Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.12.2008, 14:38
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
8. "Схватка". Ведущий Adsumus. 2008

Итак, задание от фаната всяческого экшена.
Не знаю, как у кого, но для меня боевая сцена, напряжённая и динамичная – это недостижимая высота. А для Вас? Если нет – продемонстрируйте. Если да – давайте будем учиться.Ведь реалистично описать бой, насытить его драйвом – важнейший навык для писателя-фантаста.
Скрытый текст - Условия:
Условия:

Описать бой.

Антураж на Ваш выбор (рыцари с палашами, штыковая под Сталинградом, пьяный дебош с «розочками»…что угодно).

Объём: не менее одного вордовского листа. Двенадцатый кегль, таймс нью роман.

Действие должно разворачиваться в течение одной минуты.

Желательно: Читатель должен обильно потеть и скрипеть зубами от напряжения.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2008, 15:20
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Adsumus, "в течениЕ минуты" ;)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2008, 15:43
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Можно и нужно.
А чего страшного расписывать? Пиши не о тыканьи друг в друга мечами, а скажем, о поединке на колкостях и шпильках меж двумя придворными дамами.

П.С. Это не шестое, а первое задание.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2008, 21:35
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Скрытый текст - Бой.:

Они стояли неподвижно. Глаза в глаза, между соперниками словно бы сгущалась ненависть. Ну, кто? Кто ? Ты? Я? Кто же из нас? В напряженной тишине прозвучал резкий хлопок выстрела.
Два тела взвились в воздух над посыпанной песком площадкой. Юноша, гибкий и загорелый, легко взмахивал черными с прозеленью крыльями. В руках его лежал масляно блестящий черный кнут. Противник, крепкий старик, держал легкую саблю. Солнце рождало медные отблески на нежном оперении плечей. Незачем стремиться вверх любой ценой, мучая потрепанные маховые перья. Удар сабли снизу труднее парировать. Юнец счастливо расхохотался, приводя в движение тело кнута, вскинул левую руку с маленьким кулачным щитом. Теперь главное - обездвижить Меднокрылого, не дать рубануть... Кнут извивался змеей, кончик его со вшитым кусочком свинца угрожающе гудел, набирая обороты. Удар! Крепкое крыло старика гулко подалось назад, и свинец выбил несколько щепок из деревянного щита с белым солнцем. Бронзовый лепесток клинка пошел плашмя, закручивая ремень, и резкий рывок заставил юношу потерять высоту; отчаянно встопорщились крупные зеленоватые перья. Глаза старика пылали на выдубленном суровыми северными ветрами лице, крупные желтые зубы оскалились - он был готов добить самонадеянного юнца, сабля уже летела к шее мальчишки...
Свистящий ремень, обвился вокруг правого крыла, выломал несколько маховых перьев, они устремились вниз, на песок, тусклые медные обломки. Чернокрылый юноша гордо вскинул голову, глядя, как противник жалко и криво взмахивает уцелевшим левым, и, не переводя дыхания, ударил по седому затылку краем своего щита. Старик, молча, без единого стона рухнул на арену, безнадежно ломая крылья. Лишь на мгновение над ним взметнулись облачка песчинок и нежных перышек. Кровь окрасила седые кудри царственным багрянцем.
Юнец ударил рукоятью кнута в щит и торжествующе закричал. И мощно отозвались в ответ трибуны.

Вот, как-то так. Люблю я всяческих летающих, ага...
А экшен и драки не люблю. Так что пинайтесь, господа, пинайтесь. :)
***
Тэээк, теперь я попинаюсь, ага. ;)

Задания с мистификацией.
KrasavA о сложных буднях ландшафтного дизайнера.
Что хочу сказать - текст прошел немного отстраненно, очень много упора на то, что главгероине все это ОЧЕНЬ важно. А мистификация-то внутренняя, получается, что обманываются ожидания только героини, а не читателя. Героиня хочет в сад? Хочет. Она туда попадает? Попадает. Сад на месте? На месте. А что уж это за сад - вопрос другой. Откровенно говоря, на мистификацию не тянет. Да, и по большому счету, ничего о героине, кроме того, что она навязчиво стремится увидеть ДИВО, мы не узнаем. О характере составить представление трудно.

