Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.04.2015, 17:35
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Да, в точку. С собаками - это ни о чем))
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.04.2015, 23:56
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Old Clown, здравствуйте =)
Рассказ ваш несомненно хорош образами, созданным миром антиутопии, хотя и обеспеченной бессмертием.
Понравилась идея отличия копирования сознания от переноса души. Насколько я поняла этот момент, копирование подразумевает фиксирование состояния сознания в какой-то момент и перенос на другое хранилище. Сознание больше не способно изменяться, то есть фактически это уже не жизнь, самого человека на земле больше нет, но при этом он остается живым в глазах общества. Перенос души - перенос самого человека. Вот то, что копирование - это уже не жизнь, вам прекрасно удалось передать эмоцией Торина, а перенос души так и осталось объяснялкой от профессора. Быть может, вам стоит подумать, как это передать другим способом? Через чьи-нибудь эмоции, например? Той же Элис?
Кстати, на этот счет интересны эмоции Элис, когда она сожалеет, что ее отец не "скопировался". И при этом она ведь понимает, что ее отец даже скопированным уже не был бы жив! Получается мир, где люди предпочитают заблуждаться относительно жизни родных. Это не бессмертие как оно есть, а иллюзия бессмертия.
Правда, есть моменты, которые мне показались нелогичными.
Во-первых, финальное решение Торина лететь к мимикам. Почему он туда летит, мне кажется ясным - он губернатор планеты, значит, ответственен за нее. А вот почему он берет с собой Элис? Зачем ему нужна хамоватая девчонка, к тому же питающая к нему острую неприязнь? Только в качестве доказательства мимикам, что их вмешательство действительно имело место? Если честно, для меня это слабый аргумент, достаточно было захватить с собой зеленый кристалл, наибольшее достоинство которого в том, что он хотя бы будет молчать весь полет.
Дальше, эта установка на обязательное спасение Элис. Ясно, что за всеми роботами не сможет уследить никакой губернатор, некоторые вполне могли выйти из строя. Мне кажется, что в масштабах планеты происшествие просто замяли бы. Ну не стал бы губернатор так трястись за девчонку из низшего класса, копировать за свой счет. Не тот масштаб трагедии.
И последнее - само вмешательство мимиков. Зачем им делиться с человечеством технологиями, если человечество упирается всеми конечностями? У вас получилось, что это какие-то маньяки, хотя ученый на маньяка точно не похож. Мне их мотивация не понятна.

Ммм... нет. Еще одно. Мир у вас очень хорош, но отчаянно не хочет помещаться в рассказ. Если не читать сноску, вообще неясно, что за мимики такие.

Но в целом рассказ произвел хорошее впечатление. Что-то в нем есть от "Дюны", как ни странно. Просто некоторые ассоциации появились.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 23.04.2015 в 00:22.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.04.2015, 18:33
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Альт Шифт , здравствуйте! И спасибище за отзыв. Немного поясню: в диалоги губера и прокурора есть упоминание о следящих системах наместника, они бы не смогли скрыть убийство девушки.
Губер полетел к мимикам, потому что это была его последняя надежда, т.к. последующее прибытие имперцев будет фатальным. Девчонку он захватил с собой по какому-то непонятному своему бзыку, это да. Но опять же она получила новые свойства модифицировалась и может пригодится. Как-то так. Но я не спорю с вашими замечаниями, т.к. если того, что я сейчас написал не видно в рассказе, объяснения не помогут. И это всё косяки только автора, в данном случае - мои :)

