Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.10.2017, 23:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: El Ni?o - Красный морской конёк

El Ni?o - Красный морской конёк
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2017, 00:12
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!

Последний раз редактировалось LiLu; 11.10.2017 в 01:23.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2017, 16:41
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Хороший, гармоничный, ровный рассказ. Атмосфера напоминает Ольгу Ларионову. Сначала показалось сучновато, но, по мере того, как добавлялись всё новые детали и подробности, становилось все интереснее, хотелось узнать, чем всё кончится. Автор добротно выписывает образы героев, обстановку, но, почему-то, персонажи получились достаточно плоские, впрочем, создать живого персонажа достаточно трудно, да и на таком маленьком объёме, как рассказ, не разгуляешься. Но картинка есть, спокойная картинка осеннего городка.
Злодейка Диана показалась шаблонной и скучной, даже любовь к щенку её образ не спасла. Видимо, писалась по принципу «должна быть злодейка». Слишком правильная, без стревозинки, возникает вопрос, что в ней нашёл герой.
Герой тоже не особо характерный. Непонятно, что он любит, что не любит. Или вообще учёный, погружённый в себя? Так это надо отразить в тексте, а то, кроме того, как герои ходят по дому и принимают душ, мы ничего не видим. Непонятно, чем они вообще живут.
Но, повторю, рассказ интересный, темп выверен идеально, не даёт заскучать и заставляет узнать, что там дальше. Если автор научится «допиливать» персонажей, будет бесподобно.
Когда становится ясно, что всё происходит в виртуальной реальности, сразу находится объяснение и «заказанной» окраске щенка, и фигурке морского конька, и непривычно тёплой погоде, и временным провалам.
Не совсем понятно, зачем Диана понаставила везде камер.
Немного придирок:

Цитата:
Дверь открылась и шелковой змейкой в неё проскользнула Диана.
Запятая между предложениями пропущена.

Цитата:
Заказчик по имени Альберт, человек среднего возраста с идеальной внешностью, доступной только богатым людям.
Может, просто «холёный»? И разве у всех богатых — «идеальная внешность»?

Цитата:
Я открыл и буквально верхом на щенке въехала Диана.
Щенок такой огромный?

Цитата:
Я с трудом забрал у него обслюнявленную игрушку и понял, что это не тот конёк, что дал мне Алекс. Этот был резиновый. Диана, прибежавшая на мой крик, с испугом сказала, что получила игрушку вместе с Тедди из приюта.
Ранее в тексте не написано, что он кричал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2017, 20:02
Посетитель
 
Регистрация: 11.10.2017
Сообщений: 22
Репутация: 6 [+/-]
Рассказ грешит излишней мелочностью, хотя история-то в задумке дельная, и просто обязана быть предельно чёткой. Детали, детальки и деталюшечки, левые" персоналии и даже щенок не погружают, а рассеивают внимание. Собакен понадобился для реалистичности? Конёк тоже не отыгрывает прАва вынесения в заголовок. Но финал всё же концентрированный, ударный. Бон шанс!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2017, 20:29
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Благодарю за отзывы братья и сестры!
Герои мои они граждане цифровые и их характер можно вычислить по их поступкам, и правда не было времени на разлюли-малину, рассказ написался за один день, моск встал в позу "зю", так что претензии принимаются. Я вообще-то люблю читать рассказы вкусные, махровые, но пишу больше историю, приключение, мне так комфортнее. Ещё раз гран мерси за отзывы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2017, 20:51
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Благодарю за отзывы братья и сестры!
Герои мои они граждане цифровые и их характер можно вычислить по их поступкам, и правда не было времени на разлюли-малину, рассказ написался за один день, моск встал в позу "зю", так что претензии принимаются. Я вообще-то люблю читать рассказы вкусные, махровые, но пишу больше историю, приключение, мне так комфортнее. Ещё раз гран мерси за отзывы!
это ничего, малую прозу вообще очень сложно писать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2017, 22:18
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
По некотором раздумии...

