Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 20:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #201  
Старый 23.04.2009, 21:49
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Охотник, внесюжетная глава 1, не рекомендуется читать отдельно от самого произведения. :)
Скрытый текст - Внесюжетная глава 1:
Внесюжетная глава. Пролитая кровь.
«Сегодня, вы будете биться не за Империум. Не за Города, в которых вы выросли. Не за отцов и матерей, которых вы оставили умирать от голода. Сегодня, вы будете биться за себя! За свою собственную шкуру и право выжить! И я лично расстреляю того, кто попытается отступить перед лицом этих жалких тварей, которые когда-то были нашими сослуживцами! Ни шагу назад!»
Комиссар Алкер фон Питсбург, Девятнадцатый Полк Кафиссии.
За пятьдесят лет до описываемых событий…

Палец намертво примерз к спусковому крючку, но Кастуса это уже мало волновало. Копоть и гарь закупорили его дыхательные пути, голова кружилась, желудок от недостатка влаги словно прилип к позвоночнику и отзывался болью, когда Дрейк делал выдох…
Лазган выплюнул последнюю очередь и затих. Ударом приклада Кастус проломил череп подошедшего слишком близко Проклятого и, схватив за плечо, повалил его на землю. Остальные мертвяки не обращали на него внимания. Лазерные ожоги и пули были для этих монстров подобием комариных укусов. Однако, при малейшем повреждении мозга, они падали замертво. И это играло Дрейку на руку…
Кастус достал боевой нож, подсек очередного мертвеца и коротким ударом, исполненным хирургической точности, перерезал ему дыхательные пути. Проклятый бессмысленно глядел на Дрейка пустыми глазами. Из его глотки вырывался предсмертный хрип вкупе с бессвязным бормотанием. Кастус лишь усмехнулся и сделал еще одну засечку на прикладе своего лазгана…
… От Проклятых несло болотом и тиной. Вокруг них постоянно ошивались орды мошкары, а по коже ползали мелкие паразиты. Кастус по ее цвету уже научился определять, как давно они умерли. Серый – неделя-две, с оттенком зелени – около месяца назад. Висящие клочки того, что некогда было плотью, просто таки кричали, что эти мертвяки были «мертвы» уже очень долго…
Кастус аккуратно пересек поле, заполненное ходячими трупами, и запрыгнул в прибрежные кусты. От них пахло свежестью, и Кастус с наслаждением собрал с листьев остатки утренней росы, чтобы умыть лицо.
Бусинка вокса в ухе протрещала:
- Пятый отряд! Если вы слышите меня, то ответьте! Говорит комиссар Алкер фон Питсбург, прием!
- Говорит Кастус Дрейк, пятый отряд, - прошептал Кастус, вытерев лицо от росы рукавом своей шинели. – Мы отступали к точке эвакуации и напоролись на засаду, устроенную жмурами. Весь отряд погиб, исключая меня. Готов перейти под ваше командование.
- Я и мои люди в данный момент находимся внутри укрепленного аванпоста в джунглях. Сможете до нас добраться на своих двоих?
- У меня просто нет другого выбора, комиссар… - после некоторого молчания, Кастус добавил. – И еще – спасибо, что вычислили меня.
- У нас здесь просто… критическая ситуация. Я собираю всех людей, оказавшихся в данном округе. И ваша помощь не будет лишней, Кастус. Спецвойска, да?
Дрейк в ответ лишь хмыкнул.
- Ну и славно… - пробормотал комиссар. – Конец связи.

Резким движением руки Алкер переключил ручку вокс-кастера на позицию «выключено». Его внимание привлекло безразличное ко всему лицо связиста, отчаянно пытавшегося налить себе чаю в пластиковый стаканчик.
- Если Дрейк снова свяжется с нами - позовешь меня, - окликнув связиста, приказал комиссар. – И еще – постарайся быть с ним повежливее…
- Есть, сэр, - машинально ответил связист и снова принялся за свое нелегкое дело.
«Интересно, он вообще понял хоть часть из того, что я ему приказал сделать? На прошлой неделе у него были не чищены сапоги… - подумал Алкер.» В его голове промелькнуло воспоминание о том, как он своими руками вытаскивал этого солдата из кратера, оставленного после себя артиллерийским снарядом. «Проклятая контузия… Такого хорошего солдата вывести из строя… это просто преступление…»
Остальное комиссар уже додумывал, спускаясь вниз по лестнице. Пятна ржавчины на ней напоминали засохшую кровь, а винты, которыми лестница была прикручена к стене, вот-вот казалось, рассыплются в прах.
В казармах было тихо. Четвертый день подряд Алкер заставал в них одну и ту же картину – около тридцати гвардейцев угрюмо занимались своими делами. Кто попивал холодный чай из термоса, кто штопал одежду, кто просто уставился в потолок. И все молчали.
Алкер и его мундир с вечно сияющими позолотой пуговицами были в этом мире гостями, с которыми приходилось мириться. Несколько гвардейцев хмуро уставились на комиссара. Питсбург чувствовал, что единое сказанное им неверно слово будет стоить ему жизни…
- Хотел бы вас обрадовать… - сказал комиссар, пытаясь по реакции своих слушателей определить, хорошо ли начало, или нет. Молчание. Видимо, все же понравилось… - К нашей команде присоединяется еще один выживший. Его зовут Кастус Дрейк. Восемнадцатый Полк, спецвойска, пятый отряд... – последние слова Алкер практически выпалил скороговоркой.
Солдаты заметно оживились. Еще бы – спецвойска это все-таки не шутки. Впрочем, это не исключает того факта, что мало кто из этих парней пережил встречу с Проклятыми…
- Ммм, сэр? – один из гвардейцев нерешительно подошел к Алкеру. – Могу ли я задать вам вопрос?
- Задавай, рядовой.
- Это не тот ли Кастус Дрейк, чей отряд на прошлой неделе уничтожил метеорологическую станцию в болотах?
- Он самый, рядовой, он самый… - Алкер усмехнулся, увидев, как лицо солдата загорелось радостью. Салага…
… Этот парень присоединился к Выжившим всего два дня назад. Побитый, измученный, с сотнями порезов на спине, он все-таки дополз до аванпоста. Медик сразу же отправил его на госпитализацию. Не прошло и восемнадцати часов, как парнишка полностью восстановил свои силы…
- Император благоволит засранцам… - заметил Алкер вслух, закурив. Последний раз оглядев казармы, он вышел на свежий воздух.
Туман обволакивал аванпост со всех сторон, придав ему еще больше загадочности, чем обычно. Было чему удивляться – этот аванпост считался самым секретным и потаенным из всех, что находились на исчерченной войной земле Кафиссии, при всем при этом, постоянно оставаясь одной из самых известных перевалочных баз Имперских сил на планете. В ангаре, тесно прижавшись друг к другу, стояли «Химеры», пылились давно никому не нужные грузовики, и сверкали только что начищенные бока обоих «Леман Рассов». В этом месте всегда было тихо – но на самом деле, это тишина была обманчивой. Только натренированный слух настоящего техножреца мог услышать легкие стоны, которые издавали истомившиеся по действию Духи Машин, и эти стоны были для механиков подобны скрипу мела по грифелю.
«Хорошо, что еще здесь остались техножрецы… - внезапно подумал Алкер, выбросив окурок за бортик стены. – Иначе, без технического обеспечения нам бы всем настал быстрый и довольно болезненный конец…»
… Комиссар уже сам не помнил, когда он поступил на службу. Лет этак двадцать-тридцать назад. Тогда он еще наивно надеялся на то, что будет участвовать в настоящих сражениях, и, если повезет, даже будет награжден Героем Империума посмертно… Его надежды быстро рассеялись, стоило ему только увидеть аванпост, на который его забросили…

***
За тридцать лет до описываемых событий…
- Погодите-ка, Лорд-Коммандер, вы не можете просто взять, и оставить меня в этой дыре! Это немыслимо! – брызжа слюной и вращая глазами, восклицал Алкер. – Это… это действия против Комиссариата, а значит, и против воли Его Императорского Величества! Вы хоть знаете, что вам грозит?! Да вы хоть знаете…
- Заткнитесь, Алкер, и послушайте сюда, - ответствовал Лорд-Командер Отто фон Кайрус, - это – самая активная горячая точка на всей планете. Я слышал, вы в Схоле только и делали, что рассказывали, как будете пускать своих людей под вражеские пули во имя Императора. Так радуйтесь же!
- Погодите-ка, - внезапно, комиссар все понял. – Вы хотите сказать…
- Именно, мой друг, именно! – довольно хохотнул Отто. – Распахните глаза! Это Кафиссия! Какие тут к черту войны?! Это же курорт всего сектора!..

Неделю назад…
- Во славу Императорского Величества, в атаку!!! – орал Алкер, размахивая цепным мечом. Его гвардейцам не нужно было повторять дважды – примкнув штыки к лазганам, они мгновенно построились в «клин» и бросились в атаку. Сам Алкер выхватил из-за пояса внушительных размеров болт-пистолет и ринулся за своими людьми…
… Он слышал, как где-то далеко ухали «Василиски», стрекотали болтеры, установленные на «Леман Рассах», и «Церберы» испускали всепоглощающее пламя.
«Наверное, я попал в Ад… – промелькнуло в голове Алкера, когда его цепной меч вгрызался в солнечное сплетение очередного Проклятого. – Хотя, если и так – все равно мне это нравится!!!»
На поле боя уже не было слышно ни воплей задавливаемых и разрываемых на части гвардейцев, ни странного бормотания Проклятых, ни выстрелов лазганов… лишь один непрерывный хруст, который словно собирался тянуться бесконечно…
- Где, черт побери, наше подкрепление?! – орал Алкер, схватив связиста за грудки. – Где оно?! Что говорит командование?!
- Оно приказывает нам отступать, сэр! Потери слишком большие! Мы не можем больше продолжать…
- НЕ МОЖЕМ?! Мать твою, ты с ума сошел?! Имперская гвардия никогда не отступает – заруби себе это на носу! Мы продолжаем сражаться!!!
- Но сэр…
- Бери винтовку, солдат, и убей как можно больше этих козлов! И клянусь тебе, если я умру и встречу твою душу в преисподней, то лично надеру задницу!!!

