Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 16.01.2008, 12:14
Аватар для LightLord
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 114
Репутация: 7 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от kaa77 Посмотреть сообщение
Интересно,есть читатели,поддерживающие мою точку зрения на творчество г-на Орловского?
Наверно соглашусь что автор точно не Никитен. Возможно он в соавторстве с каким-то молодым автором, но точно не один.
Я, честно, Никитина не читал, но знаю что писатель признанный, т.е. такие "ляпы" как Орловский совершать не может. Возможно он помог автору "пройти в издательство", и иногда редактирует, но явно халявит))) ["Ляпы" возможно не самое правильное слово, но как назвать эти бесконечные повторы, "кривые" предложения и тому подобное...]
В "байду" по поводу стиля не верю. Каждый говорит по разному. "Это сто процентов Никитин","Я уверена это двести процентов не Никитин".
Если автор молод и не выработал свой узнаваемый почерк, то он вполне может косить и под мэтров, даже неосознанно.


П.С.
Кстати МФ, в одном из последних номеров сказал что Орловский на 99% Никитин....
__________________
...Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"...-"Замкнутый круг",
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 17.01.2008, 01:13
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
кем же РДР станет на следующий раз?

вы специально заходите в магазин, чтобы узнать название новой книги? вам необязательно с нетерпением ожидать следующей книги, просто откройте "Табель о рангах"... а вообще для чего вы, уважаемый Хопалонг Кэссиди, заглядываете на сей форум? только для того, чтобы макнуть еще разок несчастного Г.Ю.О. в собственный навоз? зайдите на сайт fetish. :)

P.S. думаю, что вы лукавите, говоря, что не читаете новых книг о Р.Д.Р.
P.S.S. благодарю уважаемого LightLord"а за объективность и НЕЗАВИСИМОСТЬ в рассуждениях.

Последний раз редактировалось kaa77; 17.01.2008 в 01:33.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 17.01.2008, 06:21
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Книги перестал читать уже после второго тома, но мне интересно вот что: названия книг есть титулы(статусы), основанные на принципе владения и связи с королевским/имераторским домом... Как сам автор книги трактует такое разнообразие титулов в одной империи?!
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 17.01.2008, 10:45
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Там нет одной империи, там несколько их... И получает он их в разных владениях.... Хотя некоторы в одном
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 17.01.2008, 13:16
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Гм, спасибо... Я и забыл. Знаю одного человека, который имеет в своей коллекции все тома саги о Ричарде. О... Это на гиннеса тянет...
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 17.01.2008, 13:19
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Спасибо, премия от гиннеса мне поможет купить остальные книги данной саги :Laughter:
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 21.01.2008, 01:22
Аватар для LightLord
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 114
Репутация: 7 [+/-]
Сообщение Если вы не против, я продолжу...

