Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.06.2009, 19:21
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Хард-рок (англ. hard rock, дословно тяжелый рок или жёсткий рок) — жанр рок-музыки, характеризующийся центральной ролью соло-гитариста и композициями, построенными на риффах. Хард-рок зародился в 1960-е годы, обрел привычные формы в конце 1960-х — начале 1970-х годов, а его расцвет пришёлся на начало 1970-х, при участии таких групп как Deep Purple, Black Sabbath и Led Zeppelin. От хард-рока к середине 70-х ответвился хэви-метал, дав начало всей «металлической» музыке. Термин «хард-рок» иногда также используют как гипероним для «тяжёлых» жанров, таких как хэви-метал, гранж и т. п., для того чтобы отличить их от поп-рока.
Скрытый текст - Музыкальные корни:
В формировании хард-рока важнейшую роль сыграла психоделическая волна, захлестнувшая к концу 1960-х годов США и Европу, и обогатившая рок-музыку множеством новых приёмов — музыканты искали новых средств выражения своих чувств, эмоций и мыслей. В середине 60-х, в ходе бесконечных экспериментов со звучанием, появился метод звукоизвлечения, при котором усилительное оборудование перегружалось, что давало в результате мощный рычащий звук — т. н. овердрайв (англ. Overdrive). Этот эффект стали использовать многие исполнители, однако вывести на передний план его удалось именно группам тяжёлого рока, который стал ассоциироваться именно с перегруженным звучанием гитар.

В истоках хард-рока стояла не только психоделия. Так, участники Black Sabbath в самом начале существования группы предполагали играть джаз, первый альбом Led Zeppelin можно отнести и к чистому блюз-року, а в записях Deep Purple первого состава прослеживается увлечение классической музыкой (так, альбом «Concerto for Group and Orchestra» — «Концерт Для Группы С Оркестром» — был записан как классическое симфоническое произведение, смешанное с рок-саундом самой группы).

Некоторые работы групп хард-рока можно отнести и к прогрессивному року, так как «тяжесть» звучания иногда сопровождалась сложными музыкальными партиями, длительными виртуозными соло и импровизациями (особенно на концертах). В этом отношении показателен пример британской группы Wishbone Ash, чьи продолжительные, многочастные композиции находятся на стилистической грани между прогрессивным и тяжелым роком, а их «фирменная» гитарная техника «двойного солирования» вдохновила множество других групп хард-рока, а в дальнейшем и хэви-метала. Другим примером могут служить ранние работы Deep Purple, в которых стандартный набор музыкальных средств выразительности, таких как виртуозные импровизации и затяжные соло, расширен активным использованием симфонического оркестра и сложными аранжировками. В концертных выступлениях некоторых групп встречаются длительные (более 10 минут) инструментальные фрагменты с обилием соло и импровизаций (например, на концертном альбоме Deep Purple 1972 года «Made in Japan»).



Скрытый текст - Инструменты и звучание:
Так же как и в психоделии, главенствующим инструментом хард-рока является электрогитара, но наряду с ней часто используются и клавишные (в особенности орган Хаммонда). Длинные сольные партии инструментов хард-рок так же перенял от психоделии, однако теперь их могут исполнять не только лидирующие инструменты, но и ритм секция — бас-гитара и ударные. Общее увеличение значения ритм-секции становится характерной чертой жанра. Слаженная работа ударника и бас-гитариста стала играть намного большую роль, так как теперь они наравне с соло-гитаристом и клавишником участвовали в процессе импровизации и должны были поддерживать плотное, «драйвовое» звучание.

