Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 20:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #3181  
Старый 05.09.2012, 22:43
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Амирыч Посмотреть сообщение
я не хотел создавать бездумную машину для убийства, я хотел создать настоящего универсального солдата, и кажется, мне это удалось
Цитата:
Сообщение от Амирыч Посмотреть сообщение
Доктор отвечает:
- Почему ты такой? Да потому, что ты такой создан! Нам нужна была идеальная машина для убийства, и я её создал.
Внимание, вопрос: доктор врет самому себе в дневнике или он врет своему созданию, дабы проверить на себе, что тот с ним сделает?
  #3182  
Старый 06.09.2012, 12:35
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 1
Репутация: -1 [+/-]
Я только начинаю писать. написано пока мало.
Скрытый текст - скрытый текст:
Огненная буря
Глава1 Час прозрения.
Прошло то время когда миры были едины. Но настал день великой войны, которая длилась более тысячи лет. Что бы все изменить был создан меч Энтворкс. Он разделил когда-то единый мир на девять, разных и непохожих друг на друга миров. Много лет минуло с тех пор. Но мир демонов все время пытался захватить мир людей. И для защиты был создан орден. Обладавшей сверхъестественной силой. Но вот настало время, когда все миры должны снова слиться воедино.
Раен снова стоял на краю огненной пропасти. Горящие души тянулись к нему с криками и воплями о помощи. Но он понимал, что им, ни чем нельзя помочь. И его уже тянуло вниз, как раздался звонок.
Раен поднял заспанное лицо с парты и начал быстро собирать сумку. Уроки на сегодня закончились. Выйдя из школы, он поднял голову к небу. На чистом голубом небе было одно единственное облако со слепящим солнцем посередине и напоминало огромный глаз. Довольно странно подумал Раен, но решил не придавать этому значение. Надев капюшон, вышел через ворота школы. Уже почти пойдя к переходу кто – то взял его за локоть. По привычке он молниеносно обернулся. Чем напугал девушку, это была Грейс из его класса Раен помнит, как дружили в детстве, но как говориться все в жизни меняется.
- Раен – девушка нервничала и сжала папку в руках еще крепче.
- Да
- Теми устраивает вечеринку сегодня перед выпускным. Ты придешь?
- У меня вообще-то были планы на вечер.
- Ну ладно – девушка выглядела расстроенной.
- Но я попробую – её лицо тут же растянулось в легкой улыбки.
- Ну, тогда до вечера. – она быстро развернулась и побежала к подруге, которая ждала её на углу улицы.
Загорелся зеленый свет и Раен перешел дорогу.
Пройдя несколько кварталов, зашел в магазин антикварных вещей «песочные часы».
- Как школа? – спросил Лайнел из-за прилавка занятый чтением очередной книги.
- Скучно как всегда – сколько помнит Раен, Лайнел всегда стоял за прилавком. Покупатели здесь редкость, но это даже к лучшему. Раен вспомнил, как в один день его притащили суда окровавленого. Лайнел шаманил над ним всю ночь. Магазинчик являлся лишь прикрытием для одной из штаб квартир ордена убийц демонов. Зайдя в подсобку Раен подошел к дальнему стилажу. На одной из полок стояла фарфоровая статуэтка ангела с раскинутыми крыльями, руки подняты вверх, но голова была опущена. Раен задрал ее, после послышались щелчки и стилаж отъехал в сторону.
За ним скрывалась потайная дверь, ведущая в здание приюта. Где на самом деле располагался один из многих штабов ордена.
В коридоре было пусто Раен спокойно поднялся на второй этаж, и пошел в свою комнату переодеться. Сняв верхнюю одежду как обычно подошел к зеркалу. Тело обычного подростка покрывали много численные шрамы от когтей, зубов и мечей.
В этот момент он всегда думал только об одном. Какой была бы его жизнь без демонов. Жизнь с нормальными друзьями и вечеринками. И что его родители были бы до сих пор живы.
Оторвавшись от зеркала, он одел серую футболку и черную куртку с капюшоном и пошел в библиотеку на третьем этаже.
Зайдя в библиотеку, он увидел, Калена как всегда сидевшем точнее скрывавшемся за горой книг. Подойдя ближе он заметил часть темных волос по верх книг. Потом он увидел красно-голубые глаза, они были такими от очередной бессонной ночи в библиотеке. Где Кален, проводил большую часть своего времени и увидеть его в другом месте как не в библиотеке, кроме столовой, было редкостью.
Раен обошел стол, чтоб видеть не только его голову. Кален был в той же самой синей футболке и джинсах. Из небольшого круга друзей Раена Кален был самым странным и сейчас что-то так, и рвалось наружу.
Кален резко повернулся к столу и в следующее мгновение он держал в руках раскрытую книгу
- Как тебе погодка Раен?
- нормально, а что?
Тут Кален, указал пальцем на одну из страниц, на котором был нарисован черный глаз, но зрачок в нем был белый и из него исходили лучи.
- и к чему это?
Кален, закатил глаза, выхватил книгу и начал читать.
- И весь мир будет, окинут взором Нохара перед днем конца. – Закончив Кален закрыл книгу и положил на стол.- Глаз Нохара виден сейчас из любой части планеты, где есть солнце. Это знак, знак начала слияния миров.
- Как можно видеть одно и тоже с разных частей планеты это ведь просто облако.
- Будь это обычное облако оно бы уже рассеялось или сменило форму, а это неизменно несколько часов.
- вот что уж точно неизменно так это твое место положение. Когда ты в последний раз спал Кален? И что думает Сара?
- Это не важно
- А я думаю.
Тут неожиданно вошла Дана.
- Какого черта вы еще здесь - она была взволнована - Питер собирает всех в главном зале.
Когла они пришли в главный зал там собрался почти весь орден.Закрыв дверь Питер повернулся к толпе. Это былсороколетний мужчина в темном костюме. обычно на его квадратном лице была улыбка. Но сейчас ему было не этого. В правой он как обычно держал длиную трость достающию ему до груди.
- О, и кто же вытащил тебя из библиотеки Кален - Раен повернулся и увидил Макса тот был выше и плотнее в темных очках.
- Привет Макс - ответил Кален.
- Интересно что за проповедь н приготовил на этот раз.
- Прошу минутку внимания - обратился Питер все тут же замолчали - вам всем интересно зачем мы здесь собрались. Уверен каждый из вас выходил сегодня на улицу, или смотрел в окно. На небе появился глаз Нохара и большенству из вас надеюсь не надо обьяснять что это значит. Произошло то чего мы опасались демоны нашли мечь раньше нас. а это значит через несколько часов начнеться слияние миров. - все начали переговариваться и смотреть по сторонам. Питер стукнул тростью о пол и все снова замолчали.
- Спасибо. Совет решил и я сейчас говорю от имени совета. Мы должны уйтив убежище. До девяти часов вы должны собрать всех челенов ордна находящихся в городе, своих близких, семью - Пиер посмотрел на Раена - и тех кто вам дорог. В девять часов мы отправимся в убежище на севере.
Раен неожиданно вспомнил о Грейс, что она пригласила его на вечеринку он даже собирался пойти. но видно не судьба.
Питер закончил и все начали медленно выходить из зала. почти у выхода Раена кто-то остановил он обернулся и увидел Питера.
Мужчина улыбался как обычно
- Это тебе - он протянул Раену кинжал и револьвер с узорами митры.
- но? - Парень был удивлен. оружие ему довали довольно редко.
- Это тебе пригодиться - Тут ран вспомнил слова Питера и снова вспомнил о Грейс. Она наверно будет крайне удивлена увидев егои задавать много вопросов. но все же он всел кинжал и пистолет. Питер посмотрел ему прямо в глаза и сказал.
- Если мы можем спасти хоть одну жизнь не стоит упускать этой возможности.
Ничего не ответив Раен направился к выходу. но Питер ничего и не ждал. В голоове Раена небыло ни одной мысли, но он точно знал что должен сделать.
  #3183  
Старый 06.09.2012, 13:19
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
devol92, ошибок в тексте очень много. Начиная от орфографии и пунктуации, заканчивая стилистикой, бесконечными повторами, кривыми фразами и логическими нестыковками и прочим, прочим, прочим. Вы только начинаете писать, поэтому разбирать текст сейчас было бы чистым издевательством.
Старайтесь, работайте, и тогда у вас всё получится. Желание - это один из столпов умения.
На форуме есть замечательная тема - Все хотят учиться. Посмотрите её, почитайте статьи. Возможно, это вам поможет. О правилах русского языка тоже забывать не следует.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 06.09.2012 в 14:25.
  #3184  
Старый 06.09.2012, 13:45
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
наткнулся на свое старое и вдруг осознал: кажется, это шедевр!

Скрытый текст - .:

Еще одна трагическая биография

– Если я сам назову себя конченным эмпиристом, прессе нечего будет обо мне писать. А это трагично для славы.

Славы у публичного творца Дениса не было, но был Кодекс публичного творца: держать себя в тех рамках, которые способен описать выпивший критик вечером накануне сдачи.

