Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.06.2016, 16:46
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
А как выжили эти двое? Почему они вдвоем идут куда-то? Помощь не подоспела? Как они тогда спаслись?
По-моему, в рассказе все понятно написано. Помощь подоспела, но герой не дождался, так как отдал часть своего воздуха Никите.
Насчет темы автор отвечал выше. Это не про сон, а про мечту.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.06.2016, 16:52
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Мечта дать в морду? Гм....

ААААААААААА это уже много времени прошло с тех пор...
Как-то, простите, сумбурно в финале. Наверное дедлайн тому виной. Но мне понравилось.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.06.2016, 13:11
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Не разделю всеобщего благодушия.
Автор, вот зачем в этом тексте космос? Он несёт какую-то полезную нагрузку? Или он здесь только для того, чтобы убить главного героя? Ну так это можно было сделать и в земных условиях.
Например: суровая зимняя тайга. Идёт третья пятилетка. Стране нужна нефть. Комсомолец и комсомолка отправляются покорять... ну и т.д.
А раз уж вы отправили всех на Марс, то можно (и нужно) было как-то использовать возможности этого фантдопущения. Например, ввести в текст инопланетную форму жизни, которая вмешивается в ход событий.
В общем, в кои-то веки я согласен с Falcon Feather - сюжет сырой, тема просматривается слабо, фантдопущение избыточно.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.06.2016, 13:20
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от al_c Посмотреть сообщение
В общем, в кои-то веки я согласен с Falcon Feather - сюжет сырой, тема просматривается слабо, фантдопущение избыточно.
Все остальные мнения у нас разные?)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.06.2016, 15:16
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Все остальные мнения у нас разные?)
А я вообще мало с кем (и чем) согласен по эту сторону реальности )
Видите эту добрую открытую бесхитростную физиономию у меня на аватаре? Вооот. Об этом и речь.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.06.2016, 09:10
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
al_c, это фантастика если не ближнего прицела, то не самого далекого. Так что это почти покорение суровой зимней тайги, ага. Но в такой фантастике не обязательны вкусности в виде инопланетных форм жизни. Это-то как раз показалось банальным, и я сознательно не стал огород с этими формами городить. Роль Марса все же определенная есть - герои долго туда летят, и при этом, для них нет проблемы долгого полета. Для них время пролетело наоборот - слишком быстро. А тут - прибытие и разлука. То есть, эта разлука стала для них еще более болезненной.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.06.2016, 00:36
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Космос Любовный треугольник с медианой в 1500 км

А мне как раз весьма понравилось) Особенно вначале))
Влюбленные, разделенные тысячами километров марсианских песков... в этом есть что-то... как сказали бы девочки, мимимишное

Но, к сожалению, из-за маленького размера драма несколько "недостреливает". Просто не успеваешь плюбить героев, прочувствовать, понять их чувства и мотивы поступков
А без этого даже трагически-героический финал не вызывает тех эмоций, что мог бы...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.06.2016, 10:05
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Да, я бы тоже подумала на Гарри:)

Вот странно, что наличие Никиты на базе оказалось для гг внезапным открытием. Масштаб и размах стройки автором не определен. Создается впечатление, что ребят на этих базах не так уж и много, и они точно знают, кто где работает. В этом случае открытие треугольника получается не такое резкое и драматичное, как расписано.

Собственно, с лапы Никиты на Зденке рассказ и рассыпается. Мужику работать надо, а он - чужих девушек демонстративно лапает вместо этого. И, главное, девушка ему позволяет. Да, дальше можно разъяснять, что появление гг - сюрприз, никто не ждал, что он приедет. Он же, естественно, без предупреждения поехал. Служебных машин много, персонала тоже хватает, так что каждый может взять в ангаре самолет и покатать на нем девушку. Ну, а на самой базе, видимо, тем временем, сидели и недоумевали, чего Николай сервер по сети не чинит? А раз не чинит, и работать невозможно, вот и нашли, чем развлечься?

Что там и куда провалилось, тоже непонятно. Но это не важно, потому что происходит после того, как стилистика уже скомкалась. Вообще, поначалу мне было интересно. Потому что начиналось с того, что гг укачало мерной поступью вездехода, он заснул и увидел мать. Видимо, покойную. С лапы на Зденке текст пошел вразнос, я решила, что гг проспал что-то важное, например, подачу кислорода, и у него начались глюки. Начала мерещиться девушка, выдуманная во сне, например. Но автор, запутав композицией, завалил мои лучшие ожидания грудами банальностей и штампов.

Не буду я этот рассказ на Гарри ставить:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.06.2016, 12:35
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Род Велич, все в точку. Тексту не хватило мясца. Пока он больше на скелет смахивает. Ну так писалось на блиц за пару часов.
Иллария, да, и так можно воспринять: история без всякой логики и достоверности, стилистика скомканная, композиция путанная, автор - не Гарри.
Но это исключительно авторские проблемы - и то, что он не Гарри - тоже. Автор думает, что он просто недоразвернул и недовыразил то, что хотел развернуть и выразить. Но автор постарается доразвернуть и довыразить. Если не этот текст, так другой. И тогда ему, может быть (если повезет), скажут - ну вот, автор определенно Гарри .
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.06.2016, 12:45
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне у Гарри сказки нравятся больше фантастики:) и я в принципе не считаю, что кого бы то ни было стоит принимать за образец. Мне самой вон безумно нравится, как пишет Херриот или Линдгрен. Но писать, все-таки, хочется так, чтобы сказали не "автор Линдгрен напиминает", а что-то типа "Во Иллария круто написала":)))

У вас хорошая история. Самоотверженную смерть во спасение со страстным желанием заехать спасаемому в морду должен высоко заценить тот же Майк, мне кажется. Безделушка тоже неплохая вышла. Но вы сначала несколько перемудрили с композицией, размыв переход из сна в повседневность, а потом - со стилистикой. Но гг, например, просматривается. Провостояние Ник-Ников прописано вполне даже выразительно. Так что да, автор, пишите еще. У вас не просто получится, но уже сейчас выходит.

Блин, Гарри Блиц-Криком попалился:(
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.06.2016, 12:50
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Простите, но это просто нечто:
Цитата:
стоит в боевой позе
позиции или стойке. Боевая поза - это для тех, кому снятся боевые искусства.
А вообще это мой кандидат в топ. Старая добрая героическая фантастика. Есть к чему придраться, скорее по психологии и взаимодействию героев. Но всё равно редактирование стухло. А вот темы, темы не прикрутили особо. Как шикарно можно было съехать на мечту, пусть и несбывшуюся!
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.06.2016, 13:49
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Тексту не хватило мясца. Пока он больше на скелет смахивает.
Да-да, вот к дармтаическому скелету претензий нет

Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Ну так писалось на блиц за пару часов.
Завидую вашей скорости
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.07.2016, 03:02
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Да, написал быстро, хотя пару-тройку дней думал, конечно, над сюжетом. Всем большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.06.2017, 12:56
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Николай так безумно любил нюхать и целовать".
Ты уверен?

"Дать бы ему с разворота. Пяткой в нос".
???

Усыпательно и ни о чём.
P.S. А имя интересное.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Бес сна - Метрополитен Креатив Архивы конкурсов 22 05.07.2016 23:06
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11
Новогодний блиц: Цервер - Солнечный путник Креатив Архивы конкурсов 20 28.12.2013 11:43
Новогодний блиц: Понарошка - Новогоднее желание Креатив Архивы конкурсов 32 27.12.2013 18:31
Простое семейное счастье MirfRU Рецензии 3 21.09.2009 16:51


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.