Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.12.2013, 11:14
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Крест Ной / Noah (2014)

Ной / Noah (2014)
год 2014
страна США
слоган «Конец - это только начало»
режиссер Даррен Аронофски
сценарий Даррен Аронофски, Эри Хэндел
продюсер Даррен Аронофски, Скотт Франклин, Арнон Милчэн
В главных ролях: Рассел Кроу, Эмма Уотсон, Дженнифер Коннелли, Логан Лерман, Энтони Хопкинс, Дуглас Бут, Дакота Гойо, Кевин Дюран, Бэрри Слоун, Мэдисон Девенпорт
оператор Мэттью Либатик
композитор Клинт Мэнсел
художник Марк Фридберг, Алекс ДиДжерландо, Дэн Уэбстер
монтаж Эндрю Вайсблум
жанр фэнтези, драма, приключения
премьера (мир) 26 марта 2014
премьера (РФ) 27 марта 2014, «Централ Партнершип»
релиз на Blu-Ray 15 августа 2014, «Новый Диск»
релиз на DVD 15 августа 2014, «Новый Диск»
время -

Сюжет:

Библейский Ной страдает видениями апокалиптического потопа и принимает меры, чтобы защитить свою семью от грядущего наводнения.

Библейская тема всегда будет востребована в Голливуде. Зачем придумывать новые сюжеты, когда можно будет немного переделать библейские мифы, и сделать пятизвёздочный блокбастер? В этот раз, нам решили показать историю ветхозаветного Ноя в манере широкомасштабного эпика за выживание. Да, спецэффекты выглядят как яркая конфетка. С этим не поспоришь. Помимо визуальной стороны, хотелось бы увидеть и серьёзный сюжет фильма. Будет интересно увидеть, как Аронофски справится с этой задачей. Осталось лишь дождаться выхода фильма.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2013, 11:33
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Помпеи, Ной... Смотрю, в том году фильмы-кото... катастрофы на такую тему будут в моде...
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2013, 15:39
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Любопытно, буду ждать. Подбор актеров радует, уверен, фильм выйдет выше среднего.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2013, 15:44
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
рейтинг 12+, можно не смотреть
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2013, 15:45
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
рейтинг 12+
Что, даже не покажут, как Хам пялится на пипиську Кроу? Неужели владыки Голливуда постыдятся собственной Книги?
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2014, 05:35
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Удачно вышло. Аранофски не отказался от своей манеры съемки даже в высокобюджетном студийном блокбастере, превратив знакомую историю в нечто удивительное. По сути, построил свой ковчег с блэкджеком и шлюхами жестокостью и глюками. Не обошлось и без фэнтезийной библейской составляющей, что сделало первую часть фильма более сказочной.

Очередное сотрудничество с Мэттью Либатиком и Клинтом Мэнселлом позволило истории заиграть и зазвучать по-аранофски красиво и глючно. Особенно впечатляет сцена Генезиса, использующая затасканный уже прием монтажа, который тут словно гипнотизирует.

Ну и актеры. Все хороши.

8.0
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2014, 13:21
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
рейтинг 12+
серьезно, что ли? особо впечатлительные дети там могут местами натурально офигеть от накала брутальности. Кровища не брыжжет, но орут и кусаются во время драк так, что мне неуютно было.

Фильмец понравился. Главная проблема: диалоги. Их или вообще убрать бы, или заменить на какой-то "древний и вымерший язык", т.к. эти пафосно-банальные фразы в нашем мастерском дубляже слушать с серьезным видом тяжело.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2014, 18:29
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Скрытый текст - ***:
Ной по сути своей первый в мире кто совершил массовый геноцид. По Арафонски он вообще хотел истребить всех, а в итоге забуксовал потому что против семьи никуда не деться.
Все было чудесно и хорошо, если бы Ной или Арафонски со сценаристами дали каждому по телке, а не только Ною и его первенцу.
После этого фраза "Плодитесь и размножайтесь" звучит как насмешка, причем очень жестокая.
С кем это делать, если все потонули? Выход, грехопадение после очищения. Без греха не туда и не сюда. Я имею ввиду инцест.

Пожалуй на этом я закончу.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2014, 19:27
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Ниже спойлеры про ветхозаветную генеалогию. Образованный человек ничего нового не узнает, но многие почему-то начинаются ужасаться.

Скрытый текст - Про Лота из Сигора:
30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала.
34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,
37 и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне.
38 И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне.


