Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 15.02.2008, 13:27
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
А еще у них мелодичный язык. Толкин в этом плане сделал огромный вклад в "жизнь" эльфов.
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 16.02.2008, 22:45
Аватар для Арлис
Посетитель
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Эльфы у Элеаноры Раткевич, да уж, таких еще поискать надо. :smeh:
Люди, прочитайте пожалуйста этот отрывок! Хоть и длинный...
Скрытый текст - Спойлер:
— Нашел, с кем сравнивать! — махнул рукой Эннеари. — Мы — соль земли, дети земли, плоть от ее плоти. Мы земные до мозга костей. А вы... вы такие возвышенные...
Огниво выпало из окаменевших враз рук Лерметта прямо в разгорающийся костер.
— Какие?!
Зеленые глаза Арьена подернулись мечтательной дымкой.
— Возвышенные, — повторил он. — Такие... такие необыкновенные. Нам даже трудно понять, насколько. Люди умеют не довольствоваться привычным. Достигнутым. Вы всегда к чему-то стремитесь... к чему-то другому, не такому... запредельному.
Да. До сих пор это милое свойство человеческой натуры Лерметт именовал "сколько ни дай, а все мало". Не довольствоваться достигнутым? Еще бы. Такую жадную тварь, как человек, еще поискать. Вот только при чем здесь возвышенность?
— К совсем запредельному. Вырваться. Выйти за грань. Перешагнуть предел. Вы просто не можете иначе. Для вас это потребность. Вам это нужно — стремиться, тосковать, вожделеть... даже в грязной канаве мечтать о золотых лугах. Мы так мечтать не умеем.
Верно подмечено. Где и мечтать о золотых лугах, как не в грязной канаве. А самое странное, что Арьен не шутит. Он совершенно серьезен. Он серьезен, как боровичок, прорывающий лесную прель, чтобы выйти из-под земли. Нет, дружище, это не мы стремимся к запредельному. Вовсе даже не мы. Во всяком случае, более запредельного идиотизма, чем тот, что ты изрекаешь, Лерметт во всю свою жизнь не слыхивал.
— Вырваться. Как можно быстрее отринуть обыденность и уйти в неизведанное... — Эннеари вздохнул. — Может быть, поэтому вы так недолго живете?
Больше всего Лерметту хотелось дернуть себя за ухо... ну, или за нос ущипнуть хотя бы. Может, тогда ему удастся проснуться? К сожалению, руки ему не повиновались.
— Вы такие мимолетные... — снова вздохнул Эннеари с печальным восхищением. — Как роса на траве. Как осенние листья на ветвях. Мы так старались украсить эту землю, а вы все равно нас покидаете. Наверное, это правильно. Искать другую, новую красоту. Неутолимо, снова и снова. Нам бы тоже хотелось уметь так.
— А?..
Только этот жалкий звук Лерметту и удалось выдавить из себя. Дар речи покинул его окончательно.
— Вы всюду ищете красоту. Ищете и создаете. Во всем. Зачем далеко ходить — взять хотя бы вот эту одежду. — Эльф кончиками пальцев оттянул рукав своей рубашки. — Такие утонченные переливы оттенков — и так неподражаемо прихотливо подобранных... с такой небрежной смелостью!
До сознания ошарашенного Лерметта этот новый экивок миропорядка, решившего отчего-то встать на голову, высунуть язык и подмигнуть, пребывая именно в таком положении, дошел слабо и не без труда — однако все-таки дошел. Вывод следовал однозначный и очевидный. Эльфы воспринимают цвета и оттенки полнее, глубже, шире, точнее и тоньше, чем люди. Взять хотя бы вот эту одежду. Да, да, вот эту самую. Арьен вовсе не шутил, называя ее красивой. Ничуточки не шутил. Ни малейшей капли иронии — правда, и ничего, кроме правды. В глазах Лерметта бурое тряпье, вдобавок изрядно застиранное и заношенное, отличалось чем угодно, только не красотой — но для глаз Эннеари незримые принцу цветовые переходы обладали тонким изяществом.
Создаем, значит, красоту — да, Арьен? Красоту, которую даже не видим. Лерметт почувствовал, что внутри него, помимо воли, начинает зарождаться смех. Совершенно неуместный в эту минуту. Совершенно.
— И вдобавок эта расцветка никогда не бывает случайной. Она всегда наполнена глубоким смыслом.
Каким? Каким, во имя всего святого, смыслом?!
— И цвет, и форма — до мельчайших деталей, — восторженно выдохнул Эннеари. — Все глубоко продуманно. Все насыщено символами.
Арьен, остановись, ты меня в гроб вгонишь, хотел было взмолиться Лерметт. Хотел — и не мог. Рта лучше не раскрывать — иначе смех, щекочущий губы изнутри, вырвется наружу.
— Мы не просто не умеем так, — благоговейно промолвил Эннеари, — нам это и вообще в голову не приходило. Настолько смело и изысканно выразить самое себя чрез символы. Когда каждая пряжка, каждый шнурок, каждый отворот рукава — символ того, кто ты есть.
Лерметт едва не застонал. Непрошенный смех душил его, бился в горле, в груди. Выразить себя? Вот, значит, как ты это понимаешь, эльф. Наиболее низменное и пакостное свойство... нет, не человеческой натуры даже, а человеческой глупости. Наиболее отвратное и мелочное. Напыжить, выпучить, выставить на погляд — в каждой пряжке, в каждом шнурке, в каждом отвороте рукава... все смотрите, все!.. вот он — я!.. я!.. я — великий и неподражаемый Я!.. Чтоб видели. Чтоб знали. Чтоб помнили! Я. Самый-пресамый. Самый знатный. Самый родовитый. Самый богатый. Самый опасный. Самый омерзительный и злобный. Самый посредственный и обыкновенный. Неважно, какой именно — главное, что перед вами не кто-нибудь, а Его Величество Я! Выпятить это свое "я", да так, чтоб солнечный свет застило — и переть напролом, расталкивая помянутым "я" всех остальных... а чтобы ловчее расталкивать, непременно побрякушками обвеситься — чтобы нипочем не забыли, ничтожества, с кем дело-то имеют!
Нет, мироздание не просто встало с ног на голову! Это оно хохотало, сотрясая безмолвного от изумления Лерметта — хохотало с ужимками и содроганиями, разваливаясь в такт собственному смеху на кусочки... донельзя странные кусочки, разбегающиеся с радостными визгом на все четыре стороны.
— Это пристрастие к символам поистине благородно и поэтично, — с прежним благоговением продолжал между тем Эннеари. — В нем столько высоты мысли и чувства! Если даже каждая завязка на штанах...
Вот завязок на штанах, исполненных высоты мыслей и чувств, Лерметт перенести уже не смог. Это было уже слишком — или, как выразился бы Арьен, запредельно. Дикий, дурацкий, неистовый, ни с чем не сообразный смех, душивший принца все это время, вырвался, наконец, наружу — и Лерметт повалился в траву, задыхаясь и хохоча. Он стонал, всхлипывал, зажимал рот руками — и все же был не в силах остановиться.
— Ты что это? — осведомился Арьен чуточку даже подозрительно.
— Это... из ме... ня... воз... вышенность... лезет, — кое-как объяснил Лерметт, с трудом пропихивая слова между взрывами смеха. — Мыс... мыслей... и-и чувств...
— Я же говорил, — кивнул нисколько не обиженный и даже не удивленный Эннеари. — Так тонко оценить возвышенный юмор контраста между жизнью и смертью... между зарождающимся теплом понимания и угасшим сразу после рождения теплом едва затлевшего костра... если бы не ты, я бы и не заметил. Какие же вы, люди, все-таки поэтичные...
Лерметт взвыл от хохота, замолотил руками по земле и дрыгнул в воздухе ногой
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 19.02.2008, 15:42
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Радость

