Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 20:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #3121  
Старый 07.08.2012, 18:55
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Тут один из авторов (Махно - Сон Разума) много-много ниже "нассал в чай", вот это ?!?!
источник
Э, мужики, секундочку. Не понял претензии.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 07.08.2012 в 19:00.
  #3122  
Старый 07.08.2012, 19:07
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
искомый пример шедевра
А то всякие пыжились своим авторским безумием.

Надеюсь, как закончу с делами, оценю МэнаАлекса

Последний раз редактировалось Ранго; 07.08.2012 в 19:09.
  #3123  
Старый 07.08.2012, 19:16
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
искомый пример шедевра
А то всякие пыжились своим авторским безумием.
а, в этом ключе.
всё равно ерунда, даром, что один из лучших рассказов. ирл знаком с парой человек, могут горазо лучше, нежели я. В последнее время не пишу, потому как вместе с ними выдумываю сюжеты, нарезки и концепты, а потом оставляю на их попечение. Писать вообще необязательно, иногда достаточно просто поговорить, поспать или какую-нибудь схему составить или выдумать новое слово. Чем меньше и компактнее пишешь, тем лучше.

Нынче вот аудиокнигу доделываем, отвечаю за музыку.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #3124  
Старый 08.08.2012, 11:42
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ManAlex Посмотреть сообщение
Безжалостный перст указывает мне на тысячи и миллионы тех, кто во их власти - и я позволяю Духу действовать.
- Если это стилистический ход - ради бога, но я не понял такого оборота.

Первое впечатление от прочитанного - сумбурно, атмосферно, но...
Типичный день, похожий на другие, герой регулярно сжигает свою плоть ради сотворения рая на земле? Каждый день рай, и каждый новый день его нужно делать. И как-то, по системе Станиславского, мысль "Не верю!" прыгает по стенкам черепной коробки и не дает покоя. Одна единственная жертва, да и то не жертва в вечной борьбе добра со злом. И все, рай, пусть и до завтра.

В общем автор, текст затягивает, но мы, читатели, должны понимать что мы читаем. Если я один такой не понял скрытого смысла - покорнейше прошу меня простить.
__________________
Мое почтение...
  #3125  
Старый 08.08.2012, 15:22
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ManAlex,
Тот кого все так ненавидят за искренность, встречайте, Никитин! Знаменитая памятка писателя (я хочу её себе на груди вытатуировать):
Скрытый текст - 1:
1. время года (1)
2.время суток (1 в эпизод)
3. погода (1 р. э.)
4. цвета (везде)
5. запахи (везде)
6. вкус
7. такт. ощущения (необязательно)
8. температура (необязательно)
9. боль (необязательно)
10. глупые свой, своя, свои (лишние)
11 был, были
12 подлежащее + несколько сказуемых (гусеницы), ну, и др.

Потом опять же жуткий шаблон с пробуждением...
Так вот, сразу по тексту: Какое время года? Ага, сейчас день. Как там у нас с погодой? Наверное, тоже обычная? Просто такая связь есть обычный день, обычная квартира... Обычная для кого? Для бушмена, американца, марсианина, среднестатистического украинца, ангела, мага, в конце концов?
Цвета - обычные? Кроме огненного (если такой цвет, конечно, есть у людей) ничего не увидел.
Запахи - обычные?
Зато боли, температур и ощущений передана масса... Вот только зачем? Допустим, мы их уберём. И что останется? Ничего не останется. Есть пару мыслей, которые герой непонятно кому выкрикивает и есть описания всяких болей и ещё чего-то такого противного. Душно здесь, в этом тексте душно.
Какое у меня может быть мнение? То, что текст графомань - да. То, что автор может быть лучше - тоже да. Парадокс, не правда ли?
  #3126  
Старый 08.08.2012, 16:02
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Ранго, значит, погода - раз в эпизод? А если она втечение эпизода меняется, скажем, под настроение героя, дабы усилить, углубить и подчеркнуть, а то и намекнуть на что-то(пардон за гусеницу)? Или ни-ни, гуру не одобряет? Это я к тому, что "не сотвори себе кумира", а следуй здравому смыслу. И не надо татуировок - пожалейте грудь))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 08.08.2012 в 16:04.
  #3127  
Старый 08.08.2012, 16:08
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
sir-ris, это как минимум. А пример я привёл не Бога, а того чего нет в тексте.
Ничего большего, крестовый поход не объявлял, с мельницами не воюю, апологетом Н. не являюсь.

А вообще, как в "Обыкновенной истории" охотники больше не охотятся, охотники всё больше об охоте говорят. Горько, да?
  #3128  
Старый 08.08.2012, 16:23
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
... крестовый поход не объявлял, с мельницами не воюю, апологетом Н. не являюсь.

А вообще, как в "Обыкновенной истории" охотники больше не охотятся, охотники всё больше об охоте говорят. Горько, да?
Рада, что ошиблась. Не доверяю я борцам за веру. Впрочем, Н. и иже с ним действительно могут помочь юному дарованию на этапе становления)
А наши матёрые охотники охотятся время от времени - всё больше на новичков и без лицензии на отстрел) Грустно всё это.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #3129  
Старый 09.08.2012, 03:28
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
След

Евгений Анатольевич, Ранго, спасибо за ваш труд. Поскольку вы - люди взрослые и с творчеством знакомы не понаслышке, рискну поделиться собственным убеждением : для каждого произведения необходимо время, соответствующая обстановка и желание читателя прочесть это произведение. Разумеется, даже прожжёный критик может - вдруг, внезапно! - умилиться от какой-нибудь, довольно невзрачной на вид истории, если в его душе совсем недавно "обновились соответствующие драйвера" . И говорить об этом можно много, но ведь я не стремлюсь что-либо каждому человеку доказать - мне просто нравится пробовать сделать этот мир чуточку лучше. Кто меня знает - тот не сомневается в моей искренности (это так, для объективности высказывания). Ещё раз благодарю за конструктив и труд прочтения.

Скрытый текст - Поставь будильник на двенадцать...:
...Всё было, на первый взгляд, просто: в восемь-полдевятого утра зайти в местное почтовое отделение, взять посылку, затем сесть на маршрутный автобус и отбыть в Калиновку - соседний с Малиновкой небольшой посёлок. Там найти Старика - Марик сказал, что это не составит труда, потому что "объект" (ух уж эта шпионско-киллерская терминология!) был единственным, кто в посёлке занимался пчеловодством - и отдать посылку ему. На всё про всё - два часа времени.
"Этого, - сказал тогда Марик, - тебе с головой должно хватить."


...Мы сидели на улице, в небольшом, но довольно уютном кафе, с броским названием "Расмус". Подошедшая официантка - симпатичная рыжеволосая девушка, с курносым носиком, покрытым веснушками - поставила на стол шашлык, заказанный Мариком и спросила:
- Ещё что-нибудь?
- Нет, спасибо... - кивком головы поблагодарил её Марик и добавил:
- И счёт, будьте добры...
- Одну минуту! - обворожительно улыбнувшись, она ушла.
- И что дальше? - спросил я товарища и, морщась, проглотил таблетку. Голова всё ещё побаливала - вчерашнее случайное "рандеву" с местными "гоп-стопщиками" напоминало о себе лёгкой контузией и ссадиной на щеке.
- Болит? - Марик сочувствующе покачал головой и продолжил:
- А дальше - тебе надо будет вернуться сюда и встретиться со мной. Всё.
- Значит так: завтра, с утра, я иду на почту, беру посылку, по данной тобой квитанции, сажусь на местный... - тут я поморщился, некстати вспомнив о вчерашней драке, - ... на местный автобус и еду в Калиновку. Там я нахожу Старика-пчеловода, передаю посылку ему и возвращаюсь обратно. Нахожу тебя. И всё? - чувствуя, как боль постепенно утихает, на всякий случай уточнил я.
- И всё, - подтвердил Марик, принимаясь за шашлык.
- Хорошо. Тогда - до встречи, - я поднялся и, кивнув товарищу, ушёл.
Больше Марика я никогда не видел.

Почта. Половина девятого утра.

- Следующий! - крик резанул слух. Я поморщился, но, нацепив на лицо милую улыбку, склонился к окну выдачи. Окно почему-то находилось на уровне моего пояса.
- Великанов не обслуживаем! - скользнув взглядом по моей рослой фигуре, коротко бросил с той стороны "гном-почтовик" и тут же заорал:
- Следующий!
Чей-то острый локоть впился мне в бок - несмотря на утро, очередь у окошка поселковой почты была внушительная - и меня бодро оттеснила в сторону какая-то сердитая бабулька.
- Карпова, - пророкотала она басом.
Я оторопел, но выпрямился и, слегка приподнявшись на носки, заглянул сверху через перегородку.
- Уважаемый... - начал я, чувствуя в душе неприязнь к "совковой" манере обслуживания, до сих пор живущей в маленьких населённых пунктах. - Мне посылку надо получить! Срочно!
"Гном", тем временем, проявлял настоящие чудеса ловкости: подошёл к высоченному стеллажу, ткнул его в бок - и, откуда-то сверху, из даже мне не видных "недр", вниз полетел огромный деревянный ящик, обитый по краям железом. Прямо на него.
- Осторожно! - невольно вскрикнул я, жалея этого недотёпу, но "гном", к моему глубокому изумлению, легко поймал падавший снаряд и, презрительно на меня посмотрев, с адским грохотом бросил его на прилавок:
- Забирайте!
- Мальчики, примите, - пророкотала бабулька, окончательно отодвигая меня своим мощным торсом от окна.
Подскочили молодцы - пятеро крепких, коренастых ребят, покраснев от натуги, вцепились в неудобные ручки по бокам ящика и, тяжело дыша, утащили посылку.
- Следующий! - опять заорал "гном".
- Секунду! - остановил я какого-то настырного молокососа, ужом протиснувшегося между мной и почтовым работником.
- Тебе ж сказали - "великанов не обслуживают"! Дурак, что ли? - нахально выдал мне подросток и, не обращая на меня внимания, протянул в окошко свою квитанцию.
Тут моё терпение лопнуло - схватив сопляка за шиворот, я молча отшвырнул его в сторону и...

Дальше началась какая-то ерунда. Я редко когда испытывал настоящий, неподдельный ужас - ну, в детстве-то понятно, нами выдуманные страхи кажутся самыми страшными. Но в зрелом возрасте, когда ты на многие вещи смотришь уже осмысленно, понимая, как они работают и всему стремишься найти логическое объяснение...

После я пытался восстановить картину происшедшего, но, как ни старался - ничего не получилось. Помню только, что удары сыпались на меня со всех сторон - я едва успевал закрывать лицо руками, что, впрочем, слабо помогало. Зато я, каким-то немыслимым для меня образом, "перелетал" из одного конца почтового отделения в другой, каждый раз больно ударяясь о встречавшиеся на моём пути препятствия.
Наконец этот кошмар закончился - после очередного удара я рухнул без сознания на кафельный пол в каком-то тёмном углу, судорожно сжав в руке не принятую почтовую квитанцию.

Последнее, что я запомнил - как в кармане моей куртки зазвонил телефон...


... Мне снился снег. Огромные, размером с мою ладонь, снежинки кружились в воздухе, словно диковинные, искрящиеся в лучах восходящего солнца, хрустальные бабочки...

