Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.10.2018, 14:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Крыжановский - В саду забытых слов

Крыжановский - В саду забытых слов

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2018, 07:01
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Сеттинг великолепный - Голливуд отдыхает. А вот сюжет мне не глянулся. Он не то чтобы не интересный, просто читаешь и с самого начала понимаешь, что кибер-фон в этом рассказе гораздо круче сюжета.
Рассказ немножечко разочаровал, как иногда разочаровывают красивые люди при ближайшем с ними общении.
Хотелось бы почитать другие мнения об этом рассказе. Народ, вы где,а?
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2018, 07:41
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Раз уж Саша начала этот разговор, то выскажу и свое мнение, увы, не самое восторженное.
Считайте меня дилетантом в данном жанре... я ничего не понял.
Хотя пытался.
Какое-то (высшее) существо (пытается) борется (или спасает) некий мир... от кого-то или чего-то.
Вот мое восприятие текста. Зачем это он(о) делает, какой в этом смысл -- тупик, имхо.
Немного повеселила прилепившаяся ниоткуда блюющая истеричка... и больше никаких эмоций.

Написано бойко и красиво, спорить не буду.
Но не исключаю, как читатель, что в погоне за красивостями автор выплеснул ребенка из тазика.
Если б это была аллегория или попытка артхауса, или пародия, или даже космоопера, то выглядело бы интереснее.
Но эксперимент с ...как назвать жанр? -- Hard science fiction или киберпанк - лично для меня не зашел.

Впрочем есть некий рационализм в этом рассказе.
Скажу о своем толковании текста, о странном сопоставлении, которое почти сразу же нарисовалось.
По мере чтения я все чаще проникался воспоминаниями рассказа "Друг" Станислава Лема,
в частности, концовки... где переданы мысли и тревога пришельца.
В этой связи мне нравится восприятие этого текста.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 04.10.2018 в 07:45.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2018, 08:21
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Раз уж Саша начала этот разговор, то выскажу и свое мнение, увы, не самое восторженное.
Считайте меня дилетантом в данном жанре... я ничего не понял.
Хотя пытался.
Какое-то (высшее) существо (пытается) борется (или спасает) некий мир... от кого-то или чего-то.
Вот мое восприятие текста. Зачем это он(о) делает, какой в этом смысл -- тупик, имхо.
Это нормально, ничего страшного. Над рассказом нужно думать, и это намеренно. Под сюжетом заложен четко сформулированный смысл, который можно передать одной фразой, связанной с (внезапно) темой конкурса. Более того, для понимания достаточно важно прочитать сноску со звездочкой только после полного прочтения, а не по ходу текста, но спрятать сноску нереально же, эх. Ну и как обычно, скорее всего, такие хитрые приемы я не осилил на уровне писательского мастерства, но я потел и старался.
Цитата:
Скажу о своем толковании текста, о странном сопоставлении, которое почти сразу же нарисовалось.
По мере чтения я все чаще проникался воспоминаниями рассказа "Друг" Станислава Лема,
в частности, концовки... где переданы мысли и тревога пришельца.
В этой связи мне нравится восприятие этого текста.
Кстати, это весьма близко к моей идее, если я правильно понял Ваши слова. Спасибо за прочтение и отзыв.

Хохлова Александра, сюжет не приглянулся или смысл? Если сюжет, то это же рассказ все-таки. Прямолинейная структура, приключения в космосе, вот это все. Если впихивать завороты, то будет совсем уж сложно для восприятия. Но если действительно хочется еще и сюжетных заворотов, то в следующий раз я вообще не буду сдерживаться

