Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Каких вы авторов вы предпочитаете больше?
отечественных 42 32.31%
зарубежных 88 67.69%
Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.11.2006, 19:20
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Да, паршивый перевод может сильно испортить впечатление. И для зарубежного автора - это существенный минус. Отечественный автор говорит с читателем напрямую. Это плюс (если, конечно, ему есть что сказать).

Ну, а определить - кто лучше, не представляется возможным. Если судить по тиражам, то отечественные у нас безоговорочно впереди. А значит - и более востребованны любителями фантастики. Но это вовсе не означает, что их книги лучше. Например. в Германии уже много лет огромным успехом пользуется доморощенный межавторский цикл космоопер о Перри Родане (первые книги где-то в начале 60-х появились). И до сих - любая книга о Родане - хит. Но это такая ботва... Зато близка немецкому национальному духу :Laughter:

То же можно сказать и о многих отечественных авторах. Объективно их книги часто не выдерживают ни малейшей критики. Но они написаны в угоду отечественному читателю -- его ментальности, иллюзиям, идеалам. И потому пользуются успехом.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.11.2006, 19:24
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Тут писали, что наша юмористическая и НФ фантастика за лучше за счет национального восприятия и мировоззрения интереснее.
А у меня возник вопрос неужели Белянин или Успенский на ваш взгляд пишет лучше Асприна или Пратчетта? А Громов лучше Ханлайна и Саймака?

На мой взгляд в российской фантастике можно выделить жанр "историческое фэнтези" (основанное на проработанных славянских мотивах)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.11.2006, 20:28
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Тогда, наверное, стоит сравнивать отечественных и зарубежных СОВРЕМЕННЫХ писателей, а не классиков.

Иначе получится. Одни - Хайнлайн, Саймак, Толкин... Другие - Стругацкие. И... и... и.... Хм, впрочем, кроме АБС у нас, пожалуй, суперавторов и не было.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.11.2006, 20:43
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
А почему современных? Просто в советсткое время практически не было не юмористической фантастики, ни фэнтези :). Да в жанре НФ можно вспомнить Стругацских. Я бы сказал что это авторы одого уровня с Хайнлайном, Саймаком и ко :), но что они лучше?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.11.2006, 20:49
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
По-моему не важно отечественный или зарубежный автор, а главное чтобы автор писал оригинально, понимал юмор. Я сейчас вот читаю Ффорде не знаю как дальше, но пока очень нравится.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.11.2006, 09:30
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
У меня где-то поплам получается, хотя за последнее время прочел больше отечественных.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.11.2006, 18:32
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от M.V.
Хм, впрочем, кроме АБС у нас, пожалуй, суперавторов и не было.
:disbelieve:
А Ефремов? А Беляев?... Булычев, в конце концов?
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.11.2006, 17:36
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
А Ефремов? А Беляев?... Булычев, в конце концов?
Отличные авторы. Но только АБС (из наших) полнее всего сочетают в себе: 1. увлекательность сюжета, 2. умение создать яркие, запоминающиеся и притягательные характеры персонажей, 3. умные мысли и подтекст произведения, 4. общее высокое литературное качество текста.