- Оклимался? - резкий хлопок по щеке привёл меня в сознание. - Сколько пальцев на руке?
- У меня - пять... - чувствуя подступавшую к горлу тошноту ответил я и перевернулся набок - жесткая панцирная кровать без матраса противно заскрипела. - А у тебя?
- Как для контуженного, ты слишком бодро мыслишь... - хмыкнул мой собеседник - голос у него был сильный, с лёгкой хрипотцой. - Вставай - только осторожно! - разговор есть...
- Спасибо, - поблагодарил я и, стараясь не делать резких движений, сел на кровати. - А то мне, последнее время, никто поговорить не предлагает - сразу начинают бить...
Коснувшись босыми ногами (босыми??) холодного пола я медленно открыл глаза.
Полумрак. Мягкий, струящийся откуда-то сверху, зеленоватый свет блуждал по просторной, без окон, комнате. Первое, что бросилось мне в глаза - отсутствие мебели: кроме кровати, на которой я сидел, в комнате ничего не было. Как впрочем не было и моего, теперь уже в буквальном смысле невидимого, собеседника.
- Не удивляйся, - тут же откликнулся он. - Видеть тебе меня пока что ещё рано...
- Что происходит? - этот "цирк" мне стал порядком надоедать. - Какого хрена я здесь делаю?
- Ну, во-первых - не мешало бы сказать спасибо, - услышал я вместо ответа. Голос "невидимки" был сух - обиделся, не иначе.
- За что - "спасибо"? - я порывисто поднялся на ноги - комната угрожающе качнулась вправо-влево, грозя "крутым пике", но внезапно всё прекратилось.
- За то... - резко начал собеседник, но тут же осёкся и замолчал. От внезапно наступившей тишины у меня зазвенело в ушах.
- Что-то пауза... затянулась... - ступая по полу босыми ногами, я медленно двинулся к одной из стен - показалось, что там был дверной проём.
Идти почему-то было очень тяжело - и это несмотря на мою отличную физическую форму. Шумно дыша и обливаясь потом, я едва дошёл до спасительного дверного проёма - "не показалось, стало быть" - и толкнул дверь. Ничего. Тогда я потянул её на себя - и она чуточку поддалась.
Собеседник по-прежнему молчал.
"Ушёл или просто наблюдает..." - подумал я и, стараясь не подавать виду, что мне безумно тяжело, ухватился обеими руками за дверную ручку.
- Раз... - пробный рывок не привёл к желаемому результату. Я вдохнул и потянул сильнее:
- Двааа...
Ноль. Ничего.
- Да какого хрена??! - неожиданно для себя взорвался я, изо всех сил рванув дверь - декоративное полотно жалобно захрипело, треснув по всей длине. Мощный поток воздуха вырвал обломок двери у меня из рук, яркая вспышка света заставила меня зажмуриться.
- Здоровый лось! - услышал я полный восхищения голос "невидимки" и ещё чьи-то, наперебой галдящие, голоса.
- Привет! - кто-то тронул меня за плечо. - Я - Аня...
- Лёха... - буркнул я, осторожно открывая глаза. Передо мной стояла та самая рыжеволосая официантка из кафе...

Особняк.

- Короче, ты мне хочешь сказать, что я - "встрял"? - отхлебнув из большой, пузатой чашки глоток невероятно вкусного, ароматного чая, перебил я Аню.
- И не только ты один... - официантка взяла со стола пульт дистанционного управления. - Сейчас я тебе кое-что покажу, только обещай не психовать...
- Обещаю, - язвительно хмыкнул я.

Мы беседовали в просторной гостиной какого-то особняка - Аня вскользь упомянула что-то о прежних владельцах, "оставивших ей в подарок этот дом". Разумеется, глупо было просить показать документы на недвижимость, но ещё глупее - взять и поверить, что в наше, по-своему смутное время есть ещё альтруисты, способные подарить кому-нибудь дом.
Я сидел в удобном кресле, мягкая ткань приятно грела озябшее тело. Неспешно попивая предложенный чай, я выслушал всё ,что посчитала нужным сообщить официантка Аня. Однако и этой информации мне оказалось с лихвой достаточно, чтобы понять - ребятам надо завязывать с наркотиками и серьёзно лечиться.
Судите сами:
- посёлок Калиновка - проклят;
- люди, попавшие сюда превращаются в монстров;
- Аня и её немногочисленные друзья, в количестве пяти человек - единственные, кто остался самим собой.
Я внимательно слушал сбрендившую официантку, время от времени кивая - надо дать понять ,что я угрозы не представляю - и украдкой просчитывал варианты, как отсюда можно уйти. С наименьшим уроном для этой кучки идиотов.
- Мы - не идиоты! - внезапно подал голос парень, сидевший напротив меня - кажется его звали Хаким. - Да, меня зовут Хаким - я два месяца назад приехал сюда в командировку. То ,что тебе рассказал Аня - самая настоящая правда и есть...
- Хаким, не спеши, - мягко перебила его официантка. - Вспомни себя...
- Да, прости... - парень смутился, густо покраснев и, посмотрев на меня, добавил:
- Извини, дружище. Сорвался я - не люблю, когда меня дураком считают... У меня высшее образование, между прочим.
- А я не люблю... - внутренне закипая начал я, но тут свет в комнате погас, включился невидимый ранее кинопроектор и на свободной от мебели стене появилась какая-то ,смутно знакомая мне картинка: открытая летняя кафешка, все столики кроме одного, за которым сидели двое мужчин – свободны. Пара секунд — и я узнал этих посетителей. Это были мы с Мариком.
Звука не было - только изображение, впрочем в озвучке не было необходимости: наш диалог я помнил практически наизусть. Заинтересованно разглядывая себя со стороны, я пару раз заметил какие-то смутные фигуры, промелькнувшие рядом с нами - поначалу я решил, что мне просто показалось.
- И что? Мы нормально поговорили - разве это противозаконно? - повернувшись к Ане, спросил я.
- Дальше смотри, - не ответив на мой вопрос, требовательно сказала официантка.
Я обречённо вздохнул и услужливо повернулся к экрану.
- А теперь человек в кожаной куртке встанет и уйдёт, а второй, смуглый, останется есть шашлык, - пророческим тоном изрёк я. - Вижу, вижу - его зовут Мааарик...
Однако на экране произошло совершенно противоположное - из-за стола встал Марик, а "я" остался, жадно набросившись на еду.
- Это что за ерунда? - глядя, как мой товарищ внезапно растворился в воздухе, спросил я. - Не так всё было!
- Всё дело в том, что никакого "Марика" здесь отродясь не было, - спокойно ответила Аня. Зажёгся свет, я поочерёдно встретился взглядом со своими новыми знакомыми.
"История..." - подумал я, невольно озираясь. Стало жутко - что это за место, что за люди? - но я железной схваткой вцепился в горло накатившейволне дикого ужаса и, не менее спокойно, сказал:
- Значит так: сейчас я беспрепятственно уйду отсюда. Если кто-то из вас попробует мне помешать - я за последствия не отвечаю. Всё.

Мои слова редко расходятся с делом - характер не позволяет.

Осторожно поставив чашку на стол, я кивком поблагодарил Аню за угощение и, обув свои кроссовки, стоявшие возле входной двери, вышел на улицу.
Свежий воздух и мягкий солнечный свет висевшего над горизонтом солнца мигом стёрли неприятное воспоминание об этой встрече. Не знаю - то ли голос мой прозвучал убедительно, то ли ребята обиделись на моё неверие, но из дома я вышел абсолютно без проблем - вдогон никто не побежал, да и массивные кованные ворота, ведущие на одну из улиц Калиновки, милосердно распахнули свои створки.
- До встречи, - неожиданно услышал я за спиной искажённый динамиком голос Ани. Честно говоря, моё сердце предательски сжалось - скрытый вьющейся растительностью домофон было трудно разглядеть. - Если что - улица Минина и Пожарского, четыре. Мы будем здесь...
Переборов приступ малодушия - жутко захотелось отсюда поскорее сбежать - я на секунду вернулся к воротам и нажал кнопку ответа:
- Боюсь, я вас не потревожу. Не скажу, что мне понравилось у вас в гостях - странные вы ребята, если честно - но было интересно. Всего вам доброго, - я отпустил кнопку и быстро пошёл прочь.

Боюсь, от тебя это не зависит... - с печалью в голосе проговорила Аня, но, разумеется, я этого уже не слышал. - Всегда есть они...

Время - после полудня. Тот же день. Автобусная остановка.

"Как-то странно всё это... - подумал я, провожая взглядом одинокую женскую фигуру, неспешно идущую на противоположной от меня стороне. - Вроде бы она уже второй раз здесь проходит, не? "
Мне на ум пришёл анекдот с похожим сюжетом - "Кольцевая, - подумал Штирлиц..." - но особой радости он у меня не вызвал. Скорее наоборот: убил охоту веселиться.
Я поднялся со старой, обшарпанной скамейки и нетерпеливо подошёл к краю дороги, выглядывая маршрутку.
- Опаздываете? - участливо поинтересовался кто-то за моей спиной.
Признаться, я жутко испугался - вдруг, буквально из ниоткуда, рядом со мной появляется... - тут я обернулся и увидел какого-то сухонького старичка в темно-сером пиджачном костюме, очках и с элегантной тросточкой в правой руке.
- Опаздываете? - повторил он свой вопрос, дружески улыбаясь. Затем огорчённо вздохнул и добавил:
- Сегодня все опаздывают: грант забыл перевести стрелки на городских часах...
Кто такой "грант" и какие "стрелки" он забыл перевести меня мало интересовало - хотелось поскорее уехать из этого сумасшедшего дома, разросшегося до размеров целого посёлка.
- А когда маршрутный автобус обычно проезжает? - спросил я, как можно более непринуждённо.
- А вы его, мой друг, только что пропустили... - и старичок указал куда-то позади меня. - Вот он. Только-только отъехал...
Услышав за спиной шум двигателя, я обернулся - и оторопел: действительно, от нашей остановки, набирая скорость, быстро отъезжал видавший виды, бело-серый поселковый ПАЗик с, болтающейся на ухабах, табличкой:

"Маршрут № 8 - Калиновка-Малиновка"

- Эй! Алло! Меня подожди! - с места рванул я за ним, но, то ли водитель не слышал мой крик, то ли наоборот - услышал, сволочь, и решил позлорадствовать - ПАЗик не остановился и уехал.
- Вот ... же ж... ссс... - возвращаясь к остановке и шумно дыша после быстрого бега, я попытался выразить своё возмущение, но меня опять перебил мой навязчивый собеседник:
- Это был последний автобус. Больше не будет...
- Да? - обернулся я к нему - франтоватый старичок опять улыбался. Я был готов вспылить - "какого хрена он лыбится? К стоматологу давно не обращался, гнида старая??" - но вместо этого сам улыбнулся и, махнув рукой, сказал:
- А, ерунда... Пешком дойду - сколько здесь идти-то?
Похоже франт ожидал чего угодно - но только не такой реакции: лицо его, как-то сразу скомкалось, улыбка медленно сползла набок и он сухо произнёс:
- Как угодно. Если вам слишком уж срочно надо туда попасть - можно и пешком.
- Ну, тогда я пошёл, - широко улыбнулся я и, чувствуя вдруг в душе необычайную лёгкость, двинулся вслед за маршруткой.
- До скорой встречи, - нараспев произнёс за моей спиной франтоватый старик. - До очень скорой встречи... И, молодой человек, хотите бесплатный совет?
Я намеренно не обернулся - "Что толку беседовать, если я решил свалить отсюда, как можно скорее? Вперёд, только вперёд!" - и старик, неожиданно громко заорал мне вдогонку:
- Не садитесь на попутки - это совсем не бесплатно!
"Ты бы ещё заржал, как злодей из дешёвого "мыла"... - стиснув зубы и ускоряя шаг подумал я. - Старый п..."
Неожиданный приступ сильного головокружения едва не бросил меня на асфальт. Ловя равновесие, я ненароком обернулся - и увидел мчащийся на меня автобус. На лобовом стекле грела, подсвеченная электрической лампой, табличка:

"Маршрут № 8 Калиновка - Малиновка"

Дико заорал сигнал, водитель остервенело ударил по тормозам, одновременно выравнивая занос и глядя на меня расширенными от ужаса глазами.
- Падай! - вдруг услышал я чей-то крик. Бред, конечно, но похоже кричала... Аня??. - Мы тебя поймаем!

