Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.07.2007, 19:34
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Угадай-ка

Предлагаю напрячь память и по отрывкам произведений угадать книгу. Все, выбранные мной произведения либо принадлежать к классике фэнтези и фантастики, либо просто достаточноизвестны. отрывки выбрала узнаваемые, так что можно угадать книгу, даже если ее не читали (хотя не всегда, конечно). Народ тут читающий, образованный, так что сообща, я думаю, влегкую разгадаете все. А для каждого отдельного фора будет возможность проверить себя и выяснить, насколько хорошо он знает/помнит фантастику.
В следующем посте (для удобства) - первая подборка. Всего у меня их около пяти пока.

Книги, которые уже были загаданы в игре:
Скрытый текст - Список:
Список по просьбе Нельвенде. Неугаданные скрыты жёлтеньким.

Булычёв - Девочка, с которой ничего не случится
Лукьяненко - Лабиринт Отражений
Перумов - Эльфийский Клинок (Кольцо Тьмы-1)
Стругацкие - Суета Вокруг Дивана (ПНВС-1)
Лем - Ийон Тихий 8
Сапковский - Ведьмак (рассказ)
Асприн - Ещё Один Великолепный МиФ (МиФ-1)
Брэдбери - 471 по Фаренгейту
Оруэлл - 1984

Саймак - Заповедник Гоблинов
Гудкайнд - Первое Правило Волшебника (Меч Истины-1)
Дик - Человек в высоком замке
Маккефри - Заря Драконов (Всадники Перна-9)
+По - Алая Маска Смерти
Стругацкие - Обитаемый Остров
Беляев - Голова Профессора Доуэля
Головачёв - Излом Зла
+Хаецкая - Мракобес
Лем -Солярис

Джордан - Око Мира (Колесо Времени-1)
Мэри Стюарт - Полые Холмы
Кинг - Лангольеры
Стругацкие - Град Обречённый
Толстой - Аэлита
Льюис - Последняя Битва (Хроники Нарнии-7)
Говард - Дочь Ледяного Исполина (вступление Спрэг де Камп/Картер)
Никитин - Княжий Пир
Желязны - Джек-из-Тени
Уэллс - Война Миров

Стругацкие - Пикник на Обочине
Лавкрафт - Зов Ктулху
Пратчетт - Цвет Волшебства
Семенова - Волкодав
Сальваторе - Родина (Тёмный Эльф-1)
Логинов - Многорукий бог Далайна
Герберт - Дюна (Дюна-1)
Бушков - Рыцарь из Ниоткуда (Сварог-1)
Азимов - Я робот. 3 закона Робототехники
Фрай - Мой Рагнарёк

Глек Кук - Черный Отряд (Чёрный Отряд-1)
Фостер, Лукас - Новая Надежда (Звёздные Войны эпизод 4)
Асприн сотоварищи - Тени Санктуария (Мир Воров-3)
Белянин - Дело Трезвых Скоморохов
Азимов - Прелюдия к Основанию (Академия-1)
Верн - Пять Недель на Воздушном Шаре
Кинг - Стрелок (Тёмная Башня-1)
Андерсон - Три Сердца и Три льва


Желязны - Знаки Дороги
Олди - Путь Меча
Маккефри - Полёт Дракона (Всадники Перна-1, серия повторно)
Уэллс - Война Миров - повторно
Толкиен - Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги
Лукьяненко - Линия Грез
Брэдбери - Уснувший в Армагеддоне

Роулинг - Кубок Огня.
Мартин - Буря Мечей (Песни льдя и пламени-3)
Панов - Наложницы Ненависти
Желязны - Лорд Демон
Пехов - Киндрэт: Кровные Братья
Райс - Интервью с Вампиром
Зорич - Завтра Война
Уэйс и Хикмэн - Драконы Зимней Ночи
Асприн - Ещё Один Великолепный МиФ - повторно
Сапковский - Божьи Воины


Буджолд - Гражданская Кампания
Ефремов - Час Быка
Пехов - Под Знаком Мантикоры
Лем - Непобедимый
Гамильтон - Возвращение к Звёздам (Звёздные Короли-2)
Камша - Лик Победы (Отблески Этерны-3)
Снегов - Галактическая Разведка (Люди как Боги-1)
Стругацкие - Суета Сует (ПНВС-2 серия повторно)
Гаррисон - Неукротимая Планета (Мир Смерти-1)
Лукьяненко - Принцесса Стоит Смерти (Лорд с Планеты Земля-1)

