Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2013, 05:43
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Виталий Максименко - Тени при огне

Виталий Максименко - Тени при огне

Последний раз редактировалось Терри П; 29.01.2013 в 09:26.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2013, 09:05
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Где же Грифончик с добрым отзывом? Потому что мой отзыв будет совсем не положительным.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2013, 10:54
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
"Маленький Принц", стихи Блока и "Планета людей"...
образный, яркий язык. Автор рисует роскошные картины, рвет их на части и рисует снова. Будто писал во сне. Или в бреду. Словно торопился что-то сказать и не сказал. Умер, или проснулся?
Тени при огне, как обрывки каких-то воспоминаний, абсурдные лица, желающие стать настоящими.

Или абсурд и был целью?
Не берусь утверждать, но :), но... очень что-то знакомое промелькнуло в вашем рассказе. Я не про отсылки к Экзепюри, я про сам стиль написания.

На вашем месте, автор, я б убрала концовку после звездочек. Было бы намного лучше :)
Картина брела бы некую багетную раму, указывающую на границы... Обрела бы законченность. А на данном этапе, картина вдруг вылилась за границы и потекла в неизвестном направлении.
Хотя... хотя так она тоже смотрится неплохо.

Спасибо вам за образность яркости и яркость образов. :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2013, 11:32
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ну все, Грифончик отписалась, теперь и я могу смело.

Никакого положительного впечатления рассказ не произвел. Никакого мира, которым восхищается Грифон я не заметил - он описан скупо, общими словами и не похож на какой бы то ни было мир в принципе. Так, декорации.
Персонажи тоже не производят. Ничего не производят. Характеры толком не раскрыты, отношения между ними - суть банальщина, которую можно встретить, включив телевизор - там вдоволь русских омерзительных сериалов, где обсасываются точно такие же ситуации. Заторможенное поведение еще как-то можно оправдать таинственной обстановкой, но унылость диалогов не оправдаешь ничем. Так, куколки.
Сюжет... Практически сразу я словил такое мощное чувство дежа-вю, что был почти уверен: после того, как персонажи поймут, что оказались в каком-то сранном месте, посреди комнаты появится черный шар и прикажет им убивать инопланетян.
Скрытый текст - Вот, что я имею ввиду:

Ганц

… Темнота. Ты умер, и ты воскрес в странной комнате, где есть черный глянцевый шар и множество других людей, умерших, как и ты, совсем недавно. И тут возникает очень правильный вопрос — что происходит? Вряд ли это имеет какое-либо отношение к религии, это не ад, не чистилище и вот уж точно не рай. Обычная комната в отеле с обшарпанными стенами и приятным видом на Токио из окна. Обычная комната, не считая того, что единственная мебель в ней — это огромный черный шар. Но это мелочь по сравнению с тем, что хотя твои пальцы проходят сквозь ручку двери, ты не можешь её открыть. Нет, ты не призрак, твое сердце бьется, ты дышишь и даже очень неплохо себя чувствуешь для человека, которого пару минут назад сбил поезд. Что же ждет тебя дальше?


Видит бог, возможно, убийство инопланетян и пошло бы на пользу вашим персонажам.
Но дежа-вю прошло, когда герои принялись производить раскопки в самих себе и друг в друге. Наверное, психологическая составляющая рассказа и хороша. Но оценить ее трудно, поскольку ни один из героев не вызвал никакого сочувствия. Сопереживание? Нееет. Они мне чужие, мне на их проблемы плевать. Это я вам, как читатель, говорю. Интересно, какое место эти персонажи занимают в вашей жизни? Значат ли они для вас хоть что-нибудь? Похоже, что нет.
Со структурой вы тоже перемудрили. Оно, конечно, понятно, художника каждый может обидеть, но, честно, неужели и правда был смысл постоянно скакать с первого лица на третье, уходить куда-то в сторону, чтобы представить персонажей? На экране с режиссурой Линча это, может быть, еще и смотрелось, но читается как-то стремно.
Цитата:
– Неужели вы не понимаете? Это какой-то театр абсурда. Сумасшедшие актеры в безумных декорациях…
Так и есть.
К чему претензий нет - это к грамотности и языку изложения. Ошибок никаких не увидел, ничего в глаза не бросилось, косяки, если и были, не запомнились. Уже хорошо.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2013, 14:31
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну я даже не знаю...