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Хороший, гармоничный, ровный рассказ. Атмосфера напоминает Ольгу Ларионову. Сначала показалось сучновато, но, по мере того, как добавлялись всё новые детали и подробности, становилось все интереснее, хотелось узнать, чем всё кончится. Автор добротно выписывает образы героев, обстановку, но, почему-то, персонажи получились достаточно плоские, впрочем, создать живого персонажа достаточно трудно, да и на таком маленьком объёме, как рассказ, не разгуляешься. Но картинка есть, спокойная картинка осеннего городка.
Злодейка Диана показалась шаблонной и скучной, даже любовь к щенку её образ не спасла. Видимо, писалась по принципу «должна быть злодейка». Слишком правильная, без стревозинки, возникает вопрос, что в ней нашёл герой.
Герой тоже не особо характерный. Непонятно, что он любит, что не любит. Или вообще учёный, погружённый в себя? Так это надо отразить в тексте, а то, кроме того, как герои ходят по дому и принимают душ, мы ничего не видим. Непонятно, чем они вообще живут.
Но, повторю, рассказ интересный, темп выверен идеально, не даёт заскучать и заставляет узнать, что там дальше. Если автор научится «допиливать» персонажей, будет бесподобно.
Когда становится ясно, что всё происходит в виртуальной реальности, сразу находится объяснение и «заказанной» окраске щенка, и фигурке морского конька, и непривычно тёплой погоде, и временным провалам.
Не совсем понятно, зачем Диана понаставила везде камер.


Немного придирок:

Запятая между предложениями пропущена.
Принято!

Может, просто «холёный»? И разве у всех богатых — «идеальная внешность»?

В том мире, да. Скоро и в нашем.))))

Щенок такой огромный?
У вас есть собака или кошка? Иногда они ломятся в двери вперёд хозяев и там жы сказано "буквально", что означает "как бэ".



Ранее в тексте не написано, что он кричал.
Это необязательно в таком типе предложений. Из него и так понятно, что Диана прибежала, потому что он кричал.

Пишу скорее для себя. Не знаю, можно ли это назвать спойлером.

Иногда героев лучше описать двумя точными словами, нежели углубляться в ненужные подробности. Характер Дианы прост, как у всех корыстных людей, переступить ближнего, взять, всё, что можно и пойти дальше.
Сначала был невзрачный блондин Виктор, который изобрёл крутую вещь за которую мог получить лярды бабла, и вот уперся и не хотел получать, а решил раздать плоды своего труда людям.
И тут появляется г-н Альберт, который пытается добыть секрет через его друга, и даже вроде почти добыл его.

Эрик убивает своего лучшего друга, чтобы заработать, чтобы лечить Лео, от страха перед Альбертом, и заодно, чтобы не лез со своим альтруизмом, а Диана вознамерилась неплохо повдовствовать. Да не тут то было. Стабилизатор не сработал, и Диане пришлось отправиться в виртуальный мир, чтобы выведать, где формула и поэтому везде натыкала камер.
Для того, чтобы так сильно не страдать от жизни с нелюбимым в чуждом мире, она и сформировала образ того мужчины, о котором мечтала.
И разумеется, чтобы узнать тайну она обязана была притворятся любящей женой без всяких стервозинок, чтобы не упустить жертву. Диана просто ему мелко мстила, например наливая кислый сок, который он не любит.

А чтобы Алекс не помешал планам, им устроили просчитанную аварию, которая решила проблемы с провалами в памяти и устранила Алекса.
Об этом подробностей нет, но они и не нужны.

Душ, кстати, Виктор в рассказе не разу не принимал. Он ходил разглядывать себя в зеркало, во-первых, потому что не мог привыкнуть к своему лицу, оно было чужим, а во-вторых благодаря этому увидел, что волосы перестали расти. Конечно, когда Алекс готовил Виктора к цифровой жизни он рассказал ему всё, что тот должен о ней знать. Это осталось за кадром, как очевидное.

Характер Виктора виден из его поступков, отдать секрет людям, чтобы никто не страдал от отсутствия света, энергии и пр. Но у него не получилось и он будет бороться. Он поднимет Алекса, он вернется в прошлое и поменяет тяжелую ситуацию, которая неизбежно возникнет на Земле из-за того, что секрет безконечной энергии досталась негодяям.
Иногда тексты требуют размышлений, и если читатель мало-мальски обладает логикой и жизненным опытом, он обязательно увидит картину в целом, несмотря на отсутствие некоторых подробностей. Цэ есть некоторый экскурс к дедуктивному методу.