По рассказу - немного расколюсь планируется минимум два рассказа из данной вселенной с похожими сюжетами, но с разными героями. Может быть будет три рассказа, тогда, надеюсь мир приоткроется в значительно в большей степени.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 25.04.2015, 12:33
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Old Clown Посмотреть сообщение
Немного поясню: в диалоги губера и прокурора есть упоминание о следящих системах наместника, они бы не смогли скрыть убийство девушки.
Я не имела в виду, что они могли скрыть смерть. "Замять" и "скрыть" - разные вещи. В качестве аналогии - на фабриках бывают несчастные случаи с участием робототехники. Машина ломается, дает сбой - нормальная ситуация. Скрыть такую смерть невозможно, так как всегда, даже если человек был одинок, найдется какая-нибудь инициативная группа, которая непременно обратится, куда надо, какие-нибудь сердобольные друзья, которые, даже если не были друзьями, посчитают своим долгом всем показать, какие они хорошие друзья. Смерть расследуется, признается несчастным случаем, и все, если директор нигде не накосячил. У вас с роботом был именно несчастный случай, по тексту не видно причины, по которой губернатор мог бы испугаться за свою шкуру. Штраф - может быть... Но его вины, фактически, нет.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.04.2015, 12:39
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
У вас с роботом был именно несчастный случай, по тексту не видно причины, по которой губернатор мог бы испугаться за свою шкуру. Штраф - может быть... Но его вины, фактически, нет.
Ну как же?!
"А это значит, что в нашей колонии всё выходит из-под контроля. "
Войну развязал, планету в помойку превратил, а тут ещё и бесконтрольные роботы. "Ситименеджер" плохо следит за хозяйством - в топку его.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.04.2015, 12:49
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от З В Посмотреть сообщение
Ну как же?!
"А это значит, что в нашей колонии всё выходит из-под контроля. "
Но ведь это импульсивная мысль! Мысль не руководителя-стратега, который трезво оценивает ситуацию, а человека, который столкнулся с проблемой и моментально потерял самообладание. Фактически, это деление всех событий на планете на чисто-черные и чисто-белые. Да, это может характеризовать образ мысли людей того времени, но тогда эту черно-белость стоило бы сделать ярче, чтобы она не казалась переигрыванием.
И один сломавшийся робот - не значит "все из-под контроля". Вот если бы техосмотр не был проведен вовремя... Но это уже домыслы. А в рассказе раздувание самим губернатором из мухи слона. Девчонка-то никто, по сути. Когда сильные мира сего обращали внимание на смерть бомжа в метро? Да даже не бомжа - падение какого-нибудь клерка на рельсы.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.04.2015, 12:58
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Но ведь это импульсивная мысль! Мысль не руководителя-стратега, который трезво оценивает ситуацию, а человека, который столкнулся с проблемой и моментально потерял самообладание.
И один сломавшийся робот - не значит "все из-под контроля".
Робот, насколько я поняла, был не один (свихнувшийся). Они коллективно её ловили, так что даже спутник это понял.
На планете системный кризис, и это стало заметно. А наместник, судя по всему, не дурак. И империя тоталитарная. Отсюда - тяжесть наказания.
Губернатор получился противоречивой фигурой, даже в речи это заметно (что не в плюс автору). Он чётко знает, чего хочет. А хочет он вечной жизни в своём мозгу, каким бы он ни был (из чего бы не сделали). При этом способен спасать планету, а потом бросить всё и улететь. То он вполне вменяемый и даже уважаемый, то вдруг начинает представать каким-то монстром. Не знаю, чего хотел добиться автор, но временами персонажи вызывали сочувствие, временами что-то вроде омерзения. Один малыш Роби симпатяшка.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.04.2015, 13:42
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от З В Посмотреть сообщение
Робот, насколько я поняла, был не один (свихнувшийся). Они коллективно её ловили, так что даже спутник это понял.
Насколько я поняла этот момент, ловили они ее из-за того, что она забралась на закрытый по каким-то неизвестным причинам пляж. Хз, что не так с этим пляжем (радиация от водички?), но ведь по каким-то причинам он закрыт. Там даже секретный лаз упоминался. Плюс она оказала сопротивление при аресте с попыткой побега. Я так поняла, что бот-паук и второй киборг действовали согласно заложенной программе.

