Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.07.2014, 22:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо - Раскрывая объятья

Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо - Раскрывая объятья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2014, 03:16
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2014, 09:09
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Автор, вы очень хорошо пишете, но... В данном тексте я не понял идею. Вернее, идею, кажется, понял, а вот ее реализация от меня совсем ускользнула.
Ситуация, сформированная в рассказе, вполне понятная и, в общем-то, типичная. Горожане, живущие в прекрасном городе, забывшие, почему их город стал таким прекрасным, забывшие о духовном фундаменте своей цивилизации. Чужаки, которых они приняли, согласно древним заповедям, а потом, наплевав на заповеди, подвергли гонениям, как только встал вопрос выбора - за кого ты? За своих или за чужих?
Чужаки, которые очень хотели стать своими в городе. Они приняли ценности горожан, ценности, которые для самих горожан стали пустым звуком, вернее пустым цветом. Свелись просто к ярким цветочным картинкам, которые не должны осыпаться.
Так вот, ситуацию автор задал, но никак ее не решил. Или я не понял, какое решение предлагает автор. Понятно, что ничего принципиально нового автор здесь придумать не может. Тут может быть решение в духе "пусть ярость благородная вскипает, как волна", либо развитие событий, ведущее к возгласу: "чума на оба ваших дома", либо то, что автор взял в качестве эпиграфа. В любом варианте можно развивать ситуацию, находя свои, авторские пути. Но здесь я не увидел развития ситуации вообще. Да, есть эпиграф, есть строки из заповедей Покровителя Фьоре, есть душевные терзания молодого человека и есть загадочная концовка:
Цитата:
Марисе не договорил. И не откликнулся на голос приятеля. Позвав несколько раз, тот вернулся к пологому берегу и застыл рядом с ним, не в силах побороть обуявшее благоговейное чувство, сладостное и горькое одновременно.
У ворот вырисовывалась из тумана невысокая тонкая фигура в темном плаще. У ног ее торчала рукоятка меча. Склонив голову, она простирала к ним руки, чтобы заключить в объятья.
Во-первых, если он вернулся к берегу, то, значит, оказался на берегу? Тогда, как он мог застыть рядом с берегом? В таком контексте можно застыть рядом с воротами или у стены.
Во-вторых, что случилось с Марисе? Его убил Клодо? Просто вышел из тумана, вынул ножик из кармана? Странно, к чему тогда терзания.
Так. *Пишу в режиме реального времени* Дошло, что приятель остановился рядом с Марисе. Но как не сразу дошло, автор! Перечитывать три раза пришлось.
Хорошо, все живы-здоровы. Охранники стоят благоговейно перед Клодом, а меч торчит откуда? Я опять чего-то не понял? Что вообще произошло? Если (судя по эпиграфу) мы выбираем всепрощение, то где чудо, ниспосланное покровителем города? Где цветы, распускающиеся на рукояти меча, где зеленые побеги, обвивающие лезвие? Где решение? В чем оно?
Да, еще по поводу сложно доходящих (может, только до меня) фраз.
Цитата:
В глазах цвета горной речной воды застыла тяжелая дума.
- В горах вода чистая. У него бесцветные глаза?
В самых последних двух предложениях кажется, что руки простираются к ногам, чтобы заключить их в объятья.
Из трех ваших вещей, эта показалась наиболее слабой в плане выражения смыслов, идей и тп.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 30.07.2014 в 09:19.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2014, 09:16
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Главный герой, большое спасибо за отзыв и помощь. Вы все поняли правильно, а я очень плохо написал финал: торопился выложить и поплатился. Пойду переписывать
Эту вещь я трижды забрасывал - хотелось, да не моглось. По большому счету, для меня там до сих пор все нормально не выстроилось. Надеюсь, успею доделать к началу голосования.
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)

Последний раз редактировалось Кальдерон; 30.07.2014 в 09:23.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2014, 21:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Мои проблемы оказались связаны со стилем изложения. Такое былинное тягучее повествование, более похожее на незаканчивающийся пролог. Даже вполне прямолинейные события в таком изложении смотрятся излишне путано. А тут хитросплетение нюансов, в которые хрен врубишься.
Но это исключительно личное – с былинами никогда не дружил.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2014, 00:21
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Мда, Главный герой уже все сказал :)

Ладно, добавлю по мелочи. Пока рассказ разворачивает экспозицию, повествование идет довольно плавно, а потом вместе с мыслями и чувствами героя начинает ускоряться - и тут автор вспоминает о каких-то неведомых читателю подробностях судьбы отца героя, приводит скомканные мысли о долге - короче, выворачивает всю дилемму, которая была не особо подготовлена ранее. То есть то, ради чего, как мне кажется, все затевалось - показать душевные метания в сложной ситуации выбора - слилось почти полностью, скрывшись за историей жизни семьи и полотнами из лепестков. Не знаю, может, это личное впечатление, но как читателю мне было в этом месте довольно-таки сложно понять, что к чему. Может, даже и не все поняла.

