Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.05.2013, 14:08
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Лео, пророческие прогнозы тридцатилетней давности
Оно не пророческое. Оно актуально и интересно само по себе (в отличие от бесполезной футурологии некоторых киломэтров).

Цитата:
(тогда уже были зачатки компьютеров и сетей)
Блогосфера в нынешнем виде и твиттерные революции - это явление последних 5 лет. Если бы кто-то еще в 2003 году сказал, что важные политические события будут координироваться через твиттер людьми, которых никто никогда не видел вживую - это бы посчитали наивным бредом. Сегодня это уже реальность. Френдлисты, подписчики, фиды, рсс, агенты влияния - вот это предвидеть и написать так, чтобы и сейчас актуально было - это на Хьюго тянет.

В основном когда были "зачатки сетей", то фантасты писали про суперхакеров, омего-вирусы, враждебный АИ, какие-то сетевые виртуальные города и прочую VR-хрень. К слову одно время в веб-дизайне даже пытались эти трехмерные сайты с навигацией делать по типу "Газонокосильщика". Долго продержалось такое удобнейшее управление?

Последний раз редактировалось Лeo; 29.05.2013 в 14:12.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.05.2013, 14:15
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Если бы кто-то еще в 2003 году сказал, что важные политические события будут координироваться через твиттер людьми, которых никто никогда не видел вживую - это бы посчитали наивным бредом. Сегодня это уже реальность. Френдлисты, подписчики, фиды, рсс, агенты влияния - вот это предвидеть и написать так, чтобы и сейчас актуально было - это на Хьюго тянет.
"Гиперион" (1989) - альтинг, электронно-сетевая политика, хотя тема не раскрыта.

Судя по трейлеру сестра/брат-блогеры в фильме отсутствуют.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.05.2013, 14:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Лeo, о да, телеграф не забывай. Не знаю, чем такая актуальность может быть интересна сегодня.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.05.2013, 14:47
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Почему в кадре реактивные самолеты в атмосфере?
Да это вообще F-22, по-моему. Как кто-то заметил, "всё равно, что ЛАГГ-3 в "Дне независимости"..."
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.05.2013, 14:50
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
"Гиперион" (1989) - альтинг, электронно-сетевая политика, хотя тема не раскрыта.
Можно десятки примеров найти где такое упоминается или есть попытка показать. В "Эндере" всего 1 глава, которая к нашей реальности куда ближе чем целые трактаты по киберпанку и футурологии.

Цитата:
Не знаю, чем такая актуальность может быть интересна сегодня.
Арабы должны знать, у них твиттерные революции уже были.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.05.2013, 14:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Да это вообще F-22, по-моему. Как кто-то заметил, "всё равно, что ЛАГГ-3 в "Дне независимости"..."
Ну всё же не ЛАГГ, а американского производства самолет.

Ещё меня беспокоит как будет передан важный для книги американский футбол - когда Эндер для сражений парализаторами в невесариуме придумывает разные формации, фиксирует конечности в виде щита и др. Просто непрерывными победами?

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
В "Эндере" всего 1 глава, которая к нашей реальности куда ближе чем целые трактаты по киберпанку и футурологии.
Это да. Но будет ли это в фильме?
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 29.05.2013 в 14:54.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.05.2013, 14:56
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Это да. Но будет ли это в фильме?
Нет конечно. Зачем оно там?

Самое умное что можно в фильме сделать - показать красивую картинку как люди жуков побеждают.
Кому надо потом прочитают книгу. Делать дословную экранизацию это очень плохая идея здесь.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.05.2013, 14:10
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Ещё меня беспокоит как будет передан важный для книги американский футбол - когда Эндер для сражений парализаторами в невесариуме придумывает разные формации, фиксирует конечности в виде щита и др. Просто непрерывными победами?
Не беспокойтесь! Кажись, в Гарри Поттере визуализировали квиддич, а полеты на метелках это вам не хухры-мухры :)

Если уберут "футбол", то многое потеряют, это зрелищно и бодро!

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Сестры и брата не наблюдаю в трейлере, это плохой знак выпила их роли.
В ролях они есть - Джимми ’Джекс’ Пинчак в роли Питера Виггина и Эбигейл Бреслин в роли Валенитина Виггин. То, что их нет в трейлере, не означает, наверное, "выпил". Для трейлера просто не годится.
__________________
Стихи.ру Код Снов

Последний раз редактировалось Блондинка; 31.05.2013 в 14:20.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.07.2013, 10:03
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Судя по списку ролей, сестра и брат в фильме будут, причём, они персонажи достаточно важные.
Скрытый текст - Спойлер по книге:
Что мне показалось несколько странным, так это Бен Кингсли в роли полководца, выигравшего первую войну. ПРОСПОЙЛЕРИЛ, да.