Арлис, это ты точно выбрала отрывок! Я над ним долго смеялась, когда читала книгу:smexon: Эльфы у Раткевич реально прикольные получились:Laughter: А уж если вспомнить их страсть к молоку... :)
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 16.03.2008, 20:15
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Эльфы мне ближе всего по духу в фэнтези. Лично я выделяю Лесных, Высших и Тёмных.
//Просьба не оставлять односложных постов, иначе буду считать флудом и давать нары.

Собственно, пост я хотел расширить своими мыслями по поводу упомянутых мною расс эльфов...
Это навеянно различными мирами, и переработанно моими собственными восприятием и фантазией.

Лесные - небольшого роста(ср.160см), разнообразный цвет кожи и волос, начинают стареть после 600 лет.
Живут в сердцах огромных лесных массивов, также существуют небольшие "кочевые" группы. Ловкие, быстрые, скрытные, искуссно убивают на расстоянии. Неохотно идут на контакт с представителями прочих народов, не пуская их дальше границы своих владений. В магии используют силы леса и его обитателей. Недолюбливают орков, гномов, людей и тёмных эльфов.

Высшие эльфы - высокие(ср. 190см), исключительно блондины и шатены, они живут дольше всех из всех гуманоидных расс(стареть начинают после 800 лет), однако, одновременно наиболее малочисленны. Поголовно наделены магией света на уровне одарённых представителей других народов. Живут в небольших, изолированных с помощью магии городах, их сообщество замкнуто и соблюдает строгий нейтралитет во всех вопросах. Контактируют только с верхушкой их тёмных и лесных родичей, даже к ним относятся высокомерно, а прочие расссы просто презирают. Философия их жизни и цель пребывания в мире неизвестны.