Беляев - Последний Человек из Атлантиды
Симмонс - Гиперион
Толкиен - Новая Тень (История Средиземья том XII)
Дойл - Затерянный Мир
Брилёва - По Ту Сторону Рассвета
+Уильямс - Скала Прощания (Орден Манускрипта-2)
Успенский - Там, где нас нет (Приключения Жихаря-1)
Уиндем - День Триффидов
Булычев - Глубокоуважаемый Микроб (Гуслярские истории)
Джейкс - Воин Редволла (Страна Цветущих Мхов-1)

Еськов - Последний Кольценосец
Азимов - Двухсотлетний Человек
Берроуз - "Дочь Тысячи Джеддаков" (Боги Марса-1)
Брэдбери - Марсианские Хроники
Гаррисон - Рождение стальной крысы
Перумов - Алмазный Меч, Деревянный Меч
Бушков - Нечаянный король (Сварог-3)
Толкиен - Возвращение Короля (Властелин Колец-3)
Фрай - Чужак (Лабиринт-4, Хроники Эхо-1)
Свифт - Гулливер:Путешествие в Бробдингнег

Андерсон - Три Сердца и Три Льва повторно
Толкиен - Фермер Джайлс из Хэма
Желязны - Девять Принцев Амбера (Хроники Амбера-1)
+Нортон - Колдовской Мир (Колдовской Мир-1)
Раткевич - Наемник мертвых богов
Громыко - Профессия: Ведьма
Азимов - Сами Боги

Желязны - Глаз Кота
Гибсон - Нейромант (Нейромант-1)
Кинг - Зелёная Миля
+Логинов - Свет в Окошке
Нортон - Саргассы Космоса (Королева Солнца-1)
ле Гуин - Гробницы Атуана (Земноморье-2)
+Коул, Банч - Далекие Королевства. (Воины Антеро-1).

Саймак - Заповедник Гоблинов повторно
Желязны, Шекли - Пьеса Должна Продолжаться
Кош - Огненный Факультет
Лукьяненко - Сумеречный Дозор
Браун - Код да Винчи
Циммер Брэдли - Туманы Авалона
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #2  
Старый 08.07.2007, 19:35
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
1.
К нам в Московский зоопарк привезли яйцо бронтозавра. Яйцо нашли чилийские туристы в оползне на берегу Енисея. Яйцо было почти круглое и замечательно сохранилось в вечной мерзлоте. Когда его начали изучать специалисты, то они обнаружили, что яйцо совсем свежее. И поэтому решено было поместить его в зоопарковский инкубатор.
Конечно, мало кто верил в успех, но уже через неделю рентгеновские снимки показали, что зародыш бронтозавра развивается. Как только об этом было объявлено по интервидению, в Москву начали слетаться со всех сторон ученые и корреспонденты. Нам пришлось забронировать всю восьмидесятиэтажную гостиницу "Венера" на Тверской улице. Да и то она всех не вместила. Восемь турецких палеонтологов спали у меня в столовой, я поместился в кухне с журналистом из Эквадора, а две корреспондентки журнала "Женщины Антарктиды" устроились в спальне Алисы.

2.
Пустой (был уже поздний вечер) зал патентного ведомства, где он работал, исчез. Паренек больше не видел компьютера, за котором сидел. Его пальцы жали на клавиши, заставляя нарисованную фигуру двигаться, поворачиваться, стрелять - а ему казалось, что он сам бежит по коридорам, уворачиваясь от огненных зарядов и оскаленных морд. Он понимал, что это игра, но не знал, почему она стала реальностью, и как ее закончить.
Единственное, что он смог придумать - пройти ее до конца. И он прошел, хотя это оказалось гораздо сложнее, чем раньше. Легкая рана становилась теперь не просто уменьшившимся процентом жизненных сил на экране, а тем, чем и должна быть рана. Болью, слабостью, страхом. Он обнаружил, что залитый кровью пол становится скользким, что каменная плита, за которой скрывается тайник с патронами, очень тяжелая, что гильзы горячие, а отдача от гранатомета едва не сбивает с ног. Эликсир, восстанавливающий здоровье, имел неприятный горький вкус. Бронежилет оказался сделанным из тонких металлических пластинок и довольно легким на теле - зато слишком просторным и с неудобными завязочками на спине. Часа через три стал заедать курок дробовика, его приходилось давить медленно и плавно, покачивая пальцем в разные стороны.
В пять утра он прошел игру до конца. Чудовища были повержены. На каменной стене перед ним проступило игровое меню, и он с воплем ткнул дуло дробовика в слово "выход".