Слабо соображая что со мной происходит, я рухнул на вниз. Прямо под колёса автобуса...

__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex

Последний раз редактировалось ManAlex; 11.08.2012 в 20:33. Причина: К сообщению добавлен отрывок.
  #3130  
Старый 13.08.2012, 03:58
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Попробовал себя в жанре миниатюр:
размышление об одиночестве в космосе.
Скрытый текст - Чувство Безграничной Вселенной:
Чувство Безграничной Вселенной.
Это была жестокая казнь.
Казнь, проклятие, наказание – называйте, как хотите.
Какой извращённый разум мог такое выдумать?
Нет, это сложно передать словами. Только пережить.
Ты вроде и живёшь, но в тоже время – и нет.
Для всех я умер. Исчез бесследно. Пропал на веки.
Но жил. Дышал. Сердце билось.
В прошлом такого не было.
Только робинзоны, одиночки, и йоги могли подобное испытывать.
С развитием технологий и освоением космоса – появилась эта казнь.
Теперь преступников не уничтожали и не держали в тюрьмах.
Их ловили, сажали в капсулы и выбрасывали в космос.
Человек оставался наедине с безграничностью.
Как я попал в такую перипетию?
Хотя на земле и её окрестностях царили мир и порядок, на далёких окраинах солнечной системы правили корпорации. И я разозлил одну из них.
Суда не было. Меня поймали, заковали и посадили в капсулу. А потом – выбросили где-то между Марсом и Юпитером.
Так началось моё странствие.
Сколько времени прошло? Где я нахожусь? – молчала в ответ вселенная.
Неподвижность и невесомость. Капсула вращалась вокруг своей оси.
Перед лицом проплывали звёзды. И далёкое солнце служило единственным ориентиром.
Если повезёт – увижу Марс и Юпитер. Хотя бы издалека.
Здесь сознание меня покидало.
Я был, мыслил, но всё это воспринималось со стороны.
И я к этому привык. Даже стало нравиться.
Чем-то похоже на Любовь, Эйфорию, Единение вместе взятые. И чувствуешь себя Богом.
Я его назвал – Чувство Безграничной Вселенной.

__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
  #3131  
Старый 13.08.2012, 04:49
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Теос,
Скрытый текст - теосу:
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
размышление об одиночестве в космосе.
Чувство Безграничной Вселенной:
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Чувство Безграничной Вселенной.
Это была жестокая казнь.
Казнь, проклятие, наказание – называйте, как хотите.
Какой извращённый разум мог такое выдумать?
Нет, это сложно передать словами. Только пережить.
Ты вроде и живёшь, но в тоже время – и нет.
Для всех я умер. Исчез бесследно. Пропал на веки.
Но жил. Дышал. Сердце билось.
В прошлом такого не было.
Только робинзоны, одиночки, и йоги могли подобное испытывать.
С развитием технологий и освоением космоса – появилась эта казнь.
Теперь преступников не уничтожали и не держали в тюрьмах.
Их ловили, сажали в капсулы и выбрасывали в космос.
Человек оставался наедине с безграничностью.
Как я попал в такую перипетию?
Хотя на земле и её окрестностях царили мир и порядок, на далёких окраинах солнечной системы правили корпорации. И я разозлил одну из них.
Суда не было. Меня поймали, заковали и посадили в капсулу. А потом – выбросили где-то между Марсом и Юпитером.
Так началось моё странствие.
Сколько времени прошло? Где я нахожусь? – молчала в ответ вселенная.
Неподвижность и невесомость. Капсула вращалась вокруг своей оси.
Перед лицом проплывали звёзды. И далёкое солнце служило единственным ориентиром.
Если повезёт – увижу Марс и Юпитер. Хотя бы издалека.
Здесь сознание меня покидало.
Я был, мыслил, но всё это воспринималось со стороны.
И я к этому привык. Даже стало нравиться.
Чем-то похоже на Любовь, Эйфорию, Единение вместе взятые. И чувствуешь себя Богом.
Я его назвал – Чувство Безграничной Вселенной.
лол, похоже по оформлению и теме одиночества в космосе на мой рассказик двухлетней или трёхлетней давности "Точка" (ещё есть студийная аудиозапись на торренте)
позже тема космического одиночества переросла в рассказ "Симметрия", а стиль рублённых предложений с максимально частыми абзацами немного усовершенствовался и превратился в "Конец".

Ну и с учётом накопленного мною опыта в этих направлениях...
1) по стилю и внешнему виду: они у тебя необоснованные. Глянь мой "Конец" :) Там обоснованнее. И даже в "Точке" определённая идея заложена в такой "залипающей клавише ENTER", все эти частые точки....
2) по идее космического одиночества: и у меня, и у тебя - она скучна и никому не нужна. Тупой бред. Но у тебя ещё и тупой пафос впридачу :)

прикол, у меня тоже преступник в главной роли отправлен на такую новую казнь - в "Симметрии". И это тоже тупая идея, скажу я тебе.

Последний раз редактировалось Vasex; 13.08.2012 в 05:11.
  #3132  
Старый 13.08.2012, 18:35
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
1) по стилю и внешнему виду: они у тебя необоснованные. Глянь мой "Конец" :)
Попытка - не пытка)
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
2) по идее космического одиночества: и у меня, и у тебя - она скучна и никому не нужна. Тупой бред. Но у тебя ещё и тупой пафос впридачу :)
Всё таки надо иногда отрываться от того, что всегда пишешь - тогда, наверное получишь новый опыт.
Это зависит от того, как её подать, эту идею.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
прикол, у меня тоже преступник в главной роли отправлен на такую новую казнь - в "Симметрии". И это тоже тупая идея, скажу я тебе.
Прочитал, Точку и Симметрию. Единственное - алкоголь и наркотики в космосе запрещены. Это не корабль везущий ром, это - исследовательское судно.
Да и вообще, в будущем сами люди не будут исследовать вселенную. Вместо них туда полетят киборги - сознание человека, но тело робота.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
  #3133  
Старый 18.08.2012, 03:38
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Мечи Поставь будильник на двенадцать. Часть первая. (фантастика)

Скрытый текст - однажды...:
Предисловие.

Данная история - плод сиюминутных измышлений Автора и является, от начала и до конца, абсолютно вымышленной. Все имена ,персонажи, внешности и совпадения - случайны, а описанные события никогда не происходили в реальной жизни.
п.с.: находится в процессе написания, так что дополнять буду по мере сил.



...Всё было, на первый взгляд, просто: в восемь-полдевятого утра зайти в местное почтовое отделение, взять посылку, затем сесть на маршрутный автобус и отбыть в Калиновку - соседний с Малиновкой небольшой посёлок. Там найти Старика - Марик сказал, что это не составит труда, потому что "объект" (ух уж эта шпионско-киллерская терминология!) был единственным, кто в посёлке занимался пчеловодством - и отдать посылку ему. На всё про всё - два часа времени.
"Этого, - сказал тогда Марик, - тебе с головой должно хватить."

... Мы сидели на улице, в небольшом, но довольно уютном кафе, с броским названием "Расмус". Подошедшая официантка - симпатичная рыжеволосая девушка, с курносым носиком, покрытым веснушками - поставила на стол шашлык, заказанный Мариком и спросила:
- Ещё что-нибудь?
- Нет, спасибо... - кивком головы поблагодарил её Марик и добавил:
- И счёт, будьте добры...
- Одну минуту! - обворожительно улыбнувшись, она ушла.
- И что дальше? - спросил я товарища и, морщась, проглотил таблетку. Голова всё ещё побаливала - вчерашнее случайное "рандеву" с местными "гоп-стопщиками" напоминало о себе лёгкой контузией и ссадиной на щеке.
- Болит? - Марик сочувствующе покачал головой и продолжил:
- А дальше - тебе надо будет вернуться сюда и встретиться со мной. Всё.
- Значит так: завтра, с утра, я иду на почту, беру посылку, по данной тобой квитанции, сажусь на местный... - тут я поморщился, некстати вспомнив о вчерашней драке, - ... на местный автобус и еду в Калиновку. Там я нахожу Старика-пчеловода, передаю посылку ему и возвращаюсь обратно. Нахожу тебя... И всё? - чувствуя, как боль постепенно утихает, на всякий случай уточнил я.
- И всё, - подтвердил Марик, принимаясь за шашлык.
- Хорошо. Тогда - до встречи, - я поднялся и, кивнув товарищу, ушёл.

Больше Марика я никогда не видел...

Почта. Половина девятого утра.

- Следующий! - крик резанул слух. Я поморщился, но, нацепив на лицо милую улыбку, склонился к окну выдачи. Окно почему-то находилось на уровне моего пояса.
- Великанов не обслуживаем! - скользнув взглядом по моей рослой фигуре, коротко бросил с той стороны "гном-почтовик" и тут же заорал:
- Следующий!
Чей-то острый локоть впился мне в бок - несмотря на утро, очередь у окошка поселковой почты была внушительная - и меня бодро оттеснила в сторону какая-то сердитая бабулька.
- Карпова, - пророкотала она басом.
Я оторопело выпрямился и, слегка приподнявшись на носки, заглянул сверху через перегородку.
- Уважаемый... - начал я, чувствуя в душе неприязнь к "совковой" манере обслуживания, до сих пор живущей в маленьких населённых пунктах. - Мне посылку надо получить! Срочно!
"Гном", тем временем, проявлял настоящие чудеса ловкости: подошёл к высоченному стеллажу, ткнул его в бок - и, откуда-то сверху, из даже мне не видных "недр", вниз полетел огромный деревянный ящик, обитый по краям железом. Прямо на него.
- Осторожно! - невольно вскрикнул я, жалея этого недотёпу, но "гном", к моему глубокому изумлению, легко поймал падавший снаряд и, презрительно на меня посмотрев, с адским грохотом бросил его на прилавок:
- Забирайте!
- Мальчики, примите, - пророкотала бабулька, окончательно отодвигая меня своим мощным торсом от окна.
Подскочили молодцы - пятеро крепких, коренастых ребят, покраснев от натуги, вцепились в неудобные ручки по бокам ящика и, тяжело дыша, утащили посылку.
- Следующий! - опять заорал "гном".
- Секунду! - остановил я какого-то настырного молокососа, ужом протиснувшегося между мной и почтовым работником.
- Тебе ж сказали - "великанов не обслуживают"! Дурак, что ли? - нахально выдал мне подросток и, не обращая на меня внимания, протянул в окошко свою квитанцию.
Тут моё терпение лопнуло - схватив сопляка за шиворот, я молча отшвырнул его в сторону и...

А вот дальше началась какая-то ерунда. Я редко когда испытывал настоящий, неподдельный ужас - ну, в детстве-то понятно, нами выдуманные страхи кажутся самыми страшными. Но в зрелом возрасте, когда ты на многие вещи смотришь уже осмысленно, понимая, как они работают и всему стремишься найти логическое объяснение...

После я пытался восстановить картину происшедшего, но, как ни старался - ничего не получилось. Помню только, что удары сыпались на меня со всех сторон - я едва успевал закрывать лицо руками, что, впрочем, слабо помогало. Зато я, каким-то немыслимым для меня образом, "перелетал" из одного конца почтового отделения в другой, каждый раз больно ударяясь о встречавшиеся на моём пути препятствия.
Наконец этот кошмар закончился - после очередного удара я рухнул без сознания на кафельный пол в каком-то тёмном углу, судорожно сжав в руке не принятую почтовую квитанцию.