***

Когда взошло солнце, утро застало Алкера сидящим на пустом ящике из-под патронов для тяжелого болтера. Видок у комиссара был интригующий – разорванный на груди мундир, покрытые копотью пуговицы и сапоги с разорванными в клочья подошвами.
… Выживших было немного. Только он, связист, да дюжина гвардейцев. Основные силы уже давно отступили. Вокс-кастер разбился. Помощи было неоткуда ждать…
Покряхтев, комиссар стянул с ноги сапог. Половины большого пальца как будто бы никогда и не бывало…
- Проклятые жмуры… - с ненавистью прошипел комиссар, снова надев осточертевший сапог на ногу.
- Сэр, что мы теперь будем делать? - кашлянув, спросил связист.
- Ждать, - решительно ответил Алкер. – Ждать помощи. Они не могли не заметить, как пропал целый отряд…

***
Шесть дней назад…
«Как же, не могли! – саркастично подумал Алкер, наблюдая за тем, как связист неуклюже взбирается на холм и проверяет местность на наличие противника. Никого. Надо же… Основная перевалочная база Имперских сил на Кафиссии – и никого. - Да это просто оскорбление! Оставить отряд на произвол судьбы! Нам самим было легче дойти до аванпоста…»
- Никого, - доложил связист, поправив съехавшую на бок каску. – Мы входим?
- А что нам, по-твоему, еще делать? – съязвил комиссар. – Конечно входим!!!
… Аванпост был во мраке. Люди в зеленых шинелях приходили и уходили, оставив после себя лишь дым сигарет и разбитые бутылки из-под амасека. Комиссар, брезгливо прищурившись, осторожно ступал меж лужами машинного масла и постоянно подгонял отстававшего от группы связиста. Тот в ответ лишь отмахивался и все сильнее надвигал каску на лицо.
- Подай-ка мне свой фонарь, - приказал Алкер одному из гвардейцев. Тот, поморщившись, потянулся к ранцу, вынул оттуда искомую вещь и подал ее Алкеру. Комиссар посветил в дальний угол и воскликнул:
- Есть! Я, кажется, нашел рубильник…
Перепрыгивая лужи, комиссар, словно ребенок, увидевший конфету, побежал к переключателю. Схватившись за него, он, подражая бродячим актерам, возопил:
- Да будет свет!!! – и дернул рубильник вниз.
Зажглись сотни лампочек, уходившие нестройными рядами далеко на запад, зажужжали приборы, снимающие показатели окружающей среды, захрипели заспанные Духи Машин систем безопасности. Аванпост начал оживать.
- Системы безопасности включены и работают, сэр. Мы наверняка теперь можем закрыть входную дверь… - боязливо поежившись, доложил связист. Комиссар пожевал губу, медленно обернулся к гвардейцу и вкрадчиво заметил:
- Парень, за тридцать лет своей службы на этом сраном аванпосту я повидал многое, но заноз на заднице хуже, чем ты, еще не было. Если ты не перестанешь в голос комментировать очевидное, то, клянусь Золотым Троном, я не поленюсь обнажить свой лазпистолет и пристрелить тебя, как собаку. Ход моих мыслей тебе понятен?
Связист сглотнул комок в горле и тихо прошептал:
- Понятен… сэр…
- Ну и славно, - ухмыльнулся Алкер. Он повернулся к другим гвардейцам и, скрестив руки на груди, начал говорить:
– Как вы наверное уже заметили, друзья мои, основные силы в спешке отступили, щедро оставив этот аванпост на наше попечение. Я вижу, что в этой группе есть люди не только из моего отряда… что же, вы быстро вольетесь в наш коллектив. Сержант… - комиссар сиротливо поводил глазами по строю и, вспомнив о том, что сержанта разорвали на части жмуры, тут же оборвал самого себя. – Кто-нибудь другой познакомит вас с устройством нашей базы… Итак, раз мы уж здесь оказались совсем одни, то и действовать будем как партизанский отряд. Запасов здесь хватит, чтобы обеспечить пару полков продовольствием на год, а нас здесь, напомню, всего двенадцать человек… оружия и оборудования здесь тоже в достатке, так что мы ни в чем не будем испытывать недостатка. Ты! – комиссар ткнул пальцем в первого попавшегося гвардейца. – Выйди из строя!
Гвардеец задрожал, но все же встал по стойке «смирно» и осторожно сделал два шага вперед.
- Сегодня ты назначаешься поваром. Твори, виртуоз… Всем разойтись!

***
Девять дней назад…

- Сэр, я не уверен…
- Питсбург, прекрати сомневаться. Это очень рассчитанная операция. Ты и так знаешь, что эта… «война с мертвяками» уже затянулась. Мы нанесем один решительный удар по всему периметру джунглей и раз и навсегда покончим с этой заразой!
- Послушайте, Лорд-Коммандер! Вы хоть видели этих мертвяков? Поймите меня, я готов убивать этих монстров, пусть они когда-то и были моими людьми, но я уверен, что ничем хорошим это не обернется!
- Прекратить панику, Питсбург. За те два месяца, которые мы пытались выкурить жмуров из джунглей, я сбросил пять килограмм. Ты хоть это понимаешь?! Эти мертвяки уже повсюду – по гиперволновому телевидению, в новостях, в газетах! Бог-Император! Мы уже по колено завязли в этом болоте, так что нам нужно действовать быстрее, иначе уйдем в него с головой!
- Мы уйдем в него с головой, если будем делать слишком резкие движения, сэр! Нам нужно аккуратно изучить поведение этих жмуров! Может быть, тогда мы найдем слабое место в их тактике!
- Питсбург, это уже выходит за всякие рамки! У мертвяков нет тактики! Они лишь прут напролом, принимая на свою грудь все пули и лучи, даже не пытаясь как-то увернуться! Это просто безмозглые твари!
- Безмозглые твари с зачатками примитивного интеллекта, сэр! Как видите, я в Схоле тоже учил биологию. Чем больше мы с ними пытаемся воевать, тем быстрее они этому учатся! В конце концов, мы дойдем до того, что и Астартес будут не в силах их победить!
- Именно поэтому мы срубаем отросток до того, как из него появится дерево, комиссар. Собирайте своих людей. Завтра, мы выступаем. Ах да, и не забудьте загрузить в «Химеры» побольше амасека! Ведь завтра вечером мы будем уже дома, праздновать победу! Не унывайте, Алкер, все еще впереди!

  #202  
Старый 23.04.2009, 22:17
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
его дыхательные пути
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
ему дыхательные пути.
Понравилось словосочетание?)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #203  
Старый 23.04.2009, 23:35
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
BloodRavenCaptain.

Первое - если дыхательные пути закупорены, что означает намертво перекрыты, то как герой Ваш вдох делает? Может не закупорены, а, ну, "забиты" скажем?

Второе - мертвый не может издавать предсмертный хрип. Он же уже мертвый! Может, скажем, "последний"?

Бессвязное бормотание из перерезанной глотки? Свежо, очень свежо!

Вопрос на засыпку - а могут мертвецы дышать-то вообще? Им это надо?

"Весь отряд погиб, исключая меня" Еще один сильный прием. Так и вертиться на языке "включая" Говорят, все-таки, несколько по другому. Так хотя-бы - "Остался один, другие погибли" или "Весь отряд погиб, я один остался". Что-нибудь так.

Далее. "Вычислили" его. Он, герой-то, что, шпион? Вот их вычисляют, эт есть

Еще "оставленный после себя артиллерийским снарядом" кратер. Где это обучают оставлять после себя кратеры, переделав их в артиллерийские снаряды. Что за технология такая?

Что это за солдаты, которые готовы прикончить командира за одно неверно сказанное слово, и что это за слово такое волшебное, единым махом уничтожающее дисциплину? Или это командир - ни куда не годный?

И это первые строки только. На дальнейшее уже не хватает. Смысл теряется во фразах и фразочках, которые автор понимает один.

На дальнейшее - если не получается писать сложно построенными фразами, то пишите проще. Восприятие заработает у читателя лучше.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 24.04.2009 в 14:19.
  #204  
Старый 25.04.2009, 00:43
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Дорога памяти. Отрывок.

Скрытый текст - Отрывок:


Плюнув на все, Морхонн решил спускаться по реке вниз. В конце концов, что-нибудь вроде переправы он должен достигнуть.
На ночь пришлось остановиться. День перехода вымотал его настолько, что сон пришел мгновенно, вытеснив воспоминания и прочие мысли.
Проснулся Морхонн, как и всегда, до рассвета. Есть не стал, да и запасы уже почти подошли к концу.
И снова путешествие вдоль берегов Амальгамы.
По пути попалось одно небольшое селеньице.
- Ну, чтож... может здесь есть переправа. Или во всяком случае, здесь есть люди... Интересно, что сейчас творится в Речном Королевстве...

Деревенька была и впрямь не очень большая. Домики разбросаны возле речного берега, не образовывая улиц, в отличие от селений эльфов. Жили здесь, наверняка, одни крестьяне. Однако, несмотря на это, селение было обнесено частоколом в 2 роста человека.
Морхонн подошел к вратам. Они были открыты, никого здесь, конечно, не было. А за воротами текла крестьянская жизнь...
Он поглядел по сторонам, будто вор, скрывающийся от погони, и ступил за ограду.
Пройдя мимо пары домов, он заметил на себе участившиеся взгляды жителей. Они не подходили к нему, не заговаривали, но явно не собирались оставлять без своего присмотра.
Морхонн остановился. Куда дальше? Наверное, к старосте, если здесь такой имеется.
- Люди добрые, - проговорил он, прокашлявшись. Получилось... не очень. В общем-то, как и всегда. Он привык. А вот крестьяне явно не ожидали - кто-то даже поморщился.
- Где здесь можно поговорить со старостой?
Ответом было молчание. Двое мужиков, тащивших сети и остановившихся поглазеть на пришельца, занялись своей работой снова, остальные тоже не очень-то обращали внимания на него. А его волнение усиливалось. Он очень давно не был среди общества. Он забыл, как в нем вести себя. А может быть, никогда и не знал. Ведь Хранители были тоже обособленными... вне общества.
- Ну, чего стоишь? - подошла женщина средних лет, полноватая с большой русой косой. - Откуда ты такой только выискался? Чего надо от нас?
Морхонн немного отстранился, рука его сильнее сжала палку.
- Мне... я бы... Мне нужно пропитание и переправиться на ту сторону реки.
- Хе... пропитание? Просто так мы не подаем. Да и было бы кому. Люд честной не станет шляться в разодранной мантии. Да и что хорошего можно ждать от путников с обожженной рожей.
Он стерпел. Он привык. Много уже гадостей пришлось перенести, чтобы теперь огрызаться и на эту.
- И все же... я могу помочь. Не смотрите, что вид мой говорит о дряхлости, я был когда-то... Я, в общем, могу помочь.
- Помочь, говоришь? - она посмотрела, будто оценивала, где может пригодиться его помощь.
- Ладно... шут с тобой. Вот та хижина, - она показала рукой на двухэтажное деревянное строение почти в центре селения. - Это дом старосты.
А дом и правда был выделяющийся среди остальных. Под окнами, чистыми и блестевшими на солнце, росли цветы, маленькие, но яркие. Изящная оградка защищала их от прохожих. Фасад здания был сработан аккуратно, не как остальные дома. Здесь чувствовалась бережная и искусная рука.
Морхонн пару раз стукнул в дверь рукой. Отворил ее мужчина средних лет.
"Поразительно. В этой деревне не так уж много стариков."
- Чего надобно, путник?
- Я пришел издалека... а надобно мне переправиться через реку.
Подумав, путник решил, что пропитание, в принципе, может достать и сам.
- Так в чем же проблема? Здесь река не такая быстрая. Можно и вплавь.
- Хм... можно, не спорю... да только вот не очень мне это дело... надобно. А я в общем-то могу и заплатить.
Староста, а это был, скорее всего, он, улыбнулся.
- И сколько же золота ты предложишь?
- Нет... золота я не предложу, но могу предложить свои услуги.
- Да что ты? Что ты сможешь? Старый, убогий... да еще и нечеловеческого рода... - и шаг за шагом староста делал из дома, говоря каждое слово. Морхонн - отступал.
- И вообще, из каких же земель ты прибыл?
- Издалека, как я уже сказал...
- А... издалека, значит? Так знаешь ли ты, что у нас людей "издалека" не очень-то жалуют...
Он чувствовал, что народ постепенно собирается поближе.


