Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.11.2015, 15:09
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Подозрительный тип, да, опечатка вышла у меня презабавная ))
Насчет прозрачности центрифуги - убедили.
Цитата:
На счет начала. Я по-своему неправ, соглашусь точно. Однако, мне хотелось с самого начала показать антигероизм рассказа и то самое отклонение от морали, с которым читатель должен внутренне спорить.
А вот тут вы прогадали. Не знаю кто и как, но я весь рассказ сочувствовал герою. Да, он "анти", но его методы накормить отмежовывающихся от него представителей городской управы их же дерьмом, прямо говоря, - шикарно. )))
У вас антисоциальный рассказ. Извечная классовая борьба по марксизму-ленинизму . Досталось как раз тем, кто был из наиболее благополучных слоев населения, как я понял.
Тем, кто "знать не желал" как эти грибы растут и чем их кормят. А ведь прекрасно знали, и спокойно спали.
Ну чтож, пришло время платить по счетам, и всегда в такое время появляется тот, кто эти счета выпишет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.11.2015, 15:17
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
George M, я имел ввиду, пожалуй, не столько самого героя, сколько антигероичность мира. Как раз хотелось, чтобы Гальдеру сочувствовали.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.11.2015, 08:14
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Автор, примите мои совершенно искренние, а не "официальные" извинения. Не факт, что у меня достанет настроения таки прочитать лично ваш рассказ. Но я явно была неправа, "гоняя автора тапочком во флудилке" только за то, что подвернулся под руку с неудачным словом под мое неподходящее настроение:) и я очень признательна за то, что вы проявили куда большую выдержку, спокойствие и прочие хорошие черты характера, чем я сама. Надеюсь, вы меня столь же искренне извините:)

Скорее всего, вы интересно подошли к теме, жалко, что я не могу оценить исполнение в силу глубоко личных вкусов, отказывающих в восприятии избранных вами образов:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.11.2015, 08:59
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Иллария, на самом деле, я вам очень благодарен. Пусть и путем тапочек, но я получил еще один комментарий и нескольких читателей благодаря вам, а это для меня очень ценно. Спасибо и извините меня тоже, если чем обидел.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.11.2015, 09:00
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Подозрительный тип Посмотреть сообщение
Иллария, на самом деле, я вам очень благодарен. Пусть и путем тапочек, но я получил еще один комментарий и нескольких читателей благодаря вам, а это для меня очень ценно. Спасибо и извините меня тоже, если чем обидел.
Какой незлопамятный маньяк. Подозрительно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.11.2015, 09:16
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Инквизитор, а я вообще подозрительный тип...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.11.2015, 09:31
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Клевер Город Солнца со всеми вытекающими...

Чудесная антиутопия! Давно искал, что бы почитать в таком духе!

Но все таки считая, что больше пользы вам принесут замечатния чем похвала, я все ре рискну высказать некоторые свои соображения
Даже не в рамках конкурса, а можете принять это, просто как пожелания "бета-ридера", который хочет помочь вам сделать ваш рассказ еще лучше

1. Конечно, очень пробирает мрачная безысходная атмосфера. Все очень уж реалистично, ощутимо, я бы даже сказал органически ощутимо! Особенно в первой половине рассказа, пока из этого не видно никакого выхода.
С одной стороны это большой плюс для антиутопии. И это объясняет, что именно так "припекло" ГГ, что заставляет его активно действовать во второй части рассказа.
С другой - если читать это поздней осенью, в плохую погоду, да в мрачном настроении, то отложив где-то на середине, можно потом просто побояться возвращаться к чтению (дабы невзначай не повеситься ну или просто чтобы не испортить себе остаток дня окончательно ).
Но еще раз скажу, что для антиутопии это скорее плюс