Последнее, что я запомнил - как в кармане моей куртки зазвонил телефон...


... Мне снился снег. Огромные, размером с мою ладонь, снежинки кружились в воздухе, словно диковинные, искрящиеся в лучах восходящего солнца, хрустальные бабочки...

- Оклимался? - резкий хлопок по щеке привёл меня в сознание. - Сколько пальцев на руке?
- У меня - пять... - чувствуя подступавшую к горлу тошноту ответил я и перевернулся набок - жесткая панцирная кровать без матраса противно заскрипела. - А у тебя?
- Как для контуженного, ты слишком бодро мыслишь... - хмыкнул мой собеседник - голос у него был сильный, с лёгкой хрипотцой. - Вставай - только осторожно! - разговор есть...
- Спасибо, - поблагодарил я и, стараясь не делать резких движений, сел на кровати. - А то мне, последнее время, никто поговорить не предлагает - сразу начинают бить...

Коснувшись босыми ногами (босыми??) холодного пола я медленно открыл глаза.
Полумрак. Мягкий, струящийся откуда-то сверху, зеленоватый свет блуждал по просторной, без окон, комнате. Первое, что бросилось мне в глаза - отсутствие мебели: кроме кровати, на которой я сидел, в комнате ничего не было. Как впрочем не было и моего, теперь уже в буквальном смысле невидимого, собеседника.
- Не удивляйся, - тут же откликнулся он. - Видеть тебе меня пока что ещё рано...
- Что происходит? - этот "цирк" мне стал порядком надоедать. - Какого хрена я здесь делаю?
- Ну, во-первых - не мешало бы сказать спасибо, - услышал я вместо ответа. Голос "невидимки" был сух - обиделся, не иначе.
- За что - "спасибо"? - я порывисто поднялся на ноги - комната угрожающе качнулась вправо-влево, грозя "крутым пике", но внезапно всё прекратилось.
- За то... - резко начал собеседник, но тут же осёкся и замолчал. От внезапно наступившей тишины у меня зазвенело в ушах.
- Что-то пауза... затянулась... - ступая по полу босыми ногами, я медленно двинулся к одной из стен - показалось, что там был дверной проём.
Идти почему-то было очень тяжело - и это несмотря на мою отличную физическую форму. Шумно дыша и обливаясь потом, я едва дошёл до спасительного дверного проёма - "не показалось, стало быть" - и толкнул дверь. Ничего. Тогда я потянул её на себя - и она чуточку поддалась. Собеседник по-прежнему молчал.
"Ушёл или просто наблюдает..." - подумал я и, стараясь не подавать виду, что мне безумно тяжело, ухватился обеими руками за дверную ручку.
- Раз... - пробный рывок не привёл к желаемому результату. Я вдохнул и потянул сильнее:
- Двааа...
Ноль. Ничего.
- Да какого хрена??! - неожиданно для себя взорвался я, изо всех сил рванув дверь - декоративное полотно жалобно захрипело, треснув по всей длине. Мощный поток воздуха вырвал обломок двери у меня из рук, яркая вспышка света заставила меня зажмуриться.
- Здоровый лось! - услышал я полный восхищения голос "невидимки" и ещё чьи-то, наперебой галдящие, голоса.
- Привет! - кто-то тронул меня за плечо. - Я - Аня...
- Лёха... - буркнул я, осторожно открывая глаза. Передо мной стояла та самая рыжеволосая официантка из кафе...


- Короче, ты мне хочешь сказать, что я - "встрял"? - отхлебнув из большой, пузатой чашки глоток невероятно вкусного, ароматного чая, перебил я Аню.
- И не только ты один... - официантка взяла со стола пульт дистанционного управления. - Сейчас я тебе кое-что покажу, только обещай не психовать...
- Обещаю, - язвительно хмыкнул я.

Мы беседовали в просторной гостиной какого-то особняка - Аня вскользь упомянула что-то о прежних владельцах, "оставивших ей в подарок этот дом". Разумеется, глупо было просить показать документы на недвижимость, но ещё глупее - взять и поверить, что в наше, по-своему смутное время есть ещё альтруисты, способные подарить кому-нибудь дом.
Я сидел в удобном кресле, мягкая ткань приятно грела озябшее тело. Неспешно попивая предложенный чай, я выслушал всё ,что посчитала нужным сообщить официантка Аня. Однако и этой информации мне оказалось с лихвой достаточно, чтобы понять - ребятам надо завязывать с наркотиками и серьёзно лечиться.
Судите сами:
- посёлок Калиновка - проклят;
- люди, попавшие сюда превращаются в монстров;
- Аня и её немногочисленные друзья, в количестве пяти человек - единственные, кто остался самим собой.
Я внимательно слушал сбрендившую официантку, время от времени кивая - надо дать понять ,что я угрозы не представляю - и украдкой просчитывал варианты, как отсюда можно уйти. С наименьшим уроном для этой кучки идиотов.
- Мы - не идиоты! - внезапно подал голос парень, сидевший напротив меня - кажется его звали Хаким. - Да, меня зовут Хаким - я два месяца назад приехал сюда в командировку. То ,что тебе рассказал Аня - самая настоящая правда и есть...
- Хаким, не спеши, - мягко перебила его официантка. - Вспомни себя...
- Да, прости... - парень смутился, густо покраснев и, посмотрев на меня, добавил:
- Извини, дружище. Сорвался я - не люблю, когда меня дураком считают... У меня высшее образование, между прочим.
- А я не люблю... - внутренне закипая начал я, но тут свет в комнате погас, включился невидимый ранее кинопроектор и на свободной от мебели стене появилась какая-то ,смутно знакомая мне картинка: открытая летняя кафешка, все столики кроме одного, за которым сидели двое мужчин – свободны. Пара секунд — и я узнал этих посетителей. Это были мы с Мариком.
Звука не было - только изображение, впрочем в озвучке не было необходимости: наш диалог я помнил практически наизусть. Заинтересованно разглядывая себя со стороны, я пару раз заметил какие-то смутные фигуры, промелькнувшие рядом с нами - поначалу я решил, что мне просто показалось.
- И что? Мы нормально поговорили - разве это противозаконно? - повернувшись к Ане, спросил я.
- Дальше смотри, - не ответив на мой вопрос, требовательно сказала официантка.
Я обречённо вздохнул и услужливо повернулся к экрану.
- А теперь человек в кожаной куртке встанет и уйдёт, а второй, смуглый, останется есть шашлык, - пророческим тоном изрёк я. - Вижу, вижу - его зовут Мааарик...
Однако на экране произошло совершенно противоположное - из-за стола встал Марик, а "я" остался, жадно набросившись на еду.
- Это что за ерунда? - глядя, как мой товарищ внезапно растворился в воздухе, спросил я. - Не так всё было!
- Всё дело в том, что никакого "Марика" здесь отродясь не было, - спокойно ответила Аня. Зажёгся свет, я поочерёдно встретился взглядом со своими новыми знакомыми.
"История..." - подумал я, невольно озираясь. Стало жутко - что это за место, что за люди? - но я железной схваткой вцепился в горло накатившейволне дикого ужаса и, не менее спокойно, сказал:
- Значит так: сейчас я беспрепятственно уйду отсюда. Если кто-то из вас попробует мне помешать - я за последствия не отвечаю. Всё.
Мои слова редко расходятся с делом - характер не позволяет.
Осторожно поставив чашку на стол, я кивком поблагодарил Аню за угощение и, обув свои кроссовки, стоявшие возле входной двери, вышел на улицу.
Свежий воздух и мягкий солнечный свет висевшего над горизонтом солнца мигом стёрли неприятное воспоминание об этой встрече.
Не знаю - то ли голос мой прозвучал убедительно, то ли ребята обиделись на моё неверие, но из дома я вышел абсолютно без проблем - вдогон никто не побежал, да и массивные кованные ворота, ведущие на одну из улиц Калиновки, милосердно распахнули свои створки.
- До встречи, - неожиданно услышал я за спиной искажённый динамиком голос Ани. Честно говоря, моё сердце предательски сжалось - скрытый вьющейся растительностью домофон было трудно разглядеть. - Если что - улица Минина и Пожарского, четыре. Мы будем здесь...
Переборов приступ малодушия - жутко захотелось отсюда поскорее сбежать - я на секунду вернулся к воротам и нажал кнопку ответа:
- Боюсь, я вас не потревожу. Не скажу, что мне понравилось у вас в гостях - странные вы ребята, если честно - но было интересно. Всего вам доброго, - я отпустил кнопку и быстро пошёл прочь.

[I]Боюсь, от тебя это не зависит... - с печалью в голосе проговорила Аня, но, разумеется, я этого уже не слышал. - Всегда есть они....[/I]


Время - после полудня. Тот же день. Автобусная остановка.


"Как-то странно всё это... - подумал я, провожая взглядом одинокую женскую фигуру, неспешно идущую на противоположной от меня стороне. - Вроде бы она уже второй раз здесь проходит, не? "
Мне на ум пришёл анекдот с похожим сюжетом - "Кольцевая, - подумал Штирлиц..." - но особой радости он у меня не вызвал. Скорее наоборот: убил охоту веселиться.
Я поднялся со старой, обшарпанной скамейки и нетерпеливо подошёл к краю дороги, выглядывая маршрутку.
- Опаздываете? - участливо поинтересовался кто-то за моей спиной.
Признаться, я жутко испугался - вдруг, буквально из ниоткуда, рядом со мной появился... - я обернулся и увидел какого-то сухонького старичка в темно-сером пиджачном костюме, очках и с элегантной тросточкой в правой руке.
- Опаздываете? - повторил он свой вопрос, дружески улыбаясь. Затем огорчённо вздохнул и добавил:
- Сегодня все опаздывают: грант забыл перевести стрелки на городских часах...
Кто такой "грант" и какие "стрелки" он забыл перевести меня мало интересовало - хотелось поскорее уехать из этого сумасшедшего дома, разросшегося до размеров целого посёлка.
- А когда маршрутный автобус обычно проезжает? - спросил я, как можно более непринуждённо.
- А вы его, мой друг, только что пропустили... - и старичок указал куда-то позади меня. - Вот он. Только-только отъехал...
Услышав за спиной шум двигателя, я обернулся - и оторопел: действительно, от нашей остановки, набирая скорость, быстро отъезжал видавший виды, бело-серый поселковый ПАЗик с, болтающейся на ухабах, табличкой:

"Маршрут № 8 - Калиновка-Малиновка"

- Эй! Алло! Меня подожди! - с места рванул я за ним, но, то ли водитель не слышал мой крик, то ли наоборот - услышал, сволочь, и решил позлорадствовать - ПАЗик не остановился и уехал.
- Вот ... же ж... ссс... - возвращаясь к остановке и шумно дыша после быстрого бега, я попытался выразить своё возмущение, но меня опять перебил мой навязчивый собеседник:
- Это был последний автобус. Больше не будет...
- Да? - обернулся я к нему - франтоватый старичок опять улыбался. Я был готов вспылить - "какого хрена он лыбится? К стоматологу давно не обращался, гнида старая??" - но вместо этого сам улыбнулся и, махнув рукой, сказал:
- А, ерунда... Пешком дойду - сколько здесь идти-то?
Похоже франт ожидал чего угодно - но только не такой реакции: лицо его, как-то сразу скомкалось, улыбка медленно сползла набок и он сухо произнёс:
- Как угодно. Если вам слишком уж срочно надо туда попасть - можно и пешком.
- Ну, тогда я пошёл, - широко улыбнулся я и, чувствуя вдруг в душе необычайную лёгкость, двинулся вслед за маршруткой.
- До скорой встречи, - нараспев произнёс за моей спиной франтоватый старик. - До очень скорой встречи... И, молодой человек, хотите бесплатный совет?
Я намеренно не обернулся - "Что толку беседовать, если я решил свалить отсюда, как можно скорее? Вперёд, только вперёд!" - и старик, неожиданно громко заорал мне вдогонку:
- Не садитесь на попутки - это совсем не бесплатно!
"Ты бы ещё заржал, как злодей из дешёвого "мыла"... - стиснув зубы и ускоряя шаг подумал я. - Старый п..."
Неожиданный приступ сильного головокружения едва не бросил меня на асфальт. Ловя равновесие, я ненароком обернулся - и увидел мчащийся на меня автобус. На лобовом стекле грела, подсвеченная электрической лампой, табличка:

"Маршрут № 8 Калиновка - Малиновка"

Дико заорал сигнал, водитель остервенело ударил по тормозам, одновременно выравнивая занос и глядя на меня расширенными от ужаса глазами.
- Падай! - вдруг услышал я чей-то крик. Бред, но похоже кричала... Аня??. - Мы тебя поймаем!

