Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2014, 01:07
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Патэма наоборот / Sakasama no Patema (2013)

Патэма наоборот
Sakasama no Patema
[Patema Inverted]

2013

IMDbWikiANNAniDBMAL

Скрытый текст - Информация о фильме:
“Нас спасает притяжение”

Япония / 98 мин

Режиссер: Ясухиро Ёсиура Сценарист: Ясухиро Ёсиура
Продюсеры: Митиру Осима, Микио Оно
Оператор: Ясухиро Ёсиура Композитор: Митиру Ошима

Сейю:
Фудзии Юкиё (Патэма), Окамото Нобухико (Эйдж), Охата Синтаро (Порта),
Фукумацу Синъя (Старик),Като Масаюки (Лагос), Ясумото Хироки (Жак),
Утида Маая (Кахо), Хаси Такая (Идзамура) и др...

Жанр: приключения / фантастика

Премьера (мир): 13 июня 2013 года (Франция: Annecy Animation Film Festival)
Премьера (РФ): 27 марта 2014 года (Reanimedia)


Ролики >>>


Watch on YouTube






Синопсис: В результате некой произошедшей в прошлом катастрофы человечество разделилось на два народа. Для первого народа гравитация действует наоборот и его представители, а также используемые ими вещи падают в небеса. Однако, эти люди живут под землей, поэтому большой угрозы для них эта особенность не представляет. Для второго народа гравитация действует обычным образом и он живет на поверхности земли. Жизни этих двух народов практически не пересекаются и о существовании друг друга большая часть их представителей не знает. Однако, у живущих на поверхности людей есть история о том что в прошлом грешники улетели на небеса. Поэтому в обществе считается недопустимым смотреть на небо и следует направлять свой взгляд на землю.



Замечательный фильм вышел. Дубляж не слышал. Смотрел на позапрошлой неделе в оригинале. Лучше, правда, про фильм ничего не знать. Некоторые вещи раскрывают последовательно, что повышает удивление. Помню, когда промо-короткометражки Патэмы смотрел в 2012м именно так и было. Но тут уже и постер лишает части удивления.

“И грешников пожрали небеса”

Тема перевертышей не первый раз поднимается в художественных произведениях. Тут это облепили религиозными мотивами, сопутствующим техническим упадком и пропагандистской диктатурой. Противостояние миров превратили в противостояние идеологий, где основным источником дискриминации стал довольно безумный злодей.

“Ты пробовал понять, что чувствует она, когда твой мир перевернут?”


Основной темой фильма становится сближение двух, совершенно разных миров, чему способствует преодоление непонимания и предрассудков. Весьма актуальная тема для семенных фильмов, где такие мотивы полезны для подрастающего поколения, тем не менее не перешедшие здесь в открытое назидание.

Манера Ёсиуры узнаваема, несмотря на кардинальную смену жанра. Тот же Макото Синкай ступил на путь приключенческого роуд-муви в «Ловце забытых голосов», совершенно утеряв связь со своими предшествующими работами. Есуити по сути повторил то, что сделал в «Бледном коконе», но сместив акценты. Его основными чертами можно считать футуризм или точнее взгляд в будущее. Да, «Язык воды», «Бледный кокон» и «Время Евы» представляли нечто иное, отличное от Патэмы, но попытка взглянуть на возможное будущее после прогресса или катастрофы, отчерчивает его нишу. К тому же, антураж подземного города чем-то внешне напоминает города будущего из его ранних лент.

Помимо прочего он не отошел от комедийной составляющей, так украсившей «Время Евы». Несмотря на кажущуюся серьезность происходящего, в «Патэме» временами пробиваются комедийные нотки, выраженные как сценарием, так и режиссурой.

Прекрасный и добрый семейный фильм. Ёсиура ступил на путь Миядзаки и Хосоды, затронув темы дружбы, долга, поддержи и иже с ними, разбавив все приключенческим экшеном, антогонизмом и совершенно не сопливой романтикой. Из недостатков можно отметить лишь легкую неуверенность, поскольку это лишь 2й полнометражный фильм, за которой, тем не менее, скрывается большой потенциал и не богатую на детали рисовку. И если следующая работа окажется на схожем уровне, даже при смене сюжетной области, смело поставлю в ряд с Хосодой и другими многообещающими новичками.

Пожалуй, после Миядзаки, лучшая полнометражка 2013го.
9.0

И удачная музыка в конце...
Скрытый текст - клип:
Watch on YouTube

__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 27.03.2014 в 01:48.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2014, 02:10
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
В общем-то анимешные мувики меня давно как-то не впечатляют - такое ощущение, что за исключением десятка режиссеров никто не умеет снимать нормальные полнометражки, а любой мувик лучше бы выглядет в формате 11-серийника, например.

