярности кинотеатров под давлением телевидения, обрамляется печалью по ушедшим героям, погибшем друзьям и разрушенным иллюзиям. Людям, оказавшимся неспособным самостоятельно справиться с жизнью или удержать свою мечту. Людям, вынужденным проживать жизнь с печалью о потерянном счастье.

Фильм трагичен, но при этом Богданович не стремится выдавить слезу, а преподносит события со спокойствием равнодушного изверга. Быть может, действие фильма и было перенесено на 20 лет назад, дабы напомнить современникам о неразрывной связи и общих проблемах, которые и спустя 40 лет остаются актуальными.

Но скучное и рутинное повествование, полностью отражающую скучность и рутинность жизни, загоняет в фильм в нишу, где он окажется доступным не всем. И при всей своей спокойной достоверности, восприниматься так же… равнодушно.

Актерские работы Бена Джонсона и Клорис Личмен завораживают, хотя не менее интересно взглянуть на молодого Джеффа Бриджеса, который оказывается единственным знакомым в этой незнакомой компании.

7.5
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #1118  
Старый 30.09.2013, 13:46
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Король-рыбак
The Fisher King
1991



Это третий фильм Терри Гиллиама, который я посмотрела. Пока что в категории "Мои симпатии" он проигрывает со счетом 1:2. Посмотрела с трудом, буквально заставляя себя смотреть на экран, правда вторая половина смотрелась немного лучше, а сначала было просто дико скучно. Совсем ничем не зацепил. В большинстве своём истории, где фигурируют сумасшедшие, мне не нравятся, если только они не показаны в реалистической манере. Здесь же никаким реализмом и не пахнет, а погружаться в мир, навеянный больным воображением, я не люблю.
Если закрыть глаза на чисто субъективное восприятие, я понимаю, что фильм хорош, ничего ругательного сказать о нём не могу. Просто не моё. Единственное, на что посмотрела с удовольствием, это актёрские работы.

Извини, <Ghost>, на это раз мимо, но в любом случае, спасибо за рекомендацию.
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием
  #1119  
Старый 30.09.2013, 23:08
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
В 55 тур прошли: Мышь#, Одинокий странник, Л.С., Pe4eneg, ЯРЕД_НОМАК, Without_Eyes, <Ghost>

Должники: <Ghost> (Сталинград, Крупная рыба, Мертвое время: Кала, Колдун, Карнавал душ), ЯРЕД_НОМАК (Многоцветье, Мальчик в полосатой пижаме, Мышьяк и старые кружева, Детройт – город рока), Pe4eneg (Дар, В поисках галактики), Л.С. (Заводной апельсин)

Цепочка 55 тура: -Ghost- >> ЯРЕД_НОМАК >> Pe4eneg >> Without_Eyes >> Одинокий странник >> Л.С. >> Мышь# >> -Ghost-

Скрытый текст - Сводная статистика по туру:

1) <Ghost>: Водная страна (Waterland, 1992) - отзыв

2) ЯРЕД_НОМАК: Паприка (Papurika, 2006) - отзыв

3) Pe4eneg: Верховный гангстер (Pongryeok-sseokeul, 2006) - отзыв

4) Without_Eyes: Отступники (The Departed, 2006) - отзыв

5) Одинокий странник: Бесстрашный (Fearless, 1993) - отзыв

6) Л.С.: Армагеддец (The World's End, 2013) - отзыв

7) Мышь: Водная жизнь (The Life Aquatic with Steve Zissou, 2004) - отзыв



Дедлайн: 07 октября 23:59 мск.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 03.03.2014 в 21:44.
Ответить с цитированием
  #1120  
Старый 30.09.2013, 23:26
Аватар для Л.С.
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 79
Репутация: 79 [+/-]
Заводной апельсин
A Clockwork Orange
1971



Есть категория фильмов, которые вроде бы и посмотреть хочется, и все время откладываешь. Вот «Заводной апельсин» для меня относится к таким фильмам, хотя теперь уже - относился. Так что список, благодаря «Кинорулетке», сократился.

«Заводной апельсин» - фильм Стэнли Кубрика по одноименной книге Энтони Бёрджесса. Это антиутопия о недалеком (по отношению ко времени выхода фильма, конечно) будущем.
Прежде чем говорить о сюжете, несколько слов об антураже. Уж очень наивно смотрятся картины будущего, снятые в 70-е, из нашего времени, чего стоит только магнитофон с крошечными кассетами, манера одеваться и интерьер. Интересно было бы увидеть, какими будут смотреться современные фильмы о будущем через несколько десятков лет.

Главный герой Алекс со товарищи проповедует, как он говорит, «старое доброе ультранасилие», калеча и убивая. Когда он попадает в тюрьму, то вызывается стать участником эксперимента по перевоспитанию, которое строится на основе рефлексов. И вроде бы у экспериментаторов все получается, Алекс физически не может никому навредить. Только как испытуемый снова вольется в реальную жизнь?

Как бы ни был он безобиден, его жертвы помнят о его преступлениях, и не спешат прощать, скорее наоборот, теперь он оказывается жертвой, а затем и пешкой в политических играх. Нет, герой особого сочувствия не вызывает, его Малкольм МакДауэлл прекрасно сыграл, крайне достоверно. Только, уже после процедуры излечения, священник, знающий Алекса еще в тюрьме, задается вопросом, во что превращается человек после подобного промывания мозгов, остается ли он вообще человеком. Вопрос трудный, потому что до заключения Алекс хоть и был человеком со свободой выбора, и всем прочим, но вот человечности в нем не было. А после лечения он внутренне и не поменялся, он не мог причинить вред, но не значит, что не хотел.

Вообще тема насилия актуальна столько времени, сколько человек ощущает себя разумным. А уж 40 лет (с 1971 года по наши дни) в человеческой истории – вообще не срок, так что и фильм, и вопросы, которые он поднимает, будут, к сожалению, актуальны еще долго.

Последний раз редактировалось Л.С.; 01.10.2013 в 00:59.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.