…Удар пришелся по лицу. По больной части. Удар был такой силы, что его опрокинуло на землю. Послышался хохот.
- Ну что, предатель? Каково тебе теперь, а?
- Я никого не предавал, - попытался он подняться, но чья-то нога в окованном железом сапоге пришлась ему под ребра. Он охнул и перекатился на спину. Теперь перед собой он видел лицо, низко-низко склонившееся. И нож, сверкнувший у шеи.
- Приятно, да? Приятно, когда чувствуешь, что вот сейчас, в эту самую секунду, наступит долгожданная месть.
- Давай кончай его и все дела, - послышался другой голос сзади.
- Погоди, Рэллад. Все в свое время. Он никуда от нас теперь не денется. Ведь не денешься, правда? Не денешься. Даже судьба на нашей стороне. Ваш Орден слишком долго был позорным пятном. И вот, наконец, это пятно исчезло. И где же теперь твой Орден? Что ты можешь? Во что ты теперь сам превратился?
Но договорить он не успел. Ботинок Морхонна сбил его с ног и повалил рядом. Бывший Хранитель попытался встать, но, поскользнувшись, снова упал. И это спасло его от еще одного удара ноги. Кто-то стоял впереди.
Не разглядывая, он дернул ногу на себя, и тело упало рядом. Послышалась брань. В этот момент сверху навалилось двое.
Удары наносили хаотично, поэтому не всегда по цели. Но все-таки пару кулаков по ребрам заставили содрогнуться все тело.
Тогда он решил прибегнуть к последним мерам. Собрав ладони рук вместе, он скрестил пальцы. Меж ладонями затрепетал слабый дымный комок. Мысленная команда, и комок летит прямо в центр кучи. Летит, пролетает насквозь и растворяется. А воздух полнится криками, воплями и... запахом горелой ткани и плоти...


Рука ткнула его в грудь. Не сильно, но увесисто. Он сделал еще шаг назад.
- Нет здесь тебе места, как и не будет помощи. Убирайся.
И только Морхонн повернулся, как в лицо ему полетел один из камней, запущенных кем-то из поселенцев. Он увернулся. Но это, похоже, только позабавило остальных. Он заметил, как уже трое подняли камни. Пустили. Он снова увернулся. Остальные же пролетели и вовсе мимо.
Морхонн прекрасно понимал, что надо скорее уходить отсюда. очень был не благодушно настроен скрестивший руки староста, усмехавшийся, когда очередной камень летел в сторону пришлого.
Шаг за шагом - ворота все ближе. Но камни уже летели тучей. Часть из них прошли мимо, а вот два - все-таки попали. Еще один - рассадил костяшку пальца до крови.
- Шаг не ускорять, - проскрежетал сам себе под нос Морхонн.
- Иди-иди, - прокричал кто-то. И камни начали лететь большим потоком.
- Черт бы вас побрал... вот что, что, что... Что я вам сделал?! - развернулся он, крикнув. Но тут же получил в нос камнем. В толпе захохотали.
камни не прекращали попадать по нему. "Только не при людях... только не здесь" - старался он думать. Но было уже поздно. Руки сами выловили из торбы корешок нужного растения.
- Прекратите! - крикнул он еще раз. Но куда там...
И тогда он растер траву в пальцах. Уже знакомый холодок пробежался по рукам, а в ладонях появилось свечение. В голове возник поток мыслеобразов. И почему-то вспомнился Хранитель Тайных знаний...
А потом, увеличивавшееся дымное облако начало приобретать вид жужжащего роя пчел. Они были ярко-зеленого цвета. Вскоре, этот рой, жужжа, взвился вокруг него. Это было больно и одновременно приятно - вспоминать старые приемы, старые заклятия.
- Нет... дар не ушел... - повторил он еще раз, и рой устремился на поселян. В миг деревенька потонула в крике и суматошной беготне. Кто-то отмахивался руками, кто-то прикрывался соломой, кто-то успел добежать до дома.
А Морхонн вышел за ворота, достал трубку. Оглянулся еще раз на поселение. И с дальнего конца уловил взгляд старосты, устремленный из окна на него.
- Что же я вам сделал не так... - вздохнул Морхонн, и, набив трубку табаком, пошел прочь от деревни. Морок исчезнет к ночи...


Последний раз редактировалось Farazon; 25.04.2009 в 00:47.
  #205  
Старый 25.04.2009, 03:20
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Farazon,
Они были открыты, никого здесь, конечно, не было. А за воротами текла крестьянская жизнь... - А как он увидел, что она текла, если никого не было?
- Люди добрые, - хорошее начало, так и напрашивается продолжение: пода-айте на пропитание. А нельзя было у конкретного жителя спросить? А, вот в чём дело. Ему староста для пропитания и нужен?) Ага. Старосты как раз этим и занимаются. И кто такого Хранителя в мир выпустил?)
Ладно... шут с тобой. – я так понимаю, что в этом мире шуты водятся? Вообще ругательство слишком избитое для нашего мира, чтоб переносить его в другой.
Подумав, путник решил, что пропитание, в принципе, может достать и сам. – Шикарная комичная фраза. Анекдот знаешь? Подайте на пропитание, а то так пить хочется, что даже переночевать негде. Что это герой никак не может определиться с собственными потребностями? Ему, вроде ещё и не отказали.
- Так в чем же проблема? Здесь река не такая быстрая. Можно и вплавь. – добрый староста.
- И сколько же золота ты предложишь? – ЧАГО? За переправу ЗОЛОТОМ? Инфляция, всё-таки в этом мире дикая. По чём же они коня покупают?
Да что ты? Что ты сможешь? Старый, убогий... да еще и нечеловеческого рода... – Ну точно. И кто такого Хранителя в мир выпустил? И какого-какого он вида-то?

Дочитала. И о чём текст? Пришёл старичок «нечеловеческого» вида, поесть попросил. Ему отказали, чуть не побили, а он взял и всех побил сам. Не оригинально.

Плюсы есть. Это отсутствие ошибок и приемлемый язык.
Минусы:
- Идей мало. Но с этим у многих проблемы.
- Много избитостей.

Вывод: работать и добывать идеи.
  #206  
Старый 25.04.2009, 08:47
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Farazon Посмотреть сообщение
В конце концов, что-нибудь вроде переправы он должен достигнуть.
31. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
15. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.


Да, антилигенты они такие. Бывалоча, стоишь в очереди за колбасой, а тут подходит мелкий такой, плюгавый - мол занимал, да отошёл. Как гаркнешь ему в шляпу:
- Маладой челавек, вас тут не стояло.
Он когда утрётся, и пойдёт в интернетах писать, без колбасы, а когда...
Глазёнки за круглыми очочками прищурит, да вспомнит как по малолетству, до магической академии, в чулане жил, и шпыняли все его.
Магицкое образование в памяти восстановит, и выпалит:
- Адава Кадавра!
И амба. Опасные они, эти нтелигенты.
__________________

— Где мои драконы?!
  #207  
Старый 25.04.2009, 10:26
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Плюнув на все, Морхонн решил спускаться по реке вниз. В конце концов, что-нибудь вроде переправы он должен достигнуть. - Интереснейшее дело, "ПО" реке спускаются на лодке там, на плоту и других плав-средствах. На кой тогда переправа? И это первый абзац!
Частокол, вот, вокруг деревни. Кто, где и когда запретил крестьянам возводить его? Им, крестьянам этим, что, защищать свои жилища и жизнь самою нельзя? Для чего это "НЕСМОТРЯ"?
Он поглядел по сторонам, будто вор, скрывающийся от погони, и ступил за ограду. - Тоже перлик (до ПЕРЛА не дотягивает, но все ж). Построение фразы намекает нам, что будешь осматриваться - примут за вора, обязательно.
И так далее, смотри текст.
К автору просьба. Бог, уж, с ней, с грамматикой. Но смысл-то задуманного доносить надо неискаженным. Ясности добиваться надо. Чтоб поняли его, автора, стало быть. А то - пешком "ПО" реке - это мощно. Присоединяюсь к предшественникам по критике сего творения.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #208  
Старый 25.04.2009, 10:38
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Цитата:
В конце концов, что-нибудь вроде переправы он должен достигнуть.
Увидеть, найти, когда-нибудь дойти. Достигнуть, не к месту.
Цитата:
Ну, чтож... может здесь есть переправа. Или во всяком случае, здесь есть люди
Ну, чтож... может здесь есть переправа. Или люди.
Цитата:
Деревенька была и впрямь не очень большая. Домики разбросаны возле речного берега, не образовывая улиц, в отличие от селений эльфов. Жили здесь, наверняка, одни крестьяне. Однако, несмотря на это, селение было обнесено частоколом в 2 роста человека.
Морхонн подошел к вратам. Они были открыты, никого здесь, конечно, не было. А за воротами текла крестьянская жизнь...
Он поглядел по сторонам, будто вор, скрывающийся от погони, и ступил за ограду.
Может так лучше?
Деревенька была и впрямь не очень большая. Забор в два человеческих роста окружал пятачок с жилищами. Домики натыканы кое-как вдоль речного берега. Никаких улиц нет и в помине. Совсем не так, как у эльфов. Да и жили-то здесь простые люди, обычные крестьяне.
Морхон поравнялся с распахнутым настежь воротам. Там его никто не встретил и не остановил. Недолго думая он вошел в селение.
Цитата:
Он очень давно не был среди общества. Он забыл, как в нем вести себя.
Он давно не был среди людей и успел забыть как нужно себя вести.
Цитата:
Люд честной не станет шляться в разодранной мантии.
В драном тряпье. Откуда крестьянам знать про мантию
Цитата:
Он стерпел. Он привык. Много уже гадостей пришлось перенести, чтобы теперь огрызаться и на эту.
Он стерпел. Он привык.
Цитата:
Фасад здания был сработан аккуратно, не как остальные дома.
Дом был ладный и ухоженый, не чета соседским. Или хранитель архитектор
Цитата:
"Поразительно. В этой деревне не так уж много стариков."
Или неадекватный, или несвоевременный вывод.
Цитата:
- Чего надобно, путник?
- Я пришел издалека... а надобно мне переправиться через реку.
Но он же хотел помочь, или как?