– Искусство, как известно, стремится сбыть художника, а художник сбить цену на краски. Это не циничная (зачеркнуто) нигилистичная расчетливость, это объективная константа наподобие магнитной, которую люди обречены принимать или вольны не замечать, но она работает безотносительно их внимания. Итак, я родился в бедной семье, четвертым по счету ребенком, поэтому никто вокруг, кроме моей сестры, не ощущал и капли умиления. Когда мы с ней немного подросли, впрочем, умиление сменилось любопытством издевательства, и раз уж так вышло, что сестра была старше, в роли лаборанта выступала она, и эта внезапная забота лаборанта о кролике оказалась, пожалуй, единственной известной мне в детстве. Я просто хочу сказать, что никто не баловал меня, ребяческие капризы умирали раньше, чем успевали возмутиться, это было совершенно точно серое детство, чрезвычайно обремененное бытовой глупостью, потому что яркое детство обязано быть обремененным глупостью сказочной. В свою очередь, невыносимо удаленной от той тесноты, где приходилось расти.

Вырезанный фрагмент.

– Знаете, что у меня самое любимое в творчестве Бродского? То, что он в двух разных эссе написал, будто на бумаге нельзя повторяться. Эта перманентная насмешка над искусством, сопровождающая весь мой творческий путь, вряд ли, право, берет свои корни в детстве. Скорее виноват период ложного венчания, как я это называю.

В возрасте примерно двадцати двух лет Денис познал горечь расставания и безответной любви.

– Безответность порой больше прочего соответственна. Я возносил Ее к звездам, на словах, разумеется, но позже решил, что для каждой женщины есть свое соотношение восхищений, понимаете? Количество комплементов, например, в день, необходимое для Ее довольства к количеству, необходимому для подозрения. Причем, это ведь ясно, что математик не может быть романтиком, просто правдивое восхищение, по мнению некоторых, интуитивно угадывает коэффициент. На мой же взгляд, практичнее недохвалить, такая женщина, во-первых, чувствительней к сюрпризам, во-вторых, дает время. Перехваленная же исчезает сразу. Как и все, я понял это слишком поздно, а сопутствующее эмоциональное разорение оказалось более примитивным и низменным, чем его описывала лирика рифм, я абсолютно не был готов к такой простоте и ясности! И раз уж настоящее искусство связано с большой любовью и только с ней, правильно сделать вывод, что и настоящее искусство нуждается в идеализировании, чтобы вообще существовать, поэтому я не могу ему верить.

Публичный творец Денис не успел найти себе публику до того, как кризис реализации нашел его.

– В одной канадской ленте герой говорит, что ему не суждено написать великий роман, поэтому остается лишь заниматься сексом. Эта реплика, я отчетливо помню, повергла меня тогда в страшное уныние: величие показалась абсолютно чуждым и давно растасканным по крупицам хитрыми людьми, а секс каким-то тоскливым утешением. Подумать только, ведь и секс может быть сублимацией! Вряд ли жизненный успех, во всяком случае для мужчины, сам по себе является навязанной ценностью. Возможно, навязан некий его подвид, выражение, но сама жажда как-то отметить свое существование, стремление к достижению, органическая. И оно вышло за рамки обычного доказательства пригодности в процессе размножение и выращивания потомства, когда стало важнее для разума, нежели само размножение, ну или сравнилось с ним.

Однажды Денис узнал, что смертельно болен и скоро покинет этот мир.

- Смерть внутри социума требует шутки, внутри разума - нелепого оправдания, а среди природы в целом ей не нужно ничего, даже смирения. Может быть, привычка умирающего оглянуться на свою жизнь - это только способ отвернуться от пропадающего во тьме будущего? Я не знаю, что сказать.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 06.09.2012 в 13:49.
  #3185  
Старый 06.09.2012, 16:43
Аватар для Амирыч
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 199
Репутация: 20 [+/-]
pokibor, спасибо
Винкельрид, спасибо. Задумывал этот момент, как проявление эмоций доктора, что вроде он говорит это со зла, видимо не вышло.
  #3186  
Старый 08.09.2012, 09:53
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
devol92, для новичка сойдёт. Но! Множество неразбитых слов, часто путаете когда ставить, запятую, а когда, нет. Нет многих точек Смысл иногда ускользает, хотя там его и не очень много. Но это пока. Много, очень-очень много-премного пафоса. Вы ж не ВаХу собрались писать?

Из плюсов. Сюжет нечего так. Поучитесь немного руссишу и продолжайте печатать своё творение. Почитаю.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #3187  
Старый 11.09.2012, 12:43
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Скрытый текст - Сказка для королевы:


- Сто-о-о-ой! Приехали! - зычный бас старшего возчика заставил всех вздрогнуть. - Добрались, мужики. Эй, лентяи, - в голосе мужчины появилась насмешка, так как теперь окрик предназначался страже гостиного двора, - открывай. А то петли-то, поди, заржавели!

- Опять скандалишь, Подкова. И как только тебя свои терпят, - печальным голосом ответил со стены старший воротник. По рассказам остальных возниц закадычные приятели каждый раз при встрече устраивали шутливую ссору. Перераставшую к вечеру в весёлую попойку. Впрочем, я ничего из этого не увижу - здесь работа охранника заканчивается. Теперь, едва телеги пересекут линию ворот, и до момента, когда купец двинется обратно, за товар отвечает Торговая гильдия.

- Будь здрав, хозяин. Не пора ли расчёт?

- Никак к тебе не подберёшься. Глаза у тебя, что ли, на затылке? - кажется, я даже услышал, как при вздохе заколыхалось объёмистое брюхо купца. - Значит, всё-таки покидаешь нас, Серж?

На звуке своего имени я поморщился - никак не могу привыкнуть. Чувствую себя как в романе начинающего графомана, который начитался американских книжек. И где обязательно есть эльфа по имени Электродрель и архимаг в мантии и лаптях. Вот только нет в здешнем языке мягкого "ге", а стараться правильно выговаривать имя никому не известного наёмника местные не станут. Так что лучше уж Серж, чем Серкшэй. Впрочем, хозяин каравана моих переживаний не заметил и продолжал разглагольствовать с лёгкой укоризной в голосе:

- Покидаешь. А жаль... Нам тебя очень будет не хватать. Очень. Если снова-то, как то, приключиться-то...

Дальше слушать словесный поток я перестал. Он про что? Если про тех оборванцев, то это недоразумение, а не приключение. Думать надо, прежде чем грабить. А то нарвёшься на Мастера клинка - и вольная карьера закончена. Даже не обязательно на мастера, достаточно, если с караваном случайно окажется воин из армии короля или дружинник кого-то из герцогов. И ни число, ни ржавые кистени с дубинами не помогут. Я снова вслушался: точно, про разбойников.

- ... нет, я, конечно, понимаю. В столице наверняка найдёшь кого побогаче, а то и в охрану какого графа аль самого герцога пойдёшь, парень ты у нас статный, видный. Али к охотникам за головами душегубов примкнёшь, сам знаешь, знатно за них платят. Понимаю, парню молодому звонкая монета завсегда нужна. Только, если надумаешь, как обратно поедем, место для тебя завсегдаточки есть, и за оплатой, значится, не обижу.

Так они что? Думают, что я тех разбойников из-за награды не прирезал? Что я в столицу за деньгами еду? Тут я заметил остальную пятёрку охранников, с любопытством и завистью посматривающих в нашу сторону, и понял - так и есть.

...Огромная равнина тянется до самого горизонта, теряя край в каком-то серо-красном мареве. На опушке леса стоят четверо, все с мечами, все в одинаковых куртках и штанах из оленьей замши. Лишь у чернобородого мужчины лет сорока поверх накинута белая хламида. Покрытая возле людей зелёной сочной травой, у горизонта степь превращается в сухую коричневую глину, лишь изредка нарушаемую низкими кустами каких-то колючек. Так же меняется и небо - от пронзительно-голубого над лесом до пурпурно-багрового над пустыней. А там, где трава становится наполовину жёлтой, а небо зелёным, кипит битва: люди сражаются с уродливыми и страшными карикатурами на человека. Вот только почему-то ни один отряд ни с той, ни с другой стороны не пытается прийти на помощь соседям, как будто каждый видит только своего врага.

Впрочем, стоящие у леса ничего странного в этом не видят - на заставах, действительно, существует путь только к своему миру. Именно его пограничники и обороняют от прорыва тварей и слуг Тёмного Владыки. Одни лишь Стражи Границы могут видеть всех разом... Это намного страшнее - не сражаться самому, а смотреть, как гибнут твои друзья. Мужчины и женщины, взрослые и подростки, вставшие стальной стеной на защиту своего дома. А ты можешь спасти любого, ведь страж один сильнее целой заставы - но будешь только стоять и бездействовать. Потому что там, за спинами нечисти, пять, а то и десяток Багровых князей. Ждут, пока падёт какая-то из застав - или пока кто-то из стражей не выдержит, поспешит на помощь, увязнет в единственной из дорог... И не успеет к месту настоящего прорыва.

