Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 02.11.2012, 10:50
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Magnifico, не трогай первого Терминатора!!!!

если говорить об современных эпопеях, то именно первые части заслуживают помоев - (ловлю санные тапки) Властелин Колец. сделали коммерцию на ожидании чуда и накормили тягомотиной, которую можно было бы кратенько рассказать за не более 5 минут
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.11.2012, 11:15
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Дмитрий Белковский, слушай, огласи уже весь список фильмов, анимации и прочего, который мне не стоит трогать, дабы не вызвать рези у тебя в районе багажника!
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.11.2012, 13:13
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
А вы замечали за собой "синдром утёнка"? И как вы стараетесь объективно оценивать продолжения, римейки и прочие приквелы?
У меня похоже нет такого синдрома: к продолжениям всегда относился нормально (а если продолжение не нравилось просто не считал его за продолжение:)), хотя первое знакомство с фильмом/книгой/... конечно оставляет какое-то своё особое и неповторимое ощущение.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
если говорить об современных эпопеях, то именно первые части заслуживают помоев - (ловлю санные тапки) Властелин Колец. сделали коммерцию на ожидании чуда и накормили тягомотиной, которую можно было бы кратенько рассказать за не более 5 минут
Так это всё-таки какая-никакая, но экранизация, а первоисточник тоже та ещё тягомотина. И да, "Властелин Колец" это всё-таки единый большой фильм, одна законченная история (как и книга) лишь для удобства разбитая на части, а по сути никаких частей не имеющая. А вот "Хоббита" вполне возможно растянули уже для "коммерции".
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.11.2012, 17:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Все на свете знают, что группа Ария невозбранно перепевала некоторые песни забугорных групп.
Всего три песни, и на них указано авторство.
Цитата:
Когда тайное стало явным, я почувствовала себя обманутой))
Это никогда не было тайным. Надеюсь, ты в курсе, что Wizard и Mr. Sandman таки не Гвардианов песни?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.11.2012, 17:49
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Всего три песни
Ммм... значит, "Беспечный ангел","Свобода", "Пробил час"... так, а вроде я слышала, что они еще "Встань, страх преодолей" с кого-то переделали?
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Wizard и Mr. Sandman таки не Гвардианов
вторая - эт метла по-моему, да? В дискографии Блинов я не эксперт, честно, я и песен-то слышала с десяток-другой
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 02.11.2012 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.11.2012, 19:00
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
вторая - эт метла по-моему, да?
Нет, далеко не Метла) У "Блайнд Гардиан" из всех перепевок больше всего "Spread Your Wings" нравится, очень душевно перепели.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.11.2012, 20:08
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
escapist, неужели Квиновская?
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.11.2012, 05:34
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Magnifico, а чья же ещё?) Они вообще "квинов" любят, это и в их собственной музыке заметно.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.11.2012, 09:16
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Насколько я понял, то "синдром утенка" проявляется в случае когда испытываешь на себе продолжение и не только какого либо явления. То есть независимо от того как по времени появлялись книги, игры, фильмы и т.д. - в любом случае ранее просмотренное, прочитанное, поигранное будет казаться лучше. Поэтому стоит обратить внимание все таки на то, в каком порядке были "опробованы" "обьекты" (уже задолбался перечислять) и тогда на себе примерять - синдром ли это.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Аргументируй мнение.
1. Сравнивать первую цивилизацию с 3ей эт все равно что говорить, что автомобиль лучше велосипеда, или таки изобретение велосипеда лучше изобретения колеса. Одно без другого быть не может.
оно может быть удобнее, красивее, но оно всегда будет вторым, третьим и т.д.
2. Касаемо второго фоллаута - могу сказать, что играл изначально сразу в него, потому как поиграв в первый - понял, что по качеству он не дотягивает, собственно что и подтверждено фолломанами. Второй однозначно лучше. Как раз таки и атмосферой пустошей и юмором и более реализованной системе квестов.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Need for Speed: Porsche Unleashed многими считается лучшей игрой серии, т.к. сделан нормальный сингл с хронологией, самое реалистичное поведение машины и управление, модель повреждений и экономика.
Вот бред жеж по поводу реалистичного поведения машины. Скорость там зашкаливала за сотню, а никакого ощущения скорости не было. Максимум это в городских участках трассы. Может быть сказывалось качество "железа", но ведь и это должны были предусмотреть.
И по поводу повреждений - не припомню, что бы там они были или как-то влияли на качество езды - опять же могу не помнить из за давности. Уж лет 9-10 прошло.
В высоких ставках наиболее точно и все таки правильно были реализованы повреждения. Собственно это и решает во всей игре.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.11.2012, 11:10
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Magnifico, список достаточен
суть в том, что я считаю, второй "терминатор", в сравнении с первой частью, отстойчик. я не ведусь, как ты, за голословным стереотипом, а готов отстоять свою позицию. а не так "матрица" 2,3 фигня" и всё
так же готов отругаю первых "властелинов" на форуме, где позиции "толкинистов" сыльны
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.11.2012, 12:11
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
Magnifico, отругаю первых "властелинов" на форуме, где позиции "толкинистов" сыльны
блин, ты щас так это говоришь, будто бы форумные толкинисты вычисляют неугодных по IP и бьют им морды IRL)) да тут и чистых махровых толчков-то как таковых сталось хрен да маленько, по пальцам трехпалой руки пересчитать можно!
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
я не ведусь, как ты, за голословным стереотипом
так, а вот за такие предъявы уже вполне можно сапогом по лицу получить. если мое мнение совпадает с мнением большинства, оно автоматически считается стадным инстинктом? нормальненько. Ха, а откуда я знаю, что твое заявление в духе все дураки, а я - красная шапочка, это действительно твое мнение о фильме, а не попытка банально выпендриться? типа - ой, не хочу быть одной из ста миллионов мух, хочу быть бабочкой, вот возьму и ляпну наперекосяк! кто мне это гарантирует, ты ж свое мнение никак не обосновываешь, в отличие, хотя бы от той же матрицы. Хотя на мой взгляд там тоже не очень сильная аргументация, но она хотя бы есть)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 04.11.2012 в 01:14.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.11.2012, 15:03
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, в случае с книгами -- это общеизвестная и хорошо доказанная практикой вещь. "Закон протухания сериала" работает всегда. Иногда со второй, чаще всего -- с третьей, в редких случаях -- с четвёртой-шестой книги нарастают кризисные явления в каждом сериале, в ходе чего он постепенно вырождается.
Есть несколько ситуаций, когда "закон протухания сериала" не работает:
1. Когда сериал пишется разными авторами на очень приблизительно заданную тему (у нас это называется межавторская серия или проект, а на Западе -- shared world). Тогда вещи посильнее и слабее повляются совсем бессистемно. Первый по хронологии книжка может быть так себе, вторая -- полное дерьмо, третья -- неплоха, четвёртая похуже и так далее.
2. Когда несколько книг -- это не сериал, а заранее написанное законченное произведение, выпущенное в двух-трёх томах. Как "Властелин колец", например, или "Дитя Ойкумены" Олди. Тогда можно ожидать примерно равного качества текста по всему трёхтомнику. Оно может быть низким или высоким или средним, но оно римерно одинаковое, без очевидной тенденции убывания или нарастания.
3. Когда несколько книг не составляют единой эпопеи, а каждая-- сюжетно завершённое произведение, а объединены они общим местом действия (антуражем) или общими героями. А читать их можно в любом порядке. Как пример -- цикл о Майлзе Форкосигане Л. М. Буджолд. Тогда тоже будет "плавающее" качество: будут более удачные и менее удачные вещи, но они не будут идти по нисходящей к ухудшению качества, а будут взлёты и спады.