Прошу меня извинить, но не смог дочитать до конца.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
  #209  
Старый 25.04.2009, 18:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Рассказ "Алиса". Начат был для "Марафона" в "Мастерской", но в силу сложившихся обстоятельств остался незаконченным. Хочу узнать мнение критиков, чтобы решить - окончательно бросать проклятый текст или попробовать ещё над ним поразмыслить.
Скрытый текст - начало:

Акт 1
Ветер перемен




Алиса, Торчок, Хомяк, Ворона и ветер перемен.


- А помнишь, было время, когда нам не приходилось прогибаться в этой грязи? – спросил Хомяк, убирая зажигалку в карман. Какая это уже сигарета за последний час? Десятая? Может, двадцатая?
Слова прозвучали с таким хрустом, будто кто-то резко смял фольгу в тихом замкнутом помещении. Торчок вышел из оцепенения, оторвав задумчивый взгляд от бардачка.
- Помню-помню, а как же… - произнёс он. – Жили беззаботно, смотрели только в настоящее, никаких проблем! Были времена, когда деньги рекой лились. Уже и планы строили. Ты, Хомяк, говорил, что в Америку махнёшь, а мы над тобой смеялись, помнишь? Ха, а Малая мечтала о Париже. Вот дура! Главное ей на безделушки всё просадить, жить спокойно при деньгах не может!
- Кто бы мог подумать, что всё так быстро закончится… - тихо сказал Хомяк, провожая взглядом девушку, прошедшую мимо автомобиля. – А всё из-за этих волосатых, мать их за ногу…. Была бы у меня при себе пушка тогда…
- Да что вы сопли распустили! – раздался хрип сзади и Хомяк получил звучный подзатыльник. Ворона был у них за главного, потому что за словом в карман не лез, а за пинком тем более. Он единственный занимался сейчас делом: разложил на заднем сиденье четыре разнокалиберных пистолета, проверял их, перезаряжая и пробуя, как сидят в руке. Вороной его прозвали за любовь ко всему блестящему. И ещё за жутко хрипатый голос, отдалённо напоминающий карканье, но об этом он уже не знал. – Потом поболтаете, когда дело закончим. А пока проверьте всё, чтобы в ответственный момент проблем не возникло! Раненых оставлять не буду! И тащить их на своей спине – тоже! Так что делайте выводы.
«Да уж, ты точно никого спасать не будешь - лишь бы задницу свою унести!» - подумал Торчок, приоткрыл дверцу и сплюнул от омерзения.
Хомяк вздохнул, оглядел приборную панель (пустая формальность!), для вида подёргал ремень безопасности, который еле-еле охватывал его громадное брюхо. Торчок усмехнулся, глядя на него, и спросил:
- Ты уверен, что твоя кляча увезёт нас отсюда? Или развалится за следующим поворотом?- он открыл бардачок, достал свой небольшой пистолетик, к которому боялся даже прикасаться. Хомяк молчал.
«Такой холодный! Ужасная вещь! И зачем только люди создали её! Боже, что мы делаем? Что я тут делаю? Неужели я снова пойду на это? Нужны ли мне эти проблемы? Выпутаемся в этот раз? А кто позаботится об Алисе, если что-то пойдёт не так? Господи…»
- Девочки, не нервничайте, ещё десять минут можно отдохнуть, - Ворона уже рассовывал по штанам своё оружие. – Не переживайте, расслабьтесь. Нам это не впервой. С букмекерской получилось, вот и с банком получится. Вы же не упали духом, ребятишки? А? Заработаем деньжат. Ты, Торчок, спасёшь Малую. Ты, Хомяк, в свою Америку смотаешься, фашист хренов. Ну а я буду прожигать здоровье до конца дней где-нибудь далеко отсюда, под тёплым солнышком, с красотками в одной руке и чем-нибудь горючим в другой…

***

Хомяк проснулся первым. Тысячи молотков били по его голове, но он, отмахиваясь, пробирался на кухню. Наконец он достиг назначенной точки - крана, наклонился и приглушил жуткое похмелье ледяной водой. Потом, немного оклемавшись, стал искать сигареты. Столы во всём доме были завалены грязной посудой, пустыми бутылками, смятыми пачками презервативов…. Хомяк сбросил храпящую проститутку со стула, сел на него, обхватив голову руками. Накануне в стельку пьяные они смотрели фильм ужасов «Чужой». Теперь толстяку казалось, что в мозгах у него тоже зарождается инопланетная тварь. Монстр был ещё крошечным, лишь робко толкался когтистыми конечностями в стенки черепа, пробуя их на прочность.
«Если я скажу им о чужом, они меня убьют, - думал Хомяк. – Нет, лучше промолчу. А вдруг эта тварь рассосётся и не причинит никому зла…»
Потом он пошёл в туалет. Но возле двери остановился, задумчиво глядя на Малую, спящую посреди коридора. Сначала ему показалось, что её вырвало на паркет. Но потом он озадаченно взглянул на открытые глаза девушки. Зрачки намертво застряли посреди белков. А из губ Малой вытекала жёлтая пена.
Мысли о чужом рассеялись, уступив место более реальным вещам. Моментально протрезвевший взгляд начал улавливать детали: скрученный пакетик белого порошка в кулаке девушки, смятая трубочкой бумажка ценностью в пятьсот белорусских рублей, окровавленные колено и лоб – признаки удара о паркет…
Хомяк осторожно переступил Малую и двинулся к первой попавшейся комнате. Воронин храп гулким эхом разносился по коридору. На огромной спальной кровати развалился голый мужчина с тремя девушками в обнимку. Его лучше не будить – сразу пулю в голову пустит. Только после этого протрёт глаза и будет разбираться в ситуации.
Хомяк заглянул в зал. В воздухе перекатывались прозрачные волны. Спёртый запах марихуаны будто кулаком ударял в нос любому вошедшему. Хомяк переступил несколько тел, добрался до Торчка, мирно дремлющего одной половиной тела на кресле, другой – под ковром, потряс его за ногу.
- Торчок…
- М?
- Торчок, очнись…
- М! – товарищ злобно отмахнулся, натянул ковёр на голову и перевернулся на другой бок.
- Вставай быстрее, у нас проблемы!
- М?
- Я серьёзно! Поднимайся! У нас большие проблемы!
- Что ты хочешь, пля?
- Малая… Она…
- Дай мне поспать… Отвали…
- Малая… У неё передозировка, чувак…
- М?
- У Малой передозировка! В коридоре валяется!
- Что?! – Торчок приподнялся на локтях. Его глаза напоминали два красных шара для боулинга.
- Говорили же ей не злоупотреблять…
- Что?! – Торчок уже вставал.
- Возле туалета свалилась на пол, дура…
- Когда?
- Не знаю. Может, час назад. Может, ещё вчера вечером. Кто ж помнит?
- Что?! – уже более робко спросил Торчок, окончательно убеждаясь в бессмысленности этого слова.

***

- Ну же! Ну где вы? Где же вы? – безостановочно шептал Хомяк. – Сколько можно уже? Что вы там делаете?
Он до боли в глазах вглядывался в двери городского банка. Сколько прошло минут? Десять, пятнадцать или, чёрт возьми, двадцать? Хомяк не знал и знать не хотел. За время ожидания он весь пропотел, будто после долгого бега. Его пальцы выбивали барабанную дробь на руле.
- Ну, блин! Ребята, господи…. – толстяк оглядывался по сторонам. Он с замиранием сердца вслушивался в городской шум, меньше всего желая услышать милицейские сирены. – Дайте знак хотя бы! Чёрт! Почему я тут должен переживать, чёрт…
Его коленки тряслись.
Ворона и Торчок не возвращались. Горожане спокойно проходили мимо, торопясь по своим делам. Облака шевелились в такт движениям невиданного колоссального чудовища, принимающего ванну с пеной. Их тени снова и снова обволакивали одинокую машину, через секунду отпуская. Эта игра могла бы продолжаться бесконечно, если не…


***

Солнце выползало из-за огромной тучи, разгоняя ночной мрак, окутавший замёрзшие улицы. Оно удивлённо застыло над больницей №8, понимая, что сегодня не каждого разбудят его волшебные лучи.
- Как она? – спросил Ворона, подъехав к парадным дверям на своём пикапе. Его даже не стали будить, когда скорая помощь увезла Алису.
Двое парней сидели на ступеньках возле входа в больницу. Хомяк задумчиво курил, Торчок прятал лицо в ладонях.
- Как Малая? Что случилось? – повторил Ворона.
- Не выходит из комы, - ответил Хомяк. – Передозировка. Врач сказал, что дело дрянь.
- Сука, - очень спокойно произнёс Ворона, будто говорил который час. Несколько секунд барабанил пальцами руль, потом отогнал машину на стоянку. Вернувшись, спросил. – Что делать будем?
- Деньги нужны, - сказал Торчок.
- На лечение, - подтвердил Хомяк. - И то, шансов мало.
- Сколько? – Ворона полез за кошельком.
- Много.
- Очень?
- Очень много.
- Плохо дело.
- Ну.

***

На самом деле Ворона был не таким плохим, как о нём думали его кореша. Да, за ним числились несколько преступлений. Одно крупное ограбление, четыре угона автомобилей. Да, он даже когда-то убил человека. В драке. Только сам об этом не знал. Да, Ворона сидел в тюрьме, но всего месяц. Его выкупили товарищи, которых через год самих взяли с поличным.
- Лежать! Никому не двигаться! – ревел он, бегая от заложника к заложнику и толкая их армейскими ботинками. – Если хоть какой-нибудь урод отважится на героический поступок, я ему его смелые яйца в глотку запихну!
Ворона не хотел никому причинять зла. Ему только нужно было хорошенько всех запугать. Ты наводишь на человека пистолет, и бедняга превращается в послушного телёнка. Ворона верил, что это правило позволит им выбраться отсюда живыми и при деньгах.
- Шевелись быстрее! – крикнул Торчок и постучал пистолетом о стекло. Банкирша отчаянно закивала, продолжая наполнять сумку зелёными купюрами.
Охранник уже приходил в себя. Ворона врезал ему снова. Некоторые женщины опять завизжали.
Дверь, ведущая на главную лестницу резко распахнулась. Торчок окаменел, но Ворона спас их, открыв огонь. Страшное эхо, словно от бомбардировки, прокатилось по зданию. Охранник, держась за окровавленную грудь, сполз на пол. Его напарник со сломанным носом вновь оклемался и завыл от бессилия.
Ворона знал, что выстрелы всегда идут на пользу. Люди пугаются, не совершают глупых поступков, только молят господа, чтобы всё закончилось. Но грабитель не учёл одну вещь. Стрельба ошарашила не только заложников, но и его единственного союзника. Торчок сидел на полу и трясся от ужаса, обхватив голову руками.
- Мы убили его! Мы убили его!
- Нет, это я его убил, брат! Успокойся! – кричал Ворона, раздавая товарищу звонкие шлепки. – Очнись и забирай сумку.
Неожиданно возле трупа появился ещё один служащий. На нём не было охранной формы – простой банковский рабочий в пиджаке и при галстуке.
Он подобрал пистолет и…