Последний раз редактировалось Крыжановский; 04.10.2018 в 08:40.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2018, 10:34
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
И этот человек призывал меня к простоте?
Признаюсь, текст отправил меня в жёсткий нокдаун обилием научных терминов, значение которых либо не знаю, либо смутно догадываюсь. Герой , которого нет - он настолько странен, что ему не сочувствуешь, не осуждаешь, просто наблюдаешь за ним. К середине текста я устал и молил, чтобы это, наконец, закончилось.
Стихотворение в центре всего порадовало - это красиво. За сноски осуждаю, и гореть вам в аду за них. Я как читатель настаиваю, что текст должен быть самодостаточен, даже если из всей литературы останется только он, когда интернет рухнет, а библиотеки сгорят. Сноски оставим научной литературе.
В сухом остатке - нет, не понравилось. В герое не узнал человека, а потому история проникновения, взлома и изменения воспринимается отстранённо, не хочется вникать.
Надеюсь, это не основной ваш рассказ.
И, кстати, не вы ли автор "Пылающей башни" с креатива 19 (кажется)?

Последний раз редактировалось Mezkalero; 04.10.2018 в 10:50.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2018, 11:05
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Mezkalero, спасибо за мнение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2018, 13:29
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Но если действительно хочется еще и сюжетных заворотов, то в следующий раз я вообще не буду сдерживаться
Нынадо сдерживаться))) Даешь сюжетные завороты!
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2018, 20:34
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Когда сознание окончательно отказывалось воспринимать входящие сигналы, я устраивал истерику, как худеющая девчонка, блюющая в туалете после вечеринки, — бился в припадках, разрывал и мял окружающее пространство, высвобождая накопившийся стресс и напряжение от впитывания информации.
Чьёрт.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2018, 15:08
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Хорошо

Крыжановский мои комплименты!

Очень-очень-очень достойная попытка, переложить тысячелетнюю мудрость на современный язык.
"Что есть и как живут бодхисатвы.
Версия для пользователей цифровой эры. "


Цитата:
циркулировал в разноцветном сплетении случайных потоков Над-Слоя
Мне нравится это новое определение для астрала/ноосферы
Оно сугубо авторское или вы готовы им поделиться?

И даже несмотря на то, что творение ваше мне весьма нравится, но пара вещей всё же смущает...

Цитата:
— Ты в реальность когда последний раз загружался, «человек»? — С улыбкой спросила Уии-и: — Схему своего альфа-тела хотя бы хранишь или удалил уже?

— Конечно, храню. — Соврал я. — Да и какая, к чёрту, разница? Человеком является тот, кто себя считает таковым.
Быть человеком не такое уж большое сокровище, что бы с такой силой цепляться за эту концепцию после того как тело сброшено.

Цитата:
выгрузил сознание
Ну это, конечно, совсем мелочи, но те кто обитают в Над-Слое могут выгрузить свое сознание в любой точке реальности, и загрузить, кстати, при необходимости в любой носитель, даже без посредничества троянского коня астероида.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2018, 15:34
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Ракса, спасибо за прочтение и мнение!

Цитата:
Быть человеком не такое уж большое сокровище
Кто сказал? В мире рассказа это сокровище. Чем дальше разбивается и размывается идентичность - тем сильнее люди за нее хватаются. Это прекрасно видно на примере нынешних гендерных, феминистических, расовых и политических кризисов. За идентичность люди готовы убивать. Рассказ отчасти про это.

Цитата:
те кто обитают в Над-Слое могут выгрузить свое сознание в любой точке реальности
В тексте буквально написано, что это не так, и даже причина указана. Виртуалам нужно не просто загружать сознание во что-то, а в первую очередь овеществить, синтезировать себе что-то материальное, а это для них непривычно и чуждо. Материя в мире рассказа - ценность, овеществление - услуга платная и дорогая, поэтому и существуют точки загрузки и выгрузки. Не надо переоценивать могущество Над-Слоя
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.10.2018, 16:53
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Видно, что Автор старался над рассказом, но я тут точно не ЦА, чтобы оценить по достоинству.

НФ и всякий кибер-панк не очень люблю, и этот рассказ огорошил меня массой неизвестных терминов, закрученных оборотов и вообще...