Одним их основных мелодических приёмов становится техника риффов — короткие повторяющиеся музыкальные партии гитары. Риффы стали отличительной особенностью хард-рока и, позднее, хэви-метала. В максимально упрощённом варианте риффы играются на протяжении всей композиции, и поддерживают ритм-секцию, нередко попадая в унисон с линией бас-гитары. Риффы являются ритмической основой для вокала либо другого солирующего инструмента, если таковой присутствует в группе. При малых составах (гитара, бас и ударные) исполнение риффов прерывается обычно только для исполнения соло электрогитары. Как пример можно привести чрезвычайно знаменитый и узнаваемый и, вследствие этого, заезженный рифф из композиции «Smoke On The Water» группы Deep Purple. По словам фанатов, благодаря этому риффу композиция стала «гимном» тяжелой рок-музыки. Другие наиболее знаменитые и характерные хард-рок-риффы — «Heartbreaker» Led Zeppelin, «Iron Man» Black Sabbath.




Информация,однако, из вики.



Кто что думает о этом стиле? Какие любимые группы?

Мои любимые: AC/DC,Nazareth,Led Zeppelin,Deep purple,Scorpions.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 26.06.2009 в 09:41.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2009, 19:29
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Бублик, раньше очень любил этот стиль. Но потом услышал прогрессив и все. Понял, что есть музыка разнообразнее и интереснее.
Не могу в полной мере назвать Zep хард-роком, но пусть будет так. Это моя любимая группа из данного стиля.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2009, 19:39
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Deep Purple и Led Zeppelin - до сих пор слушаю время от времени. А вообще у меня отец очень любит слушать Zeppelinа, и меня к этому приучил... Правда,я потом перешёл на Арию и т.д., но считаю данный стиль и эти группы фактически классикой рока... Scorpions, я правда, выделяю - среди моих знакомых нет ни одного человека, которые не знали бы хотя бы несколько их композиций (Still loving you, Wild of Change) - а вот про многих других они никогда не слышали...
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2009, 19:47
Аватар для Fath
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
эмм, у меня совсем немного нравящихся групп: Scorpions(больше всех нравятся из хард-рока, да и вообще люблю их)),AC/DC, Saxon, Judas Priest и Ozzy Osbourne
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2009, 20:49
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Хард-рок - отличный жанр, расслабляет ;-) Очень приятно иногда поставить в плеере, особенно Deep Purple, Led Zeppelin. К тому же, сейчас это уже классика.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2009, 09:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Fath, Saxon,Ozzy и Priest? Это же вроде хэви...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2009, 10:08
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Ozzy и Priest? Это же вроде хэви...
Ранние альбомы это хард рок. Саксон тоже, а вот дальше, да хэви.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2009, 10:16
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Fath, Saxon - это кондовый NWOBHM, но не как не хард-рок. А вот по теме - несмотря на то, что DP отцы (вне всяких сомнений), для меня на первом месте - Van Halen
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2009, 13:18
Аватар для Fath
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Прежде, чем написать названия этих групп, я смотрела в их инфе на last.fm теги, которыми были они отмечены. Везде присутствовал hard rock. так что)
Цитата:
Сообщение от Doozer Посмотреть сообщение
Saxon - это кондовый NWOBHM
и не только. эту группу, как в общем-то и другие, не определишь только к одному какому-то направлению.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.06.2009, 13:37
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Ну тогда и Motorhead можно в хард-рок записать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.06.2009, 16:28
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Акадака одна из любимейших групп. Практически именно она повлияла на развитие моего музыкального вкуса. Deep Purple - просто великолепно, Zeppelin почему то не цепляет. Также очень люблю Black Sabbath, Whitesnake, Scorpions и Alice Cooper.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.06.2009, 19:11
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Fath, Смотреть надо в википедии...

Doozer, А моторхёд, это, если я не ошибаюсь, прородитель треш-метала?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.06.2009, 19:13
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fath Посмотреть сообщение
Прежде, чем написать названия этих групп, я смотрела в их инфе на last.fm теги, которыми были они отмечены. Везде присутствовал hard rock. так что)
Верить тегам ЛастФм??? Низя так. Низя. ))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.06.2009, 21:39
Аватар для Fath
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
в википедии...
там кроме Judas Priest в жанрах есть хард-рок=) ладно, их можно не считать(JP)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.06.2009, 08:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Fath, Ну, ранние творчество, может и хард. Но потом они-хэви.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.