***

Хомяк отстегнул ремень безопасности. Самое время идти выяснять, что случилось. Естественно, толстяку было страшно, но бросить Ворону в ответственный момент.... Нет, он не самоубийца.
Едва толстяк ступил ногой на асфальт, двери банка разъехались в стороны.
- Дело дрянь, - сразу понял Хомяк, быстро заводя двигатель.
- Солнышко, девочки, море… - бурчал Ворона.
Торчок почти не передвигал ногами. Посреди его торса на майке растекалось большое кровавое пятно. Ворона торопливо вёл товарища к автомобилю.
- И травку свою будешь ещё курить, и на Малой женишься, только держись… - шептал он, открывая заднюю дверцу и заталкивая раненого в машину. – Нарожаете детей, будешь сыну про Ворону рассказывать, какой человек добрый был, что ты ему жизнью обязан…
- Сука! Нет! Ворона! ОСТОРОЖНО!!! – в панике заорал Хомяк, начав прыгать на сиденье. – Ааааа!
Окровавленный охранник, пьяно покачиваясь, выходил из дверей банка, вскидывая дробовик. Старушка, оказавшаяся рядом с ним, выронила сумку и истошно завопила.
Хомяк всё ещё не верил, что произойдёт выстрел. Обстановка казалась нереальной, каким-то розыгрышем. Сейчас из оружия вырвется конфетти, выбегут люди с воздушными шариками, Валдис Пельш пожмёт всем руки и улыбнётся в камеру: «На этом всё! Надеюсь, что вам понравилось! Дорогие телезрители, увидимся через неделю в это же время на Первом!»
От выстрела Хомяку заложило уши. Он продолжал кричать.
Ворона скривил лицо, изогнувшись дугой. Страшно подумать, какую боль он испытывал в спине. Выронил сумку с деньгами. Свалился, раздробил левый локоть о бордюр. Торчок с тихим стоном сполз в проход между сиденьями.
Охранник перезаряжался. Его силуэт разорвал дымовое облако, приближаясь к автомобилю.
Он выстрелил второй раз. Лобовое и боковое стекло разлетелись вдребезги. Мимо лица водителя пронеслось что-то разъярённое.
Хомяк схватился за голову и сжался, как только мог. В его ушах поселился Соловей Разбойник.
- Да сдохни ты, падла! – прохрипел, будто прокаркал, Ворона.
Первая. Вторая. Третья. Четвёртая пуля врезалась в охранника.
- Ох ты, мать! – простонал Хомяк. А потом, в течение долгой минуты, пока он боролся с дверью, обходил автомобиль, затаскивал Ворону внутрь и поправлял Торчка, его рот повторял эту фразу снова и снова, будто заклинание, способное всё изменить.
Автомобиль резко тронулся, протяжно засвистели шины. Сирены уже приближались.
- Теплая водичка, песочек, яхта… - шептал Ворона, обнимая сумку окровавленными руками.
- Алиса... – Торчок закрыл глаза.

***

Торчок и Алиса лежали в своей измятой постели. Их потные обессиленные тела наслаждались покоем. Помещение было тёмным: любопытные лучи робко выглядывали через дырки в шторах.
- Блин, как же так получилось…
- Ты о чём, Малая?
- Деньги. Наши деньги.
- Ах, ну да… Забрали всё, сволочи.
- Козлы! Уроды недоделанные! Никогда Ворону таким злым не видела.
- Ничего, придумаем что-нибудь…
Пронзительный ветер распахнул окно. Шторы плавно поднялись к потолку и разбежались в разные стороны. Спальня наполнилась слепящим светом. Пачки от сигарет, какие-то бумажки, обёртки - всё взметнулось в воздух. Пепельница звонко упала со стола, но не разбилась.
- Всё изменится, - прошептала Алиса, а её волосы танцевали в воздухе. Она поцеловала Торчка. – Это ветер перемен!

- Алиса… - это было последнее, что произнёс Торчок в этой жизни.

***

Семён с детства хотел стать режиссёром. Стать богатым и знаменитым – кто откажется от такого? Но мечты мечтами, а реальность предпочла видеть его в правоохранительных органах. Началось всё с армии. Молодой, но достаточно крепкий спецназовец хорошо зарекомендовал себя. В милиции сначала было тяжело: мрачные коридоры РОВД, полные подозрительных личностей, грязные обои и плачущие матери, жёны – всё это отпечаталось в мозгу так чётко, что Семён уже не представлял этого тёмного истеричного места без личной формы и собственного нервного почерка на пожелтевших бланках. Иногда было интересней – срочные выезды, пьяные драки, аварии на дорогах, небольшие ограбления. В этот раз всё выглядело намного серьёзней. И веселей. Когда Семён заряжал автомат и нахлобучивал защитный шлем, догоняя блики на форме своего напарника, спешащего на задний двор здания по плохо освещённому коридору, он думал, что эта профессия ещё, возможно, начнёт ему нравиться.
Под вой сирен на огромной скорости они ехали по городу, пытаясь перерезать дорогу преступникам, совершившим налёт на банк. По пути милицейский «форд» миновал перевернувшегося напарника с простреленным передним колесом. Рация описывала ситуацию: убиты три служащих банка, преступники вооружены, ликвидировано два автомобиля органов. Начальство в бешенстве, задействованы все городские силы. Цель: проводить подонков за городскую черту, а дальше начать любой из известных манёвров захвата в зависимости от ситуации.
Семён хотел пострелять. Его товарищи тоже. Слишком хаотична их жизнь, слишком серьёзна ситуация, чтобы не позволить себе размяться. Три мужчины в бронежилетах и шлемах, с автоматами в руках, жадно вглядывались вперёд, желая увидеть заветный автомобиль оливкового цвета, уходящий от погони.
- Видим ТС-1368, наши номера, - доложил один из бойцов по рации.
Дождь становился всё сильнее. Две машины неслись по широкой пустынной дороге, разрезая тишину, словно масло ножом. Мимо пролетела табличка с перечёркнутым названием города.
- ОСТАНОВИТЕ МАШИНУ! ЭТО МИЛИЦИЯ, ОСТАНОВИТЕ МАШИНУ! – захрипел громкоговоритель. – ОСТАНОВИТЕ МАШИНУ, ЭТО ПРИКАЗ!
Семён напрягся. Они уже почти поравнялись. Заднее стекло оливкового «опеля» было разбито, скорее всего, от автоматной очереди.
«Наши постарались, - пронеслось в голове. – Суки, как они сумели две наши машины остановить?!»
Брызнули крошки стекла. Семён заерзал на переднем сиденье, глядя на блестящие кусочки у себя на бронежилете:
- Они стреляют по нам! Твою мать!
Мелькнули ещё три вспышки в машине грабителей. Бойцы пригнулись. На лобовом стекле образовались вмятины.
- Семён, давай!
- Щас я им! – прорычал Семён, открывая боковое стекло. Ледяные капли ворвались в салон автомобиля, больно ударяя по лицам мужчин.
Машины поравнялись.
- Тормози, сволочь! – заорал Семён, вытаскивая автомат под дождь.
Хомяк сидел на расстоянии вытянутой руки. Толстяк спохватился, отпустил руль, затряс руками:
- Хорошо! Хорошо! Я сдаюсь! Торможу! Стойте! Не надо!
- Да плевать, - сказал Семён и нажал на спусковой крючок.

Автомат задрожал, стрельба заглушила рёв моторов. Хомяку оторвало пол головы, тело повалилось на коробку передач. Машина вильнула вправо, выровнялась, опять начала ехать в бок, соскочила в кювет. За секунду до этого Семён приметил движение в салоне "опеля": кто-то пытался дотянуться с заднего сиденья до руля...
- Там ещё один! Скорее! – заорал он на водителя.
«Форд» развернулся и выехал на бездорожье. «Опель» разгонялся, толстяк не отпускал педаль газа. Поднимая столб грязи и клочьев травы, автомобиль вырвался из придорожной ямы и, танцуя на кочках, двинулся через поле в сторону леса.
- По инерции едет! Должен остановиться вот-вот!
Бойцов трясло и бросало из стороны в сторону. Семён дважды дотронулся шлемом до потолка «форда». Кто-то охнул от боли, но двадцатипятилетний милиционер чувствовал себя лучше некуда. Он остановил преступников, он расквасил голову громиле, он…
- Ты смотри, ёпрст! – воскликнул водила. Он отчаянно жал педали, но «форд» печально буксовал. – Всё, конечная!
Бравые парни выскочили из машины, быстро образовали цепочку и помчались за медленно останавливающимся «опелем». Хлоп, хлоп – будто кто-то лопал пузырчатый пакет возле уха Семёна.
- Стреляют! Пригнулись!
Напарник ответил очередью. До замершего «опеля» оставалось метров пятьдесят. Хлопнула дальняя дверца.
- Уходит! Уходит! Стреляй!
Теперь заговорили все четыре автомата. Семён первый поднялся с мокрой земли, бросившись в погоню. Чёрная куртка Вороны мелькала вдалеке между деревьев.
- Стой, сволочь, стрелять буду! – крикнул Семён, пробегая мимо автомобиля оливкового цвета. Бросил короткий взгляд внутрь: всё в крови, два трупа – толстый и тонкий. – Стой, мразь!
Ветки деревьев больно хлестали по лицу. Силуэт беглеца изо всех сил ковылял вдалеке, несмотря на ранение в спине.
- Щас я тебе дам, урод, - шептал Семён. – Бегаю я быстро, поверь… Такая мелкая шпана, как ты...
Выстрелы раздались так неожиданно, как и исчез из поля зрения беглец. Когда представитель закона растянулся на влажном мхе, его бравый мозг смог совместить эти два поворота событий: преступник резко свернул с пути, притаился за деревом и открыл стрельбу, когда преследователь пробежал мимо.
Семён лежал на земле и выпученными от боли глазами рассматривал грабителя. Ворона обливался потом. Чёрные пряди некрасиво облепили бледное лицо. Его губы дрожали. Он не видел, что боец ещё жив. Лишь настороженно ждал следующего противника. Пистолет Ворона прижимал к груди, второй рукой держался за спину. Хорошо спрятался: дерево старое и изогнутое, устроился в углублении ствола – никто не заметит.
- Пацаны! Семёна подстрелили! В шею и спину! – раздался крик совсем близко.
Один из милиционеров подбежал к раненому, второй застыл возле дерева, за которым прятался Ворона. Тот медленно приставил пистолет к шлему бойца…
При звуке выстрела напарник убитого развернулся, понял, как неудачно всё вышло, вскинул автомат, но преступник опередил милиционера на долю секунды.
Магазин опустел после четырёх выстрелов. У Вороны закончились пистолеты. Он кинулся к ближайшему трупу, подобрал автомат. Последний боец продирался к побоищу через высокие заросли.
- Вы убили его? Эй! - Его ждала печальная картина: три напарника лежали, не шевелясь, а напротив него сидел Ворона с автоматом в руках. – Вот блин, - милиционер опустил оружие. – Подожди… Не убивай… У меня…
Эхо подхватило новые выстрелы и унесло их вглубь леса. Семён в последний раз выдохнул, закрывая глаза. Наступила долгожданная тишина.