Тёмные - наиболее молодая ветвь эльфийской рассы, по пропорциям близки к людям, отличаясь только эльфийской хужощавостью. Начинают стареть примерно после 500 лет. Делятся на подземных и наземных.
Подземные отличаются более жёстким нравом, фиолетово-чёрной кожей, волосами чёрно-белых оттенков. Используют тёмную магию, живут в городах, построенных среди огромных сталактитов и сталагмитов. Ипользуют рабский труд. Контактируют только с надземными тёмными, всех остальных рассматривая только в качестве добычи.
Наземные внешне отличаются от подземных бледной кожей. Живут больших замковых комплексах, окружённых принадлежащими им землями, изредка и городами, на которых обычно трудятся на правах наёмных рабочих люди или хоббиты. Лучше всех из эльфов ладят с другими рассами, отличные оружейники и ювелиры(конкурируют с гномами), коневоды и наездники. Используют практичную боевую магию.

Последний раз редактировалось Алваро; 17.03.2008 в 23:22.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 17.03.2008, 15:46
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Ипользуют рабский труд.
Это хорошо отражено в игре SpellForce (если конечно не брать на рассмотрение "Темного эльфа" Р.Сальваторе). В ней среди всех представленных рас только у темных эльфов не рабочие, а рабы. Притом они очень напоминают по своему виду Горлума из ВК.
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 19.03.2008, 00:39
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
знаток эльфов это не про меня, т.к. я просто человек))
но свое мнение я все-таки выскажу (или засуну это самое мнение)):
1)самые человечные)) и разнообразные эльфы в ДнД (самая любимая раса);
2)эталон конечно же у Толкиена в его произведениях; (отдельное спасибо Орландо Блуму))
3)самые симпатичные это Воркрафтовские Ночные и Высшие элфы(Кровавые тоже), я до сих пор в диком восторге и воодушевлении от жрицы луны Тирэнд и егеря Сильвергарда Сильваны Виндруннер Эндули рэвэл
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 19.03.2008, 00:56
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Настоящие эльфы в мифологии условно могут поделиться на два вида:

1. Скандинавские альвы. Это те самые пресветлые и возвышенные бездельники. Эдды о них только упоминают, но куда подробнее рассказывают об их нижних сородичах, тёмных эльфах - свартальвах (читай гномах), которые играют большую роль в политике Асгарда. Это они сделали молот Мьёллнир, копьё Гунгнир, корабль Скидбладнир, кольцо Драупнир, вепря Гуллинбурсти и волосы для Сив.
2. Кельтские и бриттские эльфы - это,в сущности, лесные духи, феи (фаэри, пикси, спрайты - всё это на русский переводится одинаково), жители волшебных Холмов. Они могут распугать овец или заставить скиснуть молоко, но если их немножко подкормить, могут и помочь. Это ими предводительствует Оберон и королева Титания.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.03.2008, 12:38
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Настоящие эльфы в мифологии условно могут поделиться на два вида...
По-моему, мифология постоянно дополняется, корректируется, т.к. фантазия человека воистину безбрежна. А эльфы одна из наиболее интересных тем для "эволюции". Да и классификации существуют по разным признакам: место обитания, "светлые-темные" и т.д.
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 29.03.2008, 15:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Shery, мифология - это мифология. Она не дополняется и не корректируется, она сложилась раз и навсегда в прошлом человечества. Литература, кино, игры - это не мифология.
И разделение в данном случае имеет смысл такой: в современном видении "эльфов" слились два совершенно разных мифологических образа, изначально не связанных.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 29.03.2008, 15:24
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Она не дополняется и не корректируется, она сложилась раз и навсегда в прошлом человечества.
Позвольте не согласится... У всех народов "мифология" разная. Если нна севере Европы живут красивые, заносчивые альвы, то южнее, в Германии, маленькие цверги... Тем более эльфы даже в японской аниме есть... Просто прошлое со временем корректируется)
__________________
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 29.03.2008, 20:51
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Просто прошлое со временем корректируется)
Ерунда какая. Прошлое -- оно со временем никак не может корректироваться, может только забываться.
И к мифологии это отношения не имеет. Мифология -- она может быть или мёртвая, не развивающаяся (как, например, древнегреческая или скандинавская на сегодняшний момент), и тогда -- она, точно, просто объект изучения.
А может быть мифология живая, такая, в которую верят, и тогда, она, в зависимости от того, как в неё верят сейчас, будет и развиваться и изменяться. Ну, вот, например, вера в аномальные зоны и сталкерство, или в инопланетян, посещающих (посещавших) Землю, чем не мифология?