Слабо соображая что со мной происходит, я рухнул на вниз. Прямо под колёса автобуса...

...Мне снился снег. Похоже, ничего другого мне пока не светит...

Падение было стремительным — я, словно сквозь туман, пролетел растрескавшееся дорожное полотно и попал в... пустоту. Моё сердце сжалось - "что за бред??" - воздух засвистел в ушах, мгновение спустя в нос ударил сильный запах машинного масла, мазута и ещё какой-то технической дряни. Справа и слева от меня вспыхнул тусклый свет — ошалело повертев головой, я заметил электрические лампы, уходящие вниз наподобие огней взлётной полосы.
Похоже, это была какая-то сверхглубокая шахта лифта — огромные цифры на бетонных стенках быстро проносились мимо, несколько раз я заметил открытые створки дверей .ведущих на какие-то этажи.
- Приготовься! - я вздрогнул от неожиданности: ко мне обращалась Аня. - И не вертись сильно — тебе надо попасть прямо в открытый люк...
- Какой люк? Где?! - закричал я, со страхом вглядываясь вниз. - И что значит не "сильно вертись" ? Насколько сильно?
- Лучше вообще замри — и не двигайся, - посоветовал мне кто-то. Этот голос я слышал впервые.
- Х-хорошо... - стараясь унять бившую меня дрожь, пробормотал я и тут же увидел, как где-то внизу зажглась крохотная, быстро приближающаяся яркая точка — люк, ведущий в лифт.
" Это бред! Мне это всё просто... - в отчаяньи подумал я, со свистом влетая в раскрытый люк, - … кажется!"

Всё. Стоп.

- Эй! Ты живой? - чей-то голос с трудом пробился сквозь "белый шум" в моей голове. - Ты здесь??

Time-out.


Калиновка. Ремонтный бокс КЗС (Калиновского завода Сельхозтехники). Девять часов вечера.

- ... и Старик этот - не просто мой "заказ": по моим данным, он оказался замешан в экспериментах с реальностью... - сидевший напротив меня Марик отхлебнул из бутылки глоток тёмно-красного, тёрпкого вина и продолжил:
- Знаю: в это сложно поверить, но тот бардак, который творится здесь, в посёлке - его рук дело... Вот такие дела.
Мы сидели в старом ремонтом боксе здешнего, калиновского, завода. Несмотря на то, что на дворе было довольно тепло - лето всё-таки - здесь ,внутри, было почему-то жутко холодно - при каждом выдохе изо рта вырывалось небольшое облачко пара, а на окнах намёрзла толстая шуба из инея. Я предложил разжечь костёр, но Марик категорически запретил: нас и так могли выследить, а с костром сюда наверняка нагрянут "калиновские ищейки".
- И что дальше? - спросил я. - Ты ж понимаешь: нам, по-любому надо отсюда выбираться - будут нас искать или нет. Звонить своим пробовал?
Марик уныло кивнул головой, прикладываясь к бутылке.
- Связь здесь плохая, - глядя в сторону, продолжил он. - Но мне удалось выйти на Казана - он пообещал завтра утром за нами заехать...
- Ну вот и отлично! - обрадовался я, но тут же поморщился от боли - падая, я основательно приложился лбом об кабину старенького трактора.
- Опять голова болит? - Марик посмотрел на меня, напряжённо о чём-то думая.
- Да, - я кивнул, шаря по карманам - где-то должна была быть таблетка. - Упал неудачно...
- Твою мать! - напарник неосторожно вскочил, уронив бутылку с вином на пол - звякнуло стекло, в сумерках я увидел, как перед нами разлилась небольшая тёмная лужица.
В полумраке послышался треск раздираемой ткани, через пару секунд чиркнула зажигалка - в дрожащем свете огня вспыхнула какая-то тряпка, Марик тут же бросил её в винную лужу. Вспыхнувшее пламя отодвинуло темноту, оставив вокруг нас чьи-то безмолвные фигуры.
- Опоздали... - сокрушённо произнёс мой товарищ. - Вот же...
- Следуйте за нами... - глухо произнёс кто-то из визитёров. - И не делайте глупостей - бесполезно.
- Да уж... - саркастически ответил Марик и, кивнув мне, сделал шаг по направлению к выходу из ангара. - Лёха, идём - судя по всему, нас заждались.
"Имеет ли смысл сопротивляться? - думал я, глядя в спину своего товарища. - Ведь Марик заварил эту кашу - точнее, не он, а тот ,кто дал ему "заказ". В любом случае - с меня взятки гладки: я к этому делу не имею никакого отношения. Пусть сами всё расхлёбывают..."
Однако что-то мне подсказывало, что даже если я ни в чём и не виноват - с меня всё равно спросят, как с виновного.
- Далеко? - от нечего делать обратился я к одному из конвоиров. Мы уже вышли за заводские ворота, число сопровождающих увеличилось ещё на две фигуры - именно фигуры, потому как ни лица, ни какой-либо другой части тела видно не было. Тёплый летний воздух приятно ласкал лицо, будоража воображение детскими воспоминаниями о школе, яблочных садах и бесшабашном времени.
- Что? - фигура повернулась ко мне - в свете уличного фонаря я вздрогнул, увидев, что у неё... нет лица.
- Я... я спрашиваю - идти д-далеко? - стараясь говорить твёрдо, повторил я свой вопрос.
- Минут десять, - ответил сопровождающий. - А что?
- Отлить бы... - ляпнул я первое, что пришло на ум - и тут же понял, что я жутко хочу в туалет.
- Да, не мешало бы... - кивнул шедший впереди Марик и, обернувшись, заговорщицки зашептал:
- Мы же сбежать хотим, правда, Лёха? Ща мы им голову задурим - и пешком аж до самого дома побежим!
Признаться, именно об этом я и подумал и уже внутренне проклинал безалаберность своего товарища - "дурак! что ты натворил??" - но оказалось, что это не я, а Марик просчитал поведение наших конвоиров. Едва услышав о нашем намерении сбежать, "фигуры" как-то одновременно захрипели и затряслись - я уж решил, что их удар хватил, как вдруг это синхронное помешательство внезапно прекратилось и тот, к которому я обратился, спокойно ответил:
- Насмешили. Можете идти - всё равно вам не сбежать.
"Это мы ещё посмотрим..." - подумал я, направляясь к ближайшим кустам. Побег - побегом, но бежать с полным мочевым пузырём опасно не только для имиджа, но и для жизни.
- Бах! Бах! Ба-бах! Бах-бах-бах! - услышал я за спиной выстрелы и повалился на землю.
От этого стремительного и, по-настоящему опасного, манёвра я едва не описался - хорошо хоть выстрелы прекратились.
- Подъём! - резкий окрик Марика - стрелял не кто иной, как он - привёл меня в чувство. - Валим отсюда!
Рывок - и я уже на ногах, спринтерский забег до ближайшего перекрёстка - Марик на секунду замешкался, выбирая направление и тут я вспомнил слова Ани:

- Минина и Пожарского четыре, бежать надо в противоположную от солнца сторону...


- За мной! - бросив взгляд на отблеск заходящего солнца, я неуклюже побежал по улице в восточном направлении. Рядом добросовестно сопел Марик.

На небольшой площади рядом с поселковой администрацией нам пришлось задержаться - дорогу преградил немногочисленный отряд "безликих". Добежав до фонтана - другого укрытия на площади не было - я ,мучительно застонав, присел, пока Марик отстреливал безоружных врагов-камикадзе.
- Знакомых завёл? - уложив на асфальт наших конвоиров (или похожих на них существ), спросил мой товарищ.
- Что-то вроде... - ответил я, стараясь не думать о давлении внутри моего организма и журчании воды - и мы побежали дальше...

"Аня, мы на подходе... - сосредоточенно думал я. - Надеюсь ,ты дома..."
"Дома, дома..." - откликнулась Аня. - Бежите правильно, на следующем перекрёстке сверните налево - так будет ближе..."
" Спасибо!" - без капли лукавства ответил я.
"Главное - добеги!" - вклинился в наш разговор ещё кто-то. Вслед за этим я услышал такой громогласный смех, что едва не описался - нелепость ситуации была очевидна.
"Не мешайте ему! Дураки! Лёша, не слушай их - за вами по-прежнему гонятся .поэтому темп - не сбавлять!"
- Не хочу показаться невежливым, но не могли бы они заткнуться? - отрывисто сказал Марик, в очередной раз обернувшись назад. - Иначе есть серьёзный шанс получить от меня по морде - ну, если мы добежим, конечно...
После этих слов в "эфире" наступила долгожданная тишина.

Скрипнули кованные ворота знакомого особняка - и мы с Мариком вошли внутрь дворика. Торопиться мне уже было некуда...


- Скажи, Викинг: а Рай есть?
- Есть.
- А ты откуда знаешь?
- Не твоё собачье дело...

(из дружеской беседы).



Особняк Ани. Полчаса до полуночи.


- Ну, здравствуй, Аня, - Марик спрятал пистолет за пояс и дружелюбно улыбнулся. - Смотрю, ты всё такая же недоверчивая и наивная одновременно.
- Это как? - спросил я, проходя вслед за хозяйкой в, уже знакомую, гостиную.
- Да вот, такой парадокс, Лёха, - не дожидаясь приглашения, Марик сел на диван и жестом предложил остальным сделать то же самое. - Она не верит никому, но в душе всегда надеется, что ситуация изменилась и "уже можно доверять"...
- Да брось, - я последовал примеру напарника и уселся в знакомое кресло. - Она же телепат - что ей стОит...
- СтОит, стОит, будь уверен! - Марик усмехнулся, затем вдруг вмиг посерьёзнел и, глядя на Аню в упор, спросил:
- Где Старик?
Официантка стушевалась, беспомощно посмотрела на своих товарищей и тихо ответила:
- Здесь...
- Вот и отлично! - мой напарник пружинисто поднялся. - Мне надо с ним поговорить - с глазу на глаз, так сказать. Будь другом - организуй, а?