Алиса, Максим, Монгол и сушёная голова


- Я самоубийца, - прошептал Максим, стоя на пороге отделения милиции.
Сегодня он оделся как можно проще: шубу сменил на куртку, снял большую часть цепочек, оставил дома револьвер и нож. С утра немного перекусил (повезло, что вовремя выгнал Светку, едва она прикоснулась к остаткам вчерашнего ужина), ещё раз пересчитал деньги, сложил их в сумку и поехал в милицию.
Сегодня предстояло пережить большую нервотрёпку.
Максим недолго плутал по коридорам здания. Нашёл заветную табличку «Начальник отделения», постучался. Ворчание. Парень вздохнул и открыл дверь.
- Ах, это вы… - пузатый откинулся на спинку стула, вытянув руку и защёлкав пальцами, словно что-то подзабыл.
- Максим Вячеславович, - представился вошедший. – Я по поводу Монгола.
- Ах, да-да, Монгольчика… - пузатый выставил указательный палец и потряс им. – Да-да, припоминаю, припоминаю… Присаживайтесь.
Максим сел. Стул, как и полагается в начальственном кабинете, был холодный и жутко неудобный.
- Ну-с, чем порадуете? – пузатый скрестил руки на груди.
Максим нервно сглотнул, поднял сумку, расстегнул её и показал содержимое милиционеру.
- Батюшки, - всплеснул руками пузатый. – Кажись, выкупать собрались!
- Так точно, - произнёс Максим.
- Вай-вай, спрячьте! Спрячьте, уважаемый. Убирайте с глаз долой. Авось, кто заглянёт в кабинет…
Сумку пришлось закрыть. Пузатый некоторое время молчал, попивая кофе.
- Позвольте поинтересоваться, а кем вы приходитесь уважаемому Монголу?
- Брат я его.
- Брат, значит, - пузатый допил содержимое кружки и зашёлся кашлем.
Максим терпеливо ждал.
- Уф, мерзость, а не кофе, - начальник встал из-за стола, подошёл к окну, став спиной к гостю. – Значит, сделаем вот как. Выпускаем Монгольчика под вашу расписку, а дельце не закрываем. Идёт расследование, убийца ещё не найден, зараза. Если ваш родственник засветится ещё раз – получите оба по самое «не могу». И без всяких разбирательств. Устроит?
- А как же, - выдавил Максим.
- Да, ладно, - усмехнулся пузатый. – Не скромничайте, ещё как устроит!
- Спасибо огромное.
- Удачи вам и не болейте, сумочку только оставьте.
- Ах да, да…

***


Замок затрещал. Дверь распахнулась, наполнив камеру светом и прохладой.
- На выход. Быстро.
Охранники выжидающе застыли в дверном проёме. Обычно они заходили внутрь, заставляли заключённого стать лицом к стене, чтобы проверить койку, ощупать его карманы. Но с недавних пор камеру №24 стали обходить стороной.
«С тех пор как здесь появился этот больной!» - додумал мысль один из охранников. Он переживал за своего напарника, который влился в коллектив недавно и ещё не был знаком с Монголом. А паренёк был довольно вспыльчивый: вот и сейчас, широко расставив ноги и позвякивая ключами, словно говоря «ну чё ты уставился, крутой, думаешь?», он стоял посреди коридора, глядя на заключённого.
- А зачем выходить? – раздался спокойный голос. - Мне и здесь хорошо.
- ЖИВО ВЫХОДИ, мать твою, - крикнул паренёк, доставая дубинку. Второй охранник придержал его. – Поднялся с койки, быстро! Слышишь меня?
- Мальчик, советую обращаться к старшим на «вы», - донеслось из камеры. Монгол перевернулся на другой бок.
- Да я его… - парень резко подался вперёд.
- Успокойся, Димон… - удержал его охранник. – Монгол, выходи из камеры. Тебя освобождают.
- Дошутишься, Мусорный Бак.
Охранник застыл, скривил губы. Кличку он приобрёл после того, как Монгол запихал в его рот обёртку от шоколада.
- Ну и сиди здесь, долбанный придурок, если свобода не нужна! – парень начал закрывать камеру.
Монгол мгновенно оказался возле двери, придержав её ногой. Койка даже не успела скрипнуть.
- Поосторожней с выражениями, лапочка, - он попытался провести костяшками пальцев по щеке «новичка». Тот отшатнулся, занося дубинку для удара.
- Успокойся, Димон…
- Мусорный Бак, не мешай девочке выплеснуть свои эмоции, - Монгол с улыбкой смотрел на охранника с дубинкой.
В воздухе зависла дрожащая тишина.
- Дима, не нужно…
На лбу парня выступил пот, он отвёл взгляд и опустил дубинку.
- Вот и славно, - ещё шире улыбнулся Монгол, подходя вплотную к дрожащему охраннику. Он поднял руку и дотронулся до воротника «новичка». – Правильное решение. А это оставь себе на память, - парень глянул вниз, ойкнул и вытащил из нагрудного кармана небольшую заточку. – Мусорный Бак, веди меня на волю! Я готов!
И они двинулись по коридору в сторону пропускного пункта.
....
.....
.....
......
(не закончено)

Отмечу, что пока раскрыты только 3% главных персонажей, а основной сюжетной линией даже и не пахнет.


  #210  
Старый 25.04.2009, 20:16
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
Скрытый текст - <Текст>:
Илья Муромец.Путь в будущее.
Часть 1.
(серия "Абсолютное оружие")

Илья Муромец ехал через широкое поле, и радовался свежему ветерку, принесшему не только свежесть, но и некоторое спокойствие в душу и сознание. Но, несмотря на это, он держал наготове лук и стрелы, будучи в любой момент готовым вступить в бой. И вот однажды заметил Бурушка белеющий невдалеке булыжник и головой стал показывать богатырю подъехать к этому камню.

И вот уже через некоторое время, подъехав к камню, читал Илья известную надпись о трех дорогах и о последствиях выбора одной из них. Раздумывал он над тем, по какому пути ему ехать. И решил он ехать по пути, где быть ему женатым.

Сказал ему тем временем Бурушка человечьим голосом:"Не езжай туда - горе узнаешь." Не послушал Илья совета мудрого..
Долго ли коротко ли ехал, и видит пред собой город, богатый, величавый, колокола в Православных храмах обедню провозглашали.

Заехал он в тот город, а там к его удивлению, давно сведали, что Илья будет и приготовились к его встрече. Вышли к богатырю девушки, и пригласили его во дворец к своей повелительнице - княжне Ксении, дочери великого князя Велемира, огнем и мечом боровшегося против врагов земли Русской.

Княжна славилась своей неземной красотой, и широка молва шла про нее по всей Земле Русской, и ездили к ней женихи свататься не только с Земли Русской, а из дальних царств да Королевств. Но стряслась беда с княжной - хочет ее заполучить в жены Кощей Бессмертный, и сроку он дал 30 дней раздумий, а иначе соберет он войско великое да разорит Землю Святорусскую, а княжну заберет к себе в жены да навечно!

Вот что рассказал Велимир Илье и добавил: "Кощей хорошо подготовился к завоеванию. Дабы никто не сумел найти иглу, где смерть его закопана, он отправил ларец с ней в далекое будущее, и никто не знает туда дороги. Видимо, гибель стоит на пороге Царства Святорусского" - c горечью молвил Князь...

Наше время

Небольшная компания студентов-историков весело гуляла после университетских пар по Москве, обсуждая какие-то свои проблемы из своей жизни. Оля предложила ребятам на каникулах не сидеть дома, а поехать куда-нибудь отдохнуть, например в Подмосковье или в Белоруссию, посмотреть старинные замки князей Радзивиллов или пройтись улочками Минска.

Леха и Аля поддержали эту идею, но предложили для начала дождаться лета, а там уже думать, где можно провести свое время. За неспешными беседами ребята не заметили, как загулялись, и потихоньку стали разбегаться по домам.

Оля также пришла домой, родителей еще не было... Девушка быстро поела и засела за компьютер, где ее дожидался интернет-блог в Живом журнале. Заходя к себе на страничку, она увидела баннер с новостью: "Ларец эпохи Древней Руси был обнаружен на днях при археологических поисках в Подмосковном регионе. О содержимом пока говорить рано, но есть надежда, что то, что в нем будет - станет настоящим прорывом в истории и археологии в России".

"Как интересно!"-, подумала девушка про себя и спокойно сидела на своей страничке в ЖЖ. Вот на часах пробило 8, а в это время Оля и ее родители обычно всегда смотрели новости. С самого начала девушку не отпускало предчувствие, что в этот день случится что-то необычное. И так и вышло: диктор в новостях начал не с обычного обзора рабочих встреч Президента России с министрами, а с того, что ученые в Подмосковье, нашедшие ларец исчезли...
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов

Последний раз редактировалось Aster; 25.04.2009 в 20:27.
  #211  
Старый 25.04.2009, 22:24
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
По фразе:
Цитата:
какие-то свои проблемы из своей жизни
Можно судить о качестве текста:-).
  #212  
Старый 27.04.2009, 01:00
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
Илья Муромец ехал через широкое поле, и радовался свежему ветерку, принесшему не только свежесть, но и некоторое спокойствие в душу и сознание. Но, несмотря на это, он держал наготове лук и стрелы, будучи в любой момент готовым вступить в бой.
Кто держал-то? Ветерок или Муромец? Да и свежий ветерок, несущий свежесть как-то...

Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
читал Илья известную надпись о трех дорогах
Кому известную-то? Это же не на заборе надпись, те-то всем известны, а на камешке. На них надписи разные попадают. Неизвестные в том числе.

Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
колокола в Православных храмах обедню провозглашали
Какие колокола умные! Глашатаями подрабатывают. По совместительству со звоном, что-ли?

Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
сроку он дал 30 дней раздумий
Мда. Как ни крутил, что сказать - не нашелся. Вроде смысл есть. Где только?

Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
а княжну заберет к себе в жены да навечно!
Это точно по-русски? Зачем здесь "да"?

Потом что-то странное. Приглашали Илью к красавице, а говорит он с Велимиром.

Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
не сумел найти иглу, где смерть его закопана!
Как можно закопать что-то в игле?

Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
в Подмосковье или в Белоруссию, посмотреть старинные замки князей Радзивиллов или пройтись улочками Минска.
Они же рядом, в одной остановке автобусной - Подмосковье и Белорусия. И замков Радзивилловых в подмосковье - пруд пруди, да и Минсков не счесть.

Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
интернет-блог в Живом журнале
Вот она - истина!

Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
при археологических поисках
А чего им раскапывать - просто так поищут и найдут.

Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
Вот на часах пробило 8
Что часы бьют - знаю, а чтоб на них кто-то кого-то пробивал - нет.

Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
И так и вышло
Явно новая история про Иа-Иа и "вышло"-"взошло".

Главное - Подмосковье везде и всюду с большой буквы. Не забыть-бы, запишу, пожалуй.


Задумка может и есть. Но реализация... Ой, не зря Nigven предупреждал. Надо было мне его послушаться.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 27.04.2009 в 01:01.
  #213  
Старый 27.04.2009, 09:45
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Vasex
Акт 1
Ветер перемен

Цитата:
– Не переживайте, расслабьтесь. Нам это не впервой. С букмекерской получилось, вот и с банком получится. Вы же не упали духом, ребятишки?
Может лучше как-то по другому, а то немного неестественно.
Цитата:
Теперь толстяку казалось, что в мозгах у него тоже зарождается инопланетная тварь. Монстр был ещё крошечным, лишь робко толкался когтистыми конечностями в стенки черепа, пробуя их на прочность.
Ей-ей, моё вчерашнее состояние. Читаю и страшно вспоминать.
Цитата:
- Малая… У неё передозировка, чувак…
Может я и неправ, но "после вчерашнего" как-то сложно выговорить: "передозировка", скорее из пересохшей глотки вырвется что-то на подобии краткого: "передоз".
Цитата:
Несколько секунд барабанил пальцами руль, потом отогнал машину на стоянку.
Странный но умный руль!
Цитата:
Страшно подумать, какую боль он испытывал в спине.
После выстрела из дробовика, недумаешь о боли в спине. Есть только адская всепожирающая боль.
Цитата:
Свалился, раздробил левый локоть о бордюр.
Без медосмотра этого не выяснить. Ну, то есть, человек свалился - это видно. Может даже видно, что ударился локтем. Но о раздроблении речи быть не может.
Цитата:
Семён с детства хотел стать режиссёром. Стать богатым и знаменитым – кто откажется от такого?
Отказаться можна если тебе это предлогают, а в данном случае, когда разговор идёт о мечтах, лучше: Стать богатым и знаменитым - кто о таком не мечтает/этого не хочет?
Цитата:
Когда Семён заряжал автомат и нахлобучивал защитный шлем, догоняя блики на форме своего напарника, спешащего на задний двор здания по плохо освещённому коридору, он думал, что эта профессия ещё, возможно, начнёт ему нравиться.
Слишком сложная и неуверен, что правильная конструкция. Как само предложение, так и весь абзац, где оно помещено, нужно разбить на несколько.
Цитата:
Дождь становился всё сильнее.
Простите, но я, кажется, пропустил тот момент, когда он начался.
Цитата:
- Пацаны! Семёна подстрелили! В шею и спину! – раздался крик совсем близко.
Необоснованная информированность бойца.
Цитата:
Тот медленно приставил пистолет к шлему бойца…
Лучше выбрать что-то более уязвимое чем шлем.
Цитата:
У Вороны закончились пистолеты.
Боюсь прослыть невнимательным, но остальных его пистолетов я тоже не заметил.

Цитата:
Хочу узнать мнение критиков, чтобы решить - окончательно бросать проклятый текст или попробовать ещё над ним поразмыслить.
Сама история динамична и увлекательна, если сможете наполнить её каким-то смыслом, то, однозначно, продолжайте.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
  #214  
Старый 27.04.2009, 11:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Простите, но я, кажется, пропустил тот момент, когда он начался.
я упустил это специально... своеобразная игра с читателем. Тот обращает внимание на дождь (а до этого указывалось на солнечную погоду). Если он проникся переживанием за грабителей, то это даёт ему крохотную надежду, что милиция догоняет не их машину... но нет, автор жестоко рушит надежды читателя.
В общем, я этого добивался.
Цитата:
Лучше выбрать что-то более уязвимое чем шлем.
Может, и поменяю. Но вообще-то стандартная броня, насколько я знаю, не выдерживает ни один выстрел в упор. Это если не забывать, что выстрелом в реальности можно пробить даже автомобиль насквозь (через две боковые дверцы).
Цитата:
Боюсь прослыть невнимательным, но остальных его пистолетов я тоже не заметил.
В самом начале рассказа Ворона разложил несколько пистолетов на сиденьи.

Все остальное исправляю.
Спасибо большое за отзыв и критику.
  #215  
Старый 27.04.2009, 18:40
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
BloodRavenCaptain - Внесюжетная глава 1
_______

Охотник, внесюжетная глава 1, не рекомендуется читать отдельно от самого произведения. :) - а я все же рискну!
_______

Копоть и гарь закупорили его дыхательные пути, голова кружилась, желудок от недостатка влаги словно прилип к позвоночнику и отзывался болью, когда Дрейк делал выдох… - практически описание полутрупа. - При этом этот полутруп умудряется. - Ударом приклада Кастус проломил череп подошедшего слишком близко Проклятого и, схватив за плечо, повалил его на землю.

Сцена боя рваная: сначала вроде стрельба, потом сразу рукопашка; рассуждения на тему комариных укусов и вот герой вновь кого- подсекает.

Кастус лишь усмехнулся и сделал еще одну засечку на прикладе своего лазгана - это он во время боя засечки делал?
От них пахло свежестью, и Кастус с наслаждением собрал с листьев остатки утренней росы, чтобы умыть лицо. - а вокруг ползала нечисть! Что за романтизм проклевывается?
- Пятый отряд! Если вы слышите меня, то ответьте! Говорит комиссар Алкер фон Питсбург, прием!
- Говорит Кастус Дрейк, пятый отряд, - прошептал Кастус, вытерев лицо от росы рукавом своей шинели. – Мы отступали к точке эвакуации и напоролись на засаду, устроенную жмурами. Весь отряд погиб, исключая меня. Готов перейти под ваше командование.
- 1. Много лишнего; 2. Вы наверное хотели сказать: "Все мертвы! Мне чудом удалось унести оттуда ноги!".
Уберите корявости, добавьте напряжения. Слишком буднично получается: прямо пикник на природе; а герой еще и "розы" успевает понюхать.
- У нас здесь просто… критическая ситуация. Я собираю всех людей, оказавшихся в данном округе. И ваша помощь не будет лишней, Кастус. Спецвойска, да?
Дрейк в ответ лишь хмыкнул.
- Ну и славно… - пробормотал комиссар. – Конец связи.
- 1. У них критическая ситуация, а комиссар точит лясы с героем; 2. Спецвойска! Да будь он хоть трижды спец, ничем он им там не поможет! Довольно дешевой голивудщины: когда один с шашкой и на коне прорубается сквозь сомкнутые ряды тяжелой пехоты; 3. "Ну и славно"! - да и захватите печенюшек, мы тут чайковского решили погонять.
Автор внаглую издевается над читателем. Читатель не должен терпеть!
- Если Дрейк снова свяжется с нами - позовешь меня, - окликнув связиста, приказал комиссар. – И еще – постарайся быть с ним повежливее… - ересь!
В казармах было тихо. Четвертый день подряд Алкер заставал в них одну и ту же картину – около тридцати гвардейцев угрюмо занимались своими делами. Кто попивал холодный чай из термоса, кто штопал одежду, кто просто уставился в потолок. И все молчали. - автор было заинтриговал меня "критической" ситуацией, а у них походу курорт с солнцем, морем и вишенками, а не кровавая бойня.
Алкер и его мундир с вечно сияющими позолотой пуговицами были в этом мире гостями, с которыми приходилось мириться. - жар и бред "пациента" усиливаются.
Несколько гвардейцев хмуро уставились на комиссара. Питсбург чувствовал, что единое сказанное им неверно слово будет стоить ему жизни… - 1. Научитесь подбирать правильные слова; 2. Про "жизнь" - загнули. Повеяло пургой.
- Хотел бы вас обрадовать… - сказал комиссар, пытаясь по реакции своих слушателей определить, хорошо ли начало, или нет. Молчание. Видимо, все же понравилось… - К нашей команде присоединяется еще один выживший. - 1. Это не командир и тем более не комиссар. И вообще никакой не начальник. Чего он здесь делает не понимаю.
Это как в фильме: "К нашей команде присоединяется,... присоединяется к нашей команде,... к команде присоединяется нашей,... присоединяется!.. присоединяется!!.. и вот вы видите, как из этого получились элегантные шорты".
- Ммм, сэр? – один из гвардейцев нерешительно подошел к Алкеру. – Могу ли я задать вам вопрос? - теперь стало ясно, что в отряде и не гвардейцы вовсе.
Комиссар - не комиссар, гвардейцы - не гвардейцы. Какого... они делают в этом бункере и на этой планете?
- Император благоволит засранцам… - заметил Алкер вслух, закурив. - это мания такая, что ли добавлять в атрибуцию действия героев. "- сказал, закурив"; "- произнес, вытерев"; "- крикнул, сморкнувшись".