Диана
Попытка сделать зарисовку на бытовую тему, и разбавить надрывом? Показалось так. И все-таки не понятно, кто на ком стоял . Чего герой хочет, зачем звонит, зачем... Я вчитывалась три раза - смысл ускользнул. Прости.

Warlock9000
Мдя. Почему-то сразу вспомнился рекламный плакат Red Alert, а когда дошло до концовки... Мдя, ничего говорить не буду.
***
Господа выдаватели заданий! Вижу печальную тенденцию - упражнения-то придумываются, а вот примеров их выполнениями авторами уже не наблюдается. Обидно, господа. Наскучило?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 18.12.2008 в 09:47.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2008, 19:53
Аватар для Красный петух
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Как скрывать текст, я так и не поняла. Но выставить хочется =) Вариант для задания со сценой боя:

Окружение и предыстория: В роскошной гостиной, уставленной антиквариатом. Гарпия пленила спутника (Мэл) лисицы-оборотня (Аргана).
- Мэл, мы уходим.-тяжелым голосом проговорила Аргана.
- Он мой обед!-взревела гарпия и, выпустив когти размером с кинжал, кинулась ястребом на Аргану. Аргана увернулась и превратила свои руки и голову в лисьи когти и морду. Завязался бой.
Мэл смотрел и не мог отвести глаз. Это не было схваткой людей - это был бой на смерть полузверей, недолюдей. Впрочем, последнее слово больно резануло слух и Мелькор устыдился что, пусть на мгновение, подумал так о сестре.
Гарпия и лиса сцепились. Когти обоих глубоко вошли в плоть соперницы. Слышалось повизгивание и вой, леденящий душу. Аргана выбралась из цепких объятий гарпии и полоснула когтями ей по лицу. Гарпия заверещала, прижав руки к глазам. Злобно взглянув на соперницу поверх ладоней, она ринулась в бой с новыми силами, появившимися от ярости – «ярости павшей короны». Гарпию никто никогда не побеждал! И не победит!
Мэл ужаснулся: лицо гарпии, совсем недавно казавшееся ему милым личиком девушки, оскалилось в бешенстве.
Тем временем гарпия выигрывала. Аргана отпрыгнула к стенке, тяжело дыша. Губы были располосованы когтями - три шрама. Плечо прокушено. Лиса поморщилась и провела языком по ране. Гарпия и оборотень. Промежуточные звенья. Гарпия с криком ринулась на Аргану и та приняла её на когти, перехватив зубами. Но вдруг Аргана резко выпустила её и снова отпрыгнула к стене, отплёвываясь. Кровь гарпии имела ужасающий вкус.
Бой шёл с переменным успехом. Наконец, Аргана поймала гарпию в тот же захват. Ужасное создание задыхалось. Аргана перехватила жесткую плоть зубами поближе к голове и сжала зубы. Хлынула чёрная вонючая кровь. Но лиса не отпустила гарпию, дожидаясь, пока окончатся предсмертные конвульсии. Не стоит недооценивать врага. Наконец, ток крови прекратился и лиса, выплюнув поверженного врага, обернулась на Мэла.
Все время боя мужчина стоял, вжавшись спиной в стену, стараясь не попасть под удар. Понимание происходящего пришло внезапно, мужчину прошиб холодный пот. Ну и завел он их! И сам едва не погиб...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2008, 22:25
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Красный петух,
Цитата:
кинулась ястребом
Точно не обойтись без анималистических сравнений? Зверья в тексте и так много.
Цитата:
превратила свои руки и голову в лисьи когти и морду. Завязался бой.
Лисьи лапы совершенно не подходят для боя. По форме, по устройству. И когти тоже.
Цитата:
Это не было схваткой людей - это был бой на смерть полузверей, недолюдей. Впрочем, последнее слово больно резануло слух
А кто сказал слово? Автор, на ушко шепнул?
Цитата:
Мелькор устыдился
Морготу такие чувства неведомы!
Цитата:
Когти обоих глубоко вошли в плоть соперницы
Что то тут точно не так...
Цитата:
Гарпия заверещала, прижав руки к глазам
Так можно и конъюнктивит заработать. Когтями - из соперницы, да и в глаза!
Цитата:
Гарпию никто никогда не побеждал! И не победит!
Победит, победит.
Цитата:
Губы были располосованы когтями - три шрама.
Ничего, шрамы украшают. Главное, что уже зарубцевались. А то бы кровь капала.
Цитата:
Кровь гарпии имела ужасающий вкус.
Солёная, да?
Цитата:
выплюнув поверженного врага
Уже Зохавала?
Цитата:
И сам едва не погиб...
Чего так? Он же в сторонке стоял, полночеловек.