Цитата:
На планете системный кризис, и это стало заметно.
Дык это вообще невооруженным глазом заметно =) Наместник небось тоже в курсах =) С экологией - швах, целый континент является мертвой зараженной пустыней. Урбанизация полная. Плюс эта война, которая ну никак не идет системе в плюс.
Вот кстати о войне. По идее, в этом мире все планеты = одна империя. Никаких стран. То есть война, по идее, гражданская. За что воевали-то хоть?

Цитата:
Губернатор получился противоречивой фигурой, даже в речи это заметно (что не в плюс автору).
Фигня в том, что губернатор понимает, что колония мрет, является ее бессменным губернатором, но при этом ничего не делает, чтобы привести дела в более-менее сносное состояние. Он ведет себя как дилетант, хотя и говорится, что он является губернатором 250 лет. У меня случился расфкус, когда он решил создать механическое тело Элис за счет денег из бюджета, хотя реальный масштаб ситуации был мизерный, если иметь в виду ядерную войну, сошедшую с рук, и общее состояние планеты.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.04.2015, 13:55
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Вот кстати, я тут подумала, что текст становится дофига более логичным, если предположить, что Торин с самого начала знал, что профессор - мимик. Целью могло быть завладение технологией реального бессмертия для себя, после он обхитрил наместника, а потом смылся с технологией.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.04.2015, 14:11
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Ловили её, видимо, и потому, что пляж ликвидировали. Она там была не нужна (в опасности). Плюс, на пляж никто не ходит, она там находится – уже непорядок. В довершение ко всему, её предупреждали. Она понимает, что с ней не должно случиться ничего страшного, даже к самим роботам обращается. Вероятно, что на смертную казнь она не рассчитывала.
Здесь героиня вполне положительный персонаж, а потом её поведение резко меняется.

Цитата:
За что воевали-то хоть?

Бог весть. Здесь тоже явный прокол. Война на одной планете, но разрушен другой континент (один? или несколько?) Мимики уничтожаются подчистую, значит дело не в них. Против губернатора подняли бунт?

Сначала мне казалось, что там полный швах диктат, и запрещено даже выходить за пределы города и знать о происходящем вокруг. Оказалось, всё не так плохо.

Губернатор правит 250 лет, он ходячая телега и знает об этом. Устал, поди, и ничего не меняет. Стабильность – залог пожизненного губернаторства.
Наместник говорит о том, что простил бы его, простил и убитую девчонку. Не простит только ставший известным секрет. Правитель всех устраивал, пока не нарушил правила игры – сам придвинулся к бессмертию. Дело, мне кажется, в этом. Или он знал о происках мимиков и старался это прикрыть, но неудачно. В итоге именно они стали двигателем, заставили его улететь в поисках лучшей доли, да ещё и, как в залихватском кино, девчонку прихватив))
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.04.2015, 14:16
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Вот кстати, я тут подумала, что текст становится дофига более логичным, если предположить, что Торин с самого начала знал, что профессор - мимик. Целью могло быть завладение технологией реального бессмертия для себя, после он обхитрил наместника, а потом смылся с технологией.
Однозначно, девчонку он использовал именно ради себя. И прихватил её, зная, что она много знает)
Засланный казачок? Тролль? Донжуан в железной шкуре? Тут возможны варианты. Судя по сленгу, тут и автор не определился, кто же его персонажи. Возможно, начал один сюжет, а додумал уже другой.
Он выгнал представителя конкурирующей организации, помощник нашёл сдутую куклу где-то в подвалах... Улики против, да.
Кроме того, он убил наместника, якобы спасая себя. А таков ли был первоначальный план? Не рванул ли он к императору, владея секретным оружием? Деваха, как Р2Д2, войдёт в любой интерфейс, и они свергнут узурпатора)))
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.04.2015, 14:22
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Как много интересно порой может узнать автор о том, как у него всё было на самом деле)))
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.04.2015, 14:25
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Как много интересно порой может узнать автор о том, как у него всё было на самом деле)))
Мы пытаемся понять, что же было у автора))) И решил ли он поменять коней на переправе. Из первого диалога губернатора и я не поняла, кто он такой, потом внезапно прояснилось, и из сочувствующего он стал монстром.

