Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1781  
Старый 21.06.2014, 13:30
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
Да, наверное. Извините, дяденьки, это всё горе от ума.
Ответить с цитированием
  #1782  
Старый 21.06.2014, 13:33
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
Да, наверное. Извините, дяденьки, это всё горе от ума.
Сходи, половички снежком почисти, мы разрешаем :) Это всё от изобилия, пресыщения и желания странного. У меня тоже иногда случается :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #1783  
Старый 21.06.2014, 13:33
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Июлия, это, скорее, горе от "духовного богатства и красоты внутреннего мира".
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #1784  
Старый 21.06.2014, 14:08
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
я хочу всего лишь, чтобы они были чуточку менее "оконкреченными" и ставили перед игроком проблемы, апеллирующие к центрам более высоким, нежели седалище и спинной мозг.
А то раньше, в век ниндендо и сеги, спинномозговых игр не было ^^ Тащемто, их доля была больше.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1785  
Старый 21.06.2014, 14:21
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Мне не очень понятно о чем речь. Особенно на фоне массового возвращения (ремейки, сиквелы-приквелы-вбоквелы, духовные наследники) старых тайтлов. К тому же некоторые из очень старых серий живы до сих пор (цивилизация, симсити, х-ком и его клоны). Это уж не говоря о "новичках" вроде парадоксов с их историческими играми, даедаликов с их квестами (это реально второй лукас артс). SimAnyShit до сих пор выходят по десятку в год, от клонов дварф фортресса до симуляторов дальнобойщика.

Если в топе всякие шутеры для дебилов и моба для гопоты, это не значит что индустрия стала менее "интеллектуальной" или "общеобразовательной". Она просто выросла и теперь надо немного покопаться чтобы найти себе вещь по вкусу.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 21.06.2014 в 14:26.
Ответить с цитированием
  #1786  
Старый 21.06.2014, 15:08
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
Простите, не "нас", а "вас". У энтузиастов, которые делают вдохновенные работы на коленке, банально нет средств на конкурентоспособное 3D. Поэтому они вынуждены обращаться к корням, что только подтверждает лишний раз мою правоту.
Внутри меня? Да. Но что-то другое. Я всем, в общем, доволен в игровой индустрии, и, если возникает желание во что-то сыграть - нахожу без труда массу интересных вещей.

А инди-игроделы - да, они делают старомодное 2D не от больших средств, но это не говорит о "вынужденном возвращении к корням". Просто большие коммерческие компании делают ставку на внешнее оформление, а небольшие группы энтузиастов - на глубине геймплея и/или хорошем сюжете.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1787  
Старый 21.06.2014, 17:51
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Што? Экологические образовательные игры с глубоким внутренним миром?
Да зачем (и кому) вообще такие нужны? :D

Когда есть РПГ с выбором, ловушки с орками, Магика с... магией и тыщи (ладно, пара сотен) совершенно потрясающих игр без всякой этой мути, никомуненужной, неприбыльной и вообще устаревшей.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #1788  
Старый 21.06.2014, 21:12
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Ох уж эти олдважские рыдания. Как по мне дерьма хватало что тогда что сейчас. Ну не было кучи Кала и ассасинов, зато тучи ЦыЦ и ее клонов. Что-то ушло, что-то пришло. А многое так и осталось, только искать лучше надо. Я вон недавно Баннерную Сагу домучил - вполне себе гость из прошлого с двумерной графикой, пошаговой боевкой и кучей текстовых разговоров как в старые добрые, когда прокаченногоо бойца можно потерять просто ляпнув что-то не то или приняв неверное решение.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #1789  
Старый 21.06.2014, 22:29
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Angvat, вот кстати да. Меня внезапно даже зацепила. Один раз, конечно, играется, но вещь хорошая.
Скрытый текст - спойлеры:
Тронули и совершенно неожиданные потери в процессе рядовых, казалось бы, происшествий, вроде попытки спасти тачку с барахлом или игры с огнем в лесу. И финальное моё верное с точки зрения игровой механики, но неверное с точки зрения отыгрыша решение, в результате которого дочь главного героя отправилась в последнее плаванье за край мира...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1790  
Старый 24.06.2014, 20:44
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Первые Фоллауты и Век Чудес I, II и Время Теней со скидкой в 75%.
Кто последний - тот селёдка! ^^
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #1791  
Старый 24.06.2014, 21:22
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
В просторах интернетов видел как то интервью с неким Горклавом. Так вот он считал, что игра-искусство это "Мор Утопия" в которой при желании можно накопать очень много разных подтекстов и плоскостей.