3.
Волосы у хоббита встали дыбом. Его охватил леденящий сердце ужас, голос пресекся, крик умер на губах... Неизвестный сделал шаг вперед. Пони попятился, дернулся -- и потерявший равновесие хоббит покатился в придорожную траву. Раздался торопливый перестук копыт -- пони проворно удирал куда глаза глядят. Забыв обо всем на свете, хоббит перекатился на живот и вскочил, обнажив меч. (Сколько раз у себя в комнатке он гордо выхватывал его из ножен, воображая, что сражается с орком или троллем!) Оружие тускло блеснуло, придав хоббиту храбрости.

4.
Веник стоял рядом с кадкой под телефоном. Я принялся подметать пыль и мусор, и вдруг что-то тяжело зацепило за веник и выкатилось на середину комнаты. Я взглянул. Это был блестящий продолговатый цилиндрик величиной с указательный палец. Я потрогал его веником. Цилиндрик качнулся, что-то сухо затрещало, и в комнате запахло озоном. Я бросил веник и поднял цилиндр. Он был гладкий, отлично отполированный и теплый на ощупь. Я пощелкал по нему ногтем, и он снова затрещал. Я повернул его, чтобы осмотреть с торца, и в ту же секунду почувствовал, что пол уходит у меня из-под ног. Все перевернулось перед глазами. Я пребольно ударился обо что-то пятками, потом плечом и макушкой, выронил цилиндр и упал. Я был здорово ошарашен и не сразу понял, что лежу в узкой щели между печью и стеной. Лампочка над головой раскачивалась, и, подняв глаза, я с изумлением обнаружил на потолке рубчатые следы своих ботинок. Кряхтя, я выбрался из щели и осмотрел подошвы. На подошвах был мел.
-- Однако, -- подумал я вслух. -- Не просочиться бы в канализацию!..

5.
Когда я пришел в себя, каюта была набита людьми. Передвигаться по ней было почти невозможно. Как оказалось, все они были мною из разных дней, недель, месяцев, а один, кажется, даже из будущего года. Много было побитых, с синяками, а пятеро из присутствующих были в скафандрах. Но вместо того чтобы немедленно выйти наружу и исправить повреждение, они начали спорить, ругаться, торговаться и ссориться. Они выясняли, кто кого побил и когда. Положение осложнялось тем, что уже появились дополуденные и послеполуденные, и я начал опасаться, что, если так пойдет дальше, я раздроблюсь на минутных и секундных и, кроме того, большинство присутствующих врали без запинки, и я до сих пор не знаю по-настоящему, кого бил я и кто бил меня, пока вся эта история крутилась в треугольнике четверговый - пятничный - средовый, которыми я был поочередно. По-моему, оттого, что я сам врал пятничному, будто я воскресный, меня поколотили на один раз больше, чем следовало по календарю. Но я предпочитаю даже мысленно не возвращаться к этим неприятным воспоминаниям- человеку, который целую неделю ничего не делал другого, как только лупил самого себя, гордиться особенно нечем.

6.
Он шел, а навьюченную лошадь вел под уздцы. Надвигался вечер, и лавки канатчиков и шорников уже закрылись, а улочка опустела. Было тепло, но на человеке был черный плащ, накинутый на плечи. Он обращал на себя внимание.
Путник остановился перед трактиром "Старая Преисподняя", постоял немного, прислушиваясь к гулу голосов. Трактир, как всегда в это время, был полон народу.
Незнакомец не вошел в "Старую Преисподнюю", а повел лошадь дальше, вниз по улочке к другому трактиру, поменьше, который назывался "У Лиса". Здесь было пустовато - трактир пользовался не лучшей репутацией. Трактирщик поднял голову от бочки с солеными огурцами и смерил гостя взглядом. Чужак, все еще в плаще, стоял перед стойкой твердо, неподвижно и молчал.
- Что подать?
- Пива, - сказал незнакомец. Голос был неприятный.