Итого: Вот что бывает, когда слишком много играешь во всякие Хаммеры: герои получаются шаблонными; сюжет бездумным; а диалоги оскорбительными своей нелепостью.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #216  
Старый 27.04.2009, 21:42
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
это он во время боя засечки делал?
Учитывая то, что мертвяки слабо реагируют на одинокого солдата - то да.
Цитата:
1. Много лишнего; 2. Вы наверное хотели сказать: "Все мертвы! Мне чудом удалось унести оттуда ноги!".
Ну в этом уж, пожалуй, прав ))
Цитата:
1. У них критическая ситуация, а комиссар точит лясы с героем; 2. Спецвойска! Да будь он хоть трижды спец, ничем он им там не поможет! Довольно дешевой голивудщины: когда один с шашкой и на коне прорубается сквозь сомкнутые ряды тяжелой пехоты; 3. "Ну и славно"! - да и захватите печенюшек, мы тут чайковского решили погонять.
Автор внаглую издевается над читателем. Читатель не должен терпеть!
Я же говорю - он, фактически, один в поле, на него никто не реагирует... Есть время и поболтать и фрагов понабрать XD Здесь вся изюминка в том, что командование не сразу сообразило, что если бы они действовали разрозненными группками по три-четыре человека, то, может быть, и загнали бы мертвецов обратно в болота. Но они провели массированную атаку и только навлекли на себя внимание жмуров. А жмуры в ярости страшны... ))
Цитата:
- Если Дрейк снова свяжется с нами - позовешь меня, - окликнув связиста, приказал комиссар. – И еще – постарайся быть с ним повежливее… - ересь!
Почему же?
Цитата:
В казармах было тихо. Четвертый день подряд Алкер заставал в них одну и ту же картину – около тридцати гвардейцев угрюмо занимались своими делами. Кто попивал холодный чай из термоса, кто штопал одежду, кто просто уставился в потолок. И все молчали. - автор было заинтриговал меня "критической" ситуацией, а у них походу курорт с солнцем, морем и вишенками, а не кровавая бойня.
По сути - там крупное скопление живых людей, что, несомненно, привлекает трупаков. Поэтому все хоть и напряженные, но стараются не делать резких движений.
Цитата:
Несколько гвардейцев хмуро уставились на комиссара. Питсбург чувствовал, что единое сказанное им неверно слово будет стоить ему жизни… - 1. Научитесь подбирать правильные слова; 2. Про "жизнь" - загнули. Повеяло пургой.
Обоснования?
Цитата:
- Хотел бы вас обрадовать… - сказал комиссар, пытаясь по реакции своих слушателей определить, хорошо ли начало, или нет. Молчание. Видимо, все же понравилось… - К нашей команде присоединяется еще один выживший. - 1. Это не командир и тем более не комиссар. И вообще никакой не начальник. Чего он здесь делает не понимаю.
Это как в фильме: "К нашей команде присоединяется,... присоединяется к нашей команде,... к команде присоединяется нашей,... присоединяется!.. присоединяется!!.. и вот вы видите, как из этого получились элегантные шорты".
Комиссар командует небольшим отведенным ему отрядом. Это - единственный офицер на линии фронта, исключая, пожалуй, сержантов и лейтенантов. Они имеют право казнить ЛЮБОГО гвардейца, однако, в данной ситуации, когда аванпост почти полностью отрезан от внешнего мира, солдаты могут просто взять и зарезать своего "политрука".
Цитата:
Итого: Вот что бывает, когда слишком много играешь во всякие Хаммеры: герои получаются шаблонными; сюжет бездумным; а диалоги оскорбительными своей нелепостью.
Ухахахахахах!!! Не смеши мои тапочки. Особенно правый, он и так с дырой...
Я же говорю - не стоит читать эту главу в отрыве от всего произведения. Если тебе непонятен сюжет, который я, каюсь, подаю в виде совершенно несвязанных (казалось бы) между собой отрывков - то это исключительно твои проблемы. Насчет диалогов - МОЖЕТ БЫТЬ ты и прав, однако, если учесть указанные мною выше моменты, то твою критику стоит в корне пересмотреть. Персонажи? Опять же, в контексте несвязанных между собой кусочков текста, некоторые из описанных характеров могут показаться шаблонными, но если рассматривать картину целостно, в связи с остальными событиями рассказа, то персонажи могут оказаться не вполне обычными людьми...
  #217  
Старый 27.04.2009, 22:22
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
BloodRavenCaptain

Ответы подтверждают мои догадки:
Первая - проблемы с текстом - не плод моего воображения;
и
Вторая - решать их никто не собирается.
_______

Учитывая то, что мертвяки слабо реагируют на одинокого солдата - то да. - глупо.
1. Я же говорю - он, фактически, один в поле, на него никто не реагирует... Есть время и поболтать и фрагов понабрать XD
2. Здесь вся изюминка в том, что командование не сразу сообразило, что если бы они действовали разрозненными группками по три-четыре человека, то, может быть, и загнали бы мертвецов обратно в болота. Но они провели массированную атаку и только навлекли на себя внимание жмуров. А жмуры в ярости страшны... ))
- 1. Так не за чем тогда по кустам шарить, выпрямился бы да прогулочным шагом. Да и эти чего так в своем укрытие трясутся, если можно спокойно по одиночке выходить, да класть этих трупаков пачками, даже посменно.
И почему все так боятся безобидных зомби, если они и двигаются медленно и на людей слабо реагируют? Великая тайна.
2. А что могут сделать жмуры, если они ака черепахи передвигаются?
Страшны пока голова цела, а чуть мозг зацепит и труп трупом.
Почему же? - потому, что ни один вменяемый командир не скажет одному солдату быть любезным с другим. У них что там школа хороших манер?
По сути - там крупное скопление живых людей, что, несомненно, привлекает трупаков. Поэтому все хоть и напряженные, но стараются не делать резких движений. - а что трупаки сделают людям, спрятавшимися за бетонными стенами?
Обоснования? - чуть ниже.
Комиссар командует небольшим отведенным ему отрядом. Это - единственный офицер на линии фронта, исключая, пожалуй, сержантов и лейтенантов. Они имеют право казнить ЛЮБОГО гвардейца, однако, в данной ситуации, когда аванпост почти полностью отрезан от внешнего мира, солдаты могут просто взять и зарезать своего "политрука". - да-с! Противоречие на противоречии. Один комиссар на линию фронта. При этом командует небольшим отрядом. И при этом являясь единственным оплотом силы и власти, боится своих же подчиненных.
Помню когда вышел фильм с Харрисоном Фордом, где он играл капитана подводной лодки, наших подводников сводили на этот фильм. После него они сказали, что, выражаясь кратко, показанное - брехня. А все потому, что команда не взбунтует в реальности, как было показано в фильме. Ведь капитан для команды подлодки - "Первый после бога".

Итог: Ухахахахахах!!! Не смеши мои тапочки. Особенно правый, он и так с дырой... - на данном этапе не стоит ждать роста мастерства и улучшения качества текстов.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #218  
Старый 28.04.2009, 10:28
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
- да-с! Противоречие на противоречии. Один комиссар на линию фронта. При этом командует небольшим отрядом. И при этом являясь единственным оплотом силы и власти, боится своих же подчиненных.
Кто сказал, что он - один? На линии фронта комиссаров множество, однако, во время отступления все силы ушли, а отряд под командованием Алкера остался на фронту из-за пафосного стремления командира порезать как можно больше мертвецов. Так уж и получилось, что выжили немногие. Как-никак, комиссар - командир отряда, он ведет его. Они отступают на аванпост и отсиживаются там несколько дней (точнее, четыре). Напряжение растет. Гвардейцы нервничают. Пусть они и за бетонными стенами, но десяток тысяч мертвяков может разметать не то что аванпост, а целый Город. Из-за этого все начинают вспоминать о том, что оказались они здесь по вине своего командира. В своих поисках крайнего они могут и взбунтоваться (тем более, таких случаев по Империуму было не просто много, а ОЧЕНЬ много). Однако, они понимают, что ни к чему это не приведет... но все же - если комиссар допустит очередную ошибку, то ему точно несдобровать.
  #219  
Старый 28.04.2009, 15:16
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Farazon - Дорога памяти
_______

От автора отзыва: Очень сильное название! Ко многому обязывает. Это вам не "Орки vs. Эльфов: месть остроухих" или "Возвращение молодого упыря 2".
Сразу чувствуется рука мастера.
_______

Плюнув на все, Морхонн решил спускаться по реке вниз. - лучше бы вверх спускался.
В конце концов, что-нибудь вроде переправы он должен достигнуть. - несогласованность - "чего-нибудь". Но все равно коряво. "Рано или поздно он рассчитывал найти брод или мост".
Плюнув на все, Морхонн решил спускаться по реке вниз. В конце концов, что-нибудь вроде переправы он должен достигнуть.
На ночь пришлось остановиться. День перехода вымотал его настолько, что сон пришел мгновенно, вытеснив воспоминания и прочие мысли.
Проснулся Морхонн, как и всегда, до рассвета. Есть не стал, да и запасы уже почти подошли к концу.
И снова путешествие вдоль берегов Амальгамы.
- высушил, так высушил. Первый раз хочется, чтобы автор добавил водички. Хоть пару капель, а то не текст, а булыжник какой-то.

Я уже подозреваю, что МТА мастер только названия придумывать.
Зато он может собрать команду в которой он будет придумывать названия, а кто-то другой идеи, сюжет и собственно сам текст.
"Придумывать" текст! Запишу-ка в блокнотик - попахивает не иначе как крылатой фразой, которой юные МТА будут украшать надгробия своих стремлений.

Итого: Я читанул еще два абзаца и сдался. "Ожившие" РПГ меня давно не привлекают. Автор еще не созрел для моего участия в его творчестве.
P.S. Однако я суров! Надеюсь все это заметили.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Надеюсь ты обратил на мой предыдущий пост внимание.
Не только обратил, я его даже прочитал.
_______


Васекс - Алиса

Рассказ "Алиса". Начат был для "Марафона" в "Мастерской", но в силу сложившихся обстоятельств остался незаконченным. Хочу узнать мнение критиков, чтобы решить - окончательно бросать проклятый текст или попробовать ещё над ним поразмыслить. - без лишней читки можно прямо сказать - бросай!

А прочитав можно добавить:
Слова прозвучали с таким хрустом, будто кто-то резко смял фольгу в тихом замкнутом помещении. - а слабо "залпом" произнести Изподвыподверта?
Вот и нечего страдать, так где все должно быть просто и понятно!
раздался хрип сзади - кто-то мог прохрипеть, т.е. голос может быть с хрипоцой. Но как может раздастся членораздельный хрип?
Потом поболтаете, когда дело закончим. А пока проверьте всё, чтобы в ответственный момент проблем не возникло! Раненых оставлять не буду! И тащить их на своей спине – тоже! Так что делайте выводы. - делаем! Кран потек. Квартиру заливать начало.
Накануне в стельку пьяные они смотрели фильм ужасов «Чужой». Теперь толстяку казалось, что в мозгах у него тоже зарождается инопланетная тварь. Монстр был ещё крошечным, лишь робко толкался когтистыми конечностями в стенки черепа, пробуя их на прочность. - утомительное чтиво! Целый абзац, как заезженная пластинка: похмелье, похмелье, похмелье. Поняли уж, что головой мается.
Зрачки намертво застряли посреди белков. - на молоточках я еще сдерживался, но тут не утерпел. Может начнешь подбирать слова верные по смыслу?
Спёртый запах марихуаны будто кулаком ударял в нос любому вошедшему. - вошел, конкретно, Хомяк.
Облака шевелились в такт движениям невиданного колоссального чудовища, принимающего ванну с пеной. - уже можно смеяться?
Автор заигрался со словами. Попытался добавить красок, а в итоге сам весь выпачкался, да и забор измазал непонятно чем. Ну, кто же мешает розовое с голубым?

Итого: Совершенно не цепляет. Какая-то мелкая возня навозных жуков, по уши увязших в собственных испражнениях. Сопереживать им? Увольте!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 24.10.2009 в 18:24. Причина: объединение сообщений
  #220  
Старый 29.04.2009, 08:47
Посетитель
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 19
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
Скрытый текст - <Текст>:
Илья Муромец.Путь в будущее.
Первое, что бросается в глаза - рваный стиль, перескоки от "среднестатистического" повествования к былинному.
"Долго ли коротко ли ехал, и видит пред собой город" - несогласованность времен (встречается и дальше по тексту)
Текст уровня "пришел, посмотрел, сказал, испугался". Сплошные глаголы действия, как в сочинении пятикласника.
Неудачная проба пера.
__________________
"В моей профессии есть один плюс -- можно выглядеть идиотом"

http://lo.ucoz.net
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 13:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.