Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.09.2018, 17:05
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Падам-аль-Дин - Игра в "секретики"

Падам-аль-Дин - Игра в "секретики"

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2018, 17:56
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Это просто наркоманский бред.
Автор, это не пять, не четыре, ....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2018, 17:20
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
>Утратив жизнь и переместив сознание в пустоту зазеркалья, мы лишаемся иллюзий, не можем оперировать нравственностью. Как повлиять на химеру? Дизайн шкодливой доблести против полировки манкуртов. Безбрежье безмятежности и равнодушия, при кокетливом подмигивании свечи высоко вверху. Мы приходим из пустоты и возвращаемся в нее же. Здесь нет желаний и конфликтов, борьбы и недовольства масс. Нравственно ли стремление сохранить сознание в нематериальном пространстве? Зачем оно тем, кто не помнит своих имен? Наше хранилище информации разорено, поколения развеяны. Поэтому любые реставрированные обрывки воспоминаний драгоценны, если фантомные чувства и эмоции просачиваются сквозь границы, позволяя прошлому стать опорой для настоящего.

Напомнило вот этого шизофазийного товарища: Watch on YouTube
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 25.09.2018 в 17:25.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2018, 21:41
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Мощнейшее начало, просто термоядерное. Но потом пошло что-то совсем не то и не туда. Автору (или, скорее, авторше) высший балл за смелость попытки и вложенный труд, но тут проблема не в исполнении, а в фундаментальном непонимании задачи писателя (как я пафосно завернул). Вот загнать бы эти мысле-описания в совсем уж сорокинский гротеск, в издевку над читателем, было бы совсем мощно, но это было бы оскорблением для идеи.

Ну или я просто тупой и не осилил.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2018, 18:35
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Предложения, которые в начале. Которые мало букв. Нечитабельно-круто.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2018, 14:40
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:


п. у.

пус

пусто

пустота

очень пустая совсем пусто
Обнадеживающее начало...

Цитата:
«Игра в бисер», «Преступление и наказание».
А вот это в точку!

И читать наказание, и стойкое ощущение, что восприятие постоянно поскальзывается на рассыпанных повсюду разномастных блестящих шариках!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2018, 23:43
Посетитель
 
Регистрация: 13.10.2018
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
У меня на улице канализационный люк ночью спёрли. Вот это pa-dam, pa-dam… Какой тут сюр, «Болеро Равеля», лёгкость и изящество!…
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2018, 16:48
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Интересная модель жизни после смерти. Нетривиальная. Пугающая - наверное, потому что описана достоверно. Много деталей, которым веришь. Взять, к примеру, абсурдные мысли -которые, если разобраться, крутятся у нас в голове постоянно, просто озабоченный бытовыми проблемами ум не отдает себе в этом отчет. А тут ум остается наедине с собой, без тела, которое воспринимает внешние импульсы, и эта абсурдность выходит на первый план. По сути - это все, что осталось у сознания, которое когда-то было человеком.
Честно говоря, в самом начале я думала, что все так и ограничится потоком сознания. Но нет, сюрреализм в этот раз на Креативе очень осмысленный)
Было интересно наблюдать за развитием действия, за проявлением тех воспоминаний, которые почему-то считаются важными, за тем, как герои цеплялись друг за друга в пустоте. Понравился момент, когда оба стали бросать на весы свой жизненный опыт, все, что считали важным, все, что у них было, чтобы чаша весов с ребенком подялась. Вообще символ очень красивый! И ведь он отражает суть. Как можно спастись от забвения? Продолжиться в детях!
С точки зрения сюжета, идеи, задумки вопросов к рассказу нет. Есть интуитивное ощущение, что его можно немного "причесать", сделать более гармоничным что-ли: кое-где сократить, что-то поменять. Я бы, например, чем-то заменила хваталки - они слишком сказочно смотрятся для такого, как это ни странно, реалистичного текста. И, возможно, подсократить начало. Складывается впечатление, что автор сначала решил описать абстрактные ощущения сознания в пустоте, понаслаждался игрой мысли, а потом подумал, что можно и сюжет сюда прикрутить. Но это так, мнение из зала, конечно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2018, 16:41
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Хм. Любопытно.

Я уже не раз высказывалась, что в подобных текстах важна не структура, а ассоциации, которые они навевают у читателя. И у каждого они будут своими, могут быть и далекими от замысла самого автора, при том, что четкий замысел - название весьма условное. Поток слов в ответ на обозначенный стимул.

Тут писали про смерть и ощущения после нее. Вероятнее всего да. Но для меня эта история, прежде всего, про людей, которые от рождения до смерти бродят в темноте в поисках себе подобных, задаваясь вопросами: кто я? где я? В чем, собственно, смысл жизни, да и стоит ли его искать. Ну и быстротечности самой жизни, конечно, которая выходит из пустоты и превращается в пустоту. И после смерти улетающая душа оглядывается назад и вспоминает отдельные, казало бы, ничего не значащие моменты. Жизнь - это промежуток между пустотой. Тут у каждого могут быть свои проекции. И этому также способствует обильно представленная символика, в том числе и паука, ковра, ссылки на произведения.

Метафоры хороши, стилистика тоже на уровне.
Вряд ли этот текст для конкурсов, на которых традиционно предпочитают четкую логическую структуру. Правополушарных текстов обычно побаиваются, потому что они не поддаются привычным объяснениям, их нельзя контролировать.
Но автору удачи!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2018, 06:05
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Очень интересный текст, хорошо написан, создаваемые образы живут, развиваются. Весьма оригинальная и любопытная трактовка темы. То, что автор создал, он сделал очень хорошо.
Но, это дело моего личного вкуса - не люблю потоки сознания - во всяком случае не такие длинные, а сюрреализм предпочитаю в дозированных количествах.
Тот рассказ, которому дала бы много баллов за форму+стилистику, но не выбрала бы в лучшие в основной номинации.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.11.2018, 16:59
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Сразу скажу, что я не любитель сюра. Особенно, в больших масштабах.

Отмечу местами красивые образы и сочные картины (например, про вишню и дела с ней).

Насколько поняла, рассказ про жизнь после смерти. Про все воспоминания, которые сопровождали человека.

Но всё очень, очень сюрно. Извините, Автор. Я не ваша ЦА. Успехов...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.11.2018, 13:51
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Начало понравилось, увлекло. Но, видимо, из-за длинноты текста и переполнения действий подсознанием(это я про ГГ), перестал вчитываться и анализировать. Хотя исполнение, надо сказать, отличное - вычитанное, конструкции предложений не абы как, на уровне. И да, сюр тоже не люблю. Этот дочитал)))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2018, 00:48
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Поток сознания, посмертного, обрамленный витиеватыми образами и эпитетами. Написано очень плавно и сочно. Рассказ-эмоция, сюжета, как такового, особо нет, но читается это все очень гармонично, правда мозг под конец устает, и идею не воспринимает, просто транслирует шикарные образы.
В общем, своеобразно, необычно, интересно!
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга-игра "Туман" Нигвен Творчество 11 24.07.2018 22:38
Давайте поиграем! (Игра для "невнимательных склеротиков" :))) Хару Аниме 510 22.06.2016 23:09
"Игра престолов" закончится прежде, чем Мартин допишет последнюю книгу ... MirfRU Новости 4 03.02.2015 13:06
Обсуждение работ Кобо Абэ ("Женщина в песках", "Человек-ящик", "Почти как человек") Лекс Литературный Клуб 26 14.07.2012 10:55


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.