UPD: Кстати, сценарий для фильма написал сам Кард, так что всё засрать могут только актёры и слабые спецэффекты.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 02.07.2013 в 16:15. Причина: Спойлер
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.08.2013, 15:42
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Чертовски интересно будет это увидеть :) особенно тренировки и бои в невесомости. Но актерам-детям будет очень трудно передать все эмоции, всю подоплеку книжных героев. В книге эти дети не очень-то и дети. Графф - Форд - это неожиданно, но интересно. А Андерсон и по книге женщина? В том переводе, что у меня, неясно.
А в конце трейлера - это Маленький Доктор, я так понимаю?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.10.2013, 20:44
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я одним из первых посмотрел этот фильм. Подробностей рассказывать пока не буду, но по моим ощущениям, картина будет вызывать скорее противоречивые оценки и споры, нежели восторги.

В буржуйнете уже появляются рецензии — как положительные, так и нет. Второй источник вообще начинается с призыва к Голливуду не слушать гиков и не снимать популярную фантастику.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.10.2013, 20:46
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
по моим ощущениям, картина будет вызывать скорее противоречивые оценки и споры, нежели восторги.
Значит, вряд ли сюжет остался оригинальным
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.10.2013, 20:53
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Значит, вряд ли сюжет остался оригинальным
Наоборот. От книги остались все ключевые моменты (из линии Эндера), остался месседж и остался твист. С этим всё хорошо. Гэвин Худ не соврал, говоря, что любит эту книгу.
Проблема в другом: он явно втискивал всё это в два часа, уминая и обрезая. Образно выражаясь, Тома Бомбадила не будет.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.10.2013, 20:57
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Проблема в другом: он явно втискивал всё это в два часа, уминая и обрезая. Образно выражаясь, Тома Бомбадила не будет.
Ну, если уминать и обрезать, страдает уже не сюжет, а герои. Судя по отзывам, Баттерфилд единственный, кому дали достаточно экранного времени.

А ждать еще неделю...
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.10.2013, 21:00
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Robin Pack, а под спойлер? Чтоб не влиять на мнение не смотревших? я очень жду этого фильма.. футакимбыть((9
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.10.2013, 07:36
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
футакимбыть((9
Робин - интриган! Зато у вас будет желание посмотреть фильм! Кстати, я его тоже очень жду. Кто помниит "Властелин колец" (трилогию), тот знает, что много чего было вырезано, оставлена как раз главная сюжетная линия. Самые озверелые фанаты плевались, другие обожали, а кто был не в курсе, отнесились непредвзято - кому то ВК понравился, кому то нет. ПО-моему, такая судьба ждет многие экранизации, и "Игра" не исключение. Не принимайте близко к сердцу! )))
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.10.2013, 09:49
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Меня больше всего беспокоит подача событий - в книге же все это подается от лица Эндера, фактически, а как выкрутятся в фильме - интрига. Ну ничего, недельку потерпеть осталось :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.11.2013, 16:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ну шо, я же говорил, что слабенько получится. Потому что книга слабая. Общая концепция сюжета попросту никчемна.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.11.2013, 11:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Ну шо, я же говорил, что слабенько получится. Потому что книга слабая. Общая концепция сюжета попросту никчемна.
Точка зрения сия более чем оригинальна. Ведь «Игра Эндера» — пожалуй, лучшее, что случилось с НФ за восьмидесятые. Это одновременно и мощный психологический триллер, и поучительная деконструкция идей «Звёздного десанта» с выворачиванием их наизнанку.

Недостаток фильма в том, что он типичный представитель «иллюстративных экранизаций». Он передаёт набором сцен сюжет, не создавая ничего своего, не используя никаких своих, киношных приёмов для передачи ощущений и эмоций. В результате сюжет книги сохраняется — и это огромный плюс фильма! — но теряется саспенс книги и проработка персонажей. События просто происходят, без подготовки и нагнетания атмосферы.
Вот характерный пример. За несколько дней до премьеры я читал в «Тени Эндера», как вся команда предчувствовала нападение Бонзо, боялась за своего лидера и охраняла его. Боб произнёс в столовой вдохновенную речь о том, что игра — всего лишь тренировка, а Эндер — подлинная надежда человечества на выживание. Он сумел убедить всех, что Эндер славный малый, и думал, что победил. А потом к нему подошёл солдат из армии Бонзо и сказал, что уже поздно — пока Боб вдохновенно трепался, банда Бонзо как раз ушла бить Эндера...
Вот это был триллер! Вот это была драма! Вот чего не хватает фильму. Здесь Бонзо безо всякого нагнетания просто приходит бить морду Эндеру. Мы даже испугаться за Эйсу не успеваем, прочувствовать опасность и осознать, что грозит Эндеру — и человечеству.

Тем не менее, благодаря силе первоисточника, чьи основные моменты и идеи сохранены здесь, фильм всё равно получается довольно удачною, неглупою фантастикой. Плюс — как вы уже догадались, картина та ещё eye candy, хотя до «Гравитации» или «Звёздного пути» в этом плане ей и далеко.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.11.2013, 11:17
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Точка зрения сия более чем оригинальна.
но это же Васекс!
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов / Game of Thrones (2011-2019) Warlock9000 Сериалы 2713 03.09.2022 23:04
Walking Dead: The Game Cassidy Видеоигры 38 10.09.2018 18:28
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 19:18
MYST. Все игры серии AASever Видеоигры 13 07.03.2013 14:11
Перекрестная игра / Cross Game (2009) Toraton Аниме 0 18.10.2009 09:11


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.