Скрытый текст - Как можно догадаться, в первоначальной истории с Адамом и Евой тоже...:
Как можно догадаться, в первоначальной истории с Адамом и Евой видовое разнообразие тоже пошло от отца, трех сынов и...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2014, 08:49
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Скрытый текст - Обзор от Гуфоского:
Watch on YouTube



Дымка, вообще-то геноцид устроил Яхве, а Ной был проводником его воли.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2014, 09:05
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Автор аудиообзора продемонстрировал свою недалёкость, не поняв в фильме вообще ничего. На инфантильной и одномерной кино-поп-продукции выросли вот такие зрители-инфантилы, свято убеждённые, что главный герой обязательно должен вызывать симпатию, и что высказываемые этим героем идеи — это убеждения режиссёра. Когда такой вот инфантил сталкивается с неоднозначным, ошибающимся и полным противоречий антигероем, он не может уложить его в свой шаблон и заявляет, что фильм плохой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2014, 09:16
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Автор аудиообзора продемонстрировал свою недалёкость, не поняв в фильме вообще ничего. На инфантильной и одномерной кино-поп-продукции выросли вот такие зрители-инфантилы, свято убеждённые, что главный герой обязательно должен вызывать симпатию, и что высказываемые этим героем идеи — это убеждения режиссёра. Когда такой вот инфантил сталкивается с неоднозначным, ошибающимся и полным противоречий антигероем, он не может уложить его в свой шаблон и заявляет, что фильм плохой.
Это вы ничего не поняли, просто не знакомы с творчеством Гуфовского, это по сути не обзор, а пародия на обзоры, расплодившиеся ныне по сети.
Скрытый текст - Думаю после этого ролика будет адекватнее воспринимать:
Watch on YouTube

__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.04.2014, 09:17
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Robin Pack, в некотором роде поддерживаю. И даже считаю,что немного не дотянули с самотрезпниями Ноя. А это считай ключевой момент фильма.
Кстати твердая 8 кину.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.04.2014, 15:33
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Robin, у вас что-то сегодня плохо с чувством юмора.) Аж прямо "бомбануло" у вас, простите за сленг.) Видно же, что обзорщик просто стебётся.