Какой же Г.Ю.Орловский грубый, грязный, пошлый... Зачем писать так? Зачем нам физиологические подробности? После двух первых книги не было бы и двух глав, где бы не присутствовала, извините, голая баба. Я не ханжа, и сам люблю...но 1)зачем так много? 2)и так часто? 3)и так не корректно с нравственной стороны? Неужели именно эта откровенность и притягивает читателей? Вот уж в это я не верю..
Гай Юлий очень странный автор. На обложки пишут что он загадочный, но не это главное. Он своеобразный!
Это, наверное, самый дерзкий автор из наших современников. Его схема - Квест, Интересная мысль, Женщина, Победа, -вроде уже надоела в четвертой книге, НО все равно есть изюминка которая заставляет дочитать "эту", и начать "следущую"..
Мы говорили о его повторах, не победимости Димы, "корявых" предложениях[Вот кстати, одно из них. Выписал из первых книг...От удивления его щеки надулись "и стали, как у самки лягушки в период течки". Скажите мне, что надо сьесть/выпить/с курить что бы такие сравнения начали приходить в голову? У меня сложилось впечатление что автор просто издевается над своим читателем. Мол я вам буду писать эту ахинею, а вы ее будете раскупать. И ведь раскупаем же..].
Замахнулся то Орловский очень высоко, но я боюсь пришел вот к какому выводу. Для Орловского это не высокая литература, а заработак денег. Иначе откуда такое не уважение к своему творчеству? Почему автор не прогрессирует? Зачем разводить такую тягомотину? Почему "энциклопедия в руках автора" появляется только со временем, почему нельзя было в начале изучить атмосферу, обычаи, нравы, а только потом садится за рукопись??
Но, и конечно, есть за что поблагодарить Гая. За идею что "средневековье" может быть и в будущем. За то что поднял вопрос о Нравственности. О вопросах религии, о церкви и дьяволе. За фразу ,что "церковь должна быть из ребер, а не из бревен"... А мысль о том что отец основатель(св.Павел) святой церкви сам Искуситель? Ну разве не красавчик? Идеи-то очень грамотные и интересные....НО...
__________________
...Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"...-"Замкнутый круг",
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 13.03.2008, 00:05
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
есть ли желание обсудить "маркиза"? книга разительно отличается от предидущих! словно Г.Ю заходит на этот сайт и прислушивается к комментариям. я заметил только один ляп!
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 13.03.2008, 08:16
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ну почему сразу на этот сайт. Я думаю и на других такие же коменты. Но мне не понравилась концовка. В принципе тут-то его и обломают.
Но книга Маркиз, да, посильнее предыдущих.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 15.03.2008, 13:31
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
первые три книги мне очень понравились, затем был значительный пропуск на несколько лет, поэтому столкнувшись с несколькими книгами из второй десятки я был крайне разочарован.
1. после 15 книг герой остался там где я его и оставил в начале.
он успел попутешествовать, "поиметь" десятки женщин, убить тысячи людей, завоевать десятки замков! и что?
Каким он был таким он и остался. Мир вокруг меняется, учиться, страдает, любит, плачет, горюет, а РДР как киборг без изменений.
кроме того в серии у РДР даже нет главного врага. вокруг мелюзга, играющая с ним в поддавки. Уже заранее ясно, что РДР пройдет сквозь них и не заметит.
Где борьба? где страх? где удивление от того с каким великим врагом РДРу удалось справиться?
Нет антогониста!
уже это приводит к тому что по форме роман выродился и превратился в рассказ на 400 страниц, в заметки путешественникаи шампурщика "как приготовить 1000 людей".
2. В первых книгах мир еще был реален - средневековье. сейчас он прекратился в какое то невообразимый набор штамов и социальных мифов о нашем обществе на квазиязыке "средневековья". Здесь уже есть ссылки тему оранжевых революций.... зачем?
А уж эротические отступления про "трахаться на компьютерном столе" и убийства сотен людей это ни в какие ворота уже не лезет.
3. Сюжеты стали прямыми как линии в геометрии. нет неожиданных поворотов, преодолений.
4. Идея к середине серии просто исчезла. Я ее увидеть не могу.
5. Стиль является очень личным авторским делом. Но при этом то у нас мечи то у нас инфракрасное зрение. В таком случае пора уже называть не маркизом, а "РДР - генеральный менеджер", РДР - председатель совета директоров, РДР- уполномеоченный представитель России при совете по набюдению за магией и убийствами в фэнтези.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 17.03.2008, 00:49
