Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #3221  
Старый 23.04.2009, 18:44
Аватар для miridoki
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 89
Репутация: 53 [+/-]
Читаю "Беовульфа", после прочтения возьмусь за "Профессор и чудовища".
Также сейчас почитываю "Нет золота в Серых Горах" Сапковского. У него даже критические статьи получаются сатирическими, а некоторые отрывки из книги без улыбки читать вообще невозможно. Еще Сапковский рассказывает, откуда черпал характеры персонажей своих романов. Вообщем, весьма занимательно.
__________________
Гораздо легче найти ошибку, чем истину. (И. Гете)
Ответить с цитированием
  #3222  
Старый 23.04.2009, 19:59
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Сегодня купил, наконец, книжку, которую хотел прочитать давно.
Это Джеймс Херриот "Кошки и собаки", М, "Захаров", 2009.
Написана она английским сельским ветеринаром. Пятая уже в серии. Все книги Херриота написаны живым языком, красочно, со вкусом. Много юмора. Прелесть, а не книга.

Что еще? Да, Лев Прозоров "Русь языческая", М, Яуза, Эксмо, 2009.
История язычества на Руси в дохристианскую и христианскую веру. Написано широко, живо. Правда, много критики. Чем-то мне эта критика труды В.И.Ульянова напоминает. Но читать интересно. Фактов много.

Добавим к этому беллетристику. В.Филоненко "Завещание змееносца", А.Маклин "Ночи нет конца.Дрейфующая станция "Зет"".
Если удастся, к полуночи доберусь до Эварта Окшотта "Оружие и воинские доспехи Европы"

Завтра будет новый день и новые книги. Только "Русь языческая" и "Оружие..." останутся. К ним возвращаться не раз буду. Много фактов. Хочется в голове по полочкам разложить.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #3223  
Старый 24.04.2009, 11:42
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Прочитал некоторое время назад "Томаса Рифмача" писательницы Элен Кашнер. Повесть мне понравилась, окунула с головой в детство, в то время когда я увлекался шотландской и английской мифологией, фэйри. Строчки "зеленый шелк ее наряд, а сверху плащ красней огня..." помню с детства, а откуда не знаю))
Ответить с цитированием
  #3224  
Старый 24.04.2009, 11:46
Аватар для Sherlock Holmes
Посетитель
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 15
Репутация: 4 [+/-]
Перечитываю "Записки о Шерлоке Холмсе". Все-таки великим человеком был Артур Конан Дойл. А здесь нет темы, посвященной его творчеству. Обидно.
Ответить с цитированием
  #3225  
Старый 25.04.2009, 14:30
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Дочитываю сейчас «Фальшивые зеркала» Сергея Лукьяненко. Чуть выше я писал, что продолжение лишь немногим уступает первой части, но ближе к концу общее впечатления ухудшилось. Роман представляет собой типичное голливудское продолжение. Прошло два года, главный герой женился на главной героине, но у них кризис в отношениях и затем герой пытается вернуться к тому, что составляло суть его жизни до появления в ней женщины. Количество роялей в кустах таково, что скорее приходиться говорит о кустах в роялях. Но что Лукьяненко удалось на славу, так это персонажи. Ещё бы для небольшого по объёму романа их было поменьше. Прочитать можно, но если не прочтёшь, то ничего не потеряешь.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 25.04.2009 в 21:17.
Ответить с цитированием
  #3226  
Старый 25.04.2009, 20:47
Аватар для Starchaser
Свой человек
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 264
Репутация: 38 [+/-]
Альбер Камю - "Чума". Отличная книга. До этого читал его "Миф о Сизифе" - пошло тяжело, нужно будет перечитать. А "Посторонний" и "Чума" - просто отлично, глубоко и интересно
Ответить с цитированием
  #3227  
Старый 25.04.2009, 22:49
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Нопэрапон!!!
Цитировать не стал тебя. В целом -- да, "Хьюго" и "Небьюла" не дадут. Но было бы другое время...ууу...Взяли бы и её, и другую!