Вопрос повис в воздухе - Аня, лихорадочно взвешивая все "за" и "против", пыталась просчитать, какими последствиями обернётся эта сделка для неё и её друзей:
"Если я не соглашусь - они перестанут мне доверять и всё равно найдут Старика. Тогда вероятность их победы будет составлять пятьдесят процентов - их же двое, против него одного, безликие не в счёт. А если соглашусь - тогда надо будет доверять им, и не только свою жизнь, но и жизни моих друзей - тех, кто уже проверен. Времени на проверку их нет - Старик уже здесь, он ждёт моего хода, моего решения... В полночь безликие атакуют дом, а этих, точнее - Марика, интересует не освобождение людей, живущих здесь, а свои, личные цели. Он и товарища своего сюда прислал - практически подставил! - чтобы разведать обстановку, а потом, когда Лёша неожиданно пропал - и сам сюда сунулся. Кто же за ним стоит? Что за люди? Насколько он верен им? Насколько он верен своему другу? Что он знает, чего не знаю я? "

- Ты мощный телепат, - усмехнулся Марик, - но зря стараешься: у меня сильная защита. Очень сильная! - и мой товарищ достал из-за пояса пистолет:
- Итак - твой ответ?
- Н-нет, - заикаясь выдавила из себя Аня.
- Я так и думал, - кивнул Марик, словно и не ожидал услышать ничего другого. - Лёха, идём - они, - мой напарник кивком указал на, стоявшую перед ним " горстку телепатов" , - нам теперь вряд ли смогут помочь...
- А что, что я, по-твоему, должна была ответить?? - взорвалась Аня. - Вас тут сотни ходит - городские, деревенские, каждый лезет попробовать свои силы - надо же: настоящая схватка! Как в средневековье! И магия, и телепатия, и сверхспособности и ещё куча всего! А я хочу нормальным человеком стать, понимаешь??! Нор-маль-ным! Я домой хочу... - официантка вдруг навзрыд заплакала. - Я детей своих хочу увидеть...
Признаться, мне стало не по себе - не могу спокойно смотреть на плачущую женщину, которая - я был на сто процентов уверен! - ни в чём не виновата. Похоже, смутный смысл происходящего в этих посёлках стал до меня потихоньку доходить - мне уже было стыдно за своё предубеждение против этих ребят: в самом деле - а что бы я делал на их месте? Вот, приехал ты сюда на заработки, как Аня, или в командировку - как Хаким. И тут - бац! - жизнь вокруг тебя становится жутко непривычной, полной необъяснимых событий - те же "безликие", например или драка на почте, или старый хрыч, на автобусной остановке, полёт сквозь асфальт - в лифт...
Я на миг прислушался к себе, своему внутреннему мироощущению и понял - таким, каким я был прежде, мне уже не стать. Да, я знаю уже больше, чем знал до приезда сюда, в Калиновку, но это знание сделало меня заложником обстоятельств, в которые я попал, предположим - не по своей воле, а вот выбираться мне надо самостоятельно.
- Почему это? - неожиданно спросил меня Марик. - Я тебя сюда отправил - значит мне тебя отсюда и вытаскивать. Так будет справедливо...
- Ты, что - тоже телепат? - недоумённо глядя на напарника, спросил я.
- Не, Лёха, просто ты вслух рассуждать начал, - улыбнувшись, лаконично объяснил Марик и качнул головой в сторону двери:
- Пойдём. Я не телепат, но, похоже, догадываюсь, где мы можем встретиться со Стариком-пчеловодом.
- На пасеке? - шутливо спросил я.
- Именно! - неожиданно подтвердил мой товарищ и, проверив пистолет, направился к чёрному ходу, ведущему на задний двор особняка. - Он здесь, в Калиновке, каждой семье улей продал - вот и пользуется теперь ими, как телепортами. Идём, Лёха, теперь наш ход...
- В смысле - "ход"? - кивнув на прощание ребятам-телепатам, я догнал быстрого Марика уже на пороге. - Как в шахматах?
- Почти, - шёпотом ответил напарник и, сделав знак не шуметь, приоткрыл дверь. - Только мы не только игроки - мы ещё и фигуры...
- Ни хрена себе РПГ... - саркастически заметил я. - Лады, ты бы хоть правила рассказал, что ли. Вместе же идём...
- А правила ты знаешь, - держа пистолет наготове, не оборачиваясь ответил Марик и сделал осторожный шаг за порог - похоже, снаружи было чисто. - Выжить...
В ту же секунду сокрушительный удар захлопнул дверь, потоком воздуха меня отбросило назад, в глубину коридора. Беспорядочно зазвучали выстрелы вперемешку с чьими-то криками и хрипением, несколько пуль пробили дверное полотно и через секунду всё стихло.
- Марик!! - закричал я и, неуклюже поднявшись, бросился обратно, к выходу.
Удар - безрезультатно, второй - опять ничего: бронированная дверь была неподвижна, словно скала.
- Марик! - я прильнул к пулевым отверстиям - снаружи горел фонарь, каким-то жуткие тени носились по небольшой, огороженной высоким кирпичным забором, площадке.
- Отойди от двери! - вдруг закричала за моей спиной Аня. - Отойди или погибнешь!
Я сделал несколько шагов назад и вдруг почувствовал, как вздрогнул под ногами пол - керамическая плитка зазмеилась сотней быстро расползающихся во все стороны трещин. От жуткого перепада давления у меня тут же заложило уши.
- Назад, ещё назад! К нам иди! - опять закричала Аня - я запоздало послушался, чувствуя, как на мои плечи наваливается непомерная тяжесть, я падаю на колени, потом уже просто валюсь на растрескивающийся пол - "всё, сейчас меня раздавит..."

- Хаким! - в отчаянии кричит Аня - она уже сделала свой окончательный выбор.
- Ррраххх! - "командировочный" с готовностью бросается вперёд, одним движением закольцовывая обрушенную на выход гравитационную аномалию. Теперь, когда давление в норме, можно забрать пострадавшего. - Готово!
- Виктор! - отправляет Аня второго из своей команды, хотя прекрасно знает: эти два хода сейчас могут понадобиться ей в будущем. Но она всё равно спасает мою жизнь - потому что нельзя по-другому...

- Держись! - сквозь навязчивое желание заснуть слышу я чей-то шёпот. Похоже, меня кто-то тащит по полу. - Сейчас твой ход... Запомни: здесь можно всё. Всё, понимаешь? Как во сне или в детской сказке! Используй это - тогда ты может спасёшь не только себя, а всех...

(из продолжения):

... Рёв бензопилы наконец смолк - похоже, горючее кончилось. "Славно потрудился - теперь можно и отдохнуть..." - устало подумал я, разжав пальцы - дымящийся на морозном воздухе инструмент глухо звякнул, упав на промёрзшую землю...



Просьба: кроме того, что "сумбурно как-то" и тэпэ, меня, как Автора, очень интересует общее впечатление - насколько увлекательно повествование? Есть ли "картинка" или всё слишком условно? Благодарю за внимание тех, кто прочтёт.
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex

Последний раз редактировалось ManAlex; 18.08.2012 в 03:44.
  #3134  
Старый 19.08.2012, 16:16
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
ManAlex,
Скрытый текст - Общие советы:
Цитата:
Сообщение от ManAlex Посмотреть сообщение
- Нет, спасибо... - кивком головы поблагодарил её Марик и добавил:
Кивок и без того подразумевает голову. Она тут лишняя.
Цитата:
Сообщение от ManAlex Посмотреть сообщение
- Значит так: завтра, с утра, я иду на почту, беру посылку, по данной тобой квитанции, сажусь на местный...
Лучше избегать в прямой речи подобных оборотов. Она должна быть легче, живее.
Цитата:
Сообщение от ManAlex Посмотреть сообщение
Там я нахожу Старика-пчеловода, передаю посылку ему и возвращаюсь обратно.
По возможности, лучше не перегружать текст ничем. Тут можно и без выделенного.
Цитата:
Сообщение от ManAlex Посмотреть сообщение
Звука не было - только изображение, впрочем в озвучке не было необходимости
Цитата:
Сообщение от ManAlex Посмотреть сообщение
- Дальше смотри, - не ответив на мой вопрос, требовательно сказала официантка.
Нельзя так. Не звучит, нужно как-нибудь так:
ускользнув от ответа, потребовала она.
Цитата:
Сообщение от ManAlex Посмотреть сообщение
- Не так всё было!
- Всё дело в том, что никакого "Марика" здесь отродясь не было
Цитата:
Сообщение от ManAlex Посмотреть сообщение
Осторожно поставив чашку на стол, я кивком поблагодарил Аню за угощение и, обув свои кроссовки
А чьи он ещё мог обуть? Уточнения нужны, когда они вносят вкрапления перечёркивающие "по умолчанию".
Цитата:
Сообщение от ManAlex Посмотреть сообщение
Свежий воздух и мягкий солнечный свет висевшего над горизонтом солнца мигом стёрли неприятное воспоминание об этой встрече.
светила
Цитата:
Сообщение от ManAlex Посмотреть сообщение
Марик уныло кивнул головой, прикладываясь к бутылке.


Если говорить в целом, то, двойственное впечатление. С одной стороны, манера подачи материала такая, что интригует, с другой стороны, всё действительно как-то сумбурно, будто главный герой телепортируется из измерения в измерение. Я хочу сказать, что интрига - это хорошо, взять тот же Lost, но нужно немалое мастерство, чтобы, не давая ответов, держать в постоянном напряжении.
Что мне не понравилось, так это ощущение, что всё происходящее - бред шизофреника. Текст слегка топорный (примеры под спойлером). И да, финт с мочевым пузырём - это грубо.
Из понравившегося - присутствует определённый интерес. Персонажи не похожи на картонки. Хочется узнать что же дальше. Главный героя не плох, а это очень важно.
Продолжайте писать.

Последний раз редактировалось nehay; 19.08.2012 в 16:21.
  #3135  
Старый 19.08.2012, 17:37
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Цитата:
Сообщение от nehay Посмотреть сообщение
Что мне не понравилось, так это ощущение, что всё происходящее - бред шизофреника.
Именно тем, что всё это похоже на бред шизофреника, мне и понравилось) Но - всё-таки переходы слишком резкие и вопросов возникает слишком много: что значит "встрял", почему Марика "никогда не было", но вот он появляется снова, и он вроде бы есть; и что за сраный туннель вниз? >_< Ну и всякая мелочь, которая сбивает с текста, но которую можно самому себе объяснить или не заморачиваться... Картинка немного пляшет из-за слишком быстрой смены декораций, персонажи практически не описываются, поэтому в воображении рисуются размытыми пятнами (вот хотелось бы немного деталей всунуть)... Ну и... Интересно же)
Единственное, на что не смогла закрыть глаза:
Цитата:
в восемь-полдевятого утра зайти в местное почтовое отделение, взять посылку, затем сесть на маршрутный автобус и отбыть в Калиновку - соседний с Малиновкой небольшой посёлок. Там найти Старика - Марик сказал, что это не составит труда, потому что "объект" (ух уж эта шпионско-киллерская терминология!) был единственным, кто в посёлке занимался пчеловодством - и отдать посылку ему.
Цитата:
завтра, с утра, я иду на почту, беру посылку, по данной тобой квитанции, сажусь на местный... - тут я поморщился, некстати вспомнив о вчерашней драке, - ... на местный автобус и еду в Калиновку. Там я нахожу Старика-пчеловода, передаю посылку ему и возвращаюсь обратно
практически полный повтор. В первом случае, думаю, можно смело сокращать.
И последнее: хотелось бы прочесть продолжение)
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #3136  
Старый 20.08.2012, 13:20
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
"Десять странников пробирались сквозь чащобу, прорубая себе дорогу сквозь ветви могучих деревьев." - неплохо бы объяснить, какое хотя бы время года и суток, а то сложно представить картину, не имея исходных данных.
"По черным капюшонам скрывающих их лица, любой мог бы распознать в них Орден, но они приложили все силы чтобы этого не случилось. Если бы обычный путник встретил их небольшой отряд то увидел бы не более чем лорда путешествующего в сопровождении своей стражи." - остаётся надеяться, что далее будет рассказано, что за Орден такой.
"- Пора привал делать, – прохрипел один из странников.
Переглянувшись с остальными и увидев в их глазах согласие, он начал пробираться к небольшой полянке, которая виднелась за соседними деревьями."
- было бы логичнее сказать, что мысль о привале посетила его именно, когда он увидел полянку, а не то, что она так вовремя всплыла.
"Дойдя до нее, все десять человек повалились без сил, прямо на примятую траву.
- Чего разлеглись? Лагерь надо разложить, а уж после отдыхать будем. Крам, Скарт давайте в дозор. Брокх займись огнем. Согреться надо. Остальные защиту соорудите. Не хватало нам еще незваных гостей... "
- сначала, все вдесятером повалились, и тут же один соскочил и стал раздавать указания? Типа, "Как же я устааал... хочу полежать. Стоп, надо сначала всех побранить, что они ленивые слабаки, приказать обустроить лагерь, а потом отдыхать."