Касаемо поединка. По-моему, обстоятельства, приведшие к нему, довольно надуманные. Если в человеке "вскипает ярость", он не назначает место и время, а бросается на обидчика с чем попало, тем более что в кузнице много чего может под руку подвернуться. Понятно, что автору нужен был поединок, но в него как-то не очень верится. И слово "бретер" в этой атмосфере и стилистике как-то не очень подходит.

А вообще, забавные получились на уровне трех миниатюр "итальянские мотивы", и между рассказами есть параллели. Так что как эксперимент - вполне интересно вышло.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2014, 09:43
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Я честно пытался вдумчиво читать текст, но дальше трех абзацев меня не хватило.
Вроде написано и красиво, но растянуто, что повествование, что предложения из которых оно состоит. Все одно сплошное описание за которым трудно просмотреть смысл, идею и сюжет.
Ник автора точно соответствует рассказу – длинный, сложный и не понятный)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2014, 11:21
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Господа, большое спасибо за отзывы и отклики. К сожалению или к счастью, но стиль в данном случае возник из содержания, так что воевать с ним было бессмысленно, пусть и хотелось написать все три миниатюры в разных ключах. Думаю, эту я буду расширять и переделывать в большую форму, а заодно постараюсь поэкспериментировать со стилем, ставшим для некоторых камнем преткновения: опять же не знаю, к сожалению или к счастью, но жизнь меняется, читателю нужно более насыщенное "движение", пусть порой оно и становится лишь иллюзией оного. Замечания по поводу непрописанных сюжетных линий тоже дают понять, что здесь требуется иной объем. Тем более что многое из историй жизни героев, которые уже знает автор, осталось нерасказанным.
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2014, 12:25
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Что-то как-то я не понял: стражники приняли Клодо за покровителя города? Если нет, то тогда с концовкой мне вообще не понятно. Если да, то это разрешило ситуацию с его сестрой?
История красивая, повествование ровное, сюжет цельный. А вот концовка меня смутила, своей непонятностью. Я даже не знаю, что сказать. Посыл вроде бы имеется, и должен он раскрыться в самом конце, а конец друг утонул в тумане.
Всё бы хорошо, но...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.08.2014, 13:06
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Дмитрий Рой, спасибо за отзыв. Мыслилось, что рассказ будет о выборе одного человека, поставленного в катастрофические условия, и потому важно лишь то, что он пришел к врагам с раскрытыми объятьями. Но так как повествование в финале сместилось, возник закономерный вопрос: "А что же увидели люди?" Я попытался на словесном уровне показать, что и им не чужды те же ценности, что важны для Клодо, но, видимо, не очень получилось
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.08.2014, 14:03
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Первая стрела:
<--<< Противоречивый узор.
Из всех трёх произведений выставленных вами на конкурс, данный рассказ наиболее самобытный. Если два предыдущих фактически интерпретировали определённые реальные события, выставляя их в фантастическом свете, то здесь вы отрешились от реальности и создали свой мир и свою историю. От этого рассказ только выиграл. Появился интерес при чтении к происходящему, герои вышел ярче и стал вызывать сопереживание. Поспособствовало и изложение. Если раньше, оно шло опосредованно, как бы со стороны, то теперь вы держите фокус именно на персонаже и его внутреннем мире, что явно вызывает симпатию. Мир, в котором живёт герой, красив и интересен. Сам персонаж не лишён харизматичности. Но при этом, рассказ имеет и отрицательные моменты. Основная проблема в том, что вы описываете город как нечто волшебное, своего рода утопию. Но при этом, в нём проживают весьма мерзопакостные типы. Я бы понял, если бы повествование было именно о том, что под красивым лицом может скрываться чудовище, но очень уж вы расхвалили Фьоре и его деяния. Как можно было создать нечто подобное, если внутренне жители не изменились? Простите, но я в подобное не верю.
Второй момент сам герой. Да вы фокусируете внимание на нём, но при этом в его личности остаются белые пятна. Для начала внешность. Предо мной… худощавый кузнец. Вопрос, почему он худощав? Вы кузнечные меха видели? А молотом пробовали орудовать. От повседневного занятия ковкой в кузнице тело само формируется весьма показательно, приобретая пропорции, ставшие уже стереотипными. Разумеется, при условии, что он не куёт гвозди и подковы. У меня знакомый занимался в цеху. Ковали ограды и художественной ковкой занимались. За год он превратился из рохли не в качка, но в весьма жилистого товарища. Плечи получили размах, на груди и руках появились мускулы. Возможно дело в способе ковки. Кузнечное искусство (которое могло лечь в основу рассказа в качестве способа раскрытия темы) предусматривает поиск способов ковки. Но вы об этом ничего не сказали (одновременно обозначив, что искусство ковки вам не важно). Далее – умение орудовать мечём. Кузнец должен разбираться в этом. Он не обязан быть искусным фехтовальщиком, но азы боя он знать должен, чтобы понимать каким должен быть меч. В противном случае, я полностью солидарен со стражником, не умеющий сражаться не станет мастером ковки клинков.
Но самая большая проблема в том, что вы не раскрыли сою тему (о конкурсной, я и вовсе умолчу). Не докрутили. Не смогли подвести к выбору героя. Он терзается думами, его пожирает изнутри ярость и боль. Он не хочет крови, но при этом, он не прощает своих обидчиков и город. Нет в нем всепрощения. Поэтому и финальный выбор смотрится надуманным. Сделанным в угоду автору, а не по логики развития сюжета. Это следует и из поступков сестры. Она не дарует прощение обидчикам, она просто закрывается в себе и начинает чахнуть.
Таким финалом вы не показываете силу героя, который переборол ненависть и избрал путь сострадания. Вы показываете труса, который нашёл способ спасти себе жизнь и не пролить крови.
Вот и получается, что рассказ вроде как и удачный, но ужасно противоречивый.
Вторая стрела:
<--<< Насыщенность красок
Описательная манера, выбранная для рассказа многим не нравится. Нередко читатели предпочитают коротенькое введения, а потом сразу что бы следовало действо. Я предпочитаю несколько иную манеру. Мне важно понять тот мир, где происходят события, осознать его законы, тогда я начинаю видеть логику поступков персонажей. Чем насыщенней образы, тем чётче картинка, тем ближе мне история. Тем лучше я её понимаю. Поэтому мне было интересно читать рассказ. Но многие посчитают тягучую манеру откровенным минусом. Скажем так, это информация для размышлений.
И ещё замечу, что местами снова попадались избыточные образы, вроде: «Позже ее сменит каменная стена с разноцветными башнями, на которых день и ночь будет бодрствовать военный отряд, охраняющий покой жителей города». Выделенная часть не нужна. Ограничьтесь «бодрствовать стража». Остальное читатели сами дорисуют. Были ещё такие моменты, но этот запомнился больше всего.