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
не думаю,что малыш Дикки отдаст концы или душу в следующей и др.книгах. просто Гаю надо было взбодрить преданного(смысл слова понимай в меру любви к писателю) чтеца,не дать задремать,так сказать. чтец должен побежать в магазин быстрее паровоза за след.книженцией. думаю,она будет называться "Герцог". уважаемый adante,каждый автор пишет о прошлом с примесью и налетом той эпохи,в которой он живет,почитайте В.Скотта,у него средневековье более реально,а РДР-это ФЕНТЕЗИ,а не исторический справочник. идея сих книг такова-безбожный человек,конформист,пох..ст,пресыщеный всем,что только есть,попадает в переплет,где идет постоянная борьба за его душу,герой может вернуться обратно в любую минуту,но тогда ему придется СОГЛАСИТЬСЯ на помощь диавола(вот и антогонист),а это конец борьбы со злом! и как бы Рич не хотел самостоятельности от ДВУХ сторон,все равно Бог сильнее и большее место занимает в его "церкви из ребер и мяса",нежели лукавый! это видно по поступкам РДР. БОГ должен быть в человеке!вот одна из основ замысла писателя!а убийства сотен людей-я не заметил,читаю очень внимательно,да ВАМ рекомендую.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 17.03.2008, 20:49
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kaa77 Посмотреть сообщение
уважаемый adante,каждый автор пишет о прошлом с примесью и налетом той эпохи,в которой он живет,почитайте В.Скотта,у него средневековье более реально,а РДР-это ФЕНТЕЗИ,а не исторический справочник. идея сих книг такова-безбожный человек,конформист,пох..ст,пресыщеный всем,что только есть,попадает в переплет,где идет постоянная борьба за его душу,герой может вернуться обратно в любую минуту,но тогда ему придется СОГЛАСИТЬСЯ на помощь диавола(вот и антогонист),а это конец борьбы со злом! и как бы Рич не хотел самостоятельности от ДВУХ сторон,все равно Бог сильнее и большее место занимает в его "церкви из ребер и мяса",нежели лукавый! это видно по поступкам РДР. БОГ должен быть в человеке!вот одна из основ замысла писателя!а убийства сотен людей-я не заметил,читаю очень внимательно,да ВАМ рекомендую.
1. соглашусь с вами мир фэнтези это не средневековье. Но автор перенес проблематику современности, социальные стереотипы в прошлое, разрушает мир фэнтези.
2. Не заметил борьбы за душу героя:)))) Герой убивает на лево направа "бандитов", просто людей которые ему нахамили, никаких переживаний по этому поводу, потом помогает бабушке перейти дорогу и вот появляется "сатана" и удивляется ему, какой вы замечательный гегрой.... могли ведь и убить...
Антогонист с которым ни разу не было столкновения ставящее жизнь и душу героя на перелом? с такими антгонистами и в разведку можно:)))
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 19.03.2008, 00:40
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
1.уверен,что в те далекие времена были такие же проблемы и сложности,но в более упрощенном варианте,самая основная проблема была-ВЫЖИТЬ!!! не убьешь ты,злодей с удовольствием убьет тебя. суровая правда жизни тех столетий. да и сейчас,что,вы,уважаемый adante,не попинаете ножками очередного трамвайного хама,грубящего бабушке,которую вы только что перевели через дорогу? я сделаю это с наслаждением и нисколько не буду переживать по этому поводу,ибо сволочь обязательно должна быть наказана, дабы остальные гады вели себя подобающе! вот вам еще одна глубокая мысль автора: БУДЬ СПРАВЕДЛИВ И СВОИ ДЕЛА ВЕРШИ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ!!! в этом и смысл паладинства. 2. кого убить? бабушку или "сатану"? adante,Ричард никого не убивает без самой крайней необходимости,читайте внимательней. 3. диавол никогда не ставит на перелом ничью душу или жизнь,ОН ЕЕ ПОКУПАЕТ!
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 20.03.2008, 09:47
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kaa77 Посмотреть сообщение
1.уверен,что в те далекие времена были такие же проблемы и сложности,но в более упрощенном варианте,самая основная проблема была-ВЫЖИТЬ!!! не убьешь ты,злодей с удовольствием убьет тебя. суровая правда жизни тех столетий.
уважаемый kaa77!
не знаю какие проблемы были в прошлые времена!
но как Вы справедливо заметили это не мир средневековья! это мир созданный автором с теми законами и обычаями котрый он захотел ввестив этот мир.
И что автор взял с собой? в основном грабителей, хамов, убийц:))))
хороших людей в мир ГЮО минимум: ричард и обычно еще не колько человек.
в основном они являются такими еще до того как автор показал что они именно такие. Что не убедительно. пришел в логово там "бандиты" всех убил.
ехал по дороге там все "хамы" всех убил!:)))