В итоге получилось весьма эклектично и хаотично. Опять же, ценителям жанра и технарям, имхо, понравится. Но мои мозги, увы, при чтении запутались.

Автор молодец, что сотворил такой страшноватый кибер-мир, но мне, к сожалению, не зашло.

Успехов!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2018, 17:10
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Nemestnaya Vorozeya, спасибо, что потрудились и прочитали то, что не заходит :D Да, увы, это нормальное явление на этом конкурсе, мешанина жанров вынуждает читать то, что "не заходит". Главное, постарайтесь оценивать объективно, без влияния личных вкусов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2018, 23:08
Посетитель
 
Регистрация: 13.10.2018
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Ваш уверенный слог убеждает меня в том, что Вы понимаете, о чём пишите. Только поэтому я дочитал до конца. Я не большой ценитель фантастики. Но могу догадаться, что Вы разбираетесь во всём этом. Очевидно, Вы прочитали массу книг подобной литературы и понабрались оттуда всех этих научных и псевдонаучных терминов. Они превращают текст в непроходимые дебри. Ваш рассказ – это какая-то клинопись, тайная магическая формула, предназначенная для посвящённых. Если Вы хотите, чтобы Вас читали и понимали не только избранные, пишите понятным русским языком.
И ещё. Цитата: «Человеком является любой, кто способен осознать и назвать себя таковым, таково общепринятое правило.
Т.е. правило воображаемого Вами будущего. Я думаю, не может быть такого правила в принципе. Псих, сидящей в дурке, осознаёт и называет себя богом. Он что – бог, получается? Можно сменить пол, тело, даже мозги заставить работать продуктивнее. И всё равно оставаться человеком. Но это определяется не им самим, а окружающими его людьми. А по каким критериям, я думаю, Вы поняли сами.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.10.2018, 23:45
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
alolkar, спасибо за мнение! Да, рассказ имеет четко очерченную целевую аудиторию, это нормально для меня.

Цитата:
И ещё. Цитата: «Человеком является любой, кто способен осознать и назвать себя таковым, таково общепринятое правило.
Т.е. правило воображаемого Вами будущего. Я думаю, не может быть такого правила в принципе. Псих, сидящей в дурке, осознаёт и называет себя богом. Он что – бог, получается? Можно сменить пол, тело, даже мозги заставить работать продуктивнее. И всё равно оставаться человеком. Но это определяется не им самим, а окружающими его людьми.
Вот именно! Наконец-то кто-то зацепился за идею рассказа, спасибо Вам. Осталось сделать еще один шаг в рассуждениях и понять, о чем, собственно, рассказ, какой вопрос он задает, как на него отвечает, и как это все связано с темой конкурса. Но это уже труд для другого читателя, наверное.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2018, 07:16
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
В тексте буквально написано, что это не так, и даже причина указана
Ну я ж написала что это мелочи, и понимаю это необходимо для фандтопа.
Так что не буду развивать в каком виде в происходит оплата.

Цитата:
За идентичность люди готовы убивать.
Да нет.
У людей для убийства себе-не-подобных всегда была и будет только одна причина - эгоизм.
Но если до докапываться до сути - гордыня. Которая во все времена (но не сейчас) считалась самым страшным смертным грехом!

Ставя настолько остро ребром вопрос об идентичности, человек просто возвеличивает себя, заставляя других жить по своим правила:
Вот смотрите я не такой как вы, лучше вас, поэтому вы обязаны жить по моим правилам!!!

Вот вы написали гендерных, феминистических, расовых, вероятно, в том контексте, что при всех различиях они все остаются людьми.
Но это только до того момента, пока существование в человеческом теле остается единственной не непреодолимой для индивидов данности.
Ещё шажочек в этом направлении (а он уже делается), и какой-нибудь индивид заявит:
Я сбросил оковы, наложенные на меня человеческим телом!
Я стал свободным разумом!!
Я стал Богом и отныне вы обязаны мне подчиняться!!!
Скрытый текст - ...:
Кстати, вот как-то так в Библии описано появление антихриста...