- Пора, - произносит невысокая девушка с золотой косой.

- Рано, - отвечает вторая, тряхнув непослушными рыжими кудрями, которые лишь слегка удерживает небольшая изящная стальная корона.

- Нет, пора, - делает шаг вперёд высокий парень, - красно-золотая держится из последних сил. И не меньше четырёх Багровых ступили на её дорогу. Пора, иначе они сомнут заставу.

- Сергей прав, - соглашается вдруг мужчина в хламиде, до этого пристально смотревший на сражение. - Багровые сделали свой ход.

Тот, кого назвали Сергеем, делает ещё три шага в сторону горизонта. На первом шаге брюки и куртка превращаются в блестящие доспехи, затем волосы меняют цвет с русого на платиновый, а дальше лицо вдруг становится божественно красивым. Ещё миг - и огромный серебряный дракон летит к сражающимся.

- Пижон, - произносит вслед рыжая. - Не будь он моей парой - давно бы дала по башке за позёрство.

Но дракон уже ничего не слышит - он спешит к видимой только ему красно-золотой нити, он спешит как можно скорее прийти на помощь своим товарищам...


Я не люблю убивать. Слишком часто я хоронил друзей и врагов, слишком много я видел крови. И если уж получилось оставить этих олухов живыми... Но ведь не объяснишь этого ни купцу, который рад, что не пришлось платить откупные оборванцам - а то и расстаться с жизнью, защищая добро. И теперь злорадствующему, что несостоявшимся грабителям грозит кому петля, а кому каторга. Ни остальным охранникам, с завистью глядевших в сторону местного тана, когда тот отсчитывал в мою ладонь столь вожделенные серебряные кругляши. Не объяснишь никому - и потому надо прощаться как можно быстрее. Я ещё успею добраться до города, прежде чем закроют ворота.

Два часа спустя я стоял перед непроходимой стеной кустарника и злился на бездорожье, на купца и охранников, заставивших сбежать от них как можно быстрее... и на свою нетерпеливость. Две недели плёлся с караваном - не мог ещё час потерпеть, пока в город подвода отправится? Нет, я же окрестности столицы как свои пять пальцев знаю, короткой дорогой быстрее дойду! Вот и пришёл...

Со вздохом осмотрев полосу препятствий из кустов и сцепившегося ельника, я с громким стоном опустился на траву. "Перелететь, что ли?" - заглянула крамольная мысль. Но тут же испугалась и спряталась поглубже. На фига, спрашивается, я тогда столько времени тащился в обозе? Конечно, по прямой до столицы ходу часов двадцать. Ну, может, чуть больше - летун из меня так себе. Вот только не думаю, что я бы добрался даже до середины пути: слишком много магов, обрадованных ценными ингредиентами, устроило бы охоту на заблудшего дракона. А низенько маневрировать над самыми деревьями, скрываясь от поисковых заклятий, постоянно оглядываться - чтобы потом уворачиваться от самонаводящихся молний? То ещё удовольствие.

Так что лучше уж ножками. Тем более что родился я человеком - и до сих пор стараюсь всегда ходить именно в этом облике, становясь бронированной тушей только по крайней необходимости. Да ещё если заглядываю в принявшую меня стаю. Кстати, от моего прошлого и ещё один огромный плюс: люди не определят во мне драконьего оборотня. И дело не только в поведении, научиться этому в конце концов не так уж и сложно. Тем более для долгоживущих драконов. А вот внешность... Драконы суть воплощение совершенства - и в человеческой форме они ослепительно красивы. За исключением самых старых и опытных, умеющих менять свой облик трижды. У меня же умение превращаться не только в человека-оборотня и драконида, но и обычного человека, есть уже сейчас...

"Расслабился ты. И самоуверен больно". - "Я виноват, что тут теперь дороги нет? Час ходу от города, парки да поместья должны быть!" - "А это было в другой реальности, - в голосе моего внутреннего собеседника добавилось ехидства. - После изменения эту сторону могли и не застраивать". - "Сам знаю. Но мне-то что с того? Ну, понял я, что сдуру полез. Но дорога-то всё равно не появится". - "Кто хвастался, что знает окрестности Кантрана лучше родного микрорайона? Вот и думай, как обойти эти заросли можно. Узнали бы на заставах, что Сергей в здешних местах заплутал - до смерти засмеяли. А ну, вставай!"

Мне вдруг стало невыносимо горько. Действительно, пора идти. И хватит играть в раздвоение личности, так и до настоящей шизофрении недалеко. Но как же тоскливо знать, что ты один. Что нет больше ни Стражей, ни Пограничников. Мы ведь хорошо понимали, что такое Изменение. И получив шанс переписать ту древнюю битву, не колебались ни секунды, пусть даже вместе с Тёмным Владыкой исчезнем и мы. Ну, пусть не умрём, но личности-то возникнут совсем иные - а это тоже в какой-то мере смерть. Зато перестанут кипеть нескончаемые битвы, и больше не будут гибнуть на Границе-Всех-Миров одна за другой заставы. А вместе с ними, если Страж не успевает помочь, и целые миры с мириадами живущих.

Мы победили и ушли в небытие... Вот только когда мы сражались в прошлом, я забыл, что драконы неизменны в своём совершенстве. Что изменение не сотрёт меня, а лишь вернёт в точку, когда я впервые шагнул из своего двора сюда, на Основу - чтобы, сжимая превратившуюся в меч тренировочную шпагу, поспешить на помощь моей рыжей вредине Викторикс. Вернёт помнящим и тоскующим... Конечно, я не совсем один - есть ещё и моя стая, есть моя подруга Лёка: так же, как и я, ставшая в прошлой реальности драконом. Вот только все они, хоть и близки, но никогда не стояли с мечом на Границе. "Да перестанет быть Граница Рубежом", - говорили мы перед очередным нашествием. И мечта сбылась - но как же мне вас всех не хватает...

"Проклятье! Нет, хватит таких мыслей, точно хватит! Завязываю", - ругань, наверное, была слышна до самых городских стен. Потому что в задумчивости я не заметил прикрытой каким-то мусором ямы, полной воды и грязи. И теперь в сапогах противно хлюпало, сразу стало холодно, а шикарные кожаные штаны ниже колен напоминали криворуко высушенного глиняного голема. С появляющимися трещинами, кусками отваливающейся земли и прочими прелестями. К тому же налетели комары, и жизнь показалась совсем отвратительной.

"А ты думал, в сказку попал?" - ехидно заметил внутренний голос. Да знаю я, знаю! Мне вспомнились романы, которые любит читать с подружками сестрёнка. Вот бы их сейчас сюда - эльфы, гномы, рыцари - даже, как минимум, один дракон есть. А в придачу - комары, болото и, кажется, скоро дождь пойдёт. Непромокаемого плаща, кстати, у меня с собой нет, да и зонтики в здешних краях носить не принято. Или... Нет, лучше не Варьку, а авторов этих книжек. Чтобы поняли, что сказок не бывает - а есть пусть и непривычная, но для местных вполне обыденная жизнь. Где рыцарь не спешит на защиту обездоленных, а деловито старается выжать из крестьян побольше денег. А драконы... впрочем, тут я могу сказать уверенно: невинных дев они не едят. И если уж и похищают, то только с согласия "жертвы". Иначе аох любой стаи открутит шалопаю и хвост, и голову, и всё остальное.

За такими размышлениями, громко матерясь, несколько раз упав, собрав кучу репьёв и слегка ободрав куртку в каких-то колючках, я наконец-то вышел к тракту. А дальше всего минут тридцать - и вот я у ворот самой большой столицы человеческих земель. "Здравствуй, Кантран. Здравствуй мой самый прекрасный и самый любимый город. Вот я и приехал, - шепнул я одними губами. - Как давно мы встречались последний раз? Пятнадцать лет вперед и шаг от иной реальности. Я вернулся..."

Звонкий удар гонга вырвал меня из воспоминаний: до закрытия ворот всего полчаса, и если не хочу ночевать в лесу, стоит поторопиться. Только вот как представиться на въезде? Времена, когда имя Стража Теней открывало любые двери, здесь никогда не наступали. А скоро главная ярмарка года, и к тем, кто не сможет объяснить, зачем приехал, отнесутся с подозрением. Могут вообще не пустить, сказав, что оборванцам и ворам в городе не место.

Вдруг рука нащупала висящую на шее бляху "охотника за головами": её мне чуть не силой вручил тан Поречья, донельзя обрадованный поимкой варнаков[1]. Оказалось, что мы были уже шестым караваном, с которого неуловимые разбойнички "собирали пошлину", и тану егерей грозили очень серьёзные неприятности по службе. Удачно, да и вид человека, недавно ходившего по лесу, хорошо впишется в образ.