2. Мне кажется, временами имеет место избыточность детализации. Мне не трудно, к примеру, посмотреть в Википедии, что такое тип фотосинтеза С4 (я сам в юности к биологии имел близкое отношение, хоть уже и многое подзабыл). Мне радостно, что автор так глубоко продумал свой мир и его нюансы. Но просто мне (как читателю) не хочется никуда загляывать! Вы или рассказите мне, что это такое и почему это важно для данной истории (желательно рассказать красочно, в виде живых ситуаций, а не куска научной лекции) или иначе - зачем оно здесь упоминается?
И не подумайте, пожалуйста, что я придираюсь именно к фотосинтезу - в рассказе многовато таких моментов. Чувствуется, что автор продумал мир намного больше, чем описал. Но некоторые подобные детали кажутся скорее избыточными и отвлекающими, нежели заинтересовывающими читателя.

3. Мне кажется, серьезно не сохранен ритм повествования. Первая половина соверешенно медленная и расслабленная, словно монотонный рабочий будень - тут и описание рабочей рутины, и размышления на жарком солнышке, неторопливый разговор с доктором с многозаходной околомедицинской процедурой...
А потом это как-то все резко переключается на бешенный темп, где действия героя, новый обстоятельства, новые поступки, новые технические детали - все начинает вылетать как пулеметная очередь и за этим очень сложно уследить (особенно, после неспешной первой части).
Опять же скажу: по отдельности и неспешное повествование, и бешеный темп - имеют свои плюсы. Даже переключение скорости на повышенную тоже, мне кажется, вполне оправдано (около кульминации). Но если этот контраст слишком большой, то чувствуешь себя пассажиром автобуса, который сперва мирно дремал в уютном салоне, а потом вдруг внезапно выпал на оживленную автостраду и не может понять: где он и что вокруг происходит?!
Это усиливается тем, что обилие технический деталей во второй части возрастает наверное даже сильнее, чем темп повествования.
Это напоминает не очень удачную защиту хорошо подготовленного диплома. Когда автор половину времени потратил на построение комфортного контакта с аудиторией, вторую половину пытатеся скороговоркой быстренько пересказать всю суть своей работы (но это уже мало кто успевает воспринять )
Честно говоря, чтобы понять все детали плана ГГ, мне, наверное, придется еще пару раз перечитать 2ю часть рассказа, а затем еще раз прочитать все сначала

4. Честно говоря, мне показалось не восвсем (сюжетно) обоснованным, почему ГГ вдруг так хладнокровно убивает своего старого друга (пусть циника и подонка, но все же). То ему было безымянного парня жалко в начала, то вдруг - такая маньяческая хладнокровная продуктивность в конце
Я конечно, понимаю, забота о будущем дочери, обида на друга, который ставил на нем запрещенные эксперименты (а заодно на систему, мэра, который поддерживал эту систему, и далее по списку). Но! Это я догадался, а не прочитал в рассказе! А лучше, все же, чтобы это было как-то описано, обосновано (с сюжетно-драматической стороны). Может стоит, чтобы мы видели, как этот план постепенно вызревает в голове ГГ (путь не целиком, чтобы не спойлерить, но в отдельных деталях), чтобы понимали, как постепенно меняется его мотив и настрой (от нерешительности и усталости от безвыходной ситуации в начале, до жесткой решимости и бешенной активности в конце). Тут ж евсе развиватеся скорее скачкообразно.

5. Лично мне не очень понравилось, что автор вводит фактор некоей космической бомбардировки и инопланетной субстанции. Сама по себе идея эта нормальная - ничем не лучше и не хуже любых других научно-фантастических допущений.
Но мне кажется что такой подход снижает ценность идея рассказла именно как антиутопии. Почему? Потому что я уверен. что лучшие антиутопии те, где "ад на Земле" человечество делает себе само - своими же руками (без "помощи" инопланетных субстанций или вторжений пришельцев). Ну это, конечно же, сугубо мой личный вкус

А так, в целом идея весьма интересная. Первая половина мне вообще кажется идеальной с точки зрения атмосферы и темпа повествования