Сабжа это тоже касается. Атмосфера, местами музыка, картинка в целом - все сделано отлично. Но если попытаться взглянуть на сеттинг и персонажей, то эйфория начинает улетучиваться.
Скрытый текст - .:
Теократический? режим наземников банально нелогичен, ну или по крайней мере слабо раскрыт. Какой-то дикий микс из ржавой технократии, недорелигиозного учения о пожирании грешников небесами и неадекватного (совсем неадекватного, у него даже какой-то ярко выраженной мотивации для злодеяний нет, конченный Чорный Дятел) диктатора-педофила.
Еще тучу вопросов вызывает то, что подземники торчали у него под самым носом все это время, а если учесть технологическое превосходство наземников, то остается непонятным, как такой одержимый типец их за все эти годы не нашел, тем более, что скауты сходу практически дошли до поселения.
Еще большее желание увидеть эту историю в формате 11-серийника вызывает концовка. Зашифрованным письмом нас, по сути, просто подразнили, а повествование оборвалось на клиффхангере.

Может я слишком многого требую от мувика и был слишком избалован сериалами, но как-то так. В целом ощущения положительные, но, увы, подпорчены форматом.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2014, 23:04
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
У меня осталось такое впечатление, что создатели седзе пытались сделать какой-то экшен, но в итоге, у них все равно получилось седзе. И даже без занудных внутренних монологов о любви оно получилось на редкость скучным, картонным и нелогичным, очень и очень часто вызывающий желание фейспалмить.
Графика неплохая, но режиссерская работа сильно не очень - неудачные ракурсы или затянутость кадров в наличии.
Главный плюс - весь этот бред длится не 24 и даже не 12 серий, а всего пару часов.
Если только совсем свое время не жалко, можно посмотреть. Но лучше что-то другое.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2015, 20:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Сюжет как раз не так прост, а вот исполнение подкачало. Обиднее всего, что вместо развития истории и логического построения событий, всё скатывается к прыжкам, беготне, стереотипным примитивным негодяям. Тырк-тырк и запороли историю, замусорили шелухой.
К тому же, эта вездесущая неестественность в мелочах. Если я ухвачусь за человека, падающего в небо, хрен вам лёгкость полёта. Давненько на турнике висели? Уже через 20 секунд хочется спрыгнуть. А пару минут вообще мало кто провисит. Здесь же наша парочка парит и наслаждается и всё сопутствующее в таком же духе.


В общем, мысли у истории были, но исполнение всё запороло. Вечно оно вот так... А ведь так колоритно можно было поиграться с небом под ногами...
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2016, 14:34
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, как тем кто уже давненько видел, так и тем, кто относительно недавно посмотрел Патэму Наоборот.

Давным-давно, ещё на одном из первых показов этого шедевра в России, я задумался об устройстве мира данного аниме.
После показа, я и другие зрители, долго сидели и обсуждали чего да как. В итоге, это положило начало моей собственной теории, которая пролила свет на множество вопросов и неясностей.

Дабы проверить свою правоту, я зашел в группу, где расписал свое мнение, а после, долго шастал по сети, в поисках правильного ответа. Но не нашел.

Шли года, тема, то становилась актуальной, то интерес резко пропадал. Велись диалоги, споры, дискуссии. В интернете, на форумах и на ютьюбе, появлялись свои версии, но у всех них были пробелы и недостатки. Я тоже потихоньку дописывал и совершенствовал свои мысли. Но создатель так и не открыл всей правды. Единственной зацепкой стало письмо.

И вот, через N лет, я таки полностью дописал статью, посвященную устройству мира Патэмы.

Прикрепляю ссылку ниже.

Её, возможно, будет интересно прочесть и тем кто давно позабыл о чем была Патэма, и тем кто задается вопросами.

Так же, скажу сразу - вести споры и дискуссии на тему Патэмы, я не намерен. В свое время мне этого хватило. Но послушать Ваши мнения я всегда готов.

Надеюсь, если у вас остались вопросы или пробелы в понимании, ну или просто интересно, Вам поможет моя статья.

Всем спасибо за внимание!

https://vk.com/sakasama_no_patema?w=...902_1264%2Fall
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КиноИтоги 2013 <Ghost> Кино 11 02.06.2014 10:41
Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски / This Is the End (2013) Одинокий странник Кино 8 14.12.2013 12:04
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 18:47


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.