Всё вышло даже лучше, чем я рассчитывал. Старший смены воротников, едва взглянув на знак и убедившись, что бляха настоящая, тут же потерял ко мне интерес. "Охотник за душегубами, значит. В город, значит, идёшь, - для порядка всё же спросил он. - Тоже к герцогу Систрейна наниматься? Ну, много вас таких к ярмарке-то, говорят, на ней герцог свою лесную стражу обновлять будет". Получив положенное число монет, он прямо на месте выписал мне разрешение на "ношение не заговорённых мечей и кинжалов в пределах стены", после чего прикрикнул на подчинённых, чтобы закрывали ворота. Туча уже подобралась к городу, и вот-вот должен был начаться дождь, а мокнуть на проверке опоздавшего олуха этому толстому краснолицему дядьке совсем не хотелось.

Я мокнуть тоже не собирался, поэтому поспешил к месту своего будущего ночлега. Оставив внимательное знакомство с сегодняшним Кантраном на потом. И лишь на бегу отмечая самые заметные отличия: сейчас он стал куда выше, четырёх- и пятиэтажные дома уже не редкость. И больших особняков прибавилось, так что жителей стало, наверное, меньше раза в полтора - хотя город по-прежнему огромен. Улицы, как и раньше, широкие и мощёные, вот только грязи и мусора на них стало куда больше. Не европейское средневековье, конечно, но на наши девяностые вполне потянет. Но это всё равно был тот же самый Кантран, хотя и чуть в других одёжках. Даже нужный мне постоялый двор стоял почти на том же месте и так же встречал посетителей намалёванным зелёным единорогом в жёлтую полоску. И так же, как и тогда, здесь селились возчики, приказчики, мелкие купцы и остальные, кому достаток позволял снять приличную комнату, но не по карману были апартаменты центральных площадей.

В гостиницу я почти вбежал, спасаясь от первых капель и наслаждаясь внезапно нахлынувшим радостным, почти воздушным, настроением. И дело даже не в том, что я, хотя теперь и не пропаду в лесу, но так и остаюсь в глубине души городским жителем. Привыкшим к горячей ванне каждый день и еде, приготовленной на плите. Просто мысленно я был уже в завтрашнем дне, где устрою себе путешествие по всему городу, где обойду каждый его закоулок!

В прошлой жизни я впервые попал в Кантран после мятежа "Чёрной радуги", когда почти половина улиц лежала в развалинах. И хотя до этой мрачной даты было ещё почти два года, да и самого зловещего ордена и мятежа здесь быть не должно - я почему-то торопился. Увидеть знаменитую на весь континент ратушу, посмотреть на старинные витражи башен и особняков квартала магов, словно в невесомое кружево, окунуться в мозаики, решётки и фонтаны "старого" города, пробежаться по воздушным мостикам, соединяющим крыши соседних домов. А ещё обязательно зайти в ботанический сад, о котором даже лесные эльфы рассказывали мне с мечтательно-восторженным лицом.

За ужином настроение изрядно испортилось. Нет, дело было не в еде - после двух недель дороги меня устроила бы и худшая стряпня. Но вот люди... Нет, я конечно понимаю, что без внешней угрозы страны так и не объединились под скипетром династии Цветных королей. И аросы со своими известными на пол мира банями так и не стали элитой среди чиновников и армии, навязав многие из своих традиций остальному "населению". Но неужели тяга к чистоте может появиться только из-под палки? Нет, мы оставим привычку мыться каждый день аристократам, а сами лучше вызовем мага извести на кухне тараканов, чем будем каждый день выносить мусор! Вон как "воняет" в комнатах противоблошиными заклинаниями. На что уж у меня нюха на магию почти нет - а ощущения, как будто прямо в нос отваживающих заклятий понабивали. Или вот этот возчик - месяц не мылся, не меньше, даже от соседнего стола шибает. Но нет, мы сначала набьём брюхо, испортив аппетит соседу, а только потом пойдём в купальню при гостинице!

- Он всё-таки добился своего, - вдруг послышался в голове голос. - И на место младшего распорядителя церемоний пропихнул нужного человека. Только вот зачем?

Сознание будто раздвоилось. Одна половина меня осталась сидеть в трапезной гостиницы, потягивая неплохое вино и флиртуя со служанкой, разносившей кружки и тарелки. Вторая - оказалась в малом тронном зале дворца. Я с интересом осмотрелся: надо же, здесь ничего не изменилось. Тот же малахит колонн и до блеска отполированный бело-золотой мрамор пола, те же золочёные завитушки украшений на высоком потолке. Так же висят на стенах светильные шары, вставленные в имитацию факелов, и так же давят своей массивностью две люстры. А смотрю я из огромной коричнево-красной плиты Королевского камня, двумя ростами человека возвышающейся в стене справа от трона.

Интере-е-есно ... Зал почти пуст, если не считать нескольких слуг, прибирающихся у дальней стены . Темновато, шары не горят ни на стенах, ни в люстрах - разве что с пяток "факелов" еле-еле тлеет вполсилы. А у камня стоят двое в дорогих кафтанах. Один чернобородый атлет, явно больше привычный к доспеху, так и пышущий силой и необузданной мощью. Второй русоволосый, какой-то прилизанный, среднего роста, среднего телосложения... во всем средний. Только вот этот второй, на мой взгляд, будет куда поопаснее атлета.

Всем известно, что Королевский камень гасит рядом с собой любую подслушивающую магию, да и слова, если они сказаны не очень громко. Большинство, кстати, считает, что для этого глыба рядом с троном и вмурована. А если встать как эти двое в нишу, которую образуют угол стены за камнем и колонна - можно разговаривать, не опасаясь чужих ушей, даже по губам ничего не прочитаешь. О том, что камень может связаться, если захочет, с королём или его рыцарем, здесь никто, похоже, и не подозревает.

- Альеру Систрейну мало поста канцлера и своих людей на всех министерских постах. Даже того, что фрейлин и камеристок королевы подбирает чуть ли не лично, весь двор своими шпиками наводнил. Но зачем ему человек на посту младшего распорядителя церемоний? Ведь место этой канцелярской крысы ничего в политическом раскладе не решает...

- Я тоже не понимаю, - умудрился прогрохотать шёпотом чернобородый, - но ведь зачем-то эта падаль старалась?

- Вот именно, зачем? Сколько сил он потратил, сначала пытаясь убедить созвать регентство, а потом доказывая, что Элисия не сможет править одна и ей необходим муж? А теперь вдруг утих, только младший распорядитель ему нужен...

- Сила на нашей стороне. Пока я занимаю пост коннетабля[2], армия останется верна королеве.

- Так же, как и моя королевская гвардия. А сместить нас может только либо сама Элисия после совершеннолетия, либо тот самый муженёк... Мне не даёт покоя, что задумал наш ненаглядный герцог? Ведь зачем-то же он старался сегодня на заседании Королевского совета?..

Дальше картинка погасла, и обе части меня снова оказались в душной трапезной гостиницы. Грубовато отослав разносчицу, я поспешил к себе. Девочка ушла, недовольно поджав губы, но на её обиды мне было плевать. Прогулка отменяется, нужно попасть во дворец. Сегодня среда, так что до еженедельного приёма просителей у меня всего один день. Всё-таки хорошо, что, как и Королевский камень, цитадель Стражей не совсем материальна, и потому спокойно пережила изменение мира. Не придётся искать повод для визита: моя рыцарская цепь сохранилась - и теперь согласно традиции я сразу после приезда должен поспешить, чтобы представиться королеве и предложить ей "меч благородного воина в услужение". Ни к чему не обязывающая формальность, но как же она кстати.

Следующим вечером я напоминал себе загнанную лошадь. Убейте меня, пожалуйста! Забыл уже, как много всяких мелочей, вещей и формальностей надо для такого маленького визита. Где я всего лишь должен преклонить колено и пять-десять минут говорить перед троном напыщенные глупости. Впрочем, дневная суета это не самое трудное - мне ещё надо подготовить к завтрашнему дню костюм. Конечно, ни пошить, ни даже подогнать нормально готовый камзол на меня не успевали, но это было и не нужно. Главное сделано, а по мелочи я могу поправить и сам - хотя маг из меня и никудышный. Зато я владею одной из первозданных основ, силой Сумерек - и сегодняшние маги со своей тягой к стихиям не почуют ни моего корявого чародейства с эфирным грохотом на три окрестных квартала, ни следов ворожбы на одежде. А камзол будет выглядеть, как будто его специально шили пусть из не самых дорогих тканей, зато с великолепным качеством работы. Эдакая неброская, но для понимающих людей заметная роскошь.

По дворцу я шёл, не стесняясь оглядываться по сторонам. Сопровождавший меня лакей, заметив очередной удивленный взгляд, только хмыкнул свысока: мол, проникнись куда попал, провинция. Умел бы ты, парень, читать мысли - вел бы себя иначе. Разгильдяи непуганые, что они сотворили! Раньше это была спрятанная в красоте крепость, которая, даже после того как "радуга" сумела захватить периметр дворца и город, держалась почти трое суток. А теперь? Ну, зачем, спрашивается, эти пошлые беседочки? И безвкусно, и закроют сектор обстрела лучникам. А огромный пруд помешает защитникам прийти на помощь, если враг прорвётся вон сквозь те постройки. Да и остальное... взять хотя бы этого парня. Видит ведь, что чужак внимательно осматривает охрану и оборону дворца, и не пытается помешать. И ведь, наверняка, даже не доложит начальству. Узнаю, кто набирал прислугу - лично голову откручу!

