Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.04.2014, 10:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Неправильные пчелы

Неправильные пчелы
Работа загружена на Яндекс диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2  
Старый 26.04.2014, 13:51
Аватар для Арина Демидова
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 8
Репутация: -5 [+/-]
"он не выпускает из другой руки смартфона"
А может, "смартфон"?
..........
Оно понятно, что писал скорее всего мужчина и писал на мужском языке, что создается колорит, но нельзя бы немного поаккуратней со словами?... Язык у Вас образный, четкий, но воспринимается сложно. Сумбурные описания.
..........
Извините, не понравилось.
  #3  
Старый 26.04.2014, 22:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
«А» из строчной превращается в прописную, и тянется, тянется, тянется.
Хорошая работа. Ставлю на то, что писал Линолеум. Есть несущественные проблемы с прямой речью (оформление вставок авторской речи, знаки...), но в целом очень зычно, живо и умело. Возможно, не Лин, но рассказ хорошо написан, лучшее, что пока есть на конкурсе.

Хотя стоило бы уделить немного внимания объяснениям про пчёл. Особенно с начальной претензией на объяснение всяких устройств и не самых глупых персонажей.
  #4  
Старый 29.04.2014, 13:16
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Очень живенько. Картинки не картонные, не за палочки двигаются. Третий рассказ пока читаю не без удовольствия.
А вообще было что-то похожее в первых сезонах "Секретных материалов", нет?
И еще один открытый финал - сегодня мне больше везет с рассказами...
Как по мне, больше никаких пояснений не требуется.
Цитата:
Сообщение от Арина Демидова Посмотреть сообщение
писал скорее всего мужчина и писал на мужском языке
Не факт. Как мне кажется я "под мужика" примерно так же рассказы писала, мдя.
  #5  
Старый 02.05.2014, 07:10
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Симпатично. Только не очень страшно. Мне было и неприятно, и как-то зябко читать, но я просто терпеть не могу все жужжаще-полосатое.

Что понравилось: автор либо владеет темой из первых рук, либо досконально ее изучил. Процесс валки леса описан так, что веришь с первых минут.

Что очень понравилось: язык живой, яркий, быстрый.

Что не понравилось: диалоги. Не всегда, но некоторые звучат, как шутки на Русском Радио (боже, что я вспомнила) или натужные рекламные слоганы. Ну, и атрибуция тоже сильно хромает. На весь текст ни одного "сказал"! Самый простой, самый ненавязчивый способ введение прямой речи, а вы так на него забиваете. Герои у вас восторгаются, плечами пожимают, печеньем хрустят, орут, и пр., и к концу от атрибуции начинает пробивать на неуместный смех, честное слово)

А так хорошо.
__________________
nice n easy
  #6  
Старый 03.05.2014, 09:36
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Хм, по ходу, и правда Лин. По крайней мере, ощущения почти те же, как и с «Море волнуется…». Начало – туго, со скрипом, а потом, оппа, и ты уже в махине, и пчелы атакуют по всем фронтам))

По тексту добавить особо нечего, под этим
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
некоторые звучат, как шутки на Русском Радио
подписываюсь двумя руками. Но персонажи удались. Даже мелькающий на заднем плане Карим запомнился, чего уж говорить о бригаде…

«Трамвайные эпизоды» тоже доставили. Самое главное, не выбиваются из общей темы, воспринимается картинка цельно. В обчем, работа мускулистая, как тот харвестер.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #7  
Старый 04.05.2014, 17:49
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
До пятой главы читалось как комедия, после пятой, как чёрная комедия.
Было интересно :)
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #8  
Старый 05.05.2014, 09:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне понравилось. Особенно, в начале, пока до осо-стрекозо-шершней не дошло. Как функционирует современный лесоповал, было интересно. Тем более, что персонажи удались все, как один. Когда гг поперекусали, уже хотелось местами читануть по диагонали, он как-то несколько однообразно агонизировал:) но вообще впечатление от рассказа весьма приятное.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #9  
Старый 10.05.2014, 13:20
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Мне понравилось. Особенно, в начале, пока до осо-стрекозо-шершней не дошло. Как функционирует современный лесоповал, было интересно. Когда гг поперекусали, уже хотелось местами читануть по диагонали, он как-то несколько однообразно агонизировал:)
Как так-то? Строго обратные ощущения. До ос происходит абсолютное ничто, дико перемешанное с цитатами из песен и фильмов, полное диалогов на уровне кружка сельской самодеятельности. В книжке до ос бы даже не дочитал.
  #10  
Старый 11.05.2014, 09:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Как так-то? Строго обратные ощущения. До ос происходит абсолютное ничто, дико перемешанное с цитатами из песен и фильмов, полное диалогов на уровне кружка сельской самодеятельности. В книжке до ос бы даже не дочитал.
Ну, у тебя видимо есть опыт общения с лесоповальными мужиками, и ты видишь, если "фуфло подсовывают". У меня - нет. Максимум, кого я себе представляю, так это украинцев и молдаван, выезжающих на ремонты.

Итого, техника шагнула на грани фантастики. Работяги будут с минимальным образовательным цензом, чтобы не попортить дорогую вещь. Мне диалоги показались очень непротиворечивыми, живенькими. Не спора ради, но вполне просматриваются типажи. Я таких видала.