7.
Однажды в лесу я оказался лицом к лицу со змеекошкой. В другой раз я столкнулся с паукомедведем. Теперь, встретившись с демоном, я решил вести себя по шаблону, спасшему мне жизнь в этих ситуациях. Я замер. По крайней мере, задним числом я хотел бы думать, что это был преднамеренный, рассчитанный поступок.
Демон закатал губы, открывая двойной ряд острых, как иглы, зубов. Я подумывал, не изменить ли мне избранный курс действий. Я подумывал, не упасть ли мне в обморок. Демон провел по губам пурпурным языком и начал медленно протягивать ко мне когтистую руку. Это решало вопрос! Я двинулся назад, ползя на четвереньках. Удивительно, с какой скоростью можно передвигаться таким способом при надлежащем вдохновении. Я сумел развить немалую прыть, прежде чем врезался с разгона головой в стенку.
- Гааа... - произнес я. Может показаться, что это не бог весть что,
но в то время это было самое спокойное выражение боли и ужаса, какое я мог придумать.

8.
Жечь было наслаждением. Какое-то особое наслаждение видеть, как огонь пожирает вещи, как они чернеют и меняются. Медный наконечник брандспойта зажат в кулаках, громадный питон изрыгает на мир ядовитую струю керосина, кровь стучит в висках, а руки кажутся руками диковинного дирижера, исполняющего симфонию огня и разрушения, превращая в пепел изорванные, обуглившиеся страницы истории. (....) Он шагает в рое огненно-красных светляков, и больше всего ему хочется сделать сейчас то, чем он так часто забавлялся в детстве,- сунуть в огонь прутик с леденцом, пока книги, как голуби, шелестя крыльями-страницами, умирают на
крыльце и на лужайке перед домом, они взлетают в огненном вихре, и черный от копоти ветер уносит их прочь.

9.
Путь на восток они проделали за три дня, а чтобы вернуться, потребовалось шестнадцать. Никто еще не возвращался из такого далека в разгар зимы, а тем более - в открытой лодке. Но штормы и ураганы не очень донимали их, и они уверенно вели "Ясноглазку" по компасу и звезде Толберген так, чтобы пройти севернее Астовелла, Госка и Пелимера. Первая земля, увиденная ими, оказалась южной оконечностью Коппиша, поднявшего перед ними свои могучие утесы, подобно огромным замкам. Остров встретил их криками чаек и дымом очагов маленьких деревень.
Отсюда до Иффиша было рукой подать... Тихим вечером вошли они в гавань Исмея, привязали "Ясноглазку", доставившую их домой от берегов царства мертвых, и по узким улочкам пошли к дому волшебника. Друзья вошли в его тепло и свет, сердца их были легки, и Ярро выбежала им навстречу, плача от счастья.

10.
Министерство правды - на новоязе Миниправ - разительно отличалось от всего, что лежало вокруг. Это исполинское пирамидальное здание, сияющее белым бетоном, вздымалось, уступ за уступом, на трехсотметровую высоту. Из своего окна Уинстон мог прочесть на белом фасаде написанные элегантным шрифтом три партийных лозунга:
ВОИНА ЭТО МИР
СВОБОДА ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ - СИЛА
По слухам, министерство правды заключало в себе три тысячи кабинетов над поверхностью земли и соответствующую корневую систему в недрах. В разных концах Лондона стояли лишь три еще здания подобного вида и размеров. Они настолько возвышались над городом, что с крыши жилого дома "Победа" можно было видеть все четыре разом. В них помещались четыре министерства, весь государственный аппарат: министерство правды, ведавшее информацией, образованием, досугом и искусствами: министерство мира, ведавшее войной; министерство любви, ведавшее охраной порядка, и министерство изобилия, отвечавшее за экономику. На новоязе: Миниправ, Минимир, Минилюб и Минизо.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #3  
Старый 08.07.2007, 20:05
Аватар для Парис
Свой человек
 
Регистрация: 04.11.2006
Сообщений: 350
Репутация: 5 [+/-]
Я наверное необразованный и не начитанный так что узнал только 8. Рэй Брэдбери 451 градус по Фаренгейту. Еще 5 узнал. Станислав Лем Дневники Йона Тихого.(путешествия номер не помню)
__________________
«Кто отказывается от свободы ради временного спокойствия, не заслуживает ни свободы, ни спокойствия». Бенджамин Франклин.
  #4  
Старый 08.07.2007, 20:09
Аватар для Lexa Do Kir
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 443
Репутация: 37 [+/-]
10."1984" Оруэлла
__________________