Хоть в тронном зале какие-то меры безопасности проглядывают, меч на входе всё-таки потребовали оставить. Впрочем, кому нужна эта железка, на которую стоявший рядом с дверями гвардеец посмотрел с презрительной улыбкой? Настоящее оружие и доспехи у меня спрятаны в простеньком кольце на правой руке. Сам архимастер Керден делал, даже Там распознать его могли единицы - что уж говорить про Здесь, где подобные воинские игрушки, похоже, вообще неизвестны.

А вот и моя очередь. Мессир Серкшэй, черт с вами. Зато звучит совсем непонятно и глупо, даже для местных - и в то, что я приехал из далёкого захолустья, поверят вдвойне охотней. Три шага к трону, чуть наклониться и две минуты глупостей о величии правительницы. Этого хватит, чтобы случайно развернуться так, чтобы загородить Элисию от взглядов остальных: тогда то, о чем мы будем говорить, останется между нами.

Пока язык сам собой выписывал словесные кренделя, я смотрел на мою королеву. А ты всё такая же, Лис. По-прежнему сладкоежка, вон на манжете небольшое пятно от булочки с повидлом. Как и раньше презираешь пустой, никому не нужный придворный этикет - но принимаешь его как часть своих обязанностей. И пусть ты пока худой и нескладный тринадцатилетний подросток - я уже вижу в тебе ту, которую без лести называли самой красивой девушкой Империи. Ты так и не научилась бояться... вот только откуда в глубине твоих серых бездонных глаз появились отчаяние, безнадёжность и одиночество?.. "Убью! - грудь наполнилась холодным бешенством. - Каждую сволочь, каждого негодяя. Каждого, кто ещё раз попытается сделать тебя своей игрушкой, разменной монетой непомерного властолюбия! Всех, кто почти заставил тебя поверить, что помощи ждать неоткуда!"

Небольшой последний шаг, и я, наконец-то, встал прямо перед Лис. Теперь из-за моей спины виден только огромный уродливый кринолин[3], который делает сидящую на троне похожей на перевёрнутый розовый гриб. А губы произносят, ради чего и затеян весь этот цирк:

- А ещё, ваше величество, я приехал к одной грустной королеве, чтобы покатать её на своей жёлтой лошади...

"Ну же! Давай! Ты ведь помнишь каждое слово! Эту сказку придумала твоя мама, и здесь никто кроме тебя и меня знать её не должен! Быстрее, у нас мало времени - я должен уступить место следующему!"

Несколько секунд ничего не менялось, а потом на лице девочки появилась растерянность, маску царственного величия и скуки вдруг сломала робкая улыбка. "Умница!" - я понял, что в эти несколько секунд даже забыл дышать.

- Тогда, Ваше Величество, если такова будет Ваша воля - я приду к Вам в следующий раз.

Лис поняла все правильно. На лицо вернулась та же застывшая придворная маска - но в глазах теперь горела надежда: "Хорошо, мой рыцарь. Я принимаю вашу службу. Ждите приглашения на следующий приём через неделю". Лёгкий взмах рукой, говорящий, что аудиенция закончена - и нетерпеливый знак распорядителя, требующего освободить дорогу следующему просителю. Домой, больше сегодня во дворце мне делать нечего.

Всю следующую неделю я жил в рваном ритме, то мотаясь по городу двадцать часов кряду, то весь день отсыпаясь, чтобы ночью залезть в очередной особняк. Судьба сделала мне подарок дважды. Во-первых, тем, что я помнил основных участников мятежа "радуги" и сейчас проверял "прошлых" заговорщиков одного за другим. Вот уж, действительно, кое-кого исправит только могила! Многие из них и здесь решили "поправить" место на общественной лестнице не своей головой, а ножом в спину более успешного. А, может, дело ещё и в том, что многие из тех, кого я хорошо помнил по прошлой жизни, и здесь характером изменились не сильно. Хотя биографии иногда перекраивались довольно причудливо: например, увидеть одного из "черных магистров" услужливым приказчиком было дико. Не важно, и здесь эти люди выбрали свою судьбу сами.

Второй раз мне повезло в том, что нынешние чародеи, устанавливая сигнализацию на дома и ограды, слишком уж доверяют магическому поиску. Им явно не встречались существа, нейтральные и нечувствительные к любой напрямую действующей на них магии - такие, как твари Владыки... или драконы. И потому с примитивными контурами "наблюдения на физическом плане" справились даже мои простенькие безделушки.

К следующей среде я уже знал каждого изменника и даже у многих побывал дома. Разве что не сумел пробраться к двум присутствующим в городе герцогам, слишком уж много там было стражи и слишком хорошая для моих побрякушек охрана. Что только укрепило мои подозрения - все должно произойти вот-вот, в течение ближайших дней. Но где же моё приглашение? Почему его не доставили ни в "Единорога", ни в ту гостиницу, куда я переселился из-за моего нынешнего статуса? В то, что Лис передумала, я не верил, и потому метался по комнате, строя самые неприятные догадки. Её посадили под арест? Ей не дали отправить приглашение, что-то ещё? К чёрту, если этот паршивый листок гербовой бумаги не придёт, я заявлюсь и так! Когда-то я сумел вырваться из подвалов самого Тёмного Владыки - неужели меня остановит жалкая защита дворца?

От погрома древнюю резиденцию Цветных королей спас курьер, примчавшийся вечером четверга - оказалось, моё имя поставили в конец списка, и приглашение доставили самому последнему. Зато сегодня я самый первый, под презрительные взгляды постоянно бывающих на приёмах придворных лизоблюдов, почти врываюсь в зал и становлюсь как можно ближе к пустому пока трону. Успел! Я должен быть рядом с Лис. То, что я увидел в коридорах дворца, и новость, что коннетабль вынужден был уехать из города, убило последний червячок сомнений - всё произойдёт сегодня. Не зря мятежники так старались захватить пост младшего распорядителя, который и составляет списки просителей.

Вот церемониймейстер провозгласил: "Её величество королева Элисия Первая", и в зал, путаясь в своем дурацком кринолине и пытаясь вздохнуть за перетянутым корсетом, в сопровождении четырёх гвардейцев зашла Лис. Быстро кивнув некоторым из самых угодливых придворных, она нашла меня тревожным взглядом, и в глазах появилось облегчение. "Всё хорошо, я здесь", - легким кивком ответил я. Королева взгромоздилась на трон, гвардейцы заняли своё место по бокам и распорядитель приёма открыл рот, чтобы назвать имя первого из просителей... и тут же закрыл его. Потому что двери зала распахнулись, и сквозь них вошли почти пять десятков вооружённых мужчин во главе с разряженным в шелка дворянином лет сорока пяти.

- Что это значит, канцлер?

- Я думаю, вам стоит ещё раз внимательно рассмотреть предложение о замужестве, - с издёвкой в голосе произнёс Систрейн. - С женихом я вас познакомлю завтра и с местом церемонии - тоже. А эти добрые горожане пришли показать голос народа, который тоже хочет твёрдой и опытной руки.

Придворные испуганно прижались к стенам, словно надеясь, что про них забудут. "А ведь наверняка ради приглашений на приёмы Её величества каждый клялся кого-то защищать, не жалея жизни", - мелькнула мысль. Сопротивление оказали лишь гвардейцы: один из них бросил дымовую шашку, и в окутавшей зал плотной пелене телохранители попытались вывести королеву к потайной двери. Но и оттуда их встретили мечники, а вошедший следом маг быстро очистил в зале воздух. Гвардейцы погибли почти сразу - на каждого кинулось не меньше десятка заговорщиков. "Проклятье, - мелькнула мысль, - их же должны были взять живыми. Чтобы потом обвинить в попытке покушения!"

В суматохе я успел запихнуть Лис в ту самую нишу за колонной, и теперь стоял перед ней, сжимая в руке меч. Обманчиво изящный, кажущийся облегчённой игрушкой богатого бездельника - разве что нет никаких драгоценностей и украшений. Способный разрубить и шёлковый платок, и кованый доспех. И самое смертоносное заклятье, не зря вдоль кромки лезвия струится одна из изначальных стихий, почти не заметная полоска серого тумана.

- Я думаю, свадьбы не будет. Её Величество - против. И я, как рыцарь королевы, поддерживаю это решение, - разрезал наступившую тишину мой голос. Жаль, я не успел извлечь доспехи - но мне хватит и одного меча.

- Это ещё что за оборванец, - брезгливо сморщился герцог, и двое наёмников, явно желая выслужиться, кинулись на меня, не дожидаясь приказа.