Особых орфографических, пунктационных и стилистических ошибок не заметил (хотя, конечно, я не сильно каждое слово вычитывал).
Язык гладкий, приятный. Читать легко. Глаз ни за что не цепляется
Композиция грамотная, диспропорций (со стороны экспозиции, или сюжета, с перевешиванием какиз-то частей) не ощущается.
В общем - успехов в творчестве!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.11.2015, 09:54
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Род Велич, бааа вот это я везучий! Все комментарии бьют в точку и такие большие, что в пол моего рассказа выйдут. Спасибо огромное! Радует, что теперь возникли новые претензии, значит, старые я все же сумел как-то разгладить. Обязательно над всем подумаю и про темп в особенности. Наверное, боялся сильно растянуть повествование, хотя есть еще в запасе с десяток тыщ знаков. Читателя жалко стало, что ему такую громадину читать. Про обилие техники и лишних дополнений, право, не заметил. Про появление пластия - это лучшее, что я смог придумать, увы. Боялся и копать глубоко в Гальдера, но думаю, надо сделать акцент на одном моменте его изменения. Раньше его переживания за дочь и будущее подчищал пластий, в том числе пласти подчищал ненависть и все прочее, делая из Гальдера доброго горожанина. А после окончания процедур Гальдер стал самим собой. То есть по сути эти конфликты в нем сформировались за долго до момента перелома.

P.S.
Я вот тут попытался ярче прописать изменения в Гальдере. Добавил абзац. Как оно, если вам не сложно оценить? Лучше с ним?

Ночью Гальдер так и не уснул. Дочь пригрелась у него на груди. Её дыхание было ровным и спокойным, а сердце Гальдера бешено отсчитывало удары. Он понимал, что выхода всего два. Один — комфортный для него, Смелла и горожан. Для всех, кроме Хлои. Второй — рискованный и опасный, но дающий надежду подарить дочери другой мир и жизнь, которую она заслужила. До этого дня терзавший Гальдера вопрос о будущем Хлои скрывала маска пластиевого спокойствия. Она заставляла жить, не заглядывая в завтрашнее утро, заглушала совесть, гасила ненависть к Эрвистолу и мусору, заполнявшему его улицы, прятала людской цинизм. Гальдер слишком долго трусил. Теперь, когда реальность сдирала с разума кожицу напускного благополучия, обнажая плоть реальных проблем, Гальдер чувствовал, как с его глаз сходят бельма. Он прозревал и вдыхал вонь города, процветающего на трупах. Прятаться от самого себя больше не было смысла, и план зрел в глубине разума, как нарыв.

Последний раз редактировалось Подозрительный тип; 13.11.2015 в 10:27.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.11.2015, 12:29
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Рассказ из тех, что читаются кошмар как тяжело. Не из-за содержания, а из-за исполнения. Будто вы можете писать быстро и легко, но тут нарочно читателя грузите тяжеловесностью конструкций.
Даже и не знаю, как к нему отнестись: вроде и понравился, но вроде и усилий, затраченных на прочтение, теперь жаль. Неоднозначно как-то.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.11.2015, 13:06
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Дунот Хайд, спасибо за комментарий, мой друг! Действуйте по зову сердца:hassidic:
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.11.2015, 14:18
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Договорились )) Тока потом не жалуйтесь, что не на то место в топе поставил ))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.11.2015, 14:23
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Договорились )) Тока потом не жалуйтесь, что не на то место в топе поставил ))
Странно, что я вообще в топ попал))
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.11.2015, 14:32
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Ну у вас вполне себе такой антигерой. Я вас и в первом туре брал. Как казань, как астрахань
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.11.2015, 14:32
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Хоть отзыв пишу сейчас, рассказ прочитан некоторое время назад и, к сожалению, до появления исправленной версии(.
Мне понравилось. Интересный мир и гнетущая атмосфера... особенно зацепило начало про переработку людей - мощно!
Язык хороший, некоторые яркие образы прямо запомнились, например, про развязанный шарик.
Недочетов вам тут и так понаписали, если в новой версии вы их ещё и подчистили, то рассказ определенно стал ещё лучше:) Удачи!
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.11.2015, 08:05
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Дунот Хайд, я где-то читал, что вы (а может я спутал) взяли один рассказ в топ, назвав злодеем самого автора - теперь я подозреваю в авторстве себя =))
Гин, очень рад. Спасибо, что отозвались!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.11.2015, 08:38
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Нет, я вас злостно обманул. Не брал я вас в первом туре, потому что мы в разных группах были. Но прочитал еще тогда. Видать и подумал, что взял бы, и это отложилось где-то подсознании )
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.11.2015, 12:48
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Дунот Хайд, ах вы мошенник, не зря я отомстил вам дружбой, чуял родственную душу))
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.11.2015, 18:18
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех Ну, покажи! )))