4/12

Последний раз редактировалось Adsumus; 19.12.2008 в 15:28.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2009, 13:19
Аватар для Пферцегентакль
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 62
Репутация: 14 [+/-]
Вот мой текст. Признаюсь сразу, он меньше нужного. Но попытка не пытка (правдо в гестапо так не считали...)
Скрытый текст - Бой:
«Почему они не стреляют? У них тоже кончились патроны!» пронзила мысль гвардейца, бегущего на смерть. До врага два шага… один… «выпад штыком, удар прикладом, выпад штыком…» Кровь брызнула в лицо гвардейцу, он замедлил шаг. И тут он краем глаза заметил орка бегущего на него с топором наперевес, и кричащего что-то не связанное. Гвардеец отскочил в сторону и сделал выпад штыком, в то место где у человека левая почка. Орк, в свою очередь, с плеча рубанул по тому месту, где мгновение назад был гвардеец, и почувствовал боль в левом баку. Гвардеец вынул штык из тела орка и со всей силы пронзил его живот, затем потянул вправо, и из живота орка стали вываливаться кишки. Орк взревел от боли и со всей силы ударил топором по гвардейцу. Гвардеец нырнул навстречу орку, но получил удар рукоятью по голове. Орк левой рукой ударил гвардейца по животу, а потом рукоятью топора по спине. Что-то хрустнуло. Одичавший орк начал неистово рубить гвардейца топором, полетели брызги крови. Орк даже забыл про своё ранение. Гвардеец получил удар по животу такой силы, что он сложился чуть ли не в двое, потом удар по спине. Гвардеец только успел сунуть руку в подсумок, нащупать кольцо от гранаты и рвануть его на себя. Граната вылетела из подсумка, но так как палец, уже мёртвого гвардейца, оставался в чеке, граната отсоединилась от чеки и упала рядом с орком. Орк ничего это не заметил, он просто кромсал труп. Спустя секунды раздался взрыв…
__________________
Смысл жизни не в том чтобы быть, а в том чтобы стать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2009, 08:13
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Пферцегентакль,
Цитата:
Сообщение от Пферцегентакль Посмотреть сообщение
боль в левом баку
Орк-Гвардеец-Орк-Гвардеец - Режут слух частые повторения.
И еще: он ударил туда, а он ударил туда, а он разозлился и еще сильнее ударил. Такие сцены нужно разбавлять, иначе получается очень тяжело воспринимаемая сцена. Дам совет, которым я воспользовался и не жалею: Начни с первых заданий и по порядку. Напишешь - перечитай, отвлекись от задания, снова перечитай, пусть полежит какое-то время, потом снова прочти. Сравни с условиями задания, если сходится - выкладывай. Знаю - трудно. У меня сквозь зубы вылеживается два дня. Перед шестым заданием посоветовали вообще с неделю вылеживаться. Удачи
__________________
Мое почтение...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2009, 13:14
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Пферцегентакль,
И неправда. Попытка – это пытка. Если вы написали текст для галочки, то читать его – самая настоящая пытка. А ведь тут – Мастерская, где круговая порука и, по умолчанию, каждый участник считает своим долгом прочитать новое творение и высказаться, помочь исправить ошибки. Но как можно относиться серьёзно к таким вещам?
«Почему они не стреляют? У них тоже кончились патроны!»
Патроны сразу у всех и в одно и то же время могут кончаться в настолке или компьютерной игре, но если вы не хотите специализироваться на картонных декорациях и персонажах, а творить нечто более вразумительное, откажитесь навсегда от таких приёмов.
До врага два шага… один… «выпад штыком, удар прикладом, выпад штыком…» Кровь брызнула в лицо гвардейцу, он замедлил шаг.
До врага оставался один шаг, гвардеец сделал три движения и после этого замедлился?
Гвардеец отскочил в сторону и сделал выпад штыком, в то место где у человека левая почка.
Тупые (прошу прощения) повторы работают так, как и задумывалось автором: отбивают охоту воспринимать текст как художественное произведение. У человека – левая почка, а что там у орка? Правое лёгкое или центральная печень?
Гвардеец вынул штык из тела орка и со всей силы пронзил его живот, затем потянул вправо, и из живота орка стали вываливаться кишки. Орк взревел от боли и со всей силы ударил топором по гвардейцу.
Детский сад.
Граната вылетела из подсумка, но так как палец, уже мёртвого гвардейца, оставался в чеке, граната отсоединилась от чеки и упала рядом с орком.
«Чека» и «кольцо» на гранате – не одно и то же.
Оценка: твёрдая, чистая, незамутнённая ДВОЙКА. Пожалуйста, не пишите так больше никогда.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2009, 15:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Лавры Сальваторе не дают покоя.)