"достал свой посох и принялся счищать с него следы засады в которую они угодили по пути." - счищать следы засады? Можно счищать грязь, следы крови, но никак не засады.
"Земли Смерти позади и Болота" - банальные названия, больше креатива бы.
"Приятное тепло костра донеслось до его ног.... Приятное тепло расходилось вокруг..." - повторяется, спустя строку.
"почти все члены отряда начали готовиться ко сну. «Пускай отдохнут. Завтра тяжелый день.»" - быстро они с костром и лагерем расправились. Палатки хоть поставили, или в диком лесу под открытым небом спят?
Про "небольшой пень" уже писали.
"На поляну вышли Крам и Скат.
- Ну наконец-то. Докладывайте."
- так, он отправил их в дозор, чтобы они стерегли покой спящих, или в разведку, чтобы узнать, что есть в окрестностях?
"Сильный удар откинул Раскета на несколько метров." - резкий скачок в повествовании. Кто из лже-спутников ему врезал, и как?
"Раскет схватил свой посох, поднял вверх и поляну озарил яркая вспышка света." - Быстро он был готов, после удара и полёта нв несколько метров. И что он кастовать пытается?
" - Ассасины, - прошептал он и потерял сознание." - с отрубленной рукой он сподобился прошептать, что это ассасины?
И ещё: ох уж эти ассасины... Кем они только не были. На сколько я знаю, это слово в английском языке означает наёмного, заказного убийцу. Ещё раз, побольше бы собственного креатива.
В целом, неплохо, но краткость - не всегда сестра таланта. Это не то чтобы пролог, а больше на аннотацию похоже. Ещё часто повторяются слова, типа "уже". Заинтересовало, но пока что - сырая версия. Удачи в редактировании и дальнейшем творчестве.
  #3137  
Старый 20.08.2012, 14:05
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Скрытый текст - <Текст>:
CUM DEO
Скрытый текст - <Текст>:






11 июля 2026 года 12:05



-“Борис, развяжи меня немедленно! Борис, неет!” *крик сменился сдавленными всхлипами*


-“Ты взываешь к жалости? Хочешь, чтобы я отпустил тебя, да?! Но знай, что отсюда нет выхода равно как и то, что нет жалости в человеке волею судьб лишенном сердца!”

Его глаза холодно сияли в приглушённой темноте подвальных катакомб.
-“Ты могла спасти её, и ты это знаешь… мою Ирэн, мою единственную и любимую Ирэн. О, Дьявол, ну почему это случилось именно со мной, именно в тот день, именно в тот час”.
Его глаза нервно бегали из стороны в сторону, словно ища что-то, но не находя.
-“То, что ты осталась жива лишь усугубляет твою вину, твою халатность, твоё бессилие, хранитель. Ведь это ТВОЯ работа думать и видеть на 5 шагов вперед, зная, что тебе доверяют самое дорогое. Ты обязана была ещё по дороге туда запросить электронный макет здания, а по прибытии на место через запрос на спутник получить информацию обо всёх даже мало-мальски подозрительных объектах на территории этого кинотеатра! Разве не этому тебя учили, а, хранитель?! На что тебе твой КПК, твои чертовы полномочия, ваши чертовы спец технологии?? Если в ответственный момент они бесполезны!”
- “Но, Борис, я даже не успела…” *сдавленный плач*
- “Да что ты говоришь?! Да за те суммы, что я переводил тебе на карту, у тебя должен был открыться третий глаз! И ты знала, что она беременна, ты знала её срок, ты знала, как она любила эту жизнь!!”,- кричал он в исступлении.
-“Знаешь, у меня кровь стыла в жилах, когда я смотрел вечерние сводки новостей. И что самое ужасное, ведь актов террора не было в этой стране с 2004 года, ведь мы же победили терроризм. И тут этот псих врывается средь бела дня в кинотеатр с пушкой и открывает огонь на поражение! Это нормально?!” его руки инстинктивно сжались руки в кулаки.
-“Ведь ты же знаешь, наверняка знаешь, вы там всё про всех знаете в своих умных департаментах и канцеляриях, коридоры которых полны людского горя, а кабинеты которых – лицемерия. Мы же всё стерпим, правда, хранитель?? Плюйте в нас, а мы вытрем лицо и пойдём дальше челом бить, а что ещё нам остаётся? Тут успевай вытираться да уповать на фарт. Ты ведь знаешь, я – хирург, военный хирург, я вкалывал тогда, когда проблемы ещё решались силой оружия. Я повидал немало страданий на своём веку, я с лихвой хлебнул горя, поверь мне, девочка. Когда видишь как люди, твои фронтовыми братья, гибнут на твоих руках, и ты уже не можешь ничего сделать…это словно кто-то кинжалом препарирует твоё сердце без анестетиков, наживую. За все эти года боль вроде бы поутихла, но в тот день рецидив словно сорвал мне крышу… но поверь ТЫ ещё сможешь её спасти и выполнить свой долг…её сердце вновь забьётся!”.
Борис отошёл в дальний угол подвала и резким движением повернул рубильник. Хранитель, повернув голову, сначала сощурилась от яркого света ламп, но потихоньку смогла различить хирургический стол с прозрачной “крышкой”, над которой и склонился Борис.



-Моя Ирэн, моя голубка…знай, мы ещё будем вместе и будем счастливы, совсем скоро… Cum Deo.




11 июля 2026 10:00





Звон будильника в очередной раз заставил Фёдора променять мир абстрактных материй и воздушных замков на неприветливую и “колючую” реальность. Но в это субботнее утро он проснулся полным сил и готовым менять этот мир к лучшему. После утренних омовений лишь плошка хлопьев с молоком да стакан сока – вот необходимые ингредиенты дабы дать старт продуктивному дню Фёдора Колосова, 24 летнему убеждённый холостяку, зарабатывающему на хлеб насущный репетиторством. Следующим пунктом в графике была утренняя пробежка благо, что работы на сегодня не имелось, а зарасти паутиной на рабочем месте, тоже особого желания не наблюдалось. Майка, кеды, бриджи – вот он набор настоящего покорителя утренних, едва разлепивших глаза кварталов. Прихватив со стола КПК, Фёдор запер квартиру. Новых сообщений получено не было.



Всё складывалось как никогда удачно - полупустые тротуары, немногочисленный едущий и летящий трафик, а от результатов программ локального озеленения так вообще было непросто оторвать глаз и носа, так всё цвело и что немаловажно благоухало. “Живём!”,- подумал Фёдор и продолжил забег. Обычно ему хватало пары тройки кругов для тонуса, но сегодня он решил дожать все пять. Прохожие девушки с интересом разглядывали молодого атлета, что искренне льстило Фёдору. По окончании забега Фёдор присел на скамейку, намереваясь посредством КПК приобщиться к мировой прессе да пробежаться по интересующим его подпискам. К своему удивлению на почте он обнаружил письмо от неизвестного ему адресата (тут необходимо сказать, что в 2025 году такое явление как спам изжило себя, а хакеры представляют из себя род войск, стучащий клавишами теперь уже на благо национальной безопасности, поэтому вред вашему “железу” от вскрытия подобных писем исключался). Новое письмо было от некой “НМ” и гласило:




УВАЖАЕМЫЙ ФЕДОР, НАМ СРОЧНО НЕОБХОДИМО ВСТРЕТИТЬСЯ. СЕГОДНЯ В 11-30. В ЗДАНИИ КОФЕЙНИ KFLND. НА КОНУ ЖИЗНИ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ. БУДЬТЕ ТАМ.



А.X.







Духовное равновесие, пойманное Колосовым с самого момента пробуждения, в один миг рухнуло, словно десятки карточных домиков. Чувство тревоги переполняло.
-“Боже, куда я вляпался, а точней, куда меня вляпали? Жизни невинных людей? Но я же не Бог…а вдруг это всего лишь розыгрыш, кого-то из бывшей студенческой братии, а я себе уже расписал и нарисовал жуткие картины, вот же хохма. Что ж, вызов принят, господа. Приду на место как ни в чём не бывало, попью кофейку (не зря же моя банковская карта спрятана от посторонних глаз за задней панелью КПК)”.Cum Deo.







11 июля 2026 11:30







В назначенное время Фёдор, удобно облокотившись в кресле на первом этаже заведения, замер в ожидании судьбоносной встречи. Закинув ногу на ногу, он колебался, ведь, несмотря на напускную невозмутимость, в его душе скребли кошки, десятка два, по всей видимости, стараясь выдерживать некий дьявольский ритм. Не сказать, что Фёдор был законченным конформистом, совсем нет, но, тем не менее, резкие изменения в его годами выстроенном мироощущении воспринимались порой болезненно, недоверчиво, вовсе не неся адреналина. Он вспоминал свои юные годы, когда он с оравой таких же как и он юнцов носились по двору, а бабушка, наблюдая из окна, покрикивала: Федя, беги домой, обед стынет! Ну что за несносный у меня мальчишка, а! Федя! Давно же всё это было и жаль, что всё хорошее настолько скоротечно. Вот вроде и не было у нас всех этих новомодных, высокотехнологичных аппаратов, не носили мы компьютеров, поставленных на виброрежим, в карманах и чем мы были хуже? Мы были искренней, добрей что ли. Вон побежишь с парнями после тренировки до ближайшего киоска, купишь лимонада и такое счастье в детских глазах. А где сейчас они все эти друзья детства? Разлетелись кто - куда…птенцы XXI века.
А это что же? Толи какой-то развод по электронной почте толи новый способ познакомиться? Ладно, кто-то идёт.
К столику, за которым сидел Фёдор, подошла девушка и села напротив, окинув протагониста быстрым взглядом.
- “А вы, стало быть, и есть А.Х.?”, - поинтересовался Фёдор
- “Вы угадали, Фёдор Александрович, но речь не обо мне…”
-“Отчего же? Давайте выпьем по чашечке кофе, лучше узнаем друг друга. Вам ведь это нужно, не так ли, таинственная незнакомка?”
-“Фёдор Александрович, попридержите коней. Ситуация более чем серьёзная, жизнь нашего сотрудника в опасности и наша организация просит вас о содействии”.
-“А у меня есть выбор?”, - горько усмехнулся Колосов
-“Вот и славно, рада, что мы поняли друг друга. Вам знаком этот человек?”, -спросила девушка и протянула ему фотографию
-“Да это же мой дядя – Борис Семёнович Мясоедов, мы с ним уже около 3 лет не поддерживаем никаких контактов, увы, уж слишком мы разные. Он – человек военный, со своей философией. На первый взгляд – занятный чудак, но лишь осветите свечой здорового любопытства потёмки его души и вы поймёте, что шрамов на сердце у него не счесть”.
-“А когда вы в последний раз общались с Борисом Мясоедовым?”
-“Я же говорил, 3 года назад по случаю окончания мной ВУЗа. Заходил, поздравлял, руку жал, наставлял. Порядочный мужик”.
-“Что ж, в таком случае, вам будет интересно узнать, что ваш уважаемый родственник уже не раз мелькал в городских криминальных хрониках. Прессу читаете?”
-“Скорее нет, чем да. Стругацких читаю, прессу не могу…не хватает меня на прессу”.
- “Чудесно. Тогда послушайте. Вам должно быть известно про инцидент, произошедший недавно в кинокомплексе Эллин? Где погибла жена, вашего дядюшки. Так вот он каким-то неведомым образом вынес тело своей покойной супруги из морга и взял в заложники нашего хранителя. Он забаррикадировался у себя в подвале на переговоры с полицией шёл редко и неохотно, а сейчас и вовсе перестал. По всей видимости, он долго готовился к преступлению. Мотивы и цели нам неизвестны, требований тоже нет, ну, кроме разве что, оставить его в покое. Давненько у нас такого не было, вы же понимаете, Фёдор, мы к 2025 году побороли терроризм в мире, а тут такое. Вы же понимаете, что получи это дело широкую огласку, это грозит социальным взрывом всем нам. Вы – единственный родственник, которого удалось обнаружить. Ну, так вы поможете нам? Возьмите этот бластер, он пригодится вам, если вдруг придётся охлаждать пыл нерадивого родственника”.
- “Что вы, я же гражданский, гражданский до мозга костей, какое уж тут оружие, я вас умоляю”, - возмутился Фёдор
-“Возьмите его, нам лишнее жертвы не нужны, вы тоже нас поймите. Репутация для хранителей превыше всего. Но самого главного вы ещё не знаете”,- сказала девушка, взглянув на часы. “Мы отправляемся прямо сейчас”.
-“Что??”
-“Ах, да, совсем забыла представиться. Алина.”