"Война - это единственное развлечение королей, в котором народ тоже участвует".
  #5  
Старый 08.07.2007, 20:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
3. Перумов, "Эльфийский клинок"
6. Сапковский "Ведьмак" - т.е. самый первый рассказ о Геральте
8. Уже говорили что Бредбери
9. У.Ле Гуин "Волшебник Земноморья"
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #6  
Старый 08.07.2007, 20:26
Аватар для Вергилий & Ноча
Местный
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 84
Репутация: 3 [+/-]
от Ночки

Дополняя вышесказанное:
1. Кир Булычёв. По-моему "Дети Динозавров"
7. Роберт Асприн "Ещё один великолепный миф"

Классные книги!!! Спасибо за напоминание!
  #7  
Старый 08.07.2007, 20:29
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
4. "Понедельник начинается в субботу" АБС? Я не уверен...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #8  
Старый 08.07.2007, 20:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
1. Девочка, с Которой Ничего не Случится. Глава 2: Бронтя. Булычёв
3. Кольцо Тьмы: Эльфийский Клинок. Глава 1: Хоббит и гном. Перумов
4. Суета Вокруг Дивана. Стругацки бразерс.
5. Ийон Тихий, путешествие, кажется, Седьмое. Лем.
7. Еще Один Великолепный МИФ. Асприн
8. 451 по Фаренгейту. Бредбери.
10. 1984, Оруэлл

Достаточно лёгка подборка, на мой взгляд
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #9  
Старый 08.07.2007, 21:01
Аватар для Парис
Свой человек
 
Регистрация: 04.11.2006
Сообщений: 350
Репутация: 5 [+/-]
Я идиот! Кончно же 4 это Стругацкие... Мелькнула мысль но цитату я по дигаонали просмотрел и внимательно читать не стал... Никогда себе не прощу...:Tears:
__________________
«Кто отказывается от свободы ради временного спокойствия, не заслуживает ни свободы, ни спокойствия». Бенджамин Франклин.
  #10  
Старый 09.07.2007, 09:28
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Достаточно лёгка подборка, на мой взгляд
А я и не обещала, что будет жутко трудно )) Я и сама считаю ее легкой, но далеко не всем она таковой покажется. И еще, Margulf, можно попросить вас: если следующая подборка покажется вам такой же легкой, пожалуста, не спешите с ответами, пусть другие немного поняпрягают память ;)
В общем, думаю, не будет сюрпризом, если я подтвержу, что разгадали все правильно )))
А вторую цитату-то почему никто не назвал? Известнейший российский автор, между прочим.
Разгадывайте, и я выложу продолжение ;)
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!

Последний раз редактировалось Nelvende; 09.07.2007 в 09:35.
  #11  
Старый 09.07.2007, 10:15
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Быть может что-нибудь из Лукьяненко?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
  #12  
Старый 09.07.2007, 18:40
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Лукьяненко, так. А точнее? ))
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #13  
Старый 09.07.2007, 18:55
Аватар для Парис
Свой человек
 
Регистрация: 04.11.2006
Сообщений: 350
Репутация: 5 [+/-]
Может это Лабиринт Отражений?
__________________
«Кто отказывается от свободы ради временного спокойствия, не заслуживает ни свободы, ни спокойствия». Бенджамин Франклин.
  #14  
Старый 09.07.2007, 19:36
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
А что так неуверенно? Это Лукьяненко "Лабиринт отражений"
Вот следующая подборка, развлекайтесь ;)