Третья стрела:
<--<< Искусство?
А ещё я задался вопросом, о каком же искусстве мне пытается поведать мастер. Тут есть и ковка, и цветочная икебана, и искусство прощения. Но вот все они как-то фоном проходят. Будто автор так сам и не определился, что ему важнее. Вот и получилось, что связь с темой конкурса весьма формальная. А жаль, ведь такой потенциал был. Да и объём позволял дополнить.

Рассказ запоминается. Красивый язык, интересный уникальный мир, неплохая идея. Но всё же, присутствует момент недосказанности, что портит впечатления.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.08.2014, 14:14
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
<<Green Arrow>>, большое спасибо за отзыв. Противоречий, к сожалению, и впрямь много, но снять их в этом объеме у меня не вышло. Надеюсь, версия для Большого Фантазма, где удастся рассказать о прошлом героя, его отношении к своему делу и внутри семьи, где появятся точки зрения других героев и жители города окажутся уже не столь однозначными, поможет этих противоречий избежать. Впрочем, если говорить о жителях города, тут вопрос сложный: сколько у людей прекраснодушных пророков, которым они поклоняются, да только все это порой оказывается лишь мишурой, а человек все равно остается не самым приятным существом...
Если же говорить об искусстве, то тут не стоило ходить далеко: с помощью картин в Храме человек познает историю и возвышается душой. Но так как неграмотность подчеркнуть в этом объеме не очень получилось, этот момент также останется на доработку
Еще раз благодарю за проявленное внимание
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.08.2014, 14:59
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Уверен, в большем объёме получится лучше
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.