11 июля 2026 11:50





До места ехали минут 20; говорили мало и неохотно, нервы пошаливали. Всё ещё посасывало под ложечкой. Колосов озабоченным взглядом изучал хайвэй из окна легковушки, смирившись со своим положением. Одно чёртово утро перевернуло всё вверх тормашками! Хрупкая ваза причинно – следственных отношений (а точней то, что удалось собрать после встречи с холодным бетоном неизбежности), казалось, вполне себе сносно функционировала, а холодок бластера в кармане заставлял Фёдора стремительно перебирать в голове возможное варианты развития событий. Какой будет эта встреча? Зачем дяде похищать человека? Удастся ли всё решить миром? Вопросы окутывали его сознание слово калейдоскоп, когда раздался голос: ”Мы на месте!”
Колосов вышел подышать. Зрелище навевало тоску – одинокая, обшарпанная пятиэтажка, оцепленная нарядом стражей порядка, коих было аж 3 фургона да люди, копошащиеся вокруг. Нездоровая нервозность наводнила периметр.
-“Полковник, доложите ситуацию. Немедленно!”
-“Алина Вячеславовна, всё, молчит, собака. Мы в замешательстве, ведь если попрём напролом заложнику наверняка крышка. Как бы не нарубить дров, ценою в жизнь. Вон, видите тот самый подвал? Преступник забаррикадировался именно там и залёг на дно. Никаких требований, ничего.
-Вас поняла, полковник. Будем действовать быстро. Держите оцепление. А если увидите журналюг, гоните их в шею, без церемоний.”
-“Слушаюсь, Алина Вячеславовна.”
-“Кхм-кхм-кхм…Алина Вячеславовна, разрешите обратиться?”,- спросил Федор с лисьей улыбкой, расплывшейся на лице “Да вы, стало быть, большой начальник, раз полковники и те рассыпаются в любезностях и готовы в лепёшку разбиться, лишь бы вам угодить?”
-“Бросьте свои шуточки, Колосов, это моя работа – руководить и руководить максимально четко. Это вам не батоны продавать. Времени ждать у нас больше не остаётся, Борис молчит уже слишком долго, потому ты выдвигаешься прямо сейчас в этот треклятый подвал, спускаешься и делаешь всё возможное, чтобы разведать ситуацию, и я и люди сверху больше не можем ждать, на кону наша репутация.”
-“А я, значит, всего лишь безвольная пешка на доске Сильных мира сего? Крути меня верти значит, а что ему собственно станется? А вам орден на шею, премию, заслуженный отпуск. Ладно, я иду”.
-“Колосов, я пойду за вами и прикрою…в случае непредвиденных обстоятельств. Сами понимаете, грязный тёмный подвал с преступником внутри, пускай даже это ваш дядюшка не лучшее место для прогулки.”





11 июля 12:01



Высота здешних потолков оставляла желать лучшего, посему макушка Фёдора то и дело постукивала о холодный металл, а от здешней прохлады побежали мурашки. В ширину же подвал был на удивление просторен. Здесь смердило, но крыс, по счастью, не встретилось. Тусклый свет энергосберегающих ламп под потолком (Чёрт бы их побрал!) добавлял своеобразную мрачную эстетику происходящему, но Колосову до этого не было абсолютно никаких дел. Назад вернуться он не мог, ибо подобное дезертирство могло фатально для него закончиться, ведь где-то неподалёку Алина всегда готова внятно втолковать ему, что да как, а уж коли назвался груздем – полезай в кузов. А вот и поворот в неизвестное, чтож… Вдруг женский крик разрезал мрачную тишину этого места, девушка истошно звала на помощь. Фёдор рванулся с места и войдя в поворот стал свидетелем жуткой картины – посреди комнаты стояло 2 кровати, над одной был стеклянный верх, а на другой барахталась, крича несчастная девушка, замотанная в провода. Злой же гений Борис Семёнович Мясоедов со скальпелем направлялся в сторону несчастной жертвы и явно не чтобы помочь ей подняться. Ужас застыл в воздухе.
-“Дядя, СТОЙ!”
Мясоедов обернулся в недоумении.
-“Фёдор?”
-“Да, дядя, это Фёдор. Прекрати это немедленно, ты в своём уме?!”
-“Ты ещё слишком юн, чтобы понять меня. Когда из-за человеческой халатности гибнет самое дорогое тебе, когда в твоё жизни количество светлых моментов можно пересчитать по пальцам, когда жизнь кидает тебя, словно шторм… Но всему есть предел, Федя. Я буду счастливым вопреки всему. Знай, что ни ты, ни легавые не остановят меня. Ты меня услышал, не приближайся!”
-“Дядя, отпусти девушку. Не её вина, что какой-то ненормальный смешал хранителям все карты в тот день. Нельзя всю жизнь жить одними воспоминаниями. Дядя, очнись!” и Фёдор сделал шаг по направлению к Мясоедову. В этот момент он даже не осознавал, что делает и чем это ему грозит.
Дядя, словно бык, двинулся к нему навстречу, сжимая в руке скальпель. Они сцепились, но шансов у Фёдора не было, уж слишком разные весовые категории были у соперников и когда Борис замахнулся скальпелем на лежащего под ним Колосова, прогремел выстрел…



Дальше всё было как в тумане.Фёдор не помнил как очутился в больнице. Открыв глаза, он увидел Алину, сидящую рядом, по всей видимости, терпеливо ожидавшую, когда он откроет глаза. Она улыбалась.
-“Спасибо, Фёдор. Вы нам здорово помогли”.
-“Что с той девушкой??”


-“С ней всё в порядке. Сейчас она проходит курс реабилитации. Нервишки у неё, конечно, ни к чёрту, сами понимаете, но это дело поправимое. Ах, да и по одному большому секрету хочу сказать вам, что пока вы тут разлёживались, Орден Хранителей наградил вас орденом “За гражданскую доблесть”, который вручат вам наши сотрудники, когда вы встанете на ноги. Вы – настоящий герой Фёдор Александрович. А теперь прощайте, дела, знаете ли, дела…”. >


Последний раз редактировалось Никаниил; 20.08.2012 в 17:02.
  #3138  
Старый 20.08.2012, 16:50
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Хорошо

nehay, Vetrova, спасибо за разбор - конструктивно, отдельное спасибо за личное впечатление: незнакомые люди чаще бывают беспристрастны, чем знакомые.
Буду "рихтовать"
п.с.: продолжение пишется , правда пока не буду выкладывать (мало материала), но надеюсь на вашу помощь, когда будет готово . Всего вам доброго
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex
  #3139  
Старый 22.08.2012, 15:03
Аватар для Astariol
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 62
Репутация: 18 [+/-]
Кости

[QUOTE=Никаниил;1404445]
Скрытый текст - <Текст>:
CUM DEO
[spoiler="<Текст>"]

Что хорошо: интересный мир, вообщем то прогнозы развития нашего мира радуют. Во время прочтения создается картинка происходящего, что тоже немаловажно и положительно.

Что плохо: Не хватает мотивации главного героя, не ясно то ли он пофигист, то ли просто сразу соглашается с тем, что ему предлагает, "не глядя" так сказать.
Если ГГ зарабатывает на жизнь репетиторством, откуда такая паника?
"Духовное равновесие, пойманное Колосовым с самого момента пробуждения, в один миг рухнуло, словно десятки карточных домиков. Чувство тревоги переполняло.
-“Боже, куда я вляпался, а точней, куда меня вляпали? Жизни невинных людей? Но я же не Бог…а вдруг это всего лишь розыгрыш, кого-то из бывшей студенческой братии, а я себе уже расписал и нарисовал жуткие картины, вот же хохма. Что ж, вызов принят, господа. Приду на место как ни в чём не бывало, попью кофейку (не зря же моя банковская карта спрятана от посторонних глаз за задней панелью КПК)”."

Присутствуют некие неточности, например,
"Новое письмо было от некой “НМ” и гласило:" - откуда ГГ узнал, что пришло письмо от женщины?

"УВАЖАЕМЫЙ ФЕДОР, НАМ СРОЧНО НЕОБХОДИМО ВСТРЕТИТЬСЯ. СЕГОДНЯ В 11-30. В ЗДАНИИ КОФЕЙНИ KFLND. НА КОНУ ЖИЗНИ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ. БУДЬТЕ ТАМ.

А.X."
- только что было указано, что письмо "от некой "НМ", почему тогда подпись А.Х.?
Это лишь несколько примеров, каковых в тексте достаточное количество.

Итог: Потенциал есть, нужно писать, редактировать, проверять и давать читать тем, у кого глаз, так сказать, еще "не замылен". Посоветую речь персонажей писать соответственно их характерам, на мой взгляд, это вам можно добавить.
А вообще интересно, Алина понравилась как персонаж.
  #3140  
Старый 23.08.2012, 06:34
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Уважаемая,Астариол,спасибо,что не поленились,осилили и поделились своими мыслями касательно моего "первенца",а подошли вы достаточно основательно,что лично меня порадовало так как я уже не первый день ждал мнений.Касаемо минусов - во-первых, да,вы правы,протагонист задумывался несколько *пофигистом* как вы изволили выразиться,открытый ко всему новому)А что касаемо паники, так поставьте себя на его место,я думаю мало кто из людей у кого всё идёт в жизни своим хорошим чередом,столкнувшись с подобным не проявили бы ни малейшего признака волнения:)А что же касаемо НМ и АХ так это мой досадный ляп,который я не успел доправить - А.Х., шло как Алина Хранитель естественно,так что сам виноват.Спасибо вам,что не пожадничали и потратили время)

А ещё другие люди,которым я давал читать,обращали внимание на "живой язык" повествования)Что скажите,не врут?)

Последний раз редактировалось Sera; 23.08.2012 в 10:07. Причина: даблпост
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 13:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.