Цитата:
Сообщение от kaa77 Посмотреть сообщение
вот вам еще одна глубокая мысль автора: БУДЬ СПРАВЕДЛИВ И СВОИ ДЕЛА ВЕРШИ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ!!! в этом и смысл паладинства. 2. кого убить? бабушку или "сатану"? adante,Ричард никого не убивает без самой крайней необходимости,читайте внимательней.
согласен что смысл паладинства именно в этом!
но когда герой "абсоютный победитель", то убийство слабых ( а в мире ГЮО все по определнию слабые!:))даже хамов является собой не самозащиту и чрезмерная сила. Это просто аморально! это как избивать детей, за то что они такие какие есть!
вот если бы мы с вами воспитывали бы хамов обижающих старушек, с возможностью и самим получить помордасам. то это 1) уже Поступок 2) мы все равно не станем их убивать когда победим!:)

Цитата:
Сообщение от kaa77 Посмотреть сообщение
диавол никогда не ставит на перелом ничью душу или жизнь,ОН ЕЕ ПОКУПАЕТ!
:))))
Вы литературного "дьявола" как то переводите на бытийный уровень какого то олигарха:))))
но в мире ГЮО
диалог построен на следующем:
диавол говорит вы же в мыслях мой! (мне кажестя это и есть душой)
тот почему то поступаете не так как думаете (не знаю как называется в психиатрии такое не соответсвие).
Ответ героя: сам не знаю. Но я такой!:)))

Последний раз редактировалось Atra; 21.03.2008 в 22:16.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 21.03.2008, 00:38
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Уважаемый adante, мне приятно с Вами дискутировать! получаю эстетическое удовольствие,но вернемся: 1.дьявол-это своего рода и есть олигарх,т.к. в его руках сосредоточены деньги и власть,поэтому он является ПОКУПАТЕЛЕМ.У него есть все,кроме ДУШ,которые он берет себе в обмен на славу,богатство и др.блага,сатана всегда предлагает более простой и быстрый путь развития.но наш герой понимает это и отрицает его помощь,считая,что человеку нато и даны ум и воля,дабы самому вершить свою судьбу.(еще одна глубокая мысль автора!). 2.Ричард не является абсолютным победителем,он сам несколько раз побывал в пыточных застенках,т.к. оказался слабее противника. 3.они не слабые,просто их рефлексы сильно замедленны,что дает огромное преимущество современному малышу Дикки. 4.конечно,не будем убивать хама,ведь мы живем в иное время,нежели тот же Айвенго,блин. 5.проблема была одна-ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ,потому что любая мразь могла по восхотению своей левой ноги отобрать твою жизнь. да и много ли Вы,уважаемый adante,встречали порядочных и благородных людей в нашей современной жизни? их не много,уверяю Вас. а тогда было еще меньше,так что это альтернативное средневековье нарисовано вполне приемлемо.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 23.03.2008, 14:43
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kaa77 Посмотреть сообщение
Уважаемый adante, мне приятно с Вами дискутировать! получаю эстетическое удовольствие,
спасибо :)
взаимно. приятно общаться с человеком который имеет свою позицию!
Цитата:
Сообщение от kaa77 Посмотреть сообщение
1.дьявол-это своего рода и есть олигарх,т.к. в его руках сосредоточены деньги и власть,поэтому он является ПОКУПАТЕЛЕМ.У него есть все,кроме ДУШ,которые он берет себе в обмен на славу,богатство и др.блага,сатана всегда предлагает более простой и быстрый путь развития.но наш герой понимает это и отрицает его помощь,считая,что человеку нато и даны ум и воля,дабы самому вершить свою судьбу.(еще одна глубокая мысль автора!).
У нас с Вами различные взгляды на концепцию "дьявола" :) Не углубляясь в теологические споры, напомню что люди попадают в ад сами, по своему выбору, а не по наущению дьявола.
А когда Вы говорите о свободе выбора героя то противоположной этому было бы не предложения дьявола , а идея божественной предопределнности! И тогда в книге автор должен был бы описать что у героя есть судьба по которой он идет, и как герой борется с этой предопределнностью.
В книга ГЮО таких глубоких идей нет!
Поверхностные идеи всего выше перечисленного есть и в сочинениях третьеклассников - они уже что-то слышали.
Цитата:
Сообщение от kaa77 Посмотреть сообщение
2.Ричард не является абсолютным победителем,он сам несколько раз побывал в пыточных застенках,т.к. оказался слабее противника. 3.они не слабые,просто их рефлексы сильно замедленны,что дает огромное преимущество современному малышу Дикки. 4.конечно,не будем убивать хама,ведь мы живем в иное время,нежели тот же Айвенго,блин. 5.проблема была одна-ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ,потому что любая мразь могла по восхотению своей левой ноги отобрать твою жизнь. да и много ли Вы,уважаемый adante,встречали порядочных и благородных людей в нашей современной жизни? их не много,уверяю Вас. а тогда было еще меньше,так что это альтернативное средневековье нарисовано вполне приемлемо.
все таки я напомню что быть благородным РДР очень легко, так как он отличается от бога только тем что свои способности все сделать и всех победить использует только во имя личных целей и капризов. Захотел спас, захотел наказал/отпустил.
Принципов нет у нашего РДР:)
при этом я конечно помню что 80% читателей счиатют книгу шедером....
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 02.07.2008, 09:32
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Приятная тенденция