Да-да! Я уже говорил что я читаю..."Нейромант"...бейте/нет, воля Ваша!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 25.04.2009 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #3228  
Старый 26.04.2009, 22:17
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Для души стихи Бунина, для отдыха Реверте "Кожа для барабана", хотя этот роман среди прочего и о душе и ее состоянии.
Ответить с цитированием
  #3229  
Старый 27.04.2009, 10:45
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
"Индиана Джонс. Наука и технологии". До этого были такие же "Шерлок Холмс" и "Джеймс Бонд".
Забавные книги. В кратце о чём: в фильме (книге) было так, правда или неправда.
Оставляет желать лучшего редакторская работа (француза зовут Чарльз, а на основе событий 1906 года в 1896 был написан рассказ), но общее впечатления: достаточно интересно. Вполне читабельно. Узнал много интересных фактов.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #3230  
Старый 27.04.2009, 17:45
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Недавно взялся за "45 "Дюма, особенно интересен Шико, пожалуй один из самых колоритных персонажей романов из этого цикла. Чего стоит ночь его грез после того как он узнал что, графиня Монсоро жива, а его пришествие к Генриху вообще чудо пера папы Дюма.
Ответить с цитированием
  #3231  
Старый 28.04.2009, 16:30
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Взял у друга несколько книг Пелевина, как то "Поколение П", "Чапаев и пустота". Как раз недавно на семинаре по культурологии упоминался этот автор, вот и захотелось прочесть, в порядке ознакомления.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3232  
Старый 28.04.2009, 22:01
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Недавно перечитывал "Сорок ПЯТЬ", и получил массу приятных минут, один Шико с его неистощимой жаждой к жизни, шутками и умением под маской шута скрывать живой и проницательный ум чего стоит. А чудаковатый и любящий хорошо покушать и выпить брат Горонфло. Да и остальные персонажи интересны каждый по своему.
Ответить с цитированием
  #3233  
Старый 29.04.2009, 03:45
Аватар для miridoki
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 89
Репутация: 53 [+/-]
Почти дочитала "Империю ангелов" Бернара Вебера. Очень легко читается.
Часто автор вталдычивает своем мнение и отношение к ситуации читателю, в этой книге совсем не так. Писатель размеренно, без лишнего натиска объясняет различного рода мистические и не очень явления доступным языком. Книга о разном, каждый найдет в ней что-то для себя, если, конечно, он не ярый противник популярной литературы как таковой.
__________________
Гораздо легче найти ошибку, чем истину. (И. Гете)
Ответить с цитированием
  #3234  
Старый 29.04.2009, 03:52
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Ник Хорнби "Долгое падение".
Удивлена, что никтон е читал его. Это странно. Неплохой писатель. Хотя конечно не пишет фантастику и фэнтази. Но проза о современниках тоже бывает не менее интересна )
Только дочитала Терри Прачетта " Мор.Ученик Смерти"
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3235  
Старый 29.04.2009, 16:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Дочитал "Нейроманта" Гибсона. Сильная вещь, хоть и сложновата после прстеньких "Лабиринта отражений" и "Фальшивых зеркал" (что еще я читал из киберпанка я уж и не припомню). Так или иначе, учитывая что роман идет от 84-го года, писательский талант вызывает восхищение, если не трепет. Так предсказать могут только родственники Нострадамуса. Потрясающе. Пусть где-то и кажется довльно забавными действия искуственного интеллекта или само подключение, но учитывая что это было написано когда меня еще и в пректе не было, как в общем-то и особых перспектив на интернет, то какие уж тут могут быть нарекания.

Сегодня у меня буквально праздник - увидел и купил "Цифровой" супруг Дяченко. Первые пятьдесят страниц и я снова в ступоре, как и после Vita Nostra. Удивительно что роман вообще оказался на прилавке, не иначе знак свыше, короче я в восторге. Если роман будет весь таким, то его можно и за этот вечерок осилить, если конечно время найдется.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3236  
Старый 30.04.2009, 10:41
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Только что дочитал "Generation П" Пелевина. Сильная вещь. Пожалуй, одна из лучших книг, которые я прочел за последний год. По сути, не узнал ничего принципиально нового. Все мысли просты, логичны, понятны. Но как все четко выражено... Психоделики, конечно, изрядно намешано. Юмора тоже хватает - читая, не раз приходилось подавлять смех, чтоб не фраппировать публику в автобусе.
На ум приходит сравнение с "Бойцовским клубом" Паланика. Книги то, фактически, об одном и том же, только колорит разный.
Цитата:
Мне одна довольно жуткая мысль пришла в голову - может быть, всем мы вместе и есть эта собачка с пятью лапами [имя которой - П***ец] ? И теперь мы, так сказать, наступаем?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 30.04.2009 в 17:11.
Ответить с цитированием
  #3237  
Старый 30.04.2009, 17:24
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Хорошо

Перечитываю в данный момент «Эвакуатор» Дмитрия Быкова. Одна из моих самых любимых книг. Тонкий, умный, живой роман о простом человеческом чувстве, настоящей вере в чудо и такой привычной и горькой жизненной драме. Стоит начать читать роман и оторваться от книги решительно невозможно, да и не хочется, честно говоря. Есть много моментов, над которыми можно посмеяться, но и грусти тоже хватает. На мой скромный взгляд, настоящий шедевр.
Ответить с цитированием
  #3238  
Старый 30.04.2009, 19:42
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Читаю "Хрупкие вещи" Нила Геймана...ух, ах и прочие восторги опустим. Чтобы точнее выразить мысль...хотелось бы научиться писать так же хорошо. Так же захватывающе и полно...
А ещё купила и прочитала книгу (не помню какого автора...из подарочных изданий, типа книг о пиратах, эльфах и прочих) "как завести дракона"...хочу дракона! Большого, летающего! Или поменьше, но тоже летающего...там даже адреса и всё-всё есть...осталось банк ограбить, а то денег не хватит на всё....
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута

Последний раз редактировалось valari2; 30.04.2009 в 19:45.
Ответить с цитированием
  #3239  
Старый 30.04.2009, 20:41
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Купила наисвежайший роман Дяченок под названием "Цифровой". И уже прочла, быстро, залпом. Что могу сказать - неровно, конец слит, но поднимается ряд вопросов, которые очень и очень актуальны. Как и следует из названия - роман о замещении жизненных интересов людей, смещения их из мира реального, в мир сети. Нет, это не киберпанк. Все гораздо неприятнее, потому что уже здесь, рядом.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3240  
Старый 01.05.2009, 18:56
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Практически прочел роман Пелевина "Чапаев и Пустота". Что я могу сказать? Перефразируя сразу два известных изречения: "Солипсизм - это гуманизм, а Пелевин - пророк его!" Ура, товарищи!
P.S. У появился перспективнейший кандидат на место очередного любимого писателя.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.