Цитата:
Сообщение от Подозрительный тип Посмотреть сообщение
Род Велич, бааа вот это я везучий! Все комментарии бьют в точку и такие большие, что в пол моего рассказа выйдут. Спасибо огромное!
Дык! Я ж по доброте авторской, исключительно, чтобы помочь Вам стать лучше
Надеюсь, я не переборщил с критой?


Цитата:
Сообщение от Подозрительный тип Посмотреть сообщение
Читателя жалко стало, что ему такую громадину читать.
Чиитателю несложно читать большие тексты, если текст его захватывает
А если текст грузит, то и 1 страницу читать тяжко


Цитата:
Сообщение от Подозрительный тип Посмотреть сообщение
Боялся и копать глубоко в Гальдера, но думаю, надо сделать акцент на одном моменте его изменения. Раньше его переживания за дочь и будущее подчищал пластий, в том числе пласти подчищал ненависть и все прочее, делая из Гальдера доброго горожанина. А после окончания процедур Гальдер стал самим собой. То есть по сути эти конфликты в нем сформировались за долго до момента перелома.
А в кого ж еще копать, как не в ГГ ???
Конечно, этот момент надо было раскрыть и акцентировать много больше, ибо это и есть ключевой переломный момент!
А то я мог бы о чем-то таком догадаться, но непосредственно из рассказа это никак не следовало

Цитата:
Сообщение от Подозрительный тип Посмотреть сообщение
Ночью Гальдер так и не уснул. Дочь пригрелась у него на груди. Её дыхание было ровным и спокойным, а сердце Гальдера бешено отсчитывало удары. Он понимал, что выхода всего два. Один — комфортный для него, Смелла и горожан. Для всех, кроме Хлои. Второй — рискованный и опасный, но дающий надежду подарить дочери другой мир и жизнь, которую она заслужила. До этого дня терзавший Гальдера вопрос о будущем Хлои скрывала маска пластиевого спокойствия. Она заставляла жить, не заглядывая в завтрашнее утро, заглушала совесть, гасила ненависть к Эрвистолу и мусору, заполнявшему его улицы, прятала людской цинизм. Гальдер слишком долго трусил. Теперь, когда реальность сдирала с разума кожицу напускного благополучия, обнажая плоть реальных проблем, Гальдер чувствовал, как с его глаз сходят бельма. Он прозревал и вдыхал вонь города, процветающего на трупах. Прятаться от самого себя больше не было смысла, и план зрел в глубине разума, как нарыв.
Конечно, с этим абзацем лучше!
Но опять же он немного "от головы" написан - он больше объясняет, чем описывает. А это хорошо для научных статей, но не для художественной литературы
Как говорила в таких случаях моя знакомая писательНИЦА: "Ты мне не расскажи! Ты мне - покажи!"

P.S. Чтобы ключевой переход героя действительно воспринимался плавно, а не скачкообразно, мне кажется, это надо не столько встаивть в один "объяснительный" абзац, сколько раскидать по тексту кучей мелких деталей. Как на него действует прекращение процесса? Что он при это чувстует в повседневных моментах? Как меняются при этом его мысли и ощущения*

Ну, это как с водкой. Человек пянеет и тем более трезвеет - не мгновенно . И редко говорит себе: "я мертвецки пьян!"
Он просто очень живо удивляется: "Почему асфальт вдруг встал на дыбы и ударил меня по лицу?!"
Ну и тем более, если это постепенный процесс, то это еще и происходит по нарастающей. Что оставляет для ГГ время для наблюдения и рефлексий!