Последний раз редактировалось Ниссику; 01.04.2014 в 15:38.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.04.2014, 22:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
У меня хорошо с чувством юмора, когда в шутке есть юмор. А тут просто грубовато высказанное мнение.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.04.2014, 00:05
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Фильм «Ной» настолько же про библейского Ноя, сколько «Черный лебедь» про балет. В который раз убеждаюсь, что Аронофски не снимает о чем-то одном, а затрагивает сразу несколько разных тем и проблем, а потом финальные титры, и ты пытаешься осознать жанровую принадлежность фильма. Но дело далеко не в жанре, разумеется.
История о том, как Ной и его семья «строили, строили и наконец построили» и как они принимали в новом доме «каждой твари по паре» неожиданно для меня превратилась в фильм об извечной битве добра и зла, об испытаниях, о сильных и слабых людях, о совести и чувстве вины, о грехе и праведности в каждом из нас, о проблеме выбора, проблеме веры, о любви... невероятно, но да, любовь здесь занимает очень важное место, едва ли не центральная. Материнская, отцовская, братская, любовь мужчины и женщины... только любовь к Богу, как мне кажется, какое-любое чувство, кроме как самой любви.
Несколько слов об актерской работе в фильме. Расселу Кроу удалось воплотить в жизнь образ человека, который умеет выживать любой ценой и любить свою семью. Порой его деяния и религиозный фанатизм – выставляли его в невыгодном свете, и ты желаешь его смерти. Но, когда осознаешь, что он понимал причинно-следственную связь Потопа, то его действия были под стать сложившейся ситуации.
По поводу Эммы Уотсон мне кажется, что эта роль будет самой известной её ролью после «Гарри Поттера». Сняться в, считай, второстепенной роли для такой многообещающей актрисы - большая честь, учитывая масштабы и производителя. Но, все же, мне показалось, что её актерский уровень слегка недотягивает до самой планки. Ну не поверил в момент, когда она своим сердцем, как мать, должна была защитить своих девочек.
Сэр Энтони Хопкинс с его тремя маленькими сценами, был более интересен чем некоторые актеры, которые играли детей Ноя.
Хороший фильм-притча, снятый в духе фильмов Аронофски.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.04.2014, 23:02
Аватар для Rankarm
Свой человек
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 252
Репутация: 20 [+/-]
А что в визуальном плане в фильме? С диалогов сводит скулы, с дубляжа кровоточат уши, со сценария тошнит. Но картинка какая вышла, есть на что посмотреть, как оно поставлено?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.04.2014, 00:35
Аватар для Pony
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Странное ощущение после просмотра фильма осталось. Снято красиво, хорошие актеры, и, все вроде бы здорово, добро побеждает зло, но как-то все грубо, жестоко. У меня остался неприятный осадок. Пересматривать не хочу.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.04.2014, 23:53
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Посмотрел. и сейчас скажу...
Скажу я сразу, данный фильм, мягко говоря, очень даже неоднозначен. Основная проблема картины, точнее, её сценария в том, что Аронофски решил усилить основной конфликт (хотя, казалось бы, ну куда ж больше-то?!), в результате чего его работа оказалась просто перегружена, подобно творению самого Ноя. Фактически к книге Ноя добавлен Авраам, а также, до кучи, Мафусаил и много чего ещё. Однако, невзирая ни на что, оный сарай по имени «ковчег» всёж плывёт, пусть и скрываюсь порою под тяжёлыми серыми волнами бушующего моря. И основная заслуга в этом принадлежит, безусловно, ведущим актёрам – Кроу и Коннели. Именно они, а также ещё Хопкинс и Уотсон, словно вселенские бурлаки вытягивают-таки на себе всю эту тяжеловесную посудину. Кроу играет воистину великолепно, на этот раз мы видим уже не гладиатора а самого настоящего ветхозаветного патриарха. На пару с Э.Хопкинсом поручается просто невероятно потрясающий дуэт. Коннели сыграла просто душевно, в паре сцен, что называется, на разрыв аорты. Уотсон…Ну, образ вечной Гермионы никуда, вестимо, не делся, однако и она смогла проявить неслабый, пусть и кратковременный, драматический талант. Уинстон же сыграл просто великолепного злодея, настоящего потомка Каина. Итак, почти всем занятым в картине актёрам – слава! Теперь о потопе. Потоп был мощным, красивым, но уж больно кратковременным. Т.е. всё было эпично, и дождь, и гейзеры, и страшноватый серый океан на месте суши, и тонущие в нём люди… Но всё равно для фильма-катастрофы собственно самой катастрофы было всёж мало.
Созданные на компьютере звери, птицы, всевозможные гады ползающие тоже порадовали. Как и река животворящая, и эпичный лес, из деревьев которого Ной со товарищи построили свой ковчег. Очень понравились начало картины (краткий рассказ о первых людях) и показ ближе к финалу собственно самого акта творения этого мира. И да, день Бога вполне может быть равен миллиарду лет…
Из минусов картины, кроме общей и в целом понятной его тяжеловесности (Аронофски всёж не блокбастеры делает, а довольно умное и неоднозначное кино, порою просто на стыке с арт-хаусом), более подробно остановлюсь на проблеме сюжета. Ну не надо было скрещивать Ноя и Авраама. Не стоило нагружать на плечи Ноя лишние камни. Да, режиссёру было интересно, да, тему веры и страшного долга он усилил – но стоило ли это делать? Слишком далеко отплыл он от первоисточника… Да и слишком уж часто его Ной напоминал не человека великого, страшного и блистательного Ветхого завета, а некоего радикального и весьма агрессивного вегана наших дней (и разве что только чудом можно объяснить отсутствие в его устах фразы навроде «любите зверей и птиц, а не то…»)… То же самое и с проблемой жён, детей и материнской любви вообще. Разжёвано всё неплохо, только всё это получилось немного совсем другая история…
Далее, лес и каменные великаны-Стражи оказались очень похожи на обитателей цикла фильмов о Средиземье Питера Джексона. Также оные Стражи-падшие ангелы весьма напомнили мне о недавнем фэнтэзи-боевике «Я, Франкенштейн». И вообще эти каменные великаны как ангелы совершенно неканоничны (однако приятно что одного из них озвучивает аж сам Ник Нолти ).
В конечном итоге получился довольно-таки тяжёлый, однако всёж довольно вкусный «фаст-фуд» из библейских книг, драмы, боевика, фильма-катастрофы, арт-хауса и пропаганды радикального экологизма.
В чём-то «Ной» 2014 года напомнил мне о другом и тоже весьма противоречивом, пусть и неплохом библейском пеплуме 1962 года «Содом и Гоморра» Роберта Олдрича, одним из продюсеров которого был, кстати, сам Серджио Леоне. Там тоже мало чего осталось от собственно самой библейской книги, но весь фильм блестяще вытянул своей харизмой Стюарт Грейнджер. Его Лот в чём-то очень близок к Ною Кроу…
Резюме:
Невзирая ни на что, фильм всёж удался. Тяжеловесный киноковчег таки не потонул. И это дарит нам надежду на продолжение возрождения в Голливуде фильмов в жанре пеплум, что античный, что библейский. И это есть хорошо.
//
вспомним Тютчева:


Когда пробьет последний час природы,
Состав частей разрушится земных:
Все зримое опять покроют воды,
И Божий лик изобразится в них.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.04.2014, 11:36
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я, Франкенштейн / I, Frankenstein (2014) Одинокий странник Кино 15 29.05.2015 15:09
Вий (2014) Refisul Кино 47 01.07.2014 14:47
Помпеи / Pompeii (2014) Flüggåәnkб€čhiœßølįên Кино 8 14.06.2014 00:16
Город грехов-2 переехал на 2014 (20.06.2013) MirfRU Новости 1 21.06.2013 18:11
Третий «Хоббит» переехал на декабрь 2014 (01.03.2013) MirfRU Новости 1 02.03.2013 20:37


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.