1. (угадано)
Максвелл уже достиг подножия холма, когда вдруг услышал музыку - сперва такую тихую и приглушенную, что он даже усомнился, не чудится ли она ему.
Он остановился и прислушался. Да, это, несомненно, была музыка.
Из-за горизонта высунулся краешек солнца, ослепительный сноп лучей озарил вершины деревьев на склоне над ним, и они заиграли всеми яркими красками осени. Но склон под ним все еще был погружен в сумрак.
Максвелл стоял и слушал - музыка была, как звон серебряной воды, бегущей по счастливым камням. Неземная музыка. Музыка фей. Дада. Слева от него на лужайке фей играл их оркестр. Оркестр фей! Феи, танцующие на лужайке! Он никогда еще этого не видел, и вот теперь ежу представился случай! Максвелл свернул влево и начал бесшумно пробираться к лужайке.
- Пожалуйста! - шептал он про себя.-Ну, пожалуйста, не исчезайте! Не надо меня бояться. Пожалуйста, останьтесь и дайте посмотреть на вас!
Он подкрался уже совсем близко. Вон за этим валуном! А музыка все не смолкала.
Максвелл на четвереньках пополз вокруг валуна, стараясь не дышать.
И вот - он увидел!
Оркестранты сидели рядком на бревне у опушки и играли, а утренние лучи солнца блестели на их радужных крылышках и на сверкающих инструментах. Но на лужайке фей не было. Там танцевала только одна пара, которую Максвелл никак не ожидал увидеть в этом месте. Две чистые и простые души, каким только и дано танцевать под музыку фей.
Лицом друг к другу, двигаясь в такт волшебной музыке, на лужайке плясали Дух и Вильям Шекспир.

2. (угадано)
Ричард снял ладонь с рукояти волшебного меча. Он боялся, что не сможет совладать с собой. "Я -- Искатель Истины, -- мысленно повторял он. Я не Ричард, я Искатель. Я должен остановить Даркена Рала. Все остальное не имеет сейчас никакого значения". Перед ним стоит важнейшая задача. Он не может позволить себе быть Ричардом. Он не может позволить себе быть братом Майкла. Слишком многое предстоит еще сделать. Слишком значительна его миссия. Все остальное меркнет перед ней.

3.
Пока Джо ел, он кивнул на книгу и сказал:
- Этот Абендсен живет где-то здесь, неподалеку, судя по надписи на обложке, в Майенне. Обозревает мир из такого безобидного места, что никому и в голову не придет. Прочти-ка о нем вслух.
Взяв книгу, она прочла заднюю сторону обложки.
- Он - демобилизованный солдат, служил сержантом в морской пехоте США во время Второй Мировой войны, ранен в Англии в бою с фашистским танком "тигр". Здесь говорится, что место, где он писал роман, он превратил по-существу в крепость, расставив повсюду винтовки.
Она отложила книгу и добавила:
- И хоть здесь об этом и не говорится, я слышала, как кто-то
рассказывал, что он почти параноик: свой дом он окружил колючей проволокой под напряжением, а ведь это где-то в горах. Подобраться к нему трудно.
- Возможно, - сказал Джо, - он и прав, что стал жить так, написав эту книгу. Немецкие шишки от злости прыгали по потолку, прочтя ее.
- Он и прежде вел такую жизнь. Книга была написана там. Это место называется...

4. (угадано)
После первого пересечения фронта Нитей драконы и их всадники втянулись в работу. Постепенно все маневры - всплески пламени, стрельба из огнеметов, резкие развороты, спасающие от Нитей, перемещения через Промежуток - становились почти инстинктивными. Несколько раз Каренат телепортировался, когда Нити задевали его крылья. Шон только крепче сжимал зубы. Каждой клеточкой тела он чувствовал боль своего крылатого друга. Вскоре уже не осталось ни коричневого, ни бронзового, который бы на своей шкуре не испытал бы обжигающее прикосновение смертоносного серебряного дождя. Порыв ветра швырнул Шону в лицо горячий пепел. Маски бы совсем не помешали, решил он. А потом Фарант сообщила о появлении скутеров и о наземных отрядах, готовых к бою. Через некоторое время королевы опустошили баки, взятые в Семиноле, и Сорка собралась лететь в Форт за новыми.

5.
Это происходило в голубой комнате, где находился принц, окруженный толпой побледневших придворных. Услышав его приказ, толпа метнулась было к стоявшему поблизости пришельцу, но тот вдруг спокойным и уверенным шагом направился к принцу. Никто не решился поднять на пего руку - такой непостижимый ужас внушало всем высокомерие этого безумца. Беспрепятственно прошел он мимо принца, - гости в едином порыве прижались к стенам, чтобы дать ему дорогу, - и все той же размеренной и торжественной поступью, которая отличала его от других гостей, двинулся из голубой комнаты в красную, из красной - в зеленую, из зеленой - в оранжевую, оттуда - в белую и наконец - в черную, а его все не решались остановить.