Удар, ещё удар. "Клинок надо держать как птицу, - говорил мой учитель фехтования, - сожмёшь слишком крепко - задушишь, слишком слабо - вырвется и улетит". Вот и сейчас первый из нападавших со стоном выпустил из вывернутой кисти палаш, а второй еле успел отскочить, с ужасом глядя на выбитый из рук скрамасакс[4] и глубокий кровоточащий порез на груди. Следующие будут осторожнее - что мне и надо.

Холёное лицо герцога исказила гримаса, он явно не любил, когда его приказы не выполняются - даже ещё не отданные. Короткая команда "взять их" - и к нам ринулась волна нападающих. "Запомните, клинок - как девушка на балу, - вспомнились слова Олега. - Если будете вежливы и аккуратны, отнесётесь не как к бездушной железке, а как к продолжению себя - он безошибочно исполнит вместе с вами хоть менуэт, хоть польку". Я взглянул на меч в руке: "Ну что, Тень? Потанцуем?"

Выпад, обвести клинок, дать вражескому удару соскользнуть по лезвию и нанести удар самому. Со стороны кажется, что я машу беспорядочно - вот только каждый раз мой меч успевает встретить врага и ужалить в ответ. Справа, сверху, опять справа... отбросить, нанести укол, заставить противника отскочить, разрывая дистанцию - а самому атаковать следующего. Слабо, очень слабо. Давно мог бы уже убить не одного и не двух, но пока стараюсь этого не делать. Я ещё не придумал, как мне вывести отсюда Лис, и эти бездари, раз за разом пытающиеся взять меня числом и измором, пока самые удобные противники. "А ты куда лезешь, идиот?!" - один из наёмников решил достать меня, упав на колено. Он что, никогда не слышал про нижние блоки защиты? Но выводить клинок из такой позиции навстречу летевшей сверху пате[5] было неудобно, поэтому я раскроил в отместку незадачливому экспериментатору голову. После чего снёс второму руку вместе с патой - пока этот худой парень верещит, прижимая обрубок и пугая остальных, оценю, что творится в округе. Увечья наёмники боятся сильнее смерти, и несколько минут у меня будет.

Судя по всему бой во дворце почти затих, и скоро сюда подойдут остальные заговорщики. Это плохо. Выучка герцогских дружинников куда лучше. Конечно, не думаю, что среди них найдётся хоть один Мастер Клинка - похоже, способ передачи умений через поколения потерян, а продолжительности нормальной человеческой жизни редко хватает, чтобы достичь уровня настоящего Мастера. Да и нет здесь потребности в воинских династиях, скрупулёзно собирающих искусство одному противостоять многим. Одолеть меня они не смогут, но и из дворца не выпустят.

В зале один за другим стали появляться пятёрки и десятки в ливреях мятежных герцогов поверх кольчуг. Вот они, легки на помине. Интересно, меня попытаются сначала уговорить или сразу начнут убивать? Предлагать службу герцог не стал - видимо, ярость от досадной помехи была слишком велика, и теперь кроме Лис ему требовалась ещё и моя голова. Жёлто-красные слаженно кинулись выполнять приказ своего хозяина. Всё, шутки кончились. Первую тройку я убил - среди них были два очень сильных фехтовальщика, и пока они не разобрались, с кем имеют дело, пока капельку расслаблены от чувства превосходства над наёмниками-неудачниками, их следовало вывести из игры. Следующая пара была осторожнее, к тому же на вооружении у них были полуторники. И успокоенные тем, что я проигрываю в длине меча и, следовательно, дотянуться до них не смогу, атаковали чётко, правильно, строго по уставу и фехтовальному канону. Что меня вполне устраивало. Я даже успел пару раз оглянуться назад - поймав полный восторга и восхищения взгляд Лис.

Клинки звенели, сталкиваясь и разбегаясь, чтобы снова устремиться навстречу друг другу - ища прореху в обороне противника. Не так уж, кстати, хорошо вас и учили - до каждого я мог бы дотянуться несколько раз. Выпад. Парирование. Выпад. Что же делать? Будь на королеве хотя бы кольчуга - мы наверняка бы пробились. Но в этом поломанном кошмаре, почему-то напяленном на Лис, она даже бежать не сможет. И рисковать, чтобы девочка получила случайно пропущенный мной удар, который будет смертелен, я не буду. Выберемся - подарю ей нормальный доспех и подучу обязательно. Выпад. Укол. Заставить врага испуганно уйти в защиту и отбить соседний удар. Что же делать?

"Проклятье!" - у левого мечника клинок оказался из паршивого железа. Ладно бы получил пару лишних зазубрин, обеспечив себе дорогу на перековку - он сломался. И острие Тени завершило движение, распоров второму дружиннику горло. "Извини, пожалуйста, но из этой позиции у меня не было другого выбора". Очередной тройки не последовало - видимо, больше терять солдат, в каждого из которых вложена изрядная сумма, враг был не намерен. Вместо них в нас сначала полетели стрелы, а потом два раскалённых шара огня. "Похоже, целой и здоровой Лис им больше не нужна, - отбил я очередную порцию стрел. - Как скоро они сообразят ударить не впрямую, а сбоку - по колонне? Чтобы сбить вниз пару увесистых кусков". Нет, наверное, правильно говорил аох: "Учись использовать Тень, лентяй, нормально учись - а не по верхам, как сейчас". Я отказался, серьёзные занятия магией сильно меняют характер. Не делают лучше или хуже - просто меняют, а я слишком дорожу собой таким, как сейчас. Впрочем, это лирика, вопрос же, что делать, так и остаётся открытым.

Внезапно мое внимание привлекло низкое гудение, раздавшиеся от Королевского Камня и короткий всполох радуги. "Точно, как я мог об этом забыть!" Обычно шагнуть сквозь него может только король или королева - но иногда, с согласия камня, проход открывает и рыцарь. Приняв на кончик меча очередную молнию, я подхватил Лис и одним прыжком проскочил сквозь поверхность камня, ставшую вдруг на несколько мгновений похожей на гладь воды. Спины осветила яркая вспышка, откуда-то из зала раздались крики, но нас это уже не волновало - мы были спасены.

Мы оказались... сегодня это была длинная светлая галерея со сводчатым потолком и стрельчатыми окнами-витражами вдоль обеих стен, состоящих из цветного тумана. "Шутит камень, - подумал я, - словно приветствует Стража Теней. Правда, символ Сумерек - белый с серым и серебряным, но зная характер этого брюзги - тронут, очень тронут".

Пока я стоял в задумчивости, Лис перебегала от одного окна к другому. Конечно, увидеть сквозь цветное стекло ничего нельзя - и окна, да и сам коридор не существуют. Точнее, существуют лишь как материальная иллюзия, в которой общается с остальными Королевский камень. Но и просто так посмотреть на витражи стоило: каждое окно красочно описывало какое-то значимое событие из истории Цветной династии. Причём многое, наверняка, сохранилось только в памяти Камня - здесь были и сцены из эпохи Империи.

И неудобный корсет, и поломанный кринолин очень мешали - поэтому уже через несколько шагов розовое страшилище сменилось изящным и красивым белым платьем, напомнившим мне, почему-то, бал из фильма "Война и мир". Несколько раз сморгнув и присмотревшись, я понял, что не ошибся, платье, и правда, было похоже на наряды девятнадцатого века. Только в несколько улучшенном варианте: что-то вроде современной мне имитации, без этих лишних шнурков, завязок и корсетов из китового уса, которые могли поспорить с бронежилетом, в том числе и по тяжести. "Шутит Камень. Надо мной насмехается, зараза, - знает ведь, что кроме меня никто не поймёт. А может... может, ему просто не нравится нынешняя мода? Вот он и решил сделать нашей королеве подарок. Уж это-то платье и туфли и идут ей куда больше, и главное - куда больше нравятся". Любое место, сотворённое Камнем, не совсем настоящее, и магия изначальных сил здесь даётся мне намного легче. Поэтому я аккуратно создал "щуп" и коснулся платья. "А Лис кому-то явно понравилась. Он не часто создаёт настоящие вещи, а это платье - не иллюзия".

Вдруг я почувствовал ощутимый толчок в спину. Мол, королева в своем истинном облике, как она и должна выглядеть. А ты-то чего? Я хотел было из вредности посопротивляться, а потом вдруг и меня охватил задор - а почему бы и нет? Я и так выгляжу в глазах Лис ожившей сказкой о прекрасном рыцаре, так почему бы не добавить последний штрих? Мятый и грязный камзол сменили серо-серебряные доспехи: не убогое изделие нынешних оружейников, а гибкий и изящный плод четырёх столетий непрерывной войны. Девочка была уже довольно далеко, но ведь расстояния здесь тоже иллюзорны - два шага, и вот уже фигура сверкающего металла с мечом в руке преклонила перед ней колено: "Готов исполнить любое приказание, моя королева! - после чего я подмигнул ей, и уже обычным голосом добавил. - Твой рыцарь слушает тебя, Лис".