И, да, мне это напомнило разборы уважаемых преноминаторов, которые тоже порой видят то, чего нет, и не видят очевидного))
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.04.2015, 14:43
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Если две дамы встречаются в обсуждении неоднозначного рассказа, это к граду. К граду идей. Что же остается сильному полу? Только уворачиваться! =))

А вообще, если автор вдохновлялся Азимовым, то неоднозначный губернатор-стратег очень вероятен...
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.04.2015, 14:50
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Если две дамы встречаются в обсуждении неоднозначного рассказа, это к граду. К граду идей. Что же остается сильному полу? Только уворачиваться! =))
)))))
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.04.2015, 18:33
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Ого! Спасибо за обсуждение, мне надо это немного обдумать.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.04.2015, 11:52
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Ну, как вижу я:

- губернатор - диктатор, но мир свой не то , чтобы любит, но ответственность за него чувствует.
- губернатор боится имперцев за свои косяки (гражданская война, например), и случай с Элис только подливает масла в огонь, за ситуацию с вышедшими из-под контроля роботов могут наказать. Это объясняется тем, что империя против - модификатов - мимиков, которыми людьми не являются. Любое преступление против настоящего человека, особенно, если оно было совершенно машинами - карается (наказание получают власти, ответственные за работу машин);
- хочет ли губер выгоды или для него интересней получить бессмертие? В этом есть недосказанность, вопрос открытый. Возможно, губер хочет гораздо большего - бессмертие +власть ;
-Элис положительная всё же, ведёт она себя плохо, после смерти, потому, что смерть ей не понравилась. Здесь надо было мне , считаю, раскрыт дилемму - поняла ли Элис, что она - это ОНА, либо она считала себя копией. Я этот внутренний конфликт нормально не раскрыл.
С пляжем всё просто - он находится за пределами города все-таки, а за пределы города ходить нельзя.
девчонку он взял, в надежде, что с мимиками будет удачнее договориться при её наличии.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.04.2015, 13:41
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Old Clown Посмотреть сообщение
- губернатор боится имперцев за свои косяки (гражданская война, например), и случай с Элис только подливает масла в огонь, за ситуацию с вышедшими из-под контроля роботов могут наказать. Это объясняется тем, что империя против - модификатов - мимиков, которыми людьми не являются. Любое преступление против настоящего человека, особенно, если оно было совершенно машинами - карается (наказание получают власти, ответственные за работу машин);
Кто с кем воевал? Есть куда расширять до романа))
Если губер сам машина, может ли он быть до конца подконтрольным в случае сбоя всей техники?
С мимиками линия недоразвита. Почему империя против? Что они ей сделали (пытались)?

Цитата:
Сообщение от Old Clown Посмотреть сообщение
- хочет ли губер выгоды или для него интересней получить бессмертие? В этом есть недосказанность, вопрос открытый. Возможно, губер хочет гораздо большего - бессмертие +власть
Этого хотят все тираны. Он волнуется за свои мозги, по тексту получается главный стимул, помимо страха.

Цитата:
Сообщение от Old Clown Посмотреть сообщение
-Элис положительная всё же, ведёт она себя плохо, после смерти, потому, что смерть ей не понравилась. Здесь надо было мне , считаю, раскрыт дилемму - поняла ли Элис, что она - это ОНА, либо она считала себя копией. Я этот внутренний конфликт нормально не раскрыл.
Изменился ли характер с потерей тела?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.04.2015, 16:51
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от З В Посмотреть сообщение

Изменился ли характер с потерей тела?
Да, именно так. Характер изменился, но раскрыл я это скомкано.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.04.2015, 16:53
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Old Clown Посмотреть сообщение
Да, именно так. Характер изменился, но раскрыл я это скомкано.
Значит, и губернатор был когда-то не таким. А это даёт массу вариантов для развития)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.