Последний раз редактировалось Ракса; 22.10.2018 в 07:22.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.10.2018, 11:43
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Рассказ шел трудно, но читала с интересом. Одного раза оказалось недостаточно, перечитала. Не уверена, что поняла все, но тем не менее, выскажусь.
Мыслей и сэттинга в этом рассказе на роман. Автор старался уместить все в короткую форму, но вошла только сжатая логическая структура плюс своеобразная цифровая эстетика. Минус диалоги, минус эмоции, минус эпизоды взаимодействия с другими героями, которые нужны хотя бы для того, чтобы читатель смог постепенно осознать вывод, к которому приходит ГГ. Сейчас это два абзаца, каждое из предложений которого - как формула в математике, упустишь смысл одного значения, не поймешь дальше ничего. Это не плохо и не хорошо, просто рассчитано на определенный уровень подготовки читателя и умение быстро обрабатывать информацию.
Но, с другой стороны, не могу сказать, что это недостоверно. Ведь рассказ идет от лица виртуального сознания, которому и так все понятно, оно-то мыслит гораздо быстрее современного человека!
Тематика мне понравилась. Интересные модели эволюции виртуальных и биологических сознаний. И "перевод" Шекспировского сонета тоже хорош
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.10.2018, 15:22
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Касабланка, ого, спасибо за мнение, и за то, что аж дважды прочитали рассказ, Вы очень серьезно относитесь к обязанностям читателя.

Очень хорошее сравнение с формулой. Читатель тут, скорее, не должен параллельно приходить к выводу вместе с ГГ, он должен поглощать информацию, которая ему подается, и в итоге придти к своему, другому выводу, который в тексте не звучит даже намеком. Этот вывод должен триггернуться текстом сонета. Как минимум, на одном бета-читателе это точно сработало :D
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.10.2018, 16:27
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Крыжановский, мнения раздавать - не рассказы писать

Серьезно, не серьезно - не знаю... Мне ж интересно понять, а не просто прочитать. И уж точно не заглотить инфу, чтобы потом триггернуться уколоться и забыться. Хотя прием, конечно, любопытный, я его запомню!
И еще момент - до этого триггера читателю надо "дожить". Часто же бывает - не понял, о чем речь, закрыл рассказ.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.11.2018, 13:08
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Ужасно понравилась вселенная рассказа. Не понравился ритм повествования и отсутствие динамики - последняя присутствует рудиментарно. Рассказ для головы, эмоций здесь нет, что, в принципе, не плохо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.11.2018, 13:55
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lady Charlyn Посмотреть сообщение
Ужасно понравилась вселенная рассказа. Не понравился ритм повествования и отсутствие динамики - последняя присутствует рудиментарно. Рассказ для головы, эмоций здесь нет, что, в принципе, не плохо.
Спасибо за мнение! Эмоций на самом деле достаточно, просто они очень специфичные и тонкие, для узкой аудитории миллениалов, попавших в жернова рассвета информационной эпохи. По крайней мере, паре бета-читателей кое-какие эмоции в рассказе показались очень близкими. Разумеется, в разношерстной публике конкурса не все проникнутся, я намеренно пошел на риск.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Крыжановский - Внутреннее море Креатив Архивы конкурсов 60 29.06.2018 14:36
Креатив 22: Крыжановский - С наилучшими пожеланиями Креатив Архивы конкурсов 41 21.11.2017 12:38
Креатив 21: Крыжановский - Долгая прогулка Креатив Архивы конкурсов 6 12.04.2017 20:27
Креатив 18: Ян Миллер - Долина забытых героев Креатив Архивы конкурсов 53 11.11.2015 20:09


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.