Растерялась. Щёки вон совсем лиловые от смущения. Всё, надо срочно спасать ситуацию: "Меня зовут Сергей Страж Теней, рыцарь королевы". - "Рыцарь королевства? - машинально поправила она. - А почему Лис?" - "Ну, если тебе не нравится..." - "Нет, нет, - опять засмущалась она, - нравится... только необычно. Но зови меня, пожалуйста, так". - "Хорошо. Но я именно рыцарь королевы. Я не служу никакому королевству, я только твой рыцарь. И исполню только твой приказ - если решу, что это в твоих интересах. Но могу и помешать любому твоему решению - ели оно принесёт тебе вред. Такова служба рыцарей королевы или короля. Впрочем... думаю, мне многое надо тебе рассказать и показать. Только давай попросим Камень создать для этого место поудобнее". После чего подхватил Лис на руки и вошёл в возникшую перед нами дверь.

Особняк, который коннетабль выбрал своей резиденцией на время подавления мятежа, давно спал. Лишь в наспех оборудованной кордегардии[6] теплился свет, да кабинет командующего сверкал посреди тёмного фасада одиноким светляком. Дверь комнаты отворилась, и почти неслышно вошёл командующий гвардией.

- Не спится?

- Да, сам видишь - пришли письма от столичного магистрата и от кучи остальных подхалимов, клятвенно заверяющих в верности и непричастности. Вот и читаю доносы друг на друга, чтобы отделить баранов от волков. Пока не опомнились...

- Ну, хоть мне-то не ври, Бран, - все так же аккуратно и неслышно Эрвин "перетёк" от двери на кресло у стола. - Ты ведь просто переживаешь за неё.

- Да, боюсь, - Бран швырнул письмо, которое до этого держал в руках на кучу таких же и устало откинулся на спинку кресла. - Элисия для меня как дочь... которой у меня нет. И я боюсь, потому что прошло уже четыре дня, а о ней по-прежнему ничего.

- Думаю, всё в порядке. Если вспомнить, с кем бежала из дворца наша королева.

- Ты веришь слухам? - коннетабль хотел было встать, но остановленный жестом друга, тяжело рухнул обратно в кресло.

- Верю. Они ушли через Камень, а секрет считался потерянным полтора столетия назад. И знаешь, - невозмутимое лицо Эрвина вдруг осветила непривычная, почти мечтательная улыбка, - после того, что творилось в тронном зале, я верю, что вернулась ещё одна легенда, - и, помолчав, добавил почти шёпотом. - Легенда, которая когда-то заставила меня стать настоящим рыцарем...

Вдруг во дворе раздался шум, и коннетабль удивлённо поднял бровь: судя по звукам, там творилось что-то весьма странное. Ещё через несколько минут дверь кабинета открылась, и вошёл адъютант. Но вошёл как-то странно: спиной, после чего вытянулся во фрунт рядом с дверью и замер, не в силах произнести хоть слово. Следом за ним в комнату вошла серебряная фигура, на руках которой мирно спала её Величество королева Элисия. "Господа, вы не могли бы найти какую-нибудь кровать, - негромко произнёс рыцарь королевы. - Только, пожалуйста, без суеты, разбудите ещё ненароком".

Я сидел в кресле рядом с кроватью, на которой спала Лис, и тихонько дремал одним глазом. Всё-таки надо признаться, что и мне эти дни дались нелегко. Конечно, здесь королеве уже ничего не угрожало, и я спокойно мог бы идти отдыхать. Но Лис будет приятно, проснувшись, увидеть меня рядом - и потому я ждал. "Спи, моя королева. Спи, и пусть тебе снятся сны. Счастливые, потому что чудеса всё-таки существуют. Надо только верить в них, как бы тебе ни было плохо - верить. И тогда в твою жизнь обязательно придёт сказка. Где злодеи будут повержены, рыцарь Ланселот успеет на помощь, а Тристан обязательно найдёт свою Изольду".





[1] Варнак - преступник, каторжник. У сибирских казаков также было бранным прозвищем бродяг и ссыльных
[2] Коннета́бль - (фр. connetable от ср. - лат. comes stabuli начальник конюшни) во Франции до 17 в. так назывался главнокомандующий армией
[3] Кринолин - широкая юбка из плотной ткани с вшитыми в нее обручами из стальных полос или из китового уса (ширина в подоле иногда достигала 6-8 м)
[4] СКРАМАСАКС (нем. Scramasax) - германский короткий меч. Клинок однолезвийный, длиной 45 - 75 см и шириной 6,5 см; рукоятка деревянная, длинная
[5] ПАТА - меч с прямым длинным клинком, переходящим в защитный щиток (наруч) с внутренней поперечной рукоятью
[6] Кордегардия (от фр. corps de garde) - помещение для караула или стражи


Последний раз редактировалось Loki_2008; 11.09.2012 в 12:46.
  #3188  
Старый 12.09.2012, 19:17
Аватар для Nosferatum
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2012
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Начал писать повесть, вот пролог
Скрытый текст - пролог:
Первый посланец далекой звезды.
Пролог.
То было обычное серое утро. понедельник. третья неделя сентября 1951 года. Немного моросил дождь. По вымощенной булыжниками дорогой не спеша брел мужчина лет 40 на вид, в длинном плаще и с тростью. Вот мимо него сонно проползла телега, запряженная одинокой лошадью, хотя уже и довольно старой, но все еще верой и правдой служившей своему хозяину.
- Утро доброе!- крикнул небольшой старичок с телеги.
- И вам не хворать! - ответил доктор и свернул на тропинку к лесу.
Старое, но еще крепкое здание клиники для умалишенных № 13 располагалось на окраине небольшого городка Ростокино. Построенное в начале века из соснового бруса и бревен, оно гордо возвышалось на небольшом холме справа от выезда из города. Когда то в нем была школа, но во времена войны из нее сделали сначала обычную больницу , а после переоборудовали в сумасшедший дом. И вот уже на протяжении 6 лет в нем работает обычный доктор, психотерапевт Михаил Павлович Лазарев, в прошлом военный врач, а ныне списанный в Ростокино как заведующий больницей.
Пройдя в свой кабинет, он с неохотой погрузился в кресло и принялся читать доклад по происшествиям за ночь. Хотя больных содержалось не так уж и много, спокойной эту работу он назвать не мог. Небольшие стычки между пациентами были не редкостью и доклады о них большой стопкой лежали на краю рабочего стола. Лениво откинув в общую пачку очередную писульку ночного дежурного, доктор с тоскою уставился в окно. Вид из него открывался не ахти какой – небольшой дворик, где гуляли пациенты, был ограничен тяжелым забором из плит, а за ним виднелся лес, уходящий вдаль на многие километры. Все еще моросил дождик, и начинать новую рабочую неделю ой как не хотелось. Но пересилив себя, Лазарев поднялся и направился на утренний обход.
Каждый день, ровно в 9.00 жители клиники №13 ждали своего врача с новыми историями и жалобами, и если он не появлялся в привычное для них время, начинали проявлять беспокойство, а иногда и агрессивность. Что бы этого не допустить и на этой неделе, вооружившись толстой тетрадью, карандашами и уверенностью в благополучный исход, Михаил Павлович перешагнул порог палаты №1.


Последний раз редактировалось Nosferatum; 12.09.2012 в 19:20.
  #3189  
Старый 12.09.2012, 20:22
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Nosferatum,
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
То было обычное серое утро. понедельник. третья неделя сентября 1951 года.
Я не поняла, тут всё же точки без заглавных букв в начале новых предложений или запятые?
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
Немного моросил дождь.
Моросил - априори немного. Много моросить невозможно.
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
мужчина лет 40 на вид
Числительное - словами.
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
Вот мимо него сонно проползла телега, запряженная одинокой лошадью, хотя уже и довольно старой, но все еще верой и правдой служившей своему хозяину.
Возраст лошади имеет какое-то сюжетное значение? Или хотя бы атмосферообразующее? Что изменится, если после слова "лошадь" поставить точку?
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
крикнул небольшой старичок с телеги.
Невысокий старичок? Слово "небольшой" применительно к человеку совсем не звучит.
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
- И вам не хворать! - ответил доктор и свернул на тропинку к лесу.
Откуда доктор? Кто есть доктор и почему ранее о нём ни слова?
Какой лес? Булыжная дорога последи леса?
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
Старое, но еще крепкое здание клиники для умалишенных № 13 располагалось на окраине небольшого городка Ростокино.
Погодите, мы же только что в лесу были. Или нет?
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
Построенное в начале века из соснового бруса и бревен, оно гордо возвышалось на небольшом холме справа от выезда из города.
Всё, я окончательно перестала понимать его месторасположение.
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
Когда то в нем была школа, но во времена войны из нее сделали сначала обычную больницу , а после переоборудовали в сумасшедший дом.
Кто умудрился поставить школу в лесу на окраине города на холме сбоку от выезда?
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
И вот уже на протяжении 6 лет в нем работает обычный доктор, психотерапевт Михаил Павлович Лазарев, в прошлом военный врач, а ныне списанный в Ростокино как заведующий больницей.
Почему больница была обычной - стала психиатрической, а психиатр как был обычным, так и остался? Несправедливость!
Военного врача списали на место заведующего психиатрией? Ой, чувствую, матчасть у вас, господин автор, на нуле.