Последний раз редактировалось Род Велич; 15.11.2015 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.11.2015, 07:49
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Род Велич, что вы! Мне все отлично пригодилось, лишнего в таком деле почти не бывает. Поэтому и говорю - везучий я, раз текст вызывает желание столько о нем написать.

На счет легкости чтения - вон Хайд, к примеру, страдал, а если бы я еще на 10 тыщ напилил, он бы пошел проклинать меня =))

Теперь про момент, который переломный. Мысль я понял, попытаюсь объяснить, почему не сделал. Дело в том, что каждый месяц Гальдер проходит "очищение" в клинике Смелла. Так вот, весь негатив к городу, страх за дочь и муки совести после этого стираются. В следующий месяц они опять копятся и снова стираются - по кругу. Так вот, в последний заход Гальдер получил обратно большую часть того, что настрадал за полтора года, получил резко, это был именно скачок, и третья волна пластия заглушила только часть этого презента зараженного пластия. То есть Гальдер изменился резко, но за счет того, что копилось в нем последние полтора года. Я подумываю добавить элементов может небольшого рассуждения на счет ненависти к городу в куске, где Гальдер сидит под рутией, чтобы скоротать время. Там вроде самый удачный для этого момент.
Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.11.2015, 21:35
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Молодец, Гальдер! Вот как надо своих детей защищать - плохого друга отправить праотцам, мэра в дурдом, полгорода - в бегство, а потом всех оставшихся - на сельскохозяйственные работы! Не родитель, мечта!

Честно скажу, не ожидала от уважаемого Маньяка таких целеустремленных и благородных героев. Наверное, увлечение поэзией размягчили Вашу душу)

Когда читала первую часть про центрифугу и червяков-человеков, думала - ну, все, сейчас пойдет трэш, угар и ... всякие ужасы, ан нет, оказался вполне осмысленный рассказ без перегибов в чернуху. Напомнил старую добрую школу фантастики, в моем воображении перекликался с "Мы" Замятина, "Хлорофилией" Рубанова.

Так что рассказ в общем мне понравился. У него много сильных сторон - образный внятный язык, где не приходится спотыкаться на неуместных словах, продуманный под фантдоп мир - все гармонично сплетено, нет выпадающих смысловых кирпичиков, выразительный ГГ, у него есть четко прописанная проблема, и он по ходу рассказа эту проблему решает, интересный сюжет - мне любопытно было наблюдать, как именно герой будет решать задачу, и автор меня не разочаровал.

Но, как мне кажется, рассказу еще есть куда расти. Например, сюжет немножко несбалансирован, что заставляет героя слишком резко меняться. Начальная минорная часть, пропитанная унынием и безысходностью, неожиданно обрывается после того, как герой решается на Поступок. И дальше начинается бодрый экшен до самого конца, причем ГГ действует, как профессиональный киллер, хотя до этого он ведерко под столом держал, если чего не того увидит. Нет, я не против такой метаморфозы, но как-то резко она произошла. Возможно, первую безысходную часть стоит разбавить лучиками надежды, а во вторую активную добавить каких-то сомнений, опасностей, проблем, а то уж больно все гладко - пацан сказал, пацан сделал. Но это так, мнение со стороны, я не настаиваю. Рассказ и в таком виде неплохо воспринимается.

На этом закругляюсь, спасибо, что послушали)

Удачи Вам и Вашему рассказу)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маньяк / Maniac (1980-2012) <Ghost> Кино 10 18.06.2013 14:51
Маньяк Кэмерон (07.05.2012) MirfRU Новости 16 09.05.2012 21:02
Любовь, маньяк, паук MirfRU Рецензии 1 07.12.2009 07:18
Наш любимый маньяк (01.08.2009) MirfRU Новости 3 03.08.2009 16:39


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.