У других были, были недостатки... Вспомните дубоватые персы Ефремова. Бррр... А Булычев - неровный автор. Хотя, конечно, мастер.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.11.2006, 22:52
Аватар для Kenshi
Ветеран
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 575
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur
Кстати зачем нужен такой опрос, и что он покажет при отсутствии третьего?
Опрос нужен, чтобы определить процент патриотизма в крови россиян. На самом деле просто любопытно, кому-что больше нравиться: продираться через мутный поток отечественной фантастики, отыскивая в нём крупицы золота или продираться через дебри перевода, задумываясь над очередным "Он приоткрыл ставни настежь". (просьба не воспринимать ответ слишком серьёзно) :Laughter:
__________________
Угарным газом потянуло с полей -
Всенародным указом становись веселей!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.11.2006, 01:00
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
2 M.V.
Да, может быть (хотя, наверное, кому как..). Но тем не менее, они супер авторы и мастера своего дела.
Да и АБС (как бы я их не уважала) не совсем безгрешны, если уж говорить откровенно.
А ещё, сколько я Булычева ни читала (а читала довольно много и не только фантастической литературы), не считаю его таким уж неровным автором. И, конечно, безусловный мастер, о котором, почему-то стараются упоминать пореже (не понимаю, почему).
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.11.2006, 01:15
Посетитель
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
Я не люблю Российских авторов, очень мне не нравится Российская бытовуха, по другому и на назовешь! Ну не интересно мне в отечественном "фантастическом" произведении читать как главный герой водку жрет!!! Не считаю я это фантастикой, больше суровая проза жизни!
Как только Российская фантастика потеряет свою "актуальность Российских проблем", думаю ее можно будет выводить на международный уровень, а пока, в номанантих на "Хьюго", Российских авторов - негусто!:Tears:
А несчет перевода - то да, плохой перевод даже для ГЕНИАЛЬНОГО романа - СМЕРТЬ!!!
__________________
Как путник ночь по дороге,
Шагает, ужасом объят,
И кинув беглый взгляд назад,
Он только ускоряет шаг,
И дальше вряд-ли обернется,
Он знает, черный страшный враг,
Злой демон в темноте крадется...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.11.2006, 23:07
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
Последнее время читаю наших авторов. А так 50/50. Я не за национальность авторов. Я за хорошие книги. И мне не важно из Питера автор или из Лондона (к примеру), если книга интересная.
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.11.2006, 23:21
Аватар для Маланья
Местный
 
Регистрация: 23.09.2006
Сообщений: 202
Репутация: 16 [+/-]
Вообще и наши авторы пишут нормальные книги. Но в основном я читаю зарубежных
__________________
Слово Тьмы нерушимо. (И это стояло у меня в подписи?=_=")
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.11.2006, 13:58
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Предпочитаю отечественных мастеров(и не очень) слова, за редким исключением. Просто потому что мне ближе то, что наши авторы чаще вспоминают - мир будущего будет состоять не только из выходцев из России, а то читая некоторых зарубежных авторов хочется вытянуться во фрунт и заголосить "Америка, Америка...." и далее по тексту - это то что касаеться фантастики. С фентези сложнее - но и тут отечественные авторы задевают за живое лучше чем зарубежные.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.11.2006, 14:01
Аватар для Ino
Местный
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 115
Репутация: 2 [+/-]
Долгое время скептически относился к творчеству наших авторов, но, читая Перумова, понял, что я ошибался)
__________________
Жизнь - это цепочка level up'ов
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.11.2006, 21:52
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Ну опрос слегка не полный голосовать не буду, потому что читаю произведения и тех и тех авторов. И очень чудесные и интересные книги попадаются. Сказать определенно не могу, есть достойные и любимые , есть отстойные и неинтересные
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.11.2006, 22:18
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Из отечественных предпочитаю только классиков (Михаил Булгаков, братья Стругацкие и д.р.), в остальном - исключительно зарубежных авторов. Современные отечественные писатели к сожалению совсем не вдохновляют. А жаль.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.11.2006, 22:27
Аватар для Almit
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2006
Сообщений: 53
Репутация: 0 [+/-]
Какой-то опрос неполный, на мой взгляд. Не голосовал, потому что предпочитаю читать то, что нравится и доставляет удовольствие, и не важно, кто автор по национальности и государственной принадлежности, указанной в паспорте.
__________________
Ave Caesar! Salutes e moratorium!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.11.2006, 22:53
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Очень люблю читать ХОРОШИЕ книги (в моей библиотеке и те, и другие занимают достойное место). Их отечественных любимые: АБС, Кир Булычев, Федор Чешко и отдельные произведения многих других. Любимые среди зарубежных: Р. Шекли, У. ле Гуин, К.С. Льюис. Но больше нравится читать книги в подлиннике, т. е. на родном языке, а поскольку лучше всех языков знаю русский, то соответственно - больше люблю русскоязычные книги. С зарубежными сложнее: очень важен качественный перевод, а это большая редкость. Попал мне в детстве "Властелин Колец" в переводе Григорьевой и Грушецкого, так я другие не могу воспринимать адекватно (те, где Торбинсы и Умертвия), хоть этот перевод далеко не идеален.
Так что побольше переводов, хороших и разных.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.12.2006, 09:25
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
О! А в моем издании 91-года, потрудился некий З.И. Бобырь. Собствено когда читаешь последнее издание в "Шедеврах", понимаешь что полный бобырь...
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.