Не знаю, на каком форуме/сайте сидит Г.Ю.Орловский, но тамошние мудрые форумчане, наконец, вправили ему мозги и сей автор вновь вернулся на филосовско-развлекательно-познавательный путь писателя. Последние его книги вновь оживили старых героев, вновь искрометный юмор приправил характер героя. Кстати, и герой-то сам нехило изменился. Это уже не тот паладин, которого мы знали..
При прочтении одной из последних книг, вновь меня стукнула мысль, что Орловский - это группа писателей, либо это спланированный ход, чтобы мы так думали. В один прекрасный момент речь героя начала жутко походить на речь Лиса из цикла Свержина.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 16.07.2008, 01:40
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Очень расстроен последней книгой, не знаю, какую цель преследовал ГЮО, но эпизод с принятием помощи от сатаны и младенец, чуть не погибший от руки главного героя, вывел меня из душевного равновесия. Тут паладинством и не пахнет, так можно порастерять даже самых преданных читателей, привыкших к неизменному благородству РДР, возьмите на заметку, драгоценный ГЮО, хотя, я думаю, что вам все равно, как реагирует народ на ваши перлы прочитал все книги, но после этой уже не хочется читать дальше.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 23.07.2008, 09:16
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
КАА177, ваши замечания имеют место быть))) Меня, конечно, не настолько сильно зацепил этот момент в книге, но присоединюсь к вашим замечаниям. А вообще, насколько я знаю ГЮО посещает другой форум, где даже прислушивается к замечаниям форумчан. В одной из книг в начале было даже благодарственное слово тем, кто "ткнул его носом" в некоторые недочеты, после чего автор начал, наконец, исправляться. Советую выложить свои замечания еще и туда.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 23.07.2008, 10:50
Аватар для vlanko
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
Если предположить, что ГЮЮ - это Юрий Никитин, тогда ему примерно 69 лет.
И его может не очень интересовать, что думают его читатели.

80% читателей счиатют книгу шедером....
Я не считаю книгу шедевром, потому что я знаю 6 писателей, которые пишут лучше, и одного, который пишет примерно также.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.