А нынешняя история про эльфов -- это не мифология, конечно, но это в полный рост явление культуры, так же, как она была и тысячу и двести лет назад.
Только две тысячи лет назад она была явлением культуры, относимым к религии и мифологии, восемьсот лет назад она была явлением культуры "по ведомству" суеверий и фольклора, а сейчас она явление той части искусства, которая обычно называется "массовая культура" (фэнтезьные книжки, голивудские и не совсем фильмы, игровые сеттинги и т д), и, опять же, фольклора.
И поскольку "эльфы" -- как было сказано выше, явление культуры всё ещё "живой", ничего нет удивительного, что "образ эльфа" со временем менялся и развивался, и сейчас тоже меняется и развивается.

По-моему, совершенно естественно это.

Тут, мен каже
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 31.03.2008, 13:39
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
А может быть мифология живая, такая, в которую верят, и тогда, она, в зависимости от того, как в неё верят сейчас, будет и развиваться и изменяться.
Согласна. Даже если тех же едонорогов взять: их образ менялся на протяжении веков, а не, появившись раз, остался неизменным.
Или на издания по мифологии посмотреть. Разве они "стоят" на месте?
Обязательно появляется нечто, изменяющее наше современное представление или указывающее на их ошибочность (например: неправильный перевод древних текстов).
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 31.03.2008, 17:48
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Хорошо

Ааааааа! Вы только почитайте эту статью об эльфизированных людях!
http://leit.livejournal.com/330801.html
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 01.04.2008, 04:06
Аватар для Gothic Wolf Etterna
Свой человек
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 278
Репутация: 122 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Ааааааа! Вы только почитайте эту статью об эльфизированных людях!
Airen, статья просто супер! *катаюсь по полу и бьюсь в истерике*

Особенно понравилось : "О себе: эльф, толкиенистка, вампир, гот, рокер, металлист, панк..."
(В сумме... в сумме - получается то ли назгул, то ли гуль...)"

Так ведь это про меня но писала это не я!

ЗЫ: извиняюсь, если оффтоп
__________________
Молчание - золото
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 01.04.2008, 14:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц
Позвольте не согласится... У всех народов "мифология" разная. Если нна севере Европы живут красивые, заносчивые альвы, то южнее, в Германии, маленькие цверги...
эээ... а я о чем говорил?

Цитирую себя же:
Цитата:
Сообщение от Margulf
в современном видении "эльфов" слились два совершенно разных мифологических образа, изначально не связанных.
И в чем же несогласие? Мы говорим об одном и том же.

Кстати, германские цверги - это североевропейские "темные альвы". А речь-то шла о кельтских эльфах, т.е. племенах богини Дану.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 02.04.2008 в 00:15.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 01.04.2008, 14:50
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Радость

Airen, просто класс! Если бы одна в комнате была, каталась бы по полу и дрыгала ногами от смеха. Сам сайт с эльфизированными людьми видела. Меня там ктати и отпугнула фраза: "Портал предназначен прежде всего для тех, кто так или иначе чувствует в себе эльфийское начало... Этот портал был задуман как место, куда может придти каждый, хоть в какой-то мере ощущающий себя эльфом..."
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 01.04.2008, 23:44
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Статья - супер! Смеялся долго. Вообще согласен с автором статьи, по всем этим "эльфийкам" как минимум плачет психолог, как максисмум психиатор ИМХО. Нет, я понимаю, все мы в какой-то мере бываем недовольны действительностью, потому читаем фэнтези, играем в игры за те или иные расы. Но как мне всегда казалось. Ассоциация с расой проходит на уровне мировозрения и каких-то традиций, жизненного уклада, которого не хватает в реале, но чтобы так заиграться... Готов поспорить, что большинство посетителей эльфйского сайта большую часть проводят в WoW в виде ночных и кровавых собратьев... ах да еще "линейка" есть, вот уж где им раздолье...
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 01.04.2008, 23:57
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Осмеять можно любое увлечение. Многим до коликов смешно, когда тридцатилетние мужики красят настолки, играют в ролевые игры, собирают коллекции карт и покупают ежемесячно журнал "Мир фантастики".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 02.04.2008, 12:44
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Осмеять можно любое увлечение.
У меня смех вызвало не увлечение, а комментерии автора статьи по поводу написанного на эльфийском портале. К тому же я болле чем уверен, что посетители раздела знакомств, упомянутого портала, имеют отношение к ролевым играм, поэтому и вызывает удивление, что они не смогли найти людей (прошу прощения, Эльфов) близких им по духу и ищут более близкого общения в сети, именно в ракурсе знакомств.
Хотя, конечно нельзя исключать и того, что все эти "эльфы" просто прикалываются
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 02.04.2008, 19:31
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
А почему обязательно истово? Вот там ведь была цитата (привожу по памяти) - Сайт/портал для тех, кто так или иначе чувствует в себе эльфийское начало. Мановения духа - да, это приемлемо. Но бегать по лесу и завывать "я эльф!!!", обминаться с деревьями по меньшей мере наивно. Показуха - страшное дело...
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.