В остальных же случаях -- закон протухания сериала работает железно.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 04.11.2012, 00:57
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
В остальных же случаях -- закон протухания сериала работает железно.
Два слова - "Темная Башня". Стивен Кинг писал его в разных промежутках времени, в перерывах несколько лет, с начала 80-х, если не ошибаюсь, до середины 00-х.
Если говорить обо мне, моем мнении о цикле, то тут все неоднозначно. Во-первых все книги читаются хорошо. Не одинаково хорошо, но каждый роман стоящий.
Во-вторых: семь книг - третью и пятую я считаю лучшими в цикле. Кто-то, кто читал цикл, может со мной не согласиться, но судя по отзывам очень немногим первая книга нравится больше второй, а вторая больше третьей. Почти везде в "любимых" мелькают "Бесплодные Земли" (третий роман из семи) и "Колдун И Кристалл" (четвертый). Т.е. все не так однозначно с протуханием получается.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.11.2012, 16:15
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
так, а вот за такие предъявы уже вполне можно сапогом по лицу получить. если мое мнение совпадает с мнением большинства, оно автоматически считается стадным инстинктом? нормальненько. Ха, а откуда я знаю, что твое заявление в духе все дураки, а я - красная шапочка, это действительно твое мнение о фильме, а не попытка банально выпендриться? типа - ой, не хочу быть одной из ста миллионов мух, хочу быть бабочкой, вот возьму и ляпну наперекосяк! кто мне это гарантирует, ты ж свое мнение никак не обосновываешь, в отличие, хотя бы от той же матрицы. Хотя на мой взгляд там тоже не очень сильная аргументация, но она хотя бы есть)
вот что это? бла-бла-бла. максимум поджиг срача от опытного форумчанина
моё мнение по "терминаторам"
по толкинистам действительно печально. возможно, у них достаточно эльфийской мудрости и они согласны с нападками на первую часть кино-эпоса
полность согласен с мнением Тенгель. Cassidy приводит пример обязательного исключения из железного правила по сериалам
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 04.11.2012, 16:43
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Дмитрий Белковский, молодец, чо)) претензии сняты
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 07.11.2012, 11:20
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Мне кажется дело не в потухании а в закачивании идей у автора. Один человек может выдать лишь ограниченное количество хорошего материала по одной теме, дальше рано или поздно количество ХОРОШЕГО материала у автора закончится и тогда качество упадёт. У каждого автора потенциал разный, кто то может за всю жизнь заклепать кучу шедевров, а кто то и одного не сотворит. Решить проблему затухания сериала можно как минимум двумя способами:

1) Смена авторов - на примере Звёздных Войн - серия книг длится уже долго, но шедевры расширенной вселенной периодически всплывают.
2) Смена тем - этим методом хорошо пользуется Терри Пратчетт, он периодически, в рамках одной вселенной (Плоский Мир), меняет внимания на разных персонажей и сюжетные линии. так как одну сюжетную линию постоянно мучить, не снижая качества, очень сложно. К слову, этим же методом пользуются и большие серии комиксов, где периодически сменяют автора, чтобы вдохнуть в серию новую жизнь.

Есть и множество других способов продления жизни вселенной. Если всё делать грамотно и с умом, то потенциально жизнь вселенной можно продлевать безгранично не теряя при этом качества.

Конечно стоит помнить и о том, что даже если в течении всей цепочки серия останется шедевральной, рано или поздно она надоест простому читателю, останутся лишь преданные фанаты.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 05.06.2013, 19:28
Аватар для Арматурщик
Свой человек
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 373
Репутация: 185 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
2. Когда несколько книг -- это не сериал, а заранее написанное законченное произведение, выпущенное в двух-трёх томах. Как "Властелин колец", например, или "Дитя Ойкумены" Олди. Тогда можно ожидать примерно равного качества текста по всему трёхтомнику. Оно может быть низким или высоким или средним, но оно римерно одинаковое, без очевидной тенденции убывания или нарастания.
3. Когда несколько книг не составляют единой эпопеи, а каждая-- сюжетно завершённое произведение, а объединены они общим местом действия (антуражем) или общими героями. А читать их можно в любом порядке. Как пример -- цикл о Майлзе Форкосигане Л. М. Буджолд. Тогда тоже будет "плавающее" качество: будут более удачные и менее удачные вещи, но они не будут идти по нисходящей к ухудшению качества, а будут взлёты и спады.

В остальных же случаях -- закон протухания сериала работает железно.
Эмм... не совсем понял, что такое "остальные случаи". Одно цельное произведение, серия независимых, а какой моожет быть третий вариант?

По сабжу: мне кажется, что ухудшение продолжений зависит от того, как много в книге динамики в составных частях. Коряво выразился, попробую объяснить.
Яркий, колоритный мир может доставлять в продолжениях не хуже чем в первой части, можно открывать какие-то его новые стороны, неизвестные уголки. Но это только в том случае, если мир от книги к книге остаётся неизменным. Если же герои каждый раз вносят какие-то серьёзные изменения (типа апокалипсиса), то с каждым томом делать логично и интересно будет труднее.
То же с персонажами. Хорошо прописанного персонажа может хватить намного. Но только если его характер неизменен. Если же он меняется по ходу сюжета, то рано или поздно у автора кончатся идеи для развития героя.
Грубо говоря, рассказов про Шерлока Холмса могло быть сколько угодно. Каждый рассказ - новое дело, причём в глобальном плане ничего не меняется, герои остаются такими же. А вот продолжение ПЛиО представляю с трудом. Мир сеьёзно изменился, герои половина выпилились, поэтому нельзя просто взять и придумать ещё одну такую же историю.

Последний раз редактировалось Арматурщик; 05.06.2013 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.06.2013, 14:27
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 24 [+/-]
Например, из серии Дозоров (я имею в виду четыре книги - говорят, сейчас их больше) самым лучшим считаю Сумеречный Дозор. То есть, третью книгу.
А "синдром утенка" больше наблюдаю в кино. Да-да, вот всякие там Фильм-2, -3, -4 и так далее точно снимаются, чтобы срубить лишнего бабла!

Последний раз редактировалось Aster; 11.06.2013 в 18:25. Причина: Оверквотинг
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.