Пафосная мстя
- Повернись-ка, хочу рассмотреть тебя получше!
Дроу провёл пятернёй по коротко стриженым желтоватым волосам, ото лба – к затылку, на обратном пути рука вытянула из заспинных ножен короткий фальшион. Вторая сабля, подлиннее, с клинком, испещренным плетёными рунами эспуара, уже чертила узоры в воздухе.
- Клянусь всеми конечностями Ллотх, я чувствую запах страха! – сказал чернокожий, втягивая тонкими ноздрями воздух.
- Принюхайся получше! – отозвался противник. – Воняет, похоже, из твоих штанов.
Дроу вспыхнул, его глаза раскалёнными углями сверкнули во мраке пещеры. Казалось, он вот-вот сорвётся с места, но, в последний момент, тёмный эльф передумал, сумел даже выдавить улыбку.
- Такое чувство юмора, подумать только. Сколько в нём… человеческого! Может, назовёшь мне своё имя, выродок, прежде чем начнём пляску?
- Перебьёшься, Мерзен Ксиара.
Дроу нахмурился. Ему не нравилось, что этот грязный драмен, от которого за версту смердит верхним миром, знает его имя. Что это могло значить? Он пригляделся к противнику. Не чёрная, как у чистокровных дроу, а грязно-серая кожа. Наследство человеческой матери – голубые глаза. Что-то неуловимо знакомое почудилось в осанке, манере держать оружие, повороте головы…
Не дожидаясь, пока дроу рассмотрит его как следует, полукровка двинулся вперёд. Не рванулся с яростным криком, не завертелся в вычурном танце – просто пошёл, держа меч и кулачный щит-баклер в опущенных руках. Мерзен, яростный и умелый дуэлянт, раскрутил смертельную карусель. Несколько раз клинки с лязгом ударяли в щит, раз или два полудроу парировал саблей, но несколько ударов, без сомнения, обошли защиту и достигли цели – тела драмена в серой домотканой рубахе. Мерзен прекрасно видел порезы на одежде, но где же кровь?
Полукровка заулыбался, стукнул плоской стороной сабли по щиту, призывая соперника продолжать.
Вторая смертоносная атака дроу кромсала воздух, корёжила щит и клинок драмена, но, когда Мерзен остановился, на лице противника играла такая же улыбка.
- В чём дело, дроу? – воскликнул полукровка. – Что-то не так? Наверняка, во время набегов ты был более прытким! Или, может, ты пережидал сражение под землёй, а поднимался, когда в живых оставались одни женщины?
Меч драмена свистнул, рассекая воздух.
- Отвечай, паучье отродье! Помнишь человеческую женщину, которую ты изнасиловал возле трупа её мужа? Так знай, твоё ядовитое семя вернулось…
Драмен, казалось, забыл о защите. Он ринулся напролом, держа щит перед лицом, занося саблю высоко над головой, и дроу рубанул, быстро и сильно, обеими клинками по незащищённому корпусу. Лезвия заскрежетали по телу полукровки, и в тот же миг страшный удар обрушился на плечо Мерзена. Тёмный эльф рухнул навзничь, прямо перед его глазами мягко шлёпнулся на камни продолговатый тёмный предмет. Его собственная рука.
Полукровка стоял над ним, высокий, как изваяние ненавистной Эйлистраи.
- Добей… – еле слышно прошептал дроу.
Полукровка рассмеялся, стягивая через голову рубаху. Воронёная кираса, дело рук настоящих мастеров, повторяла очертания тела. Драмен поцокал языком, щупая глубокие царапины, оставленные клинками Мерзена.
- Добей! – простонал поверженный противник.
- Молись своей насекомой богине, дроу. От меня жалости не жди.
Он развернулся, сунул клинок в ножны, баклер нацепил на рукоять и, не глядя на Мерзена, сказал:
- Мою мать звали Алейда. Запомни это, тварь!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2009, 16:22
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Трёхтомник! Трёхтомник! Трёхтомник!
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.08.2009, 16:37
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Винкельрид, перевыполнил план. Это не просто схватка, а почти что целый рассказ в миниатюре.
Правильно вещает Снейк, пора перебираться в Высшую лигу.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.08.2009, 16:38
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Я не вещаю. Чего ещё такое выдумали?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.08.2009, 17:34
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Винкельрид, Весьма, весьма хорошо. Сальваторе нервно курит.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.08.2009, 13:33
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Винкельрид, класс! Мне показалось, или у главного злодея - говорящее имя?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.08.2009, 13:46
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Винкельрид, не знаю, чем дались так лавры Сальваторе, но в целом бой как минимум не хуже. Единственное что шутка про штаны, по моему, не очень свойственна дроу, они больше по семейным делам проходятся своими бесшумными сапогами. А так дуэль три в одном: физическая, словесная, нравственная.