Мне вот из новоделов не дает покоя "Волк среди нас". Я с нетерпением жду продолжения, дабы узнать кто, за что и как.

А искусство.... Посмотрите на моддинг. 90% моддинга - ширпотреб. Но есть еще 10%. У этих людей нет нужды покупать движки. Они работают именно ради самого творчества. Вот там и надо искать "настоящее искусство". Когда решает задумка автора, а не количество текстур и полигонов. Или реализация. Смотришь порой на скрипт и понимаешь - что автор гений. Вспомним АМК из которого потом набирали идеи все кому не лень... Вспомним НС. Вспомним шарды к нвн. А еще лучше вспомним настолки. Где нас не загоняли в рамки движка так жестко. Где не было кнопок с вариантами ответов. Где надо было думать. Даже не так. ДУМАТЬ!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1792  
Старый 25.06.2014, 11:11
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
В просторах интернетов видел как то интервью с неким Горклавом. Так вот он считал, что игра-искусство это "Мор Утопия" в которой при желании можно накопать очень много разных подтекстов и плоскостей.
Думаю, как-то толсто - Мор прямо напрашивается на это званием, мол, посмотрите, посмотрите, какое я искусство. Несомненно, он в этом смысле все равно намного лучше условного Саблюструма, но все же.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1793  
Старый 25.06.2014, 11:38
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Но есть еще 10%. У этих людей нет нужды покупать движки. Они работают именно ради самого творчества. Вот там и надо искать "настоящее искусство".
Если честно, то не видел модов всерьез берущихся за социальную проблематику, популяризацию передовых научных идей, искусство ради искусства и прочее принятое относить к словам с большой буквы.
Тем не менее, были, есть и будут игры не слабо рвущие шаблон. И они очень популярны. Или по крайней мере их ААА-продолжатели. Например, Max Payne с совершенно срывающей крышу идеей управления временем и его последователи, среди которых стоит особо упомянуть Prince of Persia: Sands of time. Или Portal, поменявший наши представления о том, что и как можно делать с пространством.
Легко заметить, что в этом есть что-то от искусства, но это не умствования элиты аля Джойс, а скорее что-то вроде картин Эшера - очевидны и революционны одновременно.

Общее направление, в котором легко могли бы двигаться "игры как искусство", по моему мнению заключается в простой идее, что мы демиурги. Мы можем создать мир игры каким угодно, все в нашей власти, нас не связывают ни простраство, ни время, ни законы вроде гравитации. Но мы привыкли тащить все из нашей реальности, только это нас и сковывает. Ну и вычислительные мощности, но это по большому счету мелочь.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 25.06.2014 в 12:54.
Ответить с цитированием
  #1794  
Старый 25.06.2014, 16:11
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Скрытый текст - Ахтунг! Много старческого ворчания!:
Дотянулся всё-таки до саги о банном дне The Banner Saga. Игра прекрасна и ужасна одновременно, пожалуй, этот тот случай, когда разработчики – я верю, не специально – но умудрились совместить два вышеуказанных вида решений различных сюжетных, технических, геймплейных проблем, поэтому были моменты, за которые авторов можно носить на руках, но не меньше было мест, когда единственными моими двумя пожеланиями были: а) прижизненное отрубание рук разработчиков б) их, разработчиков, кастрация (чтобы новых криворуких не наплодили).

Что хорошего:
- визуальный стиль. Европейская рисовка, и всё такое.
- музыка. Не идеально, но хорошо, под атмосферу – холодно и плохо.
- сама атмосфера. «Всё очень плохо».
- геймплей. Да, я где-то это видел, но очень-очень давно, все эти караваны с принятием решений и прочая.
- одно сохранение. Скольких я благодаря этому уморил голодом – о-хо-хо!
- сюжет. Опять конец света, но на сей раз со стойким нордЫческим характером.