Не люблю я театральную среду. Там, что ни личность - то гений и бездарность одновременно. Гении - потому, что мнят себя черти чем, бездарности - поскольку играют и переигрывают. Ведь игра - это не жизнь. А жить игрой... Да, наверное можно, только на сцене умирают как бы, а в жизни - по настоящему. С кровью, дерьмом и вовсе не красиво, не эпично. Да и игры - разные бывают. Театр, как он есть, со сценой, картонными декорациями, софитами на рампе - умер. Нет, есть еще конечно театры, и даже есть театралы, но... Кино, компьютерные игры, живые ролевки, флешмобы - мало ли сейчас люди придумали себе игр, чтобы сказать - да, театр велик и актер в нем - бог. Выпендрежник, скорее. Знаете, вот даже на экране смотришь и заметно - здесь актер играет, а здесь живет ролью. В последнем случае - хороший актер. А в театре даже хорошие актеры больше играют. Но жизнь их - театр.
В конце концов богоизбранная выпендрежность приходит и в кино. Смотришь какой-либо артхаус и мысль одна свербит: "а нельзя это снять нормально? обязательно именно вот так, переигрывая, утрируя, калеча восприятие?" Не дотягиваются руки до горла кинематографистов, не судьба. Но, вот, с художниками уже поговорила, да. "Ты можешь, скотина, лошадь нарисовать нормально? Можешь? Так какого хрена ты мне тут цветные пятна за лошадь выдаешь? Скока-скока за "картину"? Сдохни с голоду, непризнанный гений!"
Теперь ручки тянутся к литератору...
Ох, ладно, живите. Вы мне только скажите - это история или инсталяция? Потому, как я истории не нахожу, кроме как закрытия театра и вставших на защиту здания режиссера, художника и актрису. А дальше - сюр. Но ведь история с театром - это предыстория, а сюр - настоящее персонажей. Выходит, что истории им нет. А если нет истории, то нет и рассказа.

Да, и начало - ужжжас! Даже если редактировать не собираетесь - просто отрежьте его нафиг, до сценки у костра.

Позабавило:
Потом… спустя огромное, почти бесконечное "потом", ты сидела спиной ко мне - если в первом слове ударение ставить на первое "о", то можно представить баню.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2013, 18:05
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2013, 02:32
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
griphon, спасибо. Да, что-то вроде той атмосферы, которую вы почувствовали, я и задумывал передать. Но не только.
Уши_чекиста, по поводу грамотности, - я очень старался.
ЛюдаЕдочка, история как бы есть, но ее как бы нет.
И, правильно, борьба за театру - не история, и сюр в сранном месте (Ухи, спс), конечно, тоже.
Демьян, спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2013, 06:27
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
А, черт, место там было сТранное :)))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2013, 17:52
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена
Ух, ты! А я-то волновалась именно за этот аспект!

ГлавГер, смотрели телеспектакль "Быстрее, чем кролики"? Там та же команда, что в "Дне выборов" и "Дне радио".

Если нет, гляньте, огромное пожалуйста, до предшествующего обсуждения.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2013, 04:11
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
В ближайшее время вряд ли посмотрю. Глянул только анонс и рецензии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2013, 09:44
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
В ближайшее время вряд ли посмотрю. Глянул только анонс и рецензии.
Жалко. Анонс с рецензиями не подходят, они не передают атмосферы. Мне три-четыре раза пришлось пересматривать, пока я хоть во что-то "въехала". Но вам точно должно понравиться с первого раза:)

Ну, мы и не торопимся никуда вроде:) всегда можно будет вернуться к беседе:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2013, 12:38
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Нет, не торопимся )
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.01.2013, 09:30
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Напомнило один рассказ Пелевина, где все умерли, попали во что-то типа Чистилища, не знали об этом и раз за разом переживали вновь один и тот же день. Пробежка до работы, рацпредложения на заводе, приёмник на волне "Тибет", атмосфера соц.реализма и "утопизма". А может, сходство видится только Ранго. Больше ничего не могу добавить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.01.2013, 09:27
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Народ, спокойно. Это просто я промахнулся темой, снят рассказ Бесноватые по просьбе автора. Приношу свои извинения автору.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 29.01.2013 в 09:32.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.02.2013, 11:37
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Рассказ хорош атмосферой. Затягивает. С некоторыми оговорками удались и диалоги. Хотя временами персонажи, что называется, переигрывают. Плюс я бы предложил не так частить с многоточиями - заикание какое-то, ей-богу.
Начало нуждается в серьезной правке. Из-за него чуть не бросил читать. Желательно бы вообще его урезать, поскольку больше запутывает, чем втягивает в атмосферу.
Финала, увы, не понял.
В целом - кандидат в топ.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.02.2013, 07:48
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Шмыга, спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.02.2013, 15:20
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: устраивая представление на гнилом балконе старого театра, не забывайте о технике безопасности и, в особенности, о строительных касках. Иначе представление рискует затянуться на куда более долгий срок, чем предполагалось изначально...

Отличный текст. Персонажи, антураж, язык, действие, отсылки к Сент-Экзюпери - все практически идеально, придраться не к чему. "Моя бессмертная любовь, ты в сотый раз, ты вновь и вновь..." - за строфы отдельные аплодисменты.

Небольшая претензия: концовка слегка невнятна. Чтобы вспомнить, кто такая "я", приходится перечитывать начало рассказа, а потом еще и шевелить мозгами, сопоставляя его с действием. Не тот ребус, который стоит загадывать читателю. Однако это непринципиально и текст в целом не портит.

"– Зачем? – переспросил он, поправляя проволочные петли, поддерживавшие рыбу на весу, – мало ли." - ошибка в оформлении прямой речи. "на весу. - Мало ли..."

Сводная оценка: 6 баллов из 6.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.02.2013, 00:09
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Lotto, спасибо за отзыв
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.02.2013, 00:21
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Весьма необычный и очень атмосферный рассказ, живущий по своим правилам. Мне рассказ понравился, но вряд ли я смогу объяснить, о чём он.
Спасибо!
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Креатив 13: Виталий Фоменко - Покорители Солнечной Креатив Архивы конкурсов 12 11.06.2012 16:17


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.