з.ы.
Красный конёк, это главный знак, который помог Виктору вспомнить всё, что он забыл.

Последний раз редактировалось Nordlys; 15.10.2017 в 12:12.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2017, 00:41
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Рассказ лихо закручен. Ближе к концовке, конечно,можно было догадаться, что события происходят в цифровом мире, но удовольствие от распутывания клубка загадок осталось.
Сама история держит в напряжении, хотя при чтении возникали некоторые пробуксовывания у читателя))) Каждый эпизод увлекал, и мысли неслись впереди текста. Люблю истории про исчезнувших личностей,когда почти все забыли о их существовании. И тут это есть. Но разгадка исчезновения Эрика показалась немного скромной. Здесь я ожидал чего поярче. Ну и Диана уж чересчур хороша, чтобы поверить, что она прямо уж так любит Гг.
Но это так,придирки. А вообще, текст грамотен, история увлекательна, герои в меру интересные.
Автору удачи на конкурсе)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2017, 09:21
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Червы

Благодарю за тазик бальзама, вылитый прямо на израненную душу автора! Такие отзывы повышают энтузиазм и пробуждает лучшие чувства к людям, умеющим высказать правильную мысль в правильном месте 🙄👍
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2017, 21:41
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
То, что главный герой мертв, было ясно с самого начала, спасибо Брюсу Уиллису. А в остальном автор перемудрил и перенакрутил, оставив при том за кадром ключевые моменты, например, что произошло с реальной Землей? и зачем вот две формулы, чем они отличаются?
Нельзя, конечно, не отметить удачные сравнения, гладкий текст. Но слишком уж хитросделано, чтобы органично и изящно смотрелось.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.10.2017, 23:17
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Хммм, дорогой читатель. А что там было с Брюсом Уиллисом, простите? А то я как-то не в курсе. Наверное вы поторопились сделать выводы или вовсе не мой рассказ читали. Ничего с Землёй не сделалось. Она как была, так и осталась, а вот герой действительно умер. И как вы об этом сразу догадаться умудрились?!
У меня появилась идея, что он должен умереть только в последней трети рассказа, потому что я редко имею готовый сюжет и он выписывается по ходу действия.
В общем вы меня удивили.
Я специально пишу просто, без выкрутас, чтобы читатель (внимательный, конечно) мог проследить мысль и прочесть подсказки.
Но может вы ограничены во времени и не успели, тогда я понимаю.
Вам всяческих удач, всего вам хорошего, здоровья и настроения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.10.2017, 23:44
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Хммм, дорогой читатель. А что там было с Брюсом Уиллисом, простите? А то я как-то не в курсе.
Про то, как он был врачом и помогал мальчику, который видел привидения. Классика. Но даже не суть, потому что про то, что главный герой должен умереть, ясно из первого диалога.
Я читала внимательно. Просто у вас перегружен сюжет. Переслащен детективщиной.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.10.2017, 00:01
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Отлично. Благодарим за сообщение, нам оно очень важно. "Переслащено детективщиной", это же надо такое придумать)))

Последний раз редактировалось Nordlys; 22.10.2017 в 11:14. Причина: Тактическая ошибка
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2017, 21:19
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Неплохой, но сырой рассказ. Видно по некоторой фигне с пунктуацией, построению предложений, и ошибкам, типа названию планеты с маленькой буквы.
Заметно, что писать можешь, только торопишься. Что касается мелочей, типа душа, собаки, сладостей, гаджетов и прочего - вот вообще претензий не понимаю. Лихо скрученный сюжет очень лайтово читается благодаря таким вкусным мелочам. Более того, каким-то вещам я бы наоборот посвятил еще как минимум по-абзацу, чем, наверное, вызвал бы припадки у некоторых чейтателей.
Хреново, что не вычитал(а) рассказ на кривоватости, но в мой топ все равно попадет, я думаю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2017, 23:46
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Техническое:

Скрытый текст - ...:
1.
Цитата:
Три недели меня обрабатывал шеф, финансовый директор, агенты заинтересованных компаний, но я был непреклонен. Решение ещё не принято. По ряду причин. Вечером, когда мы гуляли с Тедди по освещённой фонарями дорожке, после разной болтовни ни о чём, о деле заговорила и Диана.
Обрыв временной канвы лучше бы выделять пустой строкой.