6. (угадано)
Они подъезжали к Департаменту. Тяжелые ворота были закрыты наглухо, в каменной ограде чернели амбразуры, которых Максим раньше никогда не видел. Департамент стал похож на крепость, готовую к бою. А около павильончика стояли трое, и рыжая борода Зефа горела в зелени, как экзотический цветок.
- Не знаю, - сказал Максим. - Я буду делать то, что мне прикажут знающие люди. Если понадобится, я займусь инфляцией. Если придется, я буду топить субмарины... Но свою главную задачу я знаю твердо: пока я жив, никому здесь не удастся построить еще один Центр. Даже с самыми лучшими намерениями...

7. (угадано)
- Да, ужасно... Странно, при жизни мне казалось, что я жил одной работой мысли. Я, право, как-то не замечал своего тела, весь погруженный в научные занятия. И только, потеряв тело, я почувствовал, чего я лишился. Теперь, как никогда за всю мою жизнь, я думаю о запахах цветов, душистого сена где-нибудь на опушке леса, о дальних прогулках пешком, шуме морского прибоя... Мною не утеряны обоняние, осязание и прочие чувства, но я отрезан от всего многообразия мира ощущений. Запах сена хорош на поле, когда он связан с тысячью других ощущений: и запахом леса, и с красотой догорающей зари, и с песнями лесных птиц. Искусственные запахи не могли бы мне заменить натуральных. Запах духов "Роза" вместо цветка? Это так же мало удовлетворило бы меня, как голодного запах паштета без паштета. Утратив тело, я утратил мир, - весь необъятный, прекрасный мир вещей, которых я не замечал, вещей, которые можно взять, потрогать, и в то же время почувствовать свое тело, себя. О, я бы охотно отдал мое химерическое существование за одну радость почувствовать в своей руке тяжесть простого булыжника! Если бы вы знали, какое удовольствие доставляет мне прикосновение губки, когда вы по утрам умываете мне лицо. Ведь осязание-это единственная для меня возможность почувствовать себя в мире реальных вещей... Все, что я могу сделать сам, это прикоснуться кончиком моего языка к краю моих пересохших губ.

8. (угадано)
Многое изменилось в жизни страны и рядовых ее граждан, кроме одного: власть т_ь_м_ы продолжалась. А ушедшие все не возвращались. И не подали ни одного знака, ни прямо, ни косвенно, что они живы.
Возможно, время в "розе реальностей" текло как-то иначе, быстрей, чем на Земле. Возможно. Однако это было для Василия слабым утешением. Он ждал и_з_м_е_н_е_н_и_я, ужесточения Закона возмездия, закона адекватного ответа, а его все не было. Он ждал Ульяну, но она не отзывалась на его зов, и даже в астрале - первом уровне континуального энергоинформационного поля планеты не сохранились следы ушедших. Что-то надо было предпринимать самому...
- Пора, дядя Вася, - раздался сзади негромкий заботливый голос.
Василий обернулся.
На него исподлобья смотрел двадцатилетний парень, высокий, поджарый, гибкий в каждом движении, ощутимо сильный и спокойный. Стас Котов. (....) Его надежда и опора. Ученик. И_д_у_щ_и_й...

9.
- Ладно. Вот о чем мы спорили. Под какими зодиакальными знаками следовало бы рассматривать Бога и дьявола? Является ли Бог Раком, а дьявол Козерогом? Тому немало подтверждений. Ибо дьявол может быть отождествлен с Сатурном, господином Козерога, планетой неблаготворной, отбирающей, запирающей. Бог же - с благодатным Юпитером, императором, раздающим добро и щедро изливающим свет, а известно, что Юпитер - господин Рака.
Иеронимус слушал, не перебивая. Студент увлекся, говорил, захлебываясь.
- Но с другой стороны, можно возразить на это: сын Божий родился, как известно, первого января, то есть под знаком Козерога. Следовательно, Бог может быть также связан с Козерогом, с устремлением вверх, в горние выси. В то время как потаенное, низменное отдано во власть Рака - дьявола, чудовища, копошащегося на дне колодца...
Он победоносно поглядел на Иеронимуса. Монах сказал:
- Бог бесконечен и потому включает в себя свойства Козерога, как и свойства Рака. Дьявол же по природе своей ограничен и потому может проявляться либо в одной, либо в другой из названных форм. Где противоречие?
- Почему вы принижаете дьявола и его роль? - горячо спросил Фихтеле.
- Разве могло бы существовать добро во всем его блеске, не будь на земле зла, чтобы его оттенять?
- Бог устроил так, что и зло служит во благо Ему, - сказал Иеронимус.
- Так как бы существовало бы это самое добро, если бы не было зла? Как бы мы увидели свет, не будь рядом тени?
- Если бы существовало одно только добро, не было бы нужды его показывать и оттенять, - отозвался Иеронимус. - Добро может существовать без зла, но зло никогда не может существовать без добра. Не впадай в ересь, Фихтеле. От твоих рассуждений всего один шаг до дьяволопоклонничества.