Еще один существенный плюс рассказа, безотносительно к вопросу "нравится-не нравится": он один из немногих в этом забеге, реально сделанных полностью. А не по одному-двум необходимым элементам. Да, там есть что почистить, возможно, подрезать. Но в целом это вполне себе рассказ, а не полуфабрикат-заготовка. В развязке один момент вообще забавно крутануть удалось.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 11.05.2014 в 09:31.
  #11  
Старый 11.05.2014, 11:07
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ну, я с работягами не особо пересекался, но как-то раз, помнится, тянули кабель, и да, похоже. Однако, и мне начало показалось туговатым – не помешало б доработать рашпилем. Хотя б, как вот Лола говорила, градус атрибуции убавить.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #12  
Старый 11.05.2014, 11:57
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
он один из немногих в этом забеге, реально сделанных полностью. А не по одному-двум необходимым элементам. Да, там есть что почистить, возможно, подрезать. Но в целом это вполне себе рассказ, а не полуфабрикат-заготовка. В развязке один момент вообще забавно крутануть удалось.
Тут не спорю. Мне вообще напомнило романы Кинга. Что-нибудь типа "Ловца снов". По структуре, да и по производимому впечатлению. Бред агонизирующего сознания вообще выполнен мастерски. Точнее, я не знаю, какой он - бред агонизирующего сознания, никогда не испытывал, но думаю, что он именно такой. А если не такой, то должен быть таким.
Но длинная предыстория "ни о чем" хороша в романе. Там у читателя психологический настрой другой при начале чтения. Можно и к десятой странице его завлечь, заинтриговать. В рассказе же хочется чтобы сразу было интересно, иначе нахерена он нужен. Не хочется три главы медленно знакомиться с персонажами, которые еще пока для меня никто. Да и не получилось познакомить. Персонажи обрели для меня лица уже после окончания второй части рассказа. Еще перечитаю чуть позже, может пойму, кто из них был кто до того, как.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Хотя б, как вот Лола говорила, градус атрибуции убавить.
Я не был бы очень удивлен, если бы узнал, что этот рассказ она сама и написала.
  #13  
Старый 11.05.2014, 15:10
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Я не был бы очень удивлен, если бы узнал, что этот рассказ она сама и написала.

Хех, если это Лола, то неплохо она с лесовиками потерлась))
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #14  
Старый 04.06.2014, 09:03
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Афтепати в серебряных тонах:

Идея, признаться, давно зрела, как только прослышал о харвестерах. Ночь, лес, и ты один в этой махине – бррр! Так что, да, пришлось затесаться в среду операторов

Там уже прослышал историю, как один умелый парень умудрился повалить дерево на десять киловольт, и статика, реал, была такая, что волосы стояли дыбом)
Другая байка – те самые дикие пчелы из дупла, атаковавшие кабину. Пришлось ждать подмоги, чтоб разъяренных насекомых отогнали дымом. Зато потом дикого меда поели
Из этих двух слагаемых и сложилась сумма.

Уже потом я вспомнил, что в икс-файлах есть похожий эпизод («и пала тьма», 1X19), но отступать было поздно. К тому же, сложно найти сюжет, которого в Секретных материалах не коснулись, да.

Насчет «Русского радио» все сказали правильно, но из песни слов не выкинешь. Шуточки подобного рода в лесу популярны, а тонкий английский юмор – нет))
Но местами я перестарался – факт, будем выпиливать

Огромное спасибо критикам

З.ы.
А еще в этот раз понравилось мимикрировать и путать след


*вопрос к залу*
Ух верно заметил, что коллектив как-то слишком плотный. У самого такие ж ощущения, и думаю, вот, не разбавить ли реч Мыколы ридной мовой?
То есть, не
Цитата:
Да что ты будешь делать – опять срач на камбузе!
А
Цитата:
Та що ти будешь делать – знову срач на камбузе!
Или такой ход уже будет перебором?
*чешет репу*
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #15  
Старый 04.06.2014, 09:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Возможно, не Лин, но рассказ хорошо написан, лучшее, что пока есть на конкурсе.
:)

про секретные материалы не задумывался (помню хорошо только полнометражку 90ых, там тоже пчелы в сюжете есть), больше вспомнился Рой Крайтона, но тут технологичность не сыграла роли, техно-триллер не получился, но просто триллер - вполне нормальный, хоть и концовка действительно провисает
  #16  
Старый 04.06.2014, 09:13
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Арык, на ридной будет не так:

Цитата:
Та що ти будешь делать – знову срач на камбузе!
а так:

Та що ж ти(ы) пороби(ы)шь (как вариант - робите(э)ме(э)шь) - знову срач на камбузі(и)
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #17  
Старый 04.06.2014, 09:14
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
хоть и концовка действительно провисает
Что интересно, мне концовка понравилась чуть ли не больше начала. Я уже писала про атрибуцию и диалоги, поэтому, наверное, первая половина и не очень пошла. А трамваи, пчелы, сюр в конце - это как раз цепляет. И, если честно, именно в конце автор будто зазвучал, запел, в то время как в начале распевался.
__________________
nice n easy
  #18  
Старый 04.06.2014, 09:39
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Халк, не-не, речь не о полном замещении, а лишь частично)
Вроде как у Карима "слюшай". Все же Мыкола билингва, а тут волнуется, да еще и пчелой ужален - в общем, говорит по-русски, но местами проскакивает)

Лолбейб, вот-вот, и у меня точно такие же впечатления. Вчера рассказ перечитывал, готовил почву под правки, и пришел к выводу, что трамвай совсем не лишний, и встроен органично, и если я его выпилю, тогда-то и получатся икс-файлы, только в российских лесах. Так что мистика и сюр, хе-хе
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчелиный блиц: Медовый переполох Терри П Архивы конкурсов 8 10.04.2012 13:29
Пчелиный блиц: Пчелы Эль-Грима Терри П Архивы конкурсов 23 09.04.2012 20:50
ersh57 ersh57 Творчество 134 18.09.2009 10:00


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.