2. В Ворде стоит удлинить тире и поставить после них пробелы. Понимаю, каторжный труд, но рассказ будет смотреться охвициальнее.

3.
Цитата:
Человек, подписавший документ о неразглашении тайны может сойти с ума, или из него могут силой или медикаментами выбить информацию.
А сейчас его не могут запытать или свести с ума, дабы не подписывать никакие договоры? А, точно, его шантажируют жизнью жены... Именно во время развёртывания сюжета.

4.
Цитата:
-Где вы держите формулу стабилизатора космония? - спросил доктор.
-Я держу её в голове.
-Напишите пожалуйста её на этом листе.
Смех.
-Тут и пачки листов не хватит.
Может, всё-таки чертёж стабилизатора? Формула на нескольких листах - это что-то из сериала "Big Bang Theory" =)

5. Что за болезнь, на лечение от которой требуется астрономическая сумма? Выглядит натянуто.


В очередной раз комментирую нечто похожее на нежно любимое "Чёрное зеркало". Но тут - материала на полнометражку. Что-то вроде "Острова проклятых", "Иллюзии обмана", "Who Am I". Объём рассказа идёт ему на пользу. Более того, в рамках регламента креативу тесно. Многое проговаривается фрагментарно. Граница между реалом-виртуалом размыта. Вероятно, при наличии большего срока написания автору удалось бы сделать сюжетную канву чётче. Очень вероятно, так как хватка в сюжетостроении у него есть, определённо.

Или другой вариант. Порезать супертехнологии. Это ведь рассказ о людях, о любви, дружбе, предательстве. О человеческом. Кстати, плюс. Потуги на политическую сатиру в киберпанк-оболочке обычно малосостоятельны. Деконструкция мифа о "светлом будущем", где якобы "все будут счастливы" - вроде банальность, но пока уйма людей верит в левые утопии, тоже считаем за плюсик.

Линия "космоса" открывает большие горизонты, но здесь она смотрится обоснуем-допущением. Лучше, когда ключевая технология в сеттинге - особенно представленном короткоформатно - одна.

Передо мной та же проблема стояла, а второй рассказ пылится в черновиках: тупо не довёл до дедлайна из-за несогласованных финтов и гамбитов. Хотелось вместить побольше, но технологии и конфликты перекрывали друг друга. Киберпанк в России - жанр непаханный, и творчество на этом поле напоминает желание пацанчика из 90-х попробовать все чипсы и сникерсы разом.

Некоторые "шероховатости" вроде идеального мачо - протагониста, пришлось поскипать, дочитав до конца. Думал - баг, оказалось - фича. Когда автору удаётся обдурить критикана - первому без вопросов лойс.

Резюме: ощущения приятные, как от просмотра фильма-детектива. Буду перечитывать. Возможно, если бы это экранизировали, но космос бы и убрали =)

P.S. Предыдущие отзывы не читал - проверим коллективный разум и рецензентскую чуйку ^^
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.10.2017, 03:32
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Ну вот тут всё по делу и в точку. Все претензии принимаются беспрекословно.
Рассказ действительно сырой и скорее канва к фильму, если всё докрутить как надо. Времени было мало. Искренне благодарю за отзывы.
P.S. астрономические суммы на лечение сына это просто отговорка человека, ищущего оправдание своему предательству.

Последний раз редактировалось Nordlys; 23.10.2017 в 03:38.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Desperado - Алая книга 2: Красный орден Креатив Архивы конкурсов 74 09.11.2016 16:56
Креатив 20: Красный сокол - Иголка в стоге сена Креатив Архивы конкурсов 172 26.10.2016 16:21
Креатив 17: Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ Креатив Архивы конкурсов 14 29.05.2015 23:29
Морской бой / Battleship (2012) Одинокий странник Кино 67 01.11.2012 17:39


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.