10. (угадано)
Всю последнюю неделю я вел себя так рассудительно, что недоверчивый взгляд Снаута перестал меня преследовать. Наружно я был спокоен, но в глубине души, не отдавая себе в этом отчета, чего-то ожидал. Чего? Ее возвращения? Как я мог? Я ни на секунду не верил, что этот жидкий гигант, который уготовил в себе гибель многим сотням людей, к которому десятки лет вся моя раса напрасно пыталась протянуть хотя бы ниточку понимания, что он, поднимающий меня, как пылинку, даже не замечая этого, будет тронут трагедией двух людей. Но ведь его действия были направлены к какой-то цели.
Правда, я даже в этом не был до конца уверен. Но уйти - значило отказаться от этого исчезающе маленького, может быть, только в воображении существующего шанса, который скрывало будущее. Итак, года среди предметов, вещей, до которых мы оба дотрагивались, помнящих еще наше дыхание? Во имя чего? Надежды на ее возвращение? У меня не было надежды. Но жило во мне ожидание, последнее, что у меня осталось от нее. Каких свершений, издевательств, каких мук я еще ожидал? Не знаю. Но я твердо верил в то, что не прошло время ужасных чудес.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!

Последний раз редактировалось Nelvende; 10.07.2007 в 00:50.
  #15  
Старый 09.07.2007, 20:07
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Стыдно сказать, узнал только:

6. снова АБС, на этот раз "Обитаемый остров"
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #16  
Старый 09.07.2007, 20:17
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
4. Энн Маккефри "Всадники Перна"?

ЗЫ: Просите, а подборки всегда будет больше фантастическими?
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
  #17  
Старый 09.07.2007, 20:26
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
1. Саймак - Заповедник Гоблинов
2. ну зачем же имя главгероя-то оставлять. Сразу видно Гудка... а впрочем, оставлю другим.
6. Обитаемый Остров, Стругацки Бразерс
8. Головачёв - Излом Зла. Буквально последние строчки. Хитрый ход - эту вряд ли много людей угадает.


Эта сложнее, большую часть не узнал.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #18  
Старый 09.07.2007, 20:35
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
ЗЫ: Просите, а подборки всегда будет больше фантастическими?
Узнано верно и 4 и 6. Стругацкие и Маккефри.
Да, имеющиеся у меня подборки - цитаты только из фантастики и фэнтези, хотя отдельные произведения из подборок относятся к фантастике в самом широком смысле.
А что, хотите поузнавать классические произведения? :) мне, в общем-то, не сложно подобрать узнаваемые отрывки из множества произведений русской и зарубежной классической литературы.
Или вы имеете ввиду, что в подборках пока больше фантастики, чем фэнтези? Если это, то до фэнтези тоже доберемся, но чуть позже. Просто пока я выкладываю подборки, которые составляла я сама, а напоследок выложу то, что подобрал мой знакомый, с чьей идеи и началась подобная игра на одном локальном форуме.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #19  
Старый 09.07.2007, 20:46
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Эта сложнее, большую часть не узнал.
ну вот ) в общем, пусть народ пытается угадывать, если будут затруднения - будут подсказки. Пока первая и основная - не зацикливайтесь на второй половине 20 века, часть произведений в этой и следующих подборках написаны и ранее.
Margulf, вчитайтесь в 10 цитату - не верю, что вы не знаете это произведение =))) а остальное вы назвали верно, подтверждаю ^__^
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #20  
Старый 09.07.2007, 20:53
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Nelvende, классику тоже хотелось бы увидеть.
Цитата:
Или вы имеете ввиду, что в подборках пока больше фантастики, чем фэнтези?
И это тоже)))
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.