Дальше можно глумиться над каждым предложением. Не буду. Но работать над этим текстом, работать, работать и работать. Ибо сейчас он откровенно плох. Из плюсов могу отметить только вашу старательность. Но её, увы, мало.

С уважением, Сера.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #3190  
Старый 13.09.2012, 12:49
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Nosferatum, на мой вкус несколько перечислительно. Вот это. Вот это. А здесь ещё цветочки поставим. Как комнату описываем. И про точки-запятые уже сказали, ето объективно ошибка.

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Моросил - априори немного. Много моросить невозможно.
Вы не совсем правы. Соглашусь, что тут эпитет "слегка" подходит лучше. тем не менее русский язык допускает для усиления выразительности фразы или её экспрессивности добавлять такие "лишние" потвторяющие смысл слова
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Числительное - словами.
Нет такого правила в русском. Я соглашусь что в прямой речи лучше прописью, и вообще лучше прописью. Но твёрдого правила - нет
Цитата:
По вымощенной булыжниками дорогой
дороге
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Возраст лошади имеет какое-то сюжетное значение? Или хотя бы атмосферообразующее? Что изменится, если после слова "лошадь" поставить точку?
Это простите чистой воды придирка. Ни со стилистической ни с прочей стороны у автора тут ошибки нет. Это не документ, где всё должно быть лаконично
Невысокий старичок? Слово "небольшой" применительно к человеку совсем не звучит.
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Булыжная дорога последи леса?
А что в этом невозможного?

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Всё, я окончательно перестала понимать его месторасположение.
Кто умудрился поставить школу в лесу на окраине города на холме сбоку от выезда?
Ничего странного не вижу. Описание действительно несколько тяжёлое, занудное, скорее путеводителю подходит - но вполне чёткое. Небольшой холм на выезде из города, на самой окраине. Чего тут странного?
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Дальше можно глумиться над каждым предложением. Не буду. Но работать над этим текстом, работать, работать и работать. Ибо сейчас он откровенно плох. Из плюсов могу отметить только вашу старательность. Но её, увы, мало.
Не обидитесь, Sera если скажу что поучающий апломб у вас несколько перехлёстывает, и не совсем справедливо?
  #3191  
Старый 13.09.2012, 13:06
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Нет такого правила в русском. Я соглашусь что в прямой речи лучше прописью, и вообще лучше прописью. Но твёрдого правила - нет
"Да, сэр. Вот моя мудрость и вот моя песня. Сейчас воскресенье, и я придумал себе новые правила".

А вообще интересно наблюдать, как один безграмотный учит другого безграмотного писать.

-- 1, 1! Я 2! Где 54?
-- 2, я 1. Не знаю. 33 ушел в уборную. У него понос.

Последний раз редактировалось Нигвен; 13.09.2012 в 13:10.
  #3192  
Старый 13.09.2012, 13:07
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Не обидитесь, Sera если скажу что поучающий апломб у вас несколько перехлёстывает, и не совсем справедливо?
Sera, похоже, была слишком толерантна. Необходимость присутствия в теме Нигвена и Васекса считаю очевидной)))

Loki_2008, про числительные цифрами вы это всерьёз?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #3193  
Старый 13.09.2012, 13:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Nosferatum, позвольте один совет: написали страницу, главу или пролог (да хоть пару абзацев) отложите хотя бы на несколько дней и прочитайте сами, прежде чем выкладывать на обозрение. Поверьте, вы сами исправите многое или хотя бы избавитесь вот от таких оборотов:
Скрытый текст - ***:
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
хотя уже и довольно старой, но все еще верой и правдой служившей своему хозяину.
рдяом
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
Старое, но еще крепкое здание клиники для умалишенных № 13
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
крикнул небольшой старичок с телеги.
рядом
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
возвышалось на небольшом холме


Потому что эту пару абзацев совершенно невозможно прочитать. Посмотрите темы в Мастерской, если вам действительно хочется научиться писать так, чтобы объем критики не превышал объем написанного текста.

Поверьте, Сера написала очень мягкий отзыв.
  #3194  
Старый 13.09.2012, 13:52
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Нигвен,
sir-ris, это просто такой средней толщины троллинг))). Нетленка
Loki_2008 лежит еще с позавчера и никто еще даже не взглянул, не выложил восторженный отзыв. Без провокации не обойтись - сам так иногда делал: я обкакаю вас, а вы уж в ответ обкакайте меня. Пускай двое-трое скажут что отстой, но найдутся (по другому ведь быть и не может, правда?) те, которые скажут: ах-ах, ентатчки эсть гениально!
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #3195  
Старый 13.09.2012, 14:26
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Не обидитесь, Sera если скажу что поучающий апломб у вас несколько перехлёстывает, и не совсем справедливо?
Не обижусь, но считаю, что моё мнение имеет право на существование в той же степени, что и ваше. И спорить с вами относительно "мостовых в лесу" совершенно не хочется. Имеющий уши да услышит.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #3196  
Старый 13.09.2012, 18:07
Аватар для Nosferatum
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2012
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
А где вы нашли мостовую в лесу? там вроде четко написано- свернул на тропинку к лесу.Я был в более 20 городах и у многих на выезде лес и бор стоят, шел по дороге и отвернул.
Старичка, точки, дождик и пару других мелких исправил

Последний раз редактировалось Nosferatum; 13.09.2012 в 18:16.
  #3197  
Старый 13.09.2012, 18:19
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Nosferatum Посмотреть сообщение
А где вы нашли мостовую в лесу?
В том-то и дело, что у вас мостовая дорога, от которой ответвляются лесные тропинки. Лично у меня это вызывает мощнейший диссонанс. Ну да ладно, нравится так - пишите на здоровье. В конце концов, ломать пики из-за отрывка в десять строк - это даже не смешно.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #3198  
Старый 13.09.2012, 18:50
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
"Да, сэр. Вот моя мудрость и вот моя песня. Сейчас воскресенье, и я придумал себе новые правила".

А вообще интересно наблюдать, как один безграмотный учит другого безграмотного писать.

-- 1, 1! Я 2! Где 54?
-- 2, я 1. Не знаю. 33 ушел в уборную. У него понос.
К вопросу о числительных в тексте

http://gramota.ru/spravka/buro/29_418555

Вопрос № 264384
Помогите, пожалуйста! Не с кем посоветоваться! Корректор все числительные в текстах журнала исправляет с цифр на слова, даже со знаком процента. То есть, во фразе: "60% жителей..." мы пишем "шестьдесят процентов жителей". Правильно ли это, и где можно прочитать правило. Заранее спасибо.
emma

Ответ справочной службы русского языка
Строгого правила на этот счет нет. Если есть цель сэкономить место на странице, то такая правка может быть нужна.


Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Нигвен,
sir-ris, это просто такой средней толщины троллинг))). Нетленка
Loki_2008 лежит еще с позавчера и никто еще даже не взглянул, не выложил восторженный отзыв. Без провокации не обойтись - сам так иногда делал: я обкакаю вас, а вы уж в ответ обкакайте меня. Пускай двое-трое скажут что отстой, но найдутся (по другому ведь быть и не может, правда?) те, которые скажут: ах-ах, ентатчки эсть гениально!
Э... не совсем понял. Это вы к чему? Если к моему рассказу, то мои комментарии на ответ Sera не имеют к этому никакого отношения. Я здесь вообще гость залётный раз в 2-3 месяца, а если и выкладываю что-то то отнюдь не ради восторженных или негативных отзывов. Просто под настроение ))) Ну... может ещё ради хорошего настроения. Над комментариями в прошлый раз улыбался о-очень долго)))

Последний раз редактировалось Loki_2008; 13.09.2012 в 18:55.
  #3199  
Старый 13.09.2012, 19:18
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
К вопросу о числительных в тексте

Ответ справочной службы русского языка
Строгого правила на этот счет нет. Если есть цель сэкономить место на странице, то такая правка может быть нужна.
А что, была цель сэкономить место на странице художественного текста, заменив числительные цифрами?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #3200  
Старый 13.09.2012, 19:52
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Строгого правила на этот счет нет.
Считайте, что это хороший тон для художественного произведения - писать числительные буквами. Хотя бы для того чтобы читатель не запинался, подбирая нужный падеж под цифры. Сравните:
Мы жили в лихие 90.
Мы жили в лихие 90-е (вариант категорически не нравится применительно к литературе).
Мы жили в лихие девяностые.
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Если есть цель сэкономить место на странице, то такая правка может быть нужна.
Пример не корректный. Для статей в журналы знаки считаются очень строго, надо умещаться в определённое количество - это раз, и надо, чтобы цифры бросались в глаза, а не сливались с буквенным текстом - это два.
Но сейчас мы говорим не о принципах написания статей, а о художественном произведении.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 13.09.2012 в 19:56.
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 13:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.