Что плохо:
- тактика. Я даже тактикой это недоразумение назвать не могу. Зачем вообще на поле боя лучники? Стрелять? А вот хрен вам! Нихрена не делать\ подыхать – другой опции у них нет, благодаря тому, что разработчики сделали с балансом. Немалую часть потенциально полезных персонажей губит баланс, на который просто забили.
- баланс. Я очень не люблю ботов в Warcraft 3 за одну хитрую штуку - у компьютера на уровне сложности «безумный» рабочие таскают в 2 раза больше ресурсов, чем у игрока, в счёт чего первый и пытается давить. Здесь мы наблюдаем то же самое, причём в неимоверных масштабах.
Простейший пример – пращники противника могут вести огонь сквозь своих, а ваши лучники – НЕТ! С учётом того, что дистанция стрельбы у тех и других хромает на обе ноги, её преодолевают моментально, сходу вырезая их. Но противник из-за вышеописанной возможности почти всегда прячется за танкующими бойцами, а стрелки игрока этой возможности из-за вышеуказанного нюанса лишены.
Целитель игрока вообще не нужен - в то время как целители противника восстанавливают силу (здоровье), означенный товарищ восстанавливает дружественным войскам только броню.
- фиксированные персонажи. На кой чёрт в последней битве мне эта, простите, сопля, являющаяся дочкой главного героя? Самый слабый из лучников, самый тяжелый для прокачки. Порой, чесслово, жалею, что её по сюжету не прирезали где-нибудь, и в финале с ней приходится возиться.
В общем, 50 на 50. Игра своих денег стоит, но если бы вышеуказанных косяков не было – она стоила бы их точно.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #1795  
Старый 25.06.2014, 16:36
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Например, Max Payne с совершенно срывающей крышу идеей управления временем
Да не то что бы ну прям управление. Управление все-таки пришло потом в принцах.
Ответить с цитированием
  #1796  
Старый 25.06.2014, 16:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от UsuallySoldier Посмотреть сообщение
Игра прекрасна и ужасна одновременно...
А ещё напрягла пошаговая схема боя. Обычно ход переходит от стороны к стороне, а тут переменно по одному бойцу. Сделано, понятно, чтобы вытянуть боеспособность малочисленного отряда... игрока в борьбе с толпами гадов.
В общем, я бросил именно из-за тактической схемы построения боя. Самая интересная часть и показалась кривой до полного отторжения :(
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #1797  
Старый 25.06.2014, 16:43
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Mike The, лучше всего поставить минимальную сложность. Играть раби боев в это смысла нет.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 25.06.2014 в 17:56.
Ответить с цитированием
  #1798  
Старый 25.06.2014, 17:03
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Mike The, лучше всего поставить минимальную сложность. Играть раби боев в эт осмысла нет.
Кстати, момент сложности и одного сохранения. Да, наверно... Но, что по мне, каждый бой - логическая задачка, которую интересно решить. На лёгкой сложности неинтересно, а на трудной, с первого раза, фигня получается. И как тут играть?
Ладно, не совпало и не совпало.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #1799  
Старый 25.06.2014, 17:22
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Обычно ход переходит от стороны к стороне, а тут переменно по одному бойцу. Сделано, понятно, чтобы вытянуть боеспособность малочисленного отряда... игрока в борьбе с толпами гадов.
Да нет, почему, еще с героев каких-то ход переходит не от стороны к стороне, а от юнита с большей инициативой к юниту с меньшей не зависимо от стороны. Да вроде и в Дисиплс так было... в общем, много где.
Ответить с цитированием
  #1800  
Старый 25.06.2014, 17:51
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Shkloboo, там не так.
Предположим у тебя есть два юнита 1а 2а
У противника 4 юнита 1б 2б 3б 4б

В баннер саге ходы будут (если никто не умирает)
1а 1б 2а 2б 1а 3б 2а 4б
В героях будет
1а 1б 2а 2б 3б 4б

Чем меньше юнитов у одной стороны тем ей выгодней. Но если остается всего один юнит, то у противника ходят все сразу, а не по очереди.

Да нет там никаких задачем, тупо заполнитель промежутков как в jrpg.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 25.06.2014 в 17:58.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.