Скрытый текст - фигвам:
Бум! … Бум! … Бум! … - шумели в отдалении бубны шаманов, пока два молодых индейца выходили в центр круга по остывающему после жаркого дня песку. Вокруг поля схватки змеей обвилось племя – перо к перу, забором, полным кольев: трус погибнет от руки сородича.
Сын Солнца вышел в центр круга и сел на песок. Его молодое лицо было покрыто солнечным загаром и практически сливалось с лучами дневного светила. Темный охотник – Черный клык - воткнул копье в песок – горячие песчинки обожгли ему ноги, подстегнув перед схваткой. Он заклекотал, перебросил томагавк - из правой руки в левую – и, пригнувшись к земле, побежал на соперника. Блики заходящего солнца кровавыми пятнами стекали с лезвия, направленного параллельно горизонту.
Сын солнца сидел в позе лотоса, зарыв пальцы в горячий песок, будто впитывая его тепло. В резко наступившем безветрии его темный кудри легко развевались, смазывая боевую раскраску, раззадоривая Черного клыка, как раздувающийся капюшон кобры – мангуста.
Темный охотник прыгнул – солнце скрылось за его широкой спиной – Сын солнца не пошевелился. Черный клык, подозревая, что соперник что-то задумал, не стал бить сразу – томагавк кровожадно загудел, преодолевая волну воздуха, вызванную прыжком. В два прыжка-полушага индеец оказался за спиной у своего соперника – взмах бьющимся в исступленном торжестве кровавого пира томагавком.
Клекот орла.
Звук удара.
Кровь Сына солнца дугой взметнулась над остывающим песком.

В синем свете могучий дух Сына Солнца схлестнулся с прикованным к земле духом Черного клыка.
Вода смешалась с кровью – Орел сцепился Волком.
Птица билась в неистовом отчаянии отпущенной души, дотянувшейся до обидчика. Белоснежный Орел, свитый из воздушных потоков мира духов, терял перья, которые тут же сплетались с гипеураническим полотном. Каждую частичку отторженную бойцами во время боя вшивали в Ткань времен Великие предки.
Волк впился в покрытую перьями шею Орла. Птица оттолкнулась крыльями от облаков – Волк извернулся, чтобы не разжать зубы, но повернул к сопернику живот – когти и воздухообразная плоть сплелись в один борющийся клубок эмоций, душ и слов, произнесенных и не сказанных при жизни.
Волк разжал пасть.

- Фьють, фьють – радовалась флейта, на которой играла молодая индианка под спокойным взором красной дуги на полотне небес.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.08.2009, 13:54
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Нефига не трёхтомник. Обилие мусора - молодые и так далее. Нету портретов героя и мотивов.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.08.2009, 14:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Единственное что шутка про штаны, по моему, не очень свойственна дроу, они больше по семейным делам проходятся своими бесшумными сапогами.
Не дроу шутил, а драмен. Этой шуткой автор хотел, схематически и в общих чертах, обрисовать предысторию героя - то, что он жил в верхнем мире, какую ненависть он питал к дроу, насколько стремился быть не похожим на них. Вообще, автор много чего хотел показать этой шуткой. Автор думал, что и показал...
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
не знаю, чем дались так лавры Сальваторе
Ключевое слово тут не столько "Сальваторе", сколько "лавры". Мне они вообще покоя не дают.)
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Мне показалось, или у главного злодея - говорящее имя?
Мерзен - аналогия на русском очевидна (у нас же чёрно-белое фэнтези, не забыли?), а, кроме того, слегка напоминает название Мензоберранзан.
Filwriter,
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Вокруг поля схватки
"Поле битвы" - это образное выражение, фразеологизм, тут же не имеется в виду, что дело происходит именно на поле, и происходит именно битва. Подобные изменения режут слух. Никто же не говорит: поле ссоры или поле драки.
пока два молодых индейца выходили в центр круга по остывающему после жаркого дня песку... Сын Солнца вышел в центр круга и сел на песок.
Как это понимать?
Его молодое лицо было покрыто солнечным загаром и практически сливалось с лучами дневного светила.
Мне и без того понятно, что он не в солярии чалился. "Дневное светило" - попытка с помощью неуклюжего оборота уйти от повтора.
пригнувшись к земле, побежал на соперника.
Пригнуться, собственно, только книзу и можно. А можно - просто согнуться, сгорбиться, ссутулиться, но, всё едино, - короче выходит, а то "пригнуться к земле" может вызвать ненужные и неуместные ассоциации (насколько он пригнулся к земле-то?). Да и не земля там была, а песок.
Блики заходящего солнца кровавыми пятнами стекали с лезвия, направленного параллельно горизонту.
С предложения кровавыми каплями стекает пафос.
В резко наступившем безветрии его темный кудри легко развевались, смазывая боевую раскраску, раззадоривая Черного клыка, как раздувающийся капюшон кобры – мангуста.
Странная ассоциация для индейцев.
А дальше я уже перестал что-либо понимать.

__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.08.2009, 14:31
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Винкельрид, с полем битвы и повторами - недоглядел, увы.

По поводу мусора типа молодых, солнца в разных словесных формах - тоже.

Пафос вообще присущ индейцам, как некоторые пространные ассоциации. Со второй частью наверное опять перемудрил.

Тут такой вопрос, принимаются ли в Мастерскую произведения после доработки или это лучше куда-то отдельно кидать?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.08.2009, 14:33
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Пафос вообще присущ индейцам, как некоторые пространные ассоциации
Неправда, со сколькими индейцами не общаюсь, всё